PDA

Просмотр полной версии : Кто помнит как все начиналось


Светлана Гкид
15.05.2008, 23:20
Diskoteka v "jame" pod "Kruzetsja volchok-ok-ok-ok"(1984-ei god ), potom tam bil tennisnei kort , potom rinok ...ili naoborot

Elena Pvis
16.05.2008, 07:20
Я хоть и очень маленькая была=)Но помню первое мая=Шарики.транспаранты=Кстати и рынок помню в Яме-корте=)

Надежда Сык
16.05.2008, 15:26
Мы приехали в 1975 году, в августе. Сначала жили в д.Канюкай (16км). Организация, где работала мама (СМУ-4), строили первые дороги между Дукштасом, Снечкусом (бывшее название Висагинаса), БСИ и Атомной Станцией. Лоси подходили к людям и ели хлеб с ладоней. Много воспониманий! Помню, что было весело, люди были добрые и отзывчивый. Много было праздников. Особенно праздновали День Строителя (сейчас День Города). Всегда ели шашлыки на озере Висагинас. В этот праздник много было спортивных мероприятий. Люди в Висагинасе всегда учавствовали в спорте. Я ходила на акробатику в Надувной Зал , он находился приблизительно там, где сейчас Литовская Школа, Баня и РСУ. Зимой большенство людей учавствовали в соревнованиях на лыжах, или просто ходили на лыжах по нашим красивым лесным тропинкам. Мы катались на горках по дороге на Смолву. Летом много лет подряд меня отдавали в пионерский лагерь "Гайдаровец" (1-ая школа). Люди нашего города помнят многое, потому что всегда были и есть очень активные!!!

аким
16.05.2008, 18:01
Детям 60-70-80-х посвящается
Так всё и было блин!
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

аким
16.05.2008, 18:02
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

аким
16.05.2008, 18:04
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

аким
16.05.2008, 18:05
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...
"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше.

аким
16.05.2008, 18:08
Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

аким
16.05.2008, 18:10
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

аким
16.05.2008, 18:11
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет!

Надежда Сык
16.05.2008, 19:51
Игорь Манушкин!!! БРАВО!!! Добавить что-либо ко всему, что Вы перечислили очень сложно!!! Всё так и было!!! Читая, до слёз смеялась!!! Спасибо Вам за столь правдивое, с чувством юмора, интересное представление той самой жизни!!!

Алексей
16.05.2008, 20:07
Спасибо , Игорь, за тёплые и добрые слова о прошедших годах. Это время не только младшего поколения,но и становления из молодого поколения взрослых людей с незабываемыми воспоминаниями о настоящей дружбе и любви, как к близким, так и к своей ОТЧИЗНЕ.

Анна Опфэ
16.05.2008, 20:56
было весело читать! спасибо! Особенно смешно про автоматы с гасзировкой и этот один несчасный гранёный стакан на всех..Его надо было переворачивать и нажимать сверху, тогда он "ополаскивался" изнутри. А были ещё автоматы с напитком "тархун".. И квас в бочках продовался, все с бидонами стояли в очереди.. Маленькая кружка кваса стоила 3 коп., большая 5 коп. Вкусно то как!!!

Olga Lons
16.05.2008, 22:15
A ja pomnju kak prodavali deshovoe obaldenno vkusnoe nalivnoe morozhennoe.. ehh

Olga Lons
16.05.2008, 22:17
Detstvo dejstvitel`no bqlo zolotoe. Pomnju kak mq vsem dorom nezavisimo ot vozrasta, s 6 do 17 let, rebjata vse vmeste igrali v prjatki po vecheram, tak bqlo veselo!

Щербакова
17.05.2008, 10:41
Я когда училась в первом классе ,мне казалось как это долеко, пройти из первого в третий микрош. Бродвей наш месный :'(

Cергей Гкид
17.05.2008, 14:32
Когда жили на Ветерану 20-14, это был последний дом (1985 г.) после работы выходил на прогулку со старшей дочерью в коляске рядом с домом в лес и пока она спала собирал чернику и землянику (Y)... потом уже все застроили домами...

Александр
17.05.2008, 14:48
Игорь Манушкин, каждый может найти текст в интернете и тупо его вставлять. ты эту писанину отсуда взял http://yaycekletka.livejournal.com/ ?

