PDA

Просмотр полной версии : Открыто - зайдите.


Страницы : [1] 2

Рязанова
12.09.2008, 03:05
«Гости – в кости». «Нежданный гость – хуже татарина».
Открыться, Явиться, Оголиться. Что значит – быть открытым? Что значит – как есть- не прикрытым? Это – смелость? Наивность? Блаженность? Без масок и политики личности.
Не вторгаясь в глубины наличности. Кто я есть? Я открыт. Стоп – закрыто. Либо – нет. Только плохо прикрыто. И открыться бы рад - да боюсь, всем не хватит наград. Ну а если - все просто.. Давайте мы обсудим вопросы. Я открыт – потому что…. Я закрыт, потому что… Не вторгаясь в глубины личности – так не просто собрать все наличности. Говорите – трибуна поднята. Я не спец, сам дрожу,…двери настежь держу.

Светлана Кан
12.09.2008, 06:52
Ирина, такого необычного и (на мой взгляд) красивого авторского поста, открывающего тему, я еще не читала (F). Но.. не думаю, что гостей будет много - не все смогут держать уровень, да и душу раскрывать очень страшно.. и (иногда) не безопасно...но я обязательно приду в гости..как только соберусь с духом...и расскажу, что у меня на душе...и может быть дам свои ответы на поставленные вопросы

Ольга Хайк
12.09.2008, 07:05
можно, я тоже стихами? правда, это не мои, а Андрея Дементьева...

Я живу открыто.
Не хитрю с друзьями.
Для чужой обиды
Не бываю занят.
От чужого горя
В вежливость не прячусь.
С дураком не спорю,
В дураках не значусь...
В скольких бедах выжил.
В скольких дружбах умер.
От льстецов да выжиг
Охраняет юмор.
Против всех напастей
Есть одна защита:
Дом и душу настежь...
Я живу открыто.
В дружбе, в буднях быта
Завистью не болен.
Я живу открыто.
Как мишень на поле.

Ада Финке
12.09.2008, 07:06
Я тоже....обязательно зайду.....попозже *(F)

Светлана Кан
12.09.2008, 07:11
Оля - это (F) (F) (F) *Вам (или тебе :-$) - за Дементьева и вообще... .

Свечина
12.09.2008, 08:49
О.К., пусть не на таком уровне, как Ирина мыслит, но не думаю, что люди обнажат душу.. (sr).
Даже, судя по постам на этом форуме, иногда так завуалирована душа, что не можешь о человеке создать точное представление... :-(Часто ошибаешься в представлении образа... (N)
А может и не надо точное, может достаточно сиюминутное... :-$
Ведь мы в виртуальном пространстве... :-O
По-позже напишу, раз трибуна поднята... (lo)
Ирина, помню Ваши необычные, от чистой души стихи и прозу. (F)
Вы-светлый человек! (Y)

Рязанова
12.09.2008, 09:06
Спасибо за теплоту и отзывы.

Рязанова
12.09.2008, 09:08
С большим и маленьким словом заходите все запросто. На входе планки нет.

Оксана
12.09.2008, 09:30
Зашла и вот 66 сонет *Шекспира. Один из моих любимых и актуальный до сих пор.....
Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живется богачу,
И доверять, и попадать впросак,
И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну,
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,
И вспоминать, что мысли замкнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывет,
И доброта прислуживает злу.
* *Измучась всем, не стал бы жить и дня,
* *Да другу трудно будет без меня.

Ольга Хайк
12.09.2008, 09:32
страшно как-то обнажаться, да еще не видя глаза собеседника...
мне по общению здесь показалось, что мы все (или почти все) тут собрались неплохие люди - добрые, отзывчивые, душевные, сохранившие умение и - главное - желание общаться с людьми.
А что нужно рассказать о себе, чтобы понравиться собеседнику или вызвать его интерес или уважение к себе? Только хорошее? Или обнажение - это и какие-то наши мысли и дела, требующие покаяния? А должно ли такое обнажение-покаяние быть публичным?
Сейчас на одном из израильских телеканалов идет программа "Полное обнажение". Приглашается героиня - как правило, дама, далекая от канонов физической красоты, здраво осознающая свое несовершенство. И в процессе программы специалисты различного профиля стараются убедить ее, что все совсем не так страшно и безнадежно. В результате их работы героиня в конце должна согласиться предстать перед камерой голышом.
Не знаю, но почему-то прошла сейчас ассоциация с этим шоу - и хочется, но и опасаешься чего-то

Светлана Кан
12.09.2008, 09:33
Ирина, захожу... В жизни я человек очень открытый для друзей, мне от них нечего скрывать, наверное еще потому, что друзей выбираешь осторожно и мои друзья - это я, или "скажи кто твой друг, и я отвечу кто -ты" (я имею в виду друзей настоящих, случаются и "друзья" проходящие, потому как никто не застрахован от ошибок). С людьми незнакомыми осторожничаю, стараюсь держаться на расстоянии, иногда (по глупости, или еще по каким-нибудь причинам) открываешь душу "прохожему", а он в нее возьмет и плюнет, и приходится потом жить с этим плевком в душе...В интернете все намного сложнее, так много людей вокруг - замечательных, и хороших, и разных...и общаться так хочется...но очень легко ошибиться..и быть неправильно понятой. ....

Светлана Кан
12.09.2008, 09:33
...Еще я никак не могу приучить себя к мысли, что мои слова в форуме.. как-бы зависают что-ли, т.е. общаешься с приятными людьми в одно время, находясь при этом в разных географических точках, разговариваешь как-будто по телефону, даже с монитора тебе улыбается собеседник (вернее его фото), расслабляешься и раскрываешься от того, что общаешься с близким по духу человеком, а на следующее утро открываешь интернет и понимаешь, что все, о чем говорил, могут услышать (прочитать) и те, кто вышел в эфир сегодня, и завтра, и через неделю - я иногда от этого краснею, или поеживаюсь, но все-равно иногда срываюсь и раскрываюсь на форуме..... можно, правда снять какие-то комплексы, а иногда и расслабиться и позволить себе лишнего, зная, что "пощечина" может быть только виртуальной

Ольга Хайк
12.09.2008, 09:51
Света, как похоже...
(F)

Рязанова
12.09.2008, 10:00
Люди как птицы. В стаи слетаются. Бок о бок погреться. Среди таких же. Но вот чужак – стоит без лат. Добить иль чаем угостить? А вдруг – он враг? И все теперь пойдет не так. И взгляд на взгляд. Колючесть. Выросли шипы. А были птицами...
Я могу спокойно и уверенно утверждать. Все кто ответил- открытые люди. Вы отозвались. Сомневались, не сомневались. Страшно ли было- бесстрашно ли. Быть открытым- хорошо ли, плохо ли? Умение быть открытым - оно врожденное или приобретенное? Возможно ли человеку долго быть закрытым от других?
К чему может привести чрезмерная открытость или закрытость?

Ольга Хайк
12.09.2008, 10:14
Есть защита от шипов - скорлупа потолще!
есть защита от врагов - затаиться молча...
Есть от зависти защита - свое счастье прятать,
и от сплетен есть защита -при чужих не плакать.

Почему-то получились такие строчки...
немного злые и категоричные, извините...

Рязанова
12.09.2008, 10:15
Это чьи-то слова. Но про меня " Я тоже по натуре одиночка" Люблю быть одна. Людей чувствую. Не задумываюсь, почему я решаю с кем-то тесно общаться, а с кем-то нет. Это происходит на подсознательном уровне. В этот момент происходит некое" движение души" навстречу. А может и так быть. Общаюсь, но душой молчу. В доспехах.
Работа связана с тесным общением и телесным тоже. Мы разными бываем...

Александр Шум
12.09.2008, 10:33
Проходил мимо, решил заглянуть в приоткрытую дверцу (раз висит вывеска с приглашением) А тут такой первый пост, что не смог удержаться, захотелось поставить за него 5 с + баллов по пятибалльной, а заодно и вставить свои "5 копеек".. Тем, более встретил здесь знакомые приятные лица, с которыми, наверняка, можно быть открытым. Да, Светлана, в виртуале немножко сложно общаться: человек оставил пост и ушел из темы, ему ответил один, потом другой, потом ниточка беседы ушла немного в сторону, и, с непривычки кажется, что теряется связь (или надо постоянно сидеть в теме), но это не так - кто знает, тот поймет. А ещё можно писать в личку, если в теме захотелось раскрыть душу, но только близкому по духу собеседнику.

Александр Шум
12.09.2008, 10:33
Почему люди закрыты? Причин может быть много. Кто-то обжегся на откровениях раз-другой и больше не хочет. Кто-то неуверен в себе и от этого немногословен. Знаете, как сказал М.Твен: " Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения". О себе скажу немножко позже - дела не ждут... Но зайду обязательно (v)

Светлана Кан
12.09.2008, 10:42
..Почему-то получились такие строчки...немного злые и категоричные, извините...
Оля, почему злые? - мне они такими не показались, категорично, но по-моему, не зло...это правда, особенно начинаешь думать ТАК, после того, когда кто-то обидит, винишь себя за то, что не защитился и произносишь для себя те же слова, но не так красиво

BoZZ
12.09.2008, 10:49
Словно теплая слеза
Капля капнула в глаза.
Там в высокой вышине
Кто-то плачет обо мне.

Изините не помню кто написал, но знаю почти с детства и очень нравиться

Ольга Хайк
12.09.2008, 10:50
просто я столько раз наступала на те же грабли, что самой стыдно вспомнить - неужели я ничему не учусь??!!!
Открываю душу, чтобы меня поняли, а оказывается, что тот, кому доверилась, в эту открытую душу плюнул походя - и дальше пошагал... А я клянусь себе, что большу никому и никогда!... а потом снова "попадаю"...
:-$ но прятаться не умею, не люблю врать, а ведь сокрытие себя, попытка выдать себя за что-то другое - это тоже ложь...

Ольга Хайк
12.09.2008, 10:52
Борис, это Марина Цветаева
(Y)

Светлана Кан
12.09.2008, 11:08
Какая открытая и чудная тема , ловлю себя на том, что перечитала ее с самого начала уже несколько раз... Оля (F) (F) (F) *-тебе.
Оксана *(F) (F) (F) *Вам - за Шекспира,..и вообще.
И Борису *(L) * - за Цветаеву,
и Ирине - *(F) (F) (F) за то, как она выражает свои мысли,
а к Александру *(Y) *рискну зайти в личку за советом :-$

Светлана Кан
12.09.2008, 11:11
Ирина - *(F) (F) (F) (L) *Вам еще за то, что Вы нас здесь собрали :-$

Рязанова
12.09.2008, 13:13
Я вот тут делаю для себя " чувствительные записки". И вот что думаю. Ведь частенько наша открытость столкнувшись с обидой прячется глубоко, съежившись в комок.

Рязанова
12.09.2008, 13:14
Обида
Нестерпимо жжет грудь. Мечется, мечется из угла в угол и сочиняет обвинительные речи. Заливает горечью горло и саднит в нем застрявшим куском невысказанной фразы. Застилает туманом глаза и не хочет смотреть под ноги. Сыпется из рук посудой и спотыкается на ровном месте. Заезженной пластинкой вновь и вновь прокручивает тот причинный диалог. Пробует его на разные голоса и интонации. Ругает за неудачную фразу и тут же сочиняет вариант правильного ответа. Одаривает нелицеприятными определениями обе стороны. Посылает все к черту и тут же начинает все сначала. Наконец устает кататься на этой подпрыгивающей пластинке и восстанавливать хронику событий. Демонстративно одевается и уходит. Но спустя некоторое время возвращается тихо и осторожно. Стоит в дверях сиротой казанской. Не находит поддержки и уходит, громко хлопнув дверью. Ушла?
А может она сидит у вас в кладовке, и вы носите ей пищу? А? Гоните ее взашей. Мой вам совет!

