PDA

Просмотр полной версии : Почему вы покинули свою родину? у кого какие причины?


Козаченко
16.05.2008, 05:59
Я поехала на север к родственникам и решила остаться, мне там понравилось,

Тах
16.05.2008, 14:43
Я вышла замуж за росиянина 11 лет назад ( :-Oоооо....ужас уже 11лет прошло), в прошло году уговорила на переезд своих родителей, здесь бытовые условия лучше для них.

Рыль
16.05.2008, 19:07
Родители увезли... (dt)

Екатерина Кунг
19.05.2008, 13:25
Говорят, будущего нет. Уехала, поступила в Омск... жаль. возвращаться всегда приятно.

Eirich
19.05.2008, 14:02
Есть хорошая поговорка:"Рыба ищет там гда глубже,а человек там где лучше."Я уехала много лет назад из Казахстана,предоставилась такая возможность,вот и поехала.Да и тогда никакого проссвета не было видно,вот и уезжали все кто куда может.

Елена Ккы
20.05.2008, 08:23
Поехала в командировку в Россию, и удалось остаться. А потом вышла замуж за немца, и переехала в Германию.

Евгения Гам
20.05.2008, 08:29
Я считаю, что в Казахстане не так уж плохо и живётся. Главное - ставить перед собой цель и добиваться её.... А счастье можно везде найти - стоит только захотеть.

Айнагуль Дэг
20.05.2008, 10:24
А я кочую по всему Казахстану со своим дорогим супругом (он у меня военный) и думаю, что у нас жить можно, если не лениться. И уезжать отсюда никуда не будем, родину защищать кому-то надо. Думаю, что из дочери вырастим лучшее БУДУЩЕЕ для Казахстана.

Оксана Дака
20.05.2008, 16:35
вышла замуж за русского немца и уехала

Евгений Ната
21.05.2008, 22:39
Родители увезли... 8oI

Лариса Дкаг
23.05.2008, 08:58
Вышла замуж и уехала с мужем,родители и все мои родные живут по-прежнему в Казахстане.

Kristina Nosd
04.06.2008, 20:00
u menja papa nemez i wsegda mechtal uehatj w germaniu-
mi 8 let schdali wisow nu i s gorem doschdalisj-
a derewnja nascha w kasachstane uschastnoj god sa godom stanowilasj wso rasbombili teperj tam esli 20 schilih domow estj
to horoscho-no serwno taskuem, tam moj bratik i ded i drugie pohoronenie.

Таня Гкац
12.06.2008, 18:40
nesnaju ....sabrali roditeli mne bilo wsego 11 let...

Olga Viic
14.06.2008, 23:18
My zhdali 5 let wysowa, potom uehali w germaniju.Nam sdes wsem nrawitsja, obratno ne hotim, da i tam w kasahstane nikogo u nas net. A uehali s kasahstana, potomu chto nas nasywali faschistami.

Ирина Так
16.06.2008, 12:24
Я в Пресновке только родилась. Фактически не проживала, однако, кождое лето приезжала на каникулы. Поэтому Казахстан для меня всегда ассоциировался с летней жарой (у нас в Калининградской области такой никогда не было), отсутствием света и воды

Natalie Schi
20.06.2008, 16:09
В безкрайнюю степь Казахстана
Зовёт нас душа каждый год
Взглянуть как сторонка родная
Без нас улетевших живёт
Прилив настольгической боли
Порою не знает границ
Как много осталось там в сёлах
Пожизни знакомых нам лиц
Ни в чём не кляня свою долю
Мы с вами не в силах забыть
Ту прелесть родного раздолья
Где в детстве нам выпало жить
И пусть нас сюдьба разбросала
Но нынче мы встретились вновь
В нас чувство единства осталось
Что всюду роднит земляков
Не рвите с прошедшим *- О люди!
Нет доли тому кто с ним рвёт
Что было что есть и что будет
Пусть *в памяти рядом живёт
Пусть ветер не студит вас колкий
К былому святую любовь
И пусть никогда не умолкнет
В сердцах ваших Родины зов

Виктор Чэк
25.06.2008, 07:39
Был сильна большая Дурак!!! :-(

Горюшина
27.06.2008, 17:47
мы уехали изабрали своих детей потомучто не было просвету в той жизни у меня три сына и им надо было служить а вы знаете что там была за дедовщина *8oIв детстве меня обзывали фашисткой *(hu)дети выросли я не думаю что они не довольны этой жизнью (Y)

Ганзинa
28.06.2008, 21:17
Ich bin aus Sibirien nach Deutschland gekommen,weil da zimmlich kalt war :-SHier fuhle ich mich am Anfang an wie zuhause,meine Kinder naturlich auch.Ich hab keine Nostalgie . Heimat ist dort,wo der Mensch glucklich ist und das bin ich auch.Ich wunsche allen viel Gluck! (Y) (L) (F)

Semenov
02.07.2008, 14:33
ja priechala w Germanuju s Mamoj, tak kak sdes ushe shil moj Brat

Болвакина
08.07.2008, 10:02
Когда все родственники собирались в германию , мы с мужем не хотели ехать, но спустя 10 лет , тоже поехали, живём три года , не жалеем, только вот сразу со всеми надо было ехать... ;-)

Зайцева
16.07.2008, 07:04
Наверное, искали лучшей жизни для себя, для своих детей...

