PDA

Просмотр полной версии : Еврейское кладбище


Жанна Игэ
16.05.2008, 15:03
Просьба вносить свои соображения по поводу сбора средстств, реставрации и наведению порядка на кладбище!!!!!

Анатолий Экми
16.05.2008, 15:22
Жанна привет! Хороший и актуальный вопрос по поводу кладбища. Интересно или такой вопрос поднимали на повестке встреч бендерчан в Ашдоде? Думаю, что на таких мероприятиях легче добиться позитивного результата.

Жанна Игэ
16.05.2008, 16:56
На последней встрече в Ашдоде собрали 130 шекелей-это= 36 ($).

Жанна Игэ
16.05.2008, 17:00
Эти деньги, 22 мая, я отвезу в Бендеры и передам их в Сохнут. Честно говоря ,Толик, мне стыдно!!!!!

Константин Шак
16.05.2008, 18:20
привет. и что на эти деньги можно сделать? и людям не стыдно?

Константин Шак
16.05.2008, 18:22
кстати жанна в ашдоде живет дмитрий айзин. не знаешь такого?

Ольга Мудч
16.05.2008, 18:27
Да.......Зато все пишут как они скучают. Там же покоятся их родные???? :'(

Анатолий Экми
16.05.2008, 18:58
Жанна я буду в Израиле в июле. Подумаем, что можно сделать для этого. В августе буду в Бендерах и сам своими глазами посмотрю.

Константин Шак
16.05.2008, 20:07
анатолий (Y)

Валентина Фмак
16.05.2008, 21:49
Вот это действительно дело! Анатолий, у меня просьба если будет возможность узнать на какой счёт можно будет переправить деньги, сообщи. Большую сумму не обещаю, но не 36$... Ещё раз СПАСИБО за создание сайта. Наконец то побывала дома. Удачи всем!!!

Shafir
16.05.2008, 23:32
Здравствуй Анатолий! Очень приятно,что возникла такая идея -реставрировать еврейское кладбище.У меня там покоятся мама и папа. Я в последний раз была в Бендерах в 1990г. Согласна с Валентиной Флоря, знать бы счет куда можно перечислить деньги...Я с радостью внесу посильный вклад. Сообщи пожалуйста куда отправлять и я уверена,люди откликнутся.А то,что собрали ($)36,бог с ними,не надо никого осуждать,как говорится"не судите.да не судимы будите.." С уважением,Галина. (lo)Спасибо за сайт,он многих земляков вернул к родным местам.

Григорий Кмэй
16.05.2008, 23:56
цена, собранная на Ашдодской встрече очень смешная для такого кол-ва присутсвующих на встрече . Дело это - святое и нужное , лично я внёс свою лепту , но с другой стороны надо производить сбор пожертвований для работ на кладбище с разъяснением людям куда , зачем , кто будет и что планируетса сделать на кладбище , благоустройство для посетителей и т.д .

Анатолий Экми
17.05.2008, 00:02
Григорий согласен с тобой! Нужно это правильно организовать и представлять наглядные отчеты по проделанной работе. А то нажевиться за счет пожертвований всегда найдутся желающие.

Ковальчук
17.05.2008, 01:20
Ребята здравствуйте ! Я думаю что не стоит вам так резко отзываться о людях . Мы с мужем были на встрече в Ашдоде и у нас там покоятся мамы , но все дело в том что мы даже не видели собирателей пожертвований . Это первое. Второе - ведь идея эта возникла, вероятно, спонтанно. Кто мог знать что будут какие-то сборы ? Люди ехали в парк в субботу и я не думаю что все были с деньгами а кредиткой не оплатишь... Может стоит подумать о том как и какой кинуть клич а потом говорить о результате ?

Мила Гудэ
17.05.2008, 10:37
Дорогие друзья!! После встречи бендерчан количество собранных денег увеличилось. Сейчас собрано 396 шекелей и 20 долларов. Спасибо всем, кто внес свою лепту . И просим вас ждать сообщения. Мы намереваемся открыть счет, на который вы сможете перевести деньги и они все будут переданы в Бендеры руководству еврейской общины города для реставрации еврейского кладбища.

Шауэр
18.05.2008, 13:44
Т. Галя (Галина Шафир), мама передала с Фаней вам фотографию могилы вашей мамы.
Мама там была и там наняла людей, которые постригли траву и т.д.
А вообще, мне кажется, что если деньги, которые собирают, попадут в руки еврейскому обществу, они никогда не дойдут до реставрации кладбища. Может стоит этим делом заняться тому, кто часто бывает в Бендерах или поручить это одному человеку (волонтёру) лично, чтобы был ОДИН ответственный. Главное знать, что действительно хотят сделать на кладбище. Это совсем не проблема найти людей, которые физически выполнят этот план.

саша вай
18.05.2008, 22:15
Ребята,для того чтобы на кладбище был порядок нужно желание и хороший хозяин т.к.человек который сейчас занимается кладбищем развёл такой бардак какого ещё никогда не было.

Мила Гудэ
19.05.2008, 23:03
Деньги будут переданы директору сохнута Игельнику Владимиру и он абсолютно правильно ими распорядится и только для реставрации кладбища. там к некоторым могилам просто подойти нельзя. Так что главное это основательно все расчистить. А уж о реставрации отдельно азятых памятников говорить пока не приходится. Денег надо для этого собрать намного больше. В Бендерах сейчас никто задешево работать не станет. Цены там как у нас.

Рива иОка
20.05.2008, 09:29
прочитала высказывания о сборе денег на реставрацию кладбища. Из этих высказываний кроме эмоций и что за нас стыдно ничего не увидела. Я с полной ответсвенностью от имени всех евреев бендерчан живущих за границей могу сказать ( т.к. со многими общаюсь) Никто столько денег не тратит на содержание могил предков как они. Многие из них периодически приежают в Бендеры с одной целью посетить могилы и навести порядок. Такие поездки не дешевы. В прошлом году мы с мужем приехали на неделю и нам эта поездка обошлась в 2000 долларов. Кроме того мы ежегодно передаем деньги на поодержание порядка конкретно людям. Также поступают большинство бендерчан. Реставраций кладбищ должны заниматься городские власти.
стыдит .На городском кладбище похоронены люди дети которых разьехались в разные страны. Спросите у смотрителя кто жертвует на содержание и реставтацию. И он ответит-никто.
Так что не надо нас стыдить. И если городские власти представят нам план и смету по реставрации и какие деньги они мог

Рива иОка
20.05.2008, 09:34
выделить и сколько нужно добавить тогда и разговор будет другой. Вот пусть господин Игельник и займется этим. А смету вышлет господину Эфраиму Бауху который возглавляет общество выходцев из Молдавии . Это будет серезно и ответсвенно и самое главное результативно. Рива

Мила Гудэ
20.05.2008, 18:36
Городские власти думают только о собственном кармане, а уж о могилах каких-то там евреев они подумают в последнюю очередь. Эфраим Баух еще в мою бытность в Бендерах приезжал с визитом от Сохнута и был на кладбище и почему то совсем не проникся идеей сбора средств. Так что вряд ли он будет этим заниматься. Я думаю, что давать деньги на поддержание конкретных могил это очень правильно и хорошо, но что делать с заросшими дорожками и вообще уже ничейными могилами. Что делать с историей нашей еврейской общины, которая скоро вообще только и останется что в лице этого кладбища.

