PDA

Просмотр полной версии : Культурные пристрастия и впечатления.


Кяргина
30.11.2008, 09:47
Здесь можно обсуждать то, что нам нравится -фильмы, книги...
Вот скоро выйдет "Обитаемый остров" Бондарчука. Можно будет пообсуждать, например, *и кто-то поймёт. что это - не его фильм, и не пойдёт. Или наоборот...
Книги... Что Вам нравится? Традиционного и нет? Классика и современная литература (вы не поверите - но она есть, а вот недавно сама обнаружила..)
:-D
Единчтвенная просьба -то. что нам дорого -дорого по разным принципам и выбор никогда не случаен, поэтому - без агрессии, хорошо?
ТЕМА ПРО КУЛЬТУРНЫЕ АРБУЗЫ И СВИННЫЕ ХРЯЩИКИ (v)
Но -без перехода на личности :-D
Сама я люблю разное. вкусы -частично самые плебейские. Например, что-то всегда нахожу в экранизациях комиксов -от Бэтмена до Пиртаов Карибского моря.
Думаю, что это -современные притчи. :-D\В литературе -Серебряный век. *И - Пелевин, Лимонов, Аксёнов, Довлатов...
Сейчас нашла Вишневского.

кузнецова
30.11.2008, 15:10
А мое "пристрастие" - БГ... Борис Гребенщиков, которому 27 ноября исполнилось 55 лет. Даже не верится... Как полюбила его 20 почти лет назад - и навсегда. Говорят,в Питере в начале декабря его концерты юбилейные... Везет кому-то! :-(

Кяргина
30.11.2008, 20:58
Нда... :-(
А я вот вспомнила, что сегодня прошёл мимо меня сюжет на телеканале "Культура" о нём.
Вот мне всегда было интересно, как талантливый человек может предчувстовать ситуацию на несколько десятилетий вперёд.
"Поколениедворников и сторожей" -это о тех, кто в застой работал в кочегарках, дворниками, *абы где -чтобы не попасть под статью о тунеядстве.
Но эо же о тех годах, которые были потом -до сегодняшних.

Наталья Чагм
30.11.2008, 22:21
А , я сегодня смотрела про Зенчук , Вот это гитарист !!!!! Классс , Гребенщикову до него долеко *:-(

Вера Вэмя
01.12.2008, 04:17
Борхес - самое яркое открытие для меня в литературе за последние несколько лет.. "Роза Парацельса", "Сад расходящихся тропок", "Юг", "Предчувствие любящего"... Чувствую, что еще не доросла до многих его произведений..

Николай Омэ
01.12.2008, 07:19
Анна, про талантливых людей, про то как они могут предвидеть. Думаю не предвидят они, просто всегда говорят о главном. А времена не меняются, меняется антураж. Главное не изменилось от Каменного века. Разве там не было любви, подлости, иерархии? Потому то моей дочери-подростку всё также интересен Пушкин.

Кяргина
01.12.2008, 09:02
Николай -Пушкин интересен и моей дочери-подростку тоже. *:-D
Классика -это ж небанально о вечном.
Талант очень точно описывает человеческие психотипы и ситуации, в которые попадают люди. А ситуации не меняются -выбор, принятие решения, реализация, *предательство, любовь, поиск себя, измена... И для того, чтобы дать прожить эти жизни, эти эмоции вместе с героем, таланту особо не нужен сложный антураж - всё происходит тут, в быту, внутри, в суете.
Есть немногие любимые авторы, которые способны говорить разными языками -как Тэффи, например. Диапазон -от сарказма, жесткости до такой не пошлой нежности...
Найдите рассакз "Счастье". "Мы будем, будем, будем стастливы!!!" И как это случается, когда сбыча мечт.-вот она, рукой подать...
Вот, классика -это душеведение. * :-D
Жду "Анну Каренину" Сергея Соловьёва с Друбич.
Когда она там? Не в новогодние праздники?

