PDA

Просмотр полной версии : Скучаете ли вы по Ашхабаду и по Туркмении вообще?


No Stress
15.06.2008, 09:54
Скучаете ли вы по Ашхабаду и по Туркмении вообще?

Алмазик
15.06.2008, 16:13
Ашхабад,Туркмения,Бахарден...эти слова всегда со мной куда бы судьба не забрасывала!Мы-ашхабадцы умеем любить,знаем законы чести,умеем отстоять себя за правду,защищая при этом слабых...Спасибо Туркмении,нашим Учителям, Родным, Друзьям и всем кто был рядом с нами!!!Никогда не устанут наши сердца светиться лучами Добра,Света,Любви к Ашхабаду-жемчужине наших Судеб!!! * (L)(L)(L)

Vertelka
16.06.2008, 17:01
Каждую ночь во сне бываю в Ашхабаде, *в Дарвазе, где я начинала свою взрослую жизнь, хоть бы на минуту оказаться там на наяву

nanopipka
19.06.2008, 20:44
Спасибо за группу!Счастлива, до слез!Скучаю страшно.В Ашхабаде осталась старшая сестра, мы не виделись с 1993 года...

Nota Bene
19.06.2008, 21:41
Я часто вспоминаю Ашабад, тот Ашхабад город моей юности.Мне часто снится школа и мой класс, мои ученики.Я вспоминаю родное педучилище и нашего ныне покойного директора Мусаибова, нашу любимую Елизаветту Арнольдовну *Сигал,классную *руководительницу Андрианову Зинаиду Васильевну. А как я любила *наш университет,где училась по вечерам. Где вы все мои одноклассники и однокурсники? Многие разъехались по всему миру .

А Ашхабад как он изменился,какой красивый, только мы уже в других государствах и жизнь нас *изменила, но прошлое осталось с нами и любовь к Туркменистану,надеюсь, не покинет нас и память не даст нам забыть,что мы туркменистацы, где бы мы не находились. Я горжусь, что *я *родом из *Ашхабада.

La Hoodra
27.07.2008, 05:22
Я всегда вспоминаю Туркмению. Это частичка моей жизни. Здесь я родилась. Закончила 5 классов, дружила с девчонками. Счастливое детство.

Nature Golden Time
06.05.2009, 07:50
Конечно скучаю очень по своим родителям и своим родным ,которые остались жить в Ашхабаде.Я уехала из Ашхабада в 1987 году,а сейчас живу в Ростовской обл.Сальский р-н.В 2002г приезжала к родителям город очень красивый и белоснежный.

Дядя Стам
06.05.2009, 12:36
Konechno skuchayu!!! Ya tam rodilas,tam moya Rodina,tam vse kogo ya lyublyu i budu pomnit vsegda(K)(L)Privet vsem kto menya znaet(v)

Marianna-well
07.05.2009, 06:13
Очень скучаю. Там прошли мое детство,юность и взрослая жизнь. Там я обрела настоящих друзей.

Marrya
09.05.2009, 21:39
Очень,очень,очень!!!Всех(K) (K) (K) (K) (K)

Eva
10.05.2009, 08:52
Очень скучаю! Там остались мои родные и друзья. Часто вспоминаю старый Ашхабад,когда ещё не построили Гаудан.Мы жили возле магазина Сумбар по Худайбердыева. Ходили через дорогу на поле собирать цветы,а весной подснежники. Киоски с мороженным и газировкой стояли через дорогу и родители запрещали нам туда ходить,но мы всё равно бегали. А по Худайбердыева на отрезке от Мира до аллеи Димитрова был арык и через него мостики,мы делали запруды и купались там. По выходным ходили с родителями на поле смотреть как прыгают парашютисты из ДОСАФа. Я даже помню мазанки,которые стояли за ярмаркой.Там жили люди оставшиеся без жилья во время землетрясения 48 года.Они держали верблюдов и коров.Нам интересно было их рассматривать. Воспоминаний масса. Не было в Ашхабаде с 1993 года. Говорят он сильно похорошел. Но для меня все-таки родней тот старый Ашхабад.

