PDA

Просмотр полной версии : история Молдовы!!! специально создала для Тех кто кричит что МЫ РУМЫНЫ!!! и просто любознательным...


Страницы : 1 2 3 4 [5]

МилаРа Вам
18.09.2010, 19:28
а мне смысл стишка понравился, форма - средне

Oleg Xol
18.09.2010, 22:28
ПОЗНАКОМТЕСЬ С ИСТОРИЕЙ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ И УЗНАЕТЕ ЧТО ОНИ ВСЕГДА ЖИЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МОЛДАВИИ И СТОЛИЦА БЫЛА --ПЕРЕСЕЧИНО(ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ДОРОГ)-И МОЛДАВИЯ ВХОДИЛА В КИЕВСКУЮ И ГАЛИЦКУЮ РУСЬ !!! ПОЧЕМУ СЛОВЕНЦЫ (ГРАНИЧАЩИЕ С ИТАЛЬЯНЦАМИ И В ПРОШЛОМ ВХОДИВШИМИ В РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ) КАК И ХОРВАТЫ СЕРБЫ ЧЕРНОГОРЦЫ НЕ СТАЛИ РУМЫНАМИ А МОЛДАВАНЕ СТАЛИ?

Геннадий М
19.09.2010, 08:28
Потому, что те были хитрее и послали турок на...:-D истанбул.

Laura Co
19.09.2010, 18:28
@Валера, а зачем мне обижатся что меня "обозвали" румынкой? Разве это матерное слово? У меня муж - румын, я горжусь им и он гордится мной.

Валера Мэм
20.09.2010, 01:28
Laura Caranfil я не знаю просто у каждого должна быть какаято гордость о своей нации я бы сильно обиделся

Laura Co
20.09.2010, 13:28
@Олег, а вы знаете легенду о бедной собаченке, Молда?

Геннадий М
20.09.2010, 16:28
Вообще, господа румыны, на всякий случай готовьтесь к тому, что однажды выяснится то, что вы на самом деле русские, ни чем не лучше болгар, сербов, хорватов, словенцев, чехов, словаков, поляков и т.д.
Что бы не было шока.

МилаРа Вам
21.09.2010, 02:28
Лаура а вы знаете о записях в сантиях даков? ;-)

Геннадий М
21.09.2010, 09:28
Молда не была бедной собачонкой, Она была волкодавом.

Laura Co
21.09.2010, 19:28
@Валера: Так я вас поправила, но не обиделась, т.к. подумала что вы не со злостью сказали это.

МилаРа Вам
22.09.2010, 02:28
вообще довольно много историков говорят о том, что эта легенда о собачке Молде - бред сивой кобылы или искуссвенно создана "историками" прошлых времен. Да и не одна она существует.

Сергей Дад
22.09.2010, 05:28
Лаура а вы знаете легенду о бедной дворняжке Руме ???

Laura Co
22.09.2010, 16:28
@Ирина: знаю :)

Геннадий М
23.09.2010, 03:28
Опровергнуть легенду о Драгоше и Молде может только более древняя легенда.

Laura Co
23.09.2010, 08:28
Геннадий: так поделитесь ею

Сергей Дад
23.09.2010, 19:28
Так вот теперь бедная дворняжка Рума распласталась на карте мира и своей беднотой и агрессией заколебала уже весь Евросоюз..... А цыгане живущее там весь ЕС уже достали своими выходками - все стонут от румынских циган :) У Эйфелевой башни милостыню румынские цигане просят...

МилаРа Вам
24.09.2010, 02:28
ребята из клуба Сварога в России договорились о том, что их представитель изучит сантии даков, его пустили под строгим присмором - некоторые сантии он сфоткал, кто-то частично перевел... так вот согласно тому переводу - Молдавия - новая жизнь или вариант - молодая лоза, которая спасла от жажды и голода войнов и волхвов, конечно речь о диком винограде. А вот это вымышленная история с Молдой- мне кажется это из серии "рабов Божьих" - специально придумано для порабощение и внедрения идеалогии низости и дикости происхождения народа. Сделайте человека рабом (или собакой) хоть в чем-то одном - и вы сможете его сделать рабом во всем!

