PDA

Просмотр полной версии : Талантливая МОЛОДЁЖЬ... вы где?


Михаил О
28.09.2010, 09:18
Постараюсь быть краток. Постараюсь обойтись без нравоучений. Постараюсь ограничиться минимумом вопросов. Но они будут.... И будут они - к Вам! Ребята. Девчата. Вы где? Да-да, я обращаюсь к Вам. К тем, кому меньше 20-25. К тем, кто еще не вышел из школьной поры, к тем кто еще учится в университете, ходит на пару, сдает экзамены... Я знаю, вас тут много, очень много. По сути, сайт Одноклассники, один из популярнейших сайтов РуНета собрал под свое крыло 90% всех молодых людей, бывающих в интернете. В нашей, Бельцкой группе более четырех тысяч человек - из которых Вы, также составляете немалую часть...

Михаил О
28.09.2010, 11:18
Вы Где? Чем занимаетесь на сайте одноклассников? Неужели проставление оценок, обмен смайликами, игры в "поцелуй предыдущего участника в... (варианты прилагаются)" - это все, что вас интересует? Почему в самых важных обсуждениях я не вижу молодых лиц? Почему в спорах раздается лишь голос старшего поколения? Почему практически абсолютное большинство умудряется оставаться эдакими "призраками" без права голоса и без желания обрести таковой?

Михаил О
28.09.2010, 18:18
Вы не участвуете в дискуссиях, не предлагаете, не пишете...Вас не интересует чужое мнение и вы не говорите своё... Вы даже не пытаетесь отреагировать, а единственным доказательством что вы существуете, является лишь значок "на сайте" под вашим *фото. Быть может виноват сайт, вероятно сама группа не предназначена для этого? или просто глобальная паутина это не то место, где Вы проявляете себя? Тогда ответьте Где? Быть может пора выйти из тени? И начать проявлять себя? Чего вы хотите кроме денег? что Вы можете кроме молчания? Жду ответов. Предлагаю Дискуссию. Иду на Вы.
C Уважением - Ikar

Валентина Кума
29.09.2010, 03:18
Так их лет 15 учили потреблять . Заботу ( всё только для вас! ) , барахло . Откуда же возмётся гражданственность ? ВНИМАНИЕ -ЭТО ПРОВОКАЦИЯ ! НЕ ОТВЕЧАТЬ НИ ЗА КАКИЕ БАБКИ !

Михаил О
29.09.2010, 17:18
Валентине: тоже верно. барахла не дам, и денег в наличии не имеется. А без этого - какой патриотизм, какие движения могут быть? :-D Да и к чему.

Наталия Фимя
30.09.2010, 04:18
Не откликается она...Умная,красивая,талантливая ...Да она просто уехала,другая сидит на чемоданах..Никто не будет спрашивать почему..
Вчера провожали дочь одни мои знакомые.. Что чувствуют родители,отпуская свое дитя в неизвестность?!

Алла Миса
30.09.2010, 08:18
Молодец, Михаил!
Вот если бы все молодые люди были такими же неравнодушными, как Вы, то может мы и в другой стране бы сейчас жили!
Как же достучаться до их сердец? Если только не вырвать свое из груди, чтобы вызволить их из тьмы, как сделал это ДАНКО???

Влад Пава
30.09.2010, 17:18
Наверное им не интересно и поэтому не пишут. Есть группа "VIP-одноклассники" (как они говорят группа для лучших) или "BMW Club Бельцы". Может они там активнее.

Харченко
01.10.2010, 02:18
Умница, Анастасия ,вы первая ласточка!!!

Анастасия Вам
01.10.2010, 03:18
да тут мы, тут, хоть и не с Бельц, но живём совсем рядышком, ещё не вся молодёжь вымерла, я здесь...задавайте свои вопросы...я может ща ещё кого-нибудь подгоню сюда, пообщаемся!

Александра Щэк
01.10.2010, 10:18
talantlivaia molodej po bolishei chasti viezjaet...ia zakonchila shkolu i vpered v univer v rossiu i franziu...

