PDA

Просмотр полной версии : События 1998 года!!! Кто помнит?


Доктор
03.09.2008, 23:13
Есть ли где-нибудь в прессе, информация о попытке захвата города???

Каприз
04.09.2008, 06:11
Ничего об этом событии даже не слышала...

Маячок
04.09.2008, 07:45
http://www.wps.ru/ru/pp/military/1999/01/06.html

Каприз
04.09.2008, 07:59
Альберт, спасибо за ссылку на сайт. Почитала...

Маячок
04.09.2008, 08:14
Не за что...

Но лучше, конечно, выслушать воспоминания очевидцев, переживших те осенние дни....

Каприз
04.09.2008, 08:17
Согласна, но таких нет рядом.

Кибердетка
04.09.2008, 19:36
А я читала *в израильской прессе,еще в 2001-м году,что события 1998 года в Чкаловске были связаны с ураном и попыткой Аль-Каиды его захватить.

Баритон
04.09.2008, 20:10
Все это бред!!! какой там уран-то??? и причем тут аль каида???? Просто была попытка переворота в области, надеялись на местный народ, если бы народ поддержал тогда, никакая бы таджикская президентская гвардия не справилась бы... после успеха в Лен. области, нынешнему президенту бы ни чего не осталось бы, кроме как покинуть свой пост, так как воевать некому бы было с таким кол-вом людей. Народ испугался просто. Я жил тогда на поселке на кругу, так вот у нас со стороны гафуровской трассы, подгоняли *камазы с оружием и припасами, раздавали всем желающим... брали немногие..... *такая же ситуация была на южном поселке на переезде к аэропорту, на сталинском поселке, в гафурове, в ленинабаде, в костакозе.... *да во многих местах короче говоря... кто-то брал и шел воевать, но большинство побоялись!!! поэтому ни чего и не получилось из задуманного. Да кстати многих из тех кто все же взял оружие, потом пересажали.... а насчет очевидцев, здесь их полно... чуть позже подтянутся наверное....

Баритон
04.09.2008, 20:15
да и кстати..... помнится мне, тогда целенаправленно убивали кулябских таджиков... не берусь сказать точно с чем было связанно это... но тем не менее это факт.

Калина
04.09.2008, 20:19
Хочу подтвердить слова Феликса. Была там в то время. Все было именно так.

Баритон
04.09.2008, 20:19
забыл ответить на вопрос твой Коль..... *попробуй в поисковиках набрать Махмуд Худойбердыев.... по идее, *должно много чего высыпаться. попробуй.

Греческая Девочка
04.09.2008, 21:18
Это было 4 ноября 1998 года,я тогда работала в больнице.Мы ходили на работу под обстрелами,а рядом с нами воинская часть и президентская гвардия.Солдатики лежали на крышах с оружием.А на победе,я жила в 27 доме,на крыше гостиницы Ходжент был снайпер!А куляцы тогда очень тихо исчезли.Как незаметно они появились в городе,так незаметно они и исчезли!Мы потом все удивлялись:а куда же делись кулябцы.Не все ,конечно,но многие уехали обратно!

Каприз
05.09.2008, 06:51
Ужас!!!! *Несчастные люди!!! :'(

Левая
26.09.2008, 22:33
Это были очень страшные дни. На нашей улице на матрацах лежали боевики и стреляли. Где-то взрывали. Это были хорошо подготовленные люди. Но самый ужас начался,когда пришли освободители. Они убивали,грабили и насиловали. Я тому свидетель. Сама дочь прятала.

Оптимистка
27.09.2008, 18:02
да *помню * эти * страшные * дни *как * под *пулями * ходили * за *хлебом *и * как * комерсанты *взвинтили * сразу * цены *на *продукты * это * просто * был *неудачный * переворот

Саванна
29.09.2008, 08:23
Я жила тогда на Победе,прямо напротив гостинницы Ходжент,там сидел не просто снайпер, а гранатометчик.Каждый раз когда вылетала граната,а мы жили на 9 этаже,мы молились,чтобы не попало к нам в окно.Было жутко.Знала многих хороших ребят из правоохранительных органов, которые погибли в том время.Это Дима Иванчиков - золотой души человек.Был убит на своем же берегу,где были все свои, в спину.Бабаев Рашид - азербайджанец,тожде классный был человек и мн.др..Жаль всех.