Светлана Кан
12.09.2008, 13:16
Мне кажется, если от обиды не избавишься, а спрячешь ее, она может потом вырасти в большой комплекс, но, повторяю, мне это только кажется, и я - не психолог :-$

Рязанова
12.09.2008, 13:27
Когда непозитивное чувство ( а обиду будем считать таковой) переходит в качество затаенности, это опасно. Потому как прорваться мгновенно может там, где и мы сами того не ожидаем. Как впрочем и любое неизжитое нехорошее. Копится годами, меняя нас незаметно для нас.

Светлана Кан
12.09.2008, 13:35
Близким людям я обиды всегда прощаю, да и обижают они меня очень редко и всегда не желая того,... а вот с обидами на дальних людей избавляюсь путем устранения причины, т.е. перестаю общаться с этим человеком. Может быть это неправильно? *-)

Татьяна Дэм
12.09.2008, 13:49
Сложная для меня тема. Но попробую ответить с помощью Омара Хайяма.
"Чтоб жизнь прожить
Знать надобно немало.
Два правила запомни для начала:
Ты лучше голодай. чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

Александр Шум
12.09.2008, 14:27
Татьяна, эти известные строки Хайяма, конечно классика, но... Не каждому дано выжить в одиночестве. И для многих оно - страшная вещь. Так что лучше ли это - кому как, однозначно не скажешь. А людей много, хороших и разных. И раз заходят в эту тему люди, значит многих волнует и затронул в жизни этот вопрос. Будем общаться и найдем единомышленников. Каждый по своему характеру, интересу, мировоззрению. А там уж и душу открыть можно ;-)

Вячеслав Кмим
12.09.2008, 14:45
Я дверь открыл и вышел в сад,
Но дверь оставил приоткрытой…
Я нашей встрече очень рад,
Вот, мы идем… Росой умытый
Смороды куст развесил грозди:
Брильянты капель, свет Луны…
А мы здесь кто? Мы просто гости
Из вам неведомой страны…

Татьяна Дэм
12.09.2008, 14:50
Не могу назвать себя одинокой, но в собственную душу допускаю осторожно и избирательно.

Galina Fvod
12.09.2008, 15:18
Да, зашла к Вам и стало очень грустно.Я по натуре очень скрытный человек.Не люблю говорить о том ,что у меня внутри накопилось.Но хорошо то,что обиду практически не держу ни на кого.Возможно помню что очень сильно обидили меня,но *зла не держу.Но если человек злопамятный - он не изменится и эта злоба будет грызть его всегда.Мне жаль таких людей.40 лет совместной жизни прошли-умер мой муж 9 сентября.Это была обычная семейная жизнь -общие радости,минуты счастья,радость за детей.Как во всех *семьях соры.Но вот теперь его не стало.Остались одни воспоминания.И как будто нет прожитых лет,они ушли вместе с ним

Galina Fvod
12.09.2008, 15:18
И запомнились только последние минуты его жизни.Последние недели его болезни.Просьба помощи в его глазах и только одно моё имя ,что он говорил умирая..Галя,Галя.Я редко плачу,но вот сейчас пишу и слёзы наворачиваются на глаза.Жизнь,дорогие друзья так коротка.Когда уже прожита большая часть жизни-а кажется,что ещё есть чему радоваться.Сердцем я думаю,что ещё есть время пожить ,а вот умом считаесь годы и хочешь остановить время.Дорогие друзья не пишите мне соболезнования.Просто мне стало немного легче на душе.

Татьяна Дэм
12.09.2008, 15:31
Я сама стараюсь не держать обид ни на кого. Мой муж говорит: обида прибыли не приносит. Мои друзья иногда у меня спрашивают, когда замечают, что меня достают родственники или знакомые: "Как ты терпишь?" А я даже не задумываюсь, терплю я или нет. Я стараюсь либо не обращать внимания, либо понять, почему человек это делает.
Галя, расскажи нам все, что тебе хочется рассказать, не держи в себе. Мой папа умер 6 лет назад, тоже в сентябре. Знаю, что ничем не могла тогда помочь, а все думаю, может я чего-то не сделала для него.

Светлана Кан
12.09.2008, 16:05
Я даже не знаю, правильно ли я сейчас делаю, что пишу этот пост. Найти нужные слова для человека, у которого случилось горе, редко удается даже в реальной жизни, как сделать, чтобы слова в интернете были правильно поняты и принесли какое-нибудь облегчение. Галина, я хочу, чтобы рядом с Вами сейчас находились Ваши дети, или друзья. Вы просили не соболезновать, но это очень трудно сделать.

Свечина
12.09.2008, 16:21
Галочка, это не соболезнование, нет! (L)
Ваш муж сейчас не страдает, просто он в другом мире, но рядом с Вами...
Просто посмотрите на то, что не всем дано 40 лет прожить вместе...
Кто-то расходится, кто-то теряет половинку гораздо раньше.
У Вас сейчас родные с Вами, и Вы вспоминаете все 40 лет совместной жизни...Вы были СЧАСТЛИВЫ!
Прислушайтесь к голосу своего сердца, которое говорит, что ещё есть время пожить...Не надо останавливать время...
Мы ещё будем общаться на весёлой ноте, вот увидите! Жизнь продолжается... (K)

Lyudmila Dvod
12.09.2008, 17:08
Моя мама ушла от нас 15 лет назад, *скучаю по неи *очень *сильно и мне так ее так не *хватает. Обидно что она не может увидеть наши успехи, какая взрослая стала ее внучка, на которую *мама смортела и ее боль * становилась легче...( *моеи дочке било 1,5 *когда не стало мами) Но все время *чуствую , что мама наблюдает за нами сверху и помогает нам во всех наших *делах.

Ольга Хайк
12.09.2008, 19:35
я со школы очень люблю это стихотворение Людмилы Татьяничевой...

<font style="font-size: 12pt;" color="Black">Ребята осенней ночью
Костер распалили жаркий.
Пламя повыжгло очи
Березке в косынке яркой.
Стоит она чуть живая,
Сжав побелевшие губы…
Мы чаще всего обижаем
Тех, кого больше любим.

Ольга Хайк
12.09.2008, 19:35
Ребята осенней ночью
Костер распалили жаркий.
Пламя повыжгло очи
Березке в косынке яркой.
Стоит она чуть живая,
Сжав побелевшие губы…
Мы чаще всего обижаем
Тех, кого больше любим.

Рязанова
12.09.2008, 20:51
О горе...
Тяжелые свинцовые тучи съели небо. Жуткий ветер проносит над твоей согнувшейся спиной черный лес. Тяжелым бревном задело по лопаткам и огрело по голове. Устоял, но плохо держишься на ногах. Во рту сухо, а сердце махрится клочьями потерь... Даже в самых освещенных местах темно дышать.. Нет четкой мысли. Одни обрывки на дне сознания. Да и те блуждают в голове без цели и без проводника. Пусто. Пепелище прежней жизни. Ничего не узнаешь. Все обуглилось и покрылось чернотой. Где же просвет? Дайте свет! Раздвиньте стены! Камень. За грудиной, не за пазухой. Не сдвинуть. Поднимаешь голову и смотришь друзьям в лица. Опираешься об их плечи и делаешь первые шаги в новую жизнь. Эх, раз. Еще раз…

Lyudmila Dvod
12.09.2008, 20:52
a ved' pravda-- *obzhenie s druz'yami *pomogaet.

Ольга Сэн
12.09.2008, 21:02
всем Добрый вечер! Ирина тоже тут.вижу тема новая.И как то печально все читать.Все кто пережил горе- поймут друг друга, и какие тут слова помогут? терять близких-невыносимо.Я сама недавно потеряла маму, и не прошел год--теперь папу, трагическая смерть.но Мила права, мы должны жить, помнить их и они нам помогают, это светлая память. и быть сильными

Ада Финке
12.09.2008, 21:13
Галина-зихроно ле браха ! Благословенна память его !

Макаренко
12.09.2008, 21:16
ИРИНА, НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ТЕБЯ ЗНАЮ,НО ТЫ ОТКРЫЛАСЬ МНЕ С НОВОЙ СТОРОНЫ. ТЫ ПОДНИМАЕШЬ ТАКИЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ...
ОНИ ТРОГАЮТ ДУШУ
У МЕНЯЫ ЕСТЬ ЛЮБИМЫЕ СТИХИ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГАЮТ..

Макаренко
12.09.2008, 21:23
СТОЯЛ ОН, КРАСИВЫЙ И РОСЛЫЙ,НА КРУЧЕ, У ГОРОНОЙ РЕКИ...РОГА, КАК ТРЕХЛЕТНИЕ СОСНЫ, А НОГИ, ЧТО ЛОЗЫ ТОНКИ..ТАКОЙ НЕ ПАДЕТ НА КОЛЕНИ СО ВСЕХ ОКРУЖЕННЫЙ СТОРОН. СТОЯЛ ИЗВАЯНЬЕМ ОЛЕНЯС ГЛАЗАМИ ГОРЯЩИМИ ОН.
ПОД КРУЧЕЙ ТУМАНЫ КЛУБЯТСЯ И ПРОПАСТЬ ЛЕЖИТ,КАК В ДЫМУ
ОН СДЕЛАЛ ЧТО МОГ И ЕМУ ТЕПЕРЬ ПОГИБАТЬ ИЛИ СДАТЬСЯ?

Макаренко
12.09.2008, 21:24
КАЗАЛОСЬ ОН ДОЛЖЕН СМИРИТЬСЯ
ОХОТНИК ЖИВЫМ ЗАБЕРЕТ,
НО...РИНУВШИСЬ В ПРОПАСТЬ, ВПЕРЕД
ОН СТАЛ НА МГНОВЕНИЕ ПТИЦЕЙ!
И ЛЮДИ, У БЕЗДНЫ, НА ГРАНИ
В МОЛЧАНЬЕ СЛЕДИЛИ ЗА НИМ,
ПОКА ОН НЕ СКРЫЛСЯ В ТУМАНЕ,
ПО ПРЕЖНЕМУ - НЕ ПОБЕДИМ...
А МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ СЕГОДНЯ,
ПОВЕДАТЬ ВАМ ПЕСНЮ О ТОМ,
ЧТО ЛУЧШЕ ПОГИБНУТЬ СВОБОДНЫМ,
ЧЕМ ЖИТЬ, ОСТАВАЯСЬ РАБОМ...

Ада Финке
12.09.2008, 21:33
О себе.....в прозе....
Не могу сказать,что я рубаха -парень (в данном случае дЭвушка),но....есть люди,перед которыми открываюсь при первом знакомстве.А есть такие,с которыми остаюсь осторожна на протяжении многлетнего общения.
Как я их определяю ? Не знаю.Моя интуиция,мое подсознание.
Если хотите-мое высшее (имеется ввиду то,которое сверху) Я.Я им всем благодарна за то,что ведут меня по жизни.

Анна Пэси
12.09.2008, 21:49
"И запомнились только последние минуты его жизни.Последние недели его болезни"

Галина. Я очень хорошо понимаю Вас. Несколько месяцев назад я потеряла папу, который еще был моим ДРУГОМ. Последние несколько недель его жизни я провела с ним в больничной палате. Каждый день с 7 утра до 10 вечера. Теперь у меня в голове один и тот же "фильм"- эти последние недели папиной жизни. Было столько всего хорошего, но все ушло на задний план, а остались ЭТИ недели. Я не теряю надежды, что все встанет на свои места и я буду вспоминать моего папу таким каким он всегда для меня .

Светлана Кан
12.09.2008, 22:36
Все мы, к нашему несчастью, теряем близких людей. В возрасте за...об этом вообще становится страшно думать, любой ночной звонок по телефону вызывает панику. Как пережить эти потери, что или кто может помочь вернуться к нормальной жизни, заставить опять улыбаться. Хочу рассказать немного о себе. Я потеряла маму более 30 лет назад, мне тогда было 15 лет, в семье кроме меня было еще двое детей - два моих младших брата -12 и 2.5 лет. Мама ушла очень быстро, никто к этому не был готов, ее смерть у многих, знавших ее вызвала шок - здоровая, молодая женщина и вдруг ее не стало. Я уже не говорю о том, что пережил мой отец, моя бабушка, да и я сама.

Светлана Кан
12.09.2008, 22:36
Что нам тогда помогло справиться с горем - в первую очередь мой младший брат, он из-за своего возраста (чуть более 2-х лет) не понимал, что происходит вокруг - он продолжал играть и смеяться, говорить так как это делают дети его возраста, и глядя на него, мы понемногу приходили в себя, кроме этого он нуждался еще и в заботе, его нужно было накормить, уложить спать и ...все, что делает мама с ребенком - эта забота о нем и его детская непосредственность во многом помогли нам тогда переключиться от боли и вернуться к нормальной жизни, ну и время, конечно...хотя мамы мне не хватает до сих пор

Lyudmila Dvod
12.09.2008, 22:51
Светочка! * (F) По-моему ты так первии раз рассказиваешь о себе и ,знаешь. *теперь *понятна твоя мудрость во многих вопросах и *твое терпение. *знания-- ето * дают книги, *институты, *университеты,а вот мудрость, *понимание другого *приходят только *к тем кто * страдал..
Кто много плакал-- тот много видел..

Galina Fvod
12.09.2008, 23:23
Волна морская меня омывает.
Волна морская надежду даёт.
Может быть,счастье она мне желает.
Ну а в жизни уж как повезёт.
В жизни бывает порой безисходность
Ты в тупике,свет не можешь найти
Шепчет волна-прояви свою стойкость
Проблеск Зари ждёт тебя впереди.
Спасибо всем за *за Ваши добрые слова

Ольга Хайк
13.09.2008, 07:53
Я когда-то слышала выражение женщина становится взрослой тогда, когда умирает ее мать.
Я это поняла три года назад, когда не стало моей мамы. И я осталась с одними мужчинами вокруг - отец, брат, сын...
С детства любила майские демонстрации - ходили с мамой, она работала на заводе тракторных пусковых двигателей. Я каждый год ездила по три смены в п/л "Юнга" от этого же завода, все заводские дети знали друг друга, на демонстрациях 7 ноября и 1 мая мы радостно встречались, было шумно и весело..
А теперь 1 мая я вспоминаю не эти радости детства, а то, что именно в этот день ушла мама...
***
Галина - мужества Вам и стойкости.

Рязанова
13.09.2008, 12:33
Дорогие мои собеседники. В продолжение темы об открытости позвольте затронуть вопрос об открытости в отношениях между полами. Понимаю, что эта серьезная тема возможно заставит кого-нибудь от скуки зевнуть.( ах, говорено переговорено) Но думаю, она никогда не утратит своей актуальности, болезненности, спорности. Женская и мужская природы…Разность… Притяжение…Сложность…Простота…Игры и «Сердце в плену не способно на шалости». Возможно, у моих собеседников будут только женские лица. Средним родом выступить не могу: я - Женщина. И поэтому я спрашиваю у Мужчины без противопоставления ему своего полового принадлежания: « В чем сила, брат?». Если Вы, Дамы и Господа, найдете в себе силы и желание поговорить об этом, возможно, это станет для кого-то шагом навстречу в тот момент, когда уже почти повернулось спиной.

клара шкма
13.09.2008, 21:43
Все любовники хороши - и большие, и маленькие:
маленького легко спрятать, а за большого легко спрятаться.
Каждая женщина должна помнить: обеды будут вкуснее, если их готовить реже.
Днем любят за достоинства, а ночью - за пороки. *
Вскрытие показало, что больной - спал.
Выбpосить дypь из головы нетpyдно, но жалко! *
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
Девушкам не хватает женственности, а женщинам - девственности.
Если ваша жена - клад, то вам причитается 25%. *
Если вы взглянули в зеркало, но никого там не обнаружили - вы неотразимы!

Galina Fvod
13.09.2008, 22:22
Антенна сердца(anatoli Vulach)
Опутанный сетями проводов,
Утыканный гвоздями телевышек,
Наш мир любую весть принять готов,
Увидеть всё готов и всё услышать.
Он чует даже шорохи планет,
Ловя антенной колебанья Герца,
Но ничего, поверь, на свете нет
Чувствительнее, чем антенна сердца.
И вздрогнет потревоженно душа,
Когда минуя сотни километров,
Ворвутся вдруг, страданием дыша,
В твой мирный дом войны далёкой ветры.
Тревожный мир свои посланья шлёт,
Стучится он в окно телеэкрана,
От суеты и мелочных забот
К себе нас призывая неустанно.
Ты вслушайся в бессонный этот мир,
Услышишь стон его смертельной боли.
Людскою страстью полнится эфир,
Людской мольбой о мире и о воле.

Рязанова
13.09.2008, 22:26
Галина. Очень понравилось.

Александр Шум
13.09.2008, 22:59
Не моё, но...

Александр Шум
13.09.2008, 23:00
Пустым обещаниям и сказкам не верьте,
И Спас не спасёт от сумы да тюрьмы,
Но Жизни на свете чуть больше, чем смерти,
И Света на свете, чуть больше, чем тьмы.
И пусть испытания сулит нам дорога,
Пусть новым прогнозом пугают умы,
Но дьявола всё-таки меньше, чем Бога,
И Света на свете, чуть больше, чем тьмы.
Пусть спорят Закат и Рассвет в Поднебесье,
Пусть старые догмы затёрты до дыр,
Меж чёрным и белым всё ж нет равновесья,
И это приводит в движенье мир.
Пусть зло проползло из столетья в столетье,
И небо опять закрывают дымы,
Но Жизни на свете чуть больше, чем смерти,
И Света на свете, чуть больше, чем тьмы.
© А. Макаревич

Galina Fvod
13.09.2008, 23:15
(Y)

клара шкма
14.09.2008, 11:25
Две девочки 5 лет в детском саду. Одна хвастается другой:
- А у нас новый папа!
- А как его зовут?
- Сергей Степаныч.
- Петров?
- Да-а...
- А, этот - хороший! Он был у нас папой в прошлом году!

Рязанова
14.09.2008, 12:52
Бернард Вербер. « Дыхание. Женщины и мужчины не воспринимают мир одинаково. Для большинства мужчин события развиваются линейно. Женщины напротив, могут воспринимать мир волнообразно. Возможно, из-за того, что они каждый месяц получают подтверждение, что то, что создается, может исчезнуть и воссоздаться заново. Поэтому они ощущают Вселенную как постоянную пульсацию. В их теле подсознательно скрыта фундаментальная тайна: все, что растет, уменьшается, а все, что поднимается, опускается. Все «дышит», и не нужно бояться того, что за вздохом следует выдох. Самое худшее – это попытаться остановить или заблокировать дыхание. Тогда неминуемо задохнешься»

Рязанова
14.09.2008, 12:53
Мое мнение – нет плохих и хороших мужчин и женщин, и хороших - плохих отношений между ними. Есть те, которым мы позволяем быть. Это зачем-то нам нужно. Можно только спросить себя: « Я развиваюсь или не развиваюсь в них?» Если есть начало, есть и конец. Когда чему – то приходит конец, то значит- освободилось место для нового начала. Вдох-выдох.

Светлана Кан
14.09.2008, 13:05
Ирина, полностью с Вами согласна, думаю очень похоже, но не так красиво (Y)

Ада Финке
14.09.2008, 13:12
Если есть начало, есть и конец. Когда чему – то приходит конец, то значит- освободилось место для нового начала. Вдох-выдох.
Замечательно сказано !

Михаил Саки
14.09.2008, 19:37
Как раз сегодня по пути на работу по радио слушал историю про одного тайского мужчину, который за свои 40 с лишним лет уже 25- й раз " вдохнул".

Рязанова
14.09.2008, 20:57
Ну что ж, Михаил. Ему же ответили на его 25-й вдох. И кто-то сним дышал в унисон с 1-го и по 24-й раз.

Рязанова
14.09.2008, 21:02
А некоторые дышат вместе лет по 25, и им интересно слышать каждую ночь дыхание одного и того же. Вот сдышались! Да?

Светлана Кан
14.09.2008, 21:26
Стихи не пишу, но очень люблю поэзию, прямо сейчас наткнулась на стихи Сергея Вольфа..очень понравились

Светлана Кан
14.09.2008, 21:26
Душа моя, закатанная в кокон,
Не липни к стеклам, не ютись у окон,
Через оконной клети переплет
Прожмись наружу клоунским усильем,
Дай распушиться проржавевшим крыльям,
Даруй мишень тем, кто стреляет влет.
Душа моя, комарик мой полночный,
Барометр застылый и непрочный,
Взлети под фонари, под облака,
Дремотный локон встретится едва ли,
Зато увидишь сверху, как в подвале
Скрипит перо седого двойника.
Душа моя, забудь его восторги,
Пугливый лучик взгляда из-за шторки,
Унылый риторический размах,
Коснись звезды, отпрыгни от кометы,
Их ось - одна, точнее нет приметы,
Песок небесный скрипнет на губах.
Душа моя!
Мой ангел невесомый!
При прочих равных - по небу несомый
Усилием невысказанных слов,
Не бойся звука булькающей дроби,
Рискни коснуться инородной крови,
Межзвездной речки, выпавшей из снов.

клара шкма
14.09.2008, 21:34
О мужчинах судят не по чину,
Не поденьгам, что приносит в дом,
Не по росту судят о мужчине,
Судят не по возрасту о нём.
Судят не по ловкости и силе,
Не по славе, что порой пуста
И не по тому, что он красивый,
Внешняя увянет красота.
Судят вовсе не по той причине,
Что кругом пример с него берут,
А по отношению мужчины
К женщине. И это- главный суд!

клара шкма
14.09.2008, 21:37
Желаю быть всегда счастливой!
Где счастье - там и красота!
А женщина с улыбкой милой
Прекрасней, чем сама Весна!!!

Рязанова
14.09.2008, 22:20
Клара и Светлана. Замечательные строчки...

