PDA

Просмотр полной версии : Кишинёв и Тирасполь, кто есть кто?


Геннадий М
12.09.2010, 05:27
Вроде, всё началось из-за языка...

АлексАд
12.09.2010, 17:27
Всё началось с языка * и закончилось войной *и кучей проблем.
Проблема *возникла в том *что Молдавское правительство тогдашнее *очень резко захотели всё поменять. (латиницу *, гос *язык, * всю документацию *и т.д.)
естественно народ в целом небыл к этому готов. * но если б
скажем * всё это *делали постепенно *не провоцируя * в народе бум *и не провоцируя *соеденением *с Румынией *то естественно * можно было б и избежать *этой *проблемы.

Са х
13.09.2010, 00:27
может я в силу возраста не понимаю чегота ... но я щитаю что ни один человек не согласится менят свой родной язык на кокай либо другой .... темболее принудительно ...

Геннадий М
13.09.2010, 12:27
И Снегура не казнили...

Евгений Мань
13.09.2010, 15:27
Снегура к моему великому сожелению не казнили.......но у него хватило мудрости сесть за стол переговоров со Смирновым и договориться......чего не хватает нынешним.......

АлексАд
14.09.2010, 01:27
Pojalusta *opishite *<< *O chem oni dogovorilisi>> * po podrobnee. *a to ia lichno *i ne znau chto imenno * ili k chemu skojem *oni prishli obchemu

Элла Снак
14.09.2010, 11:27
Есть Бендеры,подходит?

Худяков Дэни
14.09.2010, 17:27
я хоть и младше вас но вы много не знаете !! в Бендерах был данк и как прошу заметить волдавский спецназ дошел долько до банка поджек его и вышел с границе приднестровья !! поэтому прошу зделать вывод !! а денег то в банке уже небыло просто надо было зделать так чтоб люди не понели вот из-за чего по сути типо была война!

АлексАд
14.09.2010, 20:27
Денис *поделись *информацией * о той войне, *ведь мы действительно мало что знаем подробного.

Владимир Муса
15.09.2010, 08:27
был прошлым летом в Бендерах, услышал массу информации от местных жителей ,родственников,там даже музей есть на эту тему бесплатный ,где можно посмотреть что сыпалось на голову Бендерчанам в те года,и заодно услышать то что в Молдове умалчивают по этой теме,поверте очень впечатляюще.

Геннадий М
15.09.2010, 16:27
Снегур собрал "добровольцев", в основном из молодых ментов, на американо-румынские деньги заправил танки и бэтээры, раздал румынские калаши и послал воевать, пока Борька в Москве бухал и наводил смуту. Бестолковая, ни кому не нужная пъяная война. Позор сплошной, зря людей погубил с обеих сторон, мерзавец. Зашли в Бендеры, постреляли выпускные вечера по школам, поворовали машины с гаражей, в Кишинёве продавали на базаре, людей грабили, ведь зарплату тогда ещё не платили. В Приднестровье с грузовиков раздавали оружие желающим, казаки понаехали. Многие полегли...

Наталья иСк
16.09.2010, 00:27
Помню во время той войны ехала я с мамой на автобусе к бабушке в Молдавию,по маршруту Сергеевка - Бельцы, железная дорога была заблокирована, вот мы через Тирасполь на автобусе, помню ту разруху и ни души, солдаты с автоматами нас провожали до Бендерской границы.Вот страшно было, никогда не забуду...

Владимир Муса
16.09.2010, 11:27
самое страшное что появилось много героев которые якобы в ту войну защишали страну,медали раздают ,и т.д.то есть криминальные разборки трактуются как доблестные подвиги,в то время как от этих "подвигов"гибли *дети ,старики, мирные жители ...двойной стандарт

Геннадий М
16.09.2010, 17:27
А зачем нужно было брать Бендеры оружием? Там что, Гитлера прятали?

Коновал
16.09.2010, 22:27
Ребята, я из Приднестровья. И очень много могу рассказать обо всём этом. Как страшно было слышать звуки стрельбы над головой, как каждую минуту боялись, что прозвенить звонок и сообщат о гибели близких, как готовили подвальные помещения для укрытия и многое другое. Для нас, детей в то время, до сих пор памятны те события. и, навряд ли, они когда -нибудь они забудуться. Поэтому в основном вся нынешняя молодежь ПМР- патриоты. И знаете, скорее всего единого государства с Молдовой уже не будет. Хотя мы во многом не всегда поддерживаем нашего президента.

Геннадий М
17.09.2010, 14:27
Похоже, вэтом вопросе, Кишинёв придерживается девиза: "К чёрту подробности", так конечно единного государства не видать...

Sergiu Tofo
17.09.2010, 19:27
v-as sfatui sa vedeti filmul "Gruz 200"

Коновал
17.09.2010, 23:27
Кстати, ещё одна причина по какой *два берега нашего Днестра уже, к сожалению, не смогут прийти к общему знаменателю, это то, что на вопрос, заданный на русском языке многие демонстративно отвечают на молдавском языке. И происходит диалог на разных языках, что, конечно же, затрудняет понимание.

Дмитрий Гкиг
18.09.2010, 04:27
Забудте о присоединении Приднестрвии к Молдавии......это вопрос уже давно закрытый и не требующий лишних слов....глупо полагать что автономия обладающая заводмаи всеми работающими присоедениться к гос-ву пропившему и проворовавшему все свои заводы......глупо полагать что какие то компромиссы как слово в парламенте приднестровцам это великая подачка со стороны Молдавии...Молдавия не нужна никому без Приднестровии которая является технологически не разграбленной а кроме того хорошей стратегической точкой...Приднестровцы никогда не присоединяться к Молдавии..а в свете нынешних событий после Осетии, Сербии, Косово...........это тем более исключено!!!

Sergiu Tofo
18.09.2010, 16:27
sa inteleg ca eu sunt singurul moldovan din acest grup si va trebui sa fac fata tuturor atacurilor.
1.De fapt vreau sa spun ca intr-adevar Pavel Doten are dreptate, dar la fel cum dumneata ai pareri despre Rusia si Moldova la fel si eu am dreptul sa am parere si am dreptul sa acord sfaturi.
2.Pentru Svetlana: Svetlana de ce tu crezi ca eu trebuie sa iti raspund tie in limba rusa daca tu mi te adresezi mie in rusa, dar de ce nu incerci tu sa mi te adresezi in romana/moldoveneasca???Asa cum tie iti vine greu asa si mie imi vine greu.
3.Inteleg ca majoritatea membrilor de pe grupul acesta sunt din Transnistria.Vreau sa va spun ca cunosc destui oameni de acolo si ma inteleg destul de bine cu ei.Nimeni nu va dispretuieste pe voi pt faptul ca sunteti de acolo si nu stiu ce...poate ca asa vi se spune voua acolo in Transnistria, ca nimeni nu are nevoie de voi aici.Eu zic cel mai bine sa lasam politica deoparte si sa gasim un punct comun, pt a ne uni, pt a ne respecta reciproc (v)

Дмитрий Гкиг
18.09.2010, 23:27
это ты парень загнул .........отвечать на руском ты не обязан, но если знаком с этикетом то стараться нужно отвечать на том языке на котором был задан вопрос, но если это слишком тяжело то тогда на своем родном...это этикет...что касается Преднистровии то тут она нужна всем.......Молдавия нынче пытается влезть в европу как в зад без мыла... а туда вход без приднестровии закрыт...это политика друг мой

Sergiu Tofo
19.09.2010, 08:27
Ti prav!etiket est' etiket, i tak ea tebe zadam vopros, a ti mne otvet' :
Tu chiar crezi ca Moldova o sa intra atat de degraba in Europa?

Дмитрий Гкиг
19.09.2010, 21:27
Nicicind Moldova nu-o sa intra in Europa.... numai daca sa uneste cu romania......dar fara Transnistria nu sa uneste )

Sergiu Tofo
20.09.2010, 00:27
molodets! (Y)

Геннадий М
20.09.2010, 11:27
Для соединения необходимо общение, а его нет. Всё делается "тихой сапой", поэтому и результат неудовлетворительный. Я, например не в курсе, какие условия выставляет Тирасполь и какие Кишинёв. Об этом не говорится и это не обсуждается, как будто это ни кому не нужно...

Дмитрий Гкиг
20.09.2010, 21:27
ну что делать, от нас тут мало что зависит.......

Sergiu Tofo
21.09.2010, 02:27
Ti prav Ghenadii, prosto delo v tom 4to ne to 4to nikomu ne nuzhno, no mozhet bit' "nam etogo ne poneat'" ? .Zdes' sli6kom mnogo interesov ...Geopolitica i strategya (tr)

Sergiu Tofo
21.09.2010, 06:27
net lord Grig , ot nas mnogo 4ego zavisit, esli bi vse zhiteley prindrestrovyi i moldavii, vzealisi bi za ruki i zakliu4ili bi vo pervih oni mezhdu soboy mir, togda mi bi smogli soedenit' oba berega Dnestra...

Дмитрий Гкиг
21.09.2010, 16:27
ну ты знаешь спешу тебя огорчить приднестровцам это нафиг не нужно.. глядя на то что у нас все разворованно и пропито я отнюдь и в корне не уверен что они *вдруг...на таоке согласяться...им итак хорошо, Россия помогает, а чего нужно большего

Sergiu Tofo
22.09.2010, 04:27
Rossija pomagaet pridnestrovtam tol'ko 4to bi "s goloda" ne pomirali, a v ostal'nom ea uveren 4to bol'6e pol'ze imeet Rossija 4em pridnestrovija.Oni pol'zuiutsea imi.

Дмитрий Гкиг
22.09.2010, 04:27
) ну не скажи, как никак слишком большие деньги вкладывают русские туда особенно в промышленность приднестровский кирпичный спонсирует и поставляет в Сочи материалы и т.д....помогает им выжить в то время как кое кто устраивает эконом блокады

Дмитрий Гкиг
22.09.2010, 19:27
ну вообще то я из *кишинева так что моей доли там нету, на заработках там 1\4 в России, остальные дома

Sergiu Tofo
22.09.2010, 21:27
i kakaja va6a dolea?to est' dlea prostih liudei?esli ne sekret kakie u vas tam zarplati?I vseo ravno uveren 4to polovina pridnestrovij takzhe kak i Moldavii na zarabotkah.

Sergiu Tofo
23.09.2010, 13:27
a v drugih stranah, netu?

Коновал
23.09.2010, 20:27
Сергей, а насчет того, что от людей многое зависит, и что, если бы жители обеих берегов заключили мир.... А по-моему мы между собой сейчас живем очень даже дружно. У меня, например, много родственников и в Кишиневе, и Бельцах. Муж у меня из Липкань, там до сих пор живут его родители. Люди то в основном друг друга понимают, а для этого не обязательно жить вместе. Ведь можно же дружить семьями?

Дмитрий Гкиг
23.09.2010, 22:27
есть конечно же....но оочень мало в основном они *на (в) Украине.. России Белларусии...и уж очень малый процент в западной европе

Коновал
24.09.2010, 11:27
Да, и насчет зарплат. К примеру у медиков. Средний медработник получает около 150 ($). Врач в пределах 400 -500 ($).На производстве 300 ($). Учителя-200-300. Это всё примерно.Да, у нас тоже многие на заработках. Но всё равно после домой возвращаются.

Анатолий Пап
24.09.2010, 12:27
Кишинев пускай у себя сначала порядок сделает, и пускай покажет приднистровцам вот, вот как надо жить, и тогда может быть какие-то подобные вопросы, кто есть кто?Да оба государство никто ,бюджетники и парламентарии,имеют счастье что основной котингент обеих сторон привозят бешенные денги в страну и зарубежом,а ктото спокоино открывает себе банки и все остальное,и сидят спокойно и считают бабки.

Анатолий Пап
25.09.2010, 03:27
Еще хочу подчеркнуть,те люди которые мотаються за границей ,пенсии ,не будут иметь,за что ,а если посчитать сколько денег эти люди в страну принесли ,без никаких вложении со стороны государство ,ничего не производим а денег в стране есть,но благодаря кому ,тому воспитателю с дед-садика,или того же примэря который обманывает бедных старушек,и ничего не делает?

Геннадий М
25.09.2010, 05:27
Анатолий, насчёт "Да оба государства никто" - интересное замечание. :-D :-D :-D

ЕВГЕНИЯ КОМД
25.09.2010, 17:27
НЕ СОВСЕМ СОГЛАСНА С АЛЁНОЙ. Я РОДИЛАСЬ И ВЫРОСЛА В КИШИНЁВЕ, А В ПРИДНЕСТРОВЬЕ УЧИЛАСЬ КАКИХ-ТО 6 ЛЕТ ( С 1992 ГОДА ). ТАК ЗА ЭТИ 6 ЛЕТ МНЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ НАМНОГО БЛИЖЕ СТАЛО, ЧЕМ КИШИНЁВ.

Дмитрий Вас
25.09.2010, 22:27
извените Павел Доцен не надо так говорить, по крайней мере мы в Приднестровье живем лучше чем Молдова, кроме Кишинева(я имею ввиду столицу) конечно....и так мне хороршо в ПРИДНЕСТРОВЬЕ.. :-P

Владимир Кана
26.09.2010, 14:27
Привет всем. Мне жена посоветовала подключиться к форуму. Сказать честно, я раньше верил Молдове, так как родился в этой стране, учился в Кишинёве. Но эта страна разочаровала меня. Причём жестоко. Из-за коррупции я остался без высшего образования. Я не хотел, да и не в состоянии был платить кому-то за то, что я знаю. Но жизнь распорядилась иначе. Я спустя некоторое время после учёбы женился на гражданке ПМР. Брак нам пришлось заключать в Молдове, так как Молдова не признавала на то время браки в ПМР. И такие мелкие бытовые пакости со стороны Молдовы преследуют меня до сих пор. А с тех пор как я живу в ПМР, мне легче.
* * *Беда в том, друзья, что мы все только и делаем, что обвиняем каждый сторону противника. Давайте конструктивней мыслить. Жизнь-то идёт, а нам нужно приходить к чему-то общему, нежели обвинять кого-то. Прошу прощения за подробности своей жизни. У каждого что-то наболело...

Лозинская
26.09.2010, 14:27
ДОРОГИЕ МОИ!!!!!! МЫ ЗАБЫЛИ СТАРУЮ ИСТИНУ... ПАНЫ ДЕРУТЬСЯ, А У ХОЛОПОВ ЧУБЫ ЛЕТЯТ!!!!!!!! И БЫТЬ НАМ ЭТИМИ ХОЛОПАМИ, ДО ТЕХ ПОР , ПОКА НЕ ПОЙМЁМ, ЧТО ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАС, А НЕ МЫ ДЛЯ ГОСУДАРСВА..... ЕСТЬ МЫ - ЕСТЬ И ГОСУДАРСТВО.... И НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ... НАЧНИ СЕБЯ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ, БУДЬ МУДРЫМ И ЧЕСТНЫМ... ПЕРЕСТАНЬ ГОЛОВУ ПРЯТАТЬ В ПЕСОК... НЕ РЕШИМ ПРОБЛЕМУ СЕЙЧАС, ОНА ПРИДЁТ И ПРИВЕДЁТ С СОБОЙ И ПОДРУЖКУ.... МЫ ВЫБИРАЕМ ТЕХ. КТО НАМИ РУКОВОДИТ.... ЗНАЧИТ МЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ!!!!

Коновал
27.09.2010, 00:27
Возможно и отдадут, и будет федерация. Но надолго ли? Как мне кажется, это ещё не будет концом.

Геннадий М
27.09.2010, 09:27
Вроде Путин предлагал конфедерацию, как в Швейцарии. По банкам, скоро догоним, останется народную армию сформировать и языки добавить, как у них. :-D

Вася Штик
27.09.2010, 13:27
na samom dele ideya federatsii bila no ona ne vigodna obeim storonam i plis gagauzia toje zahochet biti subiectom federatsii ponimaete
kiwinevu ne vigodna federatsia tak kak pri federatsii tiraspoli poluchit vozmojnosti v liuboi moment viiti iz federatsii a eto legalizatsia kak respubliki
tiraspoliu ne vigodno toje osnovnaya vlasti uidet v kishinev *i vo vtorih kishinev poluchit polnui vozmojnosti slediti za tem chto proishodit v tiraspole
poetomu eto ne vigodno nikomu

Виктор Каж
28.09.2010, 01:27
Добрый день ВСЕМ ! Я служил в Германии когда происходило объеденение Германии (ФРГ и ГДР). В ГДРе и вто время было лучше чем в СССР а с ФРГ *даже сравнивать не хочется. Что хочу сказать этим- ГДР было к чему стремится - к более лучшей жизни.Что у нас получается - в общем фаворитов НЕТ, а есть незажитые раны конфликта (чтобы не было всяких коментарии по этому вопросу - Я лично в конфликте не учавствовал, до мая 1993 служил в ЗабВо в ВС России). Переговоры правителей идут под нажимом России. Какая "любовь" при этом получится ? Очень тежело ответить. Может если прийдут честные и открытые личности у рулей наших государств, то что-то еще может получится. После объеденения Германии, в бывшей ГДР, дела все равно *хуже, и те с кем я общался в 1990 году , после некоторой эйфории , были уже недовольны и чувствовали себя 2-м сортом. Простому народу обеих берегов все равно как будет устроена страна, были бы нормальные условия жизни, возможность реализовать себя и перед законом чтоб все были равны

АРТЁМ
28.09.2010, 08:27
Вроде бы все взрослые люди....
А не понимаете, что бы мы не думали, как бы не рассуждали,
у нас эти мысли и точки зрения наиграны со СМИ, телевидения,
......
всё намного проще....
* * * *Те кто на этом ЗАРАБАТЫВАЛИ - зарабатывают и сейчас...
А вам от этого легче??????????
Скажите что у вас стало дешевле и в достатке?????
Снизились цены на хлеб, мясо, свет, газ??????
Все мы братья..... Бесплатная РАБ-сила на которой "ОТЦЫ-политики" делают неху...........ые деньги........

Roman I
28.09.2010, 14:27
Кто то здесь говорил,что ПМР лучше живет чем Молдова.
Ну,да выдел как живут ваши города.
Недавно ездил в Дубоссары к брату, я просто офигел.
Приезжаешь а там автобусная станция как Буд-то в деревне.
Ничего против Дубоссар не имею, но давайте смотреть реально на вещи.

Roman I
29.09.2010, 00:27
Еще кто-т оговорил,что ПМР никогда не войдет в состав Молдовы.
Простите но это смешно.
Смешно сравнивать Абхазию и Осетию с ПМР.
Это вообще разные ситуации. А тем более Косово.
Нет ни каких оснований у Смирнова создать независимое государство.
Так,как Преднистровье это не страна,это собрались несколько парней и решили сделать себе государство.
Ответьте мне на вопрос,есть такой народ Приднестровцы?
Вы даже называйтесь Молдавская Приднестровская республика.
В ПМР проживают 30 % моллдован,30% украинцев и 30 % русских.
И всем наверное понятно какие там русские, там давно уже все перемешено.
Будет страна единой я просто уверен.
Это один народ. Небыло и не будет никогда такой нации как ПМР и тем более страны.

Roman I
29.09.2010, 07:27
Сейчас начнется в мире,кому не лень называть себя хрен знает как.
Мы будем вместе и Молдова просто так не отдаст молдавскую землю,так как ,как не крути там проживают пусть даже 30% молдован.
Да и мир не признает ПМР как государство,а кто признает,так такие же как и Смирнов ваш и его шарашкина контора.
Не ужели не понять преднистровцам,как вы себя называйте. Только вместе мы сможем чего-то добится.
Кому нафин нужна еще одна Молдова? Так их уже две. Одна в Румынии есть уже.
Завтра Гагаузия захочет быть страной???
На каких основаниях? Нет оснований и не будет.
Я если это не прекратится то будет война.
А война не кому не нужна,нам хватило и той в 92 году.

Roman I
29.09.2010, 20:27
Правильно говорит Павел Доцен,хватит ныть,пора за работу.
Только привыкли вечно быть под чужим крылом.
То под Россией,то под румынами.
Я вообще удевляюсь прорумынам. Которые кричат,что мы в Европу войдем,только если объеденимся с Румынами.
Ага,в Жопу мы войдем с румынами,а не в Европу.
Извините за выражения,но не хватает слов за такую глупость.
Может пора уже начинать своими силами что-то делать,своими мозгами соображать???
Когда мы наконец то научимся уважать себя и свой народ???
Когда мы поверим в себя?

Roman I
29.09.2010, 22:27
Мы только что и можем,так это искать виноватых.
Вот вы говорите виноват Снегу и Смирнов
А кто за ними пошел? Не народ? Не мы??
Мы пошли вот и все мы виноваты.
Я не хочу судить ни кого,не моя эта роль Бог всем судья.
Но давайте перестанем искать виноватых и начнем строить новую жизнь.
Давайте забудем горечь и встанем на ноги и пойдем дальше.
Чтобы изменить Молдову,мы должны изменить прежде всего себя.
Так,давайте изменим свое мышление,свои действия и не заметим,как изменится Молдова наша любимая и дорогая нами страна.
Мир вам и удачи

lUCIA LoxО
30.09.2010, 06:27
ТИРАСПОЛЬ,БАЛКА.... (Y)

Галюнчик
30.09.2010, 21:27
БЕНДЕРЫ,ЦЕНТР :-$ (Y)

Roman I
30.09.2010, 23:27
Будучи вместе мы победим и ни какая Румыния и ни какая Америка и всякая шваль которая только и ждет что Молдова исчезла с лица земли не добьется этого.
Давайте верить и делать.
Не только верить ,но и делать
Так,как вера без дела МЕРТВА.

Геннадий М
01.10.2010, 04:27
Странно, что никто не говорит о том, что с древних времён Днестр разделял два мира, - мир гнёта и религиозного мракобесия, в лице Османской Турции и мир просвещения и свободы, в лице мифического, полуязыческого Великого Княжества Литовского, вошедшего позже в Речь Посполиту. С однлй стороны был султанский террор, а с другой, абсолютные права и свободы европейской республики. И это уже в 16-ом веке.
Сложилась ситуация, когда одна сторона пришла к сегодняшнему состоянию, выйдя из грязи, а другая сторона бала опущена с небес и при этом все молчат. Ведь очевидно, что есть три пути: 1- вернуть турецкое прошлое Молдовы и опуститься в грязь, 2- оставить всё как есть без изменений, 3- вернуть славные традиции и свободы европейской республики, какие существовали на территории приднестровья.
Я за 3-ий путь.

Roman I
01.10.2010, 21:27
Что такое Приднестровье?
Или кто такие приднестровцы?
Нет такой страны и не было.
Были славяне, были и есть Молдаване.
А приднестровцы это смесь Славян с Молдаванами.
Так устроено было,что эти земли отдали Молдавии, а у Молдавии забрали лучшее и отдали Украине.
Поэтому выход один, признать ,что мы один народ,это не просто слова,это ФАКТ
И Молдова будет единой не смотря на то,что есть такие как Смирнов и Бэсеску или еще кто там.
Обратите внимания,Молдова не Румыния.

Roman I
01.10.2010, 22:27
Раньше вы не хотели с Молдовой быть,так как не хотели быть румынами и правильно делали, мы тоже не хотим.
Мы не румыны, мы Молдавский народ не смотря на то,что кто-то из нас русские, украинцы или молдаване.
Все мы один народ, под названием Молдова.
В единстве наша сила и только вместе мы сможем подняться.

Вася Штик
02.10.2010, 05:27
gospodA HVATIT NESTI CHUSH PRIDNESTROVSKAYA ZEMLIA NIKOGDA ne prinadlejala moldove
chasti odesskoi gubernii da
dobrudja da no ne pridnestrovie

Коновал
02.10.2010, 18:27
Согласна с вами Василий. Доказывая, что Приднестровья никогда не существовало, многие забывают обращаться к истории. К сожалению, и многие, изучая историю чужой страны вместо своей, не знают истории вообще.

Коновал
03.10.2010, 06:27
А на вопрос Ивана Романа: Что такое Приднестровье?
Или кто такие приднестровцы?
Нет такой страны и не было.
Так вот, хочу ответить. Приднестровцы-это люди, любящие и уважающие свой край, гордящиеся своей страной, верящие в неё и в светлое будущее. И что бы вы там не говорили, Приднестровье существует!

Roman I
03.10.2010, 10:27
Люди добрые я не против ПМР.
Я не против так называемых приднестровского народа.
И я историю достаточно знаю.
Я говорю,что ни когда страны такой не было.
Да она входила в состав Украины и т.д. но государства такого не было то первое.
Знайте, буковина и Буджак это молдавская историческая земля,пока Сталин не отдал эти земли Украине.
И Молдове отдал так называемую земли Приднестровье.
Но по факту ПМР это Молдавская земля и не кто ее не сможет забрать у нее.
Это тоже самое сказать,своей маме,что ты больше мне не мать,как не крути мамть твоя останется матерью даже если ты ее не понимаешь и не принимаешь.
Она тебя родила,она твоя Мать.
Так и Молдова.

Roman I
03.10.2010, 21:27
Может было бы и хорошо,чтоб вернулось,как и раньше было.
Договоритесь с Украиной,чтоб вы вернулись к ней,а нам вернули наши молдавские земли,буковину и Буджак.
Но Украина на это не пойдет, так как кроме геморроя Украина ничего не получит да и потеряет хорошие земли.

Roman I
04.10.2010, 02:27
Поймите что нам не нужно сейчас искать виноватых и смотреть в прошлое,нужно строить будущее.
Всем понятно,что Молдова просто так не отдаст ПМР.
Даже если допустим,что Россия признает ПМР,это ничего не даст.
А Россия на такой шаг не пойдет.
Весь мир не признает ПМР,кроме таких же как Смирнов.
Что касается Осетии и Абхазии,это совсем другое дело.
То разные народы, а мы то один народ,как не крути.
У меня брат живет в Дубоссарах, и он молдаванин и таких случаях до фени.
Народ давайте думать о будущем,а будущее у нас одно идти вместе

Геннадий М
04.10.2010, 07:27
По видимому, сначала необходимо решить вопрос, кто виноват, потом, что делать. Всё стопориться из за отсутствия правосудия, необходимо провести расследование и восстановить справедливость.
Как говорили древние: "Правосудие должно свершиться, пусть даже рухнет Мир".

Вася Штик
04.10.2010, 14:27
DRUZIA NIKTO NE VINOVAT
DENIGI VINITI NELIZIA

Яков Шмим
05.10.2010, 04:27
Сначала, надо прекратить пугать народ румынезацией Молдовы и с уважением отнестись к русскому языку, а уж потом всем вместе договориться о воссоединении Молдовы. Без личных амбиций. А они то и привели к образованию 2х Молдов.

Юрий Омэй
05.10.2010, 08:27
Молодежь! Надо все пройти а потом говорить, о жизни.И здесь давайте говорить о Молдавии,а не в города играть.

Юрий Омэй
05.10.2010, 13:27
Обсуждаеми серьезно или вгорода играеми?

Витёк
06.10.2010, 04:27
Здравствуйте! Мир вашему дому!
Все действительно началось с языка... Почему-то его решили поменять с молдавского на румынский. Может так и правильно. Я не филолог, потому в эти дебри не лезу. НО! Введение его насильно, без согласования с народом (как там переводится слово ДЕМО-КРАТИЯ?) - это уже не совсем правильно. А уж тем более резкое запрещение языка, на котором говорит более 30% республики - так это совсем, простите, тупость. А ведь в итоге, когда я приезжаю в Кишинев, со мной говорят на русском (я к своему стыду не знаю молдавского-румынского), и никого это не оскорбляет.

Витёк
06.10.2010, 10:27
Светлана Нефёдова(Коновал)
"Средний медработник получает около 150 . Врач в пределах 400 -500 .На производстве 300 . Учителя-200-300."
Стеснясь спросить - откуда такие цифры? Я работал учителем... образование, стаж, полторы ставки, руководство Республиканским (!) методическим объединением... Но до 200 никак не дотягивал...
А сейчас обучаю врачей и уточнил у них вашу информацию - у меня ВСЕ спросили: где искать такую зарплату...

Витёк
06.10.2010, 16:27
Ivan Roman
Почитал ваши сообщения. Цитировать не могу, т.к. очень много. Но хочу ответить.
Со многим согласен: и что пора работать, и что хватит заискивающе заглядывать на Европу, Америку, Россию, и что никому не нужна война, и что только вместе можно чего-то в этой жизни добиться.

Витёк
07.10.2010, 04:27
(продолжение)
Но и нравится не все: оснований для существования Приднестровья - много. Эта территория не входила в состав Молдовы. А вошла по пакту Молотова-Рибентропа, который Кишинев отменил. Если бы всяческие политики из Кишинева не запели песню об объединении с Румынией, то вопрос вообще мог и не стоять! Потому и называется - молдавская, что в ней живут 30% молдован, а не румын!
"Но давайте перестанем искать виноватых и начнем строить новую жизнь. Давайте забудем горечь и встанем на ноги и пойдем дальше. Чтобы изменить Молдову,мы должны изменить прежде всего себя."
А вот ту я с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ согласен!!! *(Y)

Витёк
07.10.2010, 06:27
Ivan Roman
"Что такое Приднестровье? Или кто такие приднестровцы? Нет такой страны и не было."
Приднестровье - это республика, не желающая вступать в Румынию. А приднестровцы - это люди, проживающие в Приднестровье. Это как кашиневцы, тираспольчане, жители Комрата, Бельц и т.д. И страны такой не было, пока Народный фронт не стал тянуть всех в Румынию, пока в Кишиневе не появились плакаты "Чемодан-вокзал-Россия" возле памятника Штефану чел Маре...

Коновал
07.10.2010, 17:27
Виктор! Вот вы спрашиваете, *где искать такие зарплаты. *Я работаю в медицинской сфере, *и цифры взяла не с потолка. Да, конечно, эта не основная ставка, а с подработками. Насчет преподавательской зарплаты, у меня муж-преподаватель.Опять же, конечно, с подработками. А то, что врачи, которым вы преподаете, говорят вам, что они мало получают....... Я живу в Григориополе, и у нас, скажу вам прямо, доктора далеко не бедный народ. И зарплаты у них соответствуют моим цифрам, хоть они и плачут постоянно о том, как их не ценят.

Витёк
08.10.2010, 03:27
Иван Кулинский
Я согласен, что в Приднестровье очень большую роль играют экономические вливания России. Вот если бы ваше (ну вот, началось разделение :-() правительство не устроило блокаду, то народу было бы проще жить. И посмотрите на свою экономику - кредитов набрали "по самое нехочу" (хотя со "своими левобережными регионами" и не делились)...
Да что сейчас спорить - надо думать, как из этой ямы выбираться....

Витёк
08.10.2010, 05:27
Светлана Нефёдова(Коновал)
Спасибо за информацию. Я действительно не знал этого.

Корицкая
08.10.2010, 12:27
Не согласна с Иваном. В Приднестровье цены ниже, на многие товары и услуги, так что не надо утверждать, что "в Кишиневе больше купишь..." Кстати, многие иностранцы, приезжая в Кишинев, находятся в полном УЖАСЕ от наших цен. Самая бедная страна Европы с самыми высокими ценами на все, что можно себе представить.

Ruslan Mynt
09.10.2010, 05:27
Мы говорим и сравниваем что?Да глупости,зачем сравнивать?Мы должны быть сплоченей.Да,уроды сидящие в парламенте пытаются нас рассорить!мы люди или кто??????

ЕВГЕНИЯ КОМД
09.10.2010, 06:27
ХОЧУ ПОТДЕРЖАТЬ СВЕТЛАНУ *НЕФЁДОВУ. ПРО ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ И ВРАЧЕЙ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ИНФОРМАЦИЯ *;-) (v) ТО, ЧТО НА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ НЕ РАЗГУЛЯЕШЬСЯ - ЭТО ФАКТ, НО В КИШИНЁВЕ ЛЮДИ ЭТИХ ПРОФЕССИЙ ДАЖЕ СТОЛЬКО НЕ ПОЛУЧАЮТ !!! А ТО, ЧТО В КИШИНЁВЕ НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ МОЖНО КУПИТЬ БОЛЬШЕ - СПОРНЫЙ ВОПРОС !!! БОЛЬШЕ ЧЕГО ? ТАКИЕ ВЕЩИ КАК САХАР, МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, КОФЕ, СПИРТНЫЕ НАПИТКИ, ГАЗ, СВЕТ, ТЕЛЕФОН (СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ) - ОДНОЗНАЧНО ДЕШЕВЛЕ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ !!! ЦЕНЫ НА ОВОЩИ - ОДИНАКОВЫ !!!

Корицкая
09.10.2010, 16:27
Артур: Евреи ходили по пустыне с Моисеем, однако желание жить отдельно в независимом государстве не исчезло, даже наоборот - укрепилось, и вот уже более 60 лет они борятся за то, чтобы жить спокойно в своей стране...., так что ваши аргументы не совсем уместны для защиты вашей точки зрения.Согласна с вами, что некоторые люди (и не только в Приднестровье!!!) ностальгируют по "советскому прошлому", но, в то же время не вижу смысла так слепо заглядывать в рот нашим западным соседям. Неужели не хватает собственных мозгов, чтобы жить и хозяйничать в своей стране самостоятельно? Зачем надо стремиться к какому-либо союзу? Мы же уже один раз были в Союзе, что из этого вышло помним хорошо, до сих пор аукается. Боролись за независимость, а теперь торопимся в очередной союз.... Где логика?

Витёк
10.10.2010, 02:27
причем в союз с государством, котрый в 1860 году перевел румынский языка с кирилической на латинскую графику для более сильного отделения от народа, говорящего на подобном языке, но живущего на левом берегу Пртуа...

Наталья DИХТ
10.10.2010, 06:27
Тирасполь - Мечникова, Кишинев - Рышкановка, Баку- Генджлик. (F) (F) (F)
поздно говорить о том что ПМР объеденится с Молдовои. люди не захотят переучиваться и переделывать документацию на румынскии. В Приднестровье остались практически одни пожилые люди а молодые учат и лечат по русски. даже по поводу врачеи в ПМР и Молдове- это небо с землёи сравнивать.... в Тирасполе роды почти ничего не стоят- захочешь- отблагодаришь, а в Кишиневе строго по таксе (в каждои больнице по своему, но не меньше 400 евро). отношение врачеи в ПМР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, в Кишиневе СКОТСКОЕ. 8oI ...
Тирасполь папа (Z) Кишинев мама *(X) а детки пока маленькие- гагаузятки *(Z) (X)
:-D

vitek
10.10.2010, 19:27
читаю форум и всё бльше радуюсь, что получил российское гражданство......

Наталья DИХТ
10.10.2010, 22:27
Россииское гражданство далеко не показатель... многие получили турецкие, итальянские и *другие гражданства, но родина всегда позовет обратно куда бы ты ни уехал...
даваите не паспортами кичиться, а думать как бы сделать чтоб МОЛДАВСКИМ паспортом ТАК гордились...

vitek
11.10.2010, 09:27
как можно гордиться молдавским пасортом, когда сами молдоване говорят,что язык у них румынский, да и сами мы румыны, так зачем мне нужно гражданство такой страны?

Наталья DИХТ
11.10.2010, 17:27
вот пока будем обращать внимание на таких моральных уродов до тех пор и будем спорить какая у нас страна и кто мы.... мы родились в Молдавии и страна Молдова народ соответсвенно молдоване а румыны в румынии. украинцы на/в Украине азербаиджанцы в Азербаиджане армяне в Армении и т.д.
пришли румыны в гости и решили что они хозяевами будут?
мы в таком случае временами не лучше. получаем чужие гражданства и говорим что маре итальянцы, турки и т.д.

Людмила Каст
12.10.2010, 02:27
Roman Ivan - Есть еще один маленький нюанс. Украины такой страны тоже до Советской власти не было....

Alex Stip
12.10.2010, 03:27
Независимость-конечно хорошо, но ее аж в 15 веке удалось удержать Штефану великому и то-ненадолго- пытался объединить Европу против турков- католики головы в песок...так что сильные союзники маленьким тсранам нужны всегда и всегда одни используют других в своих интересах...

Alex Stip
12.10.2010, 15:27
Наталья Дехтяр: почему вы считаете тех,кто считает себя румынами,родившись здесь-гостями? они имеют на это право...
по вашей логике- курды в турции тоже гости?
а в Крыму-все украинцы? здесь основательно могут себя называть кем угодно,так мы всегда были многонациональным регионом, а к румынам ненависть такая,наверное потому что они вам ментально другие и находились по ту сторону баррикад в сопре с Россией,они просто другие, у них есть свои интересы здесь,у Украины есть,а у России уж подавно!

Alex Stip
13.10.2010, 01:27
молдаване,зделавшие российский пасспорт орут что они русские? зачем всех под одну гребенку за румын тогда? или тогда есть другой резон- отличаться!?

Alex Stip
13.10.2010, 14:27
я не хочу что бы моя жена рожала в роддоме,где роды бесплатны....все равно сразу все договариваются- с кем,сколько и тд...
так что каждая нормальная работа должна оплачиваться нормально,если гос-во не может платить зарплаты бюджетникам,они вынужденны крутиться

Vasek
13.10.2010, 17:27
Степанов,вывод один,денег нет?...подыхай...Без моих денег бюджетнику хана.Значит за медпомощью должны обращаться только обладатели хрустящих купюр?Убогие,сирые,калеки,старики и все кто не в состоянии заработать ,не стойте в очереди,дайте возможность крутится бюджетнику.Он же не виноват ,что ему государство мало платит.Вот государство разбогатеет,тогда можно и про совесть вспомнить.Сейчас ,про то же самое(совесть),жена,дети спрашивают,когда они с голоду пухнут...Так что,...пошло оно государство...Не хочет за человека меня считать ,я им и не буду....Непорядочность ,всегда найдёт оправдание себе..Со временем это входит в норму.Я вспоминаю как называли (уважительно!!!!)такого барыгу:ОН УМЕЕТ КРУТИТЬСЯ. А по сути,даже если и спец в своей области,ПЛЕСЕНЬ!

Вадим С
14.10.2010, 06:27
Александр, конечно румыны могут называться румынами, в Молдавии их всего пару %, да и то эта цифра по тем кто считает себя румыном, хотя он и его предки родились на территории Бессарабии. Поэтому настоящих румын в Молдавии довольно мало

Vasek
14.10.2010, 10:27
В принципе ,каждый сам себя индентифицурует.Да считай себя кем угодно.Нравится тебе считать себя румыном?;-на здоровье.Ну а если я себя не хочу,..молдованин я.Что?К стенке?..

Alex Stip
14.10.2010, 19:27
если румын" всего пару процентов- то почему столько вони и истерии по поводу румынии и прочего? или это кому нибуть нужно??? ;-)

Alex Stip
15.10.2010, 01:27
Василий -я не об этом: я о тех докторах,котрые просто работают, и не намекают или требуют денег ... просто воспитанные люди, которые понимают,что и с бабушкой долг повозиться, а за это ,даст Бог. кто то побогаче потом отблагодарит

Vasek
15.10.2010, 04:27
Богатый вызовет его в своё имение...или у него будет личный врач,как и адвокат....Тут разговор о коррупции,о вымогательстве,о невозможности получить нормальное лечение.В России так же остро стоит вопрос.Сын у меня медик.Самый коррумпированный ВУЗ,медицинский....

СергеН
15.10.2010, 14:27
Мой племянник в Киеве . чтобы поступить *В Высшей школе милиции *на отделение по Борьбе с корупцией-- дал *хоррроошую взятку.... *А вы -- медецинский....