Конец Свэ
04.10.2008, 16:54
Мы жили тогда в11 доме на Победе,и окна нашей квартиры выходили прямо на воинскую часть.Все началось ранним утром.Сначала мы решили,что проводятся военные учения,но,когда мы услышали реальные выстрелы,раздались взрывы и в воздухе запахло порохом,стало очень страшно!

Не Вывихни Челюсть
17.10.2008, 06:52
Утро началось с того, что меня в техникум не разбудили. Спала себе и спала, как сурок. Только сквозь сон мелькал какой-то шум, словно гром гремел. Во сне думала - гроза что ли началась? Окончательно меня разбудил звонок Насти Коноваловой (учились в одной группе). С ней вроде как мама по телефону поговорила. Проснулась, иду к родителям. Странно, рабочий день, а они дома. А чего это вы меня не разбудили? Я ж в технарь проспала.

Доча, война началась.

Какая война?

Да война. Настя звонила, сказала, что военную часть захватили, аэропорт (она жила на Советской возле Южки).

Звоню Насте.

Привет, рассказывай что там?

Ну чего, чего война блин. На крышах южки гранотаметчики бегают, стреляют куда-то.

М да....

А потом потянулись дни. День как вечность. Хлеба не купить. На улицу не выйти. На второй день вроде стрелять меньше стали.

Не Вывихни Челюсть
17.10.2008, 07:00
А потом было много всяких версий, когда все это закончилось. Помню женщина на погибла от взрыва гранатамета. На Энгельса дом полностью обстрелян был. Во дворах оружие валялось и патроны. Мы их собирали даже, пулю вынимали и порохом надписи выжигали в подъездах. Брат под *перекрестный обстрел попал, под трактор залез в две секунды. За патроны посадить могли, за оружие сажали. Многих мальчишек посадили. Все крутые кулябцы свалили. Дома их разорены были... Но это было уже позже, когда президенсткая градия пришла. Защитки блин, мародеры. На рынках с женщин золото срывали, дома грабли в частном секторе. Всего не расскажешь...

Бездельник
17.10.2008, 07:02
Показывали по новостям какие-то руины и говорили, что это остатки аэропорта и *района южки. Когда это все закончилось, мы с пацанами пошли смотреть на разрушения, и что бы Вы думали? В 5 школе, стоящей напротив В/Ч мы не видели ни одного разбитого окна............

Саванна
17.10.2008, 08:02
Точно-точно.

Бегущий В Панталонах
27.10.2008, 06:57
4 ноября у меня день рождения. В 1998 году проснулся я и семья моя в 4 утра. Сначало были приколы мол салют в день рождения или накуренный солдат залез в склад с оружием, но потом не до смеху было. Стрельба не прикращалась давольно долго. Самое интересное было что по местному радио ничего не говорили как обычный день. После стало ясно что напали, а кто на кого никто и незнал. Стрельба длилась 2 дня на третий только стихать начала. Все было дествительно так худобердиевцы были доброжелательны к мирному населению"спосибо-пожалуйста-извените" пришли "защитники" началось мародерство. Жалко молодого фельдшера, которого убили "защитники" прям в карете скорой помощи. Студент медецинского был, добровольно решил помочь, за это жизнью поплатился.

Нелюбимая
27.10.2008, 07:32
Мой отец ехал из Москвы, только успел вылезти из ташкентского автобуса на границе с Таджикистаном, и тут же границу закрыли. То есть, там всё уже знали , но людям не сказали. До Худжанта, а потом до Чкаловска он добрался нормально. Только зашел в дом, как начался обстрел. Они с матерью два дня ползали по полу, чтобы в окно не подстрелили.