Рязанова
14.09.2008, 22:21
Сказка на ночь для девочек.
Фея сидела на луне, болтала ногами и смотрела вниз на Землю. Там далеко внизу она мерцала голубым светом .
Бабушка рассказывала ей, что когда в молодости жила на этой планете, то узнала там любовь. Но любовь оказалась несчастной. И бабушке пришлось покинуть землю и поселиться здесь. На Желтой Луне. Желтая Луна приносила жителям успокоение и забвение. Как сказала бабушка,
- В особенности, от несчастной любви. И при этом как-то странно вздыхала и смотрела в темное небо, а в глаза ее становились похожими на глубокое Лунное озеро, на дне которого маленькая фея не могла ничего рассмотреть, как ни старалась.

Рязанова
14.09.2008, 22:22
Но что такое любовь, да еще и несчастная, фея не понимала. У жителей Луны не было в обиходе таких слов. И не раз она пытала бабушку своим вопросом, но только сейчас, когда фее исполнилось 16 лет, бабушка рассказала, что любовь- это чувство.
-Чувство и все?- подумала Фея.
Я чувствую ровный свет звезд на своем лице. Я чувствую тепло своего сердца к моему фиолетовому цветку. Я чувствую, как скучаю по моим родителям, которые занимаются наукой на Далекой Звезде. Я чувствую как мне хорошо, когда бабушка гладит меня по голове и рассказывает сказки о Земле. А что же такое любовь?
Жители Луны всегда были ровно счастливы. По специальной науке находили себе подходящую пару, и жили долго и спокойно.

Рязанова
14.09.2008, 22:23
Земля фее представлялась полной загадок и приключений, ведь там можно было найти несчастную любовь. А еще бабушка сказала, что ее любовь была сильная и что, это очень больно. Однажды фее было больно, когда она разбила свой хрустальный магический шар и оцарапала об него руку. Но слово «Сильная», да еще применимое к слову «Любовь» зажгло в ней непреодолимое желание познать эту сильную любовь. Но Бабушка под большим секретом сказала, что это возможно только на Земле, но родители ни за что не отпустят фею туда, вниз на Землю. Вот тогда фея и решила, что, как только достигнет совершеннолетия тут же тайком от родителей спуститься на Землю..

Рязанова
14.09.2008, 22:24
А в это время…Дева сидела на берегу быстрой реки. Ее длинные волосы путал легкий прохладный ветерок. Земля засыпала. Ночь убаюкивала землю мерцанием звезд и ровным светом Желтой Луны.
Дева была грустна, она опустила усталые босые ноги в прохладную реку и подумала о том, далеко ли она успела уйти от своей несчастной любви. И смогут ли ее догнать печальные воспоминания.
Далеко по реке разносилась чья-то тихая песня. Сердце у девы опять сжалось от нового приступа боли. Куда же мне бежать то этого,- подумала отчаянно она,- где найти место, где мне будет покойно и легко, где не найдут меня печальные воспоминания и сердце перестанет болеть?

Рязанова
14.09.2008, 22:25
Дева откинула назад голову, чтобы высушить слезы и заметила, как участливо смотрит сверху на нее Желтая Луна. Вот то место, где найду я Покой и Равновесие Чувств. И там меня не найдут Боль и Воспоминания,- решила дева.
Она немного успокоилась и стала слушать чужую тихую песню, разносящуюся по реке, и теперь знала, что ей надо делать.

Рязанова
14.09.2008, 22:25
Фея сидела на Луне и мечтала, глядя вниз. Дева сидела под Луной и мечтала, глядя вверх. Луна не мечтала. Она просто светила и видела сны, как фея спустилась вниз и нашла земную любовь. А дева покинула Землю и стала свободной феей на Луне.

Galina Fvod
14.09.2008, 23:32
http://www.youtube.com/watch?v=TpkOktIaYDo

Александр Шум
16.09.2008, 10:29
Спасибо за ссылку, Галина! Приятно было ещё раз увидеть кадры из фильма и послушать песню. Замечательные слова. (Y)

Свечина
16.09.2008, 11:57
Стихи не пишу...
Но вот увидела в сети, подходящее для зтой темы:
Как много тех,с кем можно лечь в постель...
Как мало тех,с кем хочется проснуться...
И жизнь плетёт нас словно канитель...
Сдвигая, будто при гадании блюдцем.
Мы мечемся:-работа...быт...дела...
Кто хочет слышать-всё же должен слушать.
А на бегу--заметишь лишь тела...
Остановитесь...чтоб увидеть душу.
Мы выбираем сердцем --по уму...
Порой боимся на улыбку-- улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться

Свечина
16.09.2008, 12:02
P.S. Не нашла имени автора... :-(

Рязанова
16.09.2008, 12:30
Спасибо Зинаида. Об этом говорить быть может очень трудно... Не думать-не заметить. Заметить-но смолчать. Иль лень душевную отсутствием времени назвать... Сыскать стихи, проникнуть в строчки или сказать, как вынуть из глубин укромных...- на то все нужен труд свободных. Я рада вам

Galina Fvod
16.09.2008, 15:31
Zinaide *(L) (F)

клара шкма
16.09.2008, 16:54
Любите женщину за грех, который вынесла из рая,
А
не за то, что лучше всех она готовит и
стирает.
Любите женщину за грусть, которую от Вас
скрывает,
За то, что рядом с нею груз проблем
быстрее убывает.
Любите женщину за ум, который и
велик и скромен,
За детского веселья шум
рассветным утром в Вашем доме.
Любите женщину за
ночь, которую она Вам дарит,
И за желание помочь,
когда смертельно Вы устали.
Любите женщину за
лесть, ласкающую ваши уши,
И за бесценный дар
небес – сарказмы терпеливо слушать.
Любите в
женщине мечту и интригующую тайну,
Не унижайте
красоту упреком, брошенным случайно.
Любите в
женщине протест, как любит слабых победитель
И
просто так ... за то, что есть она у вас - ЕЕ
ЛЮБИТЕ.

клара шкма
16.09.2008, 16:57
О женщинах твердят, что это слабый пол,
Но скольких сильных он пленил и поборол!
Есть в женской слабости неведомая сила,
И в ласке горлицы нуждается орел!
Хоть много есть вокруг ничтожной суеты,
Но женщиною будь всегда и всюду ты.
Забота и Любовь, Добро, и Сострадание -
Вот нежной женственности вечные черты!

клара шкма
16.09.2008, 17:04
Я повстречала его весною, он был художник почти известный, Мы целовались с ним под сосною - И он женился, поскольку честный. Он пил немного, он был негрубым, такое счастье, лишь раз бывает! Одно смущало - почистит зубы, и вечно тюбик не закрывает. Но я внимания, не обращала - такой мужчина мне небом даден! И всё по-бабьи его прощала, всё - даже тюбик, будь он неладен... А он, рисуя, впадал в нирвану , то вдруг обнимет - люблю, и баста! То вдруг, проказник, потащит в ванну... А там ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА!!!!!!! А я, как дура - носки стирала, В супы ложила бульонный кубик, И всё просила, всё умоляла: "Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!" А он, скотина - ну каk нарочно: "Всё это, Глаша, второстепенно!" Скажите, девки - ну разве можно ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО?! И я с досады ушла к соседу, ведь у соседа - вставная челюсть. На полке тюбик от бленд-а-меду лежит закрытый. Какая прелесть...

Galina Fvod
16.09.2008, 18:16
Клара-заставили посмеяться (fr)

клара шкма
17.09.2008, 13:59
Желаю быть тебе счастливой!
Цвести пышнее всяких роз!
Дорогу счастья торопливо
Пройти без горя и без слез!
Желаю счастья, песен, смеха!
Побольше радости, успеха.
Прожить желаю сотню лет,
Не зная горя, слез и бед!

клара шкма
17.09.2008, 14:02
Я выпустила из бутылки Джина.
Должна признаться, симпатичный Джин.
Такой эффектный, молодой мужчина,
И выполнить желанья предложил!
Ну а какие у меня желанья?
Я и не очень верю в волшебство.
Но всё ж решила быть оригинальной,
И попросила ласково его:
«Ах, милый Джини, я мудрить не буду,
Мне ни к чему рубины, серебро.
Ты лучше вытри пол, помой посуду,
Почисть палас, и вынеси ведро.
Погладь бельё, потом сходи на рынок,
Когда вернёшься – приготовь обед,
И надо б разморозить холодильник,
И что-нибудь придумать на десерт».
Крутился Джин, как белка в поговорке,
Разбил плафон, рассыпал порошок,
Поранил себе палец в кофемолке,
И утюгом штаны свои прожёг.
И выдохся, упал на покрывало,
Не в силах ни творить, ни колдовать,
А я ему на ушко прошептала:
«Прими-ка душик, и пойдём в кровать».
Скривился Джин и с горькою ухмылкой:
«Помилуй, Госпожа, уже нет сил!»
И вдруг полез стремительно в бутылку,
И пробочку потуже закрутил

Slava Kosp
17.09.2008, 14:46
http://www.nextaz.com/love.html

клара шкма
17.09.2008, 20:41
Дилема Всех женщин сразу в жены нам не взять. Эх, знать бы признак, чтобы выбирать! Худышка будет холодна в постели. Толстушка в дверь проходит еле-еле. Веселая окажется гулящей, А с грустной секс раз в месяц, и не чаще. С холодной заработаешь ангину. С горячей - расцарапанную спину. Быть рядом с длинноногой не с руки, Когда она оденет каблуки. Та, что умна - обманет без труда. Жить с глупой - это тоже ерунда. Красивая легко уйдет к другому. А страшная - позор родному дому. Вот и приходится нам, как тут ни крути, Смотреть лишь на размер ее груди.

Ольга Хайк
17.09.2008, 21:38
жаль, что такая красива вначале тема так опустилась по своей красоте (ИМХО)...
(N)

клара шкма
17.09.2008, 23:48
(F)Ольга! Я не стану больше мешать вам продолжайте общаться на грустной ноте. :-(

Ольга Хайк
18.09.2008, 03:19
Клара, не о грусти речь.
Одно-два стихотворения действительно вызвали улыбку, но ведь хочется, чтобы и своими словами люди говорили, понимаете? мы же общаемся, чтобы узнать что-то друг о друге, обменяться мнениями, что-то обсудить, а не только копировать из инета стихи!
Я не хотела никого обидеть, просто высказала свое мнение...
:-$

клара шкма
18.09.2008, 08:56
(lo)Я советую поменять название - Открыто - зайдите на Постороним вход запрещен !!! (tr)

Александр Шум
18.09.2008, 08:59
Согласен с Вами, Ольга. Тема начиналась как разговор об открытости-закрытости людей и их душ. А ушла немножко в сторону. Да, когда люди открывают душу (если вдруг), то говорят, в основном, о том, что наболело, потому и разговор получается с грустными нотками и разрядить его парой-тройкой веселых цитат или фраз бывает просто необходимо. Но вернёмся в тему. На мой взгляд, здесь мужчины - нечастые гости. Может быть, мы более скрытные личности, чем женщины? Есть мысли по этому поводу у прекрасных дам? ;-)

Светлана Кан
18.09.2008, 09:56
Александр, мужчины тоже разные, хотя, что я Вам объясняю - Вам наверняка виднее . В качестве своего примера могу привести не свои стихи, в которых мужчина, по-моему, очень открыт

Светлана Кан
18.09.2008, 09:59
Я не люблю фатального исхода,
от жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
когда весёлых песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
в восторженность не верю, и ещё –
когда чужой мои читает письма,
заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину
или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
червей сомненья, почестей иглу,
или – когда всё время против шерсти,
или – когда железом по стеклу.
.......