Еlеnа Hovd
17.07.2008, 22:41
Стало тяжелей жить и родители рещили ехать в Россию поближе к маминой родне и думали будет для нас лучше,

Вагнер
04.08.2008, 23:14
`wse poexali (roditeli i brat`ja) i ja ............
exat` nexotela,no sei4as ne o 4em ne haleju.priwykla...........

Македонов
05.08.2008, 17:45
Я полностью согласна с Татьяной Казаченко. *Каждый покинул Казахстан по очень личным причинам. *Но никогда о нём не забывает. Мы стараемся как можно часто ездить в Казахстан.

Хамит иСвэ
06.08.2008, 19:59
Да в то время все уезжали кто куда. А мы с севера на юг чтобы не замерзнуть в то тяжелое время. Не все сразу. И Москва не строилась сразу.Сейчас становится жить легче.Не ленивому человеку можно улучшить свое состояние.Сейчас мы растем со своей молодой страной.Мы верим что у нас все будет хорошо!

Александр Миса
18.09.2008, 12:28
Уехал получать образование.

Валентина Куд
20.11.2008, 21:51
Позвольте высказать свое мнение... Когда на сайтах читаю высказывания *типа... В Германии мы обрели вторую Родину... вернулись на истирическую Родину... ах нас в Казахстане притесняли.. нас обзывали фашистами, как же меня это задевает до глубины души. Кто же нас там так здорово притеснял, что мы теперь от настольгии часами просиживаем *на одноклассниках. Я согласно досталось нашим дедам и родителям , но тогда *от репрессий страдали не только немцы, а наше то поколение *всего этого и не помнит , а знаем мы только по рассказам наших родителей. Положа руку на сердце признаемся честно... поехали за легкой жизнью.Я в Германии 9 лет... до сих пор чувство вины... надо было не бежать , а всем вместе налаживать жизнь на Родине, вот и получилось... Родина без нас обошлась, а вот мы то????? (tr)

Виктор Гэмь
21.11.2008, 08:44
На 50% согласен с Валентиной но ведь и другие причины но то что я поехал за лёгкой жизнью позвольте с Вами не согласится а в остальном всё верно

Валентина Куд
21.11.2008, 17:38
Русской вовсе не надо родиться,
Лишь купи билет за границу,
Вне России, в других краях,
Здесь нерусская, русская я.
Переезд на родину предков,
Модным был и весьма не редким,
На земле обетованной, вроде, своя,
Но душе неспокойно - чужая я.
Время мчит, время лечит и всё меньше скучаю,
Но лишь русское слово прорвётся и я,
За спиной сразу слышу - Русская?!
Да, я русская - русской речью я обладаю!
Русской вовсе не надо родиться,
Я нерусская - русская Я.

Виталий Капн
21.11.2008, 18:04
Не надо торопиться осуждать, так же, как и торопиться оправдываться. *Что корили кого-то национальностью - результат воспитания на бытовом и высшем уровнях, и результат недомыслия обвиняющих. Кто-то *лично выбирает национальность при своём рождении? Гордиться и печалиться тем, какой ты национальности - даже не предмет раздумий. Можно ли гордиться цветом своих глаз? Гораздо больше людей разделяет идеология, может, потому, что её-то выбирают осмысленно. Что же касается причин - во-первых, *действительно, чаще всего, причины личные. Цветы не растут на камнях, им нужна земля. И человеку нужны нормальные условия. *Работа, чтобы нормально жить, дом, чтобы не спать под дождём, друзья, чтобы нормально общаться, честная власть, которая тебя не притесняет по надуманным причинам и заботится о твоём процветании.И если твоя работа для улучшения твоих же жизненых условий не приносит плодов, если нет предмета, к которому ты можешь приложить руки - приходится уезжать. Ты можешь стать здесь лётчиком?

