PDA

Просмотр полной версии : В Туркмении несправедливо осуждён российский природоохранник Андрей Затока


Iren Smit
04.11.2009, 22:04
5 лет за преступление, которого не было
В Туркменистане закончился суд над российским гражданином, экологом Андреем Затокой. Андрею Затоке дали пять лет колонии общего режима. Суд признал А.Затоку виновным по статье 108 («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести») Уголовного кодекса. Однако, вред средней тяжести, из-за которого был осужден Андрей Затока, был причинен потерпевшему еще в мае. 29/10/2009

Iren Smit
04.11.2009, 22:04
Андрей Затока был задержан 20 октября на городском рынке – когда эколог покупал продукты для праздничного стола (Затока ждал гостей – у него был день рождения), на Андрея набросился неизвестный мужчина. Затока попытался уйти от провокатора, но не успел – его тут же задержали полицейские и обвинили в хулиганстве. Вскоре выяснилось, что у «потерпевшего» наркомана перелом руки и другие увечья (хотя вскоре после инцидента «потерпевшего» видели во время мытья машин, и он ловко орудовал обеими руками). Однако Затоке было предъявлено обвинение в умышленном причинении вреда здоровью.

Iren Smit
04.11.2009, 22:05
Напомним, что А.Затоку обвинили в умышленном причинении вреда здоровью трижды судимого наркомана, причем, как утверждал и сам эколог, и его друзья и коллеги, конфликт, из-за которого Затоку задержали, был спровоцирован работниками органов правопорядка специально для того, чтобы упрятать авторитетного ученого и общественника за решетку.

Iren Smit
04.11.2009, 22:07
К 19 вечера под коллективными русскоязычным заявлением в защиту Андрея Затоки уже стоит 420 подписей. Вчера было отправлено факсом туркменскому президенту непрерывно десять листов с подписями. Это свыше 3 метров. Его подписали лидеры общественных движений и просто неравнодушные со всей России - от Владивостока до Калининграда, ближнего зарубежья - Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Тема активно обсуждается в блогах. Обращения в Ашхабад и посольства Туркмении в разных странах идут со всего мира - США, Германия, ЮАР, Норвегия... Все, кто хочет, может поставить и свою подпись

Iren Smit
04.11.2009, 22:07
К 19 вечера под коллективными русскоязычным заявлением в защиту Андрея Затоки уже стоит 420 подписей. Вчера было отправлено факсом туркменскому президенту непрерывно десять листов с подписями. Это свыше 3 метров. Его подписали лидеры общественных движений и просто неравнодушные со всей России - от Владивостока до Калининграда, ближнего зарубежья - Беларуси, Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Тема активно обсуждается в блогах. Обращения в Ашхабад и посольства Туркмении в разных странах идут со всего мира - США, Германия, ЮАР, Норвегия... Все, кто хочет, может поставить и свою подпись

Iren Smit
04.11.2009, 22:08
За мамой следят практически в открытую. Сотовый телефон прослушивается. Похоже, тоже никого не стесняясь.
Как живут некоторые "избранные" в Туркменистане (и иже с ним) - вообще непонятно. Просто страшно, аж тошнота накатывает и коленки трясутся. Жить, зная, что в любой момент могут подставить. Что твоя жизнь - это не только твоя, о ней знают по крайней мере тот, кто следит и прослушивает.
Один человек недавно сказал мне, что отца нам всем просто необходимо вытащить, иначе примутся и за всех остальных.

Iren Smit
04.11.2009, 22:08
Любовь Чижова: Андрей Затока живет в Туркменистане с 1982 года, у него двойное гражданство – российское и туркменское. Все это время он вел активную экологическую деятельность – работал в Капланкырском заповеднике, создал Дашховузский экологический клуб, детский клуб «Юные гепарды». Андрей Затока – член Совета Международного социально-экологического союза, при его участии было создано несколько экологических организаций в Красноводске, Ашхабаде, Каракале…Коллеги Андрея рассказывают, что он помогал семьям из Туркмении поддерживать связь с родными в России, что не могло не привлечь внимания органов госбезопасности Туркменистана.

Iren Smit
04.11.2009, 22:10
. Потому что масса фактов и ситуация с Затокой – это один из них, подтверждающие, что никаких проявлений гражданских свобод, никакой независимой от правительства деятельности там нет и условий для ее осуществления тоже нет. И это же я вижу по ситуации тех немногих беженцев из Туркменистана, с которыми я сейчас работают. Потому что в отличие от других центрально-азиатских стран из Туркмении гораздо труднее выехать, там до сих пор существуют стоп-листы, и они не только не отменены, а они дополняютс

Iren Smit
04.11.2009, 22:10
Елена Рябинина: Если следствие, даже давайте отвлечемся от того, из чего возникло это дело против Андрея Затоки, если следствие проводится в течение 8 или 9 дней, фактически за рабочую неделю, то о каком качестве этого следствия можно говорить. И говорить в таком случае можно только о том, что результат будущего суда предрешен. Дело в том, что я работаю с беженцами из Центральной Азии и поэтому естественно слежу за тем, что там происходит. И поэтому арест Андрея Затоки – это одно из проявлений того, что изменения в политическом курсе, внутриполитического в первую очередь в этой стране носит чисто косметический характер

Mekan Momi
04.11.2009, 22:38
Ирина,да вы прям сами присутствовали во время проишествия,сами изучали материалы дела,сами вели следствие,да?? Откуда такая уверенность в том,что он действительно не виновен?? Как можно утверждать то,чего сами не знаете??