Сергей Дад
24.09.2010, 13:28
http://online-moldova.blogspot.com/2009/10/blog-post_3719.html
читайте и не выдумывайте сказки :)

Геннадий М
24.09.2010, 14:28
Более древней легенды нет. Это правда, как и то, что Драгош, - славянское имя.

МилаРа Вам
25.09.2010, 00:28
Сергей, вариантов истории великое множество, раз уж вы знакомы с сией статьей - будьте столь любезны сэкономить наше время - скопируйте ту часть, в которой говорится о происхождении названия реки или страны

Геннадий М
25.09.2010, 12:28
Научные трактаты проигрывают сказкам в достоверности. Люди не грибы и не деревья. Когда люди садились на коней и становились всадниками, не существовало границ способных удержать их на одном месте. Тогда всё менялось очень быстро и радикально. В этом всё дело...

МилаРа Вам
25.09.2010, 14:28
р. Дава — перевальная (дава-ми — перевалить через хребет).http://tvsh2004.narod.ru/geo_van.htm

Мол(итал.moloотлат.moles—масса,насыпь)—гидротехнич ескоеоградительное сооружениедля защиты акваториипортаот волнения, примыкающее одним концом к берегу.
Одновременно мол может служить для размещенияпричалови перегрузочных устройств.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мол

Laura Co
26.09.2010, 03:28
очень интересный, но бредовый материал. уже то, что автор цитирует Рёслера, доказывает что это бред :) ну, полу-бред

МилаРа Вам
26.09.2010, 06:28
вообще наши предки отличались тем, что не давали названия в честь кого-то там - это уже наша современная культура такое применяет. Они весьма функционально подходили к названиям, чтоб было понятно назначение. тот же Тыргул - ну понятно что торговое место, Сармизегетуза - общее место для гетов. Ну т.п.

МилаРа Вам
26.09.2010, 16:28
Так что происхождение названия как реки (что весьма функционально и понятно), так и страны (если говорить о молодой лозе винограда) - это весьма похоже на истину. А всяике там в честь того или иного - вымысел чистейшей воды

Геннадий М
26.09.2010, 22:28
В древности каждый двор мог говорить на своём наречии. А объединял людей закон гостеприимства, и совсем не общий язык.

Oleg Xol
27.09.2010, 14:28
ГЕННАДИЙ ВЫ ПОЧТИ ПРАВЫ, МОЛДАВАНЕ---------СЛАВЯНЕ !!!

Laura Co
27.09.2010, 17:28
Правильно, Олег, молдаване - славяне, румыны тоже славяне; венгры - славяне, да и народы всей Европы - славяне... в корне... не говоря уже о китайцев, японцев. не заметили как похож рум./молд. язык на русский? почти никакой разницы, даже удивляюсь почему называются по разному... да и обычаи и фольклор одинаковые!

МилаРа Вам
27.09.2010, 22:28
Лаура не торопитесь и не обижайтесь. Например итальянские историки ныне уже доказывают почти полную приемственность древних римлян от этруссков, и вскрываются самые что ни есть прямые доказательства того, что этруски есть не кто иные, как славянское племя, и даже несколько историков тех времен прямо об этом писали... Обычаи и фольклор похожи у многих-многих народов, и связано это в основном с астрономией

МилаРа Вам
28.09.2010, 11:28
если не ошибаюсь трипольская культура здесь и черняховская на Украине = имеют очень много общего... а идентичные названия (опять таки функциональные) переведенные позже на иной язык идут ну просто пачками одинаково по всей Европе. Украине, России.

МилаРа Вам
28.09.2010, 15:28
а румынские ученые на этом фоне кажется стали отнекиваться от слишком сильного воздействия римлян на культуру гето-даков, не так ли??? и это на фоне предыдущих многих лет воплей и криков с пеной у рта, что "мы потомки римлян"... это даже не руссофобия уже, и славянофобия... и ей в угоду будут переписывать миллионы раз историю.

Геннадий М
29.09.2010, 04:28
Венгры пришли с территорий нынешнего Китая ещё до завоеваний Чингис-Хана, но так как они были на конях, то без труда влились в сословие всадников, почитаемое как в римской, так и в любой другой культуре.

