Просмотр полной версии : С МИРУ ПО НИТКЕ (интересные факты )
Полчаса стирки при температуре 40 градусов по Цельсию выдержал рыжийкот Орион в голландском городе Хоофтдорп. Кот ушёл погулять из домахозяев Лизы и Ваутера Браафов, зашёл к их соседке и забрался встиральную машину. Ничего не подозревавшая женщина заложила в машинубельё и включила программу стирки при 40 градусах. Через полчаса онаслучайно услышала раздававшиеся из машины звуки — внутри явно кто-тоскрёбся. Когда женщина открыла дверцу, из машины вылез мокрый кот.Состояние животного она оценила как «похожее на опьянение». Женщинасхватила животное и побежала к соседям, которые сразу признали впотерпевшем своего Ориона и вызвали ветеринара. После уколов, пилюль имазей на следующий день Орион чувствовал себя значительно лучше. Ксчастью, его слух и зрение не пострадали. Кот только пока чаще моргаетглазами из-за попавшего в них моющего средства. Кроме того, при стиркеоказался прищемленным хвост, который теперь надо подлечить.
Вряд ли кому придет в голову отправиться на кладбище в поискахдостопримечательностей, но тем не менее одна из известныхдостопримечательностей Афин – древний Керамик – является ни чем инымкак кладбищем. В древние времена здесь хоронили знаменитых граждангорода. Расположен Керамик в юго-западной части древних Афин. В самомцентре Керамика вы найдете двое самых известных ворот древности –Священные и Дипилонские (что означает двойные). Вокруг них и былиначаты захоронения граждан, удостоившихся особых почестей от народаАфин.
Похоже, что свое название древнее кладбище получило от районаафинских гончаров, расположенного на берегах реки Эридан (наверное,всем вам знакомо слово «керамика» - изделия из глины). Однако,известный путешественник древности Павсаний считает, что Керамикполучил свое название от Керама, героя из района Керамия.
В настоящий момент в результате раскопок обнаружена достаточнонебольшая часть кладбища, считается, что оно имело гораздо большуюплощадь.
Как известно, барон Пьер де Кубертен декларировал, что спорт -
лучший способ добиться мира (одним из символов современных Олимпиад
стала фраза "о спорт - ты мир"). Уже на начальном этапе "мирная"
идеология Игр не выдержала испытания реальностью. Олимпиада в Афинах,
проведенная в 1896 году, способствовала бурному росту греческого
национализма, что год спустя, стало одной из причин начала
кровопролитной войны с Турцией. Аллен Гуттман приводит пророческую
фразу, которая была сказана Кубертену одним из членов Олимпийского
оргкомитета во время Афинской Олимпиады: "Спорт не укрепляет интернационализм, он способствует национализму"
Изначально олимпийские победы использовались для укрепления
национального духа. Для этого постоянно применялись не вполне
благовидные методы. Показательная история произошла в 1904 году на
Олимпиаде в Сент-Луисе.
Из-за неразвитости коммуникаций подавляющее большинство европейских
атлетов в США не приехали. Для того, чтобы попасть на Олимпиаду, им
предстояло пересечь Атлантический океан, а потом 10 часов ехать на
поезде из Нью-Йорка - многие именитые спортсмены были весьма небогатыми
людьми и не могли позволить себе подобные расходы. В результате, из-за
отсутствия большинства конкурентов, игры закончились безоговорочной
победой спортсменов США - например, в первый и последний раз в истории
американские гимнасты выиграли абсолютно все медали. Американская
пресса широко освещала результаты Олимпиады, акцентируясь именно на
тотальном превосходстве команды США.
В ходе этой Олимпиады
произошло и иное показательное событие: "Антропологические Дни". В них
приняли участие представители "цветных" народов со всего мира, которые
состязались с белыми спортсменами (последние безоговорочно победили,
дав новые основания расистам говорить о тотальном превосходстве белой
расы).
Дэвид Канин\David Kanin, автор книги "Политическая История Олимпийских
Игр"\Political History of the Olympic Games, пишет: "Современные
Олимпиады являются не только праздником спорта, но и весьма важным
политическим событием. Борьба за право принять Олимпиаду и за
олимпийское "золото" стали частью большой международной политики. Игры
проводили и проводят страны, где у власти находились и находятся весьма
брутальные режимы. Соревнование идет не столько между атлетами,
сколько между государствами. Сложно сказать, насколько это
соответствует декларируемым идеалам олимпийского движения...".
Джон Хоберман\John Hoberman, автор книги "Олимпийский Кризис: Спорт,
Политика и Моральный Порядок"\The Olympic Crisis: Sport, Politics, and
the Moral Order, отмечает, что в мире широко распространено стремление
оценивать успешность страны на основе числа олимпийских медалей,
полученных ее спортсменами. Однако это не более, чем иллюзия - ГДР была
безусловным мировым лидером по числу завоеванных золотых медалей к
численности населения страны. Однако, как известно, эта страна всегда
жила беднее соседней ФРГ, обладала несравнимо меньшим международным
авторитетом и, в итоге, прекратила свое существование.
