PDA

Просмотр полной версии : Визы в Литву


Икар
30.03.2010, 18:25
Друзья и подруги, у меня возник вопрос, как быстро делают визы в Москве в Литву. Я с приглашением и как то не охота бороздить Москву 5 рабочих дней, как на сайте посольства сказано. Подскажите, плиз. И как лучше до Вильнюся?

Злой
30.03.2010, 18:32
раньше можно за сутки сделать-70евро!! Сегдня сдал паспорт для визы с 10-12 а на завтра забрал с 14-15 и на вокзал.В 19 часов поезд и в 8 утра по-литовскому времени ты там.

Хабаровчанка
30.03.2010, 18:56
А сколько сейчас стоит виза и надо ли, как сказано в инете заполнять бланк на визу? И вообще какие документы нужны для оформления визы, я собираюсь летом поехать в Литву?

У Принцессы Фото В Анкете
30.03.2010, 19:03
Я точно знаю,что опять ввели приглашения,летом ездили в миграцию,узнавали,хотели друзей из Киева пригласить. Потом это приглашение нужно Вам переслать,но вроде можно просто его номер сообщить,а я думаю,что было бы лучше по мейлу скинуть. Они потом должны его проверить. На основе его открывают визу. Украинцам виза стоила 35 евро+страховка. Думаю,стоимость одинаковая для всех

Пятрас Givy
30.03.2010, 20:16
кто может сделать приглашение для шенген визы?

Икар
31.03.2010, 17:13
Меня сроки больше всего интересуют, кто в ближайшее время делал?

Циррозочка
31.03.2010, 17:27
Можно через турагенство,но это дорого,с меня запросили 300 евро,можно срочную за 70 евро,но с приглашением,без приглашения не дадут,или в экстренных случаях по телеграмме заверенной,но все равно только через сутки.

У Принцессы Фото В Анкете
31.03.2010, 19:24
Стоит недорого,30 литов за вызов,по моему,но суть не в этом.Мужа летом из Киева просили сделать-отказался. Там же не так все просто. То есть берется согласие всех проживающих на вашей жилплощади,что они не против приезда, вы на себя у государства забираете всю головную боль и заботы об этих людях. Те за машинами ехать собирались,незнакомые,мы подумали-да ну,еще этих проблем не хватало! Они куда то ломонуться отсюда еще подальше, и с концами,а нас потом тягать будут.
Это надо друзей просить,хороших знакомых *-)

Тишина
31.03.2010, 20:36
Александр,мне друзья говорили.что с приглашением в посольстве быстро делают.Это они пишут до 5 дней. Может вам повезёт!

Циррозочка
01.04.2010, 04:44
Нет,даже с приглашением,и даже при посещении захоронения,все равно пять дней,на сайте посольства есть телефон ,для более достоверной информации позвоните,я перед выездом звонила,

Икар
03.04.2010, 05:10
Спасибо всем, попытаю счастья 12 апреля, может в день космонавтики повезет:-D

Хулиганка
03.04.2010, 08:54
мы в 2007 г. ездили в Литву по вызову,может что изменилось, 5 дней ждали визу.35 евро+страховка с человека.дети до 14 лет бесплатно.

У Принцессы Фото В Анкете
03.04.2010, 10:26
Ничего не изменилось,во всяком случае-прошлым летом все было точно также,в этом году я хочу свою маму вызывать-все также. Мне вот и самой интересно-в Украине запись в консульство была ТОЛЬКО по тел,это пару лет так ввели,но очень удобно,не надо стоять и чего то ждать. С 14 до 16 дозваниваешься(правда,проблемка,но надо постоянно набирать),называешь фамилию и номер загранпаспорта,тебе говорят день и время,причем время конкретно с 10 до 11,например,и ты будешь принят именно в это час. В принципе-удобно. Вот я хочу узнать,если кто есть с Украины-сейчас также? А то мои там сами ничего не узнают

Икар
03.04.2010, 11:22
Ну а за 70 евро? Еще наверное догонят и поцелуют вслед, стране ведь деньги нужны:-D

Маргарет
04.04.2010, 08:46
ага,еще и сдачу дадут!