Laura Co
29.09.2010, 06:28
Мда, венгры с тех пор особо не изменились. Злые какие-то.
@Ирина, я не обижаюсь, нечего обижаться. Просто посмеялась. На самом деле я не слежу за этими фишками, но вот тут прочитала и обязательно поищу информацию. Мне нечего обижаться, так как кто-то из моих прадедов - русский с Росии, белогвордеец.

МилаРа Вам
29.09.2010, 12:28
Лаура очень многие годы, и даже века роль славянского народа в мире насильно принижалась, историю Руси писали немцы, недаром Ломоносов поднимал на смех и даже писал свой вариант. Немцам отвезли летописи, и они частью совершенно случайно пропали, сгорели, а в некоторых только сегодня нашли банальные подделки. В истории человечества огромное количество белых пятен. Считается что самые древние останки человека найдены в Африке, но вот досада! в России нашли не просто останки приблизительно того же времени, а целое поселение (не Аркаим, сейчас не вспомню, но поищу)... 20 лет кажется весь ученый мир изучал сии открытия, и долго спорили по поводу возраста, но дабы не переписывать ТЕОРИЮ истории человечества официально присудили им на пару тысячелетий меньше возраст, простите, но вы себе вообще представляете негров в России даже через пару тысячелетий? и главное - зачем им вообще переться из теплых краев в явно холодные (это уж климатологи да геологи подтверждают) - да они бы вымерли!

МилаРа Вам
29.09.2010, 20:28
Вы понимаете. что скорее всего было наоборот?

Геннадий М
30.09.2010, 13:28
О Богах венгерских (или о Боге), так же как и о Богах литовских очень мало информации. Видимо эти знания предназначались для избранных и не распространялись в массы.

Геннадий М
30.09.2010, 19:28
Поэтому сложно говорить о истоках этих культур.

Пасечник
01.10.2010, 04:28
Честно говоря, так и хочется подержать известного сатирика М. Задорнова и его протеже ученого-историка (к сожалению не помню фамилии), выдвинувшего теорию о том, что все народы произошли от славян, а по его словам, так и просто от русских. Приятно, конечно. Но слишком уж затмевает глаза. И это не решит всех межэтнических проблем.

МилаРа Вам
01.10.2010, 10:28
вот например о фальсификациях летописей при написании истории Руси

http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=2298

о заселении Европы

http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=2158

японский ученый о связи перуанцев и сибиряков

http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=1994

о появлении человека

http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=1970

МилаРа Вам
01.10.2010, 15:28
многие ли знают, что в «демократической» Германии до сих пор сверхсекретным являетсяАрхив общества купцов, торговавших в раннем средневековье с Новгородом. Ибо там содержится информация о величии громадной Арийской Империи, раскинувшейся на территории нашей страны.


http://www.ecology.md/section.php?section=history&id=1416


(ссылки на источники приводятся после каждой статьи)

МилаРа Вам
02.10.2010, 02:28
Наталья, не переживайте, все равно рано или поздно БУДУТ переписывать историю, никуда не денутся, ну слишком уж много доказательств и археологических открытий о котоых ранее умалчивалось... а историк тот - Чудинов, он толковые вещи говорит, но есть и откровенная ахинея, хотя кто знает, как там было на самом деле....
а письменность этрусков - это славянские черты и резы

Laura Co
02.10.2010, 13:28
А если верить Библии - мы все - евреи, так что...

Laura Co
02.10.2010, 14:28
@Ирина - считаться потомком Рима это же не руссофобия и не славянофобия. С другой стороны, кажется странным то, что за 170 лет римляни смогли в корне уничтожить целый народ; тем более что они оккупировали не всю страну, остались же и свободные даки... Только не надо про то что всех мужщин убили или сослали... Это же была большая страна, не добрались же они до всех закоулках в горах... Еще есть очень странный фактор: как могли даки перейти на говор противника? Как могли так легко отречься от своего родного языка? Разве 170 лет - это срок за который умирает язык и вообще, целый народ? фиг его знает, мне не верится

