PDA

Просмотр полной версии : Какие растения Вы выращиваете? Бесплатные советы по растениеводству.


Страницы : [1] 2

ЭЛИНА
08.07.2008, 05:50
Какие растения Вы выращиваете? Бесплатные советы по растениеводству.

город Гам
08.07.2008, 11:03
Девушка в любом *книжном магазине вы найдёте исчерпывающую информацию по данному вопросу.

ЭЛИНА
08.07.2008, 17:52
Представьте себе, уважаемые модераторы, что я веду "клуб дачника" в Гомеле, и к нам ездят люди из разных районов Гомеля, да и не только, чтобы научиться чему-то новому и прогрессивному, поделиться своими проблемами и получить на них ответы. И это все не смотря на то, что можно скупить пол-книжного магазина и проштудировать полсотни книг, пока найдешь ответ на вопрос. На других форумах я еле успеваю отвечать на вопросы участников. А Вы можете удалить тему, если она Вам не нравитс. Действительно, лучше поиграть в города и страны, этого в магазинах не найдешь.

Александр Шкут
09.07.2008, 09:39
Поддержу Элину, эта тема не для теоретиков, а для практиков, тех, кого действительно волнует конечный результат . У меня вот есть вопросы по выращиванию бокарнеи, и я хотел бы поговорить об этом с человеком, у которого на окне стоит она, а не справочник Хессайона на полке.
Ну и тут же вопрос. Бокарнею выращиваю из луковицы уже второй год. Со стволиком не покупал намеренно, хотя именно стволик и "слоновья нога" мне и нравятся. Где-то вычитал, что у растений, выращенных из "культей", листья вьются пружинками, что, на мой взгляд, во-первых, неестественно для нолины, а во-вторых, прямые листья мне просто больше по вкусу. Растет она у меня, как и положено, в низкой плошке, и из-за вырастающих листьев и временного отсутствия ствола невольно становится ампельным растением, что мне не очень нравится. Вопрос: безопасно ли подрезать кончики листьев у нолины так, чтобы они не опускались на подоконник? Можете что-нибудь посоветовать, Элина?

Александр Шкут
09.07.2008, 09:48
Артуру. Знаете, с этими "городами и селами" надо что-то делать **-) . Вы, конечно, понимаете - ЧТО, и я понимаю, просто эвфемизм использовал, чтобы никого не обидеть *. Ведь это еще страшнее "Школы №...". Школ в Гомеле 90 или около этого, а сетевых игр - тьмы, и тьмы, и тьмы! Страшно подумать и легко представить, во что превратится форум. Собственно, форумом он может перестать быть. :-( Полагаю, наши доблестные модераторы уже вырабатывают противоядие? :-D

Ольга Сэн
09.07.2008, 12:52
Эллочка, не волнуйся,если есть вопрос. будет и спрос.Просто у аудитории. что ходит в клуб любителей природы не у всех есть компьютеры. иначе бы тебя просто завалили вопросами.Мне например ответь :чем лучше "подкармливать" петунии?:-$

ЭЛИНА
09.07.2008, 18:12
Для Ольги: Петунии можно (и нужно) подкармливать СПЕЦИАЛЬНЫМИ комплексными удобрениями "Для петуний и сурфиний" Почему? Да потому что в них содержится большой процент (40-55) калия и фосфора, которые стимулируют цветение весь сезон . Если такого удобрения(жидкого или сухого) не найдете, можно почитать состав на любых других "для цветущих" и выбрать с большим содержанием К и Р. Спросите возле автовокзала, в продовольственном магазине №1 ОРСа ж.д., в секции "Палисадник".

ЭЛИНА
09.07.2008, 18:59
Для Александра: Хессаён -это действительно справочник сортов, но никак не советчик. Нолину лучше не обрезать, если кончики листьев здоровые и не желтеют. Пока вырастет стволик, купите горшок низкий, но на ножке. Или, второй вариант, купите "усики", правда они цепляются только к горшку с бортиками, и подвесьте свое детище повыше от подоконника.. Подкормка им не нужна, в апреле меняйте верхний слой субстрата. Пересадка- 1 раз в 2-3 года (не повредить корни!!). Опрыскивайте листья.Но в горшках она растет медленно.. А у Вас rekurvata,Хокера или Бигелова?

Александр Шкут
09.07.2008, 20:58
Спасибо за советы, Элина. Что-то определенно применю . У меня recurvata.
В контексте сказанного посоветуйте, где в Гомеле найти плошки, тем более - на ножках?

ЭЛИНА
10.07.2008, 17:59
Александру: попробую найти Вам нужную ёмкость, желательно знать диаметр существующего горшка.

ЭЛИНА
10.07.2008, 19:02
ОКСАНЕ БЕТАНОВОЙ: Отвечаю на вопрос о подкормке клематисов.
Весной клематисы подкармливают удобрениями для садовых цветов, в составе которых больше Азота, чем других макроэлементов (фосфора и калия),. За весь сезон их кормят 3-5 раз. В период бутонизации, цветения, после обрезки. Во 2-й половине лета азот исключают, оставляя только фосфор и калий+микроэлементы.

Макаренко
10.07.2008, 19:04
Элина, меня интересует пальма. Как часто поливать, как подкармливать, когда пересаживать? Благодарю заранее.

ЭЛИНА
10.07.2008, 19:07
Светлана, под пальмой многие понимают разные растения, иногда даже совершенно не пальмы.Не мешало бы уточнить сорт, а еще лучше прислать мне фото на эл.адрес. Потому что у разных "пальм" разные условия содержания.

Макаренко
10.07.2008, 19:13
К сожалению фотографии у меня сейчас нет. Я ее приобрела в питомнике в Сочи. И название знала, а сейчас вылетело из головы.

ЭЛИНА
10.07.2008, 19:42
Скорее всего это трахикарпус или вашингтония(веерные пальмы). Грунт-спец.грунт для пальм, лучше производитель Селигер-Агро. Подкармливать спец.удобрениями "Пальма" с марта по октябрь. На лето лучше вынести на улицу, под дождь особенно. Зимой темпер. не более 15 град.,опрыскивать кажд.день.. Пересадка каждый год в марте. В сентябре и марте меняйте верхние 5 см грунта на новый.

ЭЛИНА
10.07.2008, 19:45
Светлана, если будут проблемы, у нас работает консультант-агроном на 3 этаже универмага "Гомель", возле служебного входа, консультации бесплатны. Там же можете и подкормки купить. На дно при пересадке обязательно дренаж положите.В Советском районе- пр. Октября, 29, маг."Палисадник", есть всё необходимое для Вашей пальмы.

Оксана
10.07.2008, 20:37
Элина, а я читала , что клематис надо осенью почти под корень обрезать. Но вот года 3 не обрезаю и он так удревенился, стали ветки толстые. Сейчас вот думаю, может чуток ветки обрезать как второй раз отцветет?

ЭЛИНА
10.07.2008, 20:57
3. У сортов и форм групп Жакмана, Витицелла, Интергрифолия и др. основная масса цветков образуется на побегах текущего года (цветение с июля до середины сентября). Перед укрытием на зиму клематисов этих групп все побеги до первого настоящего листа срезают до основания. В районах с мягким климатом можно оставлять без обрезки несколько сильных и здоровых побегов на опоре - цветение на них наступает весной, а на побегах текущего года - летом.
У травянистых и полукустарниковых видов клематисов побеги в конце вегетации отмирают и на зиму их обрезают.

ЭЛИНА
10.07.2008, 20:58
2. У групп Патенс, Ланугиноза, Флорида цветки развиваются как на побегах предыдущего года, так и на прошлогодних (раннее непродолжительное цветение крупными цветами на побегах предыдущего года в конце мая-июне), так и на побегах текущего года (обильное летнее цветение с июля до осени). Для них применяется обрезка в два приёма: после первого цветения вырезается генеративная часть побега прошлого года, а часть побегов текущего года обрезают перед укрытием на зиму (наиболее развитые сильные и здоровые побеги лишь укорачивают, а все сухие, слабые и больные вырезают ). В зависимости от густоты куста для регулирования количества побегов или для получения раннего цветения в следующем году применяют различную обрезку. Для раннего цветения удаляют только генеративную часть побега текущего года. При обрезке всех побегов у клематисов этих групп цветение наступает значительно позже, а у некоторых сортов клематисов оно менее обильное или вовсе отсутствует.

ЭЛИНА
10.07.2008, 20:59
Все сорта и группы клематисов в зависимости от особенностей цветения объединяются в 3 позиции:
1. У группы Монтана и др. цветки образуются на побегах предыдущего года, а на побегах текущего года цветов мало - их выращивают без обрезки, или после цветения отрезают генеративную часть побега. У густых кустов часть отцветших слабых побегов вырезают до основания. Перед укрытием на зиму вырезают только генеративную часть побегов текущего года и полностью удаляют слабые побеги.

Оксана
10.07.2008, 21:08
Элина, даже и не знаю как мой клематис называется - у него крупные ярко фиолетовые цветы со светлой и мохнатой серединкой. И цветет снизу и до верху. Наверное, следуя совету, прорежу попозже слабые ветки...

ЭЛИНА
10.07.2008, 21:24
Оксана, можно прислать мне фото клематиса на эл. адрес, я посмотрю по каталогу.

Оксана
11.07.2008, 23:26
Элина, как я поняла у меня сорт "Президент". Буду следовать Вашим рекомендациям (Y)

Тамара Вака
12.07.2008, 00:41
Эвелина, что Вы посоветуете добавлять в воду для образования корешков? Я приобрела отростки фуксии, они стоят уже 3 неделю, но на 2-х отросках корешки так и не появились. Благодарю.

ЭЛИНА
12.07.2008, 04:35
Здравствуйте, Тамара. Меня зовут Элина. Для размножения каждого растения нужны свои сроки. Фуксию размножают стеблевыми черенками длиной 10 см в конце лета. Вы же рановато "отщипнули". Теперь попробуйте поставить в темноватое место(но не в полную темноту), купите "Корневую смесь" или "Заслон" или "Росса". Можете обратиться:пр. Октября,29-"Палисадник", ул. Шевченко,9 (в здании прод.магазина ОРСа на конечной ост Автовокзал) или универ."Гомель",3 этаж возле служ.входа. Вам помогут подобрать средство для укоренения.

ЭЛИНА
12.07.2008, 06:24
Для Оксаны: Действительно, твой клематис похож на вид "Президент".Это классический старый крупноцветковый культивар,выращиваемый в садах уже более 100 лет. Обрезку проводят зимой или в начале весны до двух хороших почек.