Улыбка
04.04.2010, 15:59
Прошли те времена когда дети до 14 лет ездили бесплатно.Мы в 2009 делали визы и ребенку 12 лет стоимость была такая же.то бишь 35 евро.(N)

У Принцессы Фото В Анкете
05.04.2010, 09:10
С сегодняшнего дня введены новые правила оформления и получения Шенгенских виз,и многие россияне в панмке,но по ТВ говорят,что причин никто не видит,вообще можно открыть любую Шенгенскую визу,то есть в любую страну,а ехать в другую. И сейчас обязаны письменно объяснять причины отказа,но лучше все таки уже сейчас подумывать о биометрических паспортах. В анкетах вроде скоро начнут отпечатки ставить,то есть для России это плохо будет тем,что обязательно лично ехать в Москву в консульство,но этот вопрос пока еще открытый

Циррозочка
06.04.2010, 19:38
Для Александра.Номера тел.посольства в Москве 8-495-7-85-86-25, 7-85-86-49.Постарайтесь заранее заполнить анкету,иметь фотографии,и страховку,страховка должна быть заполнена на компьютере,и желательно чтобы срок ее действия был хотя бы на сутки больше вашего пребывания на территории Литвы,Если этого нет не расстраивайтесь у посольства всегда стоят люди ,которые за плату и сфотографируют,и страховку оформят,и анкету заполнят,посольство начинает работать в 9.30,но очередь занимают с 8 утра,у вас все получится,удачи вам,да и еще поезд прибывает в Вильнюс в 7 утра ,а в 7 .30 идет прекрассный экспресс Вильнюс -Клайпеда,ехать одно удовольствие,а билет можно на него купить в Москве,

Икар
14.04.2010, 16:39
Спасибо еще раз. Я все это прошел. Мне повезло, конечно 70 евро тоже сыграло свою роль. Прибыл к посольству в 6 утра, но перед мной 7 человек уже. Кто не хочет ничего дома делать. фото, страховка, анкеты прямо у посольства, за деньги, конечно. Я немного пролетел с 1 раза, анкету скачал с сайта посольства, а с 6 апреля все поменялось, уже другие. И фото, с размером 3,5 на 4,5 должно быть такое, что ваш фейс занимал 80% фото. Со второй попытки сдал. Приятная женщина в 8 окошечке. Сдал в понедельник и из-за 70 евро, что еще приглашение от родителей, плюс родился, плюс копия свидетельства о рождении, плюс знание языка (кто знает, не стресняйтесь, говорите на нем хотя бы простое, добрый день, спасибо..) полусил во вторник с 15-16. И этим же вечером уехал. Да, кто захочет купить билеты и не будет загранпаспорта не забывайте, что данные есть в гражданском паспорте в печати-выдан паспорт с номерами и сериями, останется убедить кассиршу.

Маргарет
14.04.2010, 16:47
ну и как Вас встретила родина?

Икар
14.04.2010, 17:09
Cедня 1 день, вспоминаю, обзваниваю, договариваюсь, ваще все ОК

Маргарет
14.04.2010, 17:15
а с той,ради кого приехали,созвонились?

Циррозочка
14.04.2010, 17:30
Рада,что у Вас все получилось.Успехов и удачи.

У Принцессы Фото В Анкете
14.04.2010, 18:44
Александр!

Тишина
14.04.2010, 19:30
Александр,рады за вас! Привет вам с Клайпеды!

Злой
15.04.2010, 18:59
Все как и говорил !!!! А литовским обязательно надо пользоваться когда я служил в сибири то приезжал и делал визу за один день-за 35 евро!!!! Все благодаря литовскому языку!! А вам слабо!!!!!

Икар
16.04.2010, 14:37
Еще арз спасибо всем за теплые слова и поздравления, если честно я приехал не ради самого отпуска, я не люблю отпуска, не ради Клайпеды, она стояла и стоять будет, не ради родителей, они все равно периодически приезжают, а ради одной прекрасной женщины (ее в друзьях у меня на сайте нет), без которой моя жизнь не жизнь, честно....

У Принцессы Фото В Анкете
16.04.2010, 15:26
Неужели такое еще бывает?