Bella Donn
29.05.2009, 08:21
Уехали в 1994. Очень скучала. Каждый день в голове, как кинолента: Ашхабад, коллектив где работала, друзья. До сих пор в разговоре Русский базар (хотя он здесь называется Центральный), а из отпуска едем в Ашхабад ( а едем то в Воронеж). Любимый Ашхабад! Не опишешь всех эмоций, уже подкатывают слезы.

Агент
03.06.2009, 20:25
Очень! Только по старому Ашхабаду! Много прекрасных воспоминаний!(L)Остались друзья.:-(

Mama Mia
04.06.2009, 10:42
Мы все однажды уезжаем
В свой путь, влекомые судьбой.
Но никогда не забываем,
Где родились и дом родной.
Да разве корни ты отрубишь?
Там всё росло, тебя любя.
И дом родной свой не забудешь,
Где начиналась жизнь твоя.
Мы все когда-то уезжаем
Из мест знакомых и родных.
Ну а в душе, переживаем,
Как будто предали мы их.
Но тянет часто нас обратно.
И очень рвёмся к встрече мы.
Всё, что теряем безвозвратно.
Лишь на мгновенья дарят сны.
Мы все куда-то уезжаем,
Найти пытаясь сход дорог.
И, лишь хлебнув всего, узнаем,
Как дорог нам родной порог.
А сколько всяких мест на свете,
Красот земных не перечесть.
Но не заменят дива эти,
Тех мест родных, что в сердце есть.
Мы все зачем-то уезжаем.
Но кто на это даст ответ?
О чем-то призрачном мечтаем
И счастье ищем много лет.
Свет счастья нам всегда маячит,
Ещё чуть-чуть, там, впереди...
И так, вновь в путь! А это значит-
Надейся, верь и жизнь люби.

ladysite
10.03.2010, 15:49
А как не скучать...?! Когда прошли самые счастливые годы твоей жизни.. Соскучились по теплу...своим дорогим " мамушкам"...соседке Аннаширин Хакбердыевой ,которая живет над старой туннелью в аэропорт...!! Аннаширин привет тебе от твоей соседки.Ты ведь так меня звала..!! Ты сказала "....имя Надя много,а соседка у меня одна!!"(L) (L) (L)

Laary
15.03.2010, 15:10
Надя,у меня аж комок подкатил к сердцу.Так действительно хочется увидеться с бывшими соседями.Но увы......

Lesbi
03.04.2010, 16:18
Мне, милый сердцу Ашхабад, остался далеко.Живу на родине отцов, но очень нелегко
Забыть тенистые дворы, увитые лозой.
Я вижу каждой ночью в снах, что бегаю босой.
И отпечатки моих стоп, как роспись, на шоссе.
Сирень персидская везде стоит в своей красе.
Арык, купалка и канал - восторг для детворы,
И твой тутовник раздавал всем нам свои дыры.
Маклюры плод похож на мяч, игрушкой был для нас.
И там осеннею порой пошла я в первый класс.
Ты научил меня добру, любить отца и мать,
Не забывать своих друзей и старость почитать.
Я помню каждый твой урок и все до мелочей:
Ночного неба волшебство и солнечных лучей,
Барханы, ласку ветерка, холмы в цветах весной.
Все это в сердце у меня, в душе всегда со мной.
Воспоминаньям нет конца - все добрые они.
Каким ты стал теперь без нас? Какой ты в эти дни?
О! Если бы случилось мне вернуть года назад,
Я снова б в нем хотела жить МОЙ ДИВНЫЙ АШХАБАД !!!

Министр
03.04.2010, 22:08
Уже не скучаю, приехал неделю назад.пили две недели с друзьями, ходил по гостям,Ашхабад все тот же добрый и теплый.чего и всем желаю!!!!

Адвокат Дьяв
06.04.2010, 08:47
Летаю в Туркмению каждое лет, и каждый раз скучаю.

ladysite
06.04.2010, 09:02
Дорогая Наталья Вовк-Манченко ! Как Вы правильно сказали... Полностью присоединяюсь к Вашим словам и поддерживаю.Хоть я и родилась в другом месте,но зато родились там мои дети . Да и я прожила добрых 35 лет. Счастье Тебе! Дорогой Туркменистан !!!(L)

Абракадабра
19.04.2010, 20:59
Как же я скучаю!!! Дорогие мои земляки! что же сделали снами и с нашей страной горе-правители? Ну почему родители должны выбивать для дочери приглашение в миде,а я должна покупать визу за200дол. На месяц,да ещё ходить и отмечаться в мигр.службу. Ведь это же мой город! Моя родина! Я закончила там школу, университет,влюбилась,наконец! На дворе 21век,а я не могу без проблем попасть домой... И всё-таки он самый лучший-мой. Ашхабад! А туркмены-самый добродушный и порядочный народ... Счастья вам всем!!!

