PDA

Просмотр полной версии : РУМЫНСКОЕ гражданство. Подаёте документы? И для чего оно вам?


Влад Пава
16.08.2010, 22:18
Румыния приняла закон об облегченной выдачи румынского гражданства гражданам Молдовы. Главные изменения закона:
- гражданство выдаётся потомкам бывших граждан Румынии до 3-го поколения: детям, внукам и правнукам тех кто проживал на территории Молдовы до 1940 года.
- отменяется экзамен румынского языка. если вы не говорите на румынском тоже можете получить румынское гражданство.
- обещают рассматривать дела втечении 5 месяцев
Мой знакомый бельчанин который недавно с большим трудом получил Российское гражданство сейчас подаёт документы на Румынское. Одноклассник, бельчанин тоже подаёт. Румыния говорит что на сегодня в Румынском посольстве в Кишинёве лежит 600 тыс. заявлений на гражданство от жителей Молдовы. Для Молдовы это много.
Румынское гражданство даёт все права Европейского Союза включая право на работу и жительство в любой стране ЕС.
Что вы думаете об этом? Живя в России, Украине ... подали бы вы на гражданство тоже? Живя в Бельцах подали бы?

Владимир Пэкч
17.08.2010, 12:18
"На хрена козе баян, икона попуасу." Каждый живет где он хочет, но где комфортно, все не перепробуешь, жизни не хватит. А, гостарбайтеры везде нужны, ведь нужно кому-нибудь выполнять роль прислуги у хозяина.

ЮЛЯ БОРДАН
17.08.2010, 18:18
РУМЫНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО? НИКОГДА!!!!!!!!!!! МОЛДАВИЯ СУПЕР!!!!!!!! НАДА БЫТЬ ПАТРИОТАМИ, ВСЕ СИЛЫ ОТДАВАТЬ, ЧТОБЫ ПОДНИМАТЬ СТРАНУ. ЖАЛЬ, ЧТО ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ПОЛИТИКИ ЭТО ПОНИМАЮТ.

Вадим
17.08.2010, 19:18
я два года прожил в Израиле и понял что лучше чем дама лучше не будет не где , а в израиле получать как Изралитяне очень даже не просто , даже в такой стране людей делят , русские получают -столько , арабы -столько , эфиопы- столько , и выйти за эти рамки очень не просто

Валентина Кума
18.08.2010, 08:18
Когда я была на экскурсии во Франции , мне тоже показывали то , что считали нужным и важным показать о красивой стране . Соответственно , я видела то , что мне показывают . А когда начала активно общаться с людьми везде , где только можно : в отеле с прислугой , в магазинах с продавцами , с экскурсоводами всех мастей , даже в школу заходила , интересно было - как там работают ( я была с переводчиком ) , так мне открылись другие , не парадные стороны бытия людей . И этобыло для меня поучительным . С тех пор охоты менять гражданство нет .

Олег Даха
18.08.2010, 11:18
Я согласен с Юлей, что надо быть патриотом своей родины, а не метаться в поисках хорошей жизни, куда бы мы не приехали везде мы чужие и некому ненужны, как говорится "на одном месте и камень мхом обрастает" так что будущие наших детей в наших руках, а в Европе нас точно не ждут, там таких много своих.

михаил мад
18.08.2010, 21:18
Румынское гражданство? Идиотизм...

Светлн
19.08.2010, 03:18
у каждого есть своя точка зрения на разные вещи.я считаю так,вы так! а тут разве лучше за месяц платить 1,5 лей за тепло,200 за свет,250 интернет.ну еще по мелочи,газ, вода .ну еще и поесть надо,одеться,ребенку и себе. сколько тут нужно зарабатывать чтобы просто Ж И Т Ь ??? Я не говорю об отдыхе ежегодном или о чем-то другом. Самые элементарные вещи....просто жить как все нормальные люди!!!

Светлн
19.08.2010, 12:18
Это да!!!
Но мы не в Европе и ничего тут не поделаешь.Наши мужики разбалованы женским вниманием.И если и выбивать алименты,то только через суд.
В общем начали за здравие,а закончили как обычно:-D !!! Про мужиков в другую тему.А я бы поменяла гражданство,но увы,пока нет возможности.

Михаил О
20.08.2010, 00:18
Света, Настя - за что ж Вы нас так не любите, Мужиков-то ?
А по теме: "а я бы поменяла *бы власть в Молдове,менталитет у людей *многих и усе"
очень верная мысля (Y)

Влад Пава
20.08.2010, 10:18
В США и Канаде иммигрантам хорошо. Европейцы националисты. Американцы очень хорошо относятся к иммигрантам. Иммигранты в среднем больше зарабатывают американцев, причём любые: арабы, китайцы, русские и т.д. У них больше мотивация. У иммигранта такие же шансы на продвижение в компании как у американца. Судят по способностям. В Европе такого нет.

Светлн
20.08.2010, 11:18
:-D :-D :-D мы вас любим! в глубине души! где-то оооочень глубоко....(fr)

Владимир Гнач
21.08.2010, 03:18
Влад у меня такое впечетление что ты баптист.
Рсуждаеш по ихнему.Чтоже не едиш в америку?

Светлн
21.08.2010, 05:18
вообще-то Влад уже в Америке(fr)

Влад Пава
21.08.2010, 11:18
Владимир: Влад у меня такое впечетление что ты баптист.
Рсуждаеш по ихнему.Чтоже не едиш в америку?
Это комплимент? я живу 7 лет в Алабаме. В Алабаме ходил в Церковь Христа, Греческую Православную, украинскую пятидесятническую, последние 2 года в методистскую.
Когда я приехал, думал об американцах как все, но мнение поменялось со временем. А насчёт Европы, однажды я жалуюсь, критикую американцев, знакомый албанец сказал:
- чего ты жалуешься, едь в Германию и посмотри как к тебе там относиться будут и чего ты там сможешь достичь.
По-моему я с ним согласен сейчас.

Людмила Паан
21.08.2010, 22:18
ой только не надо все на бедную старую европу валить!
то, что вам сказал 1 албанец- не говорит за всю европу
В европе албанцы торгуют наркотой и это не секрет
В европе ты можешь достичь всего, равно как и в США. Хорошее образование ведет к хорошей работе. У нас соседи- беженцы из Югославии- ну достигли- у кждого сына по ресторану- это их типичный бизнес равно как и у турков и курдов. А если "досьичь" в смысле действиетльно высоко- ну так ИТ-шники из Инди и и России рулят во всех банковских системах страны. Чем не показатель? Европа- другая, с США даже нечего сравнивать. И везде можно достичь- всем дается возможность

Сергей Дэжа
22.08.2010, 06:18
да да да (Y) (Y) (Y) и между прочим классная темая- в смысле 2-ого гражданства

Евгения Кам
22.08.2010, 10:18
Отец моего мужа был гражданином Румынии до 40 года, был зажиточным крестьянином, впоследствии семью депортировали в Сибирь. Потом реабилитировали, где-то в 50-х годах, дали пустой участок земли на Пэмынтэнах. Строили дом лет 15.
Мой муж и сыновья имеют право на румынское гражданство и постараются его получить. не знаем точно, какие нужны документы. Не будем торопиться, сейчас в посольство большие очереди.
Хотелось бы узнать, если кто-то уже написал заявление, какова сама процедура.
О "количестве" гражданств. Двойного гражданства с Россией нет, с Румынией есть пока. Русские паспорта есть у многих совместно с молдавскими, но это кто как выкручивается. Официально - надо оформлять отказ от молдавского гражданства при получении российского и украинского гражданств.
Что касается патриотизма - то это требует отдельной темы разговора. Патриотизм - слишком сложный вопрос, особенно для русскоязычных, оказавшихся в независимой Молдове не по своей воле, а после распада страны, в которой родились.

Влад Пава
23.08.2010, 03:18
Молдове с Россией не получится быть пока Украина не присоединится обратно к России. Если бы не Украина Преднестровье было бы уже частью России как Абхазия и Осетия. По моему России Молдова и не нужна. Зона влияния. А Румыния не такая страшная. Там до сих пор есть сёла русских староверов бежавших от преследований из России сотни лет назад. Румынский можно выучить, а не хочется можно жить в Шотландии и говорить на английском. Выбор большой. С Ворониным выбор один, Москва или опять Москва. Арабы пачками просят румынское гражданство. Люди жизнью рискуют, плывут на лодках в Европу. А молдоване отказываются! Вон, русскоязычные в Прибалтике с евро гражданством не иммигрируют в Россию. Значит не так плохо в Евро Союзе?

Евгения Кам
23.08.2010, 07:18
Влад, молдаване пока ни от чего не отказываются.
Их пока не спросили.:-D
Руслан, Бэсеску никого не забирает. Получить румынское гражданство вроде как проще, но не намного. Для этого надо потрудиться, собрать документы, свидетельства о рождении дедов. Насильно никто в Румынию не гонит. Сами молдаване рвутся (молдаване - не как национальность, а как гражданство).
Никакая страна не заботится о другой. Всё решают взаимовыгодные соглашения.
А Молдова и молдаване - никакие не дармоеды. И никуда нахаляву не придут. Если объединение всё-таки произойдёт (после необходимых процедур, референдумов, переговоров, подписываний соглашений), то это будет совсем не просто. И все здравомыслящие люди это понимают. В Молдове не тупые люди живут, выберут сами свою судьбу.
Во всяком случае мы отсюда не уехали и в более тяжёлые годы, когда электричество давали по нескольку часов в сутки, не было воды, тепла.

Евгения Кам
23.08.2010, 16:18
Я никого не агитирую получать хоть какой-то паспорт. С чего вы взяли? Я говорю, что мои сыновья попробуют его получить. Российское гражданство им никто не предлагал.
Моя дочь не смогла получить российское гражданство честным путём, без взяток и через Приднестровье, хотя родилась в России и училась там. Она выучилась в Москве в вузе, который выбрала и вернулась домой, работает сейчас здесь. У меня была СОБСТВЕННАЯ квартира в Москве, но я её продала, выбрав Молдову.
Я считаю себя гораздо большим патриотом своей страны, чем Вы и все, кто уехал, потому что делю с этой страной всё, что с ней происходит.

Руслан Пап
24.08.2010, 02:18
Нет, патриот я всё таки уже двух стран... России и Молдавии, хотите верьте, хотите нет, но так бывает. Я многим расказываю в Ярославле как хорошо и красиво в Молдавии и Бельцах. И ВСЕ ХОТЯТ приехать. Это тоже патриотизм, а помощь, хоть такая тоже патриотизм. И глаза у меня есть, вижу что беднее, но не из жалости моя помощь, а из-за дружбы и патриотизма. Пусть видят западные спортсмены, что в Молдавии лучше, чем они думали. Кто то в науке помогает, кто то в банковских делах - я про друзей своих - ими можно гордиться, это те люди, которые показывают Молдавию с хорошей стороны, в своих специальностях. И если, каждый в своём деле будет делать всё как надо будет толк. Они не бегают за паспортами. А просто делают своё дело.

Евгения Кам
24.08.2010, 03:18
Руслан, об очередях у посольства - это не агитация, а констатация факта.
Сын собирается в гости к другу в Румынию поехать, даже не представляет, как эти очереди выстоит.
По поводу патриотизма. Я думаю, что Вы патриот России. А к Молдавии отношение действительно, как к бедному родственнику.
Приезжайте, и давайте будем вместе возрождать Молдову. Вернее, вместе с нашей молодёжью.;-)

Евгения Кам
24.08.2010, 15:18
Руслан, я ведь Вас понимаю, тем более, что была знакома с Вашей мамой. :-D
Но и вы поймите тех, кто, как вы говорите, гоняется за паспортами. Не становитесь на уровень советских чиновников.
Человек должен быть свободным с своём выборе. А Вы предлагаете запретить двойное гражданство. Вы ещё изменниками Родины этих людей назовите. Конечно, это только Ваши слова, но ведь, если к ним прислушаются, а коммунисты уже запретили въезжать гражданам Румынии в Молдову без виз, а это и многие студенты, и принявшие гражданство после института в Румынии молодёжь.
В Румынии хорошее высшее образование, это особенно важно для румыно-язычной молодёжи. У нас очень низкий уровень преподавания.
Румыния, в отличие от России, даёт гражданство своим выпускникам. Понятно, что тоже не от хорошей жизни, им требуются свежие силы. Так почему не использовать этот шанс?