Лана Сэк
01.10.2010, 22:18
(v)
Привет...
Те группы, что перечислил Влад Поровознюк жутко ограниченные.. (не в обиду будет сказано никому).
Нельзя только всю жизнь развлекаться, нужно где-то шевелить мозгом..
К сожалению, когда родители почти все за границей, молодёжь привыкла только деньги тратить, развлекаться, отдыхать и кое-как переживать школьные годы и университетские сессии.. А какая безграмотная наша молодёжь!! Им и не хочется исправляться.. (Говорят- а зачем?)
Но не все такие!! Есть ещё светлые умы, есть ещё надежда! Если конечно, не уехали за границу пока, как я.. Живу в своём любимом родном городе! Хотя, хоть и грустно, но жить становится здесь всё тяжелее и тяжелее...

Михаил О
02.10.2010, 06:18
"talantlivaia molodej po bolishei chasti viezjaet" Александра
Но ведь не все уехали или уезжают. Не все.

Что же касается призыва "по теме", то "по теме" же хотелось бы услышать, ваши предложения. Что вы можете, чего не хватает, а самое главное, чего хотите? (Финансы, бизнес...и все?) Знаете, есть такая хитрость - "мозговой штурм", поодиночке многие проблемы нерешаемы - сообща же...

Одному близка музыка и ритм, второму - компьютеры и программирование, третьему адреналин и экстрим - и каждому есть что сказать, что пожелать. Есть и пока нереализованные идеи. В одиночку вообще их сложно реализовывать. Но кто говорит про "в одиночку"? Давайте решать их вместе.

Михаил О
02.10.2010, 17:18
Общебельцкий развлекательный интернет портал - наши артисты, художники, журналисты, просто бельчане и бельцкие клубы под одной он-лайн крышей (не путать с "крышей" :-D ).
Развлекательное кафе: кафе в котором можно было бы выступать нашим бельцким музыкантам, пробовать себя танцорам, проверять нас - юмористам. и т.д.
Молодежное СМИ. Полностью создаваемое и конкурентоспособное. (Его таки попытались создать в уважаемой мною организации "Prosperitatea Viitorului" - но в отсутствии финансов и энтузиастов - дело не пошло и у них)...
...есть еще множество задумок. Эти привел как пример. Но ведь я далеко не самый умный/крутой/талантливый(ненужное - вычеркнуть) - ваши идеи могут оказаться не хуже и гораздо более реализуемыми. Нет? ;-)

Михаил О
02.10.2010, 19:18
Заниматься демагогией не буду - Как пример - могу привести свою пусть небольшую, но попытку. Когда-то, пытался и создал организацию, целью которой была поддержка молодежи. Организация концертов, досуга, отдыха.... своего рода клуб.... Кое-что начало получаться, но - подвел финансовый вопрос (банально кончились деньги: и мои, и моих близких друзей-помошников). Без постоянного финансирования - всё заглохло. Многие задумки так и не были реализованы:

Лана Сэк
03.10.2010, 02:18
Нынче талантливая молодёжь ищет средства для жизни..
:-( на одном энтузиазме далеко не уедешь. (Сама участвовала в организациях и кружках.. только это было в школьные
годы. )

Лана Сэк
03.10.2010, 12:18
я не знаю почему вдруг решила за всю молодёжь ответить.. :-$ просто мнение..
Я лично не пою, не танцую, только стихи пишу.. и то.. в последнее время забросила.
на уме теперь совсем другое..

Михаил О
04.10.2010, 04:18
Светлана: Нынче талантливая молодёжь ищет средства для жизни.. :-( на одном энтузиазме далеко не уедешь.
(Y) Согласен. И потому как бы цинично не звучало - кроме поиска потенциально талантливой молодежи, пытаюсь продумать и способы, как из общего хобби и идеи - получать еще и реальные средства, благодаря которым можно было бы идти дальше. На данный момент нашел выход пока только для одной из идей...

на уме теперь совсем другое.. А что именно, если не секрет?

