PDA

Просмотр полной версии : Ваши воспоминания ( впечатления) о той солнечной Молдавии которая когда то была процветающей.


Са х
03.10.2010, 06:27
да я непомню даже ... знаю тока что Молдаване стрелять начали када меня батя на коляске катал ... *8oI

Владимир Муса
03.10.2010, 09:27
помню как сникерс стоил где то около 10 леев дневная зарплата среднерабочего в селе в одно время.

АлексАд
03.10.2010, 21:27
Александр *не держи зла на людей, * *во-первых * тех же людей заставили *под данной когда то присягой *выполнять чьи то приказы *безтолковые и идти против своего же народа. * Тогдашнее правительство *из за своей неграмотности наломали столько дров что молдове *ещё пару десяток лет прийдётся *разгребать ошибки прошлого. В любом случае пострадали только *простые люди. *Не зависимо где живут в Приднестровье *или в Молдове.

Степанова
03.10.2010, 23:27
У меня также, как, наверно, у многих воспоминания разные: *и счастливое мирное детство...как у многих Советских детей, ощущение Родины на долгие годы.... И воспоминания, когда нам *русским " коренное" население кричало вослед- "Чемодан-вокзал-Россия"...

Геннадий М
04.10.2010, 11:27
В Окнице можно было купить билет на поезд до Владивостока за 55 рэ. И через неделю искупаться в японском море. (H)

Владимир Муса
04.10.2010, 16:27
Лена да не сникерсах конечно дело просто я хотел подметить героизм народный в таких моментах.конечно было много приятного есть что вспоминать.цветушие сады,поля,бесп.медицина....и т.д.

Владимир Муса
04.10.2010, 19:27
Генадий а ето цена в оба конца?

Геннадий М
05.10.2010, 11:27
В один конец смысла не было брать, цена мало отличалась,только срок был гдето10 дней не больше.

Геннадий М
05.10.2010, 21:27
Очень хорошо помню Молдавские Сказки, которые в группе, нам детям, читала на одна воспитательница. Ох и страшно было. Очень сильнодействующее успокоительное для детей...

1 руб. 05 коп. стоило приобрести пол булки горячего хлеба и "противотанковую" *бутылку сухого "Алб де масэ". Это уже старшие классы.

Вадим Дэмя
05.10.2010, 22:27
Вова сникерс в Молдове подешевел он стоит 8 лей :-D :-D

Владимир Муса
06.10.2010, 11:27
хорошо что сникерс подешевел,а я вот помню что спички стоили 1 копейку за пачку,мы серу с них снимали и взрывчатку по детски делали.

Сергей Чэка
06.10.2010, 18:27
А мне очень нравились пионерские лагеря. Ну, до чего там было итересно! А ещё мне нравились парады на день победы и 1 мая! (ic) (D) (ic) (so)

Владимир Муса
07.10.2010, 06:27
да парады были красивые но стоили они нам около 60 миллионов жизней убитых в ходе 2 мировой,из за амбиций и капризов вождей народа,

Сергей Чэка
07.10.2010, 12:27
Если Вы по поводу репрессий, то это совсем другой разговор. А война на совести Гитлера. Вожди советские тут не причем. Война она и в Африке война.

Наталья иСк
07.10.2010, 12:27
Я родилась в Молдавии и половину своем жизни прожила там же, помню цветущие сады, виноградники, (все срубили во времена перестройки),мороженое по 7 копеек, пломбир по 20 копеек, сладкую воду фригушор и лесная ягода, тархун, много чего можно вспомнить, парады были действительно на высоте, все нарядные как на Пасху, человек получал зарплату и мог купить и собрать на мебель и другие нужды, но так же был и дифицит, майонез, консервированный горошек , сгущенка и т.д. С нормальной одеждой тоже были проблемы, но люди жили , кто работал, тот мог прожить.Не то что сейчас. Всего полно, а у людей денег нет :-(

Коновал
08.10.2010, 01:27
Прекрасное было время. Хотя я уже и не так много застала. Но воспоминания детства- чудесные.Очень бы хотелось опять вернуться в то время!