Абвгд
24.04.2010, 10:07
Мне, милый сердцу Ашхабад, остался далеко.
Живу на родине отцов, но очень нелегко
Забыть тенистые дворы, увитые лозой.
Я вижу каждой ночью в снах, что бегаю босой.
И отпечатки моих стоп, как роспись, на шоссе.
Сирень персидская везде стоит в своей красе.
Арык, купалка и канал - восторг для детворы,
И твой тутовник раздавал всем нам свои дары.
Маклюры плод, похож на мяч, игрушкой был для нас
И там осеннею порой пошла я в первый класс.
Ты научил меня добру, любить отца и мать,
Не забывать своих друзей и старость почитать.
Я помню каждый твой урок и все до мелочей:
Ночного неба волшебство и солнечных лучей,
Барханы, ласку ветерка, холмы в цветах весной.
Все это в сердце у меня, в душе всегда со мной.
Воспоминаньям нет конца - все добрые они.
Каким ты стал теперь без нас ? Какой ты в эти дни ?
О! Если бы случилось мне вернуть года назад
Я снова б в нем хотела жить МОЙ ДИВНЫЙ АШХАБАД

leluseek
05.05.2010, 18:27
:-( :-( :-(

Lika
06.05.2010, 09:26
Здравствуйте мои дорогие земляки, каждую ночь я во сне в моем родном городе, вродебы люди все знакомые новые, а я в Ашхабаде......такая настольгия, ну просто какой-то ужас, за 21 год я еще ни разу ни могла попасть домой в Ашхабад, да да именно домой, так как там наш родной дом...., наши улицы до боли все знакомые, люди добрые отзывчивые. Тут в России все таки нет таких людей как, там у нас в родном-любимом Ашхабаде, попасть бы хотябы на денек, побродить по городу, подышать нашим теплым воздухом.....как же я хочу туда вы просто не можете представить ....я закончила школу № 1, медучилище в красном кресту и работала на скорой помощи.... пишите буду очень рада знакомым да и просто всем кто из ......

Leya
10.05.2010, 01:20
Скучаю очень, но неприятнее всего,что нет возможности в Туркмению приехать...:'(Ашхабад-моя Родина, а Родину не забудешь никогда! Уехала в 1986 году, поразъехались все кто куда, часть друзей порастерялась на просторах нашей планеты,хочется найтись!!!(L)

Lesbi
03.08.2010, 21:59
Может лучше города на земле и есть,
Но твоих прекрасных мест всех не перечесть.
Юность быстро пролетела, молодость - за ней
Не узнать во взрослых людях прежних тех детей.
Годы мчались, и разъехались мы в разные края,
Но людей, добрей чем там, не встречала я.
Теперь он стал жемчужиной Востока
И белый мрамор, и фонтаны в нем.
Вот только сердце помнит прежний город,
О нем сильней тоскует с каждым днем.
Откликнитесь, друзья мои, и люди
Кому он стал милее во сто крат.
Те земляки, кто помнит и кто любит
Наш самый лучший город Ашгабат!!!
* *p.s. КИМ-прежнее название к-тра Ашхабад, "Золотой ключик" - так назывался родник недалеко от города.

Lesbi
03.08.2010, 22:00
Есть в объятьях Кара-Кумов у подножья гор
Город тот, который сердце помнит до сих пор.
Называют его люди - город Ашгабат,
Многим стал родным он местом, мне - как старший брат.
Солнце любит этот город и его людей.
В нем оставила я детство и своих друзей.
Часто сны меня уносят в милые края -
Те, где мама молодая, где взрослела я.
Где жили дружною семьей соседи во дворе,
Это был пример хороший нашей детворе.
В выходные на топчан взрослые садились,
Пили чай, вели беседу, просто веселились.
Там делились мы по-братски самым дорогим
И гурьбой в кино ходили в наш любимый КИМ.
Вечерами у арыка вместе мы сидели,
Слушали истории, тихо песни пели.
В нем сменило наше детство юности пора,
Город навевал мечты нам с ночи до утра.
Там каждому восходу солнца мы бесконечно были рады
И для нас он был красивей сказок всех Шахерезады.
Первый парк, аллея Дружбы, озеро Куртли...
Рядом дивные места *- Фирюза, Чули.
Был и в жизни той прошедшей "Ключик золотой"
Напоить людей он мог живительной водой...
23:08