Мила Гудэ
20.05.2008, 18:43
Когда лет 9 назад были усилиями людей из Израиля собраны деньги 450 долларов и переданы мне я лично передала их Симховичу и он на эти деньги расчистил кладбище впервые за много лет. А городские власти вообще не принимают и не собираются принимать участие. На самом деле если бы каждый из находившихся на встрече положил бы по 10 шекелей это уже было бы 9000 шекелей. И с этими деньгами можно было бы реально как-то привести его в порядок, чтобы нам евреям не было стыдно.

Жанна Игэ
20.05.2008, 20:34
Я полностью согласна с Милой!!! А Вы ,, Рива, видимо с луны свалились!!! Или кроме своего Я!!!! у вас ничего святого не осталось?! Вместо того, чтоб других хаять, и по 2000& тратить , лучше бы пожертвовали 100$ на благое дело. И вообще.... Осуждать и кратиковать других, здесь все горазды, а вот делом заняться.... так некому!!!!

Жанна Игэ
20.05.2008, 21:17
К стати ,Рива,...а может и не кстати для Вас, в последний ваш визит в Бендеры, Вы встречались с господиином Игельником , и обещали ЛИЧНО заняться сбором средств для кладбища, на правах члена правления Бендерског землячества в Израиле.По видимому вы не столь авторитетны., как Вы себя преподносите. Так как воз и ныне там!!!

Марина Дуда
21.05.2008, 08:00
Здравствуйте! Тут речь идет о старом еврейском кладбище?
Дело в том, что нас не было там лет 15, и в прошлом году мои друзья туда пошли, и по моей просьбе почистили могилы прабабушки и прадедушки... Но дело в том, что в 1992 году в могилу прабабушки попала мина или снаряд, и разворотила край надгробия прабабушки, а памятники прабабушки с прадедушкой теперь все испешрены осколками от снаряда... :'(
Скажите, есть в Бендерах фирма, которая может восстановить памятники и надгробие? Или нужно заказывать новые? И во сколько это все может сейчас обойтись (какие там сейчас цены)?
А еще, мне друзья сказали, что недавно на кладбище появилось объявление, что если за могилами нет ухода в течение 3 лет, то они сносятся! Какой ужас! Это правда так??? :-O Как у них рука поднимется на такое??? :'(
Пожалуйста, ответьте, что вы об этом всем знаете?
Спасибо!
Марина.

ANNA VОks
21.05.2008, 09:01
Ольга !Слава богу,что вам хорошо!Очень рады за вас.Но и нельзя забывать,что многим плохо,пенсионерам,семьям у которых ктото из радителей уехал что бы пороботать и послать детям и родителям на пропитание.Я была в Бендерах в 2003 году.Это после 25 лет,как я уехала.Было очень больно видеть дорогой тебе город в таком состоянии, ведь то что многие уехали по разным причинам не говорит о том что не любит Бендеры.Может даже больше некоротых оставшихся.Которые почему то очень уж озлоблены и видят только свою тарелку,Разве это не так?Почему вы так обозлены?Если вам хорошо не доказывайте что всем хорошо.Помогите тем кому плохо рядом с вами.И тогда может быть......многие дети будут с родителями.И не будут пенсионеры да и более молодые люди умерать от безнадёжности.

Жанна Игэ
21.05.2008, 15:18
Простите Анна, какой Ольге вы пишите?

alexandra tsyk
21.05.2008, 15:40
у нас на кладбище покоятся много родствеников. я знаю что мои родители постоянно передают деньги на уборку могил. вы меня извините жанна, если вы затеяли такое благое дело надо было сообщить людям или по-крайней мере пройтись по столам и рассказать об этом. только в нашу компанию съехалось больше 20 человек со всей страны. я уверена что если бы они знали с удовольствием откликнулись на вашу акцию. так что не надо обвинять других.

ANNA VОks
21.05.2008, 15:42
Пишу я Ольге Любченко.Ольга считает,что всем в Бендерах сейчас хорошо..И ещё удивляется,что люди пишут,чсо скучают за могилами. Разве вы не читали её высказование?

alexandra tsyk
21.05.2008, 15:45
я считаю что это упущение организаторов этой акции( малое колличество собраных денег)

Анатолий Экми
21.05.2008, 16:03
Вопрос будет решаться на более высоком уровне. Люди которые не компитентны и безответствены в работе с еврейским кладбищем,будут просто заменяться ответственными и преданными этому делу людьми. И деньги будут переводиться на счет со всеми пологающими документами и отчетами.

Жанна Игэ
21.05.2008, 16:30
Анна, Ольга ни единого слова не пишет о своей жизни, А выссказывается,как раз, по поводу безответственности людей, чьи родственники захоронены на данном кладбище!!!!

Мила Гудэ
22.05.2008, 00:03
Я поставила лично эту банку, написала возле нее плакат. Проходила по столам и говорила. Но никто не кинулся вслед за мной с энтузиазмом, вытаскивая на ходу купюры. Все культурно отдыхали. И мне было как то не очень удобно обносить столы с этой банкой, видимо менталитет не тот- ходить просить труму. Надо было нанять пару пейсатых, они бы быстренько прочесали бы парк и вернулись бы полные, для них это дело привычное :-DВпрочем я людей не виню, ведь были те, что положили деньги. А были те, которые хотели бы положить, но может не взяли с собой. В следующий раз на одноклассниках вместе с объявлением о встрече бендерчан буду писать примечание- намечается акция по сбопру денег для нашего бендерского еврейского кладбища, берите с собой хотя бы 20 шекелей. Насчет могил я не думаю, что через три года снесут. На то чтобы снести тоже нужны деньги, а власти их лучше на фейрверк в честь дня города потратят. (H)

Мила Гудэ
22.05.2008, 00:04
марине Дудановой лично от меня совет, позвоните в Бендеры 2-17-71 Стас и Инна, это люди, которые очень за многими могилами смотрят. Думаю смогут вам помочь.