Тамара Вака
12.07.2008, 18:36
Спасибо, Элина. Обязательно сделаю как Вы рекомендуете.

Lyudmila Dvod
12.07.2008, 23:54
Elina!
Kak yhazhivat za money tree? Y menya *pogibaet derevzhe..

ЭЛИНА
13.07.2008, 05:37
Людмила, я думаю,Вы имеете в виду толстянку (латин. Crassula)/Это древовидное растение-суккулент с мясистыми листьями, похожими на монетки. Оно?Полив с апр.по сент 1 раз в неделю, в дек-янв. не поливать, а между этими периодами-раз в 3 недели. Пересадка каждый год. Грунт "для суккулентов".Располагать в полутени. Верх грунта засыпьте мелким гравием или керамзитом.. Вредители-червецы. Рассмотрите в лупу со всех сторон.

Александр Шкут
13.07.2008, 11:20
Элина: "...попробую найти Вам нужную ёмкость, желательно знать диаметр существующего горшка".
Диаметр 16 см, высота 4,5 см. Выбор цвета возможен или я многого хочу? *

ЭЛИНА
13.07.2008, 13:46
Александру: Нашла кое-что цвет терракот, если получим в понедельник-вторник, я Вам сообщу.

Анна Ткас
16.07.2008, 13:08
Здравствуйте всем
как справляетесь с нарцисами?
я имею в виду не уход, а их место, в то время как они отцветают..(наверное не только нарцисы, еще мускари и ирисы сибирские, и т.д.) у меня много цветов луковичных, которые цветут ранней весной, цветник выглядит очень красиво..ранней весной..а потом, что делать потом?) луковицы должны дозреть, и выкапывать их нужно в июле...т.е . однолетники сверху не посадишь..ранее сажала их на задний план..но теперь растения мои подросли с переднего плана, передвинула нарцисы поближе...теперь на их месте *"лысина"
вот такой сумбурный вопрос

Анна Ткас
16.07.2008, 14:26
и сразу еще один вопрос
выращиваю гинкго-билоба
пока дома...в горшке..
мне сказали, что в наших широтах можно выращивать в грунте...
действительно это так..и какие советы по ухооду можете дать...
заранее благодарна

Анна Ткас
16.07.2008, 14:27
и сразу еще один вопрос
выращиваю гинкго-билоба
пока дома...в горшке..
мне сказали, что в наших широтах можно выращивать в грунте...
действительно это так..и какие советы по ухооду можете дать...
заранее благодарна

ЭЛИНА
16.07.2008, 18:13
Анна, когда отцветают луковичные, обрежьте цветонос, оставляя 2 нижних листа. Рядом "втыкаете" ,например, маленькую пластиковую кофемешалку(продаются там,где одноразовая посуда). И садите на эти клумбы любые однолетки. Когда нужно выкапывать-не ошибетесь.

Юлия Гэкм
16.07.2008, 18:16
В Гомельском парке растет гинкго, такое здоровое дерево с листиками-сердечками (Y)

ЭЛИНА
16.07.2008, 18:20
Анна,гинкго даже растет у нас в парке, 2 дерева, и ничего, зимуют. Поверьте, что там никто за ними специально не ухаживает, наоборот, каждый прохожий норовит листик оторвать или веревочку желаний завязать. Наоборот, это дерево не любит расти в горшке. Но после мучений в квартире ему на улице понадобится адаптация. Первый год укроете спанбондом на зиму и присыплете снегом. Под зиму вылить под корень вёдер 5 воды.

Анна Ткас
16.07.2008, 19:07
Спасибо Элина!
интересный совет про кофемешалки)у меня луковицы всегда теряются..Да и сидят густо наверно..через 10 см..пыталась прополоть..повредила несколько луковиц
Есть еще совет про тюльпаны...Сажать их в сетках, в которых продают лук, или картофель, говорят очень удобно выкапывать потянул, так сказать, за веревочку..И выкопал несколько семеек сразу..тюльпаны почему-то быстрее всех прячутся на зиму
И следующий вопрос, опять по -поводу дерева..в прошлом году посадила штамбовую плакучую ивушку...
Росла она сперва хорошо) но теперь почему -то листья *покрываются желтыми пятнышками и опадают...новые почки однако есть.Поливаем ее много...с чем это может быть связано? Недалеко от ивы растет смородина..и она немного болеет(тоже что-то с листом), может это болезнь смородины перекинулась на ивушку ? Заранее благодарна

Анна Ткас
16.07.2008, 19:11
А где именно гинкго растет в нашем парке? Где растет пробковое дерево знаю...а вот гинкго не видала)
И мое деревце совсем манёхонькое 20 см всего...буду конечно пытаться высадить его в грунт теперь..но как-то страшно оно такое хрупкое, может оттого, что в горшке) растет.

Lyudmila Dvod
16.07.2008, 22:03
Elina!
Net-- eto derevzo s 6-7 listikami, tolststii stvol-- obihno *sapletennii v kosy-- *latinskoe-- PACHIRA. No ya dymay *yhod *takoy zhe???

Александр Шкут
17.07.2008, 07:10
Людмиле Бродской. Год спасал больную пахиру, но так и не спас. Где-то в начале форума рассказывал об этом. Уход за толстянкой отличается от ухода за пахирой, хотя есть и нечто общее. Вы не написали о проявлениях болезни вашего растения, поэтому трудно рекомендовать что-то конкретное. Но обратите внимание на следующее в поведении пахиры:
Размягчение и почернение стебля - при избыточном поливе.
Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Александр Шкут
17.07.2008, 07:12
При недостатке освещения, если пахира размещена далеко от окна, стебель вытягивается и "бутылочное" утолщение почти теряется.
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Пахире нужно притенение от прямых солнечных лучей в полдень.

Александр Шкут
17.07.2008, 07:15
Уход
Температура: Умеренная или теплая, зимой оптимальная около 14-15°C, минимум 10°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямых солнечных лучей, можно место в легкой полутени. Пахира хорошо растет на восточном и западном окне. На южном окне потребуется притенение в самые жаркие полуденные часы.
Полив: Весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. Зимой полив редкий, почве разве что не дают полностью пересохнуть. При недостатке полива листья пахиры теряют тургор и повисают. При избыточном поливе стебель может загнить. Вода для полива должна быть мягкой и теплой.
Удобрения: В период с апреля по август раз в 3-4 недели вносят подкормки удобрения для комнатных растений.
Влажность воздуха: Пахира переносит сухой воздух помещений, но хорошо отзывается регулярным опрыскиванием из мелкого пульверизатора.

ЭЛИНА
17.07.2008, 10:19
Анне Троско: в торговой сети "Палисадник" (пр.Октября,29) Вы сможете купить специальные пластиковые "корзинки" для посадки луковичных, лопатки для луковичных. А гинкго растет в парке возле центрального входа, если провести прямую линию к фонтану. Сейчас уже и табличку поставили.

ЭЛИНА
17.07.2008, 10:21
Александру: Получили пластиковые горшки "на ножке", но диам. примерно 25 см, терракот. Если не подходит, специально для Вас привезу меньшего диам. белый или терракот. Адреса торговых точек-читайте ниже.

Александр Шкут
17.07.2008, 11:16
Вы правильно сомневаетесь, Элина, великоват диаметр. Слишком большой "прыжок" получится. Но если уж вы любезно согласились специально для меня привезти поменьше (думаю, 20 см подошло бы), то сообщу, что терракотовый предпочтительнее.

ЭЛИНА
17.07.2008, 17:08
Для Анны: смотря какая ива у Вас на штамбе. Если Хакура, то листик у нее может быть крапчатый. Если же козья, то, возможно грибковое или бактериальное заболевание. Опрыскайте одним из системных препаратов:Фундазол,Метаксил,Ордан.Или контактными:Топаз,Скор

Lyudmila Dvod
17.07.2008, 17:20
spacibo, Alexandr!

Lyudmila Dvod
17.07.2008, 17:28
Alexandr!
*Y menya 2 derevzha, bous hto odno yzhe *ne spasy, *no bydy sledovat' vashim sovetam *,yhazhivaya za vtorim-- ono * rastem horosho...

Людмила
17.07.2008, 17:45
Здравствуйте, посоветуйте как избавиться в саду от зеленой тли?? Спасибо заранее.

ЭЛИНА
17.07.2008, 18:07
Для Людмилы Бродской:Александр дал Вам достаточно грамотных советов, поэтому я не добавляю ничего.
Для Людмилы Потапкиной: причина колоний тли-это муравьи. Сначала избавьтесь от муравьев(препарат "Муравьед", ловчие пояса на деревья), а затем беритесь за тлю: Актеллик,Сэмпай,Пиримикс

Александр Шкут
17.07.2008, 18:11
Людмила, пожалуйста. Но ведь вы так и не рассказали о симптомах болезни...

Людмила
17.07.2008, 18:26
Скручиваются и желтеют листья а внутри паутина с тлей.

Людмила
17.07.2008, 18:27
На яблонях.

ЭЛИНА
17.07.2008, 18:33
Я думаю, что Александр обратился к другой Людмиле.Перечисленные средства могут помочь, но запускать нельзя. Нужно было начинать, когда снег сошел. Но и сейчас попробуйте, учитывая инструкции(кратность обработок ,срок ожидания и класс опасности).

Людмила
17.07.2008, 19:12
Элина, я начинающий садовод., боюсь не справлюсь . Какую литературу нужно почитать. Эта тля у нас уже несколько лет.Обработаем ---вроде нет , а потом опять .Я не знала ,что это муравьи разносчики....

Lyudmila Dvod
17.07.2008, 19:31
Alexandr, simptomi-- opadayt *list'ya * i v itoge *omiraet stvol. * Bilo bol'shoe derevzhe -- 5 stvolov, ostalsya odin, i vse ravno *list'ya opadayt. Voobshem *ymiraet. Polivay odin raz v nedely i nemnogo. No tem ne menee....