Я пошла в таджикское посольство в Москве, а там ничего никто два дня не знал. Там всех принимала очень милая дама, с которой, как оказалось, мы учились в разное время в 5-й школе. Она тоже ничего не знала о своих родных. Потом позвонил какой-то бизнесмен, что-то рассказал. В новостях показывали бои около аэропорта и ещё 5-ю школу.

Водитель Самоката
30.10.2008, 15:27
Я уехал из Чкаловска в 1992 году. Очень жалею! Мне нравились все люди. Мои друзья, их было много! В Москве таких людей нет. Но... К России Туркменистан (в том числе и Таджикистан -такой страны вообще не было!) присоединили русские войска в 1862 году (были жертвы - ради чего?) Это наша страна. Кто ее бросил (вспомните Ельцина). При этом все таджики и узбеки живут где? В России! Все Азиатские города построенные русскими ничем не хуже французских, итальянских, швейцарских Альп!!!

Великая
29.11.2008, 19:16
а мы уехали в октябре 98г,ровно за месяц до этих событий,мы были в шоке,когда в новостях увидели,что творится в нашем любимом городе.

Безымянная Звезда
30.11.2008, 13:36
Да уж! :-@ Сама я уехала в 1993 году. Про события 1998 года смотрела по телевизору. Но в России как-то очень мало про это показывали. но и то что показывали шокиовало. По кадрам узнвала все места, плакала... если до 1998 года у кого-то еще и были сомнения в целесообразности перезд из чкаловска, то именно тогда в ноябре все сомнения отпали. Грустно конечно... :-(

Маркиза
07.01.2009, 15:32
Мы уехали.В начале ноября 98г.Тогда жили на Некрасова.Рядом сосецкий дом выкупили другие.какая то шишка.и поставил охрану с автоматами возле своих ворот.Тогда было страшно,ты идёшь к себе домой,щелчок автомата и на тебя наводят автомат.

Львенок
15.02.2009, 14:54
Я об этих событиях *я услышала проживая *уже в Татарстане, сначала утром по радио, а вечером из программы " Время" . Жутко было смотреть как захватывали аэропорт, стреляли, а среди деревьев виднелась крыша твоего дома на Говорова.

Я испытывала большую боль и очень переживала за город.

ПУСТЬ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ !!! Сижу и плачу...

Афоризм
16.02.2009, 09:00
я помню. я жил в Чкаловске до 2002. помню собирался на работу. и тут слышу трах,бабах у меня во дворе. выхожу к горогазу и смотрю мимо танк проезжает , пальнул куда-то в сторону кинотеатра "Искра" и дальше поехал. вообщем, никто понять ничего не мог. разобрались только к вечеру, часам так к 18 00. включил ящик,а там уже вовсю показывают уличные бои в Ходженте. помню ,не было хлеба. базар был пуст. помню людей в черной форме около 10 школы. они оказались русские ребята, из киргизской армии. помню еще очередь за хлебом обстреляли, немного. отдельные воспоминания я написал.

Реальная
18.02.2009, 06:41
Мне тогда было 11 лет, я проснулась ночью, потому что был какой-то грохот, как на стройке, потом я поняла что это стрельба.. побежала будить родителей. А потом началась паника: в город не выходить(жили на Нов. Квартале), продукты закупить, вещи необходимые собрать.. Через несколько дней, когда вроде стало спокойно, шла с родителями по городу, и на стенах воинской части были пятна крови.. Вот тогда мне было очень страшно.