Пятко
01.12.2008, 14:30
Анна,спасибо! Интересную тему вы предложили! *Я хочу сказать о телевидении: совсем перестала смотреть телевизор,все эти бесконечные сериалы и кривые зеркала,реалити-шоу,Малаховы и-т.д. НАДОЕЛО! *И только иногда смотрю 100-й канал(питерский) много интересных программ. Да вот ещё по России интересный проект-Имя России,много узнала фактов из жизни великих личностей.По-больше бы таких познавательных программ! (Y)

Кяргина
01.12.2008, 17:08
Знаете... "Не читайте перед едой советских газет...Так других же нет? *А вы ничего не читайте".
Есть интернет.
Есть сайты толстых журналов.
"Русская жизнь", *"Стенгазета", сайт Михаила Берга ...
А по телевизору можно смотреть что-то редкое - Гордона, да и в других местах встречаются хорошие фильмы. Есть авторские передачи.
Вот сейчас был " Дежурный по стране". :-D
И книги... Я сейчас Вишневского смакую. "Одиночкство в сети ", "Повторение судьбы".

Виталий Какад
01.12.2008, 19:24
А я на фильмы присел... СМИ достали... :-(

Кяргина
01.12.2008, 19:36
А вот на какие Вы фильмы присели?
Мне иногда стыдно -у меня плебейские, видимо, вкусы. Мне нравятся экранизации комиксов!
Не все, но почти всегда в них всегда есть какое-то послание, типа мессидж, и это (Как мне кажется) такие современные притчи. Или - городская мифология...

Виталий Как
01.12.2008, 19:40
Да я смотрю , сама Афродита пожаловала , и изречения сердцу милые произносит!!! ;-)

Кяргина
01.12.2008, 19:48
Ну вот... Спасибо, конечно...
Или это цитата?
Я ж вроде о другом. Вы и электронные СМИ не читаете? Даже по новостийным сноскам -ни-ни?

Виталий Кака
01.12.2008, 19:59
Отвлечешься... и затянет!!! Там интересно, а тут еще лучше, а здесь... хоть пищи и визжи...( как вроде мадаму раздеваешь...) *Иногда и окунаюсь с головой в эту пучину... кгода крикнуть на весь мир желание появляется... А так я белый и пушистый!!! (H)

Кяргина
01.12.2008, 20:10
:-D

Виталий Какадэ
01.12.2008, 20:13
;-)

кузнецова
01.12.2008, 20:14
Как можно сравнивать Зенчука и БГ? И кто говорил о БГ как о гитаристе? Он и сам о себе в этом качестве не высокого мнения. Здесь главное - МУЗЫКА, слова и - все вместе. И - атмосфера АКВАРИУМА.

Кяргина
02.12.2008, 04:22
БГ вообще по большому счёту - Художник.
Художник жизни. *И он полифоничен.
Зенчук - это *человек -соло... Профессионал.

Николай Омэк
02.12.2008, 06:41
И как Вам Жванецкий - "я увидел интеллект в Бараке"??? (кто не смотрел "дежурного.."- это про Б. Обаму.)

Кяргина
02.12.2008, 12:54
Жванецкий мне почти всегда нравится. *Но вчера я смотрела с середины... :-(
Хочется верить - про интеллект Обамы. Или это было такая метафора - об интеллекте барака?.Первый анкдот посе выборов - что Америка недалеко ушла от Хижины дяди Тома -до барака Обамы.

Пятко
02.12.2008, 13:25
Жаль,вчера пропустила Жванецкого :-( Как всегда интересное показывают поздно,а то и по ночам :-S.О вкусах *не спорят,как говорится,просто хочется услышать мнение других людей.Творчество Б.Г. меня как то особо не трогает,нравится всего лишь одна песня-Город золотой. Мне например нравится Петербургская певица Елена Ваенга,могу каждый день слушать её диски,особенно такие альбомы как-Дюны,Белая птица,Портрет.Красивая музыка(без всякой компьютерной обработки,только живая) я считаю у неё отличные вокальные данные.Хотелось бы услышать мнение других. :-$

Кяргина
02.12.2008, 13:49
О Елене Ваенге ничего сказать не могу...
В интернете же она есть? Найти можно?
Про мой любимый "Город золотой"... От Б.Г. тут только вокал. Слова - Андрея Волконского. Музыка Франческо Да Милано. Обработка Алексея Хвостенко.
Но вещь -на все времена. (v) :-D

Пятко
02.12.2008, 14:08
Да,Город золотой (Y) (Y) (Y)!!! Ваенга в интернете есть можно послушать-аудио контакт,или -тут зайцев нет. В раннем её творчестве много так называемого шансона,но *вот последние альбомы мне очень нравятся-такие песни как-Жираф(на стихи Гумилёва),Шут(тоже Гумилёв),Города,Дюны,Снег,Шопен и др.-это её сочинения.Красиво исполняет романсы. (nt) (nt) (nt)

Кяргина
02.12.2008, 14:45
О... Спасибо за уточнение.
Тексты для песен - одни из любимых. *:-D
Буду искать.
А как Вы к творчеству Ольги Арефьевой и Богушевской относитесь?