Алёна
08.10.2010, 03:27
VREMEA BILO OTLICNOE,EA REBEONKOM BILA NO POMNIU CTO DOMA VSEGDA VSEO BILO, I RODITELI BILI S NAMI, I NA MORE NA 2-3 MESEATSA NAS S BABUSHKAMI OTPRAVLEALI, I LAGERI.... A SEICAS, DETY S BABUSHKAMI, A RODITELI DETEI NE CVIDEAT GODAMI, ETO RAZVE JIZNI???????????

Cojocari
08.10.2010, 19:27
я помню как в детстве играли в прятки. мы прятались везде где только можно, но лучше всего было в стоге сена у соседа, который очень долго и тчательно *строил этот стог, а мы, вот такие дети, за один вечер превращали все это просто в кучу сена. еще я помню как там было весело, как мы крали арбузы друг у друга и все такое. скорее всего все сейчас также, просто нам кажется что все подругому.

Немкова
08.10.2010, 20:27
А я в те годы приезжала к бабушке на все лето в Кишинев.И помню сладкую воду Фригушор (Не уверенна что правильно),молоко в треугольных пакетах,круглый хлеб с соленной палочкой сверху(такого я ни где ни ела).Мы с Крыма приезжали и тащили домой конфеты в коробках "Вишня,виноград в ликере",Тираспольские мужские рубашки,тапочки "Флоаре".У нас такие продают,но это ни то качество что было раньше *:'(.Очень жаль. И приехать нужен загран паспорт. :-(

МИХАИЛ ДОН
09.10.2010, 13:27
Eto bil zvetuhii rai !!!!!!!! Moi rodnie Faleshti bili samimi 4istimi i krasivimi *v Moldavii. K sogaleniu s 1990 goda eto kudato vse propalo.No glavnoe ostalos' FALESHTYNE SAMII GOSTEPREIMNIE *I SAMIE DOBRIE *(D) (^) (Y)

МИХАИЛ ДОН
09.10.2010, 14:27
Kstati o xlebe !!!!! Samii vkusnii xleb pekli u nas po 40.kopeek.Za nim priezgali dage iz 4ernoviz i Kishineva. Eto bilo 4toto * * *(fr) (Y) * *-kusok xleba i stakan gazirovki iz zexa dydi Peti Banarera i teti Iri{ Moix roditelei-Svetlay im pamyt'}

МИХАИЛ ДОН
10.10.2010, 02:27
Shalom !!!!!!!!! Privet!!!!!! Buna ziua!!!!!!!! Tema vospominanii -eto super

АлексАд
10.10.2010, 12:27
Да *Михаил *я *с *Вами *согласен, *Что *хлеб *по *40 *коопеек *это *был *самый *лучший *хлеб *в *Молдавии. *я *нигде *более *не *встречал *и *не *пробывал *такого *хлеба. Фалешты *городок *маленький, *но *сколько *рабочих *мест *было, сколько *заводов, * да *и *дороги *в *те *времена *были *всегда * хорошими. *было *приятно *ехать *по *таким *дорогам, что * сейчас *---только *можно *сожалевать. *А *вообще *это *было *самое *лучшее *время *в моей *жизни. *много *всего *хорошего *было *в нашем *детстве, *чего *не *скажешь *о *сегодняшнем *времени

Мачинский Сэкг
10.10.2010, 16:27
Да что вы!
Сейчас в Молдавии и хлеб такой же вкусный, правда по 4 лея.
И дороги отличные!
И жизнь прекрасна!

Витёк
10.10.2010, 21:27
Сергей Мачинский
"И дороги отличные!" (Y) :-D
Это вы классно подметили!!! (fr)

Petr Kovo
11.10.2010, 11:27
Ето верно, что были времена. Я кончил школу в 1968 году.
Иди учится куда желаеш,- при том было все бесплатно.
Были работы разные, машин по дорогам было мало.
Люди жили и работали, собирали ден`ги, и вот в один ден..,
Произошла денежная реформа, у людей были ден`ги торбами,
но они /ден`ги/ уже были негодными, скол`ко слез и депресии было в народе.
Надо быт.. оптимистом, время хорошее еще вернется на нашу Родину Молдова. * (pi) (C) (pi)

ЮЛИЯ
11.10.2010, 17:27
Это так скажем моё детство.Всего полно ,а денег мало.

