PDA

Просмотр полной версии : Аршан


Я лицо Triumph
07.05.2009, 00:23
Аршан

Анна Сэкэ
07.05.2009, 04:35
Очень хочу туда! Надеюсь этим летом получится съездить!(fr)

Анастасия Ккуч
23.08.2009, 14:14
На Аршан не надоедает ездить! Красиво там! Воздух чистый!

Логинова
12.09.2009, 13:26
Ой, а мне кажется там в этом году так грязно стало. Туристов тьма, а где туристы русские, там мусора горы. Нодо искать места, где нет туристов, местные такие знают!

Гольдберг
12.09.2009, 13:44
На Аршане бываю каждый год. Раньше всегда приезжала летом,а нынче съездила в мае. Красота!!!! Все сплошь в розовом багульнике. Водопады еще подо льдом,толщиной с метр. Потрясающие впечатления! Сын каждое лето отдыхает на Аршане со своей спортивной секцией целый месяц,за который они почти везде всё облазили. Особенно ему понравилось горное озеро,высоко в горах. Теперь мечтает дойти до последнего водопада. Аршан прекрасен в любое время года!! Заряжает энергией и здоровьем!

Сенатова
02.10.2009, 20:37
Прочитала...захотелось на Аршан....
Кто был ...не жмоттесь...напишите поподробнее, что нравится...

Татьяна Пяты
03.10.2009, 06:00
В аршане много интересного:n-ое количество водопадов (пока одолели только 3),минеральные источники - горячие и холодные (только что набранная вода очень вкусная,но через некоторое время мутнеет желтеет и вкус меняется), целебные источники- народ ловит пузырьки и умывают ими глаза (мы не рискнули,вода показалась грязной),датцан,мне ещё нравится уличный рынок по дороге на водопады (сейчас кстати подняться к водопадам можно цивилизованно по лестницам, очень удобно), пик любви (не залезли, погода подвела,а склон очень крутой), ещё недавно рассказали о пешем маршруте на котором мы ещё не были (видимо на озеро). В 30 км от аршана есть поселок жемчуг с минеральными ваннами. Перед поворотом на аршан, в левой стороне - долина вулканов. Вроде всё, больше ничего не вспоминается. Преимущественно маршруты не для ленивых. Но оно того стоит. Вобщем рекомендую!:)

Сенатова
04.10.2009, 05:41
Татьяна, спасибо! Действительно, много интересного :-O

Кочанова
06.10.2009, 12:23
Аршан на местном языке-источник.А источников там множество и все разные по химическому составу.Аршан-место силы и вода там живая.Очень красивы пейзажи :особенно снежные вершины,Иркут с песчанными берегами.Необыкновенно чистый воздух.Но главное это конечно вода,вода,вода.

Смердина
14.10.2009, 01:04
С мусором на Аршане нужно что-то делать, например дать совет администрации устроить акцию как на Красноярских столбах, проводится день столбов, собирают мусор, развешивают плакаты, если кругом чисто то и каждый фантик в карман кладет, а если чувствуешь себя как на свалке то одним фантиком больше, одним меньше. Короче спасать нужно Аршан!!!

Анжелика Чэкныш
16.10.2009, 13:53
Когда местная администрация возьмется за благоустройство Аршана? Грязь, лестницы к водопадам сгнили и находятся в аварийном состоянии, возле дикой скважины - толпы людей с бутылками берут "сомнительную" воду, а возле обустроенных скважин - осы и грязь. Где лавочки -только на территории санатория. Из местных достопримечательностей - горы муравейников. Где местные народные умельцы??? Где наши хваленые резчики по дереву и камню!

Galinka
26.12.2009, 12:45
Воздух, не надышаться,благодать такая,
а вдали Саяны под голубым небом. а горная речка
шумит как! А еще базар - монголы торгуют, посмотреть можно!!!