Кристалл
14.06.2009, 10:54
... Сбежавший сотрудник СНБ Узбекистана в Великобританию, рассказал англиской разведке Ми 6 о всех тайнных операциях СНБ Узбекистана против своего соседа Республики Таджикистан. В частности про захват бывшим полковником таджикской Армии Махмуддом Худойбейдыровым (этническим узбеком) городов Худжанда,Чкаловска,Гафурова в 1998 году, спланированных и финансированных Узбекистаном. Так же Махмудд Худойбейдыров принимал участия, а точнее руководил поддавлением народного недовольства правительством в городе Андижане...
После проверки данных переданных убежавшим офицером СНБ - Ми 6 передало данную информацию в мировую прессу.
(газетаАль Халидж Дубай ОАЭ)

Кристалл
14.06.2009, 11:14
И ещё про события тех лет.
Я все три дня как и Люда Миронова провёл в больнице (работал зам.хоз. части у глав врача Полях) и видел как врачи нашей больницы не на словах, а на деле выполняли свой долг.
Утро начилось с Полвона (милиционер),он остановил колону для проверки и в упорв него выстрелили. Вовремя его напарник привёз в больницу и его спали. Потом привозили и махмуддовцы своих и гвардейцев. Запомнилась скорая помощь с президенской гвардии с молодыми пацанами, один был мёртв , второй тяжело ранен ( в последствии стал инвалидом)
Конечно же и наш медбрат (имя к сожалению забыл),погибший при исполнении своего долга. Расстрелена была машина скорой помощи в районе спорт-зала "Юбелейный". И кем ? Презеденской гвардией,а точнее спецназом Гвардии. Которой три города были отданны на разграбление,если они выбьют махмуддовцев.
Эти же "герои" вытаскивали раненых махмуддовцев из палат и реанимации и прикладами и ударами закидавали их в машины и увозили.

Кристалл
14.06.2009, 11:34
Бедных врачей чуть не расстреляли,за то что они что то сказали в защиту раненых. Сколько оружия сдали милиции с территории больницы.
Что касается боевиков Махмудда, то в основном все были наемники и разных национальностей и русские и киргизы, но в основном этнические узбеки с юга Таджикистана,те кто ушёл с Махмуддом в Узбекистан.Командовали спецы т.е. офицеры и почти все были русские но из Узбекистана. Утверждаю потому-что пришлось с ними общаться по поводу чтоб боевики не беспредельничали.А вот с "гвадейцами" такого разговора не получилось. Со стороны президенской гвардии тоже все советниками были спецы из русского спецназа. После сидели за столом и не раз и как говорят сошлись родные души,вот они и рассказывали ЧТО да КАК.
Эти события подталкнули многих русскоязычнных к скорому переезду в Россию. О себе в те дни расскажу так. И под обстрел попалдал и под дулом и у гвардейцев и у боевиков.Просто надо было решать проблемы больницы вот и решал.

Кристалл
14.06.2009, 11:50
Так вот было. И все политики были заинтересованны чтоб в Таджикистане было не спокойно. Россия - чтоб запугать Среднию Азию войной и исламскими фанатиками. Америка - чтоб выгнать русских из Азии. Ведь 150 лет идёт борьба за господство над Азией между этими государствами.
И вовремя событий в Душанбе, когда на площади им.Ленина сели в знак протеста "демократы" и исламисты. Их же поддержали российские демократы во главе с Собчаком. Как четыре танка с 201 дивизии были данны русским офицеров в "аренду" за 5000 долларов за каждый танк, которые пошли в атаку на КГБ республики. А там тогда 60% работали русские и когда они связались с командованием, те повернули танки обратно и разберлись потом и это всплыло. Много можно рассказать, но это дела прошлых лет. И никто из интелегенных таджиков и тех кто понимал что без русских Таджикистану не прожить не гнали с Родины русских ведь Таджикистан для многих стал Родиной.

Зимняя Свэж
14.06.2009, 14:15
Господи! Какой ужас. Мы уехали в 92-м. И я знаю об этом только по наслышке и из новостей телевизионных. Неужели еще кто-то остался из русских в Чкаловске, как же они выживают там. Все равно уже как раньше никогда не будет.