Циррозочка
16.04.2010, 18:01
Александр,с родителями Вы не совсем правы,они у нас одни , и других увы не будет,Вы это поймете возможно позже, иногда так хочется уткнуться в плечо как в детстве,а уткнуться увы не куда.А с любовью Вам повезло, не растеряли за столько лет.

Черешенка
17.04.2010, 07:41
Александр, удачной поездки. Пишите, что удивило, что насторожило ?! Что новенького в Литве?
Я не была в Литве 5 лет и очень скучаю

Ал на Петре
17.04.2010, 11:17
Год назад делала визу в Калининграде(ребенку было !,5 года).Прилетела из Ростова,и сразу в посольство.Отстояла очередь,зашла.Сразу объяснили,что мой город Москва(там обязана делать).Вышел консул прочел лекцию по громкой связи какая я нахалка.Что здесь не поликлиника и я не в регистратуру зашла.Потом рассказал,про то как ущемляли коммунисты его народ.про судьбу свой мамы.Я его на литовском поблагодарила за гостеприимство(благо училась в литовской группе).И он ушел.А девушка в окошке говорит"он разрешил вам сделать".Но при этом за мои же 70 евро и отчитал.

У Принцессы Фото В Анкете
17.04.2010, 14:38
Алена,извините,но это и *смех и слезы,честно,я просто представила себе эту картину....Особенно про судьбу мамы и народа,ну цирк просто *М-да...не перевелись еще,хотя...честно говоря,я пока на отношение со стороны литовцев лично к моей персоне не могу пожаловаться. За эти пару лет ну может пару раз было что то вроде стычки,но уже сейчас понимаю,что есть отдельные убогие людишки,они и себя не любят,не то.что русских,им плохо все и ругают всех.А так...в Украине как то похуже с русским языком было в последние годы,честно

Икар
25.04.2010, 13:19
Нового и старого много. В Клайпеде прекрасно к русским относятся. Но есть 1 вопрос, кто знает, для получении вида на жительство сколько времени уходит (я уже сдал в отпуске) и с ним можно ли по шенгенским скранам ездить?
Заранее спасибо.

У Принцессы Фото В Анкете
25.04.2010, 19:02
С ним можно ездить по Шенгенским странам,оформление занимает 6 мес,надо подать:бумагу с регистрацией проживания в Литве(точно не помню,как это называется),показать деньги,то есть справку с банка с 12 мин окладами,то есть 9.600,ну и документ,который есть основанием для подачи на вид на жительство,то есть это или рабочая виза(но это сложно),или свидетельство о браке с гражданкой Литвы,или еще что то,что есть причиной для выдачи Вам разрешения на проживание здесь. Вот больше и не помню,надо Вам все еще раз в миграции выяснить

У Принцессы Фото В Анкете
25.04.2010, 19:03
Ааа,я поняла,что Вы уже все это сдали. Когда я сдавала,мне говорили,что ДО 6 мес,то есть бывало такое,что люди за 2-3 мес получали. То есть приходило письмо. Но мне протянули ровно 6 день в день

Икар
29.04.2010, 10:16
Спасибо за инф., конечно долго, мож и с работой за это время будет по-лучше.

Маргарет
29.04.2010, 10:19
а паспорт литовский?

Тишина
29.04.2010, 13:21
Я поняла(ниже написано)что александр сдал документы на Вид на жительство,значит паспорт у него не литовский,а российский.

У Принцессы Фото В Анкете
29.04.2010, 15:06
Ну ясно,что не литовский ,зачем же тогда вид на жительство?

У Принцессы Фото В Анкете
29.04.2010, 15:07
Я как раз в понедельник *новую карточку получила,то есть вид на жительство на год. Где то в середине февраля 11 года все документы по новой подавать,и так каждый год.