Iren Smit
05.11.2009, 05:19
Я и не ждала другого ответа. Если бы на месте Андрея Затоки был человек туркменской национальности вы были бы уверены в том, что то что написано правда. Было бы странным если бы вы поверили и проявили сочувствие.

Iren Smit
05.11.2009, 05:32
Меня в настоящий момент не волнуют интересы той или иной державы, того или иного государства, той или иной группы людей. Я стою на защите интересов своего мужа, Затока Андрея Львовича, своих интересов и
защищаю мужа, себя и наших друзей. Поэтому хочу, чтобы мир знал о последних событиях

продолжение: http://azatoka.org/release.php?id=56

<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 30px; padding-right: 0px; padding-bottom: 6px; padding-left: 0px; text-align: left; ">Вчера 23:59

Iren Smit
05.11.2009, 05:32
Меня в настоящий момент не волнуют интересы той или иной державы, того или иного государства, той или иной группы людей. Я стою на защите интересов своего мужа, Затока Андрея Львовича, своих интересов и
защищаю мужа, себя и наших друзей. Поэтому хочу, чтобы мир знал о последних событиях

продолжение: http://azatoka.org/release.php?id=56

<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 30px; padding-right: 0px; padding-bottom: 6px; padding-left: 0px; text-align: left; ">Вчера 23:59

Iren Smit
05.11.2009, 05:32
Меня в настоящий момент не волнуют интересы той или иной державы, того или иного государства, той или иной группы людей. Я стою на защите интересов своего мужа, Затока Андрея Львовича, своих интересов и
защищаю мужа, себя и наших друзей. Поэтому хочу, чтобы мир знал о последних событиях

продолжение: http://azatoka.org/release.php?id=56

<p class="bottom" style="color: rgb(119, 102, 85); padding-top: 30px; padding-right: 0px; padding-bottom: 6px; padding-left: 0px; text-align: left; ">Вчера 23:59

Iren Smit
05.11.2009, 05:32
За мамой следят практически в открытую. Сотовый телефон прослушивается. Похоже, тоже никого не стесняясь.
Как живут некоторые "избранные" в Туркменистане (и иже с ним) - вообще непонятно. Просто страшно, аж тошнота накатывает и коленки трясутся. Жить, зная, что в любой момент могут подставить. Что твоя жизнь - это не только твоя, о ней знают по крайней мере тот, кто следит и прослушивает.
Один человек недавно сказал мне, что отца нам всем просто необходимо вытащить, иначе примутся и за всех остальных.

Iren Smit
05.11.2009, 05:33
Кому интересно - ссылки на СМИ и статьи о "Деле Затоки"
http://www.hrw.org/ru/news/2009/10/23-0 - Human Rights Watch, официальный сайт, там же есть англоязычные статьи

http://www.vremya.ru/2009/201/5/240740.html - газета "Время Новостей"
http://www.ferghana.ru/article.php?id=6

Iren Smit
05.11.2009, 05:34
Ольга Мирясова: Мы уверены, что дело в отношении Затоки было сфабриковано. Не может такой человек как Андрей напасть на какого-то человека на рынке ни с того, ни с сего, избить его и еще какие-то серьезные повреждения нанести. Поэтому мы очень возмущены и будем продолжать добиваться освобождения Андрея. Мы уверены, что это либо дело политическое, хотя непонятно, какие под этим основания лежат, либо это дело чисто экономическое, потому что есть предположения, что хотели отобрать его квартиру, поскольку если человек садится в тюрьму в Туркмении, его квартиру забирают. Андрей получил пять лет заключения – это огромный приговор. Учитывая его предыдущую судимость, та судимость тоже была сфабрикованная, и следствие происходило в течение 8 дней фактически, что, конечно, говорит о том, что приговор был предрешен заранее и никакого реального расследования не было.

рогожкина
07.11.2009, 19:18
Уже отпустили с выплатой штрафа 350 у.е. и разрешили выезд из страны.

Один И Без Оружия
07.11.2009, 20:56
Я тоже читал , что оправдали. Только статью писали довольно смешно , что , якобы, никто протеста на приговор не вносил , а суд собрался ...САМ... , снова , и ... пересмотрел....(dt)
Так было только в Новгородском Вече....

Кемал Овэс
08.11.2009, 19:46
Правда глаза колет вообще то(а не колит).Колит- воспаление слизистой оболочки толстой кишки, которое нередковозникает при хронических воспалительных заболеваниях кишечника, атакже инфекциях, вызываемых бактериями, вирусами или простейшими.).На самом деле страшно,когда попираются права человека.Сталинизм видно еще долго будет витать над просторами нашей Родины.

Bayram Gov
08.11.2009, 19:56
Кемал про КОЛИТ суперр !!!!(Y) :-D

Кемал Овэс
08.11.2009, 20:08
Я не виновата,он сам пришел!

Ислам ОмиТ
26.11.2009, 15:12
Как говорил Жеглов без вины не сажают!

Александра Каса
26.11.2009, 15:23
Как сказать. Вот был бы виновен, вцепились бы.Закрутили бы скандалище с обязательными паданиями в обморок.Типа он чуть ли ни всех туркмен перебил. Они такие представления любят. А так что то у них не срослось.

Ислам ОмиТ
26.11.2009, 19:50
Так вот и я о том же со своими уставами в чужой монастырь .................