PDA

Просмотр полной версии : Крик души)))


Вячеслав Така
08.06.2008, 23:28
Да смотрю я фотографии в группе и диву даюсь вся география мира как на ладони! Бендерчане родные вы мои , чтож вы все разбежались а теперь тоскуете. А ведь скоро от нашего горда и не останется то ничего(((( Бегут люди!!! А мы ведь живем и продолжаем любить его тут. А что каму слабо вернутся и поработать на благно отечества?

Елизавета Маг
08.06.2008, 23:38
А на благо наших семей в это время кто будет работать? Жизнь одна и очень коротка - думаю, наши общие учителя нас и этому тоже учили: ведь разъехались-то мы давно (по крайней мере, большинство из нас). Это теперь мы из Украины по загранпаспорту в Бендеры "въезжаем"...

Любовь Ифи
08.06.2008, 23:43
не удивляйся.ведь людям свойственнот осковать по тому или инному.мы переехали сюда,другие отсюда.на то она и жизнь.иначе не могут все оставаться на одном месте.когда.то бендеры ба=ыли закрытым для прописки городом.иприезжие любыми путями покупали жильё и прописку.сейчас тоже квартиры дорогие,хотя многие разъезжаются (md) :-O (F)

Екатерина Оса
08.06.2008, 23:51
Очень люблю и переживаю за свой родной город, но не вижу перспективы для молодежи в нем! Надеюсь, пока..... (v)

Сухович
08.06.2008, 23:57
а Вячеслав таки прав, у всех какие-то рекомендации, пожелания, воспоминания .........А жить здесь никто не собирается и подавно , а население действительно прореживается, город пустеет. И вы же потом приезжаете и говорите , что здесь скучно, никого нет, а откуда взяться?????? Вот вчера была с детьми на открытии катка в Тирасполе, там, как ни как жизнь прогрессирует, и на мое удивление, каток был построен бывшим тираспольчанином, ныне живущим в России. В Бендерах таких эксцессов неи случается...... :-(

Руслан иМудм
09.06.2008, 00:03
Привет!!!! Ведь мы тоже помогаем *городу.Присылаем близким деньги ,чтобы они жили достоино.Да и сами когда приезжаем делаем финансовые вливания.А то что скучаем не знаю.....Когда приезжаю в Бендеры я его не узнаю.

Сухович
09.06.2008, 00:23
помочь близким *это *естественно, я говорю о том, что многие утверждают, что город затух, почти село, и т. д. Так если есть мало мальская возможность - подсобите! Не то , скоро это будет село Бендеры!!!

Татьяна
09.06.2008, 00:28
что значит "подсобите"? А правительство для чего? (md)

Сухович
09.06.2008, 00:53
"правительство" - от слова "править", а причем здесь проблемы жителей города????? *(sc) Кто как может, так и живет, или выживает......

Татьяна
09.06.2008, 00:54
тем более не понятно, кому нужно "подсобить". Своим родителям - конечно! Жителям города - не очень

Сухович
09.06.2008, 01:01
дело в том, что город состоит не только из родителей, но и из детей. А в городе нет элементарного - кинотеатра, детского кафе, аттракционов и т. д. Ведь будущее города на малых, а не на пожилых......

Татьяна
09.06.2008, 01:04
может к местным олигархам лучше обратиться

Сухович
09.06.2008, 01:07
местные , оставшиеся в живых олигархи, под большим прицелом налоговой, так что не думаю, что меценатство в пользу города, будет приветствоваться больше , чем в личное распоряжение :-(

Сухович
09.06.2008, 01:14
в качестве справки приведу пример, когда один "олигарх" ПРЕДЛОЖИЛ поменять *на набережной качельки на новые атракционы, то ему отказали, т. к. взятка была слишком мала, для согласия на такого рода "перемены" в формате сохраниения "лица" города. * Ну не смешно????

Ирина Ника
09.06.2008, 01:24
Мы *привозим не только деньги, но и знания, а это по дороже. Мы как разведчики. Так что придет время подсобим. А сейчас работаем над собой. Все будет хорошо прорвемся. А провительство всегда не в теме и во всех странах.

Сухович
09.06.2008, 01:38
мы прорвемся в любом случае, остальные - не знаю. Я к тому, что *все, *что - то советуют, печалятся, скорбят, а мы здесь живем!!!!!!!, здесь растут наши дети (не дай бог, они это прочитают), - и послушать некоторых, - так нам пора вешаться...

Мартыненко
09.06.2008, 01:49
Руслан, скажите пожалуйста, не узнаете город по приезду с хорошей или плохой стороны?
Спрашиваю, потому что большинство высказывают сомнения о перспективах города, но ведь молодежи много на улицах. Люди до утра на Днестре гуляют.....Мало кто видит хорошее. *-)

Emma Long
09.06.2008, 01:51
хорошо допустим дадим деньги и вопрос кто "пробьёт" правительство? куда пойдут финансы? конечно городу можно помочь, только что может сделать иностранец? если сами жители ничего не хотят менять, почему всё делается через взятки?

Emma Long
09.06.2008, 01:56
перспективы для молодёжи открывают их же родители, я работала в школе и скажу что во - первых следует менять менталитет родителям, потом детям, и лишь открывать что - то потому что руки опускаются, когда и делаешь только это и так никто не оценит

Ирина Ника
09.06.2008, 01:57
http://video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325&hl=it
Ну мы все едины и разделяем себя искуственно. Фильм интересный.

Ирина Ника
09.06.2008, 02:02
http://video.google.com/videoplay?docid=-8517483210681617481&q=%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82&total=656&start=0&num=10&so=0&type=search&plindex=0

Мартыненко
09.06.2008, 02:04
ИМХО лучшее даяние то, когда не ожидаешь ничего взамен.
Но на это немногие способны *-)
Людям свойственно ожидать хотя бы благодарность. По критериям этики это вполне нормально....