Марина Дуда
22.05.2008, 01:09
Спасибо за советы! :)

Рива иОка
22.05.2008, 09:23
Жанна ! Я очень хорошо помню свой разговор с Игельником.Я ему сказала что ничего обещать не могу (как это делали другие ) а поговорю с людьми.что я и сделала. Это могут подтвердить и света ляндверт и Катковская Ада Шлемовна и Эфраим Баух которому я неоднократно звонила по этому вопросу. Говорила и с другими. Из ответов я сделала вывод что без гарантий ответственных лиц собрать значительную сумму не удастся.Что и выяснилось на последней встрече.

Рива иОка
22.05.2008, 09:30
(продолжение). Люди хотят знать и я в том числе кто конкретно будет этим заниматься и кто ответственный. Я не хочу оказаться в ситуации ( да и кто захочет) Когда за отсутсвием результата будет нести ответственность не тот кто деньги получил а тот кто их собирал.Так что не надо шпинять друг друга (кто имеет авторитет а кто нет) Лучше совместно выработать план который принесет результат. С уважением .Рива.

Шауэр
22.05.2008, 13:06
Рива, так это и понятно, что люди хотят знать как и куда эти деньги дойдут, а не просто сдавать.
У нас, слава Б-гу, есть родственники, которые ухаживают за могилами бабушек-дедушек.
Всё равно, даже для общей уборки кладбища, мы бы внесли деньги. но если бы я знала, что деньги, которые я сдаю идут в сохнут или еврейское общество-то никогда бы не сдала, потому что эти организации, которые получают различные суммы денег от еврейских организаций, никогда палец о палец не ударили чтобы хоть десятую часть выделить на уборку кладбища. Между прочим, такие организации, как Хесед, выделяют по запросу деньги на поддержку еврейского кладбища.
А чтобы сбор денег действительно стал крупной акцией, так Мила права, надо людей предупреждать, что сбор денег будет через, например, Милу Губер, Свету Ляндверт, Жанну и Риву

Рива иОка
22.05.2008, 22:00
Ирочка! Используя возможности интернета можно собрать деньги указав номер счета. Для этог не нкжны ни Светс ни Рива ни Мила. Я не устану повторять что кто-то из авторитетных людей в Бендерах возьмет на себя эту миссию. То есть укажет какие работы нужно провести сколько нужно средсв и будет периодически опять же через интернет показывать как идут работы и что сделано. Но пока ни один человек не вышел на сайт с таким предложением. Только одни возмущения ах не дают денег. и все плохие .Я так вообще по словам Жанны с луны свалилась и ничего святого во мне не осталось. Как будто я виновата что никто не хочет давать денег просто так.Но пусть это останется на совести у Жанны. Рива.

Мила Гудэ
22.05.2008, 23:22
Евреи, не надо ссориться. Вообще-то все мы говорим об одном и том же. И вроде как мнения совпадают. хочу кое-что уточнить, так как я была причатна и к работе Сохнута и к работе Хэсэда, спонсируемого Джойнтом. К сожалению, Ира, это иллюзии насчет того, что эти организации могли бы дать денег или когда либо пытались давать именно на кладбище. Мы неоднократно просили у Джойнта помочь и в ответ получали ответ, что они заботятся о живых, а мертвые -это проблема самой общины. То что директору Хэсэда Гурьеву, директору Сохнута Игельнику удавалось привлечь спонсоров- это былиа их личная заслуга и это был один единственный человек- Гринфельд, который дал денег и на забор и кстати на памятник мемориал на набережной. Но один человек не может при всем желании содержать все кладбище. А больше реальных спонсоров в Бендерах нет. И кстати Хэсэда уже тоже нет. Для тех, кто не знает- Сохнут и Джойнт вообще все очень урезали. Так что это не актуально.

Мила Гудэ
22.05.2008, 23:32
А насчет отчета и сметы- если честно, я в принципе уверена в том, что если деньги будут ими правильно распорядятся. Пока есть кому. Ведь на самом деле, реально этим вопросом кроме Игельника там заниматься некому. Как говорится - остались только старики и дети :-D Но деньги здесь собрать не так просто. Я помню, что в прошлый раз люди, передающие деньги просили починить их памятники, сфотографировать их. итд. Нужно чтобы все четко понимали, что это не индивидуальный ремонт, а общие работы. Если бы каждый бывший бендерчанин мог раз в год пожертвовать на поддержание кладбища хотя бы 50 шекелей, то там бы все можо было привести в порядок. Как только будет открыт счет попробуем довести это до сведения как можно большего количества людей. Думаю, что главное начать- а там глядишь и получится

Рива иОка
23.05.2008, 07:36
Милочка ты уверена что Игельник потратит деньги как надо а многие даже не знают кто такой Игельник. Зато они имели счастье позакомится с *высказываниями в мой адрес *его дочки Жанны. На мой личный сайт пришло столько высказываний о порядках на кладбище о самой Жанне ( кто с ней лично знаком ) *что я теперь не знаю как восстановить доверие к Игельнику. Если тебе это удасться могу пожелать только успеха. Я заинтересована как и все чтоб порядок на кладбище был. С уважением . Рива

Мила Гудэ
23.05.2008, 10:37
Не очень понятно причем тут доверие. Люди вообще должны быть благодарны тем, кто будет этим заниматься. Потому что это нервотрепка, и потом всегда найдутя

Мила Гудэ
23.05.2008, 10:41
найдутся те, кто сдав 10 шекелей, начнет требовать на них совершить полную реконструкцию кладбища. Дай Б-г, чтобы собралась сумма хотя бы на то, чтобы срезать всю эту буйную зелень, ну и конечно желательно бы заасфальтировать тропинки, тогда это не будет сизифов труд. Потому что при том, что там земля достаточно плодородная, уже через месяц после стрижеи создается ощущение, что никто ничего не делал. Что касается Игельника, то если кто-то ему не доверяет, пусть едет в Бендеры и сам этим занимается. Я лично очень хорошо знаю, что это глубоко порядочный человек и хороший опытный хозяйственник. И лучшей кандидатуры я не знаю. Может кто-то может предложить пожалуйста. Мы всегда открыты для вариантов.

Жанна Игэ
23.05.2008, 15:08
И не стыдно Вам ,Рива, за ваши слова? Вы , лично, меня не знаете(на сколько мне то известно)?!!! Я , общаясь с вами, опелируя фактами из первоисточника а Вы, чем можете подтвердить свои слова? Это во первых, *во вторых, чем это господин Игельник , подорвал ваше к нему доверие?! *В чём, конкретно, вы его обвиняете?. И вообще, я открыла этот форум ,не для выяснений личных отношений , а для поиска решения проблемы, если вы не в курсе!!!! А люди которые пишут вам на личный сайт, пусть напишут сюда, если уж им есть что сказать, иначе обвинения в мой адрес, считаю необоснованными. Кстати, я не занимаюсь сбором средств :-D, и мой отец то-же (fr).

Жанна Игэ
23.05.2008, 15:13
Для тех кто не в курсе,,,.Игельник Владимир Юрьевич(мой отец), является координатором Бендерского Сохнута.