Анна Ткас
17.07.2008, 19:31
С муравьями и тлей нужно постоянно бороться)
каждую весну методично) побелка стволов, пояса, опрыскивание, травля муравьев

Александр Шкут
18.07.2008, 08:23
Людмиле Бродской. Если я правильно понял, было 5 стволиков, сплетенных «косичкой», остался один. Так? Когда удаляли 4 погибших, корни осматривали? Гниль была? Как долго у вас живет дерево? Когда начало болеть? Есть ли в комнате другие растения? Меняли ли вы ее местоположение? Освещенность в комнате? Каков сегодня режим полива? Погибая, листья желтеют? Коричневеют? Скручиваются? Опадают молодые или старые? Удобрения вносили? Какие? Когда? Сквозняки? Воду для полива отстаиваете?
Попробуйте ответить на эти вопросы, Людмила. Разгадка где-то рядом. Мой опыт выращивания пахиры начался с того, что купил растение с 3-ствольной косичкой, в которой 1 ствол уже начал подгнивать. Немедленно удалил его, обработал другие корни, поменял почву и целый год боролся за выздоровление. Но, увы, за 1-м последовал второй, а там и третий. Вывод, который для себя сделал: нельзя покупать больные растения. Рискованно. Касается это и в целом довольно неприхотливой пахиры.

Lyudmila Dvod
18.07.2008, 18:00
Александру:
Когда купила * *деревце росло прекрасно-- *где-то полгода, потом мы делали ремонт и я его переставила . стали отмирать один за другим. Я *умершие *стволы не удаляла, они переплетены-- может в этом и ошибка. Листики *сворачивались и опадали. Пыталась пересаживать. Поливала один раз в неделю-- не много ,иногда ложила лед *около стеблей-- прочитала *где-то *что это хорошо для растения-- медленно * тает лед и увлажняет землю и корни.
Но мое другое деревце растет несмотря на то что *один из стволов тоже погиб, хотя уход такой же.

Светлана Кан
18.07.2008, 19:46
Элина, в моем доме, к сожалению, не осталось ни одного растения - всё кошки любимые съели *:-((может кто-нибудь знает, как отучить их от вегетарианства).
Вопрос к Вам от моей дочери, она купила на выставке Dionacea - Венерину мухоловку. Растение в доме совсем недавно и выглядит здоровым и "счастливым", время от времени мы поливаем его и подкармливаем пойманными насекомыми: как я понимаю, мухи для мухоловки что-то вроде удобрения, если это так, то - как часто ее нужно подкармливать (в прямом смысле) и какая диета ей нужна (только мухи или можно разнообразить). Спасибо.

Анна Ткас
19.07.2008, 10:57
Светлана, мои знакомые высаживают специальную траву для кошек в горшки, и ставят на пол...семена продаются в зоомагазинах...
К тому-же выглядит этот "performance" достаточно декоративно...

ЭЛИНА
19.07.2008, 14:07
Для Людмилы Потапкиной: Лучшая литература- авторы Курдюмов(про сад, огород, виноград, есть сборная энциклопедия) или Г.А.Кизима (серия "что посадишь, то и съешь), а также Фокин.

ЭЛИНА
19.07.2008, 14:16
Для Светланы Концедаловой: Венерина мухоловка выдерживает температуры 5-20 град. Земля-верховой торф, сфагнум и песок.Не удобрять.Живет в доме от 1 до 3 лет. Образует подземные псевдобульбы, поэтому может исчезнуть зимой и снова начать расти весной.Пересадка-раз в 2 года в апреле.Полив-горшок ставить в поддон с талой водой каждые 3 дня, зимой-1 раз в нед.Летом поставьте в сад, чтобы сама обеспечивала себя питанием.

Светлана Кан
19.07.2008, 17:03
Элина, большое спасибо за совет: про почву, удобрения и полив (талая вода из морозильника подойдет?) я поняла, а вот с температурным режимом и "зимой" Вы меня озадачили (зима у нас здесь, как в Гомеле лето, а за окном сейчас -+35, и квартира - без кондиционера) - придется посоветоваться с местными специалистами.
Элина, какой "сад"...? Живем в многоэтажном доме в "съемной" квартире (как видите в Израиле не все - миллионеры.. * -шучу)

Светлана Кан
19.07.2008, 17:06
Анна, пыталась я для них выращивать травку (даже газон), а им (как и нам) запретный плод слаще. За совет спасибо (F)

Людмила
19.07.2008, 18:24
Элина, спасибо.

ЭЛИНА
19.07.2008, 20:54
Светлана, ну может, есть хотя бы балкон? А кошки зеленью чистят желудки. Сначала жуют, потом,извините, обратно. Полезно и котов выгуливать на травку, чтобы почистились, тогда и дома шкодить не будут. Я своих гоняла-гоняла, а потом полностью открыла доступ в оранжерею. У них сразу пропал интерес. Но лезут в цветы, только когда хотят привлечь к себе внимание или позвать куда-то, а я не реагирую.Они в цветы-я встаю и угадываю, куда зовут.

Светлана Кан
19.07.2008, 21:21
Элина, да вся квартира - "балкон", я в том смысле, что окна не закрываются сутками (а "окна" здесь от пола до потолка, правда, с жалюзи), если ее (мухоловку) нужно выставить на "балкон" для охоты, то бесполезно, к нам на 6-й этаж мухи и другие насекомые залетают редко. Но с насекомыми проблем нет - я работаю в лаборатории энтомологии, и принести "корм" для растения могу. Вопрос в том, как часто и каких?
Перечитала пост - бред какой-то у меня получился: люди спрашивают, как избавить растения от насекомых, а я своему питомцу их с работы "несу". (md) Да, а насчет кошек, мы перепробовали все, что советовал ветеринар, ничего не помогло, а на улицу их выпускать здесь не желательно, есть бродячие кошки, а следовательно инфекция. Но это уже вопросы из другой темы (для кошатников) *(F) (F)

ЭЛИНА
19.07.2008, 21:24
Светлана, вряд ли я или кто-то сможет ответить, сколько и каких насекомых в искусственном выращивании мухоловки нужно. Это хищник, в природе она сама регулирует своё питание. Экспериментируйте,не бойтесь, диареи у нее не будет...

Светлана Кан
19.07.2008, 21:43
(Y) (Y) (Y) :-D

Lyudmila Dvod
20.07.2008, 02:09
Странная у вас кошка, Светлана. у меня тоже кошка и много растений-- не трогает *она НИЧЕГО..

Светлана Кан
20.07.2008, 06:29
Людмила, вот и я говорю: "вегетарианки" :-D. Вообще-то у меня их две, старшую даже подкармливаю листовым салатом - в качестве десерта (очень любит). Но мы с Вами опять не по теме. ;-)

ЭЛИНА
20.07.2008, 09:36
Светлана, это Вам только так кажется, что не по теме.Растения нельзя отделить от остального мира, вот и возникают подрубрики:растения и люди, растения и животные, растения и насекомые. Поэтому очень даже в тему.Тем более, что модераторы стали лояльнее, а то всё удаляли мою тему и пытались убедить, что она никому здесь не интересна...

Анна Ткас
20.07.2008, 11:20
Есть еще 3 вопроса)всплывают
1. Гортензия...купила я её в конфискате..меня уверили, что уличная..но что-то мне *сомнительно..не цветёт она совсем у меня, вот уже 5 лет как...куст красивый...но за зиму отмерзают *ветки...стоит все лето, до поздней осени бодрячком, и не цветёт)есть мысль попробовать пересадить её в горшок, что-бы дома перезимовала...но сомневаюсь..не погубить-бы куст...
Читала, что после пересадки они могут болеть.
2. Рододендрон. Живёт у меня 2 года...очень слабенький....мне посоветовали подкислить почву раствором уксуса и воды..но в какой пропорции не сказали...Хотя у меня и так почва кислая...В этом году было на кусте только одно соцветие..Что можете посоветовать?
3. Сосна карликовая...как переносит пересадку?4 года назад посадили сосёнки...сейчас видно, что очень близко друг к дружке когда лучше пересадить осенью или весной?
Заранее благодарна

Светлана Кан
20.07.2008, 11:36
Элина, где тот модератор, который Вашу тему удалял... *(N) (sc)? Тема ИМХО - замечательная (Y), я столько нового узнала (F) (F)

ЭЛИНА
20.07.2008, 16:49
Анна, а не сказали, какого цвета гортензия? Я свою розовую все-таки пересадила и забрала домой, но зимой ейнужно делать температуру 10-15 град, не более.Если хотите цветения в грунте, подкормите осенью калийно-фосфорным удобрением, укройте на зиму. Можно весной подкормить удобрением для петуний-сурфиний, будет цвести, не переставая. Я умудрилась дома накормить, так она, бедная, в горшке цветет, а места маловато, не вытягивает по силе корней...

ЭЛИНА
20.07.2008, 16:52
Сосну лучше всего пересаживать поздней осенью. Лучшая практика-зимой с вырезанием грунта, но Вам легче будет, когда грунт еще не совсем промерз, но сокодвижение и вегетация прекратились.

ЭЛИНА
20.07.2008, 17:11
Анна, подкислить почву лучше торфом, или взять в лесу грунт из-под хвойных деревьев, или электролит(для аккумуляторов) разбавить в воде (потом поищу-напишу пропорцию). Но рододендрон бывает вечнозеленый, бывает листопадный. Зацветает в идеале на 7-й год без стимуляторов. Есть в магазинах жидкое удобрение для азалий, можете подкормить.

Максим Пка
20.07.2008, 17:15
Здравствуйте Элина! Подскажите. когда и как можно пересадить канадский дуб с одного места в другое?Все на природе...

ЭЛИНА
20.07.2008, 17:21
Сколько лет предполагаемому дереву?

ЭЛИНА
20.07.2008, 17:24
Светлана, мою последнюю попытку отстоять тему можно увидеть на стр.8 и 9 этой же темы. Там и модераторов в лицо увидите.

Максим Пка
20.07.2008, 17:25
Не более двух лет, я думаю... Саженцы высотой метр - полтора...

Светлана Кан
20.07.2008, 17:35
Элина, пардон, что встреваю (больше не буду, честно), "глаза" город Гомель "опустил", а Артура Пинчукова Вы и Александр Шкут переубедили. Будем надеяться, что покушаться на Вашу тему больше никто не будет, тем более, что она все время в верхних строках. Еще раз, извините, что мешаю отвечать на вопросы (F)

Максим Пка
20.07.2008, 17:36
А еще я посадил прошлой весной на даче косточку авокадо. В октябре деревце проклюнулось и выросло на 60 сантиметров. На зиму я его забрал в дом, а по весне - опять посадил на даче... Сейчас саженец уже больше метра, ствол толщиной в два карандаша.
*Вопрос: Можно оставить его на эту зиму, укутав в одеяло? Или опять везти в квартиру?

