PDA

Просмотр полной версии : Известные и неизвестные достижения Таджикистанцев !!!


Шавкат
03.09.2008, 13:34
Недавние успехи наших олимпийцев в Китае (были завоеваны первые 2 олимпийские награды за всю история участия Таджикистана в ОИ) и победа Тахмины Ниязовой в конкурсе "Пять звёзд. Интервидение" в Сочи заставили гордиться наших нынешних и "бывших" сограждан нашей общей Родиной. Но ведь есть много и других таджикистанцев, которые также приносили, приносят или же собираются приносить славу Таджикистану, но о которых не пишет пресса или же их достижения забыты в виду их незначимости. Это и сподвигнуло меня открыть новую ветку. Может наши участники среди своих родных или знакомых знают таких людей, которые когда то имели честь выступать от имени Таджикистана на сцене театра, концертных залов или же спортивной арене или же в настояще время делают первые шаги к их всеобщему признанию у себя на Родине. Расскажите о них...всё-таки страна должна знать всех своих героев, а не только тех, о которых пишут в газетах и показывают по ТВ. *

Shahnoza Оkhm
03.09.2008, 14:29
Тахмина Ниезова, на конкурсе молодых исполнителей "Пять звезд интервидение" получила Гран-При, и завоевала титул "Самая юная исполнительница"! Два приза в нашу копилку!!!!

Шавкат
03.09.2008, 14:36
Шахноза, ну для Тахмины мы на форуме отдельную ветку создали и я бы не сказал, что это неизвестный факт... ;-)
Заррина, а это вы про кого ? *:-O

Шавкат
03.09.2008, 14:46
лано, чтобы было легче вам приводит примеры, то я приведу примеры из своей жизни, т.е. не о себе напишу, а о тех кого знаю.
Не помню точно в каком году, кажется в 1991 или в 1992, Равшан Гадоев, в то время капитан милиции столичного УВД отобрался от республики на чемпионат СНГ по настольному теннису среди соотрудников правоохранительных органов. На этих соревнованиях он занял 1-ое место и попал в сборную СНГ, которая вскоре отправилось на Европейское первенство по настольному теннису среди полицейских, откуда он привёз полный комплект медалей: золото(в парном разряде), серебро (в одиночном разряде) и бронза (в командном разряде). На тех соревнованиях был поднят Таджикский флаг и проигран наш гимн. О данном достижении было в скольз упомянуто в какой-то из местных газет. Но я уверен, что сейчас мало, кто об этом знает. *-)

Марс Леденящий Тебя
03.09.2008, 20:12
Салиева Лолахон - четырехкратная чемпионка России по таэквон-до, серебрянная призерка чемпионатов Европы и Мира. (Y)

Gulya O
03.09.2008, 21:26
Malika Saburova znamenutya baleruna u narodnua artustka USSR, ychenutsa Galunu Ylanovoi.

Zebunusso Raxumova---strelba uz lyka tozje bula chempuonkoi kazjetsya USSR ne pomny bula lu pruzerom chempuonata. vrat ne bydy.

Gulya O
03.09.2008, 21:31
Malika Kalantarova--narodnya artystka USSR, lybumutsa vsego Vostoka. *(F) (F)2 September y nee bulo den rozjdenue, u eslu est zjelanue pozdravut nashy lybumya tantsovushy to ee gryppa est y menya v profile. ety gryppy sozdal ee sun Artyr Gylkarov *velukolepnui talantluvui tantsor!

Шавкат
03.09.2008, 21:38
Гуля, я слышал про Зебуниссо Рустамову - чемпионку мира и Олимпийского призера по стрельбе из лука, которая сейчас живет в Ходженде...Зебуниссо Рахимова, про которую Вы написали это другая лучница или же Вы просто опечатались в фамилии ?

Gulya O
03.09.2008, 22:02
Shavkat da vushla opechatka vse pravulno Zebunusso Rystamova. lychnutsa tak vse taku ona bula chempuonkoi mura *Yra!!!! Skolko y nas geroev u zamechatelnux talantluvux lydei, mu tolko gordumsya umu. *(v) (Y) (so) (te) (nt)

Фаррух Джук
04.09.2008, 05:40
В 1992 году метатель молота Андрей Абдувалиев стал олимпийским чемпионом в Барселоне.