Михаил О
04.10.2010, 10:18
Сообщение отправилось в личные сообщения Отвечаю и туда - и сюда
Вот к тому-то и веду. Множество интересных людей же есть, и среди тех кто постарше (они уже раскрылись) и среди нас, молодых, да ранних *
"Одноклассники" лишь способ привлечь, собрать людей. По интересам, просто по желаниям.
А о блинчиках...ммм... А кто сказал что это не талант??? Еще какой! Не зря, ой не зря тему создал *
А встречи - думаю организовать такую к концу лета (чтобы дать время желающим добраться до Молдовы). Вот когда блинчики-то понадобятся! (только тс-с-с, никому ни слова - это секрет) :-D

Михаил О
04.10.2010, 12:18
Ну не бывает неталантливых - бывают просто ленивые Вот как раз не ленивых я и хочу вытянуть и привлечь к дискуссии в интернете. А в будущем - вдруг и клуб появится вне сети? Сколько есть талантливых фотографов? Есть такие? там может объединить их и устроить конкурс фотографов? Поэты какие-никакие - у нас точно есть - пару недель назад на конкурсе "Поздравления" я это уже выяснил. А может я не в курсе - а у нас множество людей из группы талантливо пекут блинчики? А мы о них не знаем. Ибо молчат стесняются или просто ждут чего-то

Михаил О
05.10.2010, 02:18
сейчас любители блинчиков оживятся * ;-) Нам еще талантливого пасечника найти бы, с мёдом.... * *А о встрече Бельчан - узнаешь * Растрезвоним не то что на весь интернет, так еще и на все Бельцы :-D

Анастасия Вам
05.10.2010, 05:18
Да, я тоже всегда участвовала в школьных мероприятиях, и на олимпиады часто ездила. А теперь, заканчиваю лицей, не знаю что дальше ждёт...постараюсь устроить свою жизнь как можно лючше, интереснее, думаю получится!

Анастасия Вам
05.10.2010, 17:18
ой, я вообще раньше написала, а сейчас смотрю, разговор о блинчиках:-D , я их тоже очень люблю!

Михаил О
05.10.2010, 19:18
Анастасии: а как собираешься устраивать? В Бельцах останешься?

Михаил О
06.10.2010, 02:18
А "по теме" если... если уж объединять, то видимо не на одноклассниках...
А по теме блинчиков... :-D А ну, кто помнит из старожилов - в маленьких магазинчиках-домиках позади центральной остановки - когда то очень давно продавались блинчики. И не только. Сейчас правда магазинчики стоят-пустуют. Видимо чей-то капитал "на будущее".... так вот о блинчиках... они там были вполне...неплохими ;-)

Влад Пава
06.10.2010, 12:18
русский чай? да там было хорошо. видимо я сторожила, раз помню. самовары стояли, бутерброды всякие.

ТАТЬЯНА ВОС
07.10.2010, 00:18
К блинчикам можно не только мед, варенье и многое другое, а мед найдем...не вопрос....Я блинчики люблю...И готовить и есть!!!

Михаил О
07.10.2010, 11:18
А я только-только подумывал залезть туда - глянуть:-$ Нет - водка это не хорошо....
Так. Кажется тема молодежи и тема встречи в оффлайне соприкасаются :-D там и попробуем и блинчики и мед и варенье и... а вот водку - не надо :-P

незнакомка
07.10.2010, 19:18
Всем,приветик!!!!!!!!;-)
Почему же???? в городе ОЧЕНЬ много талантливой молодёжи(*) ,и действительно ЛЕНЬ(N) мешает расскрыться этому таланту!
Раз в городе существуют и процветают творческие коллективы,кружки,спортивные секции(so) (te) ,посещают худож.школу и музыкальные школы(nt) ,раз ЕСТЬ ТАКИ ЕСТЬ ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЁЖЬ!(Y) (v) (v) (v) Одной из острых проблем для развития таланта является-финансирование,государство не может содержать ТАЛАНТА ,и из-за этого многие покидают страну и представляют другие страны!
Действительно,в городе стало ОЧЕНЬ МАЛО проводиться концертов,встреч,соревнований,конкурсов.......и это печально:-( :-( :-(

Михаил О
08.10.2010, 03:18
А если лень отбросить? чего душа желает? Чем хотелось бы заниматься в свободное время? Чего пока не хватает в нашем городе?