Сухович
09.06.2008, 02:05
Эмма, я сама работала в школе, это ещё ни о чем не говорит, а финансы нужно направлять непосредственно на счет определенного объекта, тогда можно обойти взяточничетсво, бюрократию и т. д.

Ирина Ника
09.06.2008, 02:06
А второй фильм о мыслях.(рожици сами залезли их надо удалить)

Emma Long
09.06.2008, 02:07
взяточничество сложно обойти, люди приучили своё правительство к взяткам, даже зарегистрироваться в паспортном столе сложно без взятки, простоишь целый день, всё построено на связях и "выгодных контактах"

Мартыненко
09.06.2008, 02:09
Я сколько стояла в паспортном ни разу никому ничего не давалаиз взяток ( и не собираюсь) и все благополучно разрешалось...и довольно таки быстро *-)

Emma Long
09.06.2008, 02:11
Вы говорите по русски, а те кто не говорит те страдают потому что видят иностранца

Мартыненко
09.06.2008, 02:14
Ничего не могу сказать на это...я не иностранка, это верно.
Вы совершенно правы в том, что люди сами приучают чиновников к взяткам ( если такое имеет место). Выход один: всем перестать "давать на лапу" *:-D....Но ведь все хотят поскорее?

Emma Long
09.06.2008, 02:18
конечно хотят по скорее, но почему на западе и быстро и качественно и без взяток (говорю про бытовой уровень), значит что - то *поменялось в их сознании, *:-(, наверное людям в своих *семьях следует *пересмотреть взгляды на жизнь, цели, чтобы изменить сознание, перестать болеть тревогами

Emma Long
09.06.2008, 02:19
тогда и взяток будет меньше и люди должны научиться выражать своё мнение, выговаривать свои чувства, наша ментальность не позволяет сделать это в своих *семьях, в отношениях близких людей а что говорить о большем?

Emma Long
09.06.2008, 02:20
и *потом искоренить в себе зависть это *страшное бессмысленное разрушительное чувство *которое делает человека ненасытным и жадным

Emma Long
09.06.2008, 02:23
тот ко принимает эти взятки де - факто *унижает себя, значит столько он *стоит *

Николай Щэкд
09.06.2008, 02:25
Доброй ночи ! Ну что же вам не спится ? Устроили тут "курятник ", понимаешь.Осуждать легко , исправить мир под силу *лишь сообща , взятки берут , потому что дают! Благосостояние народа - это благосостояние каждой отдельно взятой ячейки , вот и едут люди за счастьем туда отсюда .Ну а нищие и богатые есть и там и тут ! Там на одном объекте работают и Россияне и приезжие , разница в оплате труда ОЩУТИМАЯ !Тут та же петрушка . Ну а помощь , если уж и раздавать , то самолично и НУЖДАЮЩИМСЯ !Их нетрудно найти везде . А дееспособных граждан приучать к подачкам чревато , привыкнуть могут . Работать нужно *, добиваться всего самому , *ведь БОГАТЫМ никто *денег ДАРОМ *не давал , Город у *нас *- самый лучший , есть чем гордиться ! Кто не верит :езжайте "туда" , поймёте , что и там и тут *люди ездят и на *троллейбусах *и на джипах . Люди - человеки ! Давайте вместе улучшать благосостояние *свое , а , *значит и *страны !Ведь , *кто *сможет , тот *поможет *, не *вопрос .

Мартыненко
09.06.2008, 02:28
Кто сказал, что менталитет не позволяет выражать свое мнение в семье? Не вижу причин для такого беспокойства. Во все времена люди в семьях только могли по настоященму расскрыться и в чувствах, и в желаниях, и во мнениях.
Другое дело общество и общепринятое общественное мнение.
О взятках. Тут и законы нужны и сознание общества и зарплаты высокие...Это простите работа по всем фронтам. Вот почему сложно бороться с корупцией. Но, как показывает опыт запада, все же возможно. И начинается оно все же с ячейки общества- с семьи.....

Мартыненко
09.06.2008, 02:44
А Вам чего не спиться, понимаешь ли? *;-)
Мы тут о высоком *а Вы нам про курятник? :-P)
Сама за границей жила, понимаю о чем говорите, но не о том речь. Тут *душа кричит за город, пошла речь о взятках, порассуждали.....В спорах рождается истина, так говорят? Люди выясняют для себя как возможно помочь любимому городу, дают дельные советы из личного опыта ( и не только личного).
Думаю, в ходе дебатов вырисуется оптимальное решение для всех желающих ( и не желающих) спонсоров города. Это я так....

Гена Сит
09.06.2008, 05:42
Людмила Чепкина (Мартыненко) - Вы пишите, что в паспортном столе не давали взяток ... - Вы в этом уверены ??? * ... Я вот, например, неуверен, - и вот почему: в паспортном столе, кто-то, по совершенно понятным причинам *завёл и внедрил ЧАСТНУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ фирму в кабинете 5, которая ПРОДАЁТ бланки и формы, для регистрации иностранных граждан, оформления документов и т.д. и т.п. ... Вступив в специальный сговор, работники паспортного стола, - людей ОБЯЗАЛИ покупать у ЧАСТНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ фирмы бланки, формы и т.д. и т.п. ... Таким образом, примитивненький клочечек обычной бумажки, без водяных знаков, серий, порядковых номеров и т.д. и т.п. - люди ВЫНУЖДЕНЫ покупать у коррумпированных милицейских *КОММЕРСАНТОВ. - Разве ж это не ВЗЯТКА, которую люди платят для работников Бендерского паспортного стола ??? *(sc) ... Тут дело даже не в цене вопроса, а в принципе !!! ...

Мартыненко
09.06.2008, 13:29
Уверена. :-P)
Покупая бланки, которые не с неба падают и не появляются из ни откуда (тоже денег стоят), я еще и оплачивала услуги работников паспортного стола, которые мне эти бланки лично ( и каждому) заполняли. Труд, простите, тоже денег стоит! И совершенно по обоюдному согласию. При доставке новой мебели на дом тоже оплачивается какая то сумма, да вообще услуги должны оплачиваться везде и всегда- это рыночные отношения. Где Вы найдете дурачков работать задаром , хотела бы я знать?
Кстати, в советское время бланки эти сами люди заполняли, что отнюдь не уменьшало учереди, даже наоборот. Люди, не знающие правильность заполнения бланков, просили по несколько раз одни и теже бланки, создавали невероятную толкучку и замедляли прохождение очереди. Так что, не говорите "Гоп", Генадий!
....А при желании и к столбу можно прикопаться. Вот так вот

Emma Long
09.06.2008, 13:55
у нас в польше бланки не оплачиваем, только бумаги по типу какого - то *свидетельства, и то *не на все случаи, но *заполняют бесплатно * помогают и культурно объясняют, услуги более серьёзного масштаба конечно же должны быть *оплачены

Татьяна
09.06.2008, 16:01
Людмила,защищая существующие порядки в государственном, между прочим, органе, упустила такое понятие, как ОБРАЗЦЫ ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, которые вывешиваются везде, тем более в таких заведениях, как паспортный стол. И уж тем более, там не работают даром, их труд оплачиваетя государством, на службе у которого они и состоят. *

Мартыненко
09.06.2008, 16:09
Эмма, это СНГ, а Вы живете в Польше . Какие могут быть сравнения?
А вообще я считаю, что довольство человека во многом зависит от его интелекта, воспитания и понимания соответственно.
Я не перевариваю споры. Пару раз высказав своё ИМХО, предоставливаю человеку самому всё обмозговать еще раз. Я никогда никому не навязываю свою точку зрения, я ею просто делюсь.
Татьяна, мой муж уже заполнял самостоятельно бланки по образцу....неправильно заполнил таки.

Мартыненко
09.06.2008, 16:12
Я вообще можно сказать всем довольна, живу и наслаждаюсь жизнью, радуюсь
Если вам рассказать о моей жизни, то вы не посчитаете ее сахаром, однако, строя планы на день грядущий, я умею получать радость от дня сегодняшнего.
Я умею радоваться и дарить радость окружающим меня людям. *(L)

Ольга Мудч
09.06.2008, 16:19
Подсобить- значит вложить *деньги в бизнес *придумать что нибуть интересное например в городе нет нормальной бани *, бассеина. Бендеры - это рай хотя и бедный . Мы же здесь работаем и другим обеспечиваем рабочие места. А где легко подскажите пожалуйста ;-)

Ольга Мудч
09.06.2008, 16:21
Олигархи все за границей.

Кристина Дэс
09.06.2008, 17:05
Ирина Шишкина( Сухович):
"Так если есть мало мальская возможность - подсобите! ";
"А в городе нет элементарного - кинотеатра, детского кафе, аттракционов и т. д." *

*Татьяна**:
"может к местным олигархам лучше обратиться"
Ирина Шишкина( Сухович):
"...один "олигарх" ПРЕДЛОЖИЛ поменять *на набережной качельки на новые
атракционы, то ему отказали, т. к. взятка была слишком мала, для
согласия на такого рода "перемены"..."

Вот,логический ответ сам напрашивается. Если олигарху отказали из-за недостаточностью количества денежной взятки, то как может что-то сделать/чем-то помочь своему городу *"простой смертный"? Наивно думать, что все, кто уехал из Бендер, имеют больше шансов восстановить свой город детства, сделать что-то для него. Мы можем лишь продолжать любить его, таким, какой он есть.

Кристина Дэс
09.06.2008, 17:23
Что касается кинотеатров и детских кафе. Хочу напомнить, что у нас есть
очень красивый кинотеатр им. Горького! Другое дело, что его необходимо
реставрировать- особенно внутренние помещения. Но опять же- это должны делать не жители города, а специальные структуры, т.к. это государственная собственность.
Десткие же кафешки... Было кафе "Молоко"....Пирожные, мороженное, коктейли и т. д. Все для детей. Что стало с этим кафе? Туда по-прежнему ходят с детьми, если я не ошибаюсь. Еще было очень хорошее детское кафе на БАМе "Лимпопо", кажется. Там были большие аквариумы с разнообразными рыбками, все сладости и радости для ребенка. И где теперь это кафе? Почему все закрывается??.......Информация к размышлению. **-)
Так что, вкладывать деньги во что-либо в Приднестровье -это скорее приведет к убыткам, чем к продуктивности и прибыли. *Да и как подумаешь *о налогах, взятках, которые будут завуалированно требовать и может, даже- рэкете, то чесслово- не хочется ничего.

Ольга Мудч
09.06.2008, 18:06
Кафе закрыли на баме из -за пенсионерки которая жила над этим кафе. Она задолбала жалобами. Кбольшому сожилению люди которые ничего не хотят делать очень завистливые и жабо душные :-(

Вячеслав Така
09.06.2008, 18:38
Люди человеки когда я открывал тему я разве о денгах говорил? Вы о чем то другом думать можете? Ненадо нам ничих денг ни кафешек! Хватает этого добра. Я говорю о том что население исчезает! Все едут за лучшей долей понимаю сам в Одессе 10 лет прожил Но ведь вернулся. Вы нам нужны люди тепло сердец ваших а вы о деньгах все. А жить везде можно просто одному достаточно а другому мало.
P.S И кстати для справки в городе когдато проживало более140 тысяч сейчас еле 70 наберется. Вам не страшно за свои любимый город? Мне напимер очень!!!!