Михаил О
24.08.2010, 17:18
Михаил (v) Гражданство получить само собой возможно... но при наличии денег. Или при окончательном переезде отсюда. А Тверь...я ничего не имею против, но работу то я способен найти и в столице, да и профессию жалко выбрасывать на свалку заменяя другой....
Руслан (v) Жму руку. Уж как бы не кричали и не хмыкали - как ни странно, после СССР у нас оказалось по нескольку Родин. Для меня это Молдова и Бельцы в которых живу, Россия, которой желаю самого лучшего, и Украина, которая заслуживает большего чем сейчас. И хотя я не проживаю в двух из трех Родин, но, если понадобиться - любую из стран буду защищать. Просто потому что чувствую - Должен.

Руслан Пап
25.08.2010, 05:18
Евгения, мы не хороним. Хоронят те, кто предлагает в Румынию идти.
Вот видите, плюс ещёВаша дочь в искусстве... Вместе и должны возрождать Молдавию. Тогда она будетлучше, но ни как лучше она не будет, если все получат румынские пасорта.

Я ничего не предлагаю, не живу яв Молдавии, хотя, желаю её процветания. Просто скажу своё мнение: Россия как всегда добрая... уж что то она не учится на своих ошибках в этом направлении... она снова поможетМолдавии. Запад НЕ ПОМОЖЕТ! Он как в стихе Александра Яковенко. Честый, большой бизнес в Молдавии вряд ли будет, а если и будет то мало. Те фабрики в Бельцах немецкие - говорят, там трудятся как на каторге не за ахти какие деньги. Зато чуть что - увольнение. Поэтому смотреть надо на Россию. И не надо получать паспортов всяких там. Надо добиться, что бы правительство добилось признания молдавского паспорта в Европе и т.д.

Евгения Кам
25.08.2010, 18:18
У моей знакомой два сына. Один поехал учиться в Россию. женился там, теперь гражданин России. Второй сын - то же самое - только в Румынии. Причём он русский.
Молдове надо жить в дружбе и с теми с и другими. А Румыния, что бы ни говорили - ближайший родственник.:-D

Евгения Кам
26.08.2010, 00:18
Руслан, Россия - не добрая. Россия - это империя. Империи не бывают добрыми. И вообще страны добрыми не бывают. Все ищут выгоду для себя.
А я Молдову люблю больше, чем Россию.
А по поводу паспортов - ещё раз повторяю - ЭТО ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.

Руслан Пап
26.08.2010, 05:18
То то я смотрю... вроде как знакомы! Ну здрасте. (по дружески):-D
Чиновникам я не уподобаюсь. Я ж из народа... Куда мне до них... :)
Я не хвалю коммунистов - я и говорю - МИНУС им,ч то не добиваются выхода в Европу с молдавским паспортом, да ещё и запрещают въезд Румынам - два минуса! ПЛОХО ЭТО!

Руслан Пап
26.08.2010, 13:18
Так мне тоже всё равно по поводу паспортов. Просто я противник того что бы Молдова стала Румынией

Евгения Кам
27.08.2010, 00:18
Руслан, если Вы патриот двух стран - России и Молдовы, допускаете ли Вы, что можно быть патриотом Румынии и Молдовы? И чем это хуже, чем Ваш вариант?

Игорь Онаф
27.08.2010, 09:18
я в спор не вхожу!просто вспомнил чуток историю:римляны боялись даков во времена Буребисты,цезарь в то время не осмелился идти на даков.Децебал прежде чем проиграть,одержал два раза победу над римлянами.до буребисты,за пару сотен лет,жил царь,в истории он известен как Рекс Хистрианорум,он заставил греческие города платить ему дань.был ещё один царь гдето за 3 века до нашей эры,такон побил воискаЛисимаха(так вроде,приемник Македонского в Тракии).короче интересная история у гето-даков была!(fr)

Ирина Осад
27.08.2010, 13:18
я родилась и выросла в Молдавии.Молдавия мои дом в котором я оказалась чужои т.к. у меня русско-украинские корни,в России же я молдованка.мои муж греко-канадец, в обеих странах он свои.там нет раздела на нации.
молдавскии язык для меня останется молдавским,а не румынским.я люблю Молдову и молдован,а не Румынию и румын.
в Греции говорят-когда у нас были водопроводные трубы,ваши предки еще по деревьям лазили. неприятно звучит,правда? даваите не будем жить прошлым,а настоящим и будущим!изучая историю из учебников,мы не знаем настоящеи, достоверно точнои истории.каждыи пишет,то,что хочет и что было на самом деле мы не знаем,нас там не было.

akella
27.08.2010, 18:18
Очень много написанного,но никто так и не ответил,кто сделал сейчас себе румынский паспорт,-для чего он вам,для национальной индификации себя как румына,или просто для удобства выезда в Европу?Ведь реально интересно ,и вопрос без подвоха(v) (v) (v) (v)

Евгения Кам
28.08.2010, 06:18
Мои дети собирались делать, но пока не торопятся.
У меня родственников бессарабцев нет, а отец мужа был румынским гражданином. Кстати, никакого давления не испытывал. Был украинцем, зажиточным крестьянином.
В 48 году был репрессирован и сослан с семьёй в Сибирь.
Потом реабилитировали, дали голый участок земли, на котором они с женой потеряли здоровье при 20-летнем строительстве дома.
Сыновьям румынский паспорт нужен разумеется просто для удобства поездок за границу. Никакой национальной идентификации.
Румынские власти, объявляя такую акцию, прекрасно это понимают. Ведь не требуется сдачи румынского языка и возможно проживание в любой стране.
Понятно, что это политическая торговля.
Но считаю, что это хороший пример для России - сделать точно такой же шаг по отношению к бывшим согражданам.
Но мы ещё думаем, может быть в ближайшие пару лет что-то изменится и по отношению к молдавским гражданам и румынское гражданство не понадобится.

Евгения Кам
28.08.2010, 13:18
Оказывается я это уже писала.По строительству дома недавно разговаривали с мужем. На это ушло более 20 лет, практически всю молодость мужа. И только когда дети стали взрослыми, дом удалось закончить.
Отец мужа прекрасно владел румынским языком, учился в своё время в Яссах. в гимназии. Был образованным человеком, несмотря на то, что не было высшего образования.
Про румын ничего плохого никогда не говорил. Против советской власти, впрочем, тоже.

Валерий Фими
28.08.2010, 22:18
Моё мнение, что есть определённая меньшая часть желающих получить гражданство для самоидентификации себя как румын, а основная масса просто желает иметь свободный выход на Европу. Ясно, что Румыния использует эти устремления в своих политических целях. Кстати, я думаю, что Европа бы только выиграла от получения дешёвой и практически беспроблемной, в отличие от всяких непредсказуемых мусульман, бессарабской рaбочей силы вне зависимости от национальности бессарабцев. В этом плане меня жутко удивляет тупая миграционная политика России. Это при их то демографическом кризисе. Да они должны любыми путями заманивать к себе русских из бывших республик СССР, украинцев, молдован, потому что это наиболее близкие по вере и менталитету народы, которые легко ассимлируются, првинося в основном положительные свои качества. Фактически же даже русским из СНГ получить российское гражданство-огромная проблемма. ТУПИЗМ какой-то, если не что-то другое.

Валерий Фими
29.08.2010, 07:18
Кстати, по просьбе моего знакомого проверял в ИНЕТЕ списки на получение румынского гражданства. Так там столько всяких арабов, индийцев, иранцев и т. д и т. п.. И что вы думаете, процентов 90 из них его получают. Для чего, а главное как... догадайтесь сами;-)

Евгения Кам
29.08.2010, 14:18
В этом плане меня жутко удивляет тупая миграционная политика России.Это при их то демографическом кризисе. Да они должны любыми путямизаманивать к себе русских из бывших республик СССР, украинцев,молдован, потому что это наиболее близкие по вере и менталитету народы,которые легко ассимлируются, првинося в основном положительные своикачества. Фактически же даже русским из СНГ получить российскоегражданство-огромная проблемма. ТУПИЗМ какой-то, если не что-то другое.
Совершенно с этим согласна. Не только русским, но РОДИВШИМСЯ в России русским трудно получить гражданство. Мои дочери родились в Твери в 70-е годы, когда я там работала после института по распределению. Потом развелась с мужем и вернулась домой. Для меня всё же Молдова была домом, а в России я не прижилась.
Но дочери учились в Москве, работали. Несмотря на это, гражданство через нашу русскую общину не получили, только деньги потеряли.

Евгения Кам
30.08.2010, 00:18
Валерий Филиппов, а где выложены эти списки?
Интересно их почитать.
Я всё же уговорила сыновей заняться румынским гражданством.

Саша иМэн
30.08.2010, 12:18
Несмотряна это, гражданство через нашу русскую общину не получили, толькоденьги потеряли.---Вот и ответ на ваш вопрос-русская община!Необращайтесь туда никогда.Это совершенно не компетентныелюди.Действовать нужно было только через посольство на прямую.если выхотели получить гражданство не выезжая из Молдавии,то это можно сделатьв 3-х случаях:1если у вас есть недвижимость в России.или если кто-то изваших родителей прописан в России.2.Если вы находитесь на учебе вРоссии.3.Если у вас еще сохранился паспорт СССР..В других случаяхдействуют миграционные программы.Документы оформляются за 1,5!!!!месяца.Гражданство оформляется уже на месте, по прибытию за3-5месяцев.у нас так друзья уехали одни в Казанскую,другиеКалининградскую области.Уже приезжали в гости.Они очень довольны.Ипроблемы с работой,говорят ,нет.вы интереса ради,зайдите на сайтпосольства.Там вся информация имеется и расценки тоже.Кстати на многоменьшие,чем в общине.Так что я совершенно не понимаю в чем проблема

Саша иМэн
30.08.2010, 15:18
ни какой огромной проблемы тут совершенно нет!И поверьте,чтоб уехать еврею в Израиль,проблем гораздо больше.Хоть он еврей и едет на историческую родину. И его ,по идее ,должны с распростертыми обьятиями встречать.Ан нет!Кстати ,за пределами Израиля ты в жизни их гражданство не получишь!Приезжай и живи.Только сначала докажи.что ты право на переезд имеешь.Так что У России, еще можно сказать, поблажки относительно желающих иметь ее гражданство.Точно так обстоят дела и с любой другой страной(я принятие гражданства имею ввиду).И ни кто не возмущается!все принимают как должное.......

Саша иМэн
30.08.2010, 23:18
Кстати, по просьбе моего знакомого проверял в ИНЕТЕ списки на получениерумынского гражданства. Так там столько всяких арабов, индийцев,иранцев и т. д и т. п.. И что вы думаете, процентов 90 из них егополучают. Для чего, а главное как... догадайтесь сами;-) ---------Просто арабы.индийцы,иранцы очень хотят иметь непосредственное отношение к ВЕЛИКОЙ Румынии);-) :-D

Евгения Кам
31.08.2010, 05:18
Саша и Лена, спасибо.
Дочь хотела получить гражданство по ускоренной программе, которая действовала до 1 января 2009 года, но в русской общине действительно оказались некомпетентные люди, которые стали оформлять заведомо непроходные документы (окончание вуза после 1 июля 2002 года, а дочь получила диплом 28 июня).
А проблема в том, что хотелось бы не просить гражданства, а быть гражданином по праву рождения, например.
Миграционная программа нам не подходит.
Но всё равно спасибо за информацию.

Саша иМэн
31.08.2010, 19:18
Евгения,есть еще вариант-супруг Россиянин.ну об этом варианте вы наверняка в курсе .мы тоже пытались через общину,так нам когда цифру озвучили.........мы как-то засомневались.обратились в посольство и оказалось.что там речь идет о цифрах гораздо меньших.И пакет документов нужен совсем другой.Консультируйтесь только с юристом посольства.Удачи!!!!!!!!!!!

Евгения Кам
31.08.2010, 21:18
Спасибо за поддержку.:-D
Но мы пока от этой идеи отказались. То есть это не вопрос жизни и смерти.:-D

Евгения Кам
01.09.2010, 02:18
Цитата.
Траян Бэсеску заявил, что новый законопроект огражданстве Румыниивцелом должен предусматривать более гибкую процедуру егопредоставления длятого, чтобы «румыны, проживающие запределамистраны, также воспользовались льготами отвступления Румынии вЕС».Румынский лидер также заявил, что впоследнее время все большеерусских, проживающих вМолдавии, обращаются вдип представительствоРумынии вКишиневе заполучением румынского гражданства. По мнениюпрезидента Румынии, все это говорит отом, что жители Молдавии«чувствуют необходимость быть ближе кРумынии».