Татьяна Маса
08.10.2010, 09:18
Zdravstvuite,vot i ea reshila viskazatsea,potomu cto imeiu preamoe otnoshenie k "talantlivoi"molodeji...bez finansirovaniea gosudarstva-ne legko biti talantom,daje esli on esti,ea mati 2 detei shahmatistov,mnogo let sama teanula sorevnovaniea,poezdki,turniri,ea ni o cem ne jaleiu,no vot moea doci i slishati o Moldove ne hocet,potomu cto ni cem ona nam ne pomogla,daje kogda rebenok viigrival cempionati,u primarii ne bilo deneg na shahmatistov,sponsirovali boks i cegoto tam eshe-nu deistvitelino-zacem strane mozgi sponsirovati....vot i otvet na vash vopros...vot i polucaetsea-talant nahodit vihod v dostoinoi strane!!!Udaci Vam,Belicane!!!

Анастасия Вам
08.10.2010, 13:18
Михаил, я конечно буду в Бельцах, сейчас сдам бак и наверно, даже не знаю куда поступать, в какой университет? много хорошего наслышана о Московском университете, может туда и поступлю...

Михаил О
08.10.2010, 22:18
Татьяне - согласен. Многие талантливые ребята, девчата - и рады бы себя проявить, да только без финансирования, без поддержки не многое сделать можно. Государство этим заниматься прекратило. Причем давным-давно. А богатые меценаты - так и не появились пока-что. Но не я один, хочу найти выход из этой ситуации. И мы его обязательно найдем. Я, по-крайней мере в это верю и пытаюсь это реализовать.
Анастасии: неплохой выбор. По-крайней мере ничего плохого вроде о нем пока не слышал. Главное чтобы профессия будущая нравилась и была востребована

ТАТЬЯНА ВОС
09.10.2010, 06:18
Анастасия, могу с вами поспорить...У меня четыре родственницы учились и закончили, вышли замечательными специалистами, теперь они со своими знаниями востребованы за рубежом (Европа).. В МГУ - отличная научная база и педагоги профессионалы...Может, конечно же все зависит от факультета и .....от желания учиться...
То, что туда тяжело поступить и необходимы деньги, это правда....Конкурс велик - даже одаренные пробиваются с деньгами....

Алёна35
09.10.2010, 11:18
Татьяна полностью с вами согласна,особенно:" ...от желания учиться..."""(Y) (Y) (Y)

Валентина Кума
10.10.2010, 02:18
Насчёт учёбы - в Москве много хороших институтов, надо поступать не в коммерческий; университетский диплом очень ценится на рынке труда. Правда, всем дают сейчас испытательный срок, потому что много липовых дипломов. А частные предприятия, когда понимают, что специалист не соответствует статусу, увольняют быстро.

Анастасия Вам
10.10.2010, 08:18
Спасибо за отклики! Если честно, я тоже считаю, что главное желание, тогда и без денег можно обойтись, и знания будут хорошие. А скажите пожалуйста, что вы думаете о профессии психолога? Лично я считаю, что она сейчас и является самой актуальной, как смеётся моя мама: "сейчас гредёт массовый психоз"

Валентина Кума
10.10.2010, 14:18
Психологов сейчас так же много, как юристов и экономистов, потому что специальность модная. Как это получилось - долгий разговор, но уж так. Но при этом хороших специалистов , как и по другим специальностям, мало: на факультетах психологии в серьёзных вузах учат классической психологии, которая мало общего имеет с жизнью и нацелена на науку. А есть так называемая практическая психология , у которой отсутствует научная база. Правда, сейчас после окончания основного курса люди специализируются и занимаются кто чем. Вообще-то эта специальность , если работой заниматься серьёзно, очень и очень сложная . А кроме того, люди не приучены пока обращаться за помощью к специалистам ( дело тормозят ещё и так называемые "психологи", которые в силу своего непрофессионализма реальной помощи оказать не умеют), и часто психологи оказываются без работы. Но если есть призвание , то работа благородная и при определённых условиях денежная. Вот Вам заи против - разберётесь, думаю.