Также стоит отметить, что Абдувалиев выступал в 92 не совсем за Таджикистан. Тогда в Олимпиаде участвовала объединенная команда Содружества Независимых Государств (СНГ). Но всё же тогда прозвучал гимн Таджикистана и был поднят наш флаг.

Сейчас Абдувалиев чиновник в узбекской федерации лёгкой атлетики.

Gulya O
04.09.2008, 05:56
Алишер Латиф Заде-- известний талантливий композитор * *член Альянса Американских композиторов и Союза композиторов Росии!!! (nt) (F)

On konechno ne zabut u uzvesten vsemy mury, u ya ochen gorzjys chto on uz Tadjikistana!

Gulya O
04.09.2008, 06:04
1)Т.Зульфикаров (Москва) *Выдающийся писатель и

поэт,выдвинутый на соискание Нобелевской Премии.(Лауреат Премии

Великобритании)
2).Ф.Рузиматов.Величайший хореограф современности,худ .рук Мариинского театра.
3)Бахтиер Худойназаров (Германия) кинорежиссер,чьи фильмы побеждают на Каннских и других кинофестивалях.
4).Фаррух Негмат-Заде,Л.Хушвахтов,(США),чьи картины раскупают моментально.
5)С Курбанов (Душанбе) Его Картины украшают лучшие галереи Мира,ООН и ЮНЕСКО.

Vot nashla v ssulke odnogo uzvestnogo cheloveka, tak chto nam est chem gordutsya vse vuxodtsu uz Tadjikistana!! Onu ne zabutu u mnogue uzvestnu mury talantluvue lydu!!! (F) (v)

Gulya O
04.09.2008, 06:21
Yurui u Muxaul Lobanovu--- chempuonu mura po greble u baidarke vuxodtsu uz Tajikistana, Kstatu v poslednue godu mne dovelos slychaino zjut po sosedstvy *na lestnuchnoi ploshadke s ux otsom--father. On bul ochen gord svoumu sunovyamu!!!



Shavkat ya ykazala vsex uzvestnux deyatelei uskysstv u sporta a potom vdryg ponyala chto ne v temy tak kak vu xotelu yslushat o zabutux ulu neuzvestnux tadjikistantsev, no menya vzyala takya gordost za nashux uzvestnux tadjikistantsev chto ya kak bu reshula podelutsya s ychastnukamu etogo foryma. Nuchego???

Латыпов Экк
04.09.2008, 06:27
Гулия, Лобановых помнять, *их портреты во многих сопртивных школах Таджикистана как гордость, есть еще *Эрика Шиллер, художественная гимнастка. Так, что еще раз прочувстовуем гордость за наших.

Шавкат
04.09.2008, 06:30
видимо мне придется переименовать ветку на "Доска Почета Таджикистана" *

Gulya O
04.09.2008, 06:43
Shavkat dorogoi prostute radu Boga, *(ch)mozjet prosto dobavut neuzvestnue u uzvestnue zabutue u nezabutue dostuzjenya Tadjikistantsev???

Шавкат
04.09.2008, 08:12
Зуля, да *помню Икрома, правда он на более старших курсах учился...Спасибо за инфо, не знал, что он в США именно этим и занимается...Здорово !!! *(Y)
Изменил название темы. Теперь можно писать и об известных наших героях, хотя вы и так уже это начали. Но всё равно основная цель, которую я бы хотел преследовалась тут, это именно указание тех достижений наших соотечественников, о которых мы мало, что знаем !!!! *

Марс Леденящий Тебя
08.11.2008, 16:05
Известный милитаристский деятель Абдулло Командир был занесен в книгу рекордов Пивнесса за достижения в области пулеметной стрельбы из станкового пулемета по прозвищу "Максим" (sc)

Криштофорова
08.11.2008, 18:19
Тахмина! А кто родители *Рустама Кенджаева? Дело в том, что я учила Лайло Тураеву и Азамата Кенджаева. Не их ли это сын? Лайло после окончания института работала в Тадикском педагогическом институте русского языка и литературы.