viktor sch
21.11.2008, 20:21
Да Валентина вы правы,Родины мы здесь не преобрели и уже точно не преобретем это 100%.Это касается людеи постарше таких как мы с вами,даже тех которые сюда детьми приехали ,потому что мы сюда приехали ,а не родились здесь.мы будем русскими всегда,ведь наши предки почти 200 лет прожили там и не стали там русскими,а остались немцами хотя мало кто из них там еще владел или разговаривал на родном немецком ,хотя традиции кои какие сохранялись.да кое кого и притесняли называли фашистом ,у меня к примеру даже кличка была (немец ) в армии ,только потому что у меня была немецкая фамилия.За всех говорить не берусь не имею на то права,а за себя скажу ,моя родина там, была ,есть и будет.

viktor sch
21.11.2008, 20:25
А на счет *легкои жизни,это может быть вы и правы,это ведь и правильно .Человеку это своиственно он всегда ищет где лутше ,а тут и причина была вернутся на историческую родину где по слухам все само по себе с неба падает где и делать даже ничего не надо, где все есть.А у нас всегда там чего то не хватало,много ,почти все было дефицитом.Здесь есть все ,ничего не надо искать,доставать через знакомых ,по блату.Вот у вас и есть свободное время которое вы и проводите в интернете,так где как ни в Одноклассниках ,почему нет? Все верно.А оставаться там и строить будущее на любимои родине ,это опять же 100 человек-100 мнении.200 лет назад наши предки уезжали в Россию в поисках лутшеи жизни, новои Родины, теперь настала наверное пора нам оттуда возвращаться .И жаль конечно наверное ,что это выпало на наше с вами поколение.

Анатолий Дамд
22.11.2008, 20:25
Мы приехали сюда не потому, что нас кто-то из казахов притеснял (попробовали б), и не на Родину (она нам не Родина), а потому-что хотелось, чтоб вода в кране была 24 часа в сутки, а не 1-2, чтоб электроэнергия была 24 часа, а не 1-2 часа в два дня, чтоб на улице свет был, чтоб заработанная получка была, чтоб дети видели Фанту и Сникерс (хотя они их уже не едят) не с получки, а всегда....и т.д и т.п...мы уехали в 1996-ом. *А кто говорит, что приехал на исконную Родину, тот просто врёт, и боится себе в этом признаться........Родина у человека одна, хотя я не знаю, что это такое..... Страна (которой уже нет), республика, область, район, город, роддом??????

ПИСАНКО
14.12.2008, 14:41
В 1975году после окончания средней школы я поступила в Политехнический институт, в г.Челябинске. по окончанию-распределена в г.Тобольск Вот и живу здесь уже 29-ый год. Родину не покидаю. Каждый год я приезжаю к родителям в Семиозерку, отправляю на каникулы детей туда же. Дочери мои обожают мою малую родину! (dt)

Владимир Ками
14.12.2008, 18:18
Согласен с А.Домбровским!Если цепляться только за понятие Родины,то лучше жить на стороне,любуясь этой Родиной,радоваться и переживать за нее! Я бы никогда не уехал-бы из Казахстана,никто меня не притеснял.Просто все так сложилось в 1994 году,что лучше было уехать,пусть даже и туда,где никто не ждал с распростертыми объятьями, но соцкультбыт был не главной темой!

Сергей Даки
03.03.2009, 13:37
Да просто все ехали от полного развала где небыло будущего,воды и света ,работы не какой просто выживали как моглии поэтому и сорвались за лутшей долей :-( (hu)

Михайличенко
03.03.2009, 14:54
Виталий Копнов, согласна с вашим мнением от 21.11.08. (Y) (F)

Михайличенко
03.03.2009, 15:07
С Валентиной Рудольф в корне не согласна.

По поводу ностальгии, - она есть, была и будет, - по давно ушедшей жизни, которую уже не вернуть. И неважно, где человек живет. Даже, если он никуда не уезжал, ностальгия останется по ушедшей молодости, юности, первой любви, дервеньке, в которой рос и т.д. (F)

Виктор Ним
19.03.2009, 21:20
Господа.Я уехал в Россию ещё при Советской власти,но (честно)если б вернуть 30 лет назад -никогда бы не уехал из родного Казахстана.Много знакомых в Германии,штатах -да.- там они получили.вернее имеют всё что должен иметь нормальный человек в нормальном обществе,но я и здесь сейчас всё это имею.Хотелось бы ещё поменьше бюрократии и чтобы законность соблюдалась.А в Германии бюрократов наверное побольше.Главное нужно пахать и всё будет.А по Родине пусть она "уродина"мы все тосковали и будем тосковать!!!"Зачеркнуть бы всю жизнь,да сначала начать-полететь к ненаглядной певунье своей.Да вот только узнает ли Родина мать одного из пропавших-своих сыновей......!!!

Кирпа
20.03.2009, 10:09
Я, уехала из Казазстана 1979г ,тогда наша родина бала СССР.
Как в песне , наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский *Союз ,и мы им гордились!!!!!! Тогда еще никто даже предположить немог,что все будет по другому! Фонтастика да и только!!!!!!!!

Иван Отам
21.03.2009, 06:12
я уезжал на земли своего народа в 99!а получилось,что как раз наоборот...уехал от своего народа!но теперь я тоже понимаю,что Родиной надо любоваться состороны,приезжать в гости и грустить.так роднее.а вообще,мы все валили от разрухи в надежде на лучшую жизнь!

Irina
04.04.2009, 09:19
Вышла замуж за военного и куда он туда и я.

Ковалева
05.04.2009, 08:32
Emma Hansen *думаешь у Родины ностальгия есть от того что ты уехала ? Много она не потеряла. Ну а теперь к другим. Где бы не жил, где бы не был ,не гадьте словами ,те места, где жили раньше. *Ведь образование,, профессии получали на старой Родине ,и притом бесплатно ,еще и стипендии получали. Все хорошее забывается ,а плохое быстренько на свет белый вытащили .

Гульнара Тум
07.04.2009, 15:32
Надежда,мне очень понравилось,то что вы написали.В жизни всегда есть место плохому и хорошему.Многие пишут,что в Казахстане их обзывали фашистами,а русских выгоняли,такие вещи говорили люди не очень большого ума,так же, как когда казахов такие же люди называли колбитами.Как говорит моя знакомая,жизнь- колесо и все в ней возвращвется.Нужно уметь дружить,быть терпимым, адекватным в поступках.

Абуова
08.04.2009, 14:50
Вышла замуж за военнослужащего. жили везде . после службы получилось так , что остались в Питере. А вообще в России более 20 лет. Родственники в Казахстане, бываю там,но не часто, как хотелось бы, Ностальгии нет, я не понимаю этого, здесь я также чувствую себя как дома,также как бы жила в Казахстане.

Каримова
14.05.2009, 05:17
Так жизнь сложилась.

Гусарова
14.05.2009, 18:46
Уехала учиться в Находку,там замужь вьшла,а потом переехали в Орел.

Гусарова
14.05.2009, 18:47
Уехала учиться в Находку,там замужь вьшла,а потом переехали в Орел.

Дремлюк
15.05.2009, 08:12
Родители уехали в Россию мне тогда было 15 лет. Приезжаю в Казахстан к родственникам (г. Кокчетав). Мне кажется природа в Казахстане красивая. чего только стоит вспомнить Боровое!!!!(Y) (Y) (Y) (Y)

Хамит иСвэ
27.05.2009, 11:00
Всегда так хорошее быстро забывается.Казахстанцам тоже было не легко.Ничего справляемся,жизнь потихоньку налаживается.Даже сейчас и кризис не ощущается.Хорошую страну должны строить сами,никто за тебя не сделает.У молодых семьях все сразу не обустраивается ведь,так и у нас в стране.Лет через 10 посмотрим не узнаете!

Наст нкаС
28.05.2009, 07:35
У меня родители в Россию уехали...:'( но сейчас очень редко к родственникам приезжаю:-D

Фукалова
21.06.2009, 12:33
Валентина, я с Вами не согласна. Еще в 70-х годах шла отличная пропаганда из Германии. Находили родственников, знакомых, друзей, соседей немцев. Высылали посылки, фотографии, деньги, уговаривали ехать на историческую Родину. Многие под этим напором уехали, даже не зная, что их ждет. Это сейчас молодежь может рассуждать ехать им или нет, а тогда совсем другое время было.

Овсянкина
01.07.2009, 14:26
Уехала после школы в 82 году учиться в Томск,потом по распределению на Алтай, там и живу.

Наталья Дайт
01.07.2009, 21:54
я родилась в ленинском петропавловской обл. мои родители переехали в россию когда мне было 6 лет. потом мы жили несколько лет в кустанайской обл. далее переехали в саратовскую обл. и все это в поисках лучшей жизни. теперь они наконецто осели и начали пускать корни. а я переехала в германию. большая часть моих роных живит в германии а родились все в казахстане. о петропавлоске у меня только самые добрые воспоминания.

Фукалова
04.07.2009, 03:49
Я уехала с семьей еще в 1983 году при СССР по личным причинам. Остались в Казахстане родственники, их у нас было много и друзья. Очень тяжело жить на два дома. Начали умирать родственники, приезжали, в основном, по этой причине в Петропавловск. Теперь осталась одна сестра у меня и один брат у мужа. Вот как судьба распорядилась.

Аля Шедковская Черкавская
26.09.2009, 14:43
Рыба ищет,где глубже,а человек,где лучше!!!