Ольга Сэн
20.07.2008, 17:45
Вот видишь. Элочка. ты переживала вначале. а я тебе сказала, что тебя завалят вопросами. , все сбылось.Удачи.Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !:-$

Анна Ткас
20.07.2008, 22:21
Да, моя гортензия тоже розового цвета..попробую подкормить..спасибо за совет.

Анна Ткас
20.07.2008, 22:28
А рододендрон купила достаточно взрослый..первый год он цвел, так как купила его уже с "шишками", он у меня вечнозеленый, но на всякий случай укрывала его на зиму, пережил, но зацвело только одно соцветие в этом году...и листья желтоватые сейчас..может быть пересадку так переживает.Жду пропорции, в задумчивости где взять электролит, может у кого дедушка на электролитовой фабрике вдруг работат?Форумчане?

Анна Ткас
20.07.2008, 22:30
Или он продается в магазинах?)

Максим Пка
21.07.2008, 05:18
Анна! *Электролит можно взять на любой аккумуляторной станции. Есть контора на Чонгарской, за большим магазином, в тупике... А еще есть магазичик на углу Советской и Малайчука, недалеко от самолетика, если там не будет, то Вам точно подскажут ГДЕ...

Ольга Сэн
21.07.2008, 07:08
Элочка,а мне еще скажи пожалуйста, сколько раз еще подкормить петунии, чтоб долго долго цвели (F)

Наталья Омь
21.07.2008, 09:32
Подскажите пожалуйста луковицы нарциссов и тюльпанов не смогли вовремя выкапать и они ушли в землю. Можно ли их оставить на зиму в грунте и нужно ли укрыть/утеплить участок на зиму. А за тему огромное спасибо очень много полезной информации (Y)

Анна Ткас
21.07.2008, 14:39
Если луковицы не выкапывают, то после засыхания листья срезают и почву рыхлят граблями, не давая развиваться сорнякам. Во второй половине августа, если стоит сухая погода, обязательно поливают, так как в это время начинается рост корней.
Их же на зиму высаживают....ничего с ними не случится кроме загустения...Если редко выкапывать и не делить луковицы нарциссы меньше цветут.

Наталья Омь
21.07.2008, 14:47
Спасибо. Мы просто начинающие цветоводы.

Оксана
21.07.2008, 16:08
Элина, не подскажите, что посадить в теплице, что бы земля после помидор годик отдохнула? Мама в Гомеле хочет на даче повысить урожайность помидоров и огурцов в теплицах . А может поменять на год местами их?

Lyudmila Dvod
21.07.2008, 17:06
Елина, * можно ли оставить лилии *на зиму *в земле? Или надо выкапивать?
*Сейчас цветут по одному,( первии год), а как сделать чтобы * *больше одного *цветка было?

Байзат
21.07.2008, 17:55
Оксана &Бетанова&
Разрешите поделиться своим опытом в этом вопросе.
Если у Вашей мамы две равнозначные теплицы и для помидор,и для огурцов,то она может применять принцип "севооборота"-ежегодно чередовать в этих теплицах посадки помидор и огурцов.Но земля всё равно "устаёт" и нуждается в улучшении плодородия.Хотя бы верхнего слоя-его надо полностью заменять,либо ежегодно добавлять "свежей" земельки...

ЭЛИНА
21.07.2008, 20:06
Меня не было в Гомеле сутки, накопилось вопросиков...Буду отвечать постепенно. Для Максима по поводу дуба. Поздней осенью готовите кусок спанбонда, Обкапываете свой дуб так, чтобы не развалился корневой ком, предварительно хорошо промочив его. Переваливаете на спанбонд и заматываете, как котомку. Переносите на новое место, где уже готова и промочена яма, методом перевалки опускаете в яму, засыпаете землей и плотно трамбуете, чтобы не было воздушных прослоек. Из земли делаете валик вокруг ствола, примерно диам. 1 метр. Льете в него под зиму ведер 5-10 воды и мульчируете(укрываете) землю,можно скошенной травой, сорняками, картоном.

ЭЛИНА
21.07.2008, 20:09
Для Людмилы Бродской. Лилии могут сидеть без выкопки 3-4 года. Подкармливают специальными удобрениями для луковичных, цветение можно стимулировать препаратами "Байкал", "Эпин","Циркон", "Экосил". Не знаю, что Вы у себя там найдете...

ЭЛИНА
21.07.2008, 20:13
Ольга, петунии лучше кормить 1 раз в 7 дней. Остальные форумчане-не обижайтесь, отвечу завтра, проехала 700 км, сплю на ходу...

Ольга Сэн
21.07.2008, 20:15
Спасибочки! :-$

Байзат
21.07.2008, 22:04
Оксана &Бетанова&
Добавлю к сказанному ранее...
После уборки урожая помидор и огурцов и их растительных остатков можно посеять масличную редьку,при возможности несколько раз полить её всходы и перед ожидаемыми морозами-перекопать теплицу,переворачивая земляной ком со всходами масличной редьки(всходами вниз,не разбивая кома).Ранней весной такой посев масличной редьки можно повторить.К посадке рассады помидор земля в теплице будет готова!

Максим Пка
21.07.2008, 22:07
Спасибо! Элина (F)! А как на счет авокадо? (ch)

Оксана
21.07.2008, 22:10
Лилия(Байзат) Емельянова Спасибо, за совет. Завтра маме прочитаю (Y) и подожду, что Элина еще скажет по этому вопросу

Байзат
21.07.2008, 22:14
Оксана &Бетанова&
Добавлю к сказанному ранее...
Большое значение имеет правильная посадка-без загущения(чем гуще посадка рассады,тем тяжелее и трудозатратнее уход за растениями, меньше плодов,медленнее скорость их созревания и больше болезней).И ещё.Надо отвыкать от привычки(во времена тотального диффецита- в том числе и элитных семян) советских времён пользоваться "своими" семенами(личными или соседскими).Покупка недешёвого пакетика,например,из 10 штук гибридных семян помидор или огурцов голландской,немецкой или польской селекции,поверьте,во много крат стоит того...Моя мама-тоже гомельская дачница, с большим опытом и стажем в "дачном" деле,очень трудно и осторожно привыкала к этим проверенным на практике истинам.Не удивляйтесь,если и Вы столкнётесь с подобным отношением!

Оксана
21.07.2008, 22:28
Лилия, я маме семена из Германии передаю.А семена помидор она покупает сама где-то. Здесь помидоры вообще очень не вкусные (N). Я хотела у себя на участке уж посадить, но решила, что в соснах помидоры не получится разводить

Анна Ткас
22.07.2008, 09:23
Элина, вот посмотрите на иву...насколько я поняла у меня на иву козью(salix caprea) привита ива плакучая(pendula)
наверное действительно грибок
http://picasaweb.google.com/annatrosko/MyBestFriends/photo#5225749284656110274

ЭЛИНА
23.07.2008, 19:45
Для Анны Троско:Электролит продают в автомагазинах. Пропорция 1 мл на 1 л воды. Но это только делает почву кислой. А для посинения гортензии еще необходимо и железо, посыпьте приствольный круг ржавчиной. Кислая почва помогает усваивать железо, поэтому получается синий цвет. Ива Ваша действительно болеет. Можно убрать больные листья и сжечь, а оставшееся-опрыскать разными противогрибковыми препаратами (фунгицидами), чередуя их. Еще есть хорошее средство: в аптеке-метронидазол, в любых пропорциях растворяете и опрыскиваете.

ЭЛИНА
23.07.2008, 20:30
Анна,простите, ошибка в цифрах: пропорция-3-5 мл свежего электролита на 1 л воды.А по поводу рододендронов: как раз вечнозеленые боятся наших зим, а листопадные-нет. На зиму поставьте вокруг него 4 колышка и обмотайте спанбондом, как бинтом. Полость внутри заполните опилками или хвоей.

ЭЛИНА
23.07.2008, 20:50
Для Оксаны Бетановой. Если у мамы 2 теплицы, то каждый год их нужно менять местами. Но это совсем не означает, что повысится плодородие почвы. Советую прочитать книги Курдюмова и Фокина по повышению плодородия. У меня по этому поводу в "Клубе дачника" лекция 3 часа. Трудно здесь уложиться в пару строк. Но есть некоторые принципы: не копать, пользоваться плоскорезом Фокина, правильно готовить компост, можно прямо на грядках, используя средство "Байкал". Можно в компостной яме, даже выливая туда фекалии и используя средство "Тамир" ( в нем собрано 90 живых микроорганизмов).Наличие пряных трав улучшает свойства почвы и состояние растений. Никогда не оставлять землю голой, использовать в качестве мульчи скошенную траву, вырыванные сорняки, газеты, картон. Не убирать это НИКОГДА, не смотря на косые взгляды соседей.Пищевые отходы можно закапывать прямо в теплицы. А еще-калифорнийские черви и их биогумус-это для почвы в 5 раз эффективнее навоза.

ЭЛИНА
23.07.2008, 20:58
Для Натальи Альхановской: мне непонятно ваша фраза "ушли в землю". Луковица тюльпана после цветения умирает, а на ее месте образуется луковица замещения, и детки. Пролсто их нужно помечать какими-нибудь палочками. Некоторые сорта тюльпанов типа Дарвиновых можно не выкапывать, а вот махровые, попугайные и некоторые другие теряют свои декоративные свойства, если их не выкопать.

Оксана
23.07.2008, 21:11
Элина, спасибо за ответ такой развернутый. А когда лекции в клубе "Дачник"? Осенью?

ЭЛИНА
23.07.2008, 22:02
Лекции с октября по март каждую субботу в 3-й гор. библиотеке по пр. Октября, 29. Узнавайте и записывайтесь по гор. тел. 40-88-23.

Максим Пка
24.07.2008, 05:51
Здравствуйте! Элина! *(F) (F) (F)Вот я Вас поймал! Так скажите мне, хоть что- нибудь про авокадо... ПЛИЗЗЗ!!! :-D

Наталья Омь
24.07.2008, 07:15
Элина спасибо большое за все советы, многое узнала, а огромное про адрес и *телефон клуба. Обязательно будем.

Анна Ткас
24.07.2008, 17:34
Максим, не имею личного опыта выращивания, но вот наткнулась:
http://www.fl-edelveis.ru/flowers/flowersa/avokado/

Максим Пка
24.07.2008, 18:27
Спасибо! Анна (F)! Вы, просто. спец по ссылкам! Занятно, что я посадил косточку тупым концом вверх, вопреки рекомендациям, а деревце - уже почти полтора метра вместо "меньше метра за два года" обещанного... *Еще раз СПАСИБО!