Светлана Кан
18.09.2008, 09:59
.....
Я не люблю уверенности сытой,
уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, коль слово "честь" забыто
и коль в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
нет жалости во мне, и неспроста:
я не люблю насилья и бессилья,
вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
и не люблю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более – когда в неё плюют.
Я не люблю манежи и арены:
на них мильон меняют по рублю, –
пусть впереди большие перемены,
я это никогда не полюблю.

Ольга Хайк
18.09.2008, 11:26
Все стереотипы не 100-процентны, люди все разные, но!
Мужчины в большинстве своем - интравертны, для настоящего мужчины считается дурным тоном жаловаться на жизнь, рассказывать о своих болячках и уж совсем недопустимо плакать.
Именно поэтому наша драгоценная сильная половина человечества и живет меньше, что сгорает изнутри от невысказанных переживаний.
А мы, опять же - всякие бываем, но по природе экстравертов женщин больше, чем мужчин, мы чаще готовы заплакать, запустить сковородкой, вести долгие дущеспасительные беседы, от которых мужчины МОЛЧА бегут сломя голову...

Ольга Хайк
18.09.2008, 11:27
и, уж извините, Александр, продолжительность жизни у нас больше по всему миру...
:-$

Галина Гмэв
18.09.2008, 11:57
Хороший друг - как ветер при
несчастье,
Он унесёт и горе, и беду,
Как листья,
что осыпались в ненастье
В осеннем, холодеющем саду.
А в радости - он мощный вал, стоящий
Hадежно на пути
врагов твоих.
Люблю друзей надёжных, настоящих.
Ценю... и их благодарю!!!

Ольга Хайк
18.09.2008, 12:11
Галина, тогда уж позвольте добавить и пословицу -
плохой друг - что тень, в солнечный день беги - не убежишь, в пасмурный день ищи - не сыщешь!

Светлана Кан
18.09.2008, 12:49
Оля, (буду излагать свои мысли прозой, чтобы не вызывать цепной реакции) .
О стереотипах, вернее о том, почему мужчины более интроверты....(о различном восприятии на уровне полушарий мозга говорить не буду - об этом уже говорилось и не раз *-... мне кажется, что очень большую роль в этом играет стереотип воспитания, как мальчиков так и девочек. Мальчиков готовят к тому, что они должны быть готовы в будущем нести кучу ответственности (за семью - в первую очередь), не рассуждая особенно, и без эмоций,... а девочек готовят быть хорошими домохозяйками, и мамами, и психологами и т.д. Это в общем тоже стереотип, и тоже не в 100 % случаев...

Рязанова
18.09.2008, 17:12
Спасибо всем, кто размел тропинки. И вернул тему. Она несомненно интересна. Только анекдотами по верхам не пропрыгаешь. Буду позже. Занятость. Простите.

Рязанова
19.09.2008, 09:29
Дверь была приоткрытой. То есть, не заперта. Гость зашел настороженно. Огляделся.. За круглым столом сидели люди. Вели беседу. Не так чтобы бурно. Но и не вполголоса. О чем? Да об открытых дверях. Гость храбро присел и сказал слово. Слушали слово гостя и говорили свои слова. Все были гостями и хозяевами круглого стола одновременно. Приходили и уходили. Говорили и слушали. Кто-то, грустно улыбаясь, кто-то, доверяя другим слезы. У кого-то сквозь распахнутую на груди рубашку было видно трепещущее сердце

Рязанова
19.09.2008, 09:30
. У кого-то на наглухо застегнутой груди блестели тугие пуговицы - им было жарко от этих бесед, но они боялись чужого холода. А кто-то ерзал неспокойно на стуле и впопад и в невпопад шутил, шутил, шутил: ворот сдавливал горло; но он не находил возможным для себя расслабить его перед другими. Иные горели глазами и горячими речами, ибо было пройдено и было, что сказать. Любопытно одним, любознательно другим… А если двери – это иллюзия? А если за ними не сможешь спрятаться и в других увидишь себя? Открытость… Кто-то скажет - неуютно, а кто-то увидит простор для летящей мысли и осмысленной жизни.

Светлана Кан
19.09.2008, 09:49
Ирочка, Вы чудо..Все так и было... и слушала, и плакала, и на стуле ерзала, и улыбалась, и открывалась, и даже почувствовала однажды, что можно стать "мишенью"...
Ваша тема - настоящее смятение чувств.. Спасибо Вам ..смять чувства - иногда это полезно

Рязанова
19.09.2008, 10:00
Да, Светлана. У "Мешени" роль сложная. Видят все. И " Глазок божий" тоже. А это уже как кому... Мой выбор состоялся. Да и судя по мыслям многих- их выбор тоже определен.

Светлана Кан
19.09.2008, 10:06
Ира, беда в том (а может и не беда, а совсем наоборот), что многие видят то, что хотят увидеть... иногда взгляд поверxнoстный, не особенно задумываясь, что внутри

Светлана Кан
19.09.2008, 10:19
Ирина (Мой выбор состоялся), завидую Вам... Я все еще в раздумьях и вокруг одни вопросы: Что это было? и Что делать? ...Я пойду почитаю что-нибудь, вдруг найдутся ответы...

Свечина
19.09.2008, 11:24
Ирина Антоненко (Рязанова)

. Все были гостями и хозяевами круглого стола одновременно. Приходили и уходили. Говорили и слушали. Кто-то, грустно улыбаясь, кто-то, доверяя другим слезы. У кого-то сквозь распахнутую на груди рубашку было видно трепещущее сердце
Ирочка! (F)....Просто (U)....

Рязанова
19.09.2008, 13:39
Светлана, про поверхностный взгляд. Старый кинотеатр. Белый экран. Сзади трещит кинопроэктор. И так мы устроены, что не оглядываемся туда, где находится проэктор. На самом деле на экране нет фильма - только игра света и тени. Наш ум - это проэктор. Когда мы смотрим на другого мы видим проэкции себя, наших желаний, а не реального человека. Любим- любимый самый прекрасный. А не любим - сущий урод. А это один и тот же человек. Он, что, так изменился? Вот и петрушка случилась. А изменились мы сами, что-то пришло в несоответствие. И мучения, мучения...

Светлана Кан
19.09.2008, 13:48
Ирина, все что Вы написали, абсолютная истина - всё в этом мире относительно, относительно нас - каждого отдельного человека, каждый видит мир своими глазами, слушает, ощущает, воспринимает и усваивает пережитое, все пропускается через голову или чувства...И это прекрасно, так и должно быть, мне кажется...Но, к сожалению, в жизни есть еще и игра..когда ты играешь - это забавно, когда тобой - ....?

Рязанова
19.09.2008, 13:49
Про вопросы. Бросив в мир( В небо, в космос, Богу, себе) вопрос - жди ответа. Будет! Только глаз нужно держать зорким, а ухо свободным. Нет неполученных ответов. Есть плен собсвенных умозаключений. Трудна работа ангелов-хранителей. Порой подсовывают под нос нам решение, а у нас куриная слепота... И чувство вины мешком картошки на плечах.

Рязанова
19.09.2008, 13:57
Про игру. Парадокс. Но проигравшим быть лучше, чем победителем. Лучше дать, чем взять. Сильным станет проигравший. Он давал, а проиграл тем, что был искренен. Отпустите с Богом, Светланка. Вы сильная. Я вижу. Вас хватит еще и не на раз. Перемелется душа и кристаллом станет. С радужными бликами.

Светлана Кан
19.09.2008, 14:01
Ира, (Про вопросы.) Всё так, и мне это известно, и уверена, что ответы будут, уверена потому, что вопросы возникают все время (не вчера родилась, к сожалению) и ответы находила..раньше или позже. Просто когда долго ищешь ответ- это не всегда захватывает, чаще мучает...и заставляет заниматься самоедством (это я о мешке)

Светлана Кан
19.09.2008, 14:06
Ирочка (Про игру). Добавить нечего, согласна полностью... ... спасибо за теплые слова :-$, я Вам желаю того же от всей своей (идущей к совершенству) души

Светлана Кан
19.09.2008, 18:42
Ирочка, перечитала все наши с Вами откровения на этой странице и схватилась за голову - ужас (md) :-D, кто-нибудь может подумать, что я страдаю от неразделенной любви, спешу всех успокоить - мысли мои абстрактные, обращены в меня, и думаю не о человеке, а скорее о призраке, ...а очень разделенная любовь сидит у ТВ

Михаил Саки
19.09.2008, 18:50
Человек представляет собой нечто совершенно отдельное от наших представлений о нём. Чтобы не заметить этого, нужно быть слишком самовлюблённой особой.

Lyudmila Dvod
19.09.2008, 19:06
но поводу высказивания Михаила, *вот *вспомнилось..
Любовь не бывает безотвеннои если любишь самого *себя.. *(fr)

Михаил Саки
19.09.2008, 19:14
Увидеть человека таким, какой он есть- большая проблема.
Как это сделать?

Светлана Кан
19.09.2008, 19:29
Михаил, Вы пытаетесь вызвать меня на откровения с Вами, или на выяснение отношений?...Ни того, ни другого я не хочу, извините

Lyudmila Dvod
19.09.2008, 19:33
каждии видит *собеседника по-своему и "думает" (ch) что *он и прав.

Михаил Саки
19.09.2008, 19:58
Людмила, в том то и проблема- увидеть человека таким, какой он есть.

Александр Шум
19.09.2008, 20:29
Я с самого начала ожидал, что Михаил рано или поздно появится в этой теме. *;-) *Ну что же, интересно...

Светлана Кан
20.09.2008, 02:20
Хотелось бы пооткровенничать на тему непонимания, или недопонимания, или то что по- английски выражается словом misunderstanding (мне это просто необходимо, оглядываясь на то, как я изъяснялась последние дни и не только в этой теме *:-$ (md

Рязанова
20.09.2008, 09:28
"Человек представляет собой нечто совершенно отдельное от наших представлений о нём"
Итак.. Человек- что-то отдельное... от чего? Что разделяется? Человек и представление о нем? Тогда кто или что о нем представляет? Разделение... Понять отделив от себя? Невозможно! Игры ума. Если взять то, что кем бы мы ни были... Мы живем человеческой жизнью, в человеческих телах. То. Мы совсем не то, что мы думаем. Мы то, как мы мыслим и чувствуем. Заставьте замолчать беспокойный ум и вы увидите другого, да еще и услышите другого. О. мы так порой видим себя в других, и это нам не нравиться, и это сразу нами отторгается. Поверьте- первый признак того, что это есть в нас самих.

Рязанова
20.09.2008, 09:32
Пишу дневники. Забываю о них. Потом нахожу. И что? Да порой вижу свое спиральное развитие. Или просто " Те же грабли- только в профиль". И только некие трудные переживания и потрясения любого рода дают качественный скачок.

Рязанова
20.09.2008, 09:38
По поводу непонимания, недопонимания. Чтобы понять другого, нужно понять прежде свою природу. Понимается и в том случае, когда ты сам встретился с подобным и пережил сходно. Понять свою природу - нужно сотни жизней или одна, но трудная. И тогда появляется любовь в своем качестве сострадания, позволяющая понимать.