МилаРа Вам
03.10.2010, 06:28
нет-нет, Лаура, вы меня не поняли... считаться потомком Рима - это не русо-славянофобия, но много лет остервенелло этим гордиться, и менять свою позицию, как только итальянцы начинают доказывать приемстенность славянской культуры - вот это уже фобия...
Я учила историю румын, там доказывали, что римляне завоевали всю Дакию (это в 90-х), совершенно игнорируя тот факт, что римлянам вообще-то нужна была именно трансильвания с золотом и юг бывшей Бессарабии из-за выхода к морю - стратегически важные пункты. В Молдове их в принципе не было - скорее всего велась торговля и не более чем. Националисты мне с пеной у рта доказывали, что была романизация ПОЛНАЯ! прямая и косвенная - но этого просто не может быть! и если взять современный румынский язык и вычислить процентное соотношение разных языков в нем, то получится, что там полно греческого влияния, венгерского, турецкого

Геннадий М
03.10.2010, 08:28
Даже в библии говориться, что за пределами Эдема живут "люди полей", хоть и без подробностей...

МилаРа Вам
03.10.2010, 18:28
и вполне вероятно, что вдруг выяснится что те 14% славянизмов составляют не намного меньшую долю в сравнении с романизмами, и тогда придется признать что румынский предсатвляет собой славяно-романский язык, или славяно-дакийский, а этого уже румынское начальство допустить не могут. Вам не кажется, что просто в румынском языке больше европейского вливания, а в молдавском - больше славянского? вот вы лично же имеете возможность сравнить

МилаРа Вам
04.10.2010, 05:28
ой я вас очень прошу, оставьте Библию в покое, в ней огромные части упущены в виду отсутсвия выгоды политиков всех времен, и пройдя времена инквизиции и крестовых походов я не верю, что её не переписали миллион раз в угоду политическим амбициям

Laura Co
04.10.2010, 10:28
Я лично не вижу никакой разницы между молдавским и румынским языком. Я говорю про литературный язык, не про то как разговаривает Ваня попивая пивка у клуба в Киздюшанах.

МилаРа Вам
04.10.2010, 22:28
возможно... а можно вопрос - как будет "форточка" по румынски? это просто то, с чем я лично столкнулась у своих родных в Бухаресте, смеялась долго

Laura Co
05.10.2010, 05:28
я тоже... :) oberliht.

Laura Co
05.10.2010, 09:28
звучит вполне по немецки

МилаРа Вам
05.10.2010, 20:28
а по-молдавски? ;-)и таких примеров немало, но я не берусь утверждать, что это 2 разных языка, скорее бы я говорила о территориальных особенностях, просто с моей лично точки зрения молдавский язык - древнее, румынский - это уже его дитя, потому в принципе считаю что это в Румынии говорят на молдавском, а не у нас на румынском. но это уже дело касается истории - пусть они там разбираются и перестанут политизоравть официальные варианты

Александр Пути
06.10.2010, 00:28
А КАК "ОТВЁРТКА" ПО РУМЫНСКИ?

Геннадий М
06.10.2010, 07:28
А кукуруза то же одинаково?:-D

Laura Co
06.10.2010, 20:28
романо-славянская группа? в жизни не слыхала.
Слухайте господа, мне что, что переводить отвертку и кукурузу?

МилаРа Вам
06.10.2010, 21:28
просто если честно мне кажется, что неправильно относят румынский/молдавский к романской группе языков, правильнее было бы романо-славянская или славяно-романская... если не ошибаюсь в Восточной Европе есть такие примеры?

Laura Co
07.10.2010, 12:28
В Румынии, в разных зонах, разные названия. Вот я училась в Яссах, у меня была коллега из Ботошань (это таже историческая Молдова), так они картошку называют "барабулэ". Я чуть со смеху не упала. А у нас на Юге огород называют харман. Странное слово :)

МилаРа Вам
07.10.2010, 12:28
скорее всего тюркское происхождение ;-)хммм ладно, залежу в Википедию, поищу там похожие преценденты в Восточной Европе

Александр Пути
08.10.2010, 02:28
Согласно данным переписи 2004 года, опубликованным Национальным бюростатистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии,молдаванами - 75,8%, при этом 78,4% молдаван родным языком указалимолдавский язык, 18,8% - румынский.