Рива иОка
25.05.2008, 09:52
Милочка ты спрашиваещь причем тут доверие. Я хочу задать тебе несколько вопросов.
1.Кто тебя уполномачивал соьирать деньги на встрече.(Не я *-один из основателей и организаторов этих встреч)
2.Поставила ли ты в известность *о *к-ве собранных денег *организаторов встречи. ( не меня)
3.Кто тебя уполномочил распорядиться этими деньгами. Почему я об этом узнала *случайно прочитав злобные нападки *по поводу моего сообщения о прошедшей встрече.
4.каккова будет результативность этих мизерных денег что ты собрала и тутже рередала не посоветовавшись ни с кем.
Если ты сама ответишь себе на эти вопросы тогда ты поймешь о каком я доверии все время говорю. На этом я заканчиваю свое присутствие на этом форуме Ибо вижу бесполезность. Я привыкла заниматься делом и отвечать за него . С уважением Рива.

Жанна Игэ
25.05.2008, 10:28
Отвечаю.... Деньги собирала не я!!! Меня на встрече вообще небыло :-D.Во вторых, Мне не известны организаторы встречи, а о кол-ве собранных денег мне сообщила Мила Губер! И в третьих , я не распоряжаюсь ни какими деньгами , я сейчас *нахожусь в Бендерах, а собранные деньги в Израиле *(fr) , в связи с тим, результативность их (на сегодняшний день) ....НУЛЕВАЯ!!!!! Ещё вопросы? (F)

Мила Гудэ
25.05.2008, 11:42
О господи, кто меня должен был уполномачивать??? Кто надо мной начальник? Эти деньги я собирала предварительно посоветовавшись со Светой Ляндверт, которая является одним из организаторов этой встречи. Я *повесила на дерево плакат,поставила запечатанную банку, опустила туда первые купюры и всем *в том числе и Риве сообщила, что можно начинать сбор. Кто сдал- тот молодец. Затем я вскрыла эту банку дома у Светы и мы вместе пересчитали эти деньги. М Света еще добавила. Но отдать Жанне я их не успела. Собираюсь обменять их на доллары и привезти их в Бендеры сама. И отдать их Игельнику, и я не буду требовать от него отчета. Потому что я знаю, что он ими распорядится правильно. А что касается Бауха, то плевать ему на общину, оставшуюся там и на кладбище. Ему есть о чем думать- например, как получше продать свои книги, он для этого и на встречи приезжает- потусоваться.

Мила Гудэ
25.05.2008, 11:45
Господину Бидусу. 50 долларов дать на могилу невеликая премудрость. Мы все это делаем. А как насчет дорожек и прочего, вообще то тут идет разговор именно об этом. А что касается того, что евреи обожают ссориться по любому поводу, тут вы правы. А что поделать: Воинственная нация. :-D

svetlana kvon
25.05.2008, 20:51
я была вшоке от высказываний жаны в адрес ривы.и поэтому решила написать.жана ты очень много на себя берёш.моя мама только вернулась из бендер ипо её рассказам я поняла что многие живущие там не очень то уважают господина игельникаи я решила обзвонить несколько семей и они это подтвердили так как же можно доверять после этого. а ты жана научись уважать людей которые по годам старше твоих родителей ипользуются в обществе уважением.

Жанна Игэ
25.05.2008, 23:06
Светлана, я ни кого не оскорбляла, в отличии от вашей мамы!!!! А выражением...свалилась с луны...., я попыталась вернуть её на землю(это к тому, что муниципалитет, никогда не будет заниматься ЕВРЕЙСКИМ кладбищем). Вы, Светлана, поддерживая свою маму, наступаете на теже грабли.Зачем же ваша мама приходила к господину Игельнику в Сохнут? Я ещё раз ,вас убедительно прошу, привести хоть какие нибудь вразумительные факты, обличающие моего отца и меня в непорядочности!!!!!

svetlana kvon
25.05.2008, 23:11
во первых рива не моя мама. а люди с которыми я говорила в бендерах очень уважаемые и порядочные.

Мила Гудэ
25.05.2008, 23:20
Послушайте, вообще то речь шла о кладбище. А потом плавно скатилась на личность Игельника. Мне не кажется это правильным просто так намекать на непорядочность, оперируя это ссылками типа мне люди сказали. Я вот Игельника лично знаю, и ничего плохого сказать не могу. И кстати, если бы Рива начала сбор денег я бы тоже ей доверила. Вполне понятно, что никто особенно не хочет этим заниматься, потому что всегда найдутся те, кто совершенно точно из "достоверных источников" будет знать, что организатор сбора себе что-то присваивает. Ну так ведь никогда и ничего не получится.

Мила Гудэ
25.05.2008, 23:23
я перед встречей бендерчан уже знала заранее, что дело это опасное и неблагодарное. Поэтому и не хотела ходить с банкой. Потому что разговоров этих не избежать. Люди так устроены. Что касается предложения Юрия я могу только приветствовать. Лет 10 назад помню мы пытались такие вот воскресники устраивать. Только это было больше похоже на бой теленка с дубом. Там одной лопатой и граблями не обойдешься. Там техника нужна и много физической силы. А те, кто остался в Бендерах, они к сожалению уже не в том возрасте.

Жанна Игэ
25.05.2008, 23:23
Извените Светлана! я не знала :-$ Хочу сказать Вам и всем, кто читает этот форум, что идеальных людей не бывает (это на всякий случай, *если кто незнал) А господин Игельник, не красна девица,чтоб всем нравиться!!!

svetlana kvon
25.05.2008, 23:25
деньги таким образом не собирают.

svetlana kvon
25.05.2008, 23:28
спустись ка ты сама на землю,а потом пробуй других спускать.

Мила Гудэ
25.05.2008, 23:30
Вполне с вами согласна. Не лучший способ. Тогда предложите свой, возможно это будет решение всей проблемы. Предложите как возможно собрать деньги у всех выходцев из Бендер,при этом минимально обременяя людей всякими банковскими операциями.

Мила Гудэ
25.05.2008, 23:32
Вместо того, чтобы нападать вы лучше внесите предложение, поучаствуйте в решении этой проблемы. Или вам просто хочется обсудить семью Игельник. Но я не думаю, что это подходящее для этого место.

svetlana kvon
25.05.2008, 23:35
нужен человек в бендерах который найдёт людей которые возьмутся за это. и тогда можно будет открыть счёт вбанке и поверь мне очень много людей откликнется.

Жанна Игэ
25.05.2008, 23:35
Я спустилась (v). Вы довольны Светлана?