Надежда Сык
17.05.2008, 15:55
Дорогие Вы наши, какая разница откуда была взята информация, главное она была сказана в тему, в нужное время и в нужном месте!!! Найти информацию и внести её в массы народные - большой труд!!! Давайте быть добрее друг к другу!!!

vilma Кита
17.05.2008, 16:17
Игорь!!!! Ты молодец!!!! :-D

аким
17.05.2008, 17:05
Константин Маныло, каждый может найти чужой корабль и тупо вставлять на фото My ship. Обратите внимания, что я не заявлял : "My ship" - sorry, моя статья!
P.S. Для особо внимательных, вначале текста с этого сайта http://yaycekletka.livejournal.com/ ? : "Запись не моя, но почему-то мне захотелось сохранить ее, может потому, что я себя отношу к поколению советских детей...."

Кл нина
17.05.2008, 22:24
Игорь, прикольный текст. Я где-то похожее читала, но этот особенно правдоподобен.
Я тоже помню акробатику в надувном зале около 6-й школы. Меня еще туда родители водили на отбор учеников
Помню общую баню, запах веников и пара, помню бассейн, как мы хоидли в девочками со двора (без взрослых в 10-тилетнем возрасте!!!) туда каждые выходные.
Помню, как в "Тройке" была столовка. Я по талонам станционным там молоко и кефир (в треугольных пакетиках ) по просьбе родителей обменивала.

Кл нина
17.05.2008, 22:24
Тоже помню на 1 Мая демонтсрации. Как я с гордостью во весь свой детский голос вместе с папой кричала "Ура!".
А в лагере пионерском, в 1-й школе, я часто была коммандиром отряда. И так гордилась этим жутко.
Помню, как галстук пионерский каждый день отутюживала, перед походом в школу.
Мы сначала жили в 1-м микрорайоне, и, когда родители ехали с нами погулять по аллеи вдоль "3-х поросят", то мне казалась эта прогулка чуть ли не в другой город.
Приятно вспомнить... :-$

Светлана Гкид
18.05.2008, 00:01
A chto teper' so Shkoloi Akrobatiki???V svoe vremja eto bila bukval'no gordost' goroda ....Litvi ....

Елена Дэм
18.05.2008, 11:36
ооо, квас помню. бочка стояла за Эжеринасом, вкусный такой был!!!

Рядовой Пупкин
18.05.2008, 14:43
а вот вам школа акробаитики
http://akrovis.sugardas.lt/index_lt.php?l=en

Светлана Гкид
18.05.2008, 23:35
Kogda vveli"vagnorki" narod v den' zarolati shel na rabotu s paketami ..Chast' davali russkimi , v osnovnom "treshkami " v bankovskix upakovkax .Pered otpuskam bukval'no v magazine sprashivali drug u druga chem budut platit' , menjali den'gi ne otxodja ot kassi . Na rinke pokupali krassovki :3000rublei (kak seichas pomnju) , zaplatili toi samoi upokovkoi, predlozili pradavcu pereschitat' ...Pochemu-to otkazalsja ..

Roman Novi
19.05.2008, 00:07
To Svetlana: shkola Akrobatiki gordostju i ostaetsja, no, poxozhe, prixodit po malen`ku v upadok :( ni4ego novogo, ni4ego xoroshego...... a kak xotelos` by......

Aleksejus Vox
19.05.2008, 05:19
Зато какой рынок был в 1 мкр на самом рынке + вокруг него и есчё на корте :) А сейчас врядли и половина етой толпы наберётся я так думаю :)

Галина Дачу
20.05.2008, 07:06
А помните, в начале 80-х, весь город был заполонен беременными молодыми женщинами и женщинами с колясками. Один в коляске, одного за руку ведет и один уже в животике.... Вот это была визитка нашего города. (fr)

Елена Дэм
20.05.2008, 08:46
да, да, Галина, слышали и о таком. сама я как раз в это время была уже в животике:)

Кл нина
20.05.2008, 11:20
Помню, как меня родители, 5-тилетнюю, оставляли присматривать за сестричкой годовалой. А сами на работу ездили. Как подумаю, какие они были отчаянные :-D Зато, ответственность в нас закладывалась с самого детства, не то, что сейчас (sc)
А еще я помню новогоднюю елку на площадке возле 1-й школы.
И помню, как возле теперешнего магазина CENTO (на его площади) была кафешка. Там продавали вкусное мороженое шариками.
И жвачку Donald на базаре в 1-м за 1 рубль, как только они появились. Их в блоке по 10 штук было. Мечта всей детворы :-P