СергеН
12.10.2010, 01:27
Я помню хлеб из Бессарабки.Кажется тоже 40 коп. *Помню чувство гордости за свою Родину. МЫ ГОРДИЛИСЬ ЕЙ. Я считал Молдавию самой прекрасной из всех республик.

Саша Осин
12.10.2010, 10:27
А ЧТО ??? МНЕ НРАВИЛОСЬ!!! (Y)

Юлия Сэмэ
12.10.2010, 16:27
А лагерь им. Бориса Главана в Ваду-луй-Водах назыали молдавским Артеком. Там был 21 отряд, там периодически были международные смены. Мы из года в год ездили туда целой компанией (до сих пор общаемся) и проводили там все лето вместе с пересменками. Зав. столовой тетя Шура нас любила и пекла потрясающие пирожки с вишней. А если наши мальчишки побеждали в футбол сборную другого лагеря, им пекли огромный и очень красиый пирог с повидлом.

Вадим С
13.10.2010, 02:27
Владимиру Мусориевскому, что это за бред насчёт 60 млн человек. Слышал всякий бред, но такую цифру ещё не слышал. Перед войной всё население СССР было 190 млн, откуда 60 млн. Я слышал разные цифры, максимально 37 млн, но в этой цифре мудрецы посчитали всё и погибших граждан СССР, воеваших на стороне Гитлера, не вернувшихся из-за границы, не родившихся детей, не родивших женщин из-за того, что не хватало мужчин, умерших от голода и болезней во время войны и т.д. Но 60 млн, столько погибло со всех сторон, учитывая 15 млн китайцев, индонезийцев, филипинцев, японцев, индийцев, эфиопов, египтян, европейцев, американцев. (H)

Oльга Онта
13.10.2010, 09:27
Мой брат учился в Питере, женился там на местной девушке и привез ее в Кишинев...
Бедная девочка неделю в шоке была он нашей красоты, зелени, изобилия фруктов и овощей... :-D
Никак не укладывалось у нее в голове, что вот так вот запросто на улицах столицы можно срывать с деревьев и есть вишню, черешню, орехи, яблоки, сливы...
А приезжали друзья из Кемерово, так они вообще не знали что такое баклажаны и патиссоны...
А персики у них вообще считались деликатесом, они их только на картинках видели..
Как горда я была тогда за свою Родину... (ch)

TATIANA IОc
13.10.2010, 19:27
SPASIBO OGROMNOE ZA ETY TEMY!!! *ya rodilas v 1966 v Kishineve *otlichno pomu svoi detskii *sad , pomnu parad 9 ,1 MAYA , vsegda xodila kogda bila malenkaya so svoim papoi , a kakie y nas bili prodykti *(Y)moe detstvo bilo klassnoe!!!

СергеН
14.10.2010, 06:27
ГРОЬАДНЫЙ САД им. В.И. ЛЕНИНА,

Oльга Онта
14.10.2010, 11:27
Адриан, ну зачем Вы и сюда со своей грязью? Вам еще не надоело?

Oльга Онта
14.10.2010, 14:27
Адриан, во-первых, мы с Вами "на ты" не переходили. А во-вторых, Ваш вопрос совершенно не по теме этого форума. И в третих, если уж Вы так заинтересованы в моем ответе на свой вопрос, пишите мне лично. Отвечу подробно, если посчитаю нужным. *(v)

Ругянэ
15.10.2010, 01:27
Мой родной город-ОРГЕЕВ-самый культурный был-в нём жили замечательные люди-евреи,немцы,украинцы,молдоване!!!
Самый вкусные--хлеб,"жигулёвское"пиво,сметана(без хим.добавок).На нашем озере проводили европейские соревнования !! А сейчас людям работать не где и жить не на что! (N)