Мила Гудэ
25.05.2008, 23:40
отлично. У вас есть кандидатура? Конкретная? Вот так чтобы всему ему доверяли? И чтобы он еще умел организовывать людей. Контролировать их работу итд. Далее, кто и на чье имя откроет счет в банке и будет этим заниматься? Счет в Израиле или в Молдове? Это все очень и очень непросто. Я знаю только, что Игельник абсолютно честный человек, который копейки чужой не возьмет. И которому небезразлична судьба кладбища. Но если у вас есть другие кандидатуры, назовите. Возможно я кого-то не учла.

Спивак
01.06.2008, 01:30
По-моему здесь много говорильни и никакого дела. Как всегда, кто ничего не делает, тот горазд осуждать других да еще обвинять в нечестности. А всего то дел - собрать и передать. А там разберутся. Начало проложено благородное. Вот почему-то разговоров больше чем денег. Ведь однажды у нас получилось хорошо. Света.

Мила Гудэ
01.06.2008, 13:21
polnostiu soglasna so svetoi

Константин Шак
01.06.2008, 13:38
правильно. а то всем отчеты давай. Вы когда бабушкам даете подаяние не требуете с них отчета. вы дали деньги и знаете что вы доброе дело сделали. тут то же самое.

Жанна Игэ
01.06.2008, 23:06
Спасибо Юра. Но основав этот форум я не собиралась воевать . Я ищу поддержки здравомыслящих людей. Сейчас я нахожусь в Бендерах.Два дня назад была на кладбище. И первое впечатление было приятным(чисто, красиво, цветочки, побелка), но че м дальше в лес, тем........лес гуще (Y). Ко многим могилам подойти уже не возможно!!!!

Жанна Игэ
01.06.2008, 23:27
Вы Юра не берёте во внимание, что есть пожилые люди, моло ,имущие, больные и т. д. это первое, а второе, что хозяев этих могил, уже и вовсе, может ,нет в живых, так что же с этим делать?

Мила Гудэ
02.06.2008, 00:02
Еврейское кладбище Бендер- это исторический памятник некогда многочисленной еврейской общины, а не просто мечта захоронения. Можно отследить историю евреев Бендер с начала 20 века. Я переписывала это кладбище, и поэтому знаю. Если бы можно было связаться с потомками некогда могущественной династии равинов Вертхаймами. Они живут в Америке. И когда то они возглавляли общину в конце 19 начале 20 века. об этом есть записи в книге памяти бендерской еврейской общины, а также известно, что эти люди на сегодняшний день миллионеры. Но связь с ним была только у Семена Григорьевича, если это не слухи. :-D

Мила Гудэ
02.06.2008, 00:02
места захоронеия

Мила Гудэ
02.06.2008, 00:08
Юрий, там осталось от силы человек 200 евреев. И большая часть из них уже вообще еле ходит, какой там веник. Все кто в силах что либо делать смотрят не только за могилами своих родных, но и еще за десятком могил, но дело в том, что их там тысячи... И очень много тех, у кого никого не осталось. Шутка ли... 100 лет.

Жанна Игэ
02.06.2008, 00:15
Дело не в вениках !!! Там деревья разрослись так, что шагу невозможно ступить!!!! Одну могилу почистить стоит от 30$ и выше!!!!!

Жанна Игэ
02.06.2008, 00:24
Юра, у меня к вам не скромный вопрос.....а на какую сумму денег Вы лично хотите гаррантии?

Жанна Игэ
02.06.2008, 00:58
Юра, как видите , этим людям нечем поддтвердить свои обвинения в мой адрес, да и какие могут вообще быть ко мне притензии? А по поводу денег переживать нечего. Ещё никто , из за пары тройки долларов не обеднел. Я здесь сейчас занимаюсь поиском спонсоров(это не легко), тем более, что реклама ,знаете ли, так себе....(еврейское кладбище)

Литвинова
02.06.2008, 10:08
Жанна , Мила ! Вы подняли очень важную и нужную тему. Жаль , что '' благодаря'' некоторым участникам обсуждения на каком-то этапе тема свелась к выяснению отношений.
Хотелось бы помочь . Но как ? Есть ли реальные предложения ?

Мила Гудэ
03.06.2008, 09:54
реально было бы неплохо, если бы все, кто приезжает из-за границы в Бендеры, после посещения кладбища заходили в сохнут. И там бы вполне официально оставляли бы какую-то сумму только для кладбища. Потому что конечно многие на входе дают этой семье, что там живет, но вряд ли эти люди на самом деле их тратят на благоустройство кладбища. они всего лишь наемные рабочие. В сохнуте будет специальная книга пожертвований, где каждый сможет расписаться и написать какую сумму он оставил. Все прозрачно. Ведь народу то приезжает много, и я уверена, что многие готовы оставить деньги на кладбище просто точно не знают кому. Поскольку на сегодняшний день *больше в городе еврейских организаций нет( синагогу считать не стоит). А если у кого-то есть сомнения в честности итд. пусть он едет в Бендеры и там обращается к городским властям от лица еврейской общественности с просьбой позаботиться об еврейских могилах , то то посмеются в госадминистрации.

Shafir
04.06.2008, 18:05
Здравствуйте,Мила! *Очень хорошая мысль оставлять деньги на восстановление кладбища в сохнут,но это для тех., кто приезжает в Бендеры, а те кто по независящим причинам в ближайшее время не могут этого сделать? Может *Вы укажете адрес и счёт открыть в сохнуте специально на восстановление кладбища(для учёта и недоверчивых пусть будут записи кто что послал, мне лично отчётнось не нужна,я готова внести посильную сумму и без того-главное ,чтобы *польза была от благого дела). Спасибо за то,что молодое поколение не забывает свои корни, ведь без прошлого нет будущего...

Мила Гудэ
04.06.2008, 20:24
Гостиница "Приетения" второй этаж, номер комнаты спросите у вахтера :-D телефон что то вроде 2-40-70 но проверить надо. Я тоже буду в конце июля. Насчет номера счета пока еще егон е открыли, но как только будет сразу тут все опубликуем. Спасибо Галина Вам за поддержку. (Y)

Жанна Игэ
05.06.2008, 10:01
Спасибо Вам Галина за поддержку .Номер телефона *Сохнута верный! 2-40-70.