зырянова
16.12.2009, 14:13
В 1987 поступила в институт в г.Новосибирске, вышла замуж за местного парня и осталась в Сибире(кстати Родина моих предков).

geb Gering
16.12.2009, 14:48
А Я С ВАЛЕНТИНОЙ СОГЛАСНА. ХОТЬ И ЖИВУ В ГЕРМАНИИ 19 ЛЕТ (СТОЛЬКО ЖЕ ПРОЖИЛА В КАЗАХСТАНЕ И 16 В КИРГИЗИИ) НО КГДА Я ГОВОРЮ ДОМА ЭТО ПРО КАЗАХСТАН. А ЧТО НАС ФАШИСТАМИ ЗВАЛИ... МНОГИЕ ИЗ ТЕХ ТОЖЕ В ГЕРАМНННИИ ЖИВУТ (ЗНАЮ НЕ ПО СЛУХАМ).И ХОТЬ НАЗАД Я НЕ ВЕРНУЬ ИЗЗА ДЕТЕЙ И ВНУКОВ НО РУССКУЮ РЕЧЬ НЕ ЗАБУДУ. ВИДИМО Я ПО ДОКУМЕНТАМ НЕМКА НО РУСКАЯ В ДУШЕ.

geb Gering
17.12.2009, 06:53
КСТАТИ НА ВОПРОС ПО ТЕМЕ Я НЕ ОТВЕТИЛА. В КИРГИЗИЮ МЫ УЕХАЛИ ПОТОМУ ЧТО ОТЕЦ ТАК РЕШИЛ А МЫ ПОСЛУШНЫМИ БЫЛИ. А В ГЕРМАНИЮ ПОЕХАЛА -МАМА ПОДВЕЛА... Я МУЖУ ДАЛА СЛОВО КАК МАМА СКАЖЕТ ТАК И СДЕЛАЮ. ОЧЕНЬ НАДЕЯЛАЬ ЧТО СТУКНУВ ПО СТОЛУ КУЛАКОМ ОНА СКАЕТ НЕТ. А ОНА ОТВЕТИЛА -ЕЗЖАЙТЕ ДЕТИ. ВОТ ТАК ДВАЖДЫ ПОСТУПИЛА ПРОТИВ СВОЕЙ ВОЛИ НО ЗАТО НИКОГО КРОМЕ СЕБЯ НЕ ОБИДЕЛА.

Егорова
18.12.2009, 05:59
я была маленькая, родители захотели периехать:-(

РУЖАНСКИЙ Vysc
19.12.2009, 12:59
Да,- Это очень хорошая тема, а главное жизненная, наболевшая.Да, многие покинули свою Родину и я так думаю все по разным причинам?!, просто в то время никому ни куда не надо было уезжать, ведь было всё прекрастно.Я тоже считаю своей РОДИНОЙ наш огромный КАЗАХСТАН. Родился в Кокчетавск. обл, В одинадцать лет уехали в Алма- атинскую обл. там прожил 7-8 лет служил в России. После службы опять уехал в С.К.О.-А почему,? после юга да на север, а наверное это и есть Родина, это тяга туда где родился!!.После 17и лет жизни пришлось уехать в Европу. А сегодня посмотрел Казахские степи и Казахское небо ивы знаете ёкнуло!!(sr)

Andrej Lyft
20.12.2009, 13:07
немного истории.никто бы не покидал своих насиженных мест .если бы 1917 году к власти не пришла красная чума. мои предки не зря выбрали эти места ,там красивая природа ,и они жили зажиточно имели большие хозяйста и со всем этим управлялись сами .но пришли коммунисты,они по хлеще фашистов .уничтожили миллионы людей и разучили работать остальных.кто там сейчас самые богатые ,те же самые лица. которые раньше у кормушки стояли.

РУЖАНСКИЙ Vysc
20.12.2009, 13:56
Андрей полностью с Вами согласен, хотя те времена нас не коснулись я имею время револ. хотя не револ. акровавого переварота, братоубийстса, но этотоже не о нас.Но хотя это всё о наших родителях, а у них проктически не было выбора как говорится подчинение полное. Да и нас это коснулось Ты это должен помнить!!? Многое сидит в голове (я имею в виду справедливость) и. т. д. Мне пол века но у меня и в мыслях не было быть чпеном партии тоготрежима!!!.(hu)

Ольга Кушн
15.02.2010, 15:30
Уехала в 1980, в год Олимпиады, поступать в институт да так и осталась. Родину свою люблю очень, желаю ей процветания, всяческих благ. А "казахстанцы" - удивительный народ. Душевный, благодарный, умеющий любить... Не растерять бы все это!!!

Елена Чэсн
16.02.2010, 09:41
вся моя семья родилась в СКО . Когда мне было 8 лет нам пришлась уехать в Россию тогда её называли Сибирь в п Яя . Стех пор прошло 20 лет а на родину тянет.

Валентина Дмит
18.02.2010, 08:34
А я просто вышла замуж в 1970 и уехала туда, куда мечтала уехать - на Ставрополье. С тех пор езжу на родину почти каждый год. Для меня это всё равно, что глоток свежего воздуха. Но и новую свою родину я люблю, потому, что здесь родились мои дети.

Иван Мэцм
18.02.2010, 17:37
Поступил в военное училище в 1985г. и с тех пор скитаюсь

КОРМИНА
20.02.2010, 23:01
РОДИТЕЛИ УВЕЗЛИ!!!

Александр Куси
25.02.2010, 05:04
Уехал в 1993г. время было не очень (развал всего) но поверьте таким "эммигрантам" сдесь в России не очень рады.

Надежда Шмэд
09.08.2010, 00:46
Пришлось уeхaть из Рудного в2003,хотя я и зaпоздaлa (нaчaли уeзжaть послe рaзвaлa).Всё из зa политики Нaзaрбaeвa:сaдики и домa рaзрушaлись,город зaполонили орaлмaны,обязaтeльноe знaниe кaзaхского,для сынa тaм нeт будущeго(всe вышeстоящиe оргaны зaняты своими)...

Любовь Ивси
09.08.2010, 19:55
Родители увезли в Россию. Но вы знаете прошло 16 лeт и так тянет назад. А теперь меня дети держат в России если б не это уехала бы назад ведь там где Родина дышится даже по другому!

Любовь Ивси
09.08.2010, 19:55
Родители увезли в Россию. Но вы знаете прошло 16 лeт и так тянет назад. А теперь меня дети держат в России если б не это уехала бы назад ведь там где Родина дышится даже по другому!

Nina Mill
10.08.2010, 23:40
ВИДИМО Я ПО ДОКУМЕНТАМ НЕМКА НО РУСКАЯ В ДУШЕ. Ё- хо-хо:-D :-D :-D :-D :-D Тогда уж лучше - казашка в душе.:-D Не могут *родители *казахи воспитать дочь по- русски, только по тому, что не знают как русские это делают и наоборот, русские родители не смогут своего ребёнка воспитать *по казахски. Поэтому немки с русской душой - это всего лишь немки, скучающие по тем местам где прошла их юность и о своей утраченной юности. И им кажется, что от этого их душа стала вдруг русской. Но живёт эта "русская" душа всё же в Германии, а не в России. Не знаете почему?:-D :-D :-D

Фиш
15.08.2010, 20:53
РАЗЬВЕ МЫ БЫЛИ ТОГДА ВИНОВАТЫ ЧТО МЫ НЕМЦЫ ????? * * *ТЕПЕРЬ Я СДЕСЬ ЖИВУ ПОЧТИ УЖЕ 20 ЛЕТ , И ОЧЕНЬ РАДА ЧТО СМОГЛА ВЫВЕЗТИ СЮДА СВОИХ 3-ИХ ДЕТЕЙ КОТОРЫЕ ЕЩЁ ДАЖЕ НЕ УСПЕЛИ ПОЙТУ В ШКОЛУ ,,,,, ОНИ НЕЗНАЮ КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ , И Я ИМ НИКОГДА НЕ ГОВАРЮ ПЛОХОЕ О МОЕЙ РОДИНЕ ГДЕ РОДИЛАСЬ И ГДЕ ПРОВЕЛА СВОИ ЮННЫЕ , ОБИЖАННЫЕ ГОДЫ !!!!! *КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ КАК ГОВАРИТЬСЯ СВОЁ !!!! ТЕ КОТОРЫЕ СМЕЯЛИСЬ НАДО МНОЮ ::::: ЧТО С НИМИ СТАЛО ???? , Я ЛУЧШЕ ГОВАРИТЬ ОБ ЭТОМ НЕ СТАНУ . ПОЭТОМУ МЫ И РАЗЬЕХАЛИСЬ КТО КУДА !!!