МилаРа Вам
08.10.2010, 04:28
Молизско-славянский— 4 тыс. чел.Градищанско-хорватский35 тыс. чел.


есть названия таких языков, думаю лингвисты тоже напару с историками намеренно стараются разделить - славянскую группу и романскую - там довольно много спорных языков

МилаРа Вам
08.10.2010, 17:28
в итало-романо- кельтской ветви выделяют романскую группу и другие, в ней уже - галло-романскую подгруппу, балкано-романскую и другие. румынский/молдавский относят к балкано-романской подгруппе - прямо видно насколькоискусственновыперли славянское влияние

Вадим С
08.10.2010, 21:28
Ребята этот вопрос сегодня вполне решаем. Сейчас проводятся генетические исследования по которым элементарно можно определить кто к какой группе народов ближе. Просто этого не хотят делать пополитическим мотивам. Насколько я слышал такие исследования проводились среди гагаузов (и сами гагаузы это признают на форуме Гагаузы), так вот оказалось, что гагаузыгенетически ближе всего к кому бы вы думали....к венграм. А против генов не попрёшь

Alex Stip
09.10.2010, 08:28
просто если честно мне кажется, что неправильно относятрумынский/молдавский к романской группе языков, правильнее было быромано-славянская
обалдеть просто! такой ахинеи в жизни не слышал!

Alex Stip
09.10.2010, 12:28
гагаузскийэтнос формировался из остатков ка-огузов, печенегов и куман. Самыйбольшой вклад внес куманский элемент, но этноним был взят у ка-огузов,которые смешались и выжили только благодаря защите со стороны Византии.Они спаслись от взаимного квазитотального истребления вследствиепринятия Православия. Земли гагаузского этногенеза – это Северо -восточная Болгария, а если быть точнее – регион Варна – Делиорман(Лудогорие).

Alex Stip
10.10.2010, 06:28
Вадим- про страну басков и их язык генетики ничего не сказали еще? а то все никак определить не могут откуда они и к какой группе языков отнести их язык

МилаРа Вам
10.10.2010, 08:28
хех, насчет гагаузов - я так понимаю они и по темпераментности смахивают на румынских венгров, Лаура наверное лучше определит сходство.
Александр, а можно без оскорблений? вы согласны со всеми официальными версиями истории, лингвистики, политики???

Вадим С
10.10.2010, 15:28
Генетика не определяет происхождение языков, генетика определяет происхождение каждого конкретного человека. Если взять 1000 человек которые себя считают чистыми молдованами или румынами (хотя 100% чистость не бывает, но чем больше взять индивидумов тем показатели буду точнее) и провести их генный анализ. Сегодня не знаю как молдован, но характерные генныекомбинации (в долях) для многих народов уже определены.Да и еще насчёт гагаузов я тоже немного просвещённый. Ттак вот насчёт печенегов, куманов (половцев) имеют право на жизнь. Согласенесть такие версии (а версий несколько проблема в том, что нет исторических письменных доказательств не одной из версий, а народы на которых ссылаются в этих версия почти все исчезли кроме болгар и турок). Версия огузов тоже, версия Кейкауза тоже, огузов тоже, кара огузов тоже, чего-то с болгарами и адриатическими турками тоже, насчёт Византии да, насчёт олгарской Добруджы тоже (у вас Сев-Вост Болгария), а вот кто такие ка-огузы извините не знаю

Laura Co
11.10.2010, 04:28
@Вадим, а что решит генетический анализ народа, через который прошлись турки, татары, русские, и это на протяжении веков? А? Кто больше поимел, извините, к тем и относимся, правильно? Мы же были вратами Европы, когда она развивала фырки и науки и красотой цвела, мы спасали их от турков и всякой всячины... Поэтому перешли сразу с средневековья в двадцатый век, времени небыло для развития..
@Ирина, честно скажу, гагаузы не похожи на венгров. Это с моей точки зрения. Я же не знаток. Ни язык, ни ... ничего :-D