Евгения Кам
01.09.2010, 14:18
Продолжение.
Траян Бэсеску заявил, что либерализация процессапредоставления румынского гражданства должна коснуться всех жителейРеспублики Молдова, внезависимости оттого, румынского онипроисхождения илирусского. «В Республике Молдова есть достаточнорусских семей, которые хотят получить румынское гражданство винтересахсвоих детей, которые хотят учиться исвободно передвигатьсяпоЕвропе»,— отметил Бэсеску.

Евгения Кам
01.09.2010, 18:18
Конечно, если бы у молдавских граждан был безвизовый или очень облегчённый режим поездок в Европу, никому румынское гражданство не было бы нужно.

akella
02.09.2010, 03:18
Но мне искренне жалко ту стану,которую новоиспеченые граждане просто пользуют для собственного удобства,был бы я румыном,мне было бы стыдно за власть и за гражданство,которое надо сначала заслужить ....

Саша иМэн
02.09.2010, 13:18
По мнениюпрезидента Румынии, все это говорит отом, что жители Молдавии«чувствуют необходимость быть ближе кРумынии--------Вот видите,как ловко румынские власти используют наше желание свободно передвигаться по Европе?Если бы они хотя бы ввели языковой тест.как в Германии,то желающих граждан"чувствующих необходимость"сразу стало бы на порядок меньше.это очень ловкий ход со стороны Румынии.Если бы в европу молдаван пускали с Молдавскими паспортами,то картина бы резко изменилась не в пользу Румынии.

Саша иМэн
02.09.2010, 19:18
Траян Бэсеску заявил, что либерализация процессапредоставлениярумынского гражданства должна коснуться всех жителейРеспублики Молдова,внезависимости оттого, румынского онипроисхождения илирусско----- Не помню кто на форуме доказывал,что об обьединении не может быть и речи.Что ни в одной программе апазиционных партий ни слова об этом нет.И тем не менее процесс идет.Румынии нужен плодородный придаток землипод названием Бесарабия.Мы с Вами ей не нужны.Думаю,нас всех ждут очень большие проблемы..........

Евгения Кам
03.09.2010, 06:18
И страны и люди практически всегда ищут для себя удобства, выгоду.
Люди хотят жить лучше. Если это используется правительством какой-либо страны на взаимовыгодных условиях, то почему этим не воспользоваться?

По поводу языка. Я ходила на курсы румынского с одной своей приятельницей, очень сильно русскоязычной, практически с нулевым уровнем. Она хотела получить румынское гражданство. Но она курсы не закончила, так как преподавание не давало никакой возможностией хоть что-то понять. И это было достоточно давно. Разумеется, ей нужен был паспорт для поездок в Европу.
Все это понимают. И, если пока это возможно только через румынское гражданство, значит люди будут использовать эту возможность.

Евгения Кам
03.09.2010, 18:18
Насколько я знаю, у многих людей два или несколько гражданств.
Многие, уехавшие на ПМЖ в другие страны, сохранили и молдавский паспорт.
А российское гражданство? тоже получают всякими правдами и неправдами.
Два паспорта - не преступление и не отсутствие патриотизма. Просто удобно. Обычное явление.
Румыния упростила получение паспортов (вроде бы), так почему Румыния плохая? Думаю, многие были бы рады такому же шагу со стороны России. Без всяких миграционных программ. По факту рождения дедов, родителей, самих желающих.

Евгения Кам
04.09.2010, 03:18
Так и учитывать. Один голос, если пришёл на голосование.
Что тут некрасивого?
Политики - другое дело. Парламентариям запрещено двойное гражданство.

akella
04.09.2010, 03:18
Вот мне только интересно ,как учитывать голоса людей с двойным гражданством,на выборах?наверно стоит принять ,что то типа закона об основном гражданстве,что бы человек мог вести политическую жизнь только в одном государстве,а то как то на двух стульях сидеть - некрасиво получается...

Евгения Кам
04.09.2010, 19:18
Известный российский политик Алексей Митрофанов:
Да у нас завтра объявите, что можно получить европейское гражданство,какой-нибудь Брюссель скажет, бельгийское посольство скажет, что заполгода дадим. И что в Москве будет? Посмотрим на очереди?
:-D
http://vedomosti.md/?menu=number&section=1&id=5506&page=1

Валентина Кума
05.09.2010, 01:18
Не думаю, что россияне разбегутся по странам ЕС, если будет нужная отметка в паспорте. Кто этого хотел, все уже там. Вы думаете, вас там очень ждут, в ЕС? Заблуждение.

Евгения Кам
05.09.2010, 04:18
Получение паспорта не означает, что разбегутся. Это означает, что можно легально поехать в страну ЕС и попробовать устроиться на работу.
России, конечно, такого никто не предложит.:-@
Но, если бы предложили, уверена, нались бы желающие как минимум в сотни тысяч.

А Молдова небольшая, всего-то с размер одного большого города.

А Вы, Валентина, против двойного гражданства?
Не хотите ли дать ответы в нашем мини-референдуме?

Александр Мих
05.09.2010, 12:18
Мог купить гражданство румынии,когда ещё жил в Бельцах.А смысл?Теперьгражданство РФ и не жалею.В любой момент могу вернуться и на законных основаниях проголосовать на выборах.Кто то сомневается?

Евгения Кам
05.09.2010, 23:18
Александр Михальчук, чем отличается гражданство России от румынского по отношению к гражданину Молдовы?
Конечно, если бы российское гражданстводавали более свободно, то были бы такие же очереди.
Одним ближе Россия, другим - Румыния и ЕС.
А ещё лучше и то и другое впридачу к молдавскому.:-D
Очень удобно, когда границы - прозрачные, как сейчас в Европе.
Есть много людей, кому не нужны вообще эти гражданства, их устраивает один паспорт.
Главное - чтобы у человека был выбор.

Влад Пава
06.09.2010, 05:18
я бы хотел себе румынское, украинское, российское гражданства т.к. родственники во всех этих государствах и что-то связывает со всеми. :-D
Мы не выбирали историю Молдовы и не наша вина что границами разделяли наши семьи в 1917, 1940, 1945, 1992... Мне кажется молдоване имеют право на несколько гражданств.
Было бы справедливо если бы Россия давала гражданство любому человеку для кого русский родной язык вместо того чтобы давать китайцам. Румыны в этом смысле более заботятся о так называемых согражданах (вроде бы).

Евгения Кам
06.09.2010, 17:18
Было бы справедливо если бы Россия давала гражданство любому человекудля кого русский родной язык вместо того чтобы давать китайцам.
Да хотя бы просто тем, кто там родился. Или родители родились.
И без всяких миграционных программ. Лично мне эти программы кажутся унизительными для русских и вообще русскоязычных людей. Как будто Россия какая-то западная страна.
Мы же все бывшие соотечественники.
Румыния приняла хороший закон, но он пока тормозится из-за наплыва заявлений.
Румынская программа называется "восстановление гражданства". То есть, если деды были румынскими гражданами, то их внуки тоже были бы румынскими, не будь исторических перемен.
Надеюсь, что эта программа не затормозится. :-D

Валентина Кума
07.09.2010, 01:18
А зачем мне двойное гражданство? Меня пускали туда, куда я хотела поехать без проблем, поэтому я как-то и не озадачивалась этим. А работы мне и здесь более чем.

Евгения Кам
07.09.2010, 03:18
Это тема не об объединении, а о программе восстановления румынского гражданства, которым могут воспользоваться граждане Молдовы, деды и отцы которых жили на румынской территории до 1940 года.

Евгения Кам
07.09.2010, 13:18
Поданные заявления по почте рассматриваются довольно быстро. Моя знакомая послала письмо а посольство в июне и уже в августе получила приглашение на собеседование.
Сейчас она собирает документы, но времени в очередях стоять у неё нет, учится в универе. Думает на каникулах.
Пока знакомых. получивших гражданство по новой программе у меня нет. А вот просто получивших паспорт в более ранние сроки - таких знакомых много. Причём, не все и говорили об этом. Получили себе и всё. Живут и работают в Бельцах, Кишинёве. Некоторые уехали в Германию, Ирландию именно по румынскому паспорту.
Мои сыновья тянули с подачей заявления, лень было на почту идти, заказное письмо отправлять. Но уже послали. Посмотрим, какие сейчас будут сроки принятия.
Надо отправить заявление по форме (форма есть в интернете) и отправить заказным письмом на румынское посольство с вложенным конвертом со своим адресом.

Саша иМэн
07.09.2010, 23:18
Да хотя бы просто тем, кто там родился. Или родители родились.------Евгения,вы так говорите,потому что ваша дочь рожденная в России во времена СССР не смогла получить гражданство.И вам это не приятно.Теперь вы оформляете Румынское-что-то вас как-то мотает из стороны в сторону.Складывается впечатление,что вы навязываете всем получит румынские паспорта.Дайте возможность всем самим решать-нужно им это или нет!А вы и ваши дети обязательно их получат,и смогут передвигаться по европе и ваша мечта осуществиться.А требовать гражданство на основании рождения-так это не причина.Если бы ваш ребенок родился в Германии,то этих оснований было бы тоже не достаточно для получения гражданства Германии.Это известный факт!все это знают и ни кто не возмущается.У каждой страны есть определенные правила и требования.И будьте любезны их соблюдать!У Румын эти правила отсутствуют,вот вы этим и воспользовались для достижения личных интересов.Заче

Саша иМэн
08.09.2010, 07:18
Зачем это нужно Румынии-это совершенно другая тема.Ей бы следовало заняться вопросами внутри ,страны(а не лесть в чужую,пусть даже родственную),так как ее население уже и так рвет на куски,желая отделиться .Что тогда останется от нее?Наверное только Бухарест............

Евгения Кам
08.09.2010, 17:18
Саша и Лена. Я не могу понять вашей заинтересованности.
А по поводу гражданств, то никаких метаний нет.
Дочери родились в России, а сыновья - в Молдове. Отец дочерей(покойный) был россиянином. Дочери учились и работали в Москве. Отец сыновей - ныне гражданин Молдовы, аего отец был гражданином Румынии до 40 года, украинец по национальности.
Никому я ничего не навязываю, а рассуждаю по теме.
Российского гражданства тоже не требуем. Нет, так нет.
Я вам уже ответила, что это для нас не вопрос жизни и смерти, так жекак и румынское гражданство. Получат сыновья - хорошо, нет - значит нет.
Конечно мы преследуем личные цели. И в Румынию к другу легче будет ездить, и к нашим друзьям в Чехию и Германию.

Евгения Кам
09.09.2010, 03:18
И ещё Саше и Лене.
Влад Поворознюк написал ещё круче, чем я:
Было бы справедливо если бы Россия давала гражданство любому человекудля кого русский родной язык вместо того чтобы давать китайцам.
А я ответила, "хотя бы тем, кто там родился". Это действительно было бысправедливо, тем более, что в России сложная демографическая ситуация.
Но это всего лишь обсуждение. БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО.
Вы считаете, что справедливее не давать гражданство тем, кто родилсядо 91 года, ведь для тех, кто родился после, гражданство даётся именнопо праву рождения. Так что такой закон в России есть.
Вообщем-то лично я была против российского гражданства. Дочь так решиласама, ведь у неё была и осталась хорошая работа в Москве, где она жилаболее 10 лет.
Просто в русской общине накололи, жаль хоть и небольших, но денег.
Теперь этот вопрос не актуален.
По румынскому гражданству потом поделюсь опытом, как всё прошло или не прошло. ПО ТЕМЕ!

Evgenii Mind
09.09.2010, 11:18
Привет народ! Все ищете халяву? Как норовистее пристроиться!
Не получиться, жизнь устроена иначе.
Засучите руква и создавайте свою страну.
Притом крепко надо поработать годков 25-30, по примеру Германии послевоенной или того же СССР, иначе будете в услужении и в батрачестве других народов.

