PDA

Просмотр полной версии : А КАК ТАМ, ЗА ПРЕДЕЛАМИ КИРГИЗИИ ?


Анатолий Мэви
09.07.2008, 04:33
В сообщения очень много мнений, отзывов и воспоминаний о том как изменилась Киргизия, что хорошого или плохого в ней было или есть сейчас. А мне например интересно как живут бывшие Кыргызстанцы в других странах. Какие проблемы они переживали и переживают сейчас. Напишите очень интересно.

Я лицо Ajour
09.07.2008, 08:27
Не знаю как в других странах, а в Германии жить можно!
Поначалу была языковая проблема, было очень тяжело,
но со временем всё нормализовалось. Пришлось заново учиться,
получать профессию. Теперь спустя 10 лет, она стала моим домом.
Конечно, для того чтобы и здесь хорошо жить, приходиться много
работать. Я думаю это в любой стране так.
Будет интересно послушать другие мнения. (F)

Иван Каду
09.07.2008, 15:10
В 1990г,я вернулся из армии(служили в России,и на Кавказе-Карабах,Армения,Азербойджан...)всегда ждал того часа,когда я ступлю на родную землю...Это случилось,а потом часами наслождался видами мест где я знал каждую дорогу,тропку,ас заснеженных вершин смотрел на долину где родился не только я,но и мой отец...,(мы с ним исходили,изъездили всю Азию)смотрел и думал ,что больше никогда не покину эти места,смотрел и видел своё будущее,счастливое будущее,предстовлял,как мои сыновья тоже это будут видеть,наслаждаться этим,как наслаждались этой землёй наши деды пришедшие за новой жизнью,и не даром они обратили на эти места внимание,по истине "высшие" места...В этом *я БЫЛ артадоксом...,но как же я изменил свои верования?В свои 33года я пошол искать другие земли,посчитав,что это всё у меня уже есть и надо ещё,что-то...

Иван Каду
09.07.2008, 15:40
Конечно сказав,что обстаятельства заставили меня покинуть родные места,кому-то покажутся ширмой для тех,кто всётаки покинул Кыргызстан,думая о будущем своих детей и т.д. и в действительности я сейчас наблюдаю в России множество земель,где русские,украинцы,немцы живут рядом с другими народностями(их в Росси гораздо больше,даже чем во всей Азии).И по "достаткам" мало отличаются от теперяшних наших земляков в Кыргызстане,так же им трудно добывать "хлеб",это обстоятельство создаёт вопрос-...А зачем же мы тогда уехали...?Если нет никакой разницы.Многие говорят,что разница очевидна,вот мы тут то-то и то-то...А разве там на родине приложив усилия мы не смоглибы добиться таких же результатов,это тоже один из вопросов...
Один мой друг,который сейчас также живёт в Киргизии,сказал-..."А ...вы предатели"...,в шутку....,но как вы помните..."в каждой шутке есть доля правды"...

Светлана Дэм
09.07.2008, 16:15
Вот я живу в Красноярске и мне очень нравится! Разница очень большая если сравнивать жизньв Киргизии и жизнь в России, очень сильно отличается! В России намного больше возможностей для всех, люди очень дружелюбные, выбор работы большой, только иди и работай! Правда лето здесь очень мало :-D... Вообщем есть свои плюсы и минусы, могу сказать все зависит от того чего хочет человек! *

Григорий Муха
29.12.2008, 14:35
Дорогие мои земляки! Я побывал во многих странах, Польше, Югославии, Германии, живу в России уже много лет, но ностальгия по РОДИНЕ осталась. Ведь там я родился вырос, до боли знакомы все места. Мало районов в Киргизии где я не был. Лучшего края,чем мой Беловодск на свете нет!

Коновалова
07.01.2009, 11:50
Я живу в России.Училась я в Куйбышеве,скучала очень,хотела все время домой...И вернулась в Киргизию с семьей.И до самого отъезда из Беловодского мы жили с удовольствием от жизни.Уезжали мы не от хорошего....Вначале в 90-е было трудно,но я вспоминаю не материальные трудности,мы с этим как-то быстро справились,а тоска по Родине,по друзьям.коллегам,знакомым,соседям...Жизнь в те времена была сложная,а для нас в новом краю,где никого не знаешь-вдвойне.Хотелось вернуться...Умом понимала,что этого делать нельзя,но сердце рвалось обратно..Но время лечит...обустроились,дом построили большой и новый.первый на улице,что все спотыкались и оглядывались..А сейчас наш дом среди многих новых..Многие соседи построили большие и красивые дома и еще строятся..К 98 г. мы жили довольно неплохо,но дефолт приостановил развитие,но спустя 2 года стали жить еще лучше(я не только о себе).Многие купили квартиры,строят дома,в семье уже более 1 машины...Вот опять заговорили о кризисе...