Анна Ткас
24.07.2008, 19:04
Дык,
глобальное потепление однако

Анна Ткас
24.07.2008, 19:04
Дык,
глобальное потепление однако

ЭЛИНА
24.07.2008, 19:06
Максим, я сознательно оттягиваю ответ на Ваш вопрос про авокадо, так как личного опыта выращивания у меня нет. А я не считаю правильным использовать один источник для рекомендаций. Пока у меня не было времени изучить несколько источников и составить свое мнение или сделать сводный анализ. Поэтому довольствуйтесь пока тем, что дала Вам Анна, а я непременно вернусь к этому вопросу, когда буду вправе считать себя "подкованной".

ЭЛИНА
24.07.2008, 19:11
Я работаю очень много с плодовыми растениями, связана с институтами овощеводства и плодоводства Академии Наук РБ. Но...стараюсь не давать рекомендации на нерайонированные растения, которые не включены в Госреестр. Для себя давно сделала такой вывод и установила принцип. Ну разве что в исключительных случаях...

Анна Ткас
24.07.2008, 20:43
Элина, тогда еще один вопрос...У *абрикосового дерева после цветения и образования завязей начали засыхать некоторые ветки...Обратила внимание, что не одно моё дерево страдает.У соседей такая же картина...Это мороз прихватил? Или может быть болезнь какая-нибудь?

ЭЛИНА
24.07.2008, 21:31
Сразу вопросом на вопрос:абрикос какого сорта? Если районирован и в Госреестре, то мороз ему не страшен.Если куплен неизвестно у кого, без сортового свидетельства, без мамы, без папы, то можно предположить, что у Вас сорт, который не подходит для нашей климатической зоны. Тогда,ВЕРОЯТНО, МОЖЕТ ПОДМЕРЗНУТЬ. но не видя дерева, трудно поставить диагноз. У нас самыми стойкими значатся сорта "Знаходка","Память Шевчука". Кстати, только "Память Шевчука" относительно самоплодный, т.е.может плодоносить без опылителя. Остальным сортам нужен опылитель, т.е.садить парами.

Анна Ткас
24.07.2008, 23:01
Наверно у нас "ПамятьШевчука")Хотя я не помнюКак это можно определить?Вывод сделала на основании того, что он все-же у нас плодоносит.(Первый раз в этом году).Куплен был в питомнике, 10 лет назад, естественно никаких свидетельств не осталось-).Раньше не обмерзал..рос нормально, но не плодоносил и не цвёл.Когда обнаружила увядание стала рассматривать "чужие" абрикосы,обнаружила в разных районах Гомеля такие-же симптомы на деревьях...Если обмерз немного..то ничего, главное что-бы не болезнь какая...:--)

Наталья Омь
25.07.2008, 07:22
Подскажите пожалуйста адреса питомников в Гомеле где можно купить саженцы яблонь, груш, вишни, малины и прочие деревья. *А еще какую нибудь полезную книгу, где описано может быть не так подробно как хотелось бы, но хотя бы понятным языком для начинающего садовода. Заранее спасибо.

матузко
25.07.2008, 19:30
у меня деревце Драцены окаймленной. ему года полтора-два. когда его купили *пересадили в другой горшок и поставили в зале подальше от окна(солнечная сторона). я ее и поливала как положено, и света ей хватало, и сквозняков не было. только листики у нее стали тонкие и длинные, большие промежутки между листьями на стволиках. в чем дело? помогите

светуля шаги
25.07.2008, 19:55
здравствуйте, элина. Спасибо за тему и, особенно, за БЕСПЛАТНЫЕ советы. спешу воспользоваться холявой...
1. Купила чубушник махровый. три года сидел и не цвел, проверял видно мое терпение. в этом году порадовал обильным цветением сказочной красоты. Но оказалось, что ароматом обычных чубушников он не обладает, это очень обидно. хочу посадить рядом простого брата, но очень волнуюсь, не повлияет ли это на махровость цветов. если нет, то когда лучше это сделать. и где взять саженец. купить или можно у соседей откапать отросток?
2. посадили бузину черную на отшибе, а она так декоративна! жаба давит, хочется пересадить поближе. Но ей 5 лет, выживет ли переезд? спасибо :-(

Людмила
26.07.2008, 13:55
Элина, здравствуйте, Подскажите , что делать----яблоня стала "заваливаться " набок * и очень сильно. Она небольшая . но плодоносит *. Спасибо заранее.

ЭЛИНА
26.07.2008, 16:39
Для Анны Троско. Не вижу воочию листьев-не имею права ставить диагноз. А плодоносить может даже если у соседей рядом есть абрикос. Описание сортов можете почитать у продавца в торговой сети "Палисадник" пр.Октября,29

ЭЛИНА
26.07.2008, 16:44
Для Натальи Альхановской. Очень много литературы завезли сейчас на 3 этаж универмага "Гомель", секция возле служебного входа. Там же можно записаться на саженцы плодовых деревьев. Можете съездить в садовый центр "Лина-парк" на ул. Бр.Лизюковых, на автостоянке(между Чисто-мойкой и обл. роддомом), там тоже посмотрите каталоги плодовых и запишетесь на что надо. Осенью, когда будет привоз из Института плодоводства АН РБ, Вам позвонят и пригласят прийти.

ЭЛИНА
26.07.2008, 16:49
Для Светланы Шогиной по поводу бузины. Поздней осенью, практически перед морозами с большим комом земли, не нарушая ком, перенесите на нужное место, приготовив заранее яму(за месяц). Наполните ее компостом(не навозом),добавьте бесхлорные калийно-фосфорные удобрения, хорошо промочите.

ЭЛИНА
26.07.2008, 16:56
Для Людмилы Потапкиной. Что за сорт яблони, сколько ей лет? Обычно молодое деревце при посадке привязывают к колышку, а яму утрамбовывают, чтобы не было воздушных прослоек. Вероятно, ошибки при посадке. Чтож, поставьте сейчас глубоко кол и подвяжите.Камнями поднимите приствольный круг в виде клумбы, подсыпьте земли и сильно утрамбуйте. Только не присыпайте место прививки.

ЭЛИНА
26.07.2008, 17:22
Для Валерии Гадасиной. Драцена-неприхотливое растение, но требует учесть несколько нюансов. Спецгрунт. Большой дренаж (зсм).Подкормки каждые 15 дней жидким удобрением.Высокая влажность воздуха(поставьте горшок на слой влажного керамзита, каждый день опрыскивайте листья сверху и снизу). Поливать малыми порциями раз в 5-7 дней.! раз в мес. подержать горшок в ведре с водой, пока не станут выходить пузырьки, после этого неделю не поливать.. Держать в одном и том же горшке, пока корни не вылезут наружу.Каждую весну менять верхний слой грунта. Иногда протирайте листья пивом.Летом выносите в сад или балкон(легкая тень).

ЭЛИНА
26.07.2008, 18:36
Для Светланы Шогиной. Чубушники разных видов и сортов могут расти рядом, не переопыляясь. В махровых и полумахровых сортах тоже есть с запахом и без.

ЭЛИНА
26.07.2008, 18:40
Для Светланы Шогиной. Чубушники разных видов и сортов могут расти рядом, не переопыляясь. В махровых и полумахровых бывают с запахом и без. На садовой площадке ул.Бр.Лизюковых(на территории автостоянки) Вы можете заказать себе любое растение,если сразу там не найдете нужное. У соседей тоже можно.

Galina Shyl
26.07.2008, 20:52
Элина. Подскажите пожалуйста, как можно спасти кустики роз в саду, у них пропадают листики, становятся желтыми и появляются черные точки.
Болшое спасибо.

ЭЛИНА
26.07.2008, 21:41
Мне легче советовать гомельчанам, я знаю,какие средства продают у нас. Но наверняка у Вас в аптеках есть трихопол или его аналоги. Попробуйте растворить 1-2 табл. на 1 л воды и опрыскать.

Александр Шкут
27.07.2008, 19:05
Валерии Гадасиной. Советы Элины по драцене *- дельные. Следуйте. Особое внимание обратите на опрыскивание, она очень хорошо на это отзывается. И пододвиньте драцену поближе к окну, она не тенеустойчива. Листья удлиняются поэтому. У меня на работе растет драцена, с похожими проблемами справился именно так. Успехов.

Lyudmila Dvod
27.07.2008, 19:22
Пожалуйста, подскажите как ужаживать *за фиалками, что бы они цвели. У меня перестали цвести..

ЭЛИНА
27.07.2008, 20:16
Перестали цвести фиалки-может, старенькие стали, омолаживать надо. Кроме того, есть специальные удобрения для фиалок, в которых присутствуют стимуляторы цветения, можно брать удобрения "для цветущих" или "для петуний".

Lyudmila Dvod
27.07.2008, 21:31
спасибо, Елина! я *попробую

ЭЛИНА
28.07.2008, 19:30
Валерии Гадасиной. Если окно южное, то лучше отодвинуть драцену в тень.

ЭЛИНА
30.07.2008, 21:10
Фиалки любят тесные горшки,тогда они лучше цветут

Антонина Вам
30.07.2008, 21:11
Может быть, подскажете, как избавляться от одуванчиков на газоне?

ЭЛИНА
30.07.2008, 21:49
Ну,во-первых, определите источник появления и уберите его. Может,где-то рядом засилие сорняков,и семена летают. Старые одуваны убираются с корневищем специальной вилочкой.К сожалению,на теме не видно,где Вы живете,пока не зайдешь на Вашу страничку. Есть спец.препараты(гербициды) избирательного действия для газонов.

ЭЛИНА
30.07.2008, 21:52
Позвоните в магазин "Палисадник" в Гомеле 40-88-23, там и вилочки есть, и про гербициды узнаете.

Анна Ткас
30.07.2008, 22:59
Элина, вилочки, к сожалению плохо помогают, расскажите пожалуйста подробнее про гербициды.У нас напротив дома живописный луг..с одуванами..мы вообще не избавимся от них? ;--)
И еще вопрос по газонам..Элина, что думаете по газону из дерна..который привозят ковриками...расстилают на подготовленную основу, мне нравится идея, но слышала, что он очень быстро стареет.

Александр Шкут
30.07.2008, 23:32
Анна, завтра вам и Антонине дам советы из собственного опыта по газону. Может, пригодится.