Ирина Осад
09.09.2010, 14:18
Евгении М.(Y):-D

Евгения Кам
09.09.2010, 22:18
Евгений Мындыкяну. Мы уже, засучив рукава, как-то строили свою страну. Осваивали целинные земли, строили БАМ, ездили каждый год "на картошку", студентами - в стройотряды, устраивали коммунистические и просто субботники.
И что? Целинные земли истощили, БАМ толком не достроили, субботники - выливались просто в весёлое гулянье с питьём после работы. А страна - в один миг развалилась.
Строить надо не целую страну, а свой дом. И уважать соседей, которые тоже строят свой дом. Надеюсь, вы понимаете, что это не в прямом смысле. Свой дом - своя жизнь. И только тогда можно построить страну, когда в ней живут люди, умеющие строить свой дом. Начинать надо всегда с себя.
"Пристраиваемся" мы (опять-таки не лично я, а вся наша маленькая страна) именно сейчас. Мы "пристраиваем" детей в садик, на работу. О школах вообще сейчас больно говорить, что там творится.

Евгения Кам
10.09.2010, 02:18
"Пристраиваются" наши гастарбайтеры, и пристраивалась страна, которую эти гастарбайтеры несколько лет кормили.
Надо жить в условиях, когда не надо "пристраиваться",а можно на законных основаниях выехать в ту страну, где требуются твои руки и голова.
Возможно, Вам неизвестно на какие ухищрения шли и продолжают идти наши граждане для выезда на заработки. И сколько стоит возможность выехать на достойную работу в Чехию, например. Это то, что мне доподлинно известно от моих знакомых.
С румынским паспортом другая наша знакомая нормально устроилась на работу в Ирландии.
И это не называется "норовистее пристроиться". Люди уезжают работать и работать по-настоящему, без всякой халявы. Это у нас тут на халяву привыкли, поэтому и боятся Европы.
Учёба за рубежом для стран ЕС в 2 и более раз дешевле,чем для других стран. Наше образование не ценится за рубежом, это выяснили недавно, когда сын знакомой уезжал на учёбу в другую страну.

Евгения Кам
10.09.2010, 11:18
И румынский и российский паспорт нужны нашим гражданам для того, чтобыполучить возможность спокойно работать, а не подкармливать местныевласти, жить под страхом депортации и ездить каждые три месяцаобновлять миграционную карту.
Засучив рукава?
Евгений, у Вас прекрасная семья, дочь, внуки.
Хотелось бы знать, где работают дети и какую зарплату получают.
У вас экономическое образование, возможно и дочь пошла по Вашим стопам.
Но нельзя же быть всем экономистами и юристами.
Скажите, как экономист, какие профессии востребованы в нашей стране и как они оплачиваются?
И насколько зазорно молодым людям поискать удачи в другой стране?

ЗЮГАНОВА
11.09.2010, 03:18
"Строить надо не целую страну, а свой дом"
и тут же
"И насколько зазорно молодым людям поискать удачи в другой стране?"
надо бы определиться...

ЗЮГАНОВА
11.09.2010, 09:18
"Свой дом - своя жизнь!" вот и надо строить свою жизнь в своей стране!

Евгения Кам
11.09.2010, 16:18
Свой дом - своя жизнь.
Но даже и в буквальном смысле свой дом - не обязательно в той стране где родился.
Тем более, если родился, а тебя не считают гражданином этой страны?
Человек сам строит свою судьбу. Это первое.
Второе - необходимо соблюдать законы и своей страны и других стран.
Влиять на изменения законом - посредством участия в выборах, референдумах.

Саша иМэн
11.09.2010, 21:18
Мы уже, засучив рукава, как-то строили свою страну. Осваивали целинныеземли, строили БАМ, ездили каждый год "на картошку", студентами - встройотряды, устраивали коммунистические и просто субботники.-----------Евгения,и не плохо жили,я вам скажу.И тогда мы были на много открытее и счастливее!Даже больше чем в 90-х,как вы говорите!И работа у нас у всех была!И не надо было переживать о завтрашнем дне(а вдруг денег не хватит?)такое нам даже в голову не могло прийдти,потому что такого просто не могло быть!!!!!!И образование у нас было БЕСПЛАТНОЕ и распредиление после учебы-не нужно было унижаться и искать себе место под солнцем.И здравоохранение бесплатное тоже было и не плохое!Да что говорить?Работал целый механизм,который с успехом развалили и разворовали,выживайте как хотите и назвали все это красивым словом-ДЕМОКРАТИЯ!Ну получили желаемую свободу,дальше что?Что с ней делать ни кто до сих пор незнает.

Евгения Кам
12.09.2010, 05:18
"Свой дом - своя жизнь!" вот и надо строить свою жизнь в своей стране!
:-D
Вы мне напомнили наши советские власти, которые эмиграцию приравнивали чуть ли не в измене Родине.
У нас здесь в группе большая часть эмигрантов, вот к ним и обращайтесь.
Лично я построила свою жизнь в своём городе. Страна изменилась. Я родилась в другой стране.

Евгения Кам
12.09.2010, 12:18
Саша и Лена. Нельзя постоянно жить вчерашним днём. Надо жить сегодня.

Евгения Кам
13.09.2010, 04:18
Саша и Лена, создайте тему о бывшем СССР и как там было хорошо жить.
Такие темы есть в других группах.

Евгения Кам
13.09.2010, 05:18
Для меня Россия не является бывшим СССР. Это одна из РАВНОПРАВНЫХ бывших советских республик

Саша иМэн
13.09.2010, 12:18
Оказывается работать надо!свободу-то хотели для СВОЕЙ страны!Так ведь получили!-Теперь работайте господа в свободном обществе.Разве не этого вы хотели?так оказывается,что работать в своей стране-это в планы не входит?Негде работать?Так и в 90-е негде было,кроме рынка Байдукова,так чем же эти годы были хороши?Начинать действительно нужно с себя.И для начала признать нужно собственные ошибки.Не пинять на кого-то,а признать что тот бардак,что мы видим в своей стране-это НАШИХ С ВАМИ РУК ДЕЛО!Евгения,то о чем вы пишите,это всего лишь СЛЕДСТВИЕ наших не правильных действий!ЗРИТЕ В КОРЕНЬ! Не мечтайте о заграничных странах!Шары не будет!

ЗЮГАНОВА
14.09.2010, 00:18
Я не приравниваю эмиграцию к измене Родине, просто по-моему жить в чужой стране это как жить в чужой квартире, пусть она и с ремонтом, и с зимним садом, и с видом на море. Но она не твоя. Уважения достоин тот, кто своими силами купил квартиру, на свои сделал ремонт, и спокойно живет в СВОЕМ доме. А присосаться к Румынии или России, это надо совсем не иметь достоинства и самоуважения. Никогда не будут уважать тех, кто хочет прийти на все готовое, при этом, что бы выражение лица было преданное и печальное. Ну возьмите меня в ЕС, ну так, по-соседски!!! За что нас должны уважать жители этих стран? Что мы можем им дать? Кроме того что взять?

ЗЮГАНОВА
14.09.2010, 06:18
Оказывается работать надо!свободу-то хотели для СВОЕЙ страны!Так ведьполучили!-Теперь работайте господа в свободном обществе.Разве не этоговы хотели?так оказывается,что работать в своей стране-это в планы невходит? (Y) (Y) (Y)

Саша иМэн
14.09.2010, 20:18
"Свой дом - своя жизнь!" вот и надо строить свою жизнь в своей стране!---------
Евгения,так в своем доме или в своей стране?Это знаете-ли разные вещи.У меня соседи тоже так рассуждают,так знаете-в подьезде не подметут,так как считают,что ИХ дом заканчивается на ИХ пороге.Вот такая философия.А вы сами совершенно недавно говорили ,что в европе жить лучше и что у вас нет гордости за свой народ и страну,так о каком строительстве вы говорите?

Саша иМэн
15.09.2010, 02:18
Оксаночка,(Y) ВЫ понимаете о чем я толкую!(v)

Marcel S
15.09.2010, 07:18
Тут надо еще разобраться кто больше пользы приносит Молдове. Тот кто сидит в Молдове и зарабатывает 250 евро или гастарбайтеры которые шлют изЕвропысвоим семьям в Молдовупо 1000 евро каждый месяц, ведь деньги все идут потом в экономику Молдовы ( стройки, быт.товары, прод.товары, образование детей и т.д ) . Кто то хочет оспорить что Молдавская экономика держится засчет вливаний от Молдавских гастербайторов - ?

Саша иМэн
15.09.2010, 13:18
_____Что мы можем им дать? Кроме того что взять?-----------Оксана,дать мы можем потенциальное расширение рынка(будут нам впаривать все, что не впарилось на рынке в европе)и дешевую рабочую силу.И представте Румыия именно этого и хочет и делает для этого все возможное.А мы ведемся.как лохи!

Евгения Кам
16.09.2010, 04:18
Cаша и Леша. У меня есть две собачки. я их подобрала под своим окном. Одна совсем дворняжка, другая - не совсем.:-D
Нельзя сказать, что я ими горжусь, но я их люблю. :-D
Почитайте Шекспира "Король Лир"
НЕ всё то любовь, о чём кричат.

Евгения Кам
16.09.2010, 06:18
Оксана, я зашла на Вашу страничку.
Думаю, всё то, что Вы тут адресуете мне, переадресуйте на Ваших друзей, живущих в Италии, Канаде.
А я живу в Бельцах. :-D
И я заканчиваю эти бесплодные препирательства в этой теме.

ЗЮГАНОВА
16.09.2010, 14:18
"Кто то хочет оспорить что Молдавская экономика держится засчет вливаний от Молдавских гастербайторов - ? " Никто не хочет!! Согласна на все 100!!! Но вот вопрос? Почему наши работяги там получают такую зарплату, а здесь нет? Вот над этим и надо работать! А то так всю жизнь и будет. Вот это уже задача руководства страны, которое для этого и я выбрала, а то так и будем вечным офисом дешевой раб. силы на задворках ЕС.

Marcel S
17.09.2010, 02:18
Оксаночка - а у свободыдругие измерения .

Евгения Кам
17.09.2010, 10:18
Кто то хочет оспорить что Молдавская экономика держится засчет вливаний от Молдавских гастербайторов -
Это общеизвестный факт. Кто же может это оспорить?
Они содержат своих детей, пожилых родителей.
Румынский и российский паспорт дадут возможность этим людям более уверенно себя чувствовать в других странах, работать там на законных основаниях и не быть действительно дешёвой рабочей силой, а равноправной.

ЗЮГАНОВА
17.09.2010, 16:18
Евгения!! Не переходите на личности! Все Ваши друзья живут в Молдове?
Вот Вы смотрите на моих друзей, а что Вам мешает уехать в Италию или Канаду?
А сравнение с дворняжками - это так поэтично! Так в духе Шекспира!

ЗЮГАНОВА
17.09.2010, 22:18
"Оксаночка - а у свободыдругие измерения" Вот честно, не поняла!

Marcel S
18.09.2010, 08:18
Согласен Оксана что надо делать дома рабочие места, и я у верен что если будет в Молдове где работать и будет реальная свобода - то многие вернутся.

Marcel S
18.09.2010, 18:18
Оксаночка я имел ввиду что свобода не мериится деньгами .

Евгения Кам
18.09.2010, 20:18
Почему наши работяги там получают такую зарплату, а здесь нет? Вот над этим и надо работать!
Над этим не могут работать простые рабочие, другие специалисты, это дело власти.
Между прочим, очень много ухудшилось в материальном плане именно за последние 4-5 лет.
Оксана, где Вы работаете и какая у Вас зарплата?
У нас свой бизнес, куплены в кредит дорогие фотолаборатории и мы вообщем-то сводим концы с концами, не шикуем. А всё потому, что народ становится всё беднее и беднее. наш бизнес напрямую связан с благосостоянием людей. И ещё в сентябре прошлого года мы поняли, что кризис наступил и у нас, хотя нас называли островком безопасности.
Выезжая за рубеж, люди помогают своим семьям.
Это очень плохо, что власти последних лет до этого допустили.
Но сейчас надо исходить из сложившейся ситуации. Я очень надеюсь, что новая власть сделает шаги в направлении поднятия нашей экономики.

Евгения Кам
19.09.2010, 06:18
Согласен Оксана что надо делать дома рабочие места, и я у верен чтоесли будет в Молдове где работать и будет реальная свобода - то многиевернутся.
Да и сейчас многие с румынскими паспортами никуда не уехали.
Вообще не понимаю, в чём проблема относительно румынских паспортов?
Смешно просто всё это читать.
Создал Влад Поворознюк тему. Вот и надо говорить по теме.
Если у кого-то есть румынский паспорт, но ему от этого стало хуже жить, напишите здесь. :-D
Не знаю, чем помешает второе гражданство или третье.
Кто не хочет - не берите. Смешно просто всё это читать.