Крошкина
09.06.2008, 19:35
Я обожаю свой город, пока уезжать не собираюсь и тоже стараюсь радоваться каждому дню. Но здесь уже упоминали открытие катка... Увидев афишу, я сразу же позвонила навести справки о цене билета на шоу Ягудина. Вполне понимая, что он не может стоить дёшево. Но всё же цена эта в очередной раз напомнила *мне моё место. * * ($)100 *!!! Это средняя зарплата по городу...Не думаю, что мы должны так жить в своём любимом городе. *:'(Люди любят город и стараются держаться из последних сил. Но работя честно, выжить здесь сложно, я уже не говорю о чём- возвышенном, как например, это шоу...
Прошу прощения, что я тоже о деньгах... *-)

Ирина Ника
09.06.2008, 19:41
Ребята! Поставила на форум два фильма Дух Времени и Секрет, о них в мире говорят *от таксистов до ученых, *Вопросы у всех одинаковые в мире Кстати фильмы американские, несмотря на сытость *думают о душе и о нас тоже.

Лера Сэни
09.06.2008, 19:46
Я родилась и выросла в Бендерах,я обфжфю этот город,но волею судьбы я уже 4 года живу в Одессе.Не хочу сказать ничего плохого про Одессу,но она мне не нравится,шумный грязный город,мечтаю что когда-нибудь я с семьёй вернусь в Бендеры.Это замечательный красивый город,самый лучший город на земле.ГОРОД ДЕТСТВА!!!!!!

Лера Сэни
09.06.2008, 19:47
ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ ЗА ОШИБКИ,Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО :-$

Гена Сит
09.06.2008, 19:47
Вячеслав Тарабучкин - 150 тыс людей жило во времена СССР, в те времена, только государственных вложений денег в СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, - было несколько мильонов рублей В ГОД !!! *В здравоохранение, медицинские учреждение и т.д. и т.п. - деньги лились рекой. Тогда был социализм !!! Сейчас всё по-другому, - народ ОБМАНУЛИ, так как все референдумы и прочие волеизъявления народа - были на социалистический интенсивный путь развития, а на самом деле всех по уши окунули в БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ЖЕСТОЧАЙШИЙ КАПИТАЛИЗЬМЬ . Эксплуатация работающих людей очень большая, - разницы в зарплатах труженников и ОЛИГАРХОВ-ХОЗЯЕВ - огромные. В результате бедные беднеют, - а богатые богатеют. Во времена СССР, - за такую жесточайшую эксплуатацию людей, и самообогощение, - жулики пилили бы лес на Колыме, а сейчас олигархи, - совершенно неприкосновенны, спокойно депутатствуют и приватизируют всё как сами захотят. Народ протестует ВЫМИРАНИЕМ и УДИРАНИЕМ.

Татьяна Кава
09.06.2008, 20:28
а я вот , что скажу.... почитала тту все сообщения... Бендеры для меня останеться городом ДЕТСТВА , как тут уже говорили... я приезжала туда последний раз 3 года назад, что меня поразило из всего, уехав с Бендер и потом вернувшись очень заметно, что многие люди серые, какие - то озлобленные, .... понимаю. что не от прекрасной жизни.. но толкучка на базаре, рынке, особенно в маршрутках, это просто ужас, многие какие-то борзые, некоторые хамье.... как то меня это не особо порадовало... очень понравилось что город сториться, но вопрос другой...у людей деньги есть на все это ? чтобы их тратить ?
о взятках....взятки берет потому что нет нормальной зарплаты - это раз, и потому что взяточники не наказываються по всей сторогости - это два.... а так никто бы и не брал... и не давал, естественно.... вобщем все это исправить построить и прочее..это огромная работа... другое дело, минталетет у людей уже так сформировался, что теперь попробуй что-то измени...не все захотят даже...

Татьяна
09.06.2008, 20:30
плохо живут только старики, остальные неработающие ездят на иномарках. НОНСЕНС

Гена Сит
09.06.2008, 21:18
Кривить душой, подменять понятия, - как привычно делают многие люди, проще говоря - на белое врать, - что оно чёрное и наоборот, - нужно в меру. * Как-то прочитал в инете, что одно громкое наспех созданное и распи-аренное банковское учреждение, затеряло где-то в своих структурах более 1 лимона баксов в эквиваленте, причём народных, оплаты за газ, - все знают, иногда побаиваясь втихаря обсуждают, - но естественно никого не накажут, а деньги взыщут разными путями с народа - повторно. К сожалению - это особенность властьимущих и людей, и ничего так быстро не поменяется конечно же. С другой стороны олигархи, *депутаты, и т.д. и т.п. *- против *евроинтеграции, - потому что прекрасно понимают, что их тагда посодят *и оштрафуют *по крупному. *Так *что *будет *всё как теперь уже *- обычо, - говорить народу будут одно, при этом на практике делать своё. Именно это враньё, и вызывает у приезжающих те негативные эмоции.

Ольга Мудч
09.06.2008, 22:11
Вячеслав??? А чтго конкретно вы можете предложить *чтобы люди отсюда не уезжали ? Может пора уже появиться " Робин Гуду" который спасёт ситуацию??

Гена Сит
09.06.2008, 22:26
Для перевоспитания олигархов есть специальные учреждения типа пинициарные *:-D ... Важнее не олигархов перевоспитывать, а народу пояснить, - что на самом деле происходит и почему жизнь у народа, несмотря на то что народ трудится, - такая странная. Тут на форуме был пример, про одну порядочную *бабушку, которая никого не испугалась и разогнала жульничью шаражкину конторку типа кафе-шмофе !! Грустно другое, почему же эта бабушка не МЭР или не ПРЕЗИДЕНТ ??? Почему все ничего не предпринимают против жулья и олигархов ??? Зашуганность народа - главная сила эксплуататоров !!! *8oI А с олигархами и так есть кому разбираться - если будет народная воля к этому приложена ... *

Вячеслав Така
09.06.2008, 22:30
Алексей Холодков Спасибо за информацию я научный сотрудник краеведческого музея. Я занимаюсь прошлым но волнует меня настоящее)

Вячеслав Така
09.06.2008, 22:36
Ольга если бы я знал решение этого вопроса то не спрашивал советов) Но мы и так стараемся по мере сил представлять наш город. И есть уже люди готовые вернутся сюда на совсем. Сейчас везде в мире кризис и шаровые пряники скоро закончатся а мы еще не в самом плохом положении. Вобшем Бендерчане всех стран!!! Добро пожаловать на Родину!!!