Маргарет
29.04.2010, 15:26
с видом на жительством вы можете быть за рубежом только три месяца

У Принцессы Фото В Анкете
29.04.2010, 16:33
Ну ясное дело,впрочем,как и с литовским паспортом. За исключением стран,с которыми контракт,а это далеко не многие,я это в миграции читала на днях.Там сейчас вроде с Норвегией подписали и еще с кем то,всего 3 страны было в списке. В любой *стране вы можете находится с дружеским визитом,с любым паспортом,не более 3 мес подряд,то есть 90 дней,больше это уже проживание,и нужно там также получать разрешение. Просто вопрос для Шенгена в другом-кто это проверяет? Вот наши работают в Швеции или Англии-и кто это может проконтролировать? Только по печатям пересечения границ,а если их нет?
Вот с Украиной у Литвы безвизовый режим уже давно,а *муж имел право там находится не более 3 мес и на выезд

Пятрас Givy
29.04.2010, 19:19
куплю приглашение

У Принцессы Фото В Анкете
29.04.2010, 19:20
Какое? Куда? :-O

Пятрас Givy
29.04.2010, 19:30
в литву

Маргарет
30.04.2010, 09:12
судя по всему,вы литовец. зачем вам приглашать себя на свою же родину?

Маргарет
02.05.2010, 16:14
лицо, имеющее постоянный вид на жительство Литвы имеет право без визездить в страны Шенгена. Шенгенское соглашение подписано 25странами:Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия (безБюзинген-на-Верхнем-Рейне),Греция (без Афона), Дания (без Гренландии и Фарерских островов),Исландия, Испания, Италия (без анклава Левигно),Латвия, Литва,Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьихостровов), Польша, Португалия, Словакия,Словения, Финляндия, Франция,Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Дополнительную информацию выможете получить в Департаменте миграции: Л.Сапегос, 1,Вильнюс; телефонинформации (приемная): (8-5) 271 7112.

У Принцессы Фото В Анкете
02.05.2010, 19:18
Жанна,погоди,а как же временный вид на жительство? Те карточки,как к у нас-это не постоянный,а временный,там так и написано,а в принципе все тоже самое. Вот только я год назад не нашла Швецию в списке,и расстроилась,я все на выходные в Стокгольм хочу съездить,а это есть,хорошо. Вчера говорила с одним товарищем,он литовец,но с Украины,наш родственник,у него на 5 лет разрешение,везде ездит,но в Англию нет,без визы нас туда не пущают(ch)

Маргарет
03.05.2010, 10:19
был задан вопрос-постоянный вид на жительство и российское гражданство,в какие страны можно ехать без открытия дополнительных виз. а ответ дан тот,что я написала внизу

Икар
03.05.2010, 11:05
А как у нас Ирландией, с видом на жительство есть у них льгоы на получение визы?

Маргарет
03.05.2010, 11:13
исправляю,виза нужна если у вас нет литовского паспорта

У Принцессы Фото В Анкете
03.05.2010, 13:35
Ну вот,потому что разница между временным и постоянным только в сроке,временный дается на год,а тот,что на 5 уже называется постоянным,а права одинаковые абсолютно для одного и другого.Визы не нужны в перечисленные страны,то есть по странам Шенгена,но если литовцам достаточно просто карточки,то нам нужно еще и свой паспорт брать,меня так с литовско-латышской границы вернули,благо живем в 20 км,я только вид на жительство взяла,а он не является самостоятельный документом для пересечения границы,я вообще не знала,что стоять погранцы будут,а это вылезли,как назло,зато теперь всегда вожу паспорт, если в Латвию едем

Йорик
23.05.2010, 19:17
Очарованна, Околдована,
Откомплементина и отцелована,
Отверсачена, отдольчегабанина,
Отресторанина и естественно отшашлычина…
Откиношена и отпопкорнена,
На последнем ряду «Пираты Карибского моря-2» отсмотрена,
Отесенина, отмандельштамена,
Отмартинина но недоконьячена…
Доконьячена, потом отлезгинина,
Оттаксинина, в такси отшампанена,
Отподъездина, откоридорина,
Отдиванина и контрольный отконьячена…
Обессиленный, но отшеньгененный,
Обезвоженный, но отевросоюзенный,
Окольцованный и отзаксованный,
Но вид на жительство всё же полученный…
;-)

Маргарет
23.05.2010, 20:20
если столько мучиться,то только не за литовский паспорт

Йорик
23.05.2010, 20:34
Паспорт - не паспорт .....
Мне кажется, что процесс получения визы до сих пор слишком заформализован. *В Москве очереди в посольство человек по 150 каждое утро.
В сезон *
;)

Маргарет
23.05.2010, 20:42
недавно один знакомый приезжал в литву по делам. сказал-страна понравилась,но люди г...

