PDA

Просмотр полной версии : Беларусы в Великой Отечественной войне (1939)-1941-1945-(1956). Что мы о войне знаем? Воевали ли ваши родственники?


Абдурахманов
18.09.2008, 23:31
Отец (+) рассказывал, что первым делом из библиотеки *школы (им. пана Пилсудского) *сотрудниками НКВД были вывезены книги на польском языке. О польском пане отзывался хорошо. Каждый 10 сноп пан за работу отдавал крестьянину. *;-)

Получается, что беларусы в панской Польше, возможно, были принуждаемы учиться на польском языке в ущерб беларускому.

(*)

Войска *Красной Армии прошли через З. Беларусь и произошли военные столкновения с немцами. Были раненные с обеих сторон.

;-)

Началась коллективизация. Дед по матери отвел в колхоз свой скот.

Абдурахманов
18.09.2008, 23:46
1941. Мобилизации на З. Беларуси, по-видимому не было. Немцы неожиданно быстро продвигались вглубь СССР. *При немцах в лесах не только появились советские партизаны, но и часть беларусов устроилась на работу к немцам, в том числе и в полицию. Молодёжь обучалась в летных школах, потом курсанты ушли с немцами в Германию. Часть можодежи была насильно вывезена на работу в Германию.

Ариель
19.09.2008, 00:12
Владимир Кожан

Откуда ваш отец? Мои с Виленщины. Учились ТОЛЬКО по-польски. Ксендз-настауниiк специально еще ходил по хатам к ученикам и стоило ему услышать хоть одно слово по-просту, па-беларуску, как линейкой получал по одному месту нашкодивший учень.

Но были и белорусские школы, правда полуподпольно. Образование на нем не поощрялось польскими властями, да и не было столько у нас учителей. Вообщем вели себя поляки как шовинисты. Но плоды их образования остались. Вон в Вильне, спросите у местного па-беларуску что-нибудь. Ответит как родной, но сам назовет себя поляком или тутейшим в крайнем случае. Белорусом - никогда. Вильню мы потеряли для себя, когда о белорусскости еще только стали говорить, поэтому они вроде бы и свои, но с самоидентификацией у них проблема. *:-(

Ариель
19.09.2008, 00:25
Рассказывала покойная бабушка.

1940 г. Идут русские солдаты. Все в пыли, обувь плохонькая, галифе, гимнастерки, фуражки. Смотря на таких освободителей, местные девчины-западенки сначала разочаровались, а потом даже подкармливали солдатиков. Вообщем, не впечатлил русский Иван.

1941 г. Идут немцы. Мотоциклисты, веселые, белозубые, играют на губных гармониках. Вообщем гарные хлопцы, ни чета русским. Только время от времени: бабка - яйки, куры, сало. Вообщем сначала было ничего. Потом начали решать еврейский вопрос. Рядом как раз было большое местечко. Приехали какие-то латыши-литовцы, заплечных дел мастера. И начался кошмар. Конечно, район был не партизанский, но местные задумались. Сегодня евреев, а кого завтра? *:-@

Впрочем были и партизаны, были и те кто в полиции служил. Примерно половина на половину вместе с сочуствующими. Много ведь было тех, кто в Польской армии служил. Их русские в свое время поотпускали по домам (если простые солдаты) и кажется не призывали вообще.

Абдурахманов
19.09.2008, 06:12
Бабка вышла на улицу, немцы ехали. "Мамка, яйки давай ". *Это было, видимо, повсеместно. Витебская область, Болкалы. *;-)

В соседнем доме с домом мамы полицаи стояли. Поляк -переводчик *предупредил, что юношей и девушек в Германию вывозить будут. Мама спряталась в огороде. * (*)

Партизаны, если не забыл, к бабке в поле подходили. Спрашивали про немцев и еды просили. Но по соседству, вроде, партизан не было.