Евгения Кам
19.09.2010, 20:18
Извините за дубль. Но действительно смешно.
каждый решает за себя.

Евгения Кам
20.09.2010, 03:18
Вот Вы смотрите на моих друзей, а что Вам мешает уехать в Италию или Канаду?
Я не собираюсь никуда уезжать. Это вы переходите на мою личность и говорите, что строить дом надо в своей стране.
А я говорю, что надо строить СВОЙ дом прежде всего и не важно в какой стране.
И Ваши друзья совершенно правильно сделали. Главное, чтобы у человека был выбор.

Евгения Кам
20.09.2010, 05:18
Кроме того, Оксаночка, я считаю, что Вы слишком молоды, чтобы учить меня жить.
Я ведь Вас не учу.

Евгения Кам
20.09.2010, 14:18
Все Ваши друзья живут в Молдове?
В том то и дело, что в Молдове почти никого не осталось. Вот зовут моего сына в Германию в гости, в Чехию, не говорю уж о Румынии. С румынским паспортом такие поездки значительно упростятся.
Я не понимаю, Оксана, вы против получения румынских паспортов что ли?
Никак не могу понять, ЧТО Вы тут доказываете. Эмигрировать я не собираюсь. Работала в своей стране, сейчас тоже работаю, хоть и на пенсии. Детей вырастила. Они тоже тут живут, учатся и работают.
Какие проблемы у нас с Вами?

ЗЮГАНОВА
20.09.2010, 19:18
Я не против паспортов, не против поехать в гости, у самих близкие друзья в Германии и ездили мы к ним и с молдавскими паспортами.

Евгения Кам
21.09.2010, 10:18
Оксана, Вы не против паспортов, не против эмиграции.
Ваши друзья в Германии устроили или устраивают свою жизнь. Что в этом плохого?
Вы считаете, что это ЧУЖОЙ дом. Но ведь это ВАШЕ мнение, и вас никто не принуждает получать ни румынский паспорт, ни российский.
А как Вы понимаете свободу и право выбора? Я понимаю её так, что каждый волен сам выбирать свою судьбу и свой образ жизни, если это не идёт во вред обществу.
И уж ни в коем случае никого не осуждаю и не обсуждаю.
А Вы, такая молодая ещё, пытаетесь меня осуждать, да ещё неизвестно за что.
......................
Глядя на Вашу семью, я думаю, Вы никогда не заведёте дворняжку.

Евгения Кам
21.09.2010, 12:18
Извините, выхожу из этой беседы, у меня - дела.

ЗЮГАНОВА
21.09.2010, 22:18
Глядя на Вашу семью, я думаю, Вы никогда не заведёте дворняжку.
Почему?? У меня котик 9 лет жил, умер недавно, лично с мусорки притащила.

ЗЮГАНОВА
22.09.2010, 12:18
Я Вас не осуждаю и уж тем более, не учу. Вы выражаете свое мнение в данной теме, я выражаю свое. Вы мотивируете получение паспорта тем, что легче будет ездить в гости, (это в этой теме), а в другой Вы ратуете за присоединение к Румынии, так будьте последовательны и везде аргументируйте свое мнение.
Я говорю о том, что в гости можно ездить и с молдавскими паспортами, а о присоединении к Румынии я свое мнение выражала ниже.

Саша иМэн
22.09.2010, 15:18
Кроме того, Оксаночка, я считаю, что Вы слишком молоды, чтобы учить меня жить.
Я ведь Вас не учу------------Евгения,патриотка вы наша!да со своими постами относительно пользы румынского паспорта,вы простите,просто уже всех изнасиловали!.Просмотрите тему,там почти везде только Вы.Не обижайтесь Ради Бога.И чего вы налетели на Оксану совершенно не понятно.Кстати, интересоваться работой и зарплатой в европе является дурным тоном.И шпионить,заходя на лички и изучая друзей,родственников своих апанентов -тоже!И ваш бизнес нас тоже не интересует.Работайте себе на здоровье.За короля Лира вам мерси.Уже прочитан и не раз!И не только он.Не нужно раздавать советы,ни мне,ни Оксане ни кому бы то ни было еще.Вы нас не знаете.Так что ваши выводы с дворняжкой-звучат как не корректная глупость.Не обижайтесь!!!!!!!!

akella
22.09.2010, 18:18
Саша И Лена,Советский Союз не был так благополучен как вы тутвнушаете,и очень часто люди не могли свести концы с концами,что быдотянуть до зарплаты,и та же "Лимита",о которой снято не малофильмов,взялась от хорошей жизни...
...Оксана,нам ничего не дается на шару,ни в ЕС ,ни РФ,за все молдованинрасплачивается своими знаниями ,умением,и зачастую,самолюбием,не говоряуже о жизни,которую приходиться проводить в дали от дома и семьи.
...А вообще меня как то смущают проскакивающие фразы,типа,-засучите,стройте,хотели,ваша и т.п,создается впечатление,что людям то на самом деле плевать на страну,раз такими фразами абстрагируются от происходящего и снимая с себя ответственность за все что происходит в Молдове,извините ,господа и дамы,не получиться,мы все в одной лодке ,и спасать её надо сообща.

Людмила Паан
23.09.2010, 12:18
Все вы правильно пишите Владислав- я тоже не понимаю носталигии за Совестким Союзом, вечными очередями, блатом, кумовством и взяточничеством, когда партия вела от рождения до могилы- указывая, приказывая, но требуя лояльности за все то, что давалось "бесплатно" Забывают про блаты с врачами, когда по блату лекарства доставали, как советская медицина была отсталой от всего мира, ибо даже на конгрессы врачей не пускали за границу, а лечение было- зеленка, травка и анальгин- раночку смажьте зеленкой/йодом, попейте травки и выпейте анальгин
И сейчас дела с медициной плохи- но закрывать глаза и идеализировать СССР- мне это НЕПОНЯТНО

Саша иМэн
23.09.2010, 13:18
абстрагируются от происходящего и снимая с себя ответственность за всечто происходит в Молдове,извините ,господа и дамы,не получиться,мы всев одной лодке ,и спасать её надо сообща------(Y) А не искать лучшей жизни на чужбине!!!!!!!!Или ждать ,что к нам прийдет добренький дядя в облике европы или России и решит за нас наши же проблемы!Это мы все вместе весь этот бардак наваратили!

Лобанова
23.09.2010, 20:18
Ребята!Бесполезно спорить с Женей.Она ( патриотка Молдовы) просто из соображений корысти ратует за румынский паспорт.В возможности передвигаться свободно и тд пользоваться благами (даже созданными не ею и не нами) ничего плохого нет.Халявка привлекает.Но не надо прикрываться любовью к Молдове кричать о патриотизме.Не надо лицемерить.

Лобанова
24.09.2010, 04:18
Мне не нравилось жить в таких словиях в Молдове я собрал чемоданпоехала на вокзал и уехала в Россию.На родину как советовал народный фронт и правильно сделала.Хотя и я трудилась на благо этой республики и родители мои.А кто остался и хочет там жить должен подимать экономику восстанавливать разрушенное и создавать себе блага.

Лобанова
24.09.2010, 19:18
И не знаю как Европе а России по большому счету по моему плевать на Молдову.Чеу Росии своих проблем мало?Я думаю в Европе и так пришлой голытьбы хватает.прут со всех сторон.

Лобанова
25.09.2010, 01:18
Дай бог вам всем успехов в ваших планах на хорошую жизнь в вашей республике!

Х Б
25.09.2010, 07:18
Татьяна, российская вы наша приспособленка, когда обезьяноподобные (лазающие по деревьям с рупором) рошки, друки и иже с ними хотели захлестнуть Молдавию геноцидом направленным против нас - русскоязычных, вы как трусливая крыса сбежали с корабля за "длинным" российским паспортом. А сейчас пытаетесь нас (меня, Евгению и многих других), оставшихся на баррикадах против оголтелого национализма, учить патриотизму. Наши роды населяют Молдавию и Валахию (мой в частности) более трёхсот-пятисот лет. И мы (пусть для вас это звучит очень странно) патриоты Молдавии. И то что мы хотим иметь для свободного передвижения по миру (в целях больше заработать, больше увидеть, больше общаться, получить доп. образование...) Жигули, вертолёт, румынский паспорт в дополнение к молдавскому, вид на жительство в Европе (к примеру, я) или что ещё, - нас не ставит в один ряд с вами - предавшими свою колыбель, край которому вы обязаны своей идентификации как сформировавшейся личности!!!
Хаим

Х Б
25.09.2010, 14:18
Толмачинские, вас касается тоже! Прекращайте нациствовать, а то ведь сын уже люто ненавидит румын и (словечку же вы его обучили!, если не вы, то общайтесь с ним на досуге) жидов, взгляните на жизнь добрее, без расового, интеллектуального, неудавшихся янки (какого-либо другого) превосходства и возьмитесь с нами за руки (мы не заразны и моемся ежедневно), чтобы начать возрождение НАШЕЙ страны! (*)
Хаим

Evgenii Mind
26.09.2010, 00:18
Евгения К.
Вот, вот, сама же и утверждаешь что все делали как бы спустя рукава...осваивали целинные земли, строили БАМ, ездили каждый год "на картошку" истрану - в один миг развалили... а сейчас что?
Подавай гражданство...
Браво, отличная самооценка.
Как видишь, час расплаты настал за все что наше поколение натворила своим безразличием. Не морочите голову молодым людям.

Evgenii Mind
26.09.2010, 04:18
Саши Г.
Вы правильно заметили что все мы в одной лодке, разница только втом что в нашем возрасте уже не строят а пользуются тем что настроили будучи в Вашем возрасте. Как видите, наше поколение не важно строили (только тут социализм ни при чем).Мужик крепок задним умом, тобишь наличиемсравнения.При наличии обоих факторовстаршие имогут что-то путевое и подсказать, и опытом поделиться, одна беда,часть из них продолжают до самой смерти юлить ибо правда для них не постижимая вещь.
Искрене Евгений М.

Marcel S
26.09.2010, 10:18
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ - Хайм - тебя понесло , видимо накипело !!!, Я солидарен с тобой , на земле все равны и все дети ОДНОГО РОДИТЕЛЯ!!!!!!!, поэтому вопросы языка и подобные = ПОЛИТИКА И ИНТЕРЕСЫ . Есть планета называется ЗЕМЛЯ - а все кто живут на ней ЕЕ ДЕТИ . Но часто ДЕТИ - хотят показаться перед остальными главными или старшими - вот сдесь и корень всех проблем на ЗЕМЛЕ. Я желаю удачи Тебе и всем кто Пишет сдесь, раз пишет значит не мертвый, значит ЕГО ЧТО - то волнует , и не важно что мы все ошибаемся, мы же ПИШЕМ - ЗНАЧИТ ЖАЖДЕМ ПРАВДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Marcel S
27.09.2010, 02:18
Саша и Лена - пожалуйста если вам действительно не все равно, займитесь воспитанием сына, сейчас не 90г. и я не собираюсь с вами спорить и тратить нервы - вы пойдетев суд дружно всей семьей за высказывания вашего сына. И не надо играть в игры про паитриотмзм за Молдову ваш сын четко высказался- или вы не солидарны с вашим Сыном - ?????.

Marcel S
27.09.2010, 02:18
САША И ЛЕНА - у меня есть к вам просьба, *займитесь воспитанием сына мне кажется что это для вас важней чем тратить время на сайте . У сына не совсем правильное отношение к другим ( не Русским ) национальносям , я постараюсь прокоментировать вашего сына :
1)- ОН НЕ захотелобщаться со мной на сайте открыто- и предложил мне перейти на личный сайт, я перешел на личный . в нашем диалоге был момент когда он не коректно ( как минимум ) - отозвался об Еврееях. После этого он сказал что не навидит Румын ( это его право ) , я ответил ему что-Леша я Румын и -?
Он мне ответил что неважно я все равноне навижу Румын - это его мнение. Я продолжил с ним диалог - только потому что это ребенок( у меня старший сын Жан-Лешинодногодка )и в конце концовэто *ЕГО мнение. Леша еще не сформировался это ребенок - а вы Родители то же не сформировались - ???