Йорик
23.05.2010, 20:50
Не соглашусь я с Вашим знакомым ....
Люди везде разные, мало ли кто попался на деловом пути Вашему знакомому.
Мне больше хорошие попадались.

Маргарет
23.05.2010, 20:55
я и не спорю. но он сказал,что больше сюда не поедет

Йорик
23.05.2010, 21:07
Был как-то в командировке в Красноярске.
Улетел оттуда с такими же словами.
;-)

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 17:12
Жанна,у тебя же ,думаю,литовский паспорт,вот за него то я как раз и борюсь,украинцы в Англии даже получают меньше по контракту,вообще 3 сорт,народ приезжал и ругался,говорят-литовцы и поляки работают спустя рукава,а наши ишачат,а деньги разные,недаром у нас народ просто покупает литовские паспорта,был случай-задержали автобус молдаван с литовскими паспортами,уж сильно в Европу хотели,я умирала,прикинула этот табор,и все прям литовцы

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 17:15
А я в Нижнем Новгороде училась-вообще дикий народ. Я просто не могу понять.почему в Москве в консульстве такой бардак,в Киеве уже пару лет строго по тел записи,ты звонишь с 14 до 16,тебе назначают день и точное время,например-с 10 до 11,и примут тебя конкретно в это время,и никаких проблем. просто ругались те,кто не знал и из далека приехал,но,думаю,уже *сейчас так не едут

Маргарет
25.05.2010, 17:16
ладно еще молдаваны, а вот чеченцы-литовцы?-круто. паспорт у меня литовский. были и желающие на фиктивный брак

Йорик
25.05.2010, 18:00
Москва. У Литовского посольства.
- Милок, а далеко ль конец очереди-то?
- Дык, бабуль, прямо, во вторник налево..
:)

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 18:01
Во-во,мне как то один грузин из Норвеги написал,откровенно рассказал,что купил литовский паспорт,и по моему.еще и поддельный,я в шоке была,как такое можно по нету писать? Хотя..попробуй докажи что то

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 18:04
Ну ужас прям,как в старые времена,вечные очереди,писались заранее,хотя я и загран так последний делала,тоже в 6 очеред занимала,а раньше надо было с вечера под ОВИРом сидеть,так я и народа то не особо у нас под Литовсвким видела,наверное,именно за этой системы. И чего так нельзя везде ввести?

Йорик
25.05.2010, 18:06
Грузин из Норвегии с литовским паспортом!!!
Отлично!
:)

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 18:09
Ой,да где их нет,рассказал,что уехал из Грузии.потому что у родителей на ферме надо работать,а он не хочет,потому сбежал,живет там в лагере беженцев на пособие,но инет есть

Йорик
25.05.2010, 18:38
Из лично честно подслушанного разговора майора милиции (в, роде постоянного поста у лит. посольства) и страховщика.
Страховщик:
- Эх, была тут одна ....Несколько лет у меня страховалась. И тут такой облом!
- ???
-Да, блин, *замуж за литовца вышла. *Такой клиент отсох ....
;)

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 19:01
Ну это почти про меня Я тоже несколько лет *у одного и того же страховалась,а потом взяла и замуж вышла

Йорик
25.05.2010, 19:06
За страховщика?
;)

У Принцессы Фото В Анкете
25.05.2010, 19:11
Он был евреем,по моему,может,надо было за него выйти? Вдруг бы в Израиле жила,там тепло

У Принцессы Фото В Анкете
30.05.2010, 14:11
Куда то делось сообщение.
Я хотела узнать у тех,кто недавно визы в Литву оформлял. То есть Шенгенскую) Правда ли то,что человеку на карточке надо иметь 1000 евро для поездки на 10 дней?

