PDA

Просмотр полной версии : Арт-рынок в Молдове


Александр Нэст
19.10.2010, 03:14
Арт-рынок во всём
мире играет немаловажную роль в
экономике развитых стран. У нас, в
Молдове, понятие арт-рынок – только понятие. Художникам нужно чтобы их картины
покупали, тогда они имеют стимул развиваться как творческие личности. Многие
люди уже в состоянии себе позволить такую роскошь как живопись. И не просто
картину среднего или низкого уровня, а что-то посерьёзней. Именно это могут
быть одни из многих предпосылок для формирования арт-рынка. Вопрос: есть у нас
такие художники, способные создавать такие полотна, чтобы занять своё место в
контексте мировой живописи? Есть ли у нас такие люди, готовые стать увлечёнными
коллекционерами, чтобы покупать такую живопись? С определённой долей оптимизма,
хочется сказать что и те и другие есть. Что можно сделать, чтобы понятие
арт-рынок перестал быть для Молдовы только понятием?

Аксиния Гамк
19.10.2010, 14:14
когда и нашу экономику станут называть развитой, мы получим пропуск на мировой художественный рынок :) а местный, он и так есть. просто очень своеобразный. и дело не столько в отсутствии вкуса у зрители и таланта у авторов, сколько в нашей финансовой дистрофии.

Сергей Дац
19.10.2010, 17:14
На мой взгляд проблема не только в финансовой дистрофии,но и в потребительском минталитете наших граждан. Любой товар оплаченный нашими деньгами мы называем покупкой и даже тратой. Но справедлив ли такой подход к приобретению хорошей( и,следовательно-дорогой) живописи?.. Конечно--нет! Давайте привыкать,друзья мои,к таким словам как "вложение" и "инвестиция". Не нужно быть коллекционером,чтобы понять,что такие полотна являются активом,в долгосрочной перспективе приносящим прибыль. Становится более именитым мастер--дорожают его проданные и ещё не проданные картины! Этого пока ещё никто не отменял...А что касается "зелёнки" с арбата--эффект традиционный,потребительский: расчитался,и картина (как любой товар) сразу упала в цене до 50%. попробуйте--перепродайте её!.. Зато-- Дёшево! А может вся проблема в том,что мы себя так дёшево ценим. На самом деле,от приобретения хороших,дорогих холстов выигрывают все: клиент,художник,арт-рынок(а след. госсударство и её культура)...

Владимир Фка
20.10.2010, 07:14
Какая страна - такой и рынок :-D

Olga D
20.10.2010, 08:14
Тема акутальная. Об этом нужно чаще говорить и писать. Кстати,тема эта освещенаво втором номере журнала о свободном искусстве ARTиШОК. СОвсем скоро появится в продаже. Всем, кому не безразлична судьба арт-рынка нашей страны, предлагаем связаться с редакцией журнала - artishock.md@gmail.com чем больше заинтересованности будет с вашей стороны, тем больше мы сумеем сделать.
Очень ждем!

akella
20.10.2010, 18:14
Владимир Фролов-какие люди,такая и страна,так что вы щас наверное многих задели ,таким пренебрежительным высказыванием как о стране ,так и её людях.

Владимир Фка
21.10.2010, 06:14
Почему Вы так решили? Это не являлось моей целью. Приношу извинения. Но насколько мне помнится именно представители творческих профессий, художники, артисты, музыканты, писатели, актеры жаловались на засилье советской бюрократии, цензуры и были в первых рядах борцов за демократию и рыночные отношения.
Они этот рынок и свободу творчества получили. В чем теперь проблема?

Вадим Пэкш
21.10.2010, 08:14
Всё таки советую не отходить от темы!
Дело в том что хорошие художники почти не выстовляються на Арбате(кстати в основной массе там продают картины бывшие реализаторы которые научились пару мазкам ) и дествительно в основной своей массе нормальные художники продают свои картины за рубеж, к сожалению у нас люди не готовы платить за их творчество нормальные деньги.
Допустим вы знаете что у нас есть художник Владимир Смирнов он единственный в Европе художник рисующий портреты акварелью (очень сложная техника потому что портрет должен быть написан в течении 30 минут -пока сохнет лист и переписать его просто невозможно) а зарабатывает он себе на жизнь тем что делает памятники

Даниил Гакэ
21.10.2010, 18:14
Гимназия-интернат при поддержке Лиги русской молодежи РМ организует выставку.Выставка будет длиться с 11.02.2010 по 13.10.2010.Открытие выставки пройдёт 11.02.2010 в библиотеке Ломоносова(Дачия,4).Контактный телефон-069155272