Кваша
20.05.2008, 11:28
ПРивет, а я помню квас в бочках... :) как мы бегали с 3х литровыми банками. Какой всё таки квас был вкусным!!! А ещё автоматы с газировкой... :)
А ещё мороженое за 20 копеек. А шоколад за 18 копеек пластилиновый, он даже не такой был как теперь пластилиновый шоколад, во 100 раз вкуснее :)

Кваша
20.05.2008, 11:30
Про жвачки "Дональд" помню хорошо. Помню мне мама дала за обеды в школе заплатить 10 рублей. Но они нечайно :-$ ушли на блок вот этих самых жвачек :-D

Светлана Гкид
20.05.2008, 14:27
A kak Den' stroitelja prazdnovali!!!Kantri eto konechno kruto , no togda kak-to bilo dobree vse ..A pro kaljaski i beremennix -eto pravda ..vse zoli na "podselenii" , odna s kuchei detei vozitsja , a drugie mamki po magazinam za praduktami , i poprobui dokazi , chto tebe nado eze i na sosedku , kotoraja s tvoim rebenkom sidit ..'Babushek i dedushek " prakticheski ni o kogo ne bilo pod bokom ....

Кваша
20.05.2008, 16:22
А ещё без проблем можно было оставить коляску с лялькой возле магазина, а сейчас попробуй... :(

Надежда Сык
20.05.2008, 16:29
Я в детстве очень любила кататься на коньках. И первый каток в городе был на месте домов "Папа, мама,я" (Седулинос Алея и Вильтес) и ёлку новогоднюю там ставили первые годы.....

Анита Савч
21.05.2008, 10:18
A vot pomniu na pervoje maja na nyneshnem perekriostke Bangi i novogo torg. centra stajala masina s gelijem i tam detiam shariki naduvali. Vot bylo schastje kogda otpuskaesh sharik a on v nebo uletajet.
Iz drugix vospominanij, tak mne zapomnilsia katok-xokejnaja korobka v 1-om mikr. i detskaja plaschadka s sharami i gorkami... Kogda jejio otkryli my deti s 4-ogo sadika xodili tuda igrat..

Марина Мэдэ
21.05.2008, 14:21
может немного не в тему, но в моих детских воспоминаниях очень большой след остался от походов, лесов, озер и вобще природе, о висагинских окрестностях, которые мы излазили вдоль и поперек! Таких озер как в Висагинасе нигде нет и такой природы чудесной нигде я не видела. Нет, конечно, места и красивей есть. Но ведь это же все твое родное! Я до сих пор все дорожки вокруг Висагинаса помню - сколько мы ходили/ездили купаться на белое, на смолву, луодис, часами гуляли с собакой в лесопарке рядом с пту. И куда не пойдешь/поедешь всюду можно было знакомых встретить...

genija
21.05.2008, 18:06
Да,воспоминания,грусть, настальгия по родным местам.Когда я там
родилась в д. Чебераки от Висагинаса пару км.в лесу,тогда и в помине не
было ,что там будет такой красивый город.Я помню эту станцию мы
называли ,,Чарны Брод,, потом ,,Пасмалвес,, стояла задрыпанная будка и
называлась станция.Помню отец часто ездил с Чарнего Броу в Дауговпилс
за хлебом с большущим мешком,а мы его встречали радостно,хлебушек
приехал! Сейчас мы встречаемся каждое лето в Висагинасе,едем в
Гайды,там похоронена наша мама,посещаем Чебераки,но там один лишь домик
остался и то чужой. Ох,воспоминанья,как они душу бередят...!!!

Надежда Сык
21.05.2008, 19:45
Ещё помню... как ходили на железнодорожную станцию "Пасмальвис" в магазин за сахаром. Там был небольшой посёлочек из вагончиков и домиков, и один маленький магазинчик. По видимому туда сахара привозили больше (на душу населения), чем в Снечкус. А за кое-чем мы помню ездили в Даугавпилс - конфеты "Коровка", косметика и парфюмерия "Дзинтарас", радиоэлектроника, пластинки, бальзам "Рижсский". Обложки для учебников и тетрадей почти всегда покупали в Дукштасе или Салакасе. В Игналине всегда обедали в "Пельменой" (пельмени были так себе...) А ещё ездили собирать яблоки в сады по Римшами, или под Дукштасом. А может кто-нибудь ещё помнит дискотеки в деревне Канюкай. Мой брат даже учавствовал в строительстве этого Дома Культуры. Хоть это и 16 км от Снечкуса, но это было первое место, где молодёжь отрывалась по полной программе. Это потом появились танцы в "Яме"...