Березанская
15.10.2010, 04:27
И может быть пройдет немало лет
Когда мы навестим родное место.
Второго ведь на свете его нет
Для нас всего один есть город детства.
Нас встретят вновь улыбки тех друзей
С которыми когда-то расспрощались.
И слёзы на глазах,как у детей,
От счастья что навеки не расстались.
Я посвящаю эту песню тем,
Кто не забудет город свой родимый.
Да и ,конечно,Кишиневцам всем,
И близким,и друзьям моим любимым.
Закрыв глаза наш разум уплывёт
В далёкие зелёные края.
Там винограда гроздь вновь расцветет.
Там Родина далекая моя.
Но даже на чужой для нас земле,
Мы часто слышим ваш волшебный зов,
И возвращаемся в прекрасном сне
В любимый нами город Кишинев.

Наталья DИХТ
15.10.2010, 12:27
Родилась в Кининеве.
У меня детство летом в Каменке прошло и в Коблево.Теперь всё это в разных гос-ВАХ.
Моя старшая сестра уехала с ребенком когда ему было 2 годика в Нижнии, в прошлом году в Кишинев прилетали, так племяшка (уже жених 16ти лет) тоже не мог поверить что Молдова такая богатая , а люди бедные.(деликатесами) овощами и фруктами обьедался до коликов. один раз даже в скорую возили думали отравился- оказалось просто переел вкусняшек витаминных *:-D

Vasilij Jyn
16.10.2010, 02:27
DA * *NESRAVNITI * *TE * *VREMENA * *I * *NEVERNEM * *NI4EVO * *OBRATNO * *NO * *EA * *BIL * *V * *MOLDAVII * *V * PROSLOM * * GODU * *MNE * *PONRAVILOSI * * KAK * *LIUDI * *JIVUT * *A * *VOT * *DOROGI * *4TO * *V * *KISINEVE * * 4TO * *ZA * *EE * PREDELAMI * * PLOXIEE * *MASINU * *JALKO * *BILO * *A * *TAK * *VSE * * PONRAVILOSI * MOLOTSI (Y)EA * RAD * *ZA * SVOIU * RODINU

Бургиу
16.10.2010, 14:27
Сейчас везде не сладко. Мне МОЛДАВИЯ и сейчас очень нравится. Очень скучаю , но слава богу скоро буду дома!!!{ не была 6 месяцев}

Кудревич
16.10.2010, 21:27
Молдавия.......это моя Родина!!!!! 17 лет я живу в России, когда то в 90- мы русские были там как кость в горле!!!!!! Думаю у не умных людей!!!! Это конечно политика! Но как здорово мы жили всевместе!!!!! Я родилась там и выросла,очень люблю Молдавию, не хочу вспоминать плохое, у меня там живут племянники, сестра, брат с семьями, браки смешанные! Помню до сих пор запах весной.....когда все вокруг цветет, каштаны у школы, акации, виноградные поля и мы деьми до ноября на уборке винограда!!!!!! А какие были сады?!!!! А какие люди там живут!!!!!!! Я, с удовольствием приезжаю в родные края, кстати там где я живу, очень много молдован, когда то приехавшихпо комсомольской путевке и назад , на родину не собираются?! Мы друг друга знаем и всегда тепло здороваемся и общаемся!!!!! Вспоминая -"ТУ" Молдавию!!!!!!

Эдуард Стан
16.10.2010, 22:27
"Цара мя Молдова мамэ,
Ватра дойнилор стрэбунэ,
Ка о флутуре де поамэ
Стай пе харта униуний!
Давно это было, нет большой страны, но Молдавия есть, но разве это понять дебилам которые даже здесь пишут непристойности. Была Республика которая имела 14 мебельных комбинатов, богатейшая, вырастившая знаменитых и известных людей в различных областях. Но для этого надо знать историю, но вместо истории учителя выводят детей на митинги с лозунгом "унире" С КЕМ?
Верю, что сжигать корабли скоро выйдет из моды!
Более 32 лет живем на крайнем Севере, но душой в том благодатном крае...
Фамилия наша СТАН (Стан чел пэцит-в фольклоре есть)заподозрить меня в какой нибудь фобии сложно.
Счастья и удачи всем живущим в Молдавии
С уважением Эдуард Стан