Irina Nivo
07.06.2008, 22:05
евреи,евреи,кругом одни евреи!!!!!!почему мы даже из благого дела должны устроить балаган????почему некоторые люди считают возможным обвинять порядочного человека ,черт знает в чем????скажите спасибо,что есть люди ,которые работают пратически на голом энтузиазме,почему бы вам не приехать,и не занятся благоустройством ,хотябы своих могилок?я думаю,что рива должна извинится перед игельником,и прекратить сплетни на форуме.по поводу зарослей на кладбище,так они были всегда,и 25 лет назад тоже,избавится за раз,или два не получится.жанна спасибо,что подняла эту проблему.люди кто имеет усердие помочь-помогите,только пожалуйста не позорьте людей ,которые тихо,не крича на каждом углу ,делают свою работу,и не позорьте себя,ведь нас читает огромное количество людей.владимир юрьевич,эмма и все,все сотрудники сохнута УВАЖАЮ,ЛЮБЛЮ,С БЛАГОДАРНОСТЬЮ семья Неровных.Мы с вами!!!!!!!!!!!!!!!!

natasha cogo
11.07.2008, 09:48
Зашел на сайт прочел последнюю запись от 7.06. Настолько банально. Мы все это уже проходили. Все евреи плохие. А вот ты хоть и еврей но хороший и мы тебя уважаем. Сразу видно что *запись заказная. Если бы в конце записи было сказано что она хочет пожертвовать 300-500 *долларов на благое дело как она пишет другое дело а так одна болтовня. Больше месяца на сайте нет записей. Видимо прочитав эту болтовню люди даже не хотят писать. И я не хотел. Но написал. Может быть потом и пожалею.

Чечуй
11.07.2008, 16:50
Даааа...вот читаешь и голова кругом! Насколько ж наш народ не может цивилизованно вести беседу, особенно если дело денег касается. Прошу заметить, под словом «народ» я имею в виду не толжко евреев.
Хочу поддержать Жанну за благое начинание. А тем кто горазд только обвинять и хаять, Бог Вам судья! Проще всего сидеть где-то и кого-то критиковать. Вы никогда не найдете человека, которому абсолютно все будут безоговорочно доверять. Люди всегда склонны подозревать, когда отдают свои деньги...
Согласна также с Юрием - то что многие могилы в ужасном состоянии и до ни хне добраться, это потому что из родствеников за ними никто не ухаживает...И поверьте, я знаю лично смотрителя (как кто-то назвал) кладбища и *никакого бардака он там не разводил. Он лично там каждый Божий день с 6 утра, да будет Вам известно...и его усилиями Гринфельд дал денег на ограду кладбища. А то, что многие отдельные могилы заросшие - это невероятно трудно делать одному человеку. Те работнички-пьяницы, кот. там типа на з/п

Чечуй
11.07.2008, 16:57
работают...думаете, им есть какой-то резон усердно там трудиться?
Кстати, вы сейчас о еврейском кладбище говорите и что администрации города до этого нет дела...А до чего им есть дело% На старом русском кладбище, где лежит моя бабушка и прабабушка, могилы скоро завалятся в яму, кот. изначально была обычным местом, куда сбрасывали траву и выкорчеванные кусты - сейчас она разослась, и бабушкина могила скоро туда завалится. Думаете, серде не болит смотреть? Это к слову, что не только еврейское кладбище заброшено. На еврейском хоть есть неравнодушный человек, кот. поможет, подскажет, найдет могилу, поможет найти людей чтоб расчистить могилу.
И в конце концов, не знаю чтоб когда-либо раньше администрация занималась кладбищем, расчищала заросли...На русском по цементированным дорожкам пройдутся, а вглубь никто не полезет. Так что это дело каждого родственника, кот. небезразлично, прийти и поухаживать за могилкой. Тем, кто далеко, сложнее, но находят люди возможность попросить кого-то...

Чечуй
11.07.2008, 17:01
Так что, люди добрые, если есть желание сделать доброе дело для кладбища, привести в порядок не индивидуальные могилы, а кладбище вцелом, аллеи и все такое, то наберитесь терпения. И кстати, добрые дела делают с добрым сердцем, а не с желчью, которой я тут море начиталась. Хотите дать денег, дайте! А если не хотите, то не надо придумывать по какой причине...Просто грустно читать - одно пустое сотрясание воздуха - больше страниц потрачено на личные препирательства! Будьте же вы добрее и терпимее друг к другу!

Гена Сит
11.07.2008, 17:54
На так называемом вами "русском" кладбище, где похоронены люди очень многих национальностей, в том числе и аиды, - которое находится на улице Суворова, - за порядком следит целая куча специальных работников кладбища. Мусор там постоянно вывозится. Трава скашивается. Если вы спросите откуда я это знаю, то сообщаю, что у меня там похоронены родственники, близкие *и знакомые, я там бываю и вижу обстановку. Если кто-то заваливает могилку, - то нужно обратиться к *начальству кладбища и СДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ, - ткнуть носом так сказать ! В результате работники кладбища - перестанут это делать ! Но вот бывают люди, у которых проблемы с совестью или культурой, такие люди вместо того, чтобы выносить свой мусор в специально отведённое место, *часто накидывают кучи своего мусора на чужие могилки. И работники кладбища тут совершенно не причём. Самое надёжное, - постараться сделать оградку на могилке, и тогда люди увидев, что могилка посещаемая и с оградкой, - перестанут набрасывать на неё мусор.

Чечуй
11.07.2008, 18:59
Гена, приясню - на наши могилки мусор не наваливали...мы их посешаем постоянно. Там был пустой пятачок...куда стали сваливать все подряд. Жаловались мы на это администрации кладбища, чтоб не соврать еще лет 12 назад и каждый год с тех пор...Безрезультатно! Со временем образовалась и расширилась эта яма...Несмотря на то, что оградку мы сделали, она стала оседать оттого, что яма увеличивается. Место там труднодоступное - могила на могиле. Добраться техникой невозможно...а вручную дела никому нет убрать. Вот это точно дело работников кладбища...Мы за могилами убираем, даже за соседними, если никто не приходит. Но за этим проследить никак не можем...А им, несмотря на все жалобы, все равно...Эта яма была там до смерти бабушки...когда ее хоронили, не мы же яму копали! Работники кладбища прекрасно все видели...и ничего.

П.С.Назвала его «русским» обобщенно...не слышала чтоб его по-другому называли *-)

Munblit
13.07.2008, 06:27
Для того чтобы переслать деньги не обязательно открывать счёт, нужен адрес и фамилия человека(Western Union). Каждый кто доверяет может указать на что он хочет чтобы деньги были потрачены: на благоустройство определённой могилы или на расчистку кладбища.А дальше дело каждого решать как ему поступить. Кто не доверяет пусть остаётся в стороне или ищет свои каналы. А так ругаться здесь - это не делает чести нам

Munblit
13.07.2008, 06:31
А для недоверчивый издалека кто не может добраться до Бендерского Сохнута и проверить сбор и расходование средств, можно здесь на Одноклассниках добавить тему где будет указано кто, когда и сколько сдал денег и обновлять эти данные раз в месяц. Иначе дело с мёртвой точки не сдвинуть.