Marcel S
27.09.2010, 16:18
Влад не надо удалять все то что я написал, ты в конце концов живешь в свободной стране. и придерживайся пожалуйста главному правилу этой страны - свободы, в том что пишешь, в том что думаешь, и в том чем ошибаешся.

Саша иМэн
28.09.2010, 03:18
Марчел,я вас расстрою до невозможности!В моем сыне течет еврейская и молдавская,простите,уже румынская кровь.Ведь кажется правильно именно так выражаться7И уметь говорить о недостатках той или иной национальности называется критикой!,а имея непосредственное к ней отношение, называется самокритикой.И вам.взрослому человеку это должно быть изветсно!!!!!!!!!!!

akella
28.09.2010, 03:18
Ух,народ...прочитав, у меня так полегчало на душе, будто сам высказался;-) ...действительно не понятно,почему некоторые сщитают,что смотреть в сторону России,это правильно и патриотично,ну а если в сторону Запада,то это предатели и приспособленцы,ищущие халяву...
..В последнее время,меня радует,одно-народ начал шевелиться и искать альтернативные пути,не зацикливаясь на одной точке,только опять же почему он сразу в глазах некоторых, превращается в националистов ,румыноидов и т.п...?

Саша иМэн
28.09.2010, 20:18
вы пойдетев суд дружно всей семьей за высказывания вашего сына-------------не напригайтесь,пожалуйста.Следите за собой!А то в чужом глазу соринку видите,а в своем бревна не замечаете!!!!!С вашей стороны были употреблены тоже не совсем корректные высказывания,так что пойдем вместе!

Валентина Кума
29.09.2010, 01:18
Да где вы видели призывы присоединяться к России? Их не было, в отличие от прямой пропаганы присоединяться к другой стороне против России. В то время, как пользуетесь для этого данным сайтом и русским языком.Смешно и грустно.Всего лучше быть самостоятельными и дружить со всеми.

Валентина Кума
29.09.2010, 11:18
Да, сегодня прочла сообщение о том, что румынам разрешили безвизовый въезд в Молдову. Держитесь, молдавские сады и огороды! А, может, я и не права.

Валентина Кума
29.09.2010, 12:18
Евгений Мындыкану, мне очень знакома Ваша фамилия. У меня в школе была директриса с этой фамилией. ? Классный был человек. Это было в 1970 году.

Наталия Фимя
30.09.2010, 00:18
Новости совсем неутешительные:новая власть начала свои преобразования: подорожает проезд в транспорте,повышаются тарифы на воду,автоматически и энергию тоже.Это больно ударит по пенсионерам и молодежи..
Радоваться нечему...

akella
30.09.2010, 07:18
Валентина,странно,а где вы увидели призывы,объединятся с Румынией против России,или это ваше подсознание,так играет?
....Для многих Румыния ,действительно является родиной и это их право,как право,ещё большего числа людей считать Россию своей родиной,пора перестать действовать по принципу-КТО НЕ С НАМИ ТОТ ПРОТИВ НАС..это точно эхо из времён Союза.

Валентина Кума
30.09.2010, 18:18
действительно не понятно,почему некоторые сщитают,что смотреть всторону России,это правильно и патриотично,ну а если в сторонуЗапада,то это предатели и приспособленцы,ищущие халяву...- это не мои слова, у меня с подсознанием всё в порядке.

Лобанова
30.09.2010, 23:18
Послушайте Хаим!Я родилась в России попала в Молдавию случайно по направлению от партии и правительства для развития отсталой братской республики был распределен мой отец после окончания Ленинградской академии.Тогда не спрашивали хотят ли русские в братские республики.Россия была старшим брат.ом.Меня завезли не спрашивая согласия.НАДО!!!Я вернулась наконец то на РОДИНУ.И плевать мне на Молдову.Закончилась наконец ссылка Бессарабская.Ура!

Евгения Кам
01.10.2010, 02:18
Да, сегодня прочла сообщение о том, что румынам разрешили безвизовый въезд в Молдову. Держитесь, молдавские сады и огороды!
Так уже и был безвизовый режим до 7 апреля. Это условие ЕС, если хотим с ЕС дружить.

Людмила Паан
01.10.2010, 10:18
Татьяне- а чего тут делаете - если плевать?

Машенька Чайк
01.10.2010, 20:18
А почему им можно без визы въезжать в страну,а нам к ним нельзя ? Что за дружба такая ? В одни ворота;-)

Света Стат
02.10.2010, 04:18
Татьяна вы спасибо скажите партие что к нам заслали, а то заслали бы в какой нибудь АУЛ посмотрели бы какая на родину вернулась.а об отсталости страны может только отсталый человек говорить!!!!!! nу теперь доказывайте какой вы умный человек :-D:-D:-D

Евгения Кам
02.10.2010, 18:18
Пока так. В одни ворота. Это постановление принял прошлый парламент в качестве первого шага интеграции с ЕС.
Безвизовый режим для граждан ЕС даже "в одни ворота" полезен для экономики Молдовы.
Это удобно для бизнеса, инвестиционных вливаний. Если бы европейцыпочаще въезжали бы в Молдову, и им было бы что покупать, был бы хорошийтоварно-денежный оборот.
Но не слишком активно европейцы этим правом и пользуются.
И безвизовый режим для румын - это скорее не для самих румын, а для молдаван, принявших румынское гражданство, студентов.

Евгения Кам
02.10.2010, 19:18
Татьяна честно высказала своё мнение о показала отношение очень многих русских, "засланных", как они говорят, "в эту дыру". В 80-е годы одна учительница, приехавшая из Риги, русская, постоянно на уроках называла Бельцы дырой и как ей здесь всё осточертело.
Это показывает ущербность той политики перемешивания населения. Они не хотели, но партия посылала.
Хотя большинство полюбило этот край и он стал для них родным.

Евгения Кам
03.10.2010, 08:18
Новости совсемнеутешительные:новая власть начала свои преобразования:подорожаетпроезд в транспорте,повышаются тарифы на воду,автоматическии энергиютоже.

Цитата:
Для выхода из кризиса срочно нужны очень значительные финансовые вливания в экономику. А самое главное, необходима тотальная экономия на всём и везде, нужно свертывание социальных программ и резкое повышение тарифов.Увы, как это ни прискорбно, но никаких других«лекарств» для лечения кризисной экономики ещё никто не придумал. Так делает сегодня весь мир.

Коммунисты правили в годы подъема мировой экономики, а потому смогли сохранить и даже наращивать социальные программы, за счёт чего сохраняли доверие и поддержку значительной части электората.

Но теперь наступили совсем другие - тяжёлые и опасные кризисные времена,негативные социальные последствия которых неизбежно настраивают бедствующий народ против власти

Машенька Чайк
03.10.2010, 10:18
Чья это цитата?И почему мы должны принимать ее ?

Валентина Кума
04.10.2010, 00:18
В годы после распада СССР было без разницы, кто стоял у руля государств - коммунисты, как в Молдове, или демократы, как в России. Потому что путь был предопределён не ими. Сейчас это очевидно. Шла игра на ЧЕЛОВЕЧЕСКИХслабостях политиков. Философия большинства ( в том числе политиков )- каждый за себя, и это касается и моральных ( скорее аморальных, с точки зрения общества, так ведь? )И с какими потерями мы из этого выйдем пока неизвестно. Но потери налицо: в Латвии, вРиге, закрыто 11 школ, часть больниц и поликлиник. Здесь, в России, медицина для населения бОльшей частью недоступна, несмотря на огромные прорывы в области инноваций. Не знаю, как с этим обстоят дела в Молдове. И тот факт, что Молдова присоединится к ЕС, вряд ли что-либо изменит в жизни общества Молдовы. Разве что больше возможностей появится у отдельных людей. И речь должна идти о благополучии всего общества, куда входят те, кто уже или ещё не работоспособен, а не отдельно взятых граждан.

Валентина Кума
04.10.2010, 01:18
И наверно, нет смысла писАть о том, чего не вернёшь. Сказать спасибо тому времени и думать, как выжить в этих реалиях. Ведь по большому счёту речь идёт о сохранении наций и о чисто физическом выживании миллионов людей. Счётидёт на время. По словам Капицы, происходят изменения, к которым люди не приспособлены в силу их биологическогоустройства, происходит сжимание ( или сжатие ?) исторического времени.

Саша иМэн
04.10.2010, 16:18
Может не совсем в тему.....Нашла не плохую статью:Покойный римский папа, поляк Войтыла, раскладывая средневековую карту Европы перед изумлёнными дипломатами Республики Молдова, сказал: «Смотрите, здесь чётко обозначено – Terra Moldaviae. Значит, она ещё существует!»
И будет существовать, если европейские и американские политики поймут, какую опасность таит в себе оболванивание и «манкуртизация» молодого поколения Молдовы. Великая ирония судьбы заключается в том, что именно так называемые «русские оккупанты» de facto сделали всё возможное, чтобы сохранить многовековое этническое самосознание и чувство государственности молдаван. Великий Союз развалился, и древняя Молдова возродилась из пепла времён. Опыт истории учит, что «освободители» нередко превращаются в оккупантов, тогда как «оккупанты» - в спасителей.
Кому интересно.весь текст тут http://fondsk.ru/article.php?id=2220

Владимир Гнач
05.10.2010, 02:18
румынское гражданство мне не нужно.Документы не подаю.И оно мне и даром не нужно.

ЗЮГАНОВА
05.10.2010, 06:18
а почему?:-D

Света Стат
05.10.2010, 17:18
а потомучто у нас Луминица за это отвечает

ЗЮГАНОВА
05.10.2010, 19:18
Ну, может, это и не ненависть, просто человеку, действительно оно не нужно. Просто он так свое мнение выразил.

Сергей Канв
06.10.2010, 05:18
Когда есть оппозиция, интересней разбираться кто прав, кто нет.

Владимир Гнач
06.10.2010, 11:18
Такое впечатление, что Луминица имеет отношение к раздаче гражданства,а у самой то есть?

ЗЮГАНОВА
06.10.2010, 18:18
Да что вы прицепились к этому пакту???!!! Полощите его и полощите. Сколько можно? Все знают о нем, а еще все знают, что он утратил силу 22 июня 1941 года. Интересно, есть ли еще какой-нибудь документ в мире, который давно недействителен, но все равно, с завидным упорством, некоторые продолжают на него ссылаться. Об одном и том же трепимся здесь, только чтоб форум оживить. Скажите уже что-то новое, интересное.
Луминица, вы у нас человек искусства, креатив где?
А румынское гражданство сейчас выдают всем желающим гражданам Молдовы.

ОЛЬГА
07.10.2010, 03:18
Пакт 23 августа — поражение экспансии Бухареста

70 лет назад в Москве был заключён Договор о ненападении между Советским Союзом и Германией, более известный на Западе как "пакт Риббентропа-Молотова". За несколько дней до начала второй мировой войны две сильнейшие континентальные державы того времени сделали шаг к сближению. Далее был разрыв, схватка друг с другом... В итоге, по словам, приписываемым Уинстону Черчиллю, Германия оказалась в могиле, а Россия — на операционном столе. Тем не менее СССР в 1945 году вышел победителем в битве со своим "заклятым другом" из Берлина, а ещё раньше использовал Пакт, чтобы вернуть земли, бывшие до 1917-1918 годов частью Российского государства при всех режимах. Одной из таких земель была Бессарабия, захваченная в 1918-м королевской Румынией.

ОЛЬГА
07.10.2010, 12:18
То, что последовало за Пактом 23 августа, куда интереснее самого Пакта. 23 июня 1940 года, когда вермахт был вовлечён в битву с уже разгромленными войсками Франции (на последнюю во многом ориентировалась Румыния), В. Молотов через немецкого посла в Москве передал своему партнёру И. фон Риббентропу, что Советское правительство постарается решить бессарабский вопрос мирным путём, но готово применить силу против Румынии, если та ответит России на требование уйти из Бессарабии отказом.

ОЛЬГА
08.10.2010, 00:18
Берлин вдруг узнал, что Москва ставит вопрос и о Буковине, "в которой проживает украинское население". Шокировав Бухарест этими максТо, что последовало за Пактом 23 августа, куда интереснее самого Пакта. 23 июня 1940 года, когда вермахт был вовлечён в битву с уже разгромленными войсками Франции (на последнюю во многом ориентировалась Румыния), В. Молотов через немецкого посла в Москве передал своему партнёру И. фон Риббентропу, что Советское правительство постарается решить бессарабский вопрос мирным путём, но готово применить силу против Румынии, если та ответит России на требование уйти из Бессарабии отказом.