Анна Ткас
30.07.2008, 23:34
2:12 ЖДУ :--)

Оксана
30.07.2008, 23:37
Тоже буду ждать советы по газону....

ЭЛИНА
31.07.2008, 18:55
Создание красивого газона-это целая наука,которую за 10 строк не освоишь. У меня лекция по газону-2 часа.Кое-что попробую в несколько сообщений. 99% успешного газона-это его подготовка.А 99% подготовки-это работа с почвой. 1.Убираем сорняки,можно вручную,можно системными гербицидами СПЛОШНОГО действия(Торнадо,Ураган,Раундап).Ждем,когда через лист распределится по системе и попадет в корень.Листья желтеют,потом чернеют,значит,можно убирать сорняки.Но гербициды на семена сорняков не действуют,только через листья на корень. 2.Рыхлую чистую землю планируем (стягиваем правилом),чтобы была ровная,почти под уровень,без впадин и холмиков. 3.Укатываем катком или трамбуем "трамбовкой",чтобы не отличить от закатанного асфальта.

ЭЛИНА
31.07.2008, 19:01
4. Увлажняем почву дождеванием 5.Граблями с мелким металлическим зубом рыхлим клеточками (север-юг,запад-восток) глубиной на 1 см. 6.Сеем семена травы из расчета 1 кг на 30 кв.м.,тоже по разным направлениям.
7.Снова укатываем катком. 8.Следим ежедневно до всходов,чтобы семена не пересыхали (полив мелко-капельным дождеванием). 9.Зорко следим за появлением сорняков и выщипываем их в стадии ниточки 10.Первый укос делаем,когда травка достигнет высоты 10 см. И ВАШЕМУ ГАЗОНУ ПОЗАВИДУЮТ АНГЛИЧАНЕ.

ЭЛИНА
31.07.2008, 19:04
Забыла сказать, что состав почвы имеет значение. Её практически нужно просеять через пальцы,убирая каждый камушек и комочек. А уж если газон есть,и на нем сорняки-используйте "Линтур"-системный гербицид избирательного действия для сороняков на газоне. Однако если у соседа рядом одуванчиковое поле-это борьба с ветряными мельницами.

Светлана Кан
31.07.2008, 19:21
Дорогие земляки, если бы Вы знали, как я мечтаю увидеть в Израиле "газон" из одуванчиков, но к моему сожалению семена сюда не долетают :-(

Анна Ткас
01.08.2008, 08:26
Там наверно своих сорняков хватает....

Светлана Кан
01.08.2008, 08:37
Анна, и сорняков и прочей нечисти (я про вредителей) :-@, а вот одуванчиков не видела

Александр Шкут
01.08.2008, 15:27
Анне, Антонине, Оксане. У меня последний рабочий день перед отпуском, потому делюсь опытом газонных проблем с некоторым опозданием. Итак, газон мне достался засеянным дилетантами. Всех тех полезных предпосевных штук, о которых очень хорошо написала Элина, и в помине не было. Из-за непроведенной укатки газон начал кочковаться. Крупные дернины приходилось извлекать, досыпать грунт и делать досев. Морока еще та! Раздобыл каток и через день после стрижки газон укатал. Укатка стриженому газону не страшна, в итоге площадка неплохо выровнялась, что и красиво, и удобно для покоса, и трава это любит. Убедился в том, что специализация травяной смеси - весьма принципиальна. У забора, в тени, трава упрямо не хотела расти. Купил и засеял смесь для тенистого парка - взошла, прекрасно укрепилась. По цвету от универсального газона не отличается.

Александр Шкут
01.08.2008, 15:29
Важнейший момент - полив. Залить траву практически невозможно, засушить и тем самым убить - элементарно. Не жалейте времени на полив! Покос - ответственный момент. Старайтесь косить так, чтобы скашивать за раз не более одной трети травяного ростка, так траве проще восстанавливаться. В зависимости от травяной смеси, косить следует каждые 4-5 дней (могут быть варианты). Весной сухой "подшерсток" надо вычесывать граблями, летом делать проколы газона вилами для аэрации, постараться успеть покосить газон так, чтобы под первым снегом он был подстрижен. В зимнюю оттепель ни в коем случае по нему не ходить.

Александр Шкут
01.08.2008, 15:31
Но главная беда - вы правы - сорняки! Кроме одуванчиков, мой газон наиболее агрессивно атаковали подорожник, клевер, лютик. Гербициды пробовал, но скоро понял, что лучше старой доброй ручной прополки ничего нет. Для этого нужна узкая лопатка или «вилка», о которой говорила Элина, плюс готовность отдать этой работе немалое (поначалу) время. В этот период уход за помидорами, огурцами, перцами и картошкой в сравнении с газоном вам покажется легким и непринужденным. Я это делал во время рабочих перекуров и через два года сформировал неплохой газон с развитой дерниной и густой изумрудной травяной щеткой. Параллельно построил во дворе и альпийскую горку (в какой-то теме уже об этом говорил).

Александр Шкут
01.08.2008, 15:34
Пишу быстро, а потому о чем-то наверняка не скажу – жду дополнительных вопросов.
Относительно рулонной травы. Это недешевое удовольствие. Но! В этом газоне практически нет сорняков. Дернина равномерно развита. Он красив и быстро укладывается. Но! Случается, что кусками не приживается и требуется трансплантация. Эта информация от работников гомельского стадиона, на котором последние лет 7 используют исключительно рулонную траву.

ЭЛИНА
01.08.2008, 19:24
Сейчас у нас в продаже 5 видов газонных смесей: Тень,Спорт,Универсал,Престиж(декоративный),Пика(дл я ремонта газонов,быстрорастущий).Еще бывает Мавританский(цветущий),но его сеют весной, Белый клевер и некоторые другие смеси.

Lyudmila Dvod
01.08.2008, 20:07
Елина! Я несколько *раз покупала *орхидеи-- они такие красивие-- цветут долго, но *потом * уже никогда больше не рацветают, проходиться * выбрасивать.. *Как *их "уговорить" цвести опять?

ЭЛИНА
01.08.2008, 20:22
Людмила, у орхидей много сортов, к каждому-свой подход. Может, названия знаете или фото есть? А после покупки Вы их пересаживаете? Ведь они продаются в транспортном торфе, в котором нет питательных веществ. Им нужно подготовить спец. грунт и пересадить. Завтра опишу подробнее.

Lyudmila Dvod
01.08.2008, 20:34
Елина! нет, я никогда не пересаживала.. буду *ждать *подробнои инфо.. *фото поищу на интернете.Спасибо..

Анна Ткас
03.08.2008, 10:07
Элина..и еще вопрос
видела лимонник..заплетенные в косу стволы..очень декоративно выглядит...от земли идет коса из своликов...крона на заборе...как сформировать такой куст? имеется огромный куст(лиана) *лимонника..но ессесна)безформенный...что посоветуете?

ЭЛИНА
03.08.2008, 10:18
Анна,только обрезка и формировка. Обрезать можно в любое время года, а вот плести косу желательно после опадания листьев. Если куст старый и разросся вширь, рассаживайте делением корневища. Из молодых трех кустиков, конечно, легче сформировать косу, но и из старого можно попробовать. Экспериментируйте или приглашайте специалистов, если сами не уверены...

Анна Ткас
03.08.2008, 10:23
А из молодых как?
Осенью, когда опадут листья начинать формировать?
Специалистов не хочу..я сама "больная" цветами, люблю "ростить")

ЭЛИНА
03.08.2008, 10:29
Садите рядом три немаленьких растения с одной длинной плетью каждый, заплетаете в косу, приязываете к опоре. Все боковые ответвления обрезаете своевременно по мере их появления. "Ноги" у лимонника должны быть в тени, а верхушки плетей-на солнечном месте.

Оксана
03.08.2008, 10:29
А я лимонник только посадила, и что-то он у меня медленно растет совсем, хотя мама на это не жаловалась. Как бы мне ускорить его рост?
Да, и насчет косы - интересное предложение. *(Y)

Анна Ткас
03.08.2008, 10:33
Я попытаюсь сфотать..тот дивный, который видела)размещу гне-нибудь и ссылку дам)

ЭЛИНА
03.08.2008, 10:46
А теперь кое-что об орхидеях. Это цветок-драгоценность. В 19 веке авантюристы-путешественники разыскивали их в непроходимых джунглях, иногда расплачиваясь за это жизнью. Сумасшедшие коллекционеры доводили себя до разорения, чтобы утолить свою страсть и завладеть редким растением, которое с трудом цвело даже в самых роскошных оранжереях викторианской эпохи.

ЭЛИНА
03.08.2008, 10:53
Сейчас орхидеи насчитывают более 100000 видов и сортов. Каждому-свои требования и особые условия содержания в квартире. Нов среднем всем нужна температура от 13 до 22 град. В состав грунта почти у всех входит сосновая кора, корни папоротников, полиуретан,древесный уголь, вермикулит, корни папоротников, мох-сфагнум. Подкормки- с апреля по сентябрь, каждую неделю, удобрением для азалий, разведенным в половину нормы( т.е. меньшей концентрации) или спец.удобрение для орхидей, если найдете.

ЭЛИНА
03.08.2008, 11:10
Еще про лимонник. При делении куста обратите внимание, чтобы в деленки в качестве корня попали не только подземные побеги-столоны, но и достаточное количество настоящих корней с махровым придатком.Иначе деленка погибнет раньше, чем на столонах образуются корешки. Плохо растет лимонник-обратите внимание на почвенные условия ( не любит кислую почву) и все-таки тень для молодых кустов, опора до 3 м. Это растение родом из дальневосточной тайги, там притенение солидное, только макушки на свету.

Добкина
03.08.2008, 13:07
Мы несколько лет назад посадили дерево - лимон , но вот плоды у него не кислые , а сладкие , хотя пахнут настоящим лимоном. С чем это может быть связано ?

ЭЛИНА
03.08.2008, 13:18
Скорее всего, это культурный скрещеный лимон, может быть, Меера, может быть Пандероза. Растет в квартире или на улице?

ЭЛИНА
03.08.2008, 13:24
Всем, кто живет в Гомеле. Приглашаю записаться на рассаду земляники садовой ( в народе-клубника) суперэлиты оздоровленной из биолаборатории.Пока 8 сортов:Фейерверк, Фламинго,Зенга-Зенгана, Вента, Красный берег, Кокинская ранняя, Деснянка кокинская, Вима-Занта.