Коновалова
07.01.2009, 11:59
За пределами Киргизии неплохо....У нас в Пензенской обл.появилось много киргизов по какой-то программе(точно не знаю)Приехали врачи,им дали жилье.оказали помощь...В СМИ они писали ,что довольны работой,з-платой,имеют возможносто содержать родителей в КГ.У нас бурными темпами строятся теплицы и нужны работники,вот опять появились наши земляки.Между Пензой и КГ договор и по этому договору приглашают работников в ту или иную сферу.Но приезжают киргизы в основном.Если кто думает уехать,может стоит обратиться в миграционный отдел при Посольстве РФ?Здесь довольно неплохо,а место выбирать вам...Если что не по теме,простите.

Рыбкова
08.01.2009, 20:22
ссылаясь на мнение Елены Белимовой (09.07.08) могу добавить: да, в германии жить можно, и веселиться здесь можно, и работать здесь нужно, в общем-то как и везде. я живу здесь уже 9 лет. за это время я побывала здесь во многих местах, было и трудно и весело и интересно. но когда я задумываюсь, смогла ли я сейчас вернуться в киргизию, набравшись жизненного опыта, то понимаю, что в киргизии я уже не смогла бы жить, я просто забыла, как это: жить в киргизии. а то почему я скучаю в киргизии - это мои друзья

milla
18.01.2009, 20:47
к письму вани кадура: ванька, привет!!! мне очень понравилось, что ты написал, даже не поверила, что ты так писать можешь... тронуто.... молодец! но с одним я не согласна, т.е. с шуткой твоего друга(предатели) эх ванъка! какие же мы предатели можем быть!!! мы ведь как и наши предки, уехали устраивать жизнь для наших детей. а что бы ты дал сейчас там своим детям??? ты же знаешь, моя мама работает там в больнице, условия для больных катострафические, она мне часто говорит, что выживают те, у кого деньги.... а оно так и есть! пенсии мизерные, света нет днями, да что говорить.... обидно! Предатели те- кто делает из нашей республики нищету, распрадаёт её богатсва для своего личного кармана! *:'(

Иван Каду
18.02.2009, 17:02
Да,Мила,...ДА....Это именно так...,как ты пишеш....

Andrej Logi
13.03.2009, 12:07
нех....-на хорошего

Гайворонская
16.03.2009, 11:13
Живу в Липецкой области уже 17 лет, конечно жизнь в России сильно отличается от Киргизии - хотя это родина. Но воспоминания остались - это горы и *поля красных маков.

Маргарита Ким
24.03.2009, 05:20
да, действительно, работать надо много везде
Живем в Краснодаре, работаем, выучились, нравится мягкий климат и близость к морю, туда можно смотаться просто на выходные. Трудности были, есть и будут, а где их нет? Но все равно я бы сейчас не променяла свою жизнь здесь ни на что другое. Хотя по Киргизии скучаю, там папа похоронен и вся родня...
А Краснодар отстраивается и развивается большими темпами не смотря на кризис, близится Олимпиада.

Вячеслав Ким
01.04.2009, 07:09
С Киргизии уехал со своей семьей в 2001 году на север. Даже ни капельки не жалею. Мои дети не знают, что такое "нет денег". Каждый год *летают в отпуск в Ставропольский край ( там живет моя теща, которая тоже уехала с Беловодска 2 года назад), в г. Железноводск. Не спорю, бывает тяжело, но не так как в Киргизии. А скучаю только за друзьями, их очень много, и очень хочеться на Иссык- Куль.Вот с ним ни одно море не сравниться.

Владимир Скм
01.04.2009, 10:29
Я тоже уехал на север. В 2001г . Жалею, что не уехал раньше. Хотя Брат и звал. Продал дом за 750$. Теперь живу работаю и обсолютно согласен с Вячеславом. Здесь у медя родились ещё ДВА СЫНА. И хотя есть определённые трудности и здесь но с божъей помощью справимся. Земляки, очём шопот. В Беловодском моей двоюродной сестре даже декретный отпуск не дали. Ни очём не жалею

Павел Таук
13.05.2009, 06:06
Я уехал из Киргизии в 1994 году жил немного в Приднестровье , затем переехал в Тверскую область там прожил пять лет вот где было трудно купили дом если можно так назвать было его в Киргизии у нас сараи были лучше . Занялся ремонтом а там таких не любят будешь пить будешь свой да и погода дрянь кругом болота постоянно дожди редко хорошее лето. Сейчас живу в Хабаровском крае на берегу Татарского проливаздесь совсем друга жизнь и люди отличные ведь большинство приезжих и климат хороший и все растет , даже зимой в 40 градусовмороза вроде не холодно .Но Родину всегда вспоминаю с теплом , в прошлом году был в первые после отъезда там все другое все из прошлой жизни а ЖАЛЬ.:-(

SHOTIKO VОv
08.06.2009, 16:06
Привет всем! Где бы мы ни были,все равно там ,где каждый из нас живет на данный момент, не так как в Киргизии. Для кого то лудше за пределами Азии,а кто то считает Киргизию перспективной страной по сей день.(v)

Бибикова
14.06.2009, 09:31
Привет всем. Переехали с семьей в Белгород в этом году. Целиком и полностью поддерживаю Екатерину Ткачеву. Очень емко высказанно, что прям и добавить нечего. На душе только тоска по природе и родным, которые там остались...

Вторых
16.06.2009, 19:20
Уехала из Киргизии в 1993 г.Жила на Украине теперь здесь в России живу.Но так как было там на Родине не будет нигде.Это наше детство наша юнность первая ЛЮБОВЬ ... "к прошлому возврата больше нет" .Пусть наше прошлое согревает нас ,часто особенно в застолье мы вспоминаем как там жили или расказываем друзьм о нашей любимой Киргизии.Но издесь теперь врастают наши корни и я думаю-нет какая Киргизия что там теперь твориться.Ауменя тут детки внуки.Город я полюбила свой ,он хоть и небольшой зато старше Москвы,много храмов есть кремль,кстати сказать в нем снимался фильм Иван Васильевич меняет профессию.Могу много о нем написать но вдругой раз.Всего доброго земляки!!!

Сергей Кама
17.06.2009, 20:24
Уехал из Петровки в2001.Живу в Германии . Здесь тоже далеко не Рай.Но с сегодняшней жизнью в Киргизии не сравнить.Скучаю по друзьям и по природе.КСТАТИ чемпион Мира по-боксу КЛИЧКО родился в Беловодском и до двенадцати лет жил там. Из личного сайта Кличко.привет всем ЗЕМЛЯКАМ.

Я лицо Ajour
20.06.2009, 22:43
Привет всем. Я тоже побывала в ваших краях и даже пожила там, правда не долго. Но в России мне нравится больше, сдесь я дома.

Вторых
21.06.2009, 10:57
Есть предложение -написать о своем городе или деревни в которой вы живете , хоть немного,наверняка окажеться о чем написать. А я еще напишу про свой Ростов-Великий.Стоит он на берегу озера Неро.Несколько веков назад озеро соединялось с р Волга, заходили к нам судна - товары завозили...Кремль тоже у озера его окружает ров ,зимой дети катаються с него на санках и лыжах а когдато он защищал население от набегов качевников.Наш город входит в Золотое Кольцо. Пока все!Всем здоровья!

SHOTIKO VОv
09.07.2009, 21:14
За пределами Киргизии шикарно,и если сравнить ,то небо и земля!!!

Ким
13.07.2009, 13:02
С Киргизии переехала в 2002 г. Живу на Ямале, в г. Ноябрьск. Это район крайнего севера. Естественно здесь очень холодно, не так как в Средней Азии, ездием на море, но все же это не Иссык-Куль... ( по-моему киргизское море не с чем не сравнить). Кстати, в нашем городе очень много выходцев из Киргизии,слышно киргизскую речь, особенно на рынкездесь даже дунгане есть.Такое ощущение, что с Беловодска даже не уезжали. Еще в городе есть кафе "Ташкент", там можно купить все, от тандырных самс и лепешек, до разных национальных блюд. Я со своей семьей очень часто там бываю.

Сем нова
10.12.2009, 19:14
Привет всем. Мы уехали из Киргизии в 1993 году. живем в п. Локосово Сургутский район Тюменская об. конечно по климату с Киргизией не сравнить. вот вчера было -40, а сегодня -25 и снег идет. На данный момент, здесь лучше в том плане, что хоть не задерживают зарплату и кушаем прктически все что захотим, а все равно тянет на родину, может быть не жить а хотя бы в гости!!!!!!!!!!!!!!

Нина Ккас
12.03.2010, 09:06
А я никогда не забуду как меня встретили в отделе УФМС ,куда я пришла по приезду ,сдавать документы на гражданство.У начальника паспортного стола было такое лицо, как будто я приехала и намереваюсь жить лично у него в квартире,он даже произнес такую фразу "откуда вы там все беретесь?" ,было очень неприятно,так хотелось развернуться и уехать,но пришлось стерпеть.Сейчас все наладилось,заветная бардовенькая книжечка в сумочке,теперь карабкаюсь к своим поставленным целям в жизни,благодаря России (в частносте Москве)это стало возможным,но проблем хватает.Скучаю за родными которые остались в Киргизии (Беловодске и Каинде).