Фиш
15.08.2010, 20:54
..... ПРИВЕТ ВСЕМ !!!! * *Я ПРИМЕРНОЕ ОЧЕНЬ РАДА ЧТО УЕХАЛА ИЗ КАЗАХСТАНА :::: ВЫЗОВ *МЫ ЖДАЛИ ВСЕГО НАВСЕГО 6 МЕСЯЦЕВ ( ВСЕМ НА УДИВЛЕНИЕ В НАШЕМ СЕЛЕ )..... НЕ СМОТРЯ ЧТО НАША ВСЯ СЕМЬЯ В КОЛИЧЕСТВЕ 22 - УХ ЧЕЛОВЕК *УЕХАЛА БЛАГОПОЛУЧНО ,,,,, Я НЕ ХОЧУ ХАИТЬ КАЗАХСТАН , НО , ПРОСТО В ТЕ ВРЕМЕНА КОГДА Я УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ , МНЕ НАДОЕЛО ВСЕГДА СЛЫШАТЬ В СЛЕД ЗА МНОЮ :::: " ГИТЛЕР КАПУТ "" И " ФАШИСТКА " ...... ПОВЕРЬТЕ МНЕ , ЧТО БЫЛО ТОГДА ОЧЕНЬ БОЛЬНО .....

Борис Скак
20.08.2010, 06:50
Уехал чисто по экономическим мотивам в 1994. Нисколько не сожалею, понимая,что там совершенно другое г-во со своими интересами,которые не соответствуют интересам моим.Да и ментальность казахстанцев сегодняшних, уже отличается.А так и должно быть! И относиться ,считаю,к этому нужно как к естественному.

Владимир Фэда
20.08.2010, 15:21
И я уехал в 1999г.и не сколько не жалею,а что там оставалось делать развалили весь совхоз растащили начальники всё что могли ,а на простой люд списали,А сами то и дело говорили что за долги ,Был я этим летом там в гостях у сестры,так я вам скажу люди живут на выживание,радует одно что свет горит и вода есть,Может Казахстан и процветак как говорят только Астана и крупные города,а всё остальное полная разруха.И не видать там не какого света в конце тунеля.

Аккужина
03.09.2010, 07:13
Мои родители-татары по национальности приехали в Киялы в С.К.О. в 1969 г. для поднятия целины.Доподнимались.Отец спился,мать загнулась от работы и болезней,умерла,лежа в ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ.

Аккужина
03.09.2010, 07:23
Отца лишили родительских прав.И нас с сестрой забрала тетя к себе в Орск,мне было 12лет.Сейчас я живу в Орске,на Родине не была 30 лет.

Высоцкая
03.09.2010, 17:06
Уехала из Казахстана ещё во времена СССР (1884г). Тогда мне было 18 лет, жила с родителями в маленьком селе, перспектив никаких. Уехала к сестре в Томск. Сейчас у меня семья, дети, внук. О том, что уехала их Казахстана не жалею, но по Родине скучаю. У нас проживает очень много переселенцев из Казахстана, здесь из никто не обижает.

Аккужина
04.09.2010, 12:48
А насчет"фашистов"и"гитлеров капут"хочу сказать,что так могут сказать только недалекие люди и невоспитанные дети.Дети,вообще-жестокие существа.Помню,как на меня-единственную татарскую девочку в классе,на уроках истории,во время прохождения темы нападения татаро-мон. ига на Русь,некоторые косо смотрели и чуть-ли не показывали пальцем на меня.Я в те моменты готова была провалиться сквозь землю.Но, несмотря на это о моих бывших киялинских одноклассниках у меня только хорошие,добрые и теплые воспоминания .Я их всех люблю.

Римма Кун
27.09.2010, 06:39
А я ,считаю,что в СКО живут самые добрые и гостеприимные люди.Никогда не делила людей по национальности.Да и как делить?Если в моей только семье течет:русская,белорусская,украинская,литовская,нем ецкая кровь.Я очень люблю казахов-у меня много друзей.Жаль,что нас не учили казахскому,но это не наша вина.Моя сестра замужем за немцем,15 лет в Германии,но вспоминает о Казахстане с любовью.Так сложилась жизнь,я по-распределению уехала за мужем.Но я почти 15 лет привыкала к новому дому.И все равно-Казахстан-это моя Родина,моя радость иболь.Счастья вам всем,где бы вы не жили,земляки,

Алек Мэма
27.09.2010, 08:11
Приезжал летом младший брат из Ростовской обл. Не был 16лет. Говорит, что здесь люди другие.
-В смысле?
-Добрее, разговорчивей и отзывчивей.
И у вас нет такого количества полицейских с автоматами, каку нас.

ГЛАСКО
27.09.2010, 11:21
Уехали в 1972г из-за болезни мамы на Кубань.

Высоцкая
03.10.2010, 13:58
В Казахстане люди действительно добрее. У на нет людей с автоматами, но люди в Сибири действительно суровые, наверное потому, что и климат у нас суровый

Алек Мэма
03.10.2010, 14:09
Брат не просуровость говорил,про отзывчивость.
Где суровей климат в Сибире или Казахстане сразу и не ответишь.
Степь наверное отложила сильный отпечаток в характере и поведении степных народов.