Оксана
03.08.2008, 13:46
Элина, относительно лимонника - почву *перемешала с хорошей землей для цветов. Но,думаю, раз не любит кислую почву, занчит и растет плохо. А чем можно нейтрализовать эту кислоту? Щелочью? Может золы насыпать или спросить в магазине?

Добкина
03.08.2008, 14:08
Это довольно уже высокое дерево , оно растёт у нас во дворе.
В Израиле такие растения не держат в доме.

Анна Ткас
03.08.2008, 19:45
<f fa z-1>
Негашеная известь - CaO. Перед использованием следует погасить, т.е. смочить водой до рассыпчатого состояния. В результате реакции образуется гашеная известь - пушенка. Содержит только кальций, не содержит магния.
Гашеная известь (пушенка) - Ca(OH)2. Результат реакции с водой негашеной извести. Очень быстро вступает в реакцию с почвой, приблизительно в 100 раз быстрее известняка (карбоната кальция). При использовании пушенки, ее количество уменьшают на 25%. Содержит только кальций, не содержит магния.

Анна Ткас
03.08.2008, 19:45
Молотый известняк (мука) - CaCO3, кроме кальция содержит до 10% карбоната магния MgCO3. Чем тоньше помол известняка, тем лучше. Один из наиболее подходящих материалов для раскисления почвы.
Доломитовый известняк (мука) содержит до 50% доломита (CaCO3 * MgCO3), не менее 13-23% карбоната магния. Один из лучших материалов для известкования почвы.
мел (в измельченном виде),
мергель - илистый материал, в основном состоящий из карбоната кальция. Если имеет примесь земли, то норму внесения следу

Анна Ткас
03.08.2008, 19:46
Можно рекомендовать использовать в первую очередь измельченый известняк, особенно доломитовый - доломитовую муку, содержащую и кальций и магний. При этом не только нейтрализуется кислотность почвы, но поставляются важные элементы питания растений. Внесение этих элементов в почву улучшает ее структуру и стимулирует развитие полезных почвенных микроорганизмов, особенно бактерий, обогащающих почву доступным азотом.
Гашеная известь-пушенка является щелочью, поэтому ею легко переизвестковать почву. Доломит, молотый известняк, мел - это карбонаты, которые растворяются угольной кислотой в почве, поэтому они не обжигают растения их действие много мягче.

Анна Ткас
03.08.2008, 19:48
Оксана,
У меня тоже кислая почва...борюсь вот так:
Внесение кальция или кальциевомагниевых соединений с целью снижения кислотности называется известкованием. Хотя термин "известь" относится к CaO (негашеная известь), известью называют и другие соединения кальция или кальция и магния.
Известкование проводят с целью довести pH почвы до слабокислой (pH 6,5)

Анна Ткас
03.08.2008, 19:53
еще пропустила пункт
древесная зола является комплексным удобрением, кроме кальция содержит калий, фосфор и др элементы. Нельзя использовать золу от газет, т.к. она может содержать вредные вещества.
Использую сама доломитову муку и золу)
вроде процесс пошел)

ЭЛИНА
03.08.2008, 20:13
Доломитку вносят только поздней осенью и 1 раз в 5 лет. Спросите в магазинах раскислители почвы.

ЭЛИНА
03.08.2008, 20:15
Для Марины Третьяковой. Скорее всего-у Вас гибрид лимона с другим цитрусом.

Добкина
03.08.2008, 20:43
Скорее всего это так.

Оксана
03.08.2008, 23:43
Анна и Элина спосибо за советы. А золу от угля для гриля, интересно, можно использовать?
У меня на участке (чуть больше гектара ) было 18 сосен огромных. Прошлой осенью спилили 5 штук - стало проще с иголками, пыльцой, ветками, но везде, если копнуть 15 см - корни и корешки от сосен. Землю для цветов и травы закупаем в магазине. Удобрения покупаю для цветения цветов только, но не скажу, что эффективно. Вот благодаря вашим советам надеюсь уличшить внешний вид своего садика :-D. Я разбила одну клубму, одну альпийскую горку пытаюсь сотворить и по периметру дома пытаюсь украсить цветами.
Еше раз спасибо Элине и всем, кто подсказывает, за советы (F)

ЭЛИНА
05.08.2008, 18:39
Зола-это фосфор. Стимулирует корнеобразование и плодоношение будущих периодов.

Антонина Вам
06.08.2008, 22:07
Спасибо Элине и Александру за советы по уходу за газоном. Обязательно попробую и вилочку, и способы ухода. Еще раз спасибо!

Оксана
10.08.2008, 21:50
Элина, вопрос от моей мамы. Она выкопала луковицы лилий и не знает, корни, которые над луковицами на стволе, нужны или нет? И надо ли сразу же луковицу и деток сажать *в землю или им надо дать несколько дней просушиться? Может я чего напутала тут с объяснением - все со слов мамы

ЭЛИНА
11.08.2008, 21:39
По характеру корневой системы лилии делятся на 2 группы: с настоящими, донцевыми многолетними корнями и стеблекорневые ( с однолетними помимо придаточных).Если лилии не предназначены для продажи или выгонки, их нужно сажать незамедлительно: с настоящими корнями- на глубину 15см, стеблекорневые-на 25см.Стебель перед выкопкой удаляют. В нашей зоне это делают в сентябре-октябре, когда стебель пожелтеет.

Оксана
12.08.2008, 18:59
Спасибо ,Элина за ответ - *так и передам. А *еще про лилии. Мама говорила, что лилии 3 года можно не трогать с места, т.е не выкапывать. Это тоже, наверное , не ко всем относится?

ЭЛИНА
12.08.2008, 19:51
Да, конечно, если не болеют, то 3-4 года лучше не трогать.

Владимир Сага
16.08.2008, 09:05
Золотой ус

ЭЛИНА
16.08.2008, 10:53
Владимир, что конкретно Вас интересует про золотой ус? Про это растение написаны сотни книг, и не тоненьких совсем. Здесь все не расскажешь, поэтому конкретизируйте вопрос.

Антонина Вам
02.09.2008, 20:28
Люди, посоветуйте, как избавиться от крота, который так вспахал мой газон, что одуванчики на нем - это уже совсем не проблема!

Светлана Кан
03.09.2008, 17:36
Антонона, самой мне с кротами не приходилось бороться, но кое-какие советы от других я нашла здесь: http://www.sunnygarden.ru/pets/diggers/mole/anti_mole.html

Светлана Кан
03.09.2008, 17:38
Антонина, извините..

ЭЛИНА
03.09.2008, 19:38
Кротов отпугивают запахи и звуки. Можно закопать вонючие селедочные головы. Можно поставить чуть боком бутылки, чтобы в них завывал ветер. Можно поставить колышки, а на них одеть обрезаные пластиковые бутылки-будут бренчать от ветра. Используйте колокольчики-ветер. Есть средство "Кротомет", а еще изобрели ультразвуковые отпугиватели, но они дорогие.

Света Дани
03.09.2008, 21:51
Раскажите пожайлусто как ухаживать за клематисом, что бы на нем появлялось много цветов? Зарание спасибо!

ЭЛИНА
04.09.2008, 19:26
С осени подкормите удобрениями, содержащими фосфор и калий, а весной-с азотом и микроэлементами. Чаще поливайте. "Ноги" любят тень, а "голова"-солнце.

Galina Fvod
04.09.2008, 21:38
Elina,belki poedaut yabloki na dereviyax.Chto nyzno sdelat?Spasibo.

Анна Ткас
11.09.2008, 21:25
Спасибо большое Элина!
Моя ивушка..как молодая девушка весной)обрезала поврежденный лист, обраборала...из почек появились новые побеги и листья...красивая теперьМожет быть дадите еще совет относительно кустов смородины...на них после сбора ягод крутится и чернеет лист..а так хочется..что-бы они до конца лета стояли зеленые...не пойму..это болезнь или просто к осени они чернеют?

ЭЛИНА
12.09.2008, 20:32
Галине. Попробуйте опрыскать плоды раствором чеснока или горчицы или острого перца. Сами потом смоетье, когда будете есть, а белкам не понравится...

ЭЛИНА
12.09.2008, 20:38
Анне.Я рада, что у Вас всё получилось. Смородина чернеть не должна, это болезнь. Листик надо рассмотреть, может, там галловая тля(она внутри листовой пластинки). В любом случае используйте растворы от болезней :Топаз,Скор, Изар, Фундазол. И от вредителей: Актеллик, Искра. Можно использовать биопрепарат Байкал.

Анна Ткас
12.09.2008, 22:16
Элина,а лист *тоже нужно удалить и сжечь? Или можно подождать пока опадут(уже скоро) собрать, и затем провести провести обработку веток и почек?

ЭЛИНА
13.09.2008, 10:41
Анне. Можно листья не удалять. Актеллик, например, системный препарат, он через лист попадает в стебель.

Симоненко
21.09.2008, 20:25
Элина, спасибо большое вам за эту рубрику. *Часто сюда заглядываю и черпаю полезную информацию. Не могли бы вы , рассказать о том, как самому создать альпийскую горку? Заранее благодарю.

ЭЛИНА
21.09.2008, 20:35
Лариса, начало работы над горкой- это сбор строительного мусора(в одну кучу) и сбор камня-дичака(бут, кругляк, но не рваный) -в другую. Место выбираем солнечное. У горки, как правило есть "лицевая" сторона и "изнаночная". Рисуем контур(форму), он может быть в виде капли или в виде дракона, как фантазия подскажет. В середину насыпаем строительный мусор, повыше, к краям-на спад. Затем присыпае все грунтом см 10, проливаем водой и опять подсыпаем. Утрамбовываем.

ЭЛИНА
21.09.2008, 20:40
Далее- творческая работа-укладка камней. Каждый камент вкапывается на 1/2, как будто он вышел из земли. Крупные-внизу, затем-помельче. Камни должны образовывать вроде как треугольники, между тремя камнями получается площадка, в которую потом садят растения.Можно посреди горки спланировать "сухую речку":сделать русло, пришпилить шпильками черный спанбонд (нетканый материал), засыпать мелкой речной галькой. Растения подбираются по специальному списку.

ЭЛИНА
21.09.2008, 20:45
Рядом с горкой и на заднем плане садят любые кустарники-хвойные и лиственные. На самой горке-только альпийские растения,у которых не очень большие корни и которые устойчивы к засухе: все разновидности очитков(их очень много), камнеломки, чистец шерстистый, живучка ползучая,лаванда, барвинок,бересклеты, можжевельник ползучий, дюшенея, тимьяны, мшанки. Можно сочетать с мелколуковичными ботаническими тюльпанами и ирисами, крокусами(садят под зиму).