Абориген
20.09.2008, 11:40
бабка рассказывала. пришли немцы в деревню.вывели всю деревню и под пулеметы поставили. начали расстреливать сначала мужчин, женщины испугались и к лесу бежать. им вдогонку кого успели - убили. она с дочкой (моей тетей) которую родила две недели как, успела убежать. мужа, отца - расстреляли. это было в конце июля 41-го могилевская обл. деревню не помню как называется, по моему саськовка. не партизаны и не евреи...

Бархат
23.09.2008, 18:13
Мама моя из д. Боровны, Лепельского р-на, Витебской обл. - в войну это окуппированная территория. Было трудно и страшно, прятались от немцев, чтобы не угнали в Германию, голодали. В семье семеро детей, отец мамин, мой дед воевал. 18.04.45г. из Лепельского РВК бабушка получила Извещение "Ваш муж Москаленко Григорий ...уроженец ...в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и честь погиб 23 марта 1945г. похоронен отданием ..." *Это извещение все истрепано от времени, плохо читается, я, старшая внучка храню. Делала запрос в архив, но ответили, что документы утрачены. Мы, внуки и правнуки не знаем где похоронен наш дед Григорий, но гордимся им, вечная ему память!

Без Данных
24.09.2008, 09:03
Светлана, сделайте запрос по данному сайту - это база данных Министерства обороны совестких воинов погибших и пропавших без вести в ВОВ. Займет времени от минуты до получаса. Удачи!

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Бархат
24.09.2008, 14:11
Спасибо, Евгений, я попробую. О результате расскажу.

Айболит
24.09.2008, 16:23
Я на мемориале деда нашел. Клево

Айболит
24.09.2008, 17:54
http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid=5&id=1f4b34b7-84cb-4f39-a784-6d562c73fd78



Интересный документ, хотя немного и не в тему...

Бархат
05.10.2008, 16:45
Евгений Казленка. Я Вам очень благодарна, Евгений. Я нашла, что дед мой Москаленко Григорий Дорофеевич, 1902 г.р. похоронен в Польше, Гдыньское воеводство, д. Бояно.

Люди, мороз по коже, когда на экране монитора возникает линованый листок, исписанный простой ручкой, и там родная фамилия. Когда смотришь фотографии памятников погибшим,

захоронений, думаешь зачем и кому это надо было, столько боли, горя! *Я плакала.С сестрой замечтали побывать на могиле деда, и съездить на мамину Родину - в Лепельский район. Всем наилучшие пожелания, будьте добрыми к друг другу. Пока.

Абдурахманов
10.01.2009, 20:34
Время *было смутное.

Кто при немцах *в партизаны ушёл.

Другие в полицаи *подались. *;-)

Отец (+) рассказывал. *После войны уже было.

Грамотен был, *учителем работал.

К нему из лесу однолетки *ночью пришли.

С автоматами. *Ушли...

Сигаретами из разграбленного магазина угостили.

(N) Сколько судеб *война *загубила.

Филипп. *Каждый четвёртый *беларус погиб.

Кого немцы спалили, кого свои, а кого и украинцы.

Украинцы *почти год в 1942 облавы на беларуских

партизан *делали.

(U) Сколько *беларусов с немцами ушло?

Кто работать, а кто *служил им.

* *Бабка говорила, забыл, но, по-моему, *родственник *мой

(дальний) *с немцами ушёл.

Побоялся *остаться? *Кто знает? * А может убили его и наговорили лишнего... ;-)

Бриз
10.01.2009, 21:25
совместный парад в честь разгрома Польши советских и гитлеровских войск в Бресте в 1939 - миф или реальность?

Абдурахманов
11.01.2009, 06:48
Был парад. Пять сотен солдат.

;-) Политика - грязное дело.

В январе-марте 1942 была ещё одна такая *возможность.

Гитлер, находясь на захваченных территориях, был в принципе,

готов начать мирные переговоры со Сталиным.

Сталина не устроили *условия. Сказал, что выиграет войну.

Немцы ответили, *война будет долгая, но победят немцы.

Результаты войны известны. Погибло около 5 млн. немецких солдат. *Погибло более 25 млн. *граждан СССР.