2)SHIT
В16, 17 веках вЕвропе судами (по каналам, рекам и морям) перевозилосьбольшинствотоваров, а до изобретения химудобрений, основным удобрениембыл навоз.
Навозсушили для экономии места и веса, но если онподмокал, то не толькотяжелел, но и начинал бродить и выделял многометана. Сначала навозперевозили в трюмах, где было трудноконтролировать влажность и многосудов взорвались. Страховые компанииобнаружили, что большинствовзрывов происходили по ночам, когда матросылезли в трюм с лампами.
После этого открытия, мешки с сушеным навозом стали маркировать "Ship HighIn Transit" ("перевозить только наверху"), или краткоS.H.I.T. Что означало запрет на помещение их в нижние отсеки трюма.
Кстати, сокращениеSHITи до сих пор в ходу в торговом флоте в его старом значении.
08.08.2009 23:56
1)FUCK
Всредниевека кары за сексуальные преступления были очень тяжелы. И ксексуальнымпреступлениям относилось многое из того, что мы сейчасделаем незадумываясь о последствиях. Например, порно. И дажечрезмернонастойчивое разглядывание интимных деталей анатомиисобственной супруги.
Назывались такие виды преступлений по-английски "Unlawful Carnal Knowledge" ("Незаконное Познание Плоти").
Когда преступников везли на лобное место, на них надевали табличку, объясняющую зрителям суть преступления каждого.
На сексуальных извращенцев вешалась табличка "FUCK" ("For Unlawful Carnal Knowledge" или "За Незаконное Познание Плоти").
Где и когда появились первые брачные обьявления?
9июля 1695 года, 314лет назад, некто господин Гоутон, владелецпопулярного сборника «Как улучшить хозяйство и торговлю»,публикуетпервые брачные объявления:«Джентльмен 30 лет от роду, объявляющий, чтоон обладает значительным состоянием, желает жениться на молодой даме ссостоянием приблизительнов 3 000 фунтов и готов заключить на этот счетсоответствующий контракт»,«Молодой человек 25 лет, имеющий прибыльноедело, которому отец готов выделить 1 000 фунтов, охотно вступил бывбрак, соответствующий его положению. Родители воспитали его в вере, ион отличается трезвым поведением».
Открывая новую рубрику, г-нГоутон пишет: «Я решил анонсировать всевозможные вещи, если они непредосудительны, и между прочим ,помещаю и эти объявления, которыетакже непредосудительны и за которые мне хорошо платят».
Малина — место сбора воров. ????? — малон — гостиница, приют, место ночлега.
Хана — конец. ???? — ивр. хана — делать остановку в пути, привал. Отсюда тахана — станция, остановка, ханая, — автостоянка, ханут — склад, магазин. Отсюда же Таганка — место привала.
Кайф — ???? — ивр., араб. кейф с тем же значением. От этого же корня — кофе.
Халява — бесплатно. Ивр. ???? — халав — молоко. В XIX веке евреи России собирали для евреев Палестины т.н. ???? ???? — дмей халав — «деньги на молоко».
Шара — бесплатно. Ивр. ??????, ???? — шеар, шеарим—остатки. То, что остается у продавца, непригодное для продажи, ионоставляет это на прилавке для бедных. Согласно еврейской традиции,наполе необходимо оставлять несжатую полоску ???? — шеар—остаток, чтобы бедные могли собирать колосья. Об этомевангельскаяпритча, рассказывающая о том, что Иисус с ученикамисобирали несжатыеколосья в субботу, и это вызвало недовольство фарисеев.
Мусор — милиционер. Мосер — ивр. ????? — предатель. Мусар — преданный.
Блатной. Die Blatte(нем.,идиш) — лист, бумажка, записочка. Тот, кто устраивался по блату,имелбумажку от нужного человека. В воровском жаргоне блатной —свой,принадлежащий к уголовному миру.
Шахер-махер. ???? ???? — ивр. сахер мехер — торговые комбинации.
Ксива — документ. Ивр. ?????? — ктива — документ, нечто написанное, в ашкеназском произношении ?? звучит как с.
Ботать — ???? — выражаться (наст. боте). ?????? — битуй — выражение.
Феня — ????? — офен — способ.
Битуй беофен — ботать по фене — выражаться особым способом, непонятным для окружающих, фраеров
Ну,а теперь кое-что остренькое.
Про ивритские корни русского воровского жаргона (Марьян Беленький).
«Межъ воровъ во множестве употребляются слова еврейскаго происхождения».
(«Наставление по полицейскому делу», СПб 1892)
О ивритских корнях воровского арго преступников говорил еще Мартин Лютер, знавший иврит ТАНАХа.
Всовр.иврите ударение в словах на втором слоге, однако вашкеназскомпроизношении — на первом и в таком виде ивритские словавошли в блатнойсленг.
От евреев получили греки и слово ?? кад “кувшин”, в древнегреческом кадос и кадион; в русском оно превратилось в кадка, кадушка. Неисключено,правда, что в иврит это слово пришло из Южной Индии: вдравидийскихязыках (тамильский и родственные ему телугу, малаялам)кувшин называетсякинди, в ассирийском канду, в арамейском кадда.
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot