PDA

Просмотр полной версии : Ваши предложения изменений в Налоговый Кодекс.


Надежда Мак
16.08.2010, 14:56
Новый Налоговый кодекс окончательно еще не принят. Эксперты определили ТОП-5 опасных для бизнеса налоговых норм:

1. "Непрямые" методы определения доходов. Физлиц будут вызывать в налоговые органы и опрашивать о доходах.

2. Сужение круга бизнесменов, которые имеют право работать по упрощенной схеме. Единым налогом не смогут воспользоваться предприниматели тридцати сфер деятельности. В частности, адвокаты, бухгалтеры, рекламисты.

3. Арест имущества с опечаткой рабочих помещений. Фактически, эта норма грозит остановкой деятельности предприятия до решения суда.

4. Сначала заплати - потом судись. Бизнесмен обязан заплатить все начисленные суммы налогов по результатам проверки, а уже потом - судится с налоговй.

5. Принцип проверок где угодно и когда угодно.
В действующем законодательстве предусмотрено 9 оснований для внеплановой проверки. В новом налоговом кодексе их почти в 2 раза больше.

Надежда Мак
16.08.2010, 15:06
Украинские предприниматели платят самое большое количество налогов в мире, сообщил старший консультант Нац. института стратегических исследований Алексей Молдован

При этом эксперт отметил, что согласно международному исследованию, предприниматели Украины за год платят в общей сумме 147 налогов.

Если сравнивать с Россией, говорит Молдован, то там предприниматели за год платят 11 налогов, в Польше - 40, США - 10, Чехии - 12, Беларуси - 107, а во Франции и Китае - по 7.

"В Украине одна из самых больших налоговых нагрузок в мире. Мы занимаем 183 место со 183 стран в этом плане. Поэтому налоговая реформа необходима в скором времени", - констатировал он.

Артур Кэйт
17.08.2010, 23:25
Если налоговую реформу будет проводить Николай Янович Пахло, а еще не дай Бог налоговый кодекс примет, в котором будут законсервированы все ныне существующие идиотизмы налоговой системы, то Украине придется распрощаться с надеждами на то , что она когда-нибудь станет нормальным демократическим государством, а создание среднего класса вообще будет снято с повестки дня.