Вася Хмяс
05.10.2010, 19:16
Причина у меня банальная.Родные переехали жить в другое государство,а меня по малолетству никто не спрашивал.Вот и живу с тех пор среди хохлов.

ГЛАСКО
05.10.2010, 19:30

ГЛАСКО
05.10.2010, 19:31
Не переживайте все,что делается к лучшему!!!!

голубева
06.10.2010, 12:51
Переехала с родителями в 1998г. Все сложилось хорошо, но скучаю по Казахстану, очень!!!

Страмнова
08.10.2010, 11:06
Начались тяжелые девяностые-работы небыло,соответственно,зарплаты-тоже,а кушать хочется каждый день почему-то.Такие дела.Мы даже дом свой не продали-так и бросили.Через пятнадцать лет приехали в прошлом году-а он стоит!Вот я наревелась!

Маныч
09.10.2010, 09:13
Я родилась в с .Новороссийка в 1960 году .После 9 класса уехала в г.Иваново учиться на мотальщицу на фабрике им. Самойлова .Эта фабрика раньше изготавливала ситцевую ткань ,но в данное время работает только "отделка"В г. Иваново Встретила свою любимого человека.Проводила его в армию ,дождалась ,поженились ,родились 2 ое деток сын и дочь.В этом году сын женился .Вот так я попала в г.Иваново.

Маныч
09.10.2010, 09:15
Но раньше приезжали представтели с фабрик и они агетировали ехать учиться иработать на фабрике.

Кенигсон
14.10.2010, 17:32
Я уехала из Казахстана после окончания школы,в 17 лет,в Россию учиться.Так и осталась в России.Во времена СССР,каждый год приезжала в отпуск к родителям.Но пришла перестройка,все рухнуло.Последний раз презжала в 90году.Везде было плохо,в России тоже были тяжелые времена.Сейчас в Казахстане живут близкие мне люди,родные и друзья.Здесь,где живу,Дом,семья,но так тянет в Казахстан,а возможности пока нет.

антипова
14.10.2010, 20:11
уехала в гости к тете и там вышла замуж сейчас живу в уральске.

Потеряева
19.10.2010, 15:06
КОГДА ЗАКОНЧИЛА ШКОЛУ УЕХАЛА К СЕСТРЕ В ЧЕЛЯБИНСК ДАЛЬШЕ УЧИТЬСЯ.ТАК И ОСЕЛА ЗДЕСЬ.ПРАВДА В 1975Г ЕЗДИЛИ СТРОИТЬ БАМ,НО ДОЧЬ БОЛЕЛА ЧАСТО И Я ВЕРНУЛАСЬ ОБРАТНО.ТАК И ЖИВУ ЗДЕСЬ УЖЕ 40ЛЕТ.ВРОДЕ БЫ ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА ЗДЕСЬ,АДУША РВЁТСЯ В СВОЁ РОДНОЕ ПОЛУДИНО.КАК ТОЛЬКО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ Я ЕДУ В ГОСТИ.РОДНЫХ ТАМ НЕТ,НО ОСТАЛИСЬ ОДНОКЛАССНИКИ.(L) (L) (L)

Елена Кусн
19.10.2010, 19:20
Брат уговорил ,город ,удобство,будем жить вместе,а сам вскоре умер 4 года пожили вместе ,а потом и возвращаться не куда да и просьбу брата ,(быть вместе )не уехала.Очень жаль,но здесь кругом лень и скучно.Деревня ,жизнь ,труд и нет ожирения.Большое спасибо тем кто не уехал.Будте счастливы,большое спасибо за то что любите труд и Родину.Успехов во всём и процветание нашему Северному Казахстану.Мясо,сливок,молока,шерсти,урожая зерна.И всех желаний исполнения.

ДМИТРИЙ ЮМИ
20.11.2010, 16:06
МЫ УЕХАЛИ С СЕВ.КАЗАХСТАНА В 2006.ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ,И СТАРАЕМСЯ О КЗ.НЕ ВСПОМИНАТЬ.ЖАЛЬ РОДИТЕЛИ НЕ ХОТЯТ СЮДА ЕХАТЬ.

ДМИТРИЙ ЮМИ
20.11.2010, 16:07
МЫ УЕХАЛИ С СЕВ.КАЗАХСТАНА В 2006.ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ,И СТАРАЕМСЯ О КЗ.НЕ ВСПОМИНАТЬ.ЖАЛЬ РОДИТЕЛИ НЕ ХОТЯТ СЮДА ЕХАТЬ.

Ольга Дамы
21.11.2010, 02:57
Мы переехали в Россию в 1988г,родственники позвали родителей.Родину свою вспоминаю часто.