Хабаровчанка
30.05.2010, 20:22
ВООБЩЕ-ТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, Я ЧИТАЛА,ЧТО 40 ЕВРО В ДЕНЬ,ТАК ЛИ ЭТО? Я ТОЖЕ СОБИРАЮСЬ В ЛИТВУ В ИЮЛЕ МЕСЯЦЕ

Йорик
30.05.2010, 22:38
Про 40 евро в день - правильно. Счет на карточке проверяют аналогично. Я как-то приобрел дорожные чеки и пока обратно их не меняю. Так и предоставляю их копию. При оформлении обязательно иметь и оригиналыю

У Принцессы Фото В Анкете
31.05.2010, 07:55
То есть если 40 евро.то 400 евро на 10 дней,а не 1000,так?

Йорик
31.05.2010, 22:19
Вик, *скажу тебе честно. Готовил как-то справку со счета - не проканала. Банк *неправильно оформил. Но милая дама, принимавшая документы и пославшая меня в далекий пеший тур с моей справкой руководствовалась именно этой арифметической формулой

Ал на Петре
01.06.2010, 06:00
А если приглашение на руках?тоже карточку надо предоставлять?

У Принцессы Фото В Анкете
01.06.2010, 15:39
Я поняла,что да,или нет? Ведь без приглашения визу сейчас вообще не открывают. Во всяком случае мои друзья здесь делали приглашение своей родственнице, и именно они мне и сказали о деньгах на счету

Йорик
02.06.2010, 00:02
Нет, если есть приглашение, справки о состоятельности не *требуют. Вся ответственность за выдворение из страны туриста ложится на плечи приглашающегою

Циррозочка
02.06.2010, 05:15
По приглашению или для посещения захоронения ,ни дорожные чеки ,ни выписка со счета не нужны,а вот со мной ехали в купе по турвизе,у них потребовали на границе подтверждение о том ,что у них есть бронь на гостиницу.

У Принцессы Фото В Анкете
02.06.2010, 06:48
Так именно с приглашением и потребовали! :-O *Мне тоже это старнным показалось,ведь для этого оно и нужно,что ты берешь на себя все расходы по проживанию и так далее*-) *В общем,надо топать в миграцию и выяснять все на месте

Ал на Петре
02.06.2010, 11:57
У меня однажды только спросили.Я показала копию приглашения.Мне кажется это перегибы на местах.

Maksim Govi
02.06.2010, 15:55
Я визу (годовую) получал в Москве ни каких проблем,правда я Лицо литовского происхождния,принес Анкету,страховку и паспорт,наследующий день забрал паспорт с визой.

Хабаровчанка
02.06.2010, 16:43
Я родилась в Литве и прожила там 20 лет,у меня свидетельство о рождении и трудовая книжка выданы в Литве. Я еду по вызову,еду на машине,так,конкретно что мне надо, я так понимаю визу,страховку и что еще?

Циррозочка
02.06.2010, 18:42
Татьяна,визу без страховки не дают,так что если вам открыли визу главное во время выехать из Литвы,и все.а границе могут спросить сколько валюты ввозите,но по приглашению никаких документов подтверждающих наличие денег не требуется,в приглашении четко написано,что приглашающий берет на себя все ваши расходы и гарантирует,что вы покинете Литву.

Хитрушечка
03.06.2010, 10:41
Народ подскажите. Еду в августе в литву через беларусь. Что потребуют на границе? Шенгенскую визу делаю через турагенство.

У Принцессы Фото В Анкете
03.06.2010, 14:23
А у России с Беларусью не свободный проезд разве?

Maksim Govi
03.06.2010, 14:25
Свободный,там проблем нет с передвижением.

У Принцессы Фото В Анкете
03.06.2010, 15:48
Ну так больше и ничего,наверное,и не надо. Ой,как все стало сложно *-)

Maksim Govi
03.06.2010, 17:33
Извините за выражения,но гемороя стало больше.

Хитрушечка
03.06.2010, 18:29
Вот именно. Раньше мы каждый год ездили к родственникам без проблем, а сейчас приходится целый год документы собирать

Йорик
06.06.2010, 12:50
Не понял, в чем проблемы-то?
Документы делаются в 1 присест. Все образцы и перечень документов есть на сайте посольства. Можно и позвонить в посольство, они отвечают на вопросы. В сучае Елена Векшиной вообще никаких проблем. Турфирмы все сами делат так, как надо, не о чем заботиться.