Гена Сит
09.06.2008, 22:50
Вячеслав Тарабучкин - люди из музея инетом вроде умеют пользоваться, - так почему же сайтец не откроют про Бендеры, историю и т.д. и т.п. Хостинг, на первый случай можно взять тут, - http://www.tiras.biz/ - от 15 у.е. В ГОД !!! Сам скелет сайта (движок) можно поручить Тираспольскому ПГУ - причём совершенно бесплатно, - взять практиканта 3-5 курса на практику или дипломника на диплом в качестве такого сайта. Далее сайт пополнять потихонечку ... *(co) Или какая-то редигия такое сделать не позволяет ??? *

Ольга Мудч
09.06.2008, 22:55
А я давно говорю что Москва и т. д. для голодранцев уже закончилась те деньги которые им платят можно и здесь зарабатывать и жить в своих квартирах со своими семьями.

Кристина Дэс
09.06.2008, 23:22
Ольга Любченко, если ваши слова : "..люди которые ничего не хотят делать очень завистливые и жабо душные" относятся к моему *риторическому парированию: ".. не хочется ничего"...., то это была просто метафора....
Но, если уж вы так рассуждаете, то мне интересно узнать, что ВЫ делаете/хотите сделать для своего родного города?

Гена Сит
09.06.2008, 23:25
Я в плане техники блольше доверяю парням почему-то ... С другой стороны, ещё зимой товарищ когут на аппаратном совещании - доложил, что будет запущен сайт горсовета и т.д. и т.п. Сказано - сделано !!! ... Подскажите пожалуйста ссылку на тот сайт ??? И это при условии, что Бендерский городской совет - имеет средств ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем все музеи всех времён и народов ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ ... Так где же сайт, про который было сказано большим человеком ??? *(co)

Гена Сит
09.06.2008, 23:33
Алексей Холодков - просветите по поводу сайтов *официальных государственных *учреждений г. Бендеры, или Бендерских газет ??? * (co) Частные заводы и фабрики с рекламами есть есть в интернете, - а музеи, картинные галереи, горсовет и т.д. и т.п., например, как в Тирасполе ... Сделать сайт для музея, можно за 1-2 недели, вместе с тестированием ...

Ольга Мудч
10.06.2008, 00:00
Кристина я имела в виду тех кто сидит на лавочках и охают о своей не лёгкой доле. А то чем я занимаюсь не место обсуждению на форуме. ;-)

Гена Сит
10.06.2008, 00:07
1. Гордские сайты, особенно ОФИЦИАЛЬНЫЕ, особенно СВЯЗАННЫЕ СО ВЛАСТЬЮ, - это элемент гласности и соответственно один из рычагов контроля власти и борьбы с коррупцией !!! 2. Например, этой зимой депутаты ВС испугались гласности и скоропостижно аж бегом ЗАКРЫЛИ форум на официальном сайте ВС, я в результате общения, узнал, что это произошло по команде СВЕРХУ. 3. Рекламировать САМЫЙ МОЩНЫЙ и *НЕДОРОГОЙ ХОСТИНГ в ПМР - как минимум странно и малоцелесообразно, я к ним никакого отношения не имею ... 4. Я вполне допускаю мысль, что работники музеев, могут не знать ЦЕНЫ ВОПРОСА САЙТА, - кругом полно жуликов и хапуг, например, вездесущие люди IDC - они могут заломить НЕПОМЕРНО *БОЛЬШУЮ *ЦЕНУ и за сайт, и за хостинг, *- поэтому я на всяк случай сообщил, что сайт - это совсем не дорогое *удовольствие и его *цена *не превысит экв *нескольких дол сша в месяц.

Татьяна
10.06.2008, 00:13
интересно узнать, что ВЫ делаете/хотите сделать для своего родного города?

Гена Сит
10.06.2008, 00:17
Для того чтобы общение было более понятным и возможно даже коструктивным, - необходимо заранее договориться о ЗНАЧЕНИИ ТЕРМИНОВ И ВЫРАЖЕНИЙ, - чтобы не было разногласий и разнопониманий * ...

Вербанова
10.06.2008, 00:32
Сегодня

Очень согласна с предыдущим оппонентом! Слава Тарабучкин реально пропагандирует историю родного города, действительно владея массой исторической информацией, и несёт её в люди самыми разными способами, хотя бы посредством нашего , увы, допотопного ТВ, либо проводя лекции и экскурссии для уже многочисленных на сегодня гостей города и, конечно же его жителей, кому хоть что- то интересно.А помочь в создании сайта для специалистов и патриотов города. думаю- дело чести! К чему и призываю.И не надо обижать людей, стремящихся хоть что- то донести до горожан.Согласитесь, интерес к истории возникает не у многих. Скорей интересует - будет в крепости дискотека или нет, Сулейман великолепный и т. д и т. п. ,пожалуй ,удел далеко не многих, но судить мы их не в праве.Будть толератны и терпимы- история не каждому интересна, как общающимся здесь. Надеюсь, что не обидела никого.

Сегодня

Гена Сит
10.06.2008, 00:41
Алексей Холодков - вот примеры городских ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтов - *http://gorsovet.org
http://www.city.kharkov.ua/rus/
Обратите внимание, что это не солянка, которую нужно искать по частям, по всему интернету, - а уже собранные в кучу в одном месте информационные сайты ... Обратите внимание ещё и на то, что Бендерское телевидение, с приятненькой ведущей, *показывает коротенькие новости и спец репортажи,
НЕ *КРУГЛОСУТОЧНО, а всего лишь несколько раз в неделю. То ли дело интернет !- доступ - КРУГЛОСУТОЧНЫЙ, - в любое удобное время ... Следующий этап - надо сделать сайт БЕНДЕРСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, например, типа как у ТВ1 ... *(co)

Вербанова
10.06.2008, 01:05
Извините, но немного удивляет Ваш сарказм, Вы словно кого-то пытаетесь на этом форуме уличить либо в отсутвии патриотизма, либо в недостатке профессионализма. Если есть возможность, умение, талант - подарите все это городу своего. как мне показалось, детства! Не надо кого-то обличать и искать виноватых! И-нет- славная штука, дающая возможность на расстоянии творить чудеса.Сотворите чудо- с помощью старых друзей, кои остались у Вас на Родине, подарите городу свой сайт. Кстати, его история и всё сопутствующее, есть на городском сайте, посильно сотворенным "Мониторингом", есть "ВИКИПЕДИЯ".Думаю, что не так много желающих в подробностях изучить историю города, в каких бы формах она бы не подавалась. Увы, менталитет, да и проблем помимо истории у людей предостаточно, не до Карла 12-го, к сожалению.

Иван Яка
10.06.2008, 02:22
Генадий Ситов по поводу сайтов я с вами полностью согласен.Приведу пример недавно созданого сайта о Бендерской трагедии 1992 года http://19iyunya1992.moy.su/ более 2х недель его не могут принять в Приднестровский интернет ресурс по не ясным причинам,я конечно же написал им ответ ,как говориться от Души.Все дело в политике,впрочем сайт уже не нуждаеться в их *услугах ,он продвинут в других достойных каталогах и поисковых системах,просто за державу обидно.Бог им судья.

Вербанова
10.06.2008, 07:25
Вот и всё встало на места!

Александр Гакд
10.06.2008, 08:40
http://19iyunya1992.moy.su/photo/1-0-191-3
вот истинное лицо трагедии 1992 года

Иван Яролщук - а реклама зачем на этом сайте?

Руслан иМудм
10.06.2008, 14:22
Гена Ситов- Я с вами полностю согласен. Но в странах с нормальной экономикои у людеи есть шанс достойно жить.А на постсоветском пространстве тоесть в странах СНГ .СОЦАЛИСТИЧИСКИЙ КАПИТАЛИЗМ -простая форма гробежа народа.

шоил тамь
10.06.2008, 17:41
Мне *непонятно ,о *чем *Вы *говорите *и *что *обсуждаете. Дело *всех *граждан *соблюдать *закон *и *платить *налоги *,А *для * *соблюдения *порядка *в *городе *--есть *муниципалитет *(горсовет) *. *При *Советской *Власти *был *Горком *партии *, *а *кто *хозяин *сейчас *? Уехал *18лет *назад *.,может *быть *чего *--то *не *знаю *С *уважением * *Алекс

Вячеслав Така
10.06.2008, 19:03
Что касаемо сайта то сейчас создается новый сайт о Бендерах в создании которго работники музея принимают активное участие. Я думаю будет интересно. Как узнаю адресс скину ссылку.

Крошкина
10.06.2008, 19:32
(fr) шоил тальнопер, хозяин в городе, как и при советской власти - НАРОД. (fr) А у народа есть слуги. *(H)

Гена Сит
10.06.2008, 20:27
Вячеслав Тарабучкин - Поскольку лично я совершенно не разбираюсь в истории, особенно молодого территориального 17-ти летнего *новообразования под выдуманным названием - Украина, - я прошу пояснить, что за праздник такой намечается в городах - Бендеры, Тигина, Бендер и т.д. и т.п., - т.е. там где фигурирует число - *600 ??? ... Я имею в виду чисто историческую, а не провластно-рекламно-политическую часть. Т.е. это собственно праздник чего и кого ??? Вы как человук, имеющий представление об истории как о НАУКЕ - можете пояснить что на самом деле происходило и о чём собственно праздник ... Мне как технарю, - не очень понятны НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ составляющие этого *праздника ... * ... Все остальные, т.е. - НЕ НАУЧНЫЕ составляющие, мне вполне *понятны, *- *в смысле программа оплаченных мероприятий, выступления с речами разных людей, и т.д. и т.п.

Иван Яка
10.06.2008, 21:19
Александр *Горбоносов на счет рекламы вы наверное что-то перепутали её там нет и
никогда не будет этот сайт не комерческий он создан для другого ,для тех
кто это знает и помнит.Если вы думайте что те банеры которые находяться
внизу справа,то это не реклама ,это статистика в рейтинге т.к сайт
новый и я должен знать на каком уровне находиться сайт,это для
дальнейшего продвижения в интернете,но никак для заработка

Вячеслав Така
11.06.2008, 00:49
Поясняю для тех кто еще не знает. 8 октября 1408 года молдавский господарь Александр Добрый (Чел Бун) выдал купцам из города Львова таможенную грамоту на право торговли в молдавских землях с указанием величины пошлины уплачиваимой при пересечении таможенных пунктов Молдавского княжества. Так вот в этой грамоте впервые упоминается наш город как таможенный пункт при переправе через Днестр под названием Тягянякачу. С этого первого упоминания наш город и ведет свое летоисчисление. В грамоте упоминается еще 15 городов в том числе и город Черновцы (Черноуцы) который тоже упомянут в первые из известных и дошедших до нас документах. Так что день города мы с Черновцами празднуем одновременно. Да к стати голографическая копия грамоты в полном обьеме будет выставлена в экспозиции нашего музея к юбилею 600 летия. Приезжайте посмотреть!!!!

Елизавета Маг
11.06.2008, 01:27
Вячеслав, я так поняла, что это город так назывался? Или Днестр? Если город -то когда впервые появилось слово Бендеры как название города?

Гена Сит
11.06.2008, 04:10
Вячеслав Тарабучкин - 8 октября - это по какому календарю, какого стиля ??? *(co) Ведь как известно календари за интервал времени в 600 лет как-то там менялись. А самое главное, - очень интересно, как определялось 600 лет назад месторасположение населённого пункта, которое впоследствии называли разными названиями, Бендерами в том числе. Ведь крепости тогда могло ещё не быть, Тирасполя возможно тоже, речка длинная, населённых пунктов и мостов через речку ыполне возможно было несколько и т.д. и т.п. НАУКА - это же не сказки и легенды, а ФАКТИЧЕСКИ подтверждаемые и обоснованные детали гармонично выстроенные, например, раскопками, древними архивами, расшифровками других имеющих связь документов в других частях мира и т.д. и т.п. Согласитесь, что одного документа может быть и недостаточно для объективности утверждения ...
Поэтому очень интересны и другие подтверждения, объяснения и обоснования *вышеуказанной даты. *(co)

Вячеслав Така
11.06.2008, 12:11
Гена Ситов дорогой вы мой человек что ж вы занудный такои :-@ Я же сказал что город ведет летоисчисление от первого письменного упоминания Грамота господаря подлинная и хранится в Москве в историческом музее. Естественно городу больше лет. Но мы ведем такое летоисчисление. А дата естественно адаптирована под григорианский календарь! В грамоте она дана в старославянском исчислении от сотворения мира. Что касается Тирасполя *тое му всего 215 лет и его тогда и в помине небыло там люди не селились "дикое поле") А одного документа порои не для таких дел хватало как датровка города)

Вячеслав Така
11.06.2008, 12:20
Елизавета Лагерева-Мирза Теперь отвечаю на ваш вопрос. Горд впервые упоминается под названием Тагянякячу, в последующих летописях упоминается как Тигина. И только с 1538 года после захвата турок называется Бендеры в перводе с тюркского означает Порт или Гавань.

Гена Сит
11.06.2008, 13:30
Спасибо, теперь я наконец-то убедился, и от работников на местах, в том, что и так заранее знал. - А именно что число 600 - весьма условное и очень спорное, если смотреть на это дело с точки зрения НАУКИ, т.е. как тут пишут с ЗАНУДНОЙ. :) ... Я собственно спросил ещё и по тому, что несколько лет тому назад, очень бурно и на широкую ногу праздновали 350-ти летие первой (до Киева) столицы общности людей на территории, которую сейчас почему-то называют Украинской, - т.е. г. Харькова. ...Так вот, ИСТОРИКИ и НАУЧНЫЕ работники, были мягко говоря очень удивлены этому числу и дате 350, - было много споров и убедительных аргументов, полностью опровергающих эту условную дату ... Но власти так решили, издали указы, приказы, распоряжение, приглашения и т.д. и т.п. !!! И празднование - СОСТОЯЛОСЬ !!! ... Вот и мне стало интересно, насколько убедительно число 600, - с НАУЧНОЙ точки зрения.

Елизавета Маг
11.06.2008, 15:13
Спасибо, Вячеслав!

Вячеслав Така
12.06.2008, 04:45
Гена Ситов Боже ну человек Дорогои вам до бога на счет создания а не ко мне. История вообще наука условная не математика!!!!!!!!!!!!!

Гена Сит
12.06.2008, 19:16
Спасибо за "исчерпывающие и аргументированные ответы" ... Очень жаль что ИСТОРИЯ как правило одна, - а вот историки к сожалению бывают разные ... :) ... Сайт в духе такой истории и таких серьёзно-убедительных исследований *совершенно не горит, и чем дольше его будут делать, тем даже наверное лучше, - особенно в вопросах сиюминутнуй политической целесообразности определённых власть имущих сил. *(co) Кстати те кто скоропостижно в унисон оранжероидной волне - нарыл укропов, укров, ариев, переписал учебники, перевернул с ног на голову голодомор, *и даже как-то там доказал что укры (правильные украинцы) появились во ВСЕЛЕННОЙ раньше остальных человеков, - сейчас при хороших кабинетах, должностях и т.д. и т.п. ... Одно плохо исторических перспектив у них не было и не будет, - как только в Украине в очередной раз по вполне понятным причинам сменится власть, все тараканы опять разбегуться по норам и притихнут ... *

Козлова
12.06.2008, 19:29
Геннадий не переживайте! Наш сайт будет минимум политизированный! Разве что только то что касается 92-го года Но это и само событие было следствием политики! Вячеслав высказывает исключительно свое собственное мнение в корне отличное от мнения работников музея! А наш сайт будет замечательный!Туда вложено столько труда наших сотрудников .что он не может получиться иным

Вячеслав Така
12.06.2008, 22:45
Я этот форум открывал не для этой темы я люблю свои горд и занимаюсь его историей и имею личное право разделять или не разделять любое мнение.

Любовь Ифи
13.06.2008, 10:24
уважаемые граждане!!!форумы для общения с удовольствим...А ВЫ ВЫМЕЩАЕТЕ ЗЛОСТЬ.ВСЕ ПОЛИТИКИ НЕ СТОЯТ ВАШИХ СОР.У НИХ ВОЙНА-ПОТОМ ЛОБЫЗАНИЯ ОБОЮДНЫЕ-А ЛЮДИ -ПЫЛЬ.УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!! :-(

ГРАМА
13.06.2008, 18:03
BASTA.RAGAZZI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (F)

Кристина Дэс
15.06.2008, 22:12
Уважаемые бендерчане! Для тех, кто интересуется историей нашего города, вот ссылочка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B
Там все подробно написанно и довольно интересно ( у меня эта инфа уже давно в компе, в *"моих документах ").
Желаю подробного вам прочтения и изучения (F)

Кристина Дэс
15.06.2008, 22:15
Извините, что-то ссылка не полностью отправилась

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8B

Гена Сит
15.06.2008, 22:35
Спасибо огромное, повторение, как говорится - мать учения * ... Но всё-таки хотелось бы чтобы когда-нибудь Бендеры поднялись бы до уровня СВОЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО сайта !!! ... Чтобы из ПЕРВЫХ УСТ так сказать ... *:-$ ... Ведь на месте люди больше проникаются историческим *воздухом *и аурой так *сказать *... Просьба *так же *не забывать, что в г. *Бендеры - атмосферное *давление *- ВЫШЕ чем наример, на восточной Украине, т.е. совсем другая биологическая активность людей, так же *другой, *очень своеобразный климат в плане температуры и влажности *и т.д. *... *Поэтому *проводить исследования конечно же лучше *и объективней * в окрестностях города Бендеры *:-P

Вячеслав Така
16.06.2008, 21:39
Ув. Генадий Ситов я так и не понял чего вы хотите лично от меня? Иссдедования в городе и окрестностях проводятся как силами музея так и Историко - архивным отделом МВД. Может временами уровень оставляет желать лучшего но мы стараемся.