Светлана Кан
20.09.2008, 09:41
Да, иногда, глядя на человека, кажется, что смотришь в зеркало, но иногда зеркала бывают кривые (я опять об игре), проще общаться, когда человек открыт, то есть искренний, а не пытается выдавать себя в другом свете, или как бы выразиться понятнее..когда люди пытаются выглядеть лучше или хуже, чем другие, или быть оригинальнее, или быть более уникальным,...хотя - все это замечательно, и все мы уникальны и неповторимы, но иногда неплохо понимать, что вокруг тоже люди и личная точка зрения или взгляд на мир может показаться кому-то циничным, или оскорбительным, или ...сколько людей столько мнений..

Рязанова
20.09.2008, 09:44
Стараюсь находить слова. И вот пришла мысль. Почему нам многим проще выражаться стихами. Своими и другими. В них заключена образная передача мысли. Образы и связанные с ними чувства. И редко возникает недопонимание со стороны слушателя.

Светлана Кан
20.09.2008, 09:46
Ира, я для себя даже девиз изобрела ...Девиз работника сельского хозяйства: Не наступать на одни и те же грабли, чтобы случайно не напороться на вилы...изобрести - изобрела, но пока он только на бумаге, на грабли наступаю, и молюсь, чтобы не попадались вилы

Светлана Кан
20.09.2008, 09:57
Почему нам многим проще выражаться стихами..Не знаю, я не пишу стихи, но иногда свои мысли пытаюсь выразить стихами других, но использую для этого только те стихи, которые я чувствую, которые ложатся на мои мысли, которые может быть и сама написала бы в данный момент (но мне это не дано), но ведь и стихи мы видим каждый по своему, автор думал о любви, когда писал те или иные стихи, а я о чем-то своем..о смятении, разочаровании, или иногда хочется быть понятной, а слов подобрать не можешь, а книга с удивительно подходящими стихами рядом на столе, или даже в голове..мне иногда так проще, еще и потому, что стихами, мне кажется труднее ранить человека, чем прозой

Рязанова
20.09.2008, 09:57
Когда путем своего собственного совершенствования выращиваешь в себе орган шестого чувства, то нет мороки и с зеркалами. Видишь без лупы того, кто перед тобой. Если, конечно. не играешься сам " Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад". Видишь - и не отрицаешь его. Был таким сам, но изжил оное.

Светлана Кан
20.09.2008, 10:02
"Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад". Видишь - и не отрицаешь его. Был таким сам, но изжил оное.
Ира, для этого нужна мудрость, или интуиция или ...может быть что-то еще

Рязанова
20.09.2008, 10:14
Светочка. Это что-то еще - " опыт - сын ошибок трудных" Интуиция в природе человеческой. Она есть у Вас! Можете смело ей пользоваться. ( Улыбаюсь). Зачем себе запрещать? А еще ее можно тренировать, как любимого домашнего питомца. А еще не затыкать ей рот, когда она вопит. И прислушиваться к ее тихим подсказкам.

Светлана Кан
20.09.2008, 10:20
Ира, как приятно общаться с людьми, которые тебя понимают, есть еще более приятное общение, когда понимаешь друг друга без слов, можно долго молчать рядом, а потом одновременно высказать одну и ту же мысль, одними и теми же словами.. Ира, спасибо за понимание (F), я вынуждена ненадолго отойти от компьютера

Михаил Саки
20.09.2008, 14:58
Итак.. Человек- что-то отдельное... от чего? Что разделяется? Человек и
представление о нем? Тогда кто или что о нем представляет?
Разделение... Понять отделив от себя? Невозможно!
Очень даже возможно!
Вы сами сказали, что человек может оставаться одними тем же, а наше представление о нём может меняться в зависимости от отношения к нему.
Наше представление о человеке формируется в нашем ощущениии его и осознании подобно изображению в оптическом приборе( линзе, например).Чем больше мы добавляем в неё самого себя, тем больше кривизна этой линзы и тем больше искажение этого изображения( представление о нём не соответствует ему самому). Идеально точное представление о предмете можно получить, пропуская свет от него через плоское , прозрачное стекло, а не через выпуклую или вогнутую линзу, местами замутнённую.
Подобно этой аналогии, наименее искажённое представление о человеке, можно получить как можно меньше учитывая влияние на него самого себя.

Михаил Саки
20.09.2008, 15:00
Ирина, а что скрывается за словами " понять свою природу"?

Рязанова
20.09.2008, 15:49
Михаил. Вы все время противопоставляете себя человеку. Кто Вы? Прямой вопрос Вам. Что значит - *" Понять свою природу"?.... Разве вам не знаком ворос к себе: " Кто я?" Зачем пришел в этот мир? *В чем смысл жизни?. *Задавались такими вопросами? Это и есть "понять свою природу" .

Михаил Саки
20.09.2008, 15:58
Ирина, конечно же задавал! Более того- ответил на них.
И в этих ответах нашёл не противопоставление себя человеку, а общность с любым человеком.
Но мне показалось, что мои вопросы Выс стали раздражать. Поэтому, я ухожу. :-(

Рязанова
20.09.2008, 16:02
То, о чем Вы, Миша,( извините за фамильярность, но это мое желание доверительной беседы) говорите, о нашем видении другого аналогично и моему сравнению с проэктором. Одно и тоже. Я говорю о том , что нельзя понять что-либо, разделяя это с собой. Это и будет проэкция или взгляд через линзу. *Спорить об этом не будем и играть словесами. Будем иметь уважение ко всем и себе также.

Рязанова
20.09.2008, 16:03
Миша! Вовсе нет - это и был Ваш взгляд на меня через линзу ;-)

Михаил Саки
20.09.2008, 16:09
Вы правы, Ирина! Каждый из нас смотрит на другого через свою линзу, искажая в своём восприятие сущьность другого человека.
Как превратить свою линзу в плоское, прозрачное стекло?
Вот в чём главноя проблема!

Рязанова
20.09.2008, 16:21
Все стекла - к черту. Это наш " Опыт" и требование безопасности от нашего же ума подсовывают эти розовые и серые стеклышки. Детский взгляд. Просто и сложно. Но возможно. Дети нам в этом дают фору. И собаки и коты. Неум. Есть такое понятие.

Михаил Саки
20.09.2008, 16:24
Опыт и требование безопасности заставляют нас обрести мудрость,
чтобы не просто выжить в этом жестоком мире, но и насладиться величием и
красотой жизни.

Александр Шум
20.09.2008, 16:34
А зачем, *Михаил, рассматривать другого человека через стекло, пусть даже плоское и прозрачное? Как известно из основ оптики, даже самое хорошее стекло имеет коэффициент преломления (если не ошибаюсь, равный 1,5). Хорошо, ели этот коэффициент усилит достоинства, а не недостатки. Не лучше ли убрать все эти "стёкла" и посмотреть на другого человека "невооруженным глазом"? *;-)

Рязанова
20.09.2008, 16:36
Неум как противопоставление уму. Ум и разум разные понятия. Все эти темы сложны и требуют особого желания познания. Опять себя останавливаю. Не диалог же - а форум. Будет интерес - поделюсь и над *вопросами подумаю.

Александр Шум
20.09.2008, 16:37
В каждом из нас есть этот "невооруженный глаз", именуемый простым словом Душа. У кого-то эти глаза открыты нараспашку, а у иных закрыты плотными шорами.

Михаил Саки
20.09.2008, 16:39
Возможно и лучше!
Александр, Вы знаете, как это сделать?

Александр Шум
20.09.2008, 16:42
Что сделать? "Убрать стекло"?

Михаил Саки
20.09.2008, 16:43
Ира, не останавливайте себя, пожалуйста!
Раз Вы впустили к себе других, так что Вас смущает?

Михаил Саки
20.09.2008, 16:43
Как его убрать, Александр?

Александр Шум
20.09.2008, 16:46
Для начала, заглянуть в себя и проверить, нет ли шор на глазах Ващей души. ;-)

Рязанова
20.09.2008, 16:46
Когда приходит мудрость, то уже не выживаешь, а живешь. А красота не уходит и приходит - она есть .Видеть *уродство или красоту - наш выбор. Мудрый понимает равно как красоту так и уродство.

Михаил Саки
20.09.2008, 16:50
Александр, как увидеть шоры на своих глазах?

Александр Сайц
20.09.2008, 16:52
Че за тема у вас ребята?Никак не пойму...

Михаил Саки
20.09.2008, 16:56
Верно, красота -есть, и уродство- есть. И видеть одно и стараться не замечать другого- совсем не мудро. Мир нужно видетьтаким , какой он есть, и вести себя в нём адекватно тому с чем ты сталкиваешся. Понять уродство можно, но принять его - нельзя.

Рязанова
20.09.2008, 16:56
Миша, меня не смущает, а останавливает одна человеческая мысль " Не навреди". Однажды я с раздражением *захлопнула книгу, так как мое сознание не вмещало эту информацию. Волнуюсь о других собеседниках. В спорах не рождается истина. Начинает выпирать наша с вами самость. Смотрю на себя без линз :-D

Александр Сайц
20.09.2008, 16:57
Спасибо Лена.Вижу,что психология в теме здесь...

Михаил Саки
20.09.2008, 17:02
Ира, мы ведь с Вами не спорим, мы делимся своими мыслями.
Я надеюсь, что наши мысли взаимно обогатят нас обоих, а может быть и ещё кого- нибудь.
А если мы попытаемся понизить уровень нашей самости, то мы закроемся в себе. Разве Вы для этого открывали эту тему?
Или мне лучше всё-таки уйти?

Рязанова
20.09.2008, 17:04
Экий Вы, Михаил.Как, да Как? :-D Я уж сегодня целый день. И так и этак. Устала. Вот! Людей запутали мы с Вами! Да выкиньте эти шоры! Дались они Вам! И стекла и проэктор я этот сейчас сломаю и на помойку снесу.Все! Ничего нет. И век нет и ресниц. Смотрите прямо и не мигайте. Прямо в межбровное пространство - там ответ. * *:-D:-D:-D

Рязанова
20.09.2008, 17:08
Это чтобы разрядить атмосферу. Воспримите, Миша, пожалуйста, как шутку.

Михаил Саки
20.09.2008, 17:21
В каждой шутке- есть доля шутки! :-D

Рязанова
20.09.2008, 17:40
Уважаемые радиослушатели! Вы прослушали лекцию на тему " Ложечкой да в темечко" После этого настоятельно рекомендуем проветрить мозги и посмотреть по телеку какую-нибудь кинокомедь. Поможет обрести вкус к жизни! *:-D

Светлана Кан
20.09.2008, 17:54
:-D (Y)

Ада Финке
20.09.2008, 19:44
Неум как противопоставление уму. Ум и разум разные понятия.
Именно так !

Светлана Кан
21.09.2008, 08:53
..ум-неум, добро-зло, красота-уродство *-...диалектика... *-)

Рязанова
21.09.2008, 12:08
Да .... Светлана. Черное- белое, белое- черное...А красок и их оттенков много. И черный собирает в себе все оттенки. А белое не различимо без черного. А когда смотришь только прямо - теряешь из виду все остальное. А когда это понимаешь, то теряешь физическое зрение... И почему, характеризуя человека, мы часто пользуемся словами дальнозорок или близорук. И почему всегда старики дальнозорки, а подростки близоруки? В прямом и переносном смысле.