Хуан Миг
20.09.2010, 08:22
Еще как...С самого первого дня приезда в Россию в далеком 93г. - тогда я ВЫПОЛНЯЛ ОТВЕТСВЕННУЮ МИССИЮ - должен был ЗАРАБОТАТЬ ЗДЕСЬ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СЕМЬИ ... - миссия выполнена, результат "ПРЕВЗОШЕЛ ВСЕ ОЖИДАНИЯ.......................



* * * * * * * * * * * * *"ГЕПЛЕЙЕР АШГАДАТ...

* * * Включил приемник,слышу - ЧУДО

* * * В Коврове,что заснеженный стоит,

* * * МНЕ голос Родины вещает,

* * * МНЕ по-туркменски диктор говорит...



* * * Слова,знакомые до боли,

* * * Слова,что сорок с лишним лет

* * * Я ежедневно ДОМА слышал,

* * * Но,не ценил-признаюсь,НЕТ...



* * * Замолкла речь и сквозь пространство

* * * Вдруг слышу - песню затянул,

* * * Бахши,играя на дутаре,

* * * Чей звук мне душу взбередил..



* * * Мне грезится,что с этой песней ЛЕЧУ,

* * * Мне все теплей-теплей...

* * * Лечу ДОМОЙ,лечу не в гости,

* * * Лечу над Родиной своей...



* * * Знакомы с детства очертанья

* * * Родной земли,что здесь сказать...

* * * Мелькают в памяти названья,

* * * Тех мест,где довелось бывать...



* * * ...Еще немного,и я ДОМА.

* * * Проездом мчусь быстрей-быстрей...

* * * Но,вдруг опять сижу на стуле

* * * В общаге,в комнате своей....



* * * Трещит приемник,сплошь помехи

* * * Ловлю ушедшую волну,

* * * Но,нет приема -свист и трески,

* * * А я,так чуть-ли не реву...



* * * Не знаю,как понять все это???

* * * За тысяч пять далеких верст,

* * * На длинных волнах я услышал

* * * Гортанный АШХАБАДСКИЙ РАЗГОВОР...



* * * Знаменье?Может быть,не знаю...

* * * Признаюсь,честно говорю -

* * * Мне каждый день в ночном Коврове

* * * Эфир доносит АШХАБАДСКУЮ ВОЛНУ....



* * * *(это был конец 95,поймал "Азатлык")

Lesbi
20.09.2010, 11:26
Спасибо, Константин, Спасибо!!! Многие лукавят, что не щемит сердце вспоминая родной город. Может обида какая-нибудь еще кровоточит, но в то смутное время и в России было голодно и страшно за завтрашний день. Спасибо и добра Вам, уважаемый земляк.

Molodoy
21.09.2010, 17:37
Ребята, родные вы наши!!! Какие же Вы молодцы!!!! Как написано классно!!!! Аж, мурашки по коже!!!! Спасибо огромное!!!!!!! Мы очень и очень скучаем по нашему родному, любимому, самому прекрасному в мире городу. А имя ему- АШХАБАД!!!!!!.(K) (F)

ПАТРИОТКА
05.10.2010, 17:34
А я всегда скучала по Ашхабаду. А как не скучать? *Ведь там прошло на самом деле счастливое *босоногое детство, *и юность и первая *любовь. А какие темные ночи в Ашхабаде! Какое шикарное звездное небо! Такого неба с большими звездами даже на российском юге нет. А осень! Куда уж бабьему лету до ашхабадской *почти трехмесячной осени. Ашхабад снится часто, *все время брожу по старым местам, но все изменилось и я всегда плутаю и не узнаю где я, никак не могу дойти до дома на ул. Ленина. Родного дома уже нет, его снесли. По Атабаева от Подвойского до Ленина все снесли. Очень жалко, что больше не придется увидеть Ашхабад в живую. Жаль!!!!!!!!!