Бестия
22.07.2009, 13:37
Да это было страшно действительно .Мы проснулись от пуль которые сверкали, я не понимала ,что вообще происходит. Мы жили на Новом Квартале, с третьего этажа прекрасно было видно, как маджихеды не давали *приземлиться вертушкам Президентских войск, обстреливали базу СОБРа гранатометами .Когда мы с маленьким ребёнком пробегали около кладбище, напротив находился штаб.Сколько парней лежало убитых.Я слышала разговоры, если подойдешь ближе расстреляют. Это было ужасное зрелище. Пролетали машины скорой помощи полностью обстреленые, раненые лежали друг на дружке с убитыми.У меня знакомая санитарочкой работала Джалолова Наргиза-жаль таким людям медали не давали. Как соседи рассказывали,маджихеды врывались в квартиры, насиловали девушек молодых, по неделям не выходя издевались. Я работала в ресторане официанткой. К нам вечером ворвались,обкуренные,под наркотиками.Дод дулами автоматов, обязаны были их накормить. Некогда не забуду, как об маё лицо тушили окурки,заставлямли танцевать их народные

Бестия
22.07.2009, 13:41
их народные танцы.Даже сейчас вспоминаешь это всё,дрож по коже.От автоматов, перевязанных их лиц, полностью упакованных в боеприпасы. Как у каждого было *штук по 20 гранат.Помню прекрасно как невозможно было не чего купить, друг- другу помогали в еде.Это было очень страшно.Но обидно, что телевиденье показывало совсем не то,что творилось.

Бестия
12.11.2009, 15:29
:'(

Игрушка Жив
12.11.2009, 16:50
И это были освободители, а захватчике при мне русской старушке 100$ дал ! По русски они говорили не хуже нас и бесспридела не творили, в отличии от гвардии Рахмонова (N)

Нимфетка
30.11.2009, 08:39
да было дело,даже вспоминать не хочется,страшно!!!надеюсь такое больше не повториться никогда

Киска
01.03.2010, 08:03
ОЧЕНЬ СТРАШНО КОНЕЧНО.МЫ ВЫЕХАЛИ С ЧКАЛОВСКА РОВНО 1 МЕСЯЦ ДО ВОЙНЫ.УЖЕ ШЛО ТАМ К ВОЙНЕ .ХЛЕБ В МАГАЗИНЕ ПО ПРОПИСКЕ ДАВАЛИ 100 ГРАММ НА 1 ЧЕПОВЕКА НА СУТКИ ЗАРПЛАТУ ДАВАЛИ БЕЗНОЛИЧКОЙ. ЭКОНОМИЛИ ЭТУ ЗАРПЛАТУ ЭКОНОМИЛИ И РЕЗКО СТАЛИ ДАВАТЬ НАЛИЧКОЙ А ТЕНЬГИ КОТОРЫЕ БЫЛИ НА БУМАГЕ СКАЗАЛИ ТРАТЬТЕ ЧТО НУЖНО .РИНУЛИСЬ В МАГАЗИНЫ А ПОЛКИ ПУСТЫЕ. ИЗ ПРОДУКТОВ БЫЛО НА ПОЛКЕ ТОЛЬКО СОЛЬ. ДОСИХ ПОР ЕСТЬ У МЕНЯ СОЛЬ С ТАДЖИКИСТАНА.А СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПРОПАЛО У ЛЮДЕЁ..И МНОГО ЧТО МОЖНО ВСПОМНИТЬ.

азиз адди
09.03.2010, 17:11
За неделю до этих событий ходили слухи,что будет заварушка,так что верха помоему все прекрасно знали,так как в соседнем доме жил командир кокого то там навараченного батальона,точно не помню,помню тока что за пару дней до войны он с семьей отчалил.Кто то просто от войны страдает а кто то бабки делает и политические пасьянсы раскладывает.

азиз адди
09.03.2010, 17:16
да еще помню как наши "освободители"с президентской гвардии бегали потом по городу и грабили все подряд

Машерочка
09.03.2010, 18:01
а еще говорят войны не было.Что все уехали не от войны.Многие и не в курсе.Говорят из -за трудностей.Атак что все жалеют что русско-яз население уехало и там все спокойно мирно и никогда не было войны.