У Принцессы Фото В Анкете
07.06.2010, 18:40
Я тоже недопоняла,какие документы вам нужно собирать год? Я на вид на жительство столько не собирала *-)

Йорик
07.06.2010, 21:18
Дольше всего готовится приглашение. Т.е. кто-то на "той стороне" должен пойти в мигрционную службу, подготовить этот документ (по-моему, эта операция не бесплатна), потом как-то переправить ее вам, и только потом с этой бумагой можно идти в посольство. Но этим способом уже мало кто пользуется. Достаточно предоставить документ, что у вас есть .... денюжков, а в анкете указать, где вы будете жить (друзья/родствениики/гостиница)
И все!
Sveiki atvike!

Маргарет
08.06.2010, 08:08
приглашение можно сделать за сутки и отправить заказным письмом,вот и все проблемы в этом плане

У Принцессы Фото В Анкете
08.06.2010, 09:13
Да нет проблем с приглашением,оно стоит 20 литов,все без спешки и срочности делается за 3-7 дней,и еще в лит консульстве в Киеве сказали,что достаточно просто указать номер приглашения,его потом пробьют,думаю,можно по эл. почте скинуть,типа копию сделать,но это надо в своем консульстве уточнить,чтобы не попасть на этом.Я вот все не собирусь зайти в миграцию и все выяснить про деньги. Почему здесь же в Биржае подруга делал приглашение и ее сестре еще и деньги надо? *-) Надо все это выяснить,я хочу маме сделать приглашение,вернее,делать будет мой муж как гражданин.

Циррозочка
08.06.2010, 19:44
Мне в прошлом году сестра отца делала приглашение,сказала,что ничего не платила,только нужен был номер моего загранпаспорта,а так как я ехала на 14 дней,то и приглашение было не нужно,преьявила справку из Красного креста о том что в Шяуляй похоронен брат и даже 35 евро не платила,единственное ждала пять дней визу.

Йорик
08.06.2010, 19:57
Все верно
По Красному кресту - бемплатно.

У Принцессы Фото В Анкете
09.06.2010, 07:20
Ну у нас с Красным крестом связей нет,и родственники не похоронены :-D Просто в гости (ch)

У Принцессы Фото В Анкете
10.06.2010, 19:43
Выяснила еще одну вещь,надо звонить прямо в консульство,то есть требовать или нет светить деньги даже при наличие вызова-это право конс в каждой стране оставляет за собой. В Молдавии потребовали,хотя есть вызов.

Фройлен
13.06.2010, 06:57
Делала дочке приглашение. Стоит на каждого человека 17 лит (включая маленького ребёнка). Если другая фамилия, нужно предоставить бумаги, подтверждающие родство. За перевод бумаг на лит.яз. - по 20 лит за каждую. И ещё надо иметь на счету деньги по 40 евро в день на человека.

У Принцессы Фото В Анкете
13.06.2010, 09:03
Ну вот а я о чем? Одни говорят.что при наличие вызова денег надо-у других требуют ,вечная неразбериха!

У Принцессы Фото В Анкете
13.06.2010, 18:58
Вот только сегодня днем моя подружка встретила с поезда свою свекровь из Москвы,я всю дорогу расспрашивала ее про визы,она говорит,что это все глупости. *она записалась 104(с молдавским паспортом).пока делала фото,страховку и так далее, на месте,уже была 2,обращение милейшее,спрашивали.как удобнее и когда удобнее и все такое,осталась очень довольна оформлением.никаких проблем!

Маргарет
14.06.2010, 06:26
40 евро в сутки...а кто в литве себе может позволить каждый день тратить такие деньги?

У Принцессы Фото В Анкете
14.06.2010, 06:42
Ну считается,что это нормальные деньги на проживание в европейской стране. А вообще,вместо того,чтобы туристов привлекать-их отпугивают. Каждая страна защищается таким образом от непрошеных гостей,то есть нелегалов. скольок у меня друзей в Италии или Франции, совершеннолетние дети остались в Украине-в визе отказывают,так что дите не может к маме в гости поехать. Причина та же,чтобы не оставались

Циррозочка
14.06.2010, 10:06
С января 2001 года граждане России, Белоруссии, Украины, Казахстана,Молдавии и Тайваня могут получить литовскую визу без специальногоприглашения, утвержденного в миграционной службе Литвы. Прибывающим вЛитву из вышеупомянутых государств придется лишь предъявитьдоказательство, что они имеют достаточно средств для проживания вреспублике - по 40 долларов в день.