Вадим С
16.10.2010, 03:27
Так по видимому эти пару % и есть самые вонючие. Ну это шутка, а на самом деле другое. Просто В Молдове за последние 20 лет сломлены судьбы миллионов людей (между прочим разных национальностей), больше чем наполовину уменьшилось оккупантов-русских, почти не осталось врагов-евреев, а что изменилось, да всё хреновее и хреновее. Раньше мешали жиды, потом русские-оккупанты, теперь коммунисты, потом гомосексуалисты, а завтра кто следующий. Может уже пора поковыряться в себе (H)

Vasek
16.10.2010, 10:27
Вадим!!! Это касается не только Молдовы...Просто у каждого своё понимание мироустройства...Ищем виновных...А это легче всего...А если ещё тебе указывают,кто виноват в твоих бедах....Плохо что вы не знаете язык молдавский хорошо...Тут один деятель(затылком ко всем нам)стажировку проходит в Прибалтике(в СС)...свою морду прячет...Это надо представить себе,сколько злобы,сожаленья,что нет возможности поубивать всех...

stella-stella
16.10.2010, 22:27
po4emu v tiraspole ne zahoteli otkriti ni odin izberatelinii u4astok?

Vasek
17.10.2010, 02:27
В Владике тоже нет избирательнных участков..Полное безобразие...

Геннадий М
17.10.2010, 08:27
Вот такие, брат дела,
Нас с тобою нае-али.
http://www.youtube.com/watch?v=YbdTCEgQEH0

Алекс П
17.10.2010, 20:27
В Молдавии день начала войны с Приднестровьем объявлен днем памяти "защитников целостности".Дата начала военного конфликта с Приднестровьем - 2 марта - вМолдавии официально объявлена "Днем памяти павших в вооруженномконфликте за защиту целостности и независимости Республики Молдова впериод 1991-1992 годов". Такое решение принято 17 февраля на заседании правительства Молдавии.Стоитотметить, что ранее, в 2007 году, в парламенте Молдавии обсуждалсявопрос об объявлении 2 марта "Днем защитника Отечества", однако тогдарассмотрение этого вопроса было отложено.

Геннадий М
17.10.2010, 21:27
То, что я должен сказать * * * * * * * * *Александр Вертинский
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.
* *Осторожные зрители молча кутались в шубы,
* *И какая-то женщина с искаженным лицом
* *Целовала покойника в посиневшие губы
* *И швырнула в священника обручальным кольцом.
Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам, под шумок толковать,
Что пора положить бы конец безобразию,
Что и так уже скоро мы начнем голодать.
* *Но никто не додумался просто стать на колени
* *И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
* *Даже светлые подвиги - это только ступени
* *В бесконечные пропасти к недоступной весне!
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.
1917
http://www.youtube.com/watch?v=1SuBwCqoB5g

Алекс П
18.10.2010, 11:27
2 ноября 1990 года вооруженный отряд полиции особого назначенияМолдавии попытался прорваться в приднестровский город Дубоссары, однаковстретил отпор безоружного гражданского населения города. В результатепроизошедших столкновений 3 жителей Дубоссар было убито, ещё 16 ранено.Аналогичная атака против Дубоссар была предпринята молдавскими властями13 декабря 1991 года. 2 марта 1992 года молдавская полиция, а,впоследствии, и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией,поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами предприняла третьюатаку против Приднестровья, которая переросла в полномасштабное военноепротивостояние. В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовымипреступлениями против человечности и насилием в отношении мирныхжителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители - дети,старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирныежители, 185 - стали инвалидами).

Алекс П
18.10.2010, 12:27
По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 287участников конфликта, ранения получили 400. 21 июля 1992 года в Москвепрезиденты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение опринципах мирного урегулирования вооруженного конфликта вПриднестровском регионе Республики Молдова".
Вот так-то,патриоты-господа,борцы за национальное единение!!!

Геннадий М
19.10.2010, 06:27
Молдова, - страна с непредсказуемым прошлым.

Николаева
19.10.2010, 12:27
Сейчас идет олимпиада и я поймала себя на мысли что болею за всех, Казахстан, Украина, Молдова, Грузия... за всех. Мы все родом из СССР, поколение 60-70 и 80 годов. Сейчас я и живу в России иу меня нет никаких мыслей насчет кто есть кто?. К сожалению все что происходит это "большая политика" и всем начхать "кто есть кто" и как с ними бороться. А люди - да что люди? они все очень внушаемы, человеку свойственно верить в то что ему говорят по телевизору, пишут в газетах. А что прикажете делатьмне, мама живет в Кишиневе, родные в Тирасполе? И кто для меня есть кто?????

АлексАд
19.10.2010, 17:27
Румыния предлагает Молдове отказаться от Приднестровья. Об этом, как сообщил в комментарии MOLDNEWS депутат Григорий Петренко, заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, принимавший молдавскую парламентскую делегацию.
<SPAN class=date style="FONT-WEIGHT: normal; COLOR: rgb(141,142,143); LINE-HEIGHT: 18pt">19.02.2010 | 15:10

АлексАд
20.10.2010, 00:27
"Конечно же возмутило на встрече с молдавскими депутатами заявление Теодора Баконски о том, что "не в ваших интересах постоянно поднимать вопрос о Приднестровскому урегулировании. Оставьте это Приднестровье, забудьте про него. Не нужно, чтобы Европейский союз постоянно смотрел на вас только через призму Приднестровья". Подобные заявления, они продолжаются и, к сожалению, отсутствует какое-либо уважение к Республике Молдова", - заявил он.

АлексАд
20.10.2010, 05:27
"На это нельзя закрывать глаза и мы будем поднимать этот вопрос на Парламентской ассамблее Совета Европы и с нашими зарубежными партнерами", - отметил депутат.