Алёна35
11.10.2010, 01:18
Анастасия Валендер:Вы уже для себя решили,что надо получить высшее образование!Молодец!
Теперь вторая ступень: КУДА? Кем стать?Вот здесь совет(если можно)Отбрось все и всех.Сейчас только есть ТЫ(что тебе по душе, в каких предметах ты себя чувствуешь уверенно,и наконец ,что тебя увлекает), и твой выбор(не должен основываться на моде и на родительских не збывшихся мечтах). Ты есть та индивидуальность,и только тебе с ней жить и ни кому больше.Успехов тебе побольше!
Осилит дорогу идущий!

Евгения Кам
11.10.2010, 07:18
Не думаю, что психолог - востребованная специальность. Вот невропатолог, как медик, - другое дело.
Опять-таки КУДА устроиться работать? В школах низкие зарплаты, особенно для молодого специалиста.
Образование по этой специальности может быть просто дополнением к уже существующей, чтобы возможно достичь бОльших результатов.
Честно говоря, даже не знаю, какие профессии у нас сейчас востребованы. По моему требуются рабочие специальности.

ТАТЬЯНА ВОС
11.10.2010, 18:18
Не важно модная или нет специальность. мода в этом деле последняя вещь. Была мода на юристов...и что толку...Сейчас юрист сидит и юристом погоняет...их как собак (пардон) нерезанных....Но я не к этому...Можно и юристом и психологом, но таким, чтобы к вам стояла очередь....А посредственных специалистов, которые ни фига не умеют пруд пруди...Надо стать докой своего дела...а это не купишь - это ТРУД...

Валентина Кума
11.10.2010, 19:18
Татьяна, я полностью с Вами согласна. Специальностей много, а Специалистов не хватает. Всё зависит от Ваших мозгов,симпатии к выбранной профессии ицелеустремлённости. А насчет рабочих специальностей - тоже в10 попали, при этом рабочие ( высокого класса) здесь неплохо зарабатывают.

Анастасия Кавк
12.10.2010, 12:18
Здравствуйте! :) Хочу поддержать Анастасию. Я год уже проучилась на факультете психологии и ничуть об этом не жалею, потому что поступила туда, куда мечтала поступить. Меня тоже отговаривали, вернее тоже говорили о том, что это неприбыльная профессия... Но я всегда придерживалась мнения о том, что абсолютно любая профессия может принести доход, еслли она тебе по душе и если ты умеешь что-то делать чуть-чуть лучше, чем все остальные :)

Валентина Кума
12.10.2010, 13:18
А помнится, Молдавия славилась виноделием. Разве это сейчас не прибыльно? У нас фрукты из Молдовы идут на ура, причём так же дорого стоят, как из Испании и др. стран. Может, есть смысл заниматься фермерством? Учитывая кризис, к тому же.

Михаил О
13.10.2010, 02:18
Валентине: :-( не очень прибыльно, я сейчас не смогу цифры привести - но насколько знаю себестоимость фруктов-овощей и прочего вкупе со взятками чиновникам - иногда даже выше их рыночной стоимости получается... Хотя наверное появились бы нормальные фермеры крупные...и кто знает...

Алёна35
13.10.2010, 11:18
Михаилу:" ...я сейчас не смогу цифры привести - но насколько знаю ...
С каких пор вы стали агрономом?*-) Или вы уже экономист в этой отрасли и можете говорить о себестоимости и взятках???(dt)
А нормальные и крупные фермеры в Молдавии уже есть и давненько,вот Валентина о них знает(Y) (т.е о их сельхоз продуктах) хотя и проживает не в Молдавии!!!!

Михаил О
13.10.2010, 12:18
Алена, а с каких пор был введен запрет на собственное мнение (sr)
Или предпочтете разговаривать лишь на языке фактов и цифр? Тогда прошу выложить тут подробно список хозяйств, имена крупных фермеров и их доход за 2008 год.
PS в случае если я желаю подтверждать свое мнение - я привожу реально существующие факты, ссылки и прочее. В данном случае было сугубо мое ИМХО. Не более того ^o)