Bella Donn
11.11.2010, 22:04
Почему не увидеть? все пермелется, еще съездим, отдохнем душой, повидаемся с родственниками и друзьями, чаек попьем и дынь покушаем. Я надежду не теряю, может туризм организуют, визу отменят. Как в той песне "Все впереди, надейся и жди". А какие наши годы ....

А Что Я Тут Делаю
14.11.2010, 12:30
очень скучаю...:'( :'( :-( :-(

Lady In Red
16.11.2010, 05:14
Ребята, вы скучаете по Ашхабаду, а я скучаю по Небит-Дагу.Мы вместе скучаем по Туркмении!!!!!! Зто РОДИНА НАША!!!!!

вожатая
03.02.2011, 22:25
Мне, милый сердцу Ашхабад, остался далеко.Живу на родине отцов, но очень нелегко
Забыть тенистые дворы, увитые лозой.
Я вижу каждой ночью в снах, что бегаю босой.
И отпечатки моих стоп, как роспись, на шоссе.
Сирень персидская везде стоит в своей красе.
Арык, купалка и канал - восторг для детворы,
И твой тутовник раздавал всем нам свои дыры.
Маклюры плод похож на мяч, игрушкой был для нас.
И там осеннею порой пошла я в первый класс.
Ты научил меня добру, любить отца и мать,
Не забывать своих друзей и старость почитать.
Я помню каждый твой урок и все до мелочей:
Ночного неба волшебство и солнечных лучей,
Барханы, ласку ветерка, холмы в цветах весной.
Все это в сердце у меня, в душе всегда со мной.
Воспоминаньям нет конца - все добрые они.
Каким ты стал теперь без нас? Какой ты в эти дни?
О! Если бы случилось мне вернуть года назад,
Я снова б в нем хотела жить МОЙ ДИВНЫЙ АШХАБАД !!!

Чьи это стихи?

oleg.sokolik
01.03.2012, 11:00
конечно. там здорово было. понравилось

Ma Atmo Nidhi
01.06.2012, 08:43
Скука – великое начинание....

Человек – единственное животное, которое чувствует скуку; в этом громадное преимущество, это придает людям достоинство. Видели ли вы когда-нибудь скучающего буйвола, скучающего осла? Они не скучают. Скука просто означает, что ваш образ жизни неправилен, следовательно: скука может стать большим событием – пониманием того, что «мне скучно, что-то надо сделать, необходима некоторая трансформация». Поэтому не думайте, что чувствовать – плохо: это добрый знак, хорошее начинание, это очень благоприятное начало. Но не застревайте на этом.

Человек чувствует скуку потому, что он живет по мертвым образцам, данным ему другими. Откажитесь от этих образцов, выйдите из этих образцов! Начните жить самостоятельно.

Только подлинный человек не скучает. Фальшивый человек обречен скучать.
Потому что люди делят свою жизнь на две части.
Их настоящая жизнь подавлена, и они начинают разыгрывать другую. Эта ненастоящая, создает скуку. Если вы делаете то, что считаете нужным, вам никогда не будет скучно.

Добавлено через 6 минут
Еще есть время – бегите из тюрьмы, в которую сами себя заключили! Требуется только немного смелости, немного риска. И запомните: вам нечего терять. Вы можете потерять только ваши цепи – вы можете потерять скуку, вы можете потерять это постоянное чувство внутри вас, что чего-то не хватает. Что есть еще такого, что можно потерять? Сойдите с проторенной дороги и примите ваше собственное бытие – вопреки Моисею, Иисусу, Будде, Махавире, Кришне. Примите себя. Вы ответственны не перед Буддой или Заратустрой, Кабиром или Нанаком, вы ответственны только перед самим собой.

Вы, должно быть, жили безответственной жизнью, выполняя всякого рода обязанности, исполнения которых ждут от вас другие. Что здесь терять? Вам скучно – это хорошо. Вы упускаете суть, что вам еще нужно, чтобы вырваться из этой тюрьмы? Выпрыгните, из нее и не оглядывайтесь назад!
Говорят: дважды подумай перед тем, как прыгнуть. Я же говорю: сначала прыгни, а потом думай, сколько хочешь!