Симоненко
21.09.2008, 20:46
Спасибо огромное!!!!!! * У нас на Кубани еще тепло, может успею этой осенью осуществить свою мечту.

ЭЛИНА
21.09.2008, 20:51
Все это можно делать даже тогда, когда температура плюс пять, лишь бы снег не падал. Можно перед горкой вкопать искусственный водоем, края задекорировать камнем, вокруг отсыпаться мраморной крошкой, или щепой, или галькой.

Оксана
21.09.2008, 20:51
Элина, спасибо за ликбез относительно горки. Я примерно так и делала *только опытным путем поняла, что только перечисленные устойчивые к засухе растения можно на ней садить. Спасибо за идею относительно тюльпанов и крокусов на горке, это сделает ее веселее по весне (Y) (F)

Симоненко
21.09.2008, 20:51
С растениями для альпийской горки я хорошо знакома, многие выращиваю сама из семян. А вот с амой горкой только теория. Попробовала сделать рокарий, вроде ничего, получилось.

Анна Ткас
22.09.2008, 09:12
Нашла интересные корзины для высадки луковичных)очень довольна.Они как сито)глубиной 12 см, диаметр 50 см...из пластмассы.Углубляешь это сито в землю, вкладываешь туда луковичные,красота)А после,вынимаешь,землю через решето вытряхнул и все...суши себе луковицы...Все очень красиво в описании..сама еще только приобрела..буду пробовать, делиться опытом и впечатлениями..)

Елена Гукэ
08.10.2008, 08:28
Помогите пожалуйста советом ..сегодня рассмотрела свой цветок а там в земле ползают такие тонюсенькие белые ниточки что это может быть и как от них избавиться

ЭЛИНА
08.10.2008, 18:24
Продезинфицировать горшок и корни, поменять грунт на покупной и больше не добавлять грунт с улицы. Думаю, проблема в этом.

Анна Ткас
09.10.2008, 09:57
Элина, похоже я рано обрадовалась(
На вновь выросших листьях опятьпоявились оранжевые пятна (на обратной стороне листа). Хотя обработку проводила регулярно..была у соседей..у них похожее деревце растет..та же болезнь.Мы купили зараженные экзепляры?Как все же бороться...Покупали в "ОМА" оба.
Но моё деревце начало болеть только в этом году..в прошлом не болело.

ЭЛИНА
09.10.2008, 16:42
Анна, может, это грибное(грибковое) заболевание. Споры могут сохраняться и в опавших листьях, и в земле. Трудновато...одной обрезкой или обработкой не отделаетесь. Заимейте набор разных препаратов от гриб. заболеваний и обрабатывайте, обрабатывайте.

Симоненко
13.10.2008, 11:00
Элина, подскажите пожалуйста, соседка дала саженец кустарника. Говорит, что цветет как форзиция,только *розовым и лист как у форзиции. Что это может быть???

ЭЛИНА
13.10.2008, 11:10
Скорее, тамарикс.

Симоненко
13.10.2008, 20:09
Вы, знаете, первый раз слышу. *-) Даже в журналах не встречала такого названия.Какой у него уход???

ЭЛИНА
13.10.2008, 20:55
Солнечное место, богатая почва, полив. У нас он укрывной, подмерзает. у Вас будет расти без проблем.

Lyudmila Dvod
13.10.2008, 21:04
Елина~! * один из моих любимих * растений погибает, *похоже я переухаживала-- много воды-- *гниют корни.. * что нужно, *перестать *поливать-- перестала, * надо ли *пересаживать?

Оксана
13.10.2008, 21:11
Вопрос про герань, Элина.
У меня на улице все лето и сейчас еще стоит герань на окнах, такая пушистая *интересная. Обычно я герань не оставляла на следующий год, а вот в этом году хочу попробовать. Вот, собственно, вопрос - как и в каких условиях герани лучше перезимовать?
Спасибо.

ЭЛИНА
13.10.2008, 21:22
Людмила, выставьте с комом земли на газету, пусть впитает и подсохнет, если не готовы сменить весь грунт. Затем купите биогумус, если у Вас такой продается, и добавьте к имеющейся почве, предварительно сняв верхний слой.Но не факт, что еще живые корни остались...

ЭЛИНА
13.10.2008, 21:24
Оксана, рекомендуется, если герань сидела в грунте, обрезать и черенки поставить в воду. Они дадут новые корни-и молодое растение готово...А старые корни пусть умирают в грунте. Но если растение горшечное, то оно спокойно зимует в горшках в квартире.

Lyudmila Dvod
13.10.2008, 21:37
Спасибо, Елина. *да нет, похоже что * не все корни * * сгнили, *попробую спасти.. *просто очень большои горшок и много земли..

Оксана
13.10.2008, 22:03
Элина, у меня герань, в таких длинных коробках на окнах стоит. А если эти коробки с цветами в подвал поставить? Или без света она там загнется и лучше искать место в доме *-). А уеду в Гомель на 2 недели сейчас - выживет без ухода?

ЭЛИНА
13.10.2008, 22:06
если балкон застекленный, лучше оставить, пока еще тепло. Поставь рядом, чуть выше, ведро с водой. Возьми веревку, закопай один конец в грунт между геранями, другой-в ведро.Можно несколько веревок или несколько ведер(банок). Можно обрезать, черенки-в воду, а ящик с корнями-в прохладный подвал.

Оксана
14.10.2008, 11:06
Спасибо,Элина. У меня балкона нет - только дом и сад. Поставлю в холодной прихожей с ведром с водой (v).Глядишь дождуться живыми меня

Наталья Омь
14.10.2008, 12:15
Элина помогите пожалуйста у меня растет мурайя. Весной она пережила переезд и стала прекрасно расти, а вот недавно стала сбрасывать листья. И как даже засыхать, хотя поливаем как обычно. И езе она ни разу не цвела.

Симоненко
14.10.2008, 20:04
Элина, спасибо большое за ответ. (F)

Симоненко
14.10.2008, 20:12
А я после лета, выкапываю герань, пересаживаю в горшок, очень сильно обрезаю и ставлю в комнате на подоконник, За зиму новые побеги отрастают, а весной снова в грунт. А еще в этом году, вырастила из семян герань плющелистную. Просто красавица!!!!

ЭЛИНА
24.10.2008, 18:41
Теперь про мурайю-извините, новые посты перебили-забыла ответить...Это горное растение, поэтому она хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место.Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий – только по хорошо просохшей земле.

ЭЛИНА
24.10.2008, 18:43
Аромат цветков мурайи рекомендуют больным – сердечникам. При приступах, особенно — стенокардии, больным рекомендуется вдыхать аромат цветков мурайи. Исследования показывают, что частота и тяжесть приступов при этом снижаются примерно на 60%.Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости. Лист можно:
1. Заварить крутым кипятком (целый – сложный — лист на стакан), настоять и использовать этот настой.
2. Разжевать листочек и проглотить его. Вкус не очень приятный, конечно, но ведь это лекарство…

Александр Шкут
24.10.2008, 19:05
Обнаружил, Элина, что в гомельские магазины поступили маленькие пахирки, как я хотел, если помните. Красивые та-а-кие! *:-D Но вот нет у меня сейчас в кабинете места для нее... Не знаю, что и делать *:-(

ЭЛИНА
24.10.2008, 19:08
домой...

Lyudmila Dvod
24.10.2008, 19:19
Элина! давно хочу спросить-- почему если в воду поставить *черенки, они пускают корни, *но если *лить слишком *много *воды *в * растение-- они *зачастую * погибают.?

ЭЛИНА
24.10.2008, 19:32
Людмила, дело не столько в количестве воды, сколь в других сопутствующих параметрах. На свету растение распускает в первую очередь листья, а в темноте-корни. Но еще важна правильная обрезка черенка перед тем, как поставить в воду. Внизу делается косой срез на 1 см ниже узла.Достаточно воды 1-2см, чтобы узел, из которого пойдет корень, был смочен. Лишняя вода-только загнивание стебля.Верхний срез должен быть прямым. Но еще важен период черенкования. Для каждого растения есть свой период покоя и размножения. Если пытаетесь черенковать не в благоприятный период, то никакие меры не спасут черенок.

Lyudmila Dvod
24.10.2008, 19:52
У меня есть *вьюн, ну очень уж *отрос, * я оторвала пару *черенков и поставила в воду, они *прекрасно живут в воде уже ,наверно, год. Месяц назад *повторила, но *воткнула *прямо в землю-- вот они и *погибают, хотя и поливаю.. Почему?

ЭЛИНА
24.10.2008, 19:55
ну, вьюн-это не научное название, поэтому мне трудно определить, что это...Если черенок ставят в землю, он должен расти без доступа воздуха (колпак прозрачный).

Симоненко
02.11.2008, 16:08
Элина,подскажите.....Не могу совладать со соими бегониями (всегдацветущими), пропадают. *Листья и стебли становятся мягкими,как бы мокнущими, хотя я их не заливаю,а затем усыхают.Что это может быть???

Владимир Скуд
02.11.2008, 18:56
самый первый эксперемент - драцена! Жалко уезжал на новый го - залил и она умерла! Не поливайте драцену густо. Дальше больше : комнатные, фикусы, денежные деревья, лимоны памелы и т.д. Самое интересное - мята садовая дома на подоконнике. Выжевает 2а года - потом чахнет *........... :-$ (F)

ЭЛИНА
02.11.2008, 19:25
Ларисе. Уточните-бегонии клубневые или корнесобственные?

Юлия Гэкм
02.11.2008, 19:37
Элина, у меня есть 2 черенка лаврового листа. Они стоят в воде уже где-то 2 месяца, корней нет, листья зеленые. Хочу спросить так невозможно укоренить??? И что с ними можно сделать??? Может посадить в землю. Спасибо!

Коршак
02.11.2008, 19:41
Элина,у меня перестала цвести азалия,может подскажите что нетак.

ЭЛИНА
02.11.2008, 19:57
Юлии: вряд ли Вам удастся укоренить лавр, нужно попробовать в темном прохладном месте в специальном стимуляторе.

ЭЛИНА
02.11.2008, 19:59
Наталье: азалии нужна прохлада, сейчас у нее период покоя зимой до +10 град, летом не выше18 в тени. Опрыскивание ежедневное. Специальная кислая почва и подкормки для азалий. Торговая сеть "Палисадник", пр. Октября, 29.