Алёна35
13.10.2010, 22:18
Михаил: Почему вы столь агрессивны?!И в моем посте не было слов о запретах их сами себе придумали???И я ни когда ни в одном посте не выражалась против чужого мнения!У меня тоже свое мнение, которое я высказываю, но при этом не обязываю ни кого с ним соглашаться!И если я выложу здесь список хозяйств и тем более размеры их доходов*-) меня могут привлечь к административной и иногда даже к уголовной ответственности.Разглашать любую коммерческую тайну(т.е. информацию без письменного разрешение их владельцев) - это не законно или вы как журналист этого не знаете?
Вот только обидно ,что за пределами страны наши сельхоз продукты знают, а наше население предпочитает импорт в красивой упаковке(хотя НДС на импорт доходит иногда до 40 процентов)

Михаил О
14.10.2010, 03:18
С каких пор вы стали агрономом? Или вы уже экономист в этой отрасли и можете говорить о себестоимости и взятках?? - необязательно быть агрономом или экономистом для этого,благо по работе не ограничен какой либо одной тематикой А в данном случае - и вовсе просто высказал мнение.
(v) Мир (v)

Алёна35
14.10.2010, 15:18
Специалист он потому так и называется ,что четко знает все внутренние тонкости!!!И только он в праве высказывать мнения в своей области!(только он знает правду).А остальные знают только поверхность,и порой не разобравшись судят.(чем и вызывают агрессию).
Я за мир(v) Но не справедливость терпеть не буду(Y)

Евгения Кам
14.10.2010, 18:18
Будь я администратором, я бы уже сделала Алёне Голь замечание за агрессивность и постоянные переходы на личности.

Харченко
15.10.2010, 08:18
Алёна, здесь действительно не все специалисты, а просто одноБЕЛЬЧАНЕ и общаемся мы свободно ,выражая свои мысли, может очень разные, может и несуразные , но это рождает тёплое чувство единения у многих, иначе мы бы не " торчали" здесь. Вы очень грамотный и темпераментный собеседник и спасибо Вам, что Вы такая. И спасибо Евгении за то, что она не на лавочке обсуждает молодёжь, а живёт в ритме со временем. Мы разные, но эта Земля нас вскормила и терпит таких разных.Нам нужно учиться у неё - у Земли терпению и любви.
Евгения , у Вас замечательный пёс!!!(F)

ТАТЬЯНА ВОС
15.10.2010, 19:18
Давайте, хотя бы,попытаемся быть дипломатами!!!

"Там, где кончается дипломатия, начинается война."
Неизвестный

Алёна35
15.10.2010, 20:18
Людмила Невдашева:Спасибо за комплимент и за замечание!!!(Y) (F) И пес хороший у Евгении!!!(Y)
Но ,мне лично, кажется,что аргументы или доводы надо приводит все-таки со знанием дела! Или хотя бы ,чтоб как-то в этом разбирался и что-то понимал(т.е.работал )Ведь тогда определенная тема даст не просто болтовню,а какой-то положительный результат.Ведь посмотрите как много участников в группе,и как мало(почти одни и те же лица,им спасибо за это(Y) (F) ) дискутируют в темах.Почему?У нескольких ребят я спросила?Наибольшим ответом было,то что они не собираются и просто не хотят спорить с людьми ,которые высказываются непонимая в этом ни чего!А когда они начинают спорить и доказывать свою правоту,их почему-то( как и в моем случае) обвиняют в агрессиии????
Тема - ведь для того и дается ,чтоб спорить и находить истину или я не права???

ТАТЬЯНА ВОС
16.10.2010, 06:18
Дипломат – это такой человек, который может послать вас к черту таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия.
(неизвестный)(fr)(v)

Михаил О
16.10.2010, 11:18
"Это Интернет - здесь могут и послать..." (из современного он-лайн фольклора) (v)

Евгения Кам
17.10.2010, 02:18
Алёна, дело в том, что вы не привели никаких аргументов и доводов, но тут же довольно саркастически обвинили другого человека в незнании. Михаил же ничего не доказывал, а просто размышлял.
Алёна, вы предлагаете определиться, кто в какой области специалист и говорить только, если обладаешь определённым образованием и опытом?
Судя по вашим замечаниям другим, я могла бы сделать вывод, что Вы специалист по религиозным конфессиям, в области малого и крупного бизнеса, а также в области виноделия, причём обладаете агрономическим дипломом.
Тогда скажите, какой бизнес в Молдове сейчас более конъюнктурен? Какие специалисты более востребованы в нашей стране? Куда лучше идти учиться молодёжи (тема у нас здесь молодёжная), чтобы получить возможность реализоваться?

