Просмотр полной версии : Русские...
Абдурахманов
29.04.2009, 17:36
Ру?сские(уст. великоро?ссы) — восточнославянский народ, проживающий в основном в Российской Федерации, а также составляющий значительную долю населения Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии, Молдавии, Киргизии, Литвы и Узбекистана. Разговаривают на русском языке, их связывают общая история, культура и этническое происхождение.
Число русских в настоящее время составляет около 137 миллионов, из них в РФ 115,9 миллионов (по переписи 2002 года). Самой распространённой религией является православие, принятое в 988 году
Абдурахманов
29.04.2009, 17:49
Куличи задаром.
Русских в Грозном ждали с утра.
Пятнадцать вымытых “Газелей” с надписью “Пасха” у здания железнодорожного вокзала. Вещало радио: “Православным в день праздника благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова, первого президента Чеченской Республики, выделяет в подарок по пять тысяч рублей!” “Газели” стояли пустыми.
“Рамзан голову оторвет, почему они не приехали? — сокрушался шофер из городской администрации.
— Он же со всей душой — проезд оплатил, проживание, подарки… Знаете, как мы к вашим теперь хорошо относимся?”
Наших ждали на кладбище. Почти через пятнадцать лет тех, кого когда-то вынудили убежать отсюда, под покровом ночи, побросав дома и скарб, пригласили вернуться. Навестить родные могилы.
Абдурахманов
29.04.2009, 18:07
Отец Варлаам, настоятель церкви Архангела Михаила, отвечающий еще и за ингушскую православную паству — один на две республики, — протягивает кулич в подарок: “Возьми, они в городе не продаются”.
Русских детей в Грозном нет. Молодых почти тоже нет.
В школах русскими называют маленьких чеченцев, кто в Москве жил во время войны. А к нам, кстати, часто мусульмане заглядывают, покупают для своих нужд церковные свечи.
Абдурахманов
29.04.2009, 18:13
К русским в Грозном, наверное, относились бы хорошо. Если бы они тут были. Но в отличие от остальных наших республик государственным языком владеют все, даже маленькие дети.
“В детском саду с ними воспитатели разговаривают, потом в школе предметы на вашем преподают. Чеченский язык, например, три раза в неделю в расписании, а русский — каждый день”, — рассказали мне. Но вот об обычной жизни в Центральной России местные знают мало.
Абдурахманов
29.04.2009, 18:15
РУССКИЕ В ЧЕЧНЕ.
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot