PDA

Просмотр полной версии : Армяне Тбилиси добились от грузинских властей демонтажа памятной доски в честь ...


UNUTMA
18.04.2010, 16:41
Армяне Тбилиси добились от грузинских властей демонтажа памятной доски в честь Джемал паши

- 5 декабря 1921 в Риме во время конной прогулки убит бывший великий визирь (премьер-министр) в первом кабинете младотурок Саид Халим-паша.
- 17 апреля 1922 в Берлине во время семейной прогулки убиты бывший вали Трапезунда (Трабзона) Джемал Азми и создатель организации «Тешкилатиюи Махсусе» (Специальный комитет по переселению армян в глубь Османской империи во время Первой мировой войны) Бехаэтдин Шакир, а также телохранитель последнего.
- 19 июля 1921 в Стамбуле убит бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джеваншир.
При желании список жертв армянского террора можно продолжать очень долго.

UNUTMA
18.04.2010, 16:42
Напомним, что бывший министр военно-морских сил Турции Джемал-паша был убит армянскими террористами в Тбилиси 25 июля 1922 года. В тот период армянскими террористами были убиты:
- 9 июня 1920 в Тифлисе бывший премьер-министр Азербайджана Фатали хан Хойский. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил бек Хасмамедов.
- 19 июля 1920 г. в Тифлисе убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан бек Агаев.
- 15 марта 1921 в Берлине убит бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, который стоял в «черном списке» под № 1.

UNUTMA
18.04.2010, 16:46
Текст доски на грузинском и турецком языках гласил: «21 июля 1922 года здесь героически погиб истинный патриот Турции, государственный деятель и военачальник Ахмед Джемал паша. Эта доска посвящена его вечной памяти, которая никогда не сотрется из сердец дружественных грузинского и турецкого народов».
Армянская община Тбилиси протестовала против доски, утверждая, что Ахмед Джемал Паша был одним из виновников мифического «геноцида» армян, и в результате этого протеста доску сняли.
Со своей стороны отметим, что подобное решение городских властей вызывает боль не только у турецкого, но и у азербайджанского народа и не способствует укреплению дружественных отношений между Грузией и Азербайджаном.

UNUTMA
18.04.2010, 16:50
Армянская община Тбилиси добилась того, чтобы в Тбилиси убрали памятную доску в честь убитого армянскими террористами видного турецкого общественно-политического деятеля Джемала паши.
Как передает 7or, *в Тбилиси (Грузия) в районе Сололаки, на углу улиц Чайковского и Ингорогва, на фасаде дома, принадлежавшего бывшему государственному советнику Антону Соломоновичу Корханяну, была установлена памятная доска, посвященная Джемалу паше, убитому в Тифлисе армянскими «народными мстителями» Петросом Тер-Погосяном, Арташесом Геворгяном и Степаном Цагикяном.

Vusal Оxiv
19.04.2010, 09:05
А меня это не удивляет, хотя и Грузия утверждает что является вечным советником у другом Турции и Азербайджана, если обратится к не далекому историю можно найти другие факты.
Как они проявляли претензии на наши земли и участвовали в военных действиях против нас.
Как древний Азербайджанский Борчалы был присоединен к ним.Если молчим это не значит что не помним...