natasha cogo
23.07.2008, 14:51
Ира! Я когда впервые зашел на сайт ,то сразу же наткнулся на запись, где ругают евреев и очень хвалят работника сохнута. Знаете о чем я сразу подумал, что репутация этого мужичка настолько подмочена, что ему понадобился адвокат. Так наверное подумали многие, кто натыкался на эту запись. Потому- что никто больше записей не оставлял. Но как только я оставил записть тутже появились вы и еще два человека и окончательно меня запутали. Придется прочитать все с самого начала, чтобы во всем разобраться.Потом смогу высказать мнение обо всем этом.

natasha cogo
28.07.2008, 20:46
Ира здравствуй ! Как и обещал *прочел весь материал. Впечатление, что побывал в театре абсурда. Столько
несуразностей и противоречий. Когда прочел первую фразу Жанны
Всего *130 шек. Мне стыдно!!! *Буду в Бендерах и занесу их в Сохнут. Да ! Красиаое начало.Кого же она там стыдит. Видимо был договор между сохнутом и еврейской общиной, что они соберут деньги на ремонт кладбища и с Жанной передадут. Но все оказалось совсем не так. Мила спонтанно решила собрать пожертвования на встрече бендерчан. Естественно ничего не получилось. Такие мероприятия надо хорошо подготовить. Мила молодая неопытная ладно. Но зачем было вину за ее неопытность возложить на участников встречи и опозорить их на весь мир. Ответьте мне Ира. Таких вопросов у меня скопилось много и по мере свободного времени я их буду *задавать. Жду ответа.

Чечуй
28.07.2008, 20:54
Извините, фима, это вы у меня спрашиваете?! *:-O Я-то как раз ни на кого ни за что вину не взваливала, помилуйте...Я лишь выразила свое возмущение тем, что люди не умеют цивилизованно обсуждать что-либо на форуме, а уже тем более вопросы, связанные с деньгами...тут же переходят на личности, и начинают друг друга в чем-то обвинять. Стыдно должно быть им. А на что Я лично могу вам ответить...мое мнение, так сказать, со стороны - я участия не принимала ни во встрече, ни в сборе денег, ни в осуждении тех кто собрал или сдал...
Вы внимательно все прочитали? или Вы не ко мне обращаетесь? :-O

natasha cogo
29.07.2008, 11:44
Ира меня зацепила ваша фраза Хотите дать денег дайте *не хотите не придумывайте причину. Вся абсурдность ситуации *что никто не отказывается. Привожу высказывания уч-ков встречи *К.Л. Мы даже не видели собирателей пожер. *А.Т. Я считаю *что это упущение организаторов. *А.В. Жанна ! если вы затеяли такое благое дело надо было сообщить а не обвинять. *и. т .д Я тоже не участник встречи *а то бы я ответил Жанне так *Кто ты такая чтоб меня обвинять. Не умеешь ничего организовать *не берись. . Вот я вас и спрашиваю *Кому деньги сдавать. До сих пор никто не вышел на сайт и сказал *Я берусь за это дело *Вот номер счета. Может вы знаете *я нет. Вот я и назва это театром абсурда. Вот что получается *когда пироги печет сапожник.

Жанна Игэ
30.07.2008, 10:23
Фима, у Вас лично, есть конкретные предложения, по решению этого вопроса? А то, как я погляжу, обсуждать участников форума у вас хорошо получается, вот помочь вы даже не пытаетесь!!! Мы уже всё это здесь проходили. Вы хотите прислать деньги?

natasha cogo
30.07.2008, 10:35
Итак *Ира мы выяснили что тема была начата Жаннй с ложных обвинений *в адрес уч-ков встречи. Поэтому ваща фраза *
Хочу поодержать Жанну за благое начинание а тех кто обвиняет и хаит *Бог им судья. * не соответствует действительности. Фундамент темы был заложен изначально неправильно. Любой здравомыслящий человек начал бы тему со слов обращения ко всем бендерчанам оказать содействие в сохранении кладбища. Обозначил бы проблему и пути ее решения. Всего этого сделано не было. А без фундамента здание держаться не будет. Вот оно и рухнуло и погребло под собой так называемых благодетелей и винить в этом они могут только себя и больше никого. Я всетаки надеюсь что в Бендерах найдется настоящиий мужик который и возьмет на себя *ремонт кладбища без крика и шума который наделали две девицы *без царя в голове.

Жанна Игэ
30.07.2008, 13:53
Спасибо за совет Фима! ДА, пусть Вы правы, и всё рухнуло, но я, хотябы попыталась что-то сделать! Критиковать все умеют, а помочь и подсказать некому!!!! Я всё равно буду этим заниматься, с Вами или без Вас, потому, что меня это волнует!!!

Костарева
31.07.2008, 03:00
Я бендечанка, не еврейка, но очень часто бываю на еврейском кладбище потому что там покоятся друзья, учителя, которые нас когда-то учили в школе. Да, часть могил захоронения 2-й половины 20 века в *неприглядном состоянии. Понятно - родственники уехали, но есть и еще одна часть, а это добрая половина кладбища, это старые, старинные могилы. Это часть истории бендерского еврейства они вообще заброшены и там нужно хотябы расчистить от травы, на это конечно нужны средства. Жанна подняла животрепещушую тему и пусть первая попытка была не совсем удачной, я думаю найдутся мудрые люди среди бывших бендерчан и помогут организовать это нужное дело. Ну а тем, кто вместо того чтобы дело сделать начал копаться в чужом белье, на сайте, публично.... Обвинять в чём-то организаторов должно быть стыдно. Превратили хорошую инициативу в помойку. Это же не профсоюзное собрание.....

Мила Гудэ
31.07.2008, 15:10
Во-первых не 130 шекелей, а 130 долларов. Я лично привезла их в Бендеры, передала под роспись Рабиновичу Фиме в присутствии Игельника Владимира. На эти деньги был построен боковой забор, чтобы всякая шушера не лазила портить памятники. Все желающие могут приехать и посмотреть. а также посмотреть на стенд у входа, где торжественно красуется документ о передаче денег с тремя нашими подписями. Чото касается сбора денег, то пока что могу предложить всем приезжающим в Бендеры действовать также- передавать эти деньги Рабиновичу и Игельнику под роспись с указанием фронта проводимых на эти деньги работ. Другого выхода нет. А не просто при входе совать 10 баксов в коробку или в руки. И пусть будет все размещено на стенде. Тогда все будет открыто и гласно. А также можно писать об этом на сайте в этой теме как предложил Рома Мунблит.