Гена Сит
17.06.2008, 00:07
Вячеслав Тарабучкин - напишите хоть штоле, - *где находится Бендерский исторический музей со всеми подробными делами про город, возраст, исторические находки и т.д. и т.п. *Я там лет 30, если не больше, уже не был, помню только какие-то типа *аквариумы с интересными разноцветными макетами, когда нас ещё октябрят водили на экскурсию ... Интересно же хоть раз в 30 лет в музее когда-нибудь побывать ... :)

Козлова
18.06.2008, 23:11
Музей находится на улице Советской 40!! Это в самом центре! Приезжайте, приходите вам наш музей понравиться!!! (F)

Валерий Окин
18.06.2008, 23:22
Ув. Гена Ситов, раз уж Вы так интересуетесь историей родного города, можно было-бы и почаще, чем раз в 30 лет совершать экскурсы в Историко-краеведческий музей г. Бендеры. А ещё лучше взять своих детей с собой, что-бы и они тоже приобщались к истории родного города их отца. ;-)

Валерий Окин
18.06.2008, 23:23
Ах да, http://www.bendery.md/ тоже мона почерпнуть кой-чего (v)

БАЛЯНСКАЯ
19.06.2008, 13:32
Мои подруги,которые остались жить в Бендерах:фамилии девичьи,АЛЕНА ТУДОРАКИ,СВЕТА КРАСНОПЕРОВА,ЮЛЯ КУЧЕРЯНУ,ЗИНА КОЛОМЕЕЦ-ОТЗОВИТЕСЬ! (H) :-D :-D

Гена Сит
19.06.2008, 15:05
Исторический музей конечно же посещу при случае, тем более в том старинном старом здании мы когда-то в детстве, лет 30-35 тому назад даже лазили, так как одно время это здание было как-то *заброшено или ремонтировалось, там так же были настоящие кованные старинные ворота, которым было лет 100 где-то, а мы жили в 30-40 метрах через дорогу. *:-D

Гена Сит
19.06.2008, 15:11
тов. Валера Акиньшин - а не водили ли Вас с нашим "Б" классом 8-й школы, в котором Вы тоже учились, - в ИСТОРИЧЕСКИЕ МУЗЕИ, картинные галереи и прочие культурные заведения, лет 30 тому назад ??? *;-)

Вячеслав Така
19.06.2008, 17:41
Да действительно здание по Советской 40-42 со старинными воротами. Бывший особняк мебелепромышленника Фиштенберга. А еще там до музея была городская библиотека. Музей же там открылся в 1989 году. Ну а лет 30 вас водили в другое здание где размещался музей по ул. Дзержинского. Ворота у здания музея нынешнего действительно уникальные пожалуй единственные в городе.

МИЛА НОВК
10.08.2008, 11:15
Ирина Бетева (Окунева)

К последним событиям в Южной Осетии
С безумием мудрость смешалась.
Кавказ, как курильщик, дымит.
Война ничего не решает,
"Корысть" управляет людьми...
Глотают сердцами тревогу
Осетии дети и женщины!
Два близких народа, ей Богу,
Повторной войной изувечены...
Смотря на грузинские ружья,
Зубами скрипят праотцы!
Скажите, что может быть хуже,
Чем братский такой геноцид?
Зажёгся огонь олимпийский,
Стать мирной Земле, не пора ли?
Слышны артиллерии визги
Над сжатым от страха Цхинвали.
Расколотые судьбы беженцев...
И взорванные дома...
Когда же добро прорежется,
И кончится эта чума?
Под гнётом войны и маразма,
Осталось молиться сердцами...
Паря над дымящим Кавказом,
Надежды звезда мерцает.

natasha cogo
20.08.2008, 07:17
Да! эо российско-грузинский конфлик ни кчему. *Скорее бы все договорились

Гена Сит
13.10.2008, 12:22
Вот и прошел очередной, ставший традиционным, праздник в городе Бендеры, который по странным стечениям обстоятельств и разнообразных *косвенных предположений зачем-то приурочили к числу 600.

Все прошло интересно и замечательно, - и какая по большому счёту разница, какую очередную выдумывать и изобретать дату, круглую, кубическую, или квадратную, ведь всем образованным людям ясно и понятно, что городу Бендеры, и тем более населённой людьми территории, на которой он в данный момент находится, - ну аж *никак не может быть 600 лет, как там не считай, не округляй, и не прикидывай :)

Меня интересует и волнует другое ...

Где в интернете искать АНОНСИРОВАННЫЙ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД, - *САЙТ ГОРОДА БЕНДЕРЫ ??? :)

Товарищи специальные ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОРИКИ БЕНДЕР - АУ... АУ... АУ :)

Даёшь сайт ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ в этой пятилетке !!!!! *(co)

Ура товарищи !!! *(B)

Ирина Миси
23.10.2008, 21:22
Тема форума про "последняяя буква слова -начало нового слова" почти одновременно появилась на форуме "туризм", но пробыла несколько часов и исчезла. Может , модераторы убрали,может сам автор темы убрался, поняв,что тут про путешевствия говорят.