У Принцессы Фото В Анкете
14.06.2010, 10:23
Вот как раз с прошлого лета уже нужны были опять приглашения,мы друзьям делали,причем детям только отдельный паспорт потребовали

Ал на Петре
15.06.2010, 05:51
Всем привет.Сделала визу.Нужно приглашение.Если нет -дорожные чеки предъявляешь.С 1 апреля этого года можно не везти детей до 14 лет.Делают визу без их присутствия.

Йорик
15.06.2010, 07:57
Алена, я правильно понял, что, если бы было приглашение, ни чеков ни др. справок о состоятельности прдъявлять не надо?

Циррозочка
15.06.2010, 08:25
Дмитрий вы все правильно поняли,если есть приглашение,то считается,что все расходы берет на себя приглашающая сторона.

Улыбка
15.06.2010, 08:33
Детям и раньше не нужно было присутствовать при получении визы лично.Ездим каждый год и ни разу сын не присутствовал,я всегда брала визу и за него.

Ал на Петре
15.06.2010, 12:00
В прошлом году я даже на собеседовании была у консула (дочь с собой не привезла).из-за этого мне дали многоразовою визу.а ей нет.с этого года уже дали и ей и мне многоразовую

Улыбка
15.06.2010, 12:48
Алена,я, действительно,каждый год беру многоразовые визы для себя и сына в консульстве в Питере и не разу не требовалось присутствии сына.

Улыбка
15.06.2010, 12:50
Я не каждый год беру визу(я неправильно написала),а по истечении срока многоразовой визы.

Ал на Петре
15.06.2010, 13:49
вам наверное просто везло.Я делала в москве

У Принцессы Фото В Анкете
15.06.2010, 15:23
Вот я и говорила про то,что надо конкретно все узнавать в том консульстве.где будете делать. В прошлом году я здесь в миграции хотела что то узнать-мне сказали,что каждое консульство оставляет за собой право предъявлять свои требования. Вот тут еще одно есть:я все выспращивала у свекрови подруги,позавчера из Москвы.что там за ужасы с толпой в Конс в Москве? Она аж глаза выпучила,типа что за бред? она была 104,пока фото сделала и все такое-была 4,все очень мило и быстро,очень дружелюбные люди там и все такое

Йорик
15.06.2010, 19:02
Да, всяко-разно бывает...
Ездил как-то зимой, так вообще народа не было. А в августе наблюдал шибко сильный ажиотаж ...
О це ж ...

У Принцессы Фото В Анкете
16.06.2010, 07:40
Та отож

Ал на Петре
16.06.2010, 13:15
я общаюсь со страхователями (они стоят у посольства).У них всегда первые номера.Звоню заранее,на определенное число и меня уже вносят в очередь.всегда захожу в первой десятке.

У Принцессы Фото В Анкете
16.06.2010, 13:36
Ну я уже говорила,что в Украине совсем другая система,как у Ваших страхователей,только официально,вся запись по тел,так что там это не есть проблема как раз

априлина
14.07.2010, 15:31
Вопрос тем кто делал приглашение. Дает ли Департамент миграции какой-нибудь документ о том, что он принял документы на оформление Приглашения в Литву? Или просто берут *документы, а через неделю говорят номер подтверждения?(md)

Фройлен
14.07.2010, 18:02
Документы никакие не берут, сразу, в присутствии заявителя посмотрят его паспорт и копии (переведённые на Литовский) документов подтверждающих родство. За приглашением приходишь через 2-3 дня. Могут его переслать на Литовский эл.ящик. В России в посольство лучше идти не с номерами, а с электронными копиями приглашения. Там жуткие очереди и просто отдаёшь все документы и потом приходишь за результатом.

априлина
14.07.2010, 18:06
Спасибо за ответ!:-D Просто так сложно из Новосибирска заниматься вопросами получения визы в Литву(dt)