кузнецова
02.12.2008, 18:19
Арефьевоу не знаю, а Богушевская - спасибо, Анна! - даже очень!!! (Y)

Пятко
02.12.2008, 19:57
Ирина Богушевская,да мне очень нравится! (Y) Ольга Арефьева,немножко не моё.А так.... интересная певица,мне так кажется она в ряду с Земфирой,Арбениной...или может я не права?

Кяргина
03.12.2008, 11:40
Да, Арефьева *более ... жесткая, чем Богушевская.
Немного другая лирика.

Пятко
04.12.2008, 13:35
Анна,вам удалось послушать Е.Ваенгу,вы нашли? Лучше открыть-Тут зайцев нет(есть прослушка) а В контакте её закрыли. *-)

Кяргина
04.12.2008, 13:42
Нет, не дошли руки. *:-(
А Вы не могли бы ссылку полностью дать? Адрес?

Пятко
04.12.2008, 13:58
http:// zaycev.net/ *Зайдете на сайт,щелкните поиск музыки и в *поисковой строке набирайте что нужно. (nt)

Кяргина
04.12.2008, 17:27
Спасибо. :-D (F) (F) (F)

Елена Навиц
16.12.2008, 07:25
А у меня сегодня радость - иду на концерт Хворостовского. Давно собиралась, но довольно дорогие билеты. А Богушевская - да, великолепна!

Елена Нав
16.12.2008, 07:41
..Но поезд идет, в окошке стемнело, и тянет поговорить....
Анна, спасибо за тему - столько эмоций сразу накатило! Много лет не садилась за ф-но, практически с окончания школы. А тут вот услышала на прошлой неделе про ДР БГ - и неумолимо потянуло к инструменту: "но верю я: не все еще пропало.." Прав Николай, талантливые люди - всегда о главном, поэтому вне времени.

Надежда Папа
16.12.2008, 10:37
Приглашаю на
Новогодние вечера
в Городской выставочный центр им.В.С.Рогаля
посвящённые культуре и истории
Европы XVIII – XIX веков
«ЛЕГЕНДЫ СТАРОГО СВЕТА»
25 – 31 декабря
ПОСЕТИТЕ
Дворец в 3 этажа
НАСЛАДИТЕСЬ
Театральным представлением
Развлекательной программой
Эстрадной и классической музыкой
Европейской кухней
РАЗГАДАЙТЕ
Тайны светского двора
Цена билета 3000 руб.
Новогодняя программа 31 декабря 7000 руб.
В стоимость входит праздничная программа и вечернее меню
Искренне рады видеть Вас!
Будьте уверены, Ваш вечер будет Волшебным!
тел. 66-46-36
ул.Халтурина, 3 (рядом с цирком)
(G)

Елена Нави
19.12.2008, 11:44
Смотрели фильм Андрея Звягинцева "Изгнание"? Честно скажу, я не отношусь к людям, держащим руку на пульсе культурной жизни, поэтому "Возвращение" прошло мимо меня. И "Изгнание" я решила посмотреть только потому, что мне безумно понравился Лавроненко - уж очень он был хорош в "Ликвидации" (к стыду своему, там я его увидела впервые). Фильм потряс. Мне показалось только, что вторая половина (своего рода пояснение, расшифровка) была уже избыточной, потому что все было совершенно очевидно и без нее. Думаю, что любая женщина поймет этот фильм "нутром".

Пятко
19.12.2008, 15:06
Мне оба фильма понравились (Y) Я открыла для себя и режиссера Андрея Звягинцева и актера Лавроненко,до этого и не слышала о них(тоже к стыду своему) Жду с интересом когда появится ещё что то,правда не знаю-снимает ли Звягинцев? Информации не слышала,может кто знает?

кузнецова
20.12.2008, 17:09
Я смотрела только "Возвращение". Этот фильм меня просто потряс!!! И режиссерская работа, и Лавроненко (тоже его видела там впервые), а мальчики как играли! Потом узнала, что мальчик, игравший младшего брата, погиб. Утонул. На надрыве играл, как в жизни!!! Плакала полночи, никак уснуть не могла. Посмотреть бы еще "Изгнание". Очень немногие из современных фильмов настолько глубоки и потрясающи. Исключения. Как говорит моя 12-летняя дочь, когда я включаю телевизор - "Там все про одно и то же".

СЭСЭГ ЦВИ
20.12.2008, 17:15
единственный российский фильм за последние 5 лет, который меня по настоящему затронул и потряс - "Остров" Павла Лунгина....

Павлантий
20.12.2008, 17:17
Спасибо за тему! Вообщето, как мне кажется, это дело сугубо личное и каждого: одному нравится Зинчук (кстати, скоро будет его концерт), другому Земфира, третьим Визбор, ну и т.д. И дело не в том что первые дожны кричать " "танцы-минус"-говно", а просто *уважать мнения и желания других. ведь все что мы слушаем и читаем - это дело вкуса.
А если по теме: недано для себы открыл таких музыкантов, как Олег Медведев и "зимовье зверей" - очень понравилось

Павлантий
20.12.2008, 17:18
Фильмы (из недавнего) : ,"фонтан", пересмотрел "апокалипсис сегодня", есть еще несколько интересных современных фильмов в этом же стиле - недоходит посмотреть. "беспокойная Анна" - но это только на большом экране. Незабываем Кустурица "жизнь как чудо" и" черная кошка белый кот" - лучшее !!!!! *Литература: весьма захватывает О. Дивов, Олди, *Павич - "пейзажи нарисованные чаем", Кундера, Картасар, Касерас, ну, можно много перечислять классику:) Весе же Генри Миллера тоже стоит упомянуть,и конечно Эко

Елена Нав
24.12.2008, 06:28
Читала вот Пашино сообщение, грустила. Ни одной из названных фамилий литературных классиков (кроме, конечно, Миллера) не знаю. Надо принять к сведению. Надеюсь, это нечто иное, чем Пауло Коэльо... А вот для меня еще со школы настольная книга - "Понедельник .." Стругацких. Стараюсь относиться к жизни в ее духе. А вторая "самая" - "Свет в октябре" (или ее еще называют "Осенний свет") Джона Гарднера. Рекомендую от души.
А что касается Кустурицы, то в самообразоваетльных целях я честно посмотрела "Черную кошку.." и на этом остановилась. Более того, с уважением относясь к восторгам почитателей, я, дабы лучше понять автора, сходила концерт его No Smoking Orchestra (они были в Москве году эдак в 2001-2). Не Брегович, скажу я вам честно. Но задора - хоть отбавляй *:-D

Елена Нави
24.12.2008, 06:33
Да, забыла рассказать. Была таки я на концерте из цикла "Хворостовский и друзья". И там впервые услышала Йонаса Кауфмана. Удивительное дело, как человек с таким сногсшибательным голосом и таким темпераментом еще не известен широкой публике в России. Э-эх! Была б я помоложе.... *:-$

Наумова
02.01.2009, 07:03
Здравствуйте, *дорогие *земляки ! *Всех *поздравляю *с *Новым *годом ! *Счастья , *здоровья , *мира, *добра *и *благополучия *в *ваши *семьи !
А *я *очень *люблю Стругацких, *люблю *Паустовского, *Виля *Липатова, *Расула *Гамзатова *и *Булата *Окуджаву.
Когда *жила *в *Икутске, *не *пропускала *ни *одну *выставку *в *Художественном *музее, *не *пропускала *ни *одного *концерта *приезжих *звезд *и *ни *одной *премьеры *в *наших *театрах. * Сейчас, *увы, *лишена *такой *возможности. А *какие *сейчас *спектакли *в *нашем *"Охлопкове" *идут ?

Андрей Дэм
02.01.2009, 07:56
Довлатов.

Кяргина
03.01.2009, 15:40
Хорошо, что топик живет сам...
Значит, важна *культура и мнения о ней.
Вот странная информация - о песне БГ "Город золотой".
http://abc-guitar.narod.ru/pages/v_vavilov.htm
Удивлена, если честно. Нет пророка в своём отечестве.
Андрейт - *солидарити (v). Довлатова люблю, перечитываю, и не приедается.

кузнецова
20.03.2009, 15:28
Анна Гавальда - "Просто вместе", "Я ее любил/Я его любила" - тонко, мудро, узнаваемо. (Y) *(Y) *(Y)

Кяргина
25.03.2009, 14:05
Из современных русских авторов рекомендую Захара Прилепина (проза, стихи).
Его можно найти в интернете.