аккаунт уда
28.12.2009, 06:31
На Аршан первый раз съездила в 2006 году, с тех пор нет лета без поездки на Аршан. В этом году родила и все туда же...Там вся прелесть в воздухе, ну и природа, конечно. Заходите ко мне на страницу, у меня есть альбом с фотографиями "Аршан". Говорить об Аршане бесполезно, пока не съездишь - не поймешь, что же там такого...?!

Коз
08.01.2010, 05:22
Это место , куда тянет всегда, мы с мужем ездим каждый год на Аршан, можно закрыть глаза на неопрятность Аршана, но такого воздуха мы не где не найдем.

Анна Никит
08.01.2010, 10:38
На Аршане была 3 раза, на пик поднималась 3 раза. Первая поездка была в октябре 2005 года, народу в это время мало, тепло. Хорошо там. Но в этом году там грязно, и люди за минеральной водой, не подойдешь.

Дьякова
14.01.2010, 05:44
Все просто если первый раз то нужно ехать прямо в Аршан . Остановится можно и частном секторе и в гостинице,не знаю как в других, а мы всегда останавливались в Замке горного короля. Но наверно там есть и другие отели. Нужно узнавать в агенствах и по цене определитесь сразу. Ну а потм уже можно и на Жемчуг сЪездить и в другие места...

Людмила Сакк
15.01.2010, 23:39
Да-а-а...! Действительно красота! Посмотрела, сейчас фото! Это что-то! Я, думала красивей Комчатки, Курил и нашего Сахалина нет, но какие места, какие горы - дух захватывает... Буду своих уговаривать поехать именно сюда! Тем более, что мы, всегда на колесах и в палатках, любим отдыхать! Но здесь будет все по-другому. С Хабаровска на поезде до Байкала.. Нужна конечно карта! Или хотя бы записать весь маршрут до Аршана.

Гребнева
16.01.2010, 13:26
Очень люблю там бывать! Бывали там летом и осенью, хотелось бы и зимой! Но сейчас такие морозы! Не отступают! Останавливаемся с отеле " Марьина роща", лучше и не надо! Кто там раз побывал - приедет опять!

Людмила Сакк
16.01.2010, 14:00
А ниже много высказываний о горах мусора. Интересно, а ВЫ ,кто там бывает, в этих чудных местах, вы убираете за собой пакеты, банки- мусор одним словом.

Матиенко
17.01.2010, 06:13
В августе 2009 года первый раз съездила на Аршан,мне до этого подруга все рассказывала и ей нравилось там. Она каждое лето туда ездит,а один раз зимой там была.Вобщем съездила,мне ОЧЕНЬ понравилось! Горы мусора я как-то не заметила,может потому что в первый раз поехала,все внимание на великолепие гор,на природу.воздух обалденный, красота небывалая,почти что дикая природа

Дьякова
18.01.2010, 04:50
Насчет мусора. Мы ездим на Байкал 25 лет и ни разу не оставляли мусор после себя,всегда убирали и утилизировали все что могли ,остальное вывозили с собой. Это принципиально для нас !!! Но к сожалению всегда найдется какая нибудь свинья после которой приходтся собирать мусор на берегу и на месте стоянки. И это удручает.8oI
На Аршане мы ведем себя так же ,а как иначе? Как можно мусорить видя такую красоту мне не понятно!

Альбина Наум
19.01.2010, 04:14
на аршане всегда хорошо, самый главный минус это то что Аршан стало посещать очень много народа. Самое обидное что мусорят везде где не лень:'(. Температура там всегда выше когда у нас было -32-35 там было -23 мне подруга звонила от туда. Если есть возможность и время езжайте в Аршан в любое время года. Вас всегда согреют горячие источники.

Людмила Сакк
23.01.2010, 08:26
У нас, тоже, такие места есть замечательные! И как обидно за природу и такое отношение к ней... Начинаем убирать мусор, что оставили предыдущие.
Для этого всегда в машине перчатки. Оставляла даже небольшой плакатик " Не плюйте в лицо природе"
И главное - насвинячат, но во второй раз на это место не едут, а ищут новые чистые *места. *Байал униКален, уж его-то берега как надо сохранять!!!