Кваша
22.05.2008, 09:32
Я ещё маленькая была, не помню этого, но мама рассказывала, что когда мы жили ещё в Дукштасе, в посёлке Строителей, мой старший брат ездил на автобусе в Снечкус в школу. Ездил сам, никто его не провожал и не встречал, и никто не боялся, что потеряется или украдут...
А потом помню мы получили квартиру в Снечкусе, восторгу не было предела... :-D
А ещё помню свой детский сад № 1, теперь там Дом Детского Творчества. Даже помню где находилась моя группа

Светлана Гкид
24.05.2008, 01:55
A gde teper' "Troika" (ili uze net? (md , ran'she bila zamechatel'naja s tolovaja , i kulinarija ..tam obedali daze sem'jami , v osnovnom za taloni , kazetsja bili1.15rub ..Potom sledom v uglu likero-vodochnei magazin ..V prostonarod'e *tak i bil "Ygolok" ..Sledom , v 1983-em *-)..ovoznoi , a za nim "Komissionnei " , gosudarstvennei (seichas tam mjaso-molochnei rinok)..Voobze interesno prosledit' chto ikogda bilo v zdanijax ...Tam gde ran'she bila 'Orbita" , bil magazin "Odezda" ..a teper' tam chto ???Ja izvenjaijus' , esli chto-to naputala ...

Елена Дэм
24.05.2008, 18:24
Тройка жива здорова. ресторан считается, по выходным молодежь отдыхает, дискотеки до утра там:)

Елена Дэм
24.05.2008, 18:25
Уголок тоже есть. там бильярдная теперь (если не изменилось ничего)...

inna dido
24.05.2008, 21:07
Всего тебе наилучшего,<br />всего тебе НАИхорошего<br />как здорово слать тебе лучики <br />из нашего светлого прошлого.<br />а ты мне приснился (без пошлого!),<br />А помнишь, мы звезды слушали?<br />Как здорово помнить прошлое,<br />как славно не знать о будущем! (v)

Рыжмэн
27.05.2008, 16:08
всем привет

я помню я еще ходил в турмантаскую школу после приезда из навои. это был 4-й класс. мой отец уже работал до этого год строил город и станцию.говорил на висагинке снаряды еще лежали прямо на берегу озера. и в 5-й класс я пошел уже в снечкусе. а жил на пасмальвесе.

так что я сторожил. а через год получили квартиру *на эжеринасе. а вокруг первой школы был лес а сзади болото.и большой овраг где теперь амфитеатр. не было БАНГИ и самого ЭЖЕРИНАСА. писать много можно чего не было. в результате я достраивал второй и строил третий микрорайон. вот так то

Басурина
30.05.2008, 07:41
Ох,ребятки,дорогие!А из нашего поколения никого и не вижу-мы строили станцию и жили в Снечкусе -Висагинасе с 1977 по 2000 г.Как же вы это хорошо все помните...Если начинать все писать,то боюсь *и читать так много никто не станет.Висагинасу и висагинцам привет. :-$

Tibelius
30.05.2008, 13:18
slushajte,ja chitaju i plachju,serjozno.....

Светлана Гкид
31.05.2008, 01:48
A vi * pishite ..objazatel'no kto-to pochitaet ...A kogo-to podtalknet napisat' svoi vospominanija , da i na samom dele sleza navorochivaetsja , kogda chitaesh' ...takoe vse rodnoe , blizkoe ..no takoe dalekoe .... (U)

Рыжий Мужчина
02.06.2008, 09:44
"а вокруг первой школы был лес а сзади болото.и большой овраг"

Болота не помню, а овраг знатный был. Неужели нет теперь?

Сам жил на Олимпиадос, *жельая пятиэтажка. Из Литвы в 91 уехал.

Елена Дэм
02.06.2008, 10:06
овраг есть, это по направлению к рынку... думаю, об этом овраге идет речь...