Laura Co
11.10.2010, 11:28
Ге ге, а Александр блещет иронией. :-D

Вадим С
11.10.2010, 21:28
Гентический анализ народа полностью провести невозможно (т.е. не может быть 100% охват), но можно сказать, что например в исследованной группе наиболее частые следующие комбинации (например у русских их 4 и между прочим на втором месте после восточных славян стоят не западные славяне и не южные и даже не татары, а угрофины) ирешит к какому народу или группе народов данная группа молдован ближе (по родословной, а не по языку, культуре или традициям). В этом ничего страшногонет. Насчёт даков или гетов будет конечно проблема, так как таких народов уже нет, а вот насчёт близости к славянам и каким славянам, римлянам или туркам будет прекрасно видно. Можно взять молдован коренных с разных территорий Молдовы или Румынии. Это ведь очень интересно, но может принести ряд неприятных сюрпризов для политиков.

Laura Co
12.10.2010, 01:28
@Вадим, это не внесет ясности, только будет хуже. А если этот анализ покажет что у большинства есть много турецких ген? Так что, хай быстро пошли на Турцию? За последние 70 лет было много молдо-русских браков, славянский элемент будет преобладать, скажем. Так что, быстро пошли на Россию? А как тогда быть 78% (или где-то рядом) людей которые назвали себя молдаванами? А если будет побольше румынских ген? Вааше ревалюция будет, начнется, чемодан, вокзал итд

МилаРа Вам
12.10.2010, 12:28
гыыыы генетики сойдут с ума пытаясь определиться с молдованами, и придут к выводу о том, что этот сплав всех и вся и есть отдельная генетическая ветвь

Adrian Dyvg
12.10.2010, 20:28
"молдованами, и придут к выводу о том, что этот сплав всех и вся..." fiecare judeca dupa sine.

Laura Co
13.10.2010, 04:28
Конечно, все знают что молдаване самый чистый народ с этой точки зрения. Арийцы, не меньше. (B) (B)

Витёк
13.10.2010, 11:28
мда... с генетикой - это ж нереально!!!
Я вот до сих пор не знаю, кто я...
Папа из России (между Курском и Орлом)... Мама с Украины... Я родился в Тирасполе (МССР)... в паспорте СССР написали "украинец"... гражданстов Молдовы... говорю (думаю и вижу сны) на русском... друзья упорно считают меня евреем... и кто я по национальности?

Витёк
13.10.2010, 12:28
Laura Caranfil
Если по Библии, то не все евреии... к сожалению...
Евреи пошли от Авраама... А он после потопа и Ноя был не едиснтвенным, жившим на земле...

Laura Co
14.10.2010, 02:28
так кем вы решите, тем и будете.

Laura Co
14.10.2010, 06:28
ага, типа после потопа выжили и животные, да?

МилаРа Вам
14.10.2010, 13:28
хахаха Виктор - вы хохол! только они на всей земле противостоят евреям, причем теми же способами! (H)(H)(H)

Витёк
15.10.2010, 02:28
Laura CaranfilЕсли мы говорим о Библии, то от потопа спаслось 7 человек: Ной и 3 его сына (Сим, Хам и Иафет) с женами... Тогда еще не было раздела по нациям... Так вот в родословии Сима был Аврам, позже ставший Авраамом, который и стал родоначальником еврейского народа...
А люди, жившие до Авраама, и потомки братьев не были евреями...

Витёк
15.10.2010, 13:28
Ирина МОЛоДАяВИЯНу... я примерно так и думал... хотя я абсолютно не хочу противостоять евреям! Наоборот! Как пели в пародии на Газманова: "Ты еврей, а я не смог!"

Вадим С
15.10.2010, 17:28
Лаура, зачем чемодан, вокзал и куда-то (Россия или Турция, или другая страна), просто тогда бы зашоренные националисты я надеюсь (если конечно они ещё и думают) заткнулись бы. Но всё равно было бы интересно сколько в среднем у молдованина (считающим себя чистым молдованином)итальянской крови (римскую идакскую кровь вычислить к сожалению уже невозможно), славянской (и какой из славянских народов больше), турецкой или еврейской. Определить какова доля родства (на сегодняшний день) с молдованами Румынии, а также с потомками валахов и т.д. Ведь это здороо, это интересно. Лично я сам бы с удовольствием поучаствовал бы в этих опытах, что бы они бы не определили я был бы доволен