Светлана Кан
21.09.2008, 12:21
Черное- белое, белое- черное...А красок и их оттенков много....почему всегда старики дальнозорки, а подростки близоруки?
Ира, я не знаю ответа, и не думаю, что кто-то знает, то есть можно тешить себя тем, что знаешь, что открыл... а в это время кто-то сверху смотрит на тебя, улыбаясь...Ловлю себя на том, *что я даже не пытаюсь открывать истину, собираю какие-то крупицы и стараюсь видеть мир разноцветным...

Ада Финке
21.09.2008, 12:25
Светуля-как замечательно сказала !
Собираю по крупинкам информацию и вижу мир разноцветным.....Наверное,так и надо....

Светлана Кан
21.09.2008, 12:29
Адочка, с тобой можно даже не говорить , а просто молчать и нам все будет понятно

Светлана Кан
21.09.2008, 12:31
Для всех... от самовлюбленной Цветаевой... :-$
Солнцем жилки налиты — не кровью -
На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.
Жду кузнечика, считаю до ста,
Стебелек срываю и жую...
Странно чувствовать так сильно
* * * * * * * * * * * *и так просто
Мимолетность жизни — и свою.

Рязанова
21.09.2008, 12:34
Я рада очень видеть вместе с вами мир разноцветным (lo). И собирать крупицы... и понимать, что *тот, кто сверху, смотрит улыбаясь . Осень. В Гомеле хандра и холод и дождь. Простуда в горле. А здесь словами греют. * (F)(F)(F). Спасибище.

Ада Финке
21.09.2008, 19:16
А в Израиле тепло....И у меня хорошее настроение....И я всех люблю.... (F)

ева Лейбина Великович
22.09.2008, 11:59
Ирина! Давно слежу за Вашими публикациями в разных темах.
Просто хочу Вам сказать. что Вы не просто талантливый человек, а мудрый и добрый.Боюсь, что Михаил своим появлением в *замечательной теме, ее вскорости закроет.
А Вам *спасибо за стихи

Ада Финке
22.09.2008, 12:05
Ева-тема останется,потому что мы все этого хотим . (F)

Рязанова
22.09.2008, 13:47
Что могу сказать в ответ? ... Благодарна... За отзывы, за то, что откликнулись и продолжаете быть в теме. За то, что много нас, нечерствых и живых. За то, верите и ждете. Спасибо вам, Ада, Ева,Евгений, Светлана, Александр и все, кто читает и думает.

Рязанова
22.09.2008, 13:53
А знаете это стихотворение мне в личку прислал Михаил(жгучий перец). Его написал друг Михаила. Мне кажется, оно написано именно в момент открытости.

Рязанова
22.09.2008, 13:53
Берегите женщин - хрупкие создания
Гибкие как кошки, быстрые как лани
Как стога большие, мягкие как травы
Берегите женщин - будете вы правы
Поддержите женщин - на ветру им трудно
С ними очень весело, а порою нудно
Женщины - и солнце, и ночные звёзды
Поддержите женщин - я прошу серьёзно
Не ломайте женщин - это ваши рёбра
Жаль, что понимают это лишь у гроба
Женщины достойны вечного внимания
Это очень прочные-хрупкие создания
Поддержите женщин - это вам зачтётся
Женщины - и звёзды и такое солнце,
Что согреет многих... женщин поддержите
Это так не сложно - просто их любите
Поддержите женщин - так, не ждя награды
Постарайтесь сами все сломать преграды
И тогда, поверьте, вдруг случиться чудо
Женщина такою, как вам надо будет

Рязанова
22.09.2008, 14:12
Я понимаю, что Михаил сложный человек и многим успел подарить оскомину...и сплотить народ в борьбе против себя... Сложно мне как-то выразиться...Просто мне стихотворение понравилось.

Светлана Кан
22.09.2008, 14:19
Да, Ирочка, я Вам немного завидую, я от Михаилa получила послание немного другое - в прозе и своими словами, честно скажу - плакала, от обиды и бессилия...Вам повезло больше в Вас он увидел женщину, а во мне только "всю грязь, накопившуюся в моей душе"...я в этой виртуальной жизни ничего не понимаю...если Сорин так изменился в одно мгновенье, я рада за всех нас..и в первую очередь за него...а если это опять игра...его друг приходит ко мне в личку, пытается начать со мной общаться, начало общения было очень не поэтическим, не грубым, нет, скорее не вежливым...и я молчу, боясь наступить..не знаю на что

Рязанова
22.09.2008, 14:38
Когда женщина плачет от бессилия и обиды - это очень нехорошо. Я огорчена. Ничего не могу сказать. Одно знаю очень твердо. Словом убить можно. Но и вернуть к жизни случается. И, что "доброе слово и кошке приятно", и " слово не воробей - вылетит не поймаешь". Да это мы все знаем с пеленок. Но только порой в жизни забываем на практике использовать. А Вы, Светлана - Женщина. женственней не бывает! Я у Вас прощение за чужие обиды попрошу, можно?

Рязанова
22.09.2008, 14:39
Сообщение убежало в личку к Свете. Вернула его в тему.

Оксана
22.09.2008, 14:44
А меня в осеннюю погоду спасает хорошая музыка и книга. Иду с собакой по полям, слушаю и улыбаюсь. Сейчас настал черед слушать "Триумфальную арку" - хоть и не весело все там, но трогает, слог красивый и благородный..... Спасибо Ремарку

Рязанова
22.09.2008, 14:45
Ох, уж эти игрища... А давайте играть в благородство. Может это незаметно у нас в обиход перейдет? А что, народ, вы думаете о благородстве в современной жизни. Насколько оно уместно? Помогает жить или наоборот?

Оксана
22.09.2008, 14:49
Вот люблю эти стихи и все тут.
Посвящается всем женщинам. Можно примерить на себя

ОНА

<pre>Я знаю женщину: молчанье,
Усталость горькая от слов,
Живет в таинственном мерцанье
Ее расширенных зрачков.

Ее душа открыта жадно
Лишь медной музыке стиха,
Пред жизнью, дольней и отрадной
Высокомерна и глуха.

Неслышный и неторопливый,
Так странно плавен шаг ее,
Назвать нельзя ее красивой,
Но в ней все счастие мое.

Когда я жажду своеволий
И смел и горд - я к ней иду
Учиться мудрой сладкой боли
В ее истоме и бреду.

Она светла в часы томлений
И держит молнии в руке,
И четки сны ее, как тени
На райском огненном песке.</pre>
<pre>Николай Гумилев</pre>

Светлана Кан
22.09.2008, 16:39
(F)

Ада Финке
22.09.2008, 18:59
Ирина-стихи замечательные !
Если друзья Михаила пишут такие стихи-значит,есть надежда,а ?

ЭЛИНА
22.09.2008, 20:52
Не знаю, ложку дегтя (или для кого-то меда) добавлю. Когда-то мой знакомый врач после стажировки в больнице для душевнобольных принес мне целую тетрадь ими написанных стихов. Гениально, Вы не поверите...Действительно говорят, гений от помешательства отличить трудно...

Оксана
22.09.2008, 21:50
Элина, мне кажется, что почти все талантливые и гениальные люди, как бы это помягче сказать, со страннинкой. Только вот эта страннинка может быть как со знаком "+" как и со знаком "-"....Это мое мнение из жиненного опыта и наблюдений....

tatiana toty
23.09.2008, 08:42
"духовность есть раскрытие врожденного Благородства,это есть божественное наследие каждой души". Инаят Хан Хидаят. * * * А вот Конфуций говорил- "Благородный думает о праведном пути и не беспокоится о бедности". В наше время как и в любую эпоху очень не просто быть благородным, все мы повязли в материальном мире,заботясь о своем положении,благосостоянии и ни чуть не задумываясь как легко обидеть ближнего,отнять у неимущего,закрыть глаза на страдающего.....А так не хватает в этом и без того жестоком мире БЛАГОРОДСТВА !!!!!!!

Рязанова
23.09.2008, 09:50
"духовность есть раскрытие врожденного Благородства,это есть божественное наследие каждой души". Инаят Хан Хидаят.) Татьяна! Отличная цитата! Короче и точнее не скажешь. Благородство. Почти забытое слово. Даже произнося его, уже делаешь себя лучше.

Рязанова
23.09.2008, 09:58
Порой шизофрения и так называемое "сумашедствие" есть следствие несправившегося сознания с некоторыми знаниями или информацией. Т. е. человек оказался больше самого себя. Но я говорю не о паталогии ( маньяки, убийцы. насильники и т. д.) Не будем о нечисти.

Ада Финке
23.09.2008, 11:03
А я ,не помню где,слышала такую версию,что так называемые сумасшедшие ,выйдя когда-то в астрал (а мы все во сне это делаем),ме смогли вернуться в свое тело правильно.И теперь они живут в разных измерениях.И в том,другом,они адекватные,а здесь....
Есть же версия о параллельных мирах.И якобы физическое тело такого "сумасшедшего"находится здесь,а астральное-в одном из праллельних...Кто знает....

Рязанова
23.09.2008, 11:44
Бывает и такое, Ада. А есть те, кто превосходит нас по своему развитию, непонятен нам, оттого порой пальцами у виска крутим. Мол, сумашедший или дурак. А они просто поспешили родиться или наоборт. говорят про таких " не в свой век родился"

ЭЛИНА
23.09.2008, 20:14
лишь бы эти блаженные не были социально опасными, чтобы не хотелось изолировать их от общества. А то ведь часто у окружающих возникает такое желание...

Александр Шум
23.09.2008, 20:28
На эту тему у Стругацких есть замечательное произведение, называется "Гадкие лебеди". В нем и поднимается вопрос о "непохожести" и о паническом страхе "нормальных" перед тем, что не соответствует их канонам.

ЭЛИНА
23.09.2008, 21:54
Я скорее наблюдаю панический страх у "ненормальных"

Александр Шум
23.09.2008, 22:29
То, что Вы наблюдаете, Элина, их естественная реакция на клич: "Ату его!!!". Мне думается, любой, оказавшийся в таком положении, испытал бы далеко не прилив радости.

Рязанова
24.09.2008, 08:05
О социуме промолчу. Оставивь только многоточие......Выдвину вперед цитаты мудрых.

Рязанова
24.09.2008, 08:07
На немощи других глядим глазами рыси, Глазами же крота- на немощи свои". Лафонтен.

Рязанова
24.09.2008, 08:09
2Каждый пишет, что он слышит, Каждый слышит, как он дышит. как он дышит, так и пишет. Не стараясь угодить. Так природа захотела. Почему- не наше дело. Для чего, не нам судить." Булат Окуджава.

tatiana toty
24.09.2008, 08:11
доброе утро! за окном поразительная тишина...так бывает перед грозой, и удивительно чистое небо.долго вслушивалась в эту тишину-ни звука, какое странное чувство- слушать тишину!!!! Простите,наверное не в тему,просто хотелось поделиться своим "открытием"-тишину тоже можно слушать...

Ада Финке
24.09.2008, 08:15
А у нас именно сейчас,в эту минуту,летают самолеты....Военные...Очень нико,прямо над головой....И звук этот с некоторых пор для меня очень неприятен (хоть это простые учения).

Рязанова
24.09.2008, 08:18
Мы ищем одобрения у других. Это нам необходимо. Это социум. А сколько их было, тех, кто не смотря на травлю этого самого социума, был новатором и двигателем. Как быть с ними? Признавать после смерти?