а улица Олимпиадос давно называется Седулинос аллея *:-D

Ina Инна Othmer Бубликова
02.06.2008, 21:46
Отличная тема... Respekt создателю! (Y)

Надежда Сык
04.06.2008, 15:39
Привет ВСЕМ!!! Я помню ... приблизительно с 1981 года по 1984 был на месте части 2-ой школы и до Рынка 1-ого микрорайона .... городок из вагончиков .... так вот мы там жили какое-то время пока не получили квартиру. Мне запомнился большой пожар на складах, которые находились на месте 4-го детского садика. Это было страшно!

В то время нашими детскими площадками были поваленые сосны, вновьпостроенные дома, игрушками - кирпичи, палки, битые стёклышки. Мальчишки лазили в подвалы домов и набирали там "монтажки", а потом только слышались там и тут взрывы. Зимой самое лучшее место для игр была "Яма", с торчащими бетонными сваями, это на месте бассейна 1-ой и 2-ой школ.... вот тут были "американские горки" на санках, на картонках, на портфелях ... и всей гурьбой с криками и визгами.... *Мы всегда были счастливы тем, что имели и из всего делали фан, игру, развлечение....

Snedkov
05.06.2008, 17:23
а мы приехали в 1978, Висагинас(Снечкус) вообще не было, вагончики. Город строился у нас на глазах. Сначала это был посёлок, городского типа :-D

галива
06.06.2008, 05:50
А вот я помню все с 1978 года и первую школу открывали ,и первый детский сад, и магазинчики типа деревенских вдоль оврага!!!!А каждую субботу за покупками в Даугавпилс *полный дизель- поезд висегинцев......и кино показывали в первой школе,на танцы возили автобусом в деревню Гайды.... (Y) (Y) (Y) (L)

Светлана Гкид
08.06.2008, 15:36
V 1984-om , nashla rabotu v otdele KTO , on togda raspologalsja na Shatrax ..Teper' navernoe eto mesto znajut tol'ko ribaki ..Posle pervogo rabochego dnja pramim xodom poexala v "Torgovei centr ", za rezinivimi sapagami...Tak vot v nix i xodila , poka v novoe zdanoe ne pereexali ..Slishala KTO na dnjax prazdnuet svoe 30-i letie .S PRAZDVIKOM , S UBILEEM!!!!!!!!

Надежда Сык
12.06.2008, 16:59
Хотелось бы отдельно отметить наши замечательные леса и озёра!!! Сколько походов за грибами и ягодами!!! А сколько походов с палатками в лес к озеру.....

Помню, одним летом я была в нашем пионерсском лагере "Гайдаровец" (1-ая школа). И мы всем лагерем ходили в поход на два дня на озеро Трилипис. Там было так весело! Мы играли в "Зарницу". Для мальчишек проводили турнир по футболу. Так же каждый вечер почти у каждого костра играли на гитаре и пели песни. Одну ночь лил проливной дождь, но в палатке было уютно и *сухо. А по утрам была зарядка, потом купание в озере и завтрак из аллюминивых мисок аллюминивыми ложками.

(F)Ах, детство!!! Как легко было тогда быть счастливым!!! (*)

Робинзон Крузо
12.06.2008, 17:22
У меня в BYLA на квартиру записано Olimpiados 11

Рыжий
13.06.2008, 10:56
Наверное больше всех помню всё- таки я:о)При мне устанавливался Камень.Он правда стоял тогда чуть пониже,Примерно в том месте где вход в ТЦ "эжеринас"

Я с августа 1975 года тут.Тогда ещё поселок строителей в Дукштасе начинался.А мы жили "на квартирах" у местных жителей в Канюкай.А "УАТ" называли местные жители-"УЛАТЫ":о)И песенку пели:"Веселей ребята,Выпало нам,Строить хоть и малый,Но литовский БАМ:о)

Надежда Сык
13.06.2008, 14:48
Привет Саша!!! Рада видеть тебя здесь среди всех нас!!!

В 1975 году мы приехали и жили в Канюкай, а в 1978 я помню уже самостоятельно ездила на рабочих атобусах 16 км до Снечкуса в Школу в Первый класс. Вот жизнь была!!!

Pavlova Xhyk
23.06.2008, 23:22
а я приехала в 1982... июль...утро...иду с Пасмальвес... с Ленинградского поезда ...после бессонной ночи в общем вагоне...помню запах соснового леса... влюбилась сразу! был только 1 микрорайон... кругом лес!!! он, вообще-то, и сейчас "кругом" :) , что по сей день радует...