ОЛЬГА
08.10.2010, 08:18
Советская Россия получила искомый минимум - Северную (а не всю) Буковину с Черновцами. Это тоже было уязвимым местом Румынии: Северная Буковина никогда, как и Бессарабия, Бухаресту не принадлежала, а входила в состав Австро-Венгерской империи. Конечно, большинству буковинцев была ближе Украина, чем Румыния. (О справедливости проведённой в 1940 году молдо-украинской границы в СССР мы в этой статье не говорим).

ОЛЬГА
08.10.2010, 20:18
24 июня И. фон Риббентроп в Меморандуме для Адольфа Гитлера невольно показал, насколько русские переиграли Берлин в переговорах: "Фюрер уполномочил меня заявить о германской незаинтересованности в территориях Юго-Восточной Европы - вплоть до Константинополя и Проливов, если бы это было необходимо. Последнее, однако, не обсуждалось". Секрет успеха дуэта Сталина-Молотова был прост: они поставили перед СССР реальную, выполнимую задачу. Берлин же выразил только озабоченность судьбой этнических немцев, пожелав запустить программу их переселения в рейх. Но что касается собственно Бессарабии, Румынии пришлось услышать пожелание "достигнуть полюбовного урегулирования бессарабского вопроса в удовлетворительном для России смысле" (телеграмма послу Германии 25 июня 1940 года).Далее в течение 25-26 июня СССР полностью обыгрывает Румынию на дипломатическом ристалище. Он обещает учесть германские интересы в Румынии "в самом благожелательном" для Берлина духе.

ОЛЬГА
08.10.2010, 22:18
Затем признаёт "болгарские притязания на Добруджскую область и выход к Эгейскому морю: обоснованными". К числу таковых были отнесены Москвой в переписке с Берлином и "некоторые венгерские требования". Новый удар Бухарест получил, когда узнал, что о возвращении вывезенного в тревожное время Первой мировой войны в Россию румынского золотого запаса "не может быть и речи, поскольку Румыния достаточно долго эксплуатировала Бессарабию".

ОЛЬГА
09.10.2010, 09:18
Всего за несколько дней июня 1940 года против "Великой Румынии" сложился единый советско-венгерско-болгарский фронт (при нейтралитете Германии), и её судьба на время была решена.

Луминица ето по поводу пакта ..не смотрите так однобоко на историю и не читайте между строк и что хочется лично Вам..
По-поводу румынского гражданства,80%молдаван его делают для того что бы иметь без визовый выход в Европу и ето не секрет..И то что Басеску ето только на-руку ето тоже понятно,он рассчитывает на наши голоса на выборах в евро парламент..

ОЛЬГА
09.10.2010, 15:18
румынское гражданство получают потомки тех кого лишили этого..Лишили чего румынского гражданства???
мои бабушки и дедушки жили в етот период времени но они не были румынами,
у них были очень плохие воспоминания о етом периуде совместного проживания с румынами..
Сейчас я живя здесь не чуть не сомневаюсь в их рассказах..

*************************************************
Помоиму надо реальнее смотреть на веши румыны не любят нас Молдова(басарабян) и ето тоже не секрет,тот кто живет здесь ето знает и сталкивался с етим.
Зачем врать о каком-то братстве выдумывать бред,мы разные и мы всегда будем молдавани с басарабии понаехали сюда..:-D
Особенно пожилые люди румыны брезгливо как то реагируют мы не чистокровки,Вот они румыны чистокровки...
Да что говорить за румынию такое сушестует везде в любой стране мира где есть эмигранты ..

ОЛЬГА
10.10.2010, 01:18
прочитав ваш "ценый" текст только очень недалёкие могут.
*************************************************
Так значит по вашим словам в молдавии живут далекие люди,и то что ету историю знают и принимают многие страны они тоже далеки.?!.*-)
Что же тако го дальнозоркого в вашей истории ,??,
и если можно дайте хоть одну ссылку хотя-бы на одну работу историка(не румынского)который пишет по-другому..?

ОЛЬГА
10.10.2010, 06:18
Ольга,если ваши дедушки и бабушки с 1918 по 1940 жили на територии Молдовы,то они были гражданами Румынии..
И ети 22 года не понятным оброзом восоединения в Свынтул Церий вы называете Мы румыны мI одна нация ..
и кому врать что мы побратимы я вас тоже не поняла-извините,вы как то страно пишите. Я страно пишу?!что же здесь странного?!не вижу родственых связей не чувствую их о которых Вы новые румыны так говорите.. *-)

Не знаю чем вы занимались в Румынии что вас нечистокровкой называли...Чем я занималась? я и до сих пор здесь занимаюсь плачу налоги етой стране даю рабочии места румынам..плAчу зарплату им..
И за спиной слышу ето сучье румынское, молдованка приехала или еше хуже Что вы сюда все едите сидите у себя там в басарабии ..
Не чистокровка потомучто не румынка а молдованка смешаная с украинкой..Вот ето у них называется нечистокровкой..

ОЛЬГА
10.10.2010, 10:18
НО... есть тысячи работ историков которые приводя те же факты,говорят на абсолютно разных языках(исторически говоря)У монеты две стороны,не забывайте!
еТО Ваши слова или что то я не понимаю Вы сами пишите сами же отрицаете то что пишите..??:-D

Саша иМэн
10.10.2010, 20:18
Может вы не заметили, но я вам никаие новые истории не предлогала--И не удивительно!Их просто нет.А из "тысячи"исторических версий предложите хотя бы одну!И если вы стали говорить о "золотой середине",то хотелось бы услышать подробности..........

Саша иМэн
11.10.2010, 09:18
Я уже писала,что ваше правописание тоже хромаетПравильно-СфАТУЛ ЦЕРИЙ,мы же по русски пишем...Луминица,не переключайте наше внимание на любимую себя.Вернитесь в рамки обсуждения темы.

Саша иМэн
11.10.2010, 15:18
7 декабря 1917 года два полка армии короля Фердинанда Румынского переходят Прут "с целью закурки продовольствия". Приглашения и разрешения даже от местных властей у них нет. Да и у кого спрашивать, если часть территории Бессарабии контролируется большевиками, австрийцами и прочими? Важнее то, что 21 декабря 1917 года в местной газете "Бессарабская жизнь" появляется информация, что "сёла Погэнешть, Сарата Рэзешть и Войнешть окружены румынскими армиями, которые стреляют по населению". И лишь 28 декабря, когда румынские войска уже три недели нелегитимно находятся на территории Левобережья Прута, "на заседании Сфатул Цэрий в Крестьянской фракции П. Ерхан поставил на голосование вопрос о необходимости ввода румынских войск "для борьбы с анархией, охраны продовольственных складов, железных дорог и заключения иностранного займа"

Саша иМэн
11.10.2010, 21:18
13января1918года румынские части занимаютКишинёв.22 января 1918 года министр П.Ерхан информировал Сфатул Цэрий, что Украинская Народная республика провозгласила независимость. На заседании в ночьс 23 на 24 января в условиях дислокации на территории республики румынских войск "Сфатул Цэрий" провозгласил независимость. Но, свидетельствуют источники, "руководители Сфатул Цэрий И. Инкулец и Д.Чугуряну предприняли несколько поездок в Яссы с целью консультации по вопросу объединения Бессарабии с Румынией: В результате переговоров был разработан план, согласно которому вопрос о присоединении должен решаться "Сфатул Цэрий", а не референдумом, и после присоединения Бессарабия сохранит статус провинциальной автономии, Сфатул Цэрий останется высшим органом власти и будет избираться всенародным голосованием".Таким образом,никем не избранный "С

Саша иМэн
12.10.2010, 06:18
"Сфатул Цэрий"(и Бухарест)уже тогда рассматривал независимость МДР как переходный этап на пути к присоединению Бессарабии к Румынии без учёта мнения населения.Эти общеизвестные факты позволяют говорить, что тогдашнее руководство Румынии рассматривало присоединение Бессарабии как многоходовую военно-политическую комбинацию с элементами спецоперации. Об этом говорит следующее событие: "С 13 января по 27 марта 1918 года пятеро депутатов Сфатул Цэрий, выступавших против присоединения Бессарабии к Румынии (Рудьев, Катарос, Прахницкий, И. Панцырь и П. Чумаченко) были расстреляны

Саша иМэн
12.10.2010, 20:18
по приказу румынского военного командования. Многие депутаты, опасавшиеся подобной судьбы, бежали из Бессарабии" (там же). Юридический нюанс: даже если исходить из признания депутатства этих людей законным, то почему тогда депутаты парламента независимой до 27 марта от Румынии МДР были расстреляны по приказу оккупационного коменданта Кишинёва румынского генерала Мовилэ? И как их неприкосновенный статус согласуется с обвинением в "антирумынизме", то есть в неприятии политики страны, в состав которой МДР на момент ликвидации этой "пятёрки" не входила?Перед нами классическая зачистка, применяемая военными и спецслужбами с целью уничтожить наиболее активных противников оккупационной власти, заставить других покинуть занятую территорию, деморализовать оставшихся и заставить их отказаться от всякого сопротивления.

Саша иМэн
12.10.2010, 21:18
Кроме того, изъятие оппозиционных элементов из состава органа, на который возложена задача узаконить захват территории, снижала до минимума риск ожесточённых прений в "Сфатул Цэрий" и его отказа в присоединении Бессарабии к Румынии.В период с 13 января и до 27 марта 1918 года по всей Бессарабии кипели сражения против румынских войск, а также различных формирований между собой. Оккупационный характер ввода армии Румынии не отрицали и сами исследователи из Бухареста. Так, профессор Петре Панаитеску писал в 1943 году: "Румынские войска освободили Кишинёв и за несколько дней оккупировали и всю Бессарабию" (Петре П. Панаитеску, "История румын", 1943; переиздана в Кишинёве в 1991 году, стр. 261).

Саша иМэн
13.10.2010, 09:18
Упс!Для Луминицы!У меня опять ошибка!ЦЭРИЙ пишется с буквой "Э" ,а не "Е",как в моем случае

Саша иМэн
13.10.2010, 10:18
И если румынские профессора не отрицают ОККУПАЦИЮ Бессарабии,то о чем ,вы, Луминица спорите?Или это спор ради спора?Может вы таким образом самоутверждаетесь?А может господин Панаитеску ,сдуру ,употребил не то выражение?

Саша иМэн
14.10.2010, 00:18
Вдобавок 5 марта румынские представители и 9 марта - Советской России - подписали Протокол из 9 пунктов, предусматривавший, что в течение двух месяцев румынские войска покидают Бессарабию, и та возвращается под контроль российской стороны. А если между сторонами возникнут новые разногласия, то стороны должны их уладить путём переговоров при посредничестве США, Великобритании и Франции. Попросту не выполнив соглашение, Бухарест, видимо, поэтому и не обращал уже затем особого внимания на формы присоединения БессарабииТак, например, в исторической литературе зафиксировано, что уже на следующий день после заключения соглашения о прекращении огня, Румыния разорвала его и овладела Белгород-Днестровским. После этого уже и подавно не было смысла делать сложные ходы, поскольку в будущем конфликт с Москвой из-за Бессарабии был очевиден.

Саша иМэн
14.10.2010, 08:18
Поэтому в конце 1918 года "румынское правительство организовало созыв Сфатул Цэрий с целью принятия решения о безоговорочном объединении Бессарабии с Румынией без каких бы то ни было условий об автономии. На заседании 25-26 ноября 1918 года при отсутствии кворума 36-ю голосами было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии, ликвидировавшее все условия акта от 27 марта 1918 года. Вскоре после принятия этого решения Сфатул Цэрий прекратил своё существование. Значительная часть депутатов выразила протест по этому поводу и даже направила меморандум румынскому правительству с требованиями восстановить автономию согласно акту от 27 марта, но их претензии не были приняты во внимание"Таким образом, Бессарабия оказалась в составе Румынии. Но к волеизъявлению самих бессарабцев это не имело никакого отношения.