Рязанова
24.09.2008, 08:22
Люди как птицы
Слетаются в стаи
Бок о бок погреться.
Люди как волки
Сбиваются в стаи,
Жертв нагоняя.
Волчья не стая,
Стая не птичья -
Стая людская.
Лебеди. Волки.
Нелюди. Люди.
Правда такая.

tatiana toty
24.09.2008, 08:27
Мы не всегда свободны от ошибок,по поводу которых смеемся над другими...Фрейд Зигмунд

Рязанова
24.09.2008, 08:29
Извините за эти выкрикивающие высказывания. Не раз и самой и за других было больно. Тишина... я тоже люблю ее слушать. Самолеты...их лучше слушать, сидя в удобном кресле и предвкушая новое приключение в путешествии. Ада. как жаль, что Вам приходится слышать эти пугающие звуки над головой.

Светлана Кан
24.09.2008, 08:38
Ира, это - просто инстинкт самосохранения срабатывает (я имею в виду то, что чувствует Ада), когда есть такой негативный жизненный опыт, он остается на уровне инстинкта, с этим очень трудно бороться, просто больно и страшно..кто знает, тот поймет..
Хочется пожелать всех тихого и солнечного дня

tatiana toty
24.09.2008, 08:44
К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь.Даниэль Дефо

Александр Шум
24.09.2008, 09:47
Граница между светом и тенью — ты.
(C) Станислав Ежи Лец

Александр Шум
24.09.2008, 09:51
Прошу прощения за чашку - должен был быть copyright... это система смайликов видимо так работает

tatiana toty
24.09.2008, 09:51
Темнота, на самом деле отсутствует – есть только более слабая степень освещенности, которая вновь становится ярче и ярче при возвращении к источнику света. Инаят Хан Хидаят (*)

Светлана Кан
24.09.2008, 10:41
Татьяна, по поводу страха Даниэль Дефо был, конечно, прав...Но мне кажется, все это можно сказать и о любой сильной эмоции, я имею в виду и обиду, и ненависть, и...любое другое сильное переживание выключает разум. Очень трудно иногда бывает справиться с эмоциями и инстинктами и включить разум, умение владеть собой - большая наука...

tatiana toty
24.09.2008, 11:21
Светлана ,у меня тоже ,к сожалению не получается контролировать эмоции,остается верить ,что прав был А.С. Пушкин-

...долгая печаль не в природе человеческой, особенно женской.

Светлана Кан
24.09.2008, 11:41
Татьяна, я с ними (эмоциями) тоже справляюсь далеко не всегда , ....и Пушкин - конечно прав, он знал, наверное, о чем (или о ком) говорил

Оксана
24.09.2008, 11:57
Что-то вам взгустнулось, девочки . Давай-те о чем-нибудь веселом поговорим. Мне, вот, может взгрустнуться, когда я в полном одиночестве , а так как это редко бывает, то в остальное время радуюсь жизни тихонько или громко . Особенно, когда дети и муж рядом. А, вообще, одна абсолютно никогда не бываю - *рядом Шейси всегда - вот уже где лекарство от печали. (Y) Всем рекомендую.

Оксана
24.09.2008, 12:02
Елена, после слез всегда легче становится....

Ада Финке
24.09.2008, 12:33
Самолеты...их лучше слушать, сидя в удобном кресле и предвкушая новое приключение в путешествии.
Знаете,Ирина-с некоторых пор мне перестало нравиться слушать самолеты.Тем более-военные....

Ада Финке
24.09.2008, 12:35
Светуля-спасибо тебе,за понимание. *(F) (K)
Не все жители Тель-Авива могли нас понять ...

Рязанова
24.09.2008, 12:45
Ада. Это я неточно выразилась. Хорошо слушать шум двигателя, сидя в пассажирском авиалайнере, несущем тебя в дальние неизведанные страны и предвкушать приключение. А шум военных... тут уж какое нравиться...Я не слышала их, но понимаю Вас.

Рязанова
24.09.2008, 12:51
Я во т тут.. о счастье. Может у кого-то настрой взыграет и хорошее вспомниться."О счастье.
Цвет – радужный. Форма - не определена. Объем – неисчисляемый. Изменчиво относительно качества силы, с которой приходит. На этой шкале никогда не подходит близко к отметке ноль и имеет с противоположной стороны знак бесконечность. Появляется враз. Порой перед собой вперед пропускает предчувствие. Но и это не обязательно.
Присутствует независимо от времени года. (Проверено) Независимо от времени суток (Проверено). Однако зависеть может от сложившихся обстоятельств. Хотя и это не догма. Порой процветает как раз от несложившихся обстоятельств.

Ада Финке
24.09.2008, 12:51

Рязанова
24.09.2008, 12:51
Идет рядом, без умолку болтает или молчит невпопад. В том и другом случае с ним все равно хорошо. Ни о чем не спрашивает. Знает все ответы на все вопросы. Даже на самые простые.
Держит за руку самых провинившихся своим расположением к нему. Догоняет испугавшихся и играет с ними в кошки-мышки. Хохочет над отчаявшимися и дарит им подарки. Скрывается от нелюдей, хоронится от них в своих миражах.
Умеет петь, рисовать и танцевать. По силе звучания может быть тихим и громким. Но и это одинаково хорошо. Переводит бумагу на стихи, прозу и конфетти.

Рязанова
24.09.2008, 12:52
Лежит ковром под ногами у влюбленных и служит балдахином над их ложем.
Встречает криком новорожденного каждый новый день. Сует свое улыбающееся солнцем лицо в окна каждого доброго дома. Может быть нахально расточительным, а может быть очень скромным в средствах своего проявления, но не менее ожидаемым. Предпочитает к каждому приходить разными дорогами и в разных платьях.
Старомодно и необходимо. Как воздух, вода, земля, огонь. И, что там говорить, все сущее.
А сейчас оно со мной. Рядом сидит. Рыжим котом трется о колени. Толкает под руку. И мешает писать. Не любит оно определений.
Потому, что НЕ-ВЫ-РА-ЗИ-МОЕ.

Ада Финке
24.09.2008, 12:53
Я не слышала их, но понимаю Вас.

И дай Вам Б-г не слышать их никогда !

Ада Финке
24.09.2008, 12:54
ЗдОрово !
А ведь и правда-как его можно выразить ?

Светлана Кан
24.09.2008, 14:08
Каждый пишет, что он слышит, Каждый слышит, как он дышит. как он дышит, так и пишет.
Ира, у Вас очень легкое дыхание.. (F)...и мир становится разноцветным

ЭЛИНА
24.09.2008, 21:26
Елена, жизнь продолжается здесь и там, с нами и без нас, с ними и без них. Нет границ, нет препятствий в наших мыслях и снах.

Александр Шкут
24.09.2008, 22:27
А я -- о своем . Мне у Ирины особенно вот это понравилось:"Переводит бумагу на стихи, прозу и конфетти...." Хорошо!

Рязанова
25.09.2008, 10:08
Спасибо, Александр! Ну очень рада здесь Вас увидеть!!! И похвала от Вас... не скрою... улыбаюсь.

Светлана Кан
27.09.2008, 10:34
Все почему-то притихли ... задумались какое оно - счастье...или испугались..А действительно ..какое.. У меня счастье - когда кошки засыпают у меня на коленях, разделив их поровну,..или когда дочь забегает изредка в родительский дом с глазам, горящими как шары на новогодней ёлке...или когда просыпаешься с улыбкой и весь день еще впереди...или когда ждешь результатов опыта на работе - и он получается..или как сегодня утро началось первым осенним тель-авивским дождем, которого ждала полгода, и по времени это совпало с джазом из компьютера..а у вас

Александр Шум
27.09.2008, 18:01
Я вот тоже задумался над тем, что же оно такое - счастье, пытаясь примерить его к себе. И вспомнилось изречение Станислава Ежи Леца: А может быть, счастье скрывается под каким-нибудь псевдонимом? *

Оксана
27.09.2008, 21:25
А я чувствую счастье когда смотрю близко-близко на своих детей, когда несу младшего спать и он держит меня за шею руками, когда смотрю на мужа, когда он играет на гитаре и поет для меня, когда собачиха моя Шейси смотрит прямо мне в глаза и когда я могу прижаться к ней. Вот поэтому частенько могу себе устраивать моменты счастья когда захочу .... пойду Шейси обниму

Galina Fvod
27.09.2008, 23:19
Счастье-это,наверно,когда ты живёшь сегодня,не откладывая ничего на завтра,потому что завтра-это неизвестность.Если это возможно сделать сегодня и иметь удовольствие-делай это.Но нужно помнить,что твоё счастье не должно вредить другим людям,иначе- *они тебя проклянут и это к тебе вернуётся.Наверно,абсолютно счастливых людей нет.Мы собираем счастье по крупицам и когда оно вырастает- мы чувствуем его тепло,его сияние-тогда мы счастливы.Счастье-это капилка которая всё время наполняется.Содержимое мы вытаскиваем,а потом опять заполняем капилку и так всё *время.Если мы не сможем её заполнять-значит нас не существует и счастье ушло.Порой эта капилка запоняется очень медленно,Чтож мы должны быть терпеливы.Мы знаем,что придёт *время и мы снова запоlним капилку. *(ch)

Lyudmila Dvod
28.09.2008, 15:31
Галине! *То есть -по вашему *счастье-- ето *ожидание счастья?.... наверно, ето самое лучшее-- *счастлив *все время..

ЭЛИНА
28.09.2008, 19:02
У каждого-своё, под один знаменатель не подведешь...

Михаил Саки
28.09.2008, 19:51
Во всех этих примерах есть одно общее - радость жизни.

клара шкма
28.09.2008, 20:12
Счастье не подчиняется законам математики-оно умножается при *делении!

Михаил Саки
28.09.2008, 20:40
Это верно, радость тоже умножается при делении, до тех пор, пока не встречается с завистью.

клара шкма
28.09.2008, 20:46
(Y)

Konrad
28.09.2008, 21:51
Галине../////
Есть счастье..даже очень есть...Главное,как ты его воспринимаешь...Я счастлива,только потому,что рядом человек,который чувствует мое дыхание,понимает мои интересы и поддерживает их,дает мне возможность реализовать себя,не лезет в мое личное пространство...Есть море проблем,бытовых,житейский..неприятных моментов на работе...были и потеря близких,неудовлетворенность жизнью,неуверенность в себе и своих возможностях...НО...когда ты любишь и любима...остальное..все такие мелочи...можно все преодолеть или,по крайней мере,не замечать это.... :-D И есть стимул достигать,стремиться,хотеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!

Galina Fvod
29.09.2008, 00:25
Людмиле.Нет-это не ожидание счастья.Это всё зависит от нас самих.Маленькие радости в жизни-это тоже счастье.Улыбка твоих детей,их доброе отношение,их радости.Любовь к любимому человеку.Любовь к окружающим тебя людям.Их доброе отношение к тебе,любимая работа и т.д.....Умение находить хорошее вокруг себя,умение прощать людей и помогать им-это всё составляющие счастья.Тебе улыбаются люди,ты улыбаешься им,новый день настал,солнце взошло.Да это всё невозможно перечислить.Абсолютно верно у счастья нет общего знаменателя.Умейте заполнять капилку счастья.Всё зависит от нас. (ch)

Рязанова
29.09.2008, 09:37
(F)(F)(F) Всем .