Lukosaitiene
24.06.2008, 18:41
ja pomniu kak malenkaja zila s roditeliami v "poselke montaznikov" kak rannim utrom, daze temno bylo, cerez les bezala na glavnuju dorogu, sto by uspet na avtobus v detskij sadik. Mama menia ranshe otpravliala a sama dogoniala. Stranno, temnyj les menia sovsem ne pugal! Pomniu i losej, kotoryje razreshali podojti sovsem blizko. Pomniu pozar... kak sgorelo pocti vsio nashe poselenije... *:-( i nasha novogodniaja jolka s igrushkami, i zeleznaja doroga, kotoruju mne podarili.. kto znaet v kakom godu eto bylo? Mne naverno 3-4 goda bylo...

Konecno pervoje maja pomniu - samyj jarkij prazdnik (krome Novogo goda). Bumaznyje cvety, sariki, shashlyki i kak papin Den Rozdenija otmeciali posle demonstraciji *:-D

Ольга Павм
06.07.2008, 20:03
Привет всем!Хорошо помню,как пошла в первый класс! Как нас возили в школу автобусом из Дукштаса в Снечкус,а зимой из школы приходили мокрые так как там была горка мы катались.Родители строили этот красивый город.Хочется конечно посмотреть сейчас, показать и расказать своим детям где ходил в школу,где начинал заниматься спортам.ЭХ как здорово всё было! :'(

Салимджанова
08.07.2008, 15:41
Я приехала в город 1978 году в августе, дорога от Пасмальвеса до дома проходила по лесу. прямо по еле заметной тропинке.. (заасфальтировали её гораздо позже).запахи знойного леса были необычайными.И уж совершенно нереально возник и-за сосновых *веток городок, где я потом прожила свои самые счастливые 20 лет.Грибы и ягоды мы собирали прямо у дома на Фестивалё -3, а озеро для отдыха и купания можно было выбирать на любой вкус. благо мой родной край славится своими чистыми озёрами.А танцы в "яме"..собирался и стар и млад.Мне казалось, что прикрасней нет города на земле и я не планировала его добровольно покидать. но пришлось , и казалось, на многие годы меня лишили корней , и нет у меня больше сил жить дальше.И сейчас с болью смотрю на фотографии.и заставляю себя жить без него, моего любимого города из прошлого.

Шмелева
07.09.2008, 21:36
Светик,какая ты умничка,что создала эту страничку,спасибо тебе!!!Я с большим удовольствием прочитала "а как все начиналось",от себя могу добавить,что прожив тоже не мало лет в Висагинасе *,а точнее 22 года,сейчас с болью в душе думаю,а ведь как все здорово начиналось...устройство на работу,временное жилье,очередь на место в детском саду,очередь на постоянное жилье,боже столько ожиданий,столько планов,столько лет...да очень ,очень жаль,что нам,многим таким ,как я пришлось расстаться с таким милым городком...Конечно за эти годы в памяти останутся только хорошие моменты,ведь мы все приехали еще молодыми,оторвались от своих кровных мест,родителей,друзей и поехали покарять Балтику,одним словом романтика,действительно не боясь ,не страшась,вот так из разных теперь уже стран ,из далека...да такое только в молодости можно творить,хотя и сейчас жизнь вынуждает делать выбор- опять новая страна,опять все сначала,как когда-то...Да,жаль,но вспомнить есть что , и правда!Привет всем из Висагинаса!!!

Канунова
02.11.2008, 07:57
Всем привет, кто меня помнит и знает! Мой муж Генералов В.И. приехал в Снечкус в 1978г., а я приехала в 1980г. Он работал в МСУ 109, стоил АЭС, а я работала в пректной организации "Оргтехстрой". В Снечкусе у нас родились двое сыновей.Очень жаль, что нам пришлось уехать в 1989г.У нас там осталось много друзей, настоящих друзей, которых я не прменяю ни на что!!! А этот город мне как родной, недаром он мне по сей день так и снится!!! Жили мы на Олимпиадос д.4 кв. 66. Откликнитесь, кто меня помнит!!!

Канунова
06.11.2008, 12:54
Неужели никто больше ничего не помнит, а ведь наша молодость, значит или осталась вся молодежь, или кому-то нечего вспомнить!?

Оксана Шакк
07.11.2008, 09:48
А я вот помню, как привезла друзей в Снечкус из Минска. Вышли мы на станции из дизеля, стоят бараки, я им говорю ... "Вот в таких мы живем...", долго вела их еще до *городка лесом, страху они натерпелись...

Елена Ска
07.11.2008, 10:35
Да помнится очень многое, начиная от первого котлована. Только грусстно вспоминать. Не всегда получается жить там, где хочется. *(tr)

Канунова
08.11.2008, 07:32
А моя свекровь, когда приехала в Снечкус впервые (мы тогда были на работе ), попала в магазины, которые стояли вдоль оврага, увидела копченую колбасу по 1руб.70коп., и набрала сразу 5кг. Мы долго смеялись, но пришлось есть тоже долго.

Светлана Гкид
03.12.2008, 01:59
Skoro Novei god!!! Kak zdorovo prazdnovali ego v Visaginase!!!Pobezal v magazin za xlebom v poslednei moment , i prinjal pozdravlenija ot kuchi znakomix!! *A val'sirovat' po luzam v novogodnjuju noch' vozle elki u 4-oi shkoli !!!! A zapax poroxa posle prazdnika eze stojal paru dnei !!!! V prazdniki kak-to obostrjaetsja toska i grust' po "toi " zisni *:'(

Лариса Шика
05.12.2008, 05:30
Naschiot toj zizni- da obostriaetsia no bolshe navernoe o nas teh i tam. A vot pobivala- i kak to grustno: ne mesto vazno a mi, nashe vosprijatie, nashe otnoshenie,nashi druzja.............A Novij god on vezde prazdnik i zaboti prijatnie. i ne vazno na kakom kontinente :-D

Елена Ска
05.12.2008, 15:12
А день строителя? Весь город на озере. Шашлыки, музыка, все советские дефициты! Супер! А вечером танцы! В яме! Как давно это было! И как прекрасно!

Denis Civg
05.12.2008, 15:55
Как давно это было *-)Одна большая строика и вагончики вокруг.

Мельянцева
13.12.2008, 18:11
Для меня Вилтес 8- двор моего детства. Помню, как строили фонтан за домом, так лучшее место для игр было. Мой брат спёр, то есть попросту выкрал у меня какую-то памятную медаль(золотую, как я тогда считала, а медали и монеты коллекционировал отец) и, играя на стройке, уронил ее куда-то в трубу. Может и наврал мне, а может и правда где то моя монетка в фонтане замурована. К чему бы это?

Еще яркое воспоминание- надувной спортивный зал, там я начала заниматься художественной гимнастикой. Кому ни рассказываю- не верят, что такое бывает. Помню после тренировки нам разрешали немного попрыгать в "лапшу"- яму с паролоном.

Баранова
22.12.2008, 13:15
я тоже отлично помню надувной спорт.зал, тоже туда ходила, сначала занималась акробатикой у Альбридзио с 5 лет, а затем и на художку перешла , там преподавала моя бабушка, жесткая тренер Надежда Григорьевна.. (H), помню и лагерь в летние месяцы в 1 школе еще, 2-ая только строилась. А жила я по ул.Висагинас 11. В городе не живу уже 17 лет.., а не была 10. Все равно в памяти все самое лучшее *-)

Евгения Дмах
22.12.2008, 15:01
А я помню не много. Мне было 7, когда моя семья уехала со Снечкуса. Без помощи родителей и улицу не вспомню, на которой жили, наверное, Космоса. Помню двор, детей, садик за домом, кажется под названием "Крокодил Гена", помню горки у Второй школы, казавшийся большим Торговый центр (там меня родители потеряли и не заметили, что меня нет, вот времена были), домой сама пришла в 3 года. Много моментов помниться...и на вопрос о моем детстве, с гордостью говорю о семи годах, проведенных в Литве. С тех пор...никогда там больше не была, но обязательно еще приеду...

Мельянцева
11.03.2009, 18:23
А тренера по гимнастике я хорошо помню, судя по стилю это она, хотя уже тогда я чувствовала разницу между настоящей работой и нагрузкой, которую организовывала она и "расслабухой", которую разрешала более молодая(преподаватель по хореографии) И с тех пор мне знакомо состояние удовольствия от нагрузки на пределе

marzano
04.06.2009, 05:03
daze dobavit nechego,v neskolko chetverostischej umestilas vsja nascha zizn,i kak to stranno chto neznakomie ludi vidjat v tvoem opisanie imenno svoju zizn.chto bi tam ne govorili a mi zili luchsche vsex

Ажина
05.06.2009, 15:18
Уходя на работу на весь день, ключ от квартиры-общежития на Вильтес, 2, оставляли в старых рабочих сапогах возле двери...

Филиппова
13.10.2009, 05:01
Всем привет!
Моя семья приехала в Литву в 1976г. Сначала мы жили в г.Дукштас , снимали комнату у замечательной женщины (мы с ней много лет потом дружили, звали ее Серафима Трофимовна Сидорович). Третий класс я закончила в местной школе. Затем год мы жили в поселке строителей, который находился между Дукштасом и поселком Энергетиков (это самое первое название нашего города). Жили в деревянных вагончиках, удобства – на улице, в новую школу в поселок ездили на автобусах, выделенных управлением строительства специально для школьников. Дорога в школу бала очень живописная: через красивый лес, мимо небольшого озера и занимала 20-30 минут.
В 1978 году мы переехали в поселок на улицу Олимпиадос, дом 3. Жили мы на первом этаже, двери в квартиру в первые годы у нас не закрывались, мои подружки просто открывали ее и заходили в гости. В поселке все друг друга знали, обстановка была дружелюбная и спокойная.

Филиппова
13.10.2009, 05:06
До сих пор помню, как велось строительство первых жилых домов: строители чуть ли не с линейками ходили вокруг стройплощадок и измеряли расстояние до ближайших деревьев – так мало им выделялось места и так бережно относились к природе. Вспоминается еще такой случай: в один из летних дней первого года жизни в Снечкусе мы обедали на нашей кухне, и мама увидела из окна белые грибы, которые выросли в траве под соснами прямо перед нашими окнами. Я сбегала на улицу и срезала их… Вот такая была экологическая обстановка...
Хочется отметить, что эти годы были замечательным временем, временем больших надежд и полной уверенности тысяч людей в огромной значимости дела, которым они тогда занимались. Мой папа – Филиппов Владимир Алексеевич, работал в УЭС, а затем в УПТК, а мама много лет проработала в школе №1 учительницей географии. Всем, кто их помнит, они передают огромный привет и наилучшие пожелания.

Чижан
13.10.2009, 20:05
помню... 1975 год, д. Канюкай, хутор на горке напротив бетонного завода - мне 6 лет. Детский сад в Дукштасе... еще кто-нибудь ходил туда? потом мой родной двор по Парко 11, кругом стройка, наши игры во дворах, на стройках, крышах и в подвалах домов... переполненные классы, иногда по трое за партой... школьная форма, коричневое платье и фартук, пионерские галстуки, потом комсомольские значки... да, город молодости и весны - это было начало.. как круто все изменилось, а ведь времени-то не много прошло.

Наталья Ника
07.09.2010, 18:07
Мы тоже жили в дукштасе в поселке строителей в бараках на речке-вонючке. В Снечкус переехали в 1979 году. Мой папа Могучий Владимир работал на экскаваторе и копал котлован под самый первый дом, построил АЭС. Жили на Партизану, д.3. А грибы собирали через дорогу.Перед домом была рощица, и когда началось строительство детского сада, мы-все дети двора -встали на защиту огромного клена. Так нам не хотелось, чтобы его уничтожили. В 1987 году мы уехали, а клен так и остался расти....

Елена Дэсп
11.09.2010, 15:33
А у меня только положительные впечатления, как во сне все было, так больше ни когда и не будет...

Наталья Ника
11.09.2010, 16:41
это правда! Это было самое счастливое время. Я смотрю фотографии города и слезы наворачиваются

Русский Ваня
30.10.2010, 05:42
А мы жили на хуторе Вилкарагис. До в/ч в Шашках пешком, а в школу ездили на "скотовозах" с солдатами. Другого транспорта не было. С 1979 жили на Вильтес 14. Помню хорошо открытие школы в 77г. Обидно что Фролов в угоду новым властям уничтожил памятные доски первых трёх выпусков. Для меня этот город остался Снечкусом (не в обиду тем кто там живёт). Это город моей юности, моей первой любви..............!