Эдуард Стан
17.10.2010, 03:27
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Это вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли...
===

Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
===

Что нам надо: По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой собираясь в дорогу,
Нашу юность оставили там.
===

Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
===

Любите свой край, страну! Я не верю, что из-за большой любви к своей стране, можно лечь под другую, которая этого недостойна. Эд. Стан

Евгения Смуц
17.10.2010, 14:27
Я родилась в Молдове и жила там 32 года. Работала на Электроточприборе, потом на Молдавгидромаш. В1983 году уехала в Хабаровский край, по путёвки да здесь и осталась. Не жалею. Но сердце моё осталось там.
Люблю и скучаю по Родине. И глядя сейчас на этих недоумков, такую страну разбили, вырвали сердце, им Румынов захотелось. А как жили, какие сады, вмноградники, всех кормили, всем хватало. Была Цветущая а стала Нищая. Разбежались все,---Спасайся, кто может! Лишь бы прокормить семью и сам.

Евгения Смуц
18.10.2010, 04:27
,,,,,,, Лишь ветер несёт облака
Всё дальше и дальше, туда
Где тепло, где родные края
Где сады, где акации белой цветы!
Где всё хорошо и лучше не быть!
Но я знаю, Тебя никогда не забыть!!!
Там каштаны и липа цветёт
В каждом доме сирень у калитки растёт.
А розы какие! Друзья там живут.
Пусть далёко, дороги обратно зовут!
Маленькая Родина!---детства пора
Родная Молдова!-----люблю я тебя!!!(F)

ОЛЬГА
18.10.2010, 13:27
тема очень хорошая и у меня только теплые воспоминание о моей родине.любимые пирожное корзиночка за 22 коп,сладкая вода дю -шес и буратино.
Не могу понять только одного почему нет таких воспоминаний у молдован националистов или патриотов как они себя называют.?!
Мы жили все в одной стране ходили в одни школы,почему у людей в воспоминаниях только негатив и злоба не доедали,нищие были..
Такое ощущение как будто с разных планет МЫ..
В нашем общежитие от мех комбината жили семья молдоване мы все дружили,не какой вражды у нас не было..Сейчас часто читаю что их молдове унижали презирали оскорбляли...

Людмила Каст
18.10.2010, 21:27
В своё время Черчилль сказал: "В Британии неиантисемизма, потому что мы не считаем себя хуже евреев.". Национализм - удел тех, кто в условии здоровой кнкуренции - без олядки на нициональную принадлежность -оказался бы на дне потока.

Иван Кап
19.10.2010, 03:27
Если здесь так хорошо было,почему многие из Вас отсюда уехали ???

Миша Фихм
19.10.2010, 04:27
Пусть сегодня Молдавия не процветает. Но никто не отменил Кодры и реки. Восход и закат. В машине всегда диск с молдавскими народными песнями. Слушаю и когда весело и когда бывает грустно. Вот так! Воспоминания- самые лучшие. Природа- почти Швеицария! Толькл заснеженных гор нет.

Миша Фихм
19.10.2010, 15:27
Ивану Капуста! Вопрос интересныи. Уехали не только МЫ! Молдавию покидают МОЛОДЫЕ КОРЕННЫЕ граждане. Возможно многие не вернуться. Проидет время вместе и зададим ИМ интересующии Вас вопрос.

Oleg Xol
19.10.2010, 19:27
http://www.bolesmir.ru/index.php?content=text&name=o428&gl=createfirst

АлексАд
20.10.2010, 10:27
Не,,, была красивая и богатая Молдавия жили все красиво и счастливо надо же пришёл к власти снегур набаламутил народ разделил молдавию и свалил не известно куда! я не удивлюсь если он где то в парламенте Румынии засел.