Laura Co
15.10.2010, 20:28
@Вадим, я согласна что это интересно. Каждый хочет знать откуда родом. Только вы предлагаете это как решение политической проблемы, и боюсь что с этой точки зрения подход неправильный. Это внесет еще больший раздор... и как видите только этого нам не надо. Я могу вам сказать честно, на счет молдаван с Румынии что у нас и у них - одни и те же гены, и без анализа. ;-)

Вадим С
16.10.2010, 09:28
Лаура, разве я где-то писал, что генетические исследования нужны для решения политических проблем? Да упаси бог, это же попахивает нацизмом (если хотите фашизмом), а насчёт того, что вы уверены, что у молдован Румынии и молдован Молдовы гены одинаковы (как вы пишите), так такого быть не может, потому, что нет людей с одинаковыми генами (кроме однояйцевых близнецов). Всё это интересно как я думаю каждому лично и историкам. Согласен с вами в том, что есть опасность, что нечистоплотные люди будут это использовать в политичесмих целях дляодурманивания мозгов националистически настроенным и безграмотным людям.Всё в наших руках (т. е. в руках людей), чем меньше нас будет националистами и плохо образованными (это я думаю правильнее чем безграмотные) тем быстрее мы к этому придём, а то, что скоро придём (каждый желающий сможет сделать себе такие анализы или занятьсяизучение какой-то группы желающих людей) я не сомневаюсь

Laura Co
16.10.2010, 19:28
@Вадим, я не в смысле что прям точно те же гены, я про то что "букет" будет похожим :-$

Александр Пути
17.10.2010, 04:28
Молдавская письменность существовала на кириллице с момента своегопоявления в XVI веке и вплоть до 1989 года, когда решением Верховногосовета Молдавской ССР молдавский язык был переведен на латинскуюграфику в румынском варианте, в то время как молдаване Приднестровьясохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Понятия"румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданныйтрансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIIIвека. В Конституции Молдавии указано, что государственным языкомМолдавии является "молдавский язык на основе латинской графики".Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий,выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы,представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности являетсяполитическим маркером для населения Молдавии.
http://www.regnum.ru/news/1231171.html

Oleg Xol
17.10.2010, 07:28
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТОКОВ НАДО КОПНУТЬ ИСТОРИЮ И НЕ НА 40 ЛЕТ ИЛИ 90 ИЛИ 200 ЛЕТ А ГЛУБЖЕ ,
КАКОЙ ЯЗЫК И ПИСЬМЕННОСТЬ БЫЛИ У ДАКОВ ИЗВЕСТНО -ЛИ? А ПОСЛЕ НИХ ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ЖИЛИ - СЛАВЯНЕ !!! КОГДА Я СПРОСИЛ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ ЧТО БЫЛО В ЭТОТ ПЕРИОД ОТ ДАКОВ ДО МОЛДАВАН (БОЛЕЕ1000 ЛЕТ) МНЕ ОТВЕТИЛИ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО !!! СУДЯ ПО УЧЕБНИКАМ ИСТОРИИ ЭТО ТАК И ЕСТЬ.НО ВЕДЬ КИЕВСКАЯ РУСЬ ГРАНИЧИЛА С ВИЗАНТИЕЙ СЛЕДОВАТЕЛЬНО МОЛДАВИЯ ВХОДИЛА В КИЕВСКУЮ РУСЬ!! НО ОБ ЭТОМ НИГДЕ НЕ УПОМИНАЕТЬСЯ ТАК-ЖЕ КАК И ТО ЧТО ВХОДИЛА В ГАЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО.НО ВЕДЬ ЭТО БЫЛО !!!КОНЕЧНО ПРОЩЕ БЫТЬ РУМЫНОМ(ПАСПОРТ РАБОТА СВОБОДАПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЕВРОПЕ) ЭТО ВЫГОДНЕЕ-------НО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ ПОГИБАЕТ ТАК И НАРОДЫ !!!А НОСИТЕЛЯМИ КУЛЬТУРЫ ЯВЛЯЮТСЯНЕ ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ А ПРОСТЫЕ СЕЛЬСКИЕ ЖИТЕЛИ! ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К ИХ ГОВОРУ И УЗНАЕТЕ ИСТОКИ!!! РАЗВЕ ЗРЯ -В. ДАЛЬ СОСТАВЛЯЯ СВОЙ СЛОВАРЬ ИСКОЛЕСИЛ ВСЮ РОССИЙСКУЮ ИМПЕРИЮ?........