Евгения Кам
17.10.2010, 04:18
Алёна Голь: Тема - ведь для того и дается ,чтоб спорить и находить истину или я не права???

Думаю, не правы.
Истину мы не найдём и спорить особо не нужно. Я думаю, что тема - для ВЫСКАЗЫВАНИЯ СВОИХ МЫСЛЕЙ по данной теме.
А мысли у всех разные. Кто прав, кто нет - кому решать?
Вы могли бы просто сказать - "А я считаю так.... Потому что ...." Но не говорить, что другим бы лучше помолчать.
Например, меня Вы уже отвадили от этого форума и от группы вообщем-то. Мне не очень хочется постоянно нарываться на обвинения в некомпетентности. Тем более, что уж в бизнесе я кое-что понимаю, 12 лет опыта кое-что значат.:-D

Алёна35
17.10.2010, 14:18
Евгении: "...а мысли у всех разные.Кто прав ,а кто нет кому- решать?" Ну в моем случае и Михаила мы сами решили(еще да ваших постов с замечаниями) , что у нас МИР (без помощников ).
И что плохого ,в том что я уважаю религию,и так как я посещаю церковь, мне известны некоторые религиозные аспекты.А за остальными аспектами предложила зайти в Церковь.
А на счет малого и крупного бизнеса - он реально существует и в аграрной отрасли!И на юге Молдавии он сильно наблюдаем.
А вот на счет виноделия я ни когда не высказывалась!
А вот на счет профессий , я думаю, глупо рассуждать о востребованности той или иной профессии.Сейчас огромная нехватка специалистов в разных областях.Все профессии нужны и востребованы.И если вам не трудно прочтите,пожалуйста, мой пост (13.06.09г. в 10:20)Профессию нельзя выбирать по моде , ее выбирают по душе (сюда можно добавить: и знания и способности и талант)Мне кажется только так будет рожден настоящий специалист,который будет во все времена конкурентноспособным!!!

Евгения Кам
18.10.2010, 04:18
Алёна, я прочитала Ваш пост.
Это общие слова. Обычная установка, которую очень любят давать во всякого рода сетевом маркетинге.
Я спрашиваю КОНКРЕТНО - какие специальности сейчас востребованы в Молдове?
Планирование, подсчёт нужных специальностей, ориентирование молодёжи на определённые цели - это важная задача экономики страны. Отсутствие такого планирования и расплодило у нас безработных экономистов и юристов.
Дело не в моде. Главное - иметь возможность трудоустроиться. Поэтому из предложенного списка нужных профессий можно выбрать более для себя подходящую.
Дочь моей знакомой училась на историка, потом прошла курсы бухгалтера, но работает продавцом. Другая девушка училась на инязе, но работает швеёй.
Вот 6 самых востребованных профессий в Кишинёве на март этого года.Профессия---Число вакантных мест---Зарплата
Закройщик-портной--- 208---1000-3000 лей
Медсестра ---171---600-1200 лей
Врач---72 ---3000 лей
Дворник--- 57--- 1000-2500 лей
Надзиратель--- 51---1700 лей

Евгения Кам
18.10.2010, 10:18
http://www.kp.md/daily/24263/459762/

Алёна35
18.10.2010, 15:18
На юге Молдавии нуждаются в других специалистах.
И во времена кризиса не только в Молдавии работают не по специальности.В Европе уже граждани Евросоюза хватаются за любую работу(которую раньше выполняли нелегалы),сейчас главное выжить.

Михаил О
18.10.2010, 20:18
Евгения (Y) спасибо за список самых востребованных.