Саша иМэн
14.10.2010, 17:18
Луминица,Это уже не ненавистная вами википедия.Это совершенно другой источник.Если у вас есть противоположная информация-поделитесь.Буду рада ознакомиться.
Владу:мы кажется здорово отошли от основной темы,но можно Вас попросить пока не удалять посты?Хотя бы временно)

ОЛЬГА
14.10.2010, 22:18
oьга,извините вас трудно понять потому-что вы плохо на русском пишите и как вижу понимаете
.и если можно дайте хоть одну ссылку хотя-бы на одну работу историка(не румынского)который пишет по-другому..?
что здесь не понятного для Вас???*-)
********************************
вы приняли гражданство ненавидимой вами страны и почему вы там живёте если там вырабатывается столько яда?

ЛУминица о своей судьбе я по забочусь сама без ваших комментарии..
Я не знаю где Вы жили и как,может быть в студенческих общежитиях другая атмосфера не буду спорить..
**************************************
Не переворачивайте мои слова,о ненависти к етой стране я не писала.
Я писала о отношение к Басарабянам в этой стране.. Просьба!! смените пожалуйста тон и манеру своих послании в мой адрес..потому как наш диалог с вами закончится не очень хорошо..;-)

ОЛЬГА
15.10.2010, 04:18
У лУМИНИЦЫ нет ни какой информации..
мне ее она так и не дала,ссылается на мой не понятный русский язык..
Дайте инфо плиз своим грамотным русским языком.. :-D

Elena Divi
15.10.2010, 12:18
А зачем так ругаться? Каждый впрве жить там, где лучше, интересней, выгоднее и т.д. Если кто-то хочет получить рум. гражд-во, ну и пусть. Это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО. И не надо никого уговаривать, искать грам.ошибки в тексте и читать лекции по истории. Человек может и должен иметь право выбора.

Саша иМэн
15.10.2010, 18:18
Когда читаете,нужно быть внимательнее.Это писал РУМЫНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ.Заметьте,не русский!Именно он использовал термен "ОККУПАЦИЯ"И *это его слова,я их лишь скопировала."Румынские войска освободили Кишинёв и за несколько дней оккупировали и всю Бессарабию" (Петре П. Панаитеску, "История румын", 1943; переиздана в Кишинёве в 1991 году, стр. 261).

Саша иМэн
16.10.2010, 09:18
Елена Березовская,так мы и не ругаемся вовсеВы совершенно правы,говоря о том,что каждый человек имеет право на проживание там,где ему хочется.Суть нашего спора в другом.А именно-Луминица,проживающая в Германии,пытается нас,живущих в Молдове убедить,что Оккупация румынами Бессарабии не оккупация вовсе,а великое благо воссоединения двух братских народов.Замечу,что войска "наших братьев"вошли на территорию по сути российской губернии под шумок гражданской войны.И нужно было быть идиотом,полагая,что этот *факт прокатит или останется не замеченным со стороны России.Напомню,что румыны вошли на территорию Бессарабии 7декабря1917 года.А объявление Бессарабией Молдавской Демократической республикой состоялось 15декабря того же года,т.е. позже..

Саша иМэн
16.10.2010, 11:18
Более того,правительство было сформировано21 декабря того же года,а объявление независимости от России только 6 февраля 1918 года.Как видите все это время,рум войска находились на территории бессарабии и даже не собирались ее покидать..С точки зрения юридической-факт нарушения налицо!Так что и тот факт,что Россия *вернула эти земли обратно-абсолютно логичные действия!Вот именно об этом и говорят Все источники.Но Луминица против.утверждая,что есть какие-то независимые *источники,видимо не может их найти,и по всей вероятности очень злится по этому поводу.......на себя наверноеЯ же просто прошу ее указать ссылку...И все!

Саша иМэн
16.10.2010, 19:18
причём сдесь русский или румынский историк?--Прошу прощения ,разве не вы сами просили не читать российские источники.Я вам нашла румынский.И если даже румынам эти факты не кажутся чушью-тогда вам проще самой переписать историю.Получится новый вариант-от Луминицы)

Саша иМэн
17.10.2010, 03:18
Панаитеску вы можете прочитать в оригинале.Название книги и даже номер страницы указан ниже.И хватит балагана.Учитесь,детка)

Саша иМэн
17.10.2010, 17:18
Все вопросы к автору)А вот ссылаться на трудности перевода в этом случае глупо.Надо быть идиотом чтоб не понять слово "оккупация"Оно на румынском звучит-okupatie"оккупировать"-okupa.Если хотите узнать от кого освободили-так это проще простого.От неугодных! кто оказывал сопротивление.Кто *был против объединения.кстати их же потом и расстреляли.И расстреливал *почему то румынский комендант.Это в чужой-то стране.......Как видите страсть к растрелам вплоть до недавнего времени проявлялась не только у русских........

Саша иМэн
17.10.2010, 19:18
суть проблемы *на самом деле ясна.Тут работает принцип"Кто сильнее,тот и прав"Румыны были сильнее Бессарабии-и творили на этой территории что хотели,не спрашивая при этом местное население.Чуть позже пришел *более сильный, брат и на этот раз оказался еще сильнее сильного..Да и с юридической стороны *все права у сильного были.Вот и получилось то,что получилось.Нам остается только принять все как есть- нравится оно или нет. И не искажать историю,как полюбилось многим в последнее время.Потому что на самом деле *сильный тот,на чьей стороне правда!

Евгения Кам
18.10.2010, 07:18
Интересное мнение нашла в интернете.
Предоставление румынского гражданства молдаванам является ошибкой, потому что через несколько лет большинство в Молдове составят русские. Такого мнения придерживается румынский сенатор союза венгров Дьердь Фрунда.
"Эти люди покидая Молдову, не остаются в Румынии, а уезжают дальше в страны ЕС. И чем мы им помогли?", - задается вопросом Фрунда.

Кожемякина
18.10.2010, 19:18
ПРАВИЛЬНО И ВСЕ МОЛДАВАНЕ УЕДУТ ТУДА

Алла Сэм
18.10.2010, 22:18
Граждан Болгарии и Румынии во Франции считают цыганями и выселяют.Вот что в Европе даёт румынское гражданство.

Сергеи Кажэ
19.10.2010, 02:18
КАК ОНИ СЕБЯ ВЕДУТ,ТАК ИХ И СЧИТАЮТ,ПОКАЗЫВАЮТ ЕВРОПЕ СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО

Света Стат
19.10.2010, 15:18
когда я одному знакомому румынскому бизнесмену сказала ( у шутку) что хочу зделать румынский паспорт, так он мне сказал.... только не румынский, на них очень плохо смотрят. (N)

Евгения Кам
19.10.2010, 20:18
Света Статник:
крименала в его бизнисе нет, можеш раслабится! да и в Германие
Света, ну Вы просто издеваетсь над русским языком. Бывают опечатки, это понятно... Но в каждом слове! А в одном - две ошибки.
Луминица в сто раз грамотнее пишет, хотя у неё родной румынский. Стыдно же за таких русских!

Евгения Кам
20.10.2010, 03:18
вот у меня опечатка - букву пропустила "издеваетесь".
Плохо, что здесь нельзя править свои тексты. Но, когда полная безграмотность, то тут и правка не поможет. ;-)

Света Стат
20.10.2010, 13:18
тётя Женя привсём моём уважение к старшим не приводите мне в пример *луминицу, она для меня не пример. знания или не знания языка должно волновать только меня!!!!!!

Евгения Кам
20.10.2010, 20:18
знания или не знания языка должно волновать только меня!!!!!!
Нет, это касается и тех, кто читает.
А Ваша, прямо скажем, вопиющая безграмотность, говорит о полном неуважении к русскому языку (если Вы - русская и и русский - Ваш родной язык).
Я ведь не зря спрашивала как-то - какой язык у Вас родной? Может быть другой, тогда всё понятно и претензий нет.
Если молдавский, хотелось бы почитать Вас на молдавском языке.
Есть ли какой-то язык, на котором Вы пишете грамотно?

Саша иМэн
21.10.2010, 02:18
Господи,в какую тему не ткни-всюду споры о языке!!!!!Как будто у людей больше проблем нет!Тема называется "Румынское гражданство"ШААААААААААА! уже ни кто ни куда не едет)Шумиха закончилась.У румынского консульства уныло топчутся 4-8 человек.Посмотрите сами ,если кто не верит.А в свете последних событий(выселение рум цыган из Европы)совершенно четко видно ИСТИННОЕ отношение европейцев к этой стране.Как бы не втирали господа из Брюсселя что мол все европейцы равны в правах-увы!Второй сорт -есть второй сорт!И этому второму сорту НЕПРЕМЕННО в определенный момент напомнят и дадут понять,что каждому сверчку-свой шесток!Факт!

Artemy Vol
21.10.2010, 16:18
товарищ Лена, из Франции выселяют "синти" и "рома" из всех Балкан,не только тех из Румынии! Хотите узнать отношение европейцев к Румынии? оно такое же как и к Греции-денежному вампиру,Болгарии- манипуляторов банкавтоматами,Венгрии- проституции, Италии,Албании,Монте-Негро и т,д,-организованой приступности,и не в последней очереди России- газовому шантажёру,туристической безкультурщины,пьяному пролетариату.Так что:дорогая дамочка- не пудрите мозги народу что европейская тема нр.1 Румыния.Вы забыли (или не знали) что сама Евпропа даёт в год где-то миллион гражданств или видов на жительства африканцам,арабам и прочему народу которому нафиг работать не охота- есть же социальный статус.Вы слишком сконцентрировались на критике Румынии, вас кто-то заставляет туда ехать?путешествовать с румынскими документами,жить и получать пенсию в 10 раз выше чем молдавская? предпологаю что нет-токда зачем вам эта лапша?неужели вы думаете людей остановить?- очереди в румынском посольстве есть,были и будут.не заблуждайте людей!

Саша иМэн
21.10.2010, 20:18
;-) так пойдите и посмотрите Остановить???????СМЕХ!!!!!!!Они уже сами остановились.

Artemy Vol
22.10.2010, 04:18
вы от злости уже бредите!

assist
01.08.2011, 14:04
хочу вам сказать,что пока вы тут проводите дебаты по-поводу : кому нужен румынский паспорт, во франции неуважительно относятся к людям с рум. паспортом, по-поводу грамотного правописания и т.п. - люди оформляют себе рум.гражданство, свободно вылетают в европу, выезжают на своих авто...никаких преград......путешествия......никаких виз.....пробок на таможне и всё такое.....
а по-поводу неуважительного отношения-всё это бред!!!
если ты оставляешь в той стране сумму денег, знакомишься с влиятельным обществом, или просто путешествуешь- всем до фени-какой у тебя паспорт.....
а гордиться страной, из которой трудно выехать, вокруг они ограничения(визы, разрешения,беготня по кабинетам, выкладывание денег за каждую справку) - этим точно нельзя гордиться!страна не является свободной и не позаботилась о свободе передвижения своих граждан!
так что, если что-обращайтесь!

assist
31.05.2012, 14:06
ГРАЖДАНЕ РУМЫНИИ СМОГУТ ЕЗДИТЬ В США БЕЗ ВИЗ

Если закон будет принят, у Румынии появятся серьёзные шансы стать частью программы Visa Waiver. Положения данного закона облегчать присоединение Румынии, Польши и Болгарии к данной программе, в следствие чего граждане этих стран получат возможность безвизового въезда в Соединённые Штаты на срок до 90 дней.

В настоящее время, в программе Visa Waiver, позволяющей ездить в США без визы, в качестве иностранных туристов, на срок не более 90 дней, участвуют граждане 36 стран: Андорры, Венгрии, Новой Зеландии, Австралии, Исландии, Норвегии, Австрии, Ирландии, Португалии, Бельгии, Италии, Сан Мариино, Брунея, Японии, Сингапура, Чехии, Латвии, Литвы, Ловакии, Дании, Лихтенштейна, Словении, Эстонии, Южной Кореи, Финляндии, Люксембурга, Испании, Франции, Мальты, Швеции, Германии, Монако, Швейцарии, Греции, Голландии и Великобритании.

immiagency
28.12.2016, 13:36
150 Стран мира без визы.
С гражданством Румынии у Вас появится право на безвизовый въезд и передвижение более чем в 150 странах мира. А также даст возможность получить высококачественную медицинскую помощь в любой стране Европы. Для более подробной информации - свяжитесь с нами, будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы!
Наши контакты:
моб. +37378527348 (Viber WatsApp) +40725751122
skype: immigrationagency1
e-mail: immiagency@gmail.com