Alex Stip
17.10.2010, 15:28
когда это,какой период и в каких количествах на этой земле жили славяне до 15 века?

Alex Stip
17.10.2010, 19:28
на балканах жили и правили разные империи и что теперь?

Вадим С
18.10.2010, 09:28
Хотя славяне действ. компакт жили долгое время на тер совр Молдовы и ПМР вначале как родоплем образования (6-11 век) - тиверцы и уличи, затем как Галицкое и Волынское, далее Галицко-Волынское княж (11-14 в). Далеепотомки этих славян входили в Молд княж и Речь Посполитую (сев. часть Молд и ПМР).Вполне вероятно, что в генотипе совр молдован, особенно севера и Востока Молдовы (и ПМР) доля славянских потомков немала. Ноеслиставить во главу угла вопрос кто где жил когда-то, где какие гоуд. образования жили когда-то, то это можетзавести очень далеко. достаточно нам Израйля и вечного арабо-израил конфликта. Например на больше территории современной Германии когда-то (до германцев) жили славяне, а на территории Московской области угро-финские племена (меря, мордва). И если слав. племена, жившие на тер. Гемании и меря уже исчезли, то мордва например жива и процветает. Так, что вся эта полемика - кто где жил- дорога в никуда

Alex Stip
18.10.2010, 12:28
Вадим Свижевский-
1. вам наверняка должно быть известно что огромное кол-во историков подвергают сомнению причастность к славянской ветви уличей и тиверцев! Об этом тоже надо бы говорить!

Alex Stip
19.10.2010, 05:28
Большинствоисториков считают, что прародина славян находится в области междуречьяВислы и Немана, в нижнем течении этих рек, но, не доходя до Балтийскогопобережья. Из этого региона, они, разделившись на три потока, буквальнозатопили громадную территорию, которая доходила на западе - до Эльбы,на востоке – до истоков Днепра, на юге – до Эгейского моря, на севере –до Балтийского моря. Эти три потока и составили три подгруппы, накоторые разделилась лингвистическая группа славян: западные – чехи,словаки, полабские славяне (из них остались лужицкие сербы); южные –сербы, хорваты, словенцы, болгары босняки восточные – русские, украинцы и белорусы.

Alex Stip
19.10.2010, 10:28
тиверцы, по свидетельству русских летописей, были двуязычными

Геннадий М
19.10.2010, 15:28
И в результате, пока Молдова переучивалась на другой язык, все страны шагнули далеко в перёд.
И кто этот герой? Чью голову озарила такая идея? Кто тот благодетель? Кому сказать спасибо?

Вадим С
20.10.2010, 03:28
А эти историки не сомневаются в славянском происхождении Галицкого и Волынского княжеств. Сейчас историков развелось море, тут Лаура даже ссылалась на какого-то доцента и на 500 лет государству Цара Романиэ (хотя нет ни одной карты 14-19 веков (может во второй полине 19 в. и появились) где присутствует это государство. А уличи и тиверцы представлены как славяне в древнейших (письменых) славянских летописиях (например "Повести времённых лет" ) в письменных свидетельствах других европейских народов и даже арабов.О двуязычии или трех язычии это глупость, весь народ всегда говорит на одном языке (могут быть наречя), да конечно часть народа (в основном элита) была полиязычной. Многие топонимы (особенно севернее Кишинёва, южнее в основном тюркские) являются славянского происхождения.

Oleg Xol
20.10.2010, 09:28
СТОЛИЦА ЭТИХ 2 СЛАВЯНСКИХ ПЛЕМЕН ------ПЕРЕСЕЧИНО---КОТОРОЕ ДАЖЕ С ТЕХ ВРЕМЕН ПОЧТИ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ(в названии)