Кстати, пол года назад, когда вернулся в Молдову, первоначально остановился в Кишиневе. Разумеется, что сразу же начал подыскивать себе работу. Заглянул и в государственный центр занятости, и, каким же было мое удивление, когда мне попросту не сумели предложить работу. То есть - вообще. Ни стаж журналиста, ни знания, как выяснилось не котируются. Впрочем, чуток подумав и покопавшись - мне выдали таки список с номерами телефонов для соискателей на должность...менеджеров по персоналу, и продавцов консультантов. Лучше бы не давали - из 17 (!) номеров-предложений - все 17 оказались фирмами, занимающиеся сетевым маркетингом.
Так и убедился что профессии всё-таки не все востребованы и далеко не все нужны (tr)
по-крайней мере в Кишиневе

Евгения Кам
19.10.2010, 05:18
А у нас получилось работать по специальности?

Михаил О
19.10.2010, 10:18
да, однако, в Бельцах, если судить по уровню зарплаты журналистов - это скорее *хобби *
Хотя статистика службы занятости по Бельцам, я полагаю, предложила бы мне то же, что предложили в Кишиневе. В 2008 году, если не изменяет память - "топовые" профессии были почти те же, (с небольшой разницей) что и в Кишиневе: швеи, портные и строительные профессии

Валентина Кума
19.10.2010, 23:18
Посмотрела сейчас эту статью . В России такая же картина, вроде был небольшой всплеск интереса к уволенным специалистам, но сейчас тишина . Да, на некоторые специальности берут( дворники , частные стройки - очень мало ), причём, стараются брать иностранцев , чтобы меньше платить.

Макидон
20.10.2010, 12:18
Молодежи после получения образования трудно найти работу, т.к. везде пишут требование-ОПЫТ РАБОТЫ 3 года. А где взять этот опыт по-специальности, если никто брать не хочет на работу, если (допустим) нет знакомых в этой области, которые устроят тебя на предприятие. А если почитать объявления, то и возраст тоже имеет значение. Если тебе старше 25 лет, ты не приятной внешности, без знания румынского языка, без опыта работы, не хочешь заниматься сетевым маркетингом, по состоянию здоровья не можешь стоять на базаре, не имеешь автомобиль и не мужчина -то выбор у тебя - уборщица,техничка, дворник.*-)

Евгения Кам
20.10.2010, 19:18
Действительно, где талантливая молодёжь?

Olecika
20.10.2010, 19:18
Кстати к этому списку "вакантных мест" можно прибавить и профессию учителя.Как бы не хотелось ставить этуспециальность в один ряд с нижеперечисленными,но все ж таки придется.Ведь это чуть ли не единственная специальность , где тебе действительно предоставят работу,причем в принудительном порядке(если учился на бюджете).Мало того,работая в одной из сельских школ, (а скорее всего в село и сошлют ) не менее пяти лет в подарок от правительства,совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО получаешь ДОМ. Но нет, даже этим наших не купишь,и все равно молодежь ломиться на экономику и на право, прекрасно понимая, что скорее всего,после окончания обучения они пополнят собой ряды безработных. Молодежь предпочитает красивую иллюзию о банкирском кресле,нежели беспросветную стабильность.

Евгения Кам
21.10.2010, 04:18
Хороший пример - наша Луминица!(Y)

Прасковья Гакг
21.10.2010, 19:18
Мне нравится сегодняшняя молодежь. Она рациональная и целеустремленная.
Молодые люди! Жизнь сегодня предоставляет вам большие возможности, реализуйте свои цели и не бойтесь пробовать. Я думаю, что у нас в наши 20-30 таких возможностей не было.
Учите иностранные языки! Работайте над собой!
Станьте профи в своем деле.
Профессионал интересен всегда: и в 20 и в 50.

akella
21.10.2010, 21:18
талантливой молодежи достаточно,в последнее время постоянно общаюсь с ребятами от 13- лет и чуть старше...и не могу не удивиться их способности все схватывать и понимать,особенно то что им интересно...другое дело что не всегда у них получается реализоваться из -за нас взрослых,более старших,,часто считающих что авторитет возраста преобладает над способностями и смелыми идеями молодых...вот так и тормозится эволюция....

Александр Пэтк
22.10.2010, 01:18
Я уже тут. Искали? Довольно неплохо играю на гитаре, сочиняю музыку. Разбираюсь в радиоэлектронике, в 14 сам собрал свой первый трансивер. Разбираю и собираю цветной телевизор с закрытыми глазами...