Анжел Кади
31.07.2008, 18:35
Vsem lydeam y kotorix eazik cheshitsea ea posveshay:
Esli ea eshe raz yvijy chto kto to pro moego baty govorit ploxo. Vam malo ne pokajitsea. Esli vi nemojite vaji xerovi denigi podeliti to ne vmeshivaite moego baty. On esli vam izvestno toliko delaet dobro dlea kladbisha, a vashi evreiskie spletni mojete sebe zasynyti v odno mesto.

natasha cogo
02.08.2008, 11:33
Валентина! меня удивляют ваши обвинения в мой адрес. Тема была на издыхании когда я зашел в первый раз. Посчитал своим долгом разобраться. Его нежизнеспособность была заложена организаторами в самом основании.И только мои вопросы и анализ сдвинуло дело с мертвой точки. Мила сообщила что деньги нужно сдавать Рабиновичу только на днях.Валентина! Таких как вы я отношу к категории адвокатов которые хотят оказать услугу *оказывают медвежью услугу. Ваша фраза обвинять организаторов стыдно не правомочна. Стыдно обвинять ни в чем неповинных людей. А организаторами их называть можно с большой натяжкой. Написать Реконструкция еврейского кладбища при этом не имея никакого понятия как организовать большого ума не надо. А *копаться в чужом белье мы поговорим в следующий раз.

boris dyd
03.08.2008, 02:13
ya chto to propustil...cto za problea otremontirovat kladbishe?esli vse tak zainteresovani ,ia tam budu 27 avgusta,dam azaat mehir,i potom vse pochinu...chto za problemi? kashernogo kablana naiti?azaat ehir+plan na obsujdenie-a dalshe posmotrim ili eto poidet.chto dumat kuda dengi uidut-skolko nado vi znaete?ot etogo plyasat nado.kto hochet -mojet so mnoi svyazatsya.0526050053.bolek

Фикс
03.08.2008, 10:31
Ia dumaiu, chto eshe ne vse evrei jivut v Izraile, poetomu poprobuiu perevesti: azaat mehir-eto tipa smety rashodov.

natasha cogo
03.08.2008, 20:40
Основатели фонда наймут подрядчика который и выполнит все необходимые работы. Я считаю что просто расчистить дорожки ничего не даст. Через год все зарастет. Нужно все выкорчевать. Залить бетоном и покрыть гравием или асфальтом. Кроме того на старом кладбище придется восстанавливать многие могилы т. к. родственников давно нет и ухаживать некому было. И если провести все основательно то кладбище простоит еще 50 лет.

natasha cogo
03.08.2008, 20:55
Я рад что наконец заговорили о конкретных вещах.А то бывшие организаторы все что смогли нам предложить-- это приезжающим на кладбище давать деньги не в руки а под расписку. То есть гора родила мышь.И что можно будет сделать за эти деньги. А что делать тем кто не может приехать. Я предлагаю такой вариант. В Бендерах есть несколько зажиточных *еврейских семей которые в первую очередь должны быть заинтересованы в сохранении кладбища. Они там живут им там и умирать (резко сказано но это реальность)Вот они должны совместно учредить фонд *внести в него свою долю *обнародовать номер счета фонда. Люди со всего мира смогу принять участие *и перечислять деньги т.к. поймут что этим занялись серьезные люди.

Жанна Игэ
04.08.2008, 10:24
Фима, Я опущю фразу бывшие организаторы, и попрошу Вас обнародовать фамилии зажиточных *семей, которые готовы основать этот фонд!!!

natasha cogo
05.08.2008, 10:45
Здравствуйте Жанна ! Вот уже несколько раз вы обращаетесь ко мне фамильярно хотя я с вами не знаком и старше вас. Судя по вашим высказываниям вести цивилизованный диалог вы не умеете. И я не отвечал вам чтоб не опускаться до вашего уровня.Воспитание не позволяет. Воспитанный человек ответил бы так *Здравствуйте Фима. К сожалению создать такой фонд как вы предлагаете нет возможностей т.к. в Бендерах остались только евреи живущие ниже уровня бедности и даже 1 дол. для них сумма неподьемная. И вся надежда на евреев живущих за границей. Но вежливое обращение *это не ваш стиль. И вы и я знаем что в Бендерах наберется не меньше десяток семей которые смргли бы вложить в этот фонд 100 и более дол. без ущерба для своего бюджета.Но легче указывать пальцем на других чем начинать с себя. *Считать вас организатором я тоже не могу *т.к. вам лично так ничего организовать не удалось. Увы ! Печально но факт. Извините за откровенность.

Анатолий Экми
06.08.2008, 20:36
Приветствую всех участников этого форума. Читаю как люди грызуться *и ругаються здесь,аж мурашки по коже. Рука находиться на кнопке удалить этот форум и всю грязь что здесь накопилась. Но тема очень актуальная. Есть несколько вариантов:
1) Начать с чистого листа
2) Прекратить оскорблять друг-друга и решить все трезво с пониманием дела.

Фира Сава
06.08.2008, 22:02
Анатолий,ну вот наконец-то ,вы как модератор,решили навести порядок на этом форуме!

natasha cogo
07.08.2008, 06:31
Здравствуйте *Анатолий ! Я думаю что правильным решением будет удалить полностью *. Вы же видите *я предложил свой вариант и задал несколко вопросов *. Что я получил конкретный ответ на свои вопросы . Нет. Брестовицкий предложил свой вариант. Получил ответ. Нет. Только ядовитые стрелы *в виде огласите весь список. Неэря одна русская женщина написала что форум превратили в помойку. Поэтому начните новый форум под названием *Сохранение еврейского кладбища.

Анна Мик
07.08.2008, 09:09
Очень хорошая и актуальная тема поднята сейчас. У нас с сестрой очень много могил на еврейском кладбище и эта тема мне близка.Не очень поняла по поводу чего спор,но очень заинтересована в приведении могил в порядок. Сообщите,пожалуйста, к кому можно обратиться, так как пока приехать не могу.

Прилик
07.08.2008, 09:12
Не надо удалять форум из за какои то паршивой *овцы (fima) - который только *брызжет ядом вокруг на всех и вся!!!! Который прикрываеться своими безпочвенными *обвинениями просто для того, чтобы самому не дать никаких денег!!!! Зачем - вокруг же одни воры!!! *:-DА сам то кто!!! Что мы знаем??? "а был ли мальчик?" :-D *" Мальчик " *зарегестрировался на саите только для того, что бы вносить смуту :-D И вообще - это антисемит какои то !хочет показать - какие евреи *сво...! *причем своими нападками настраивает все окружение против себя!!!

natasha cogo
07.08.2008, 14:27
Вот видишь *Анатолий ! Все продолжается по-прежнему. С той разницей *если раньше говорили *- ох эти евреи- то теперь виноваты антисемиты. Когда я *впервые оставил свою запись то написал что наверное пожалею. И не ошибся. Мне хотелось перевести *разговор в деловое русло. Внес конкретные предложения *чтобы вывести тему из тупика *в котором она находилась до моего захода. Но я переоценил свои силы. Я насчитал на сайте столько болтунов которые только и умеют что указывать пальцем на других. Если -бы каждый из них сдал по 100 дол. Ого-го сколько бы собралось. Знаешь Анатолий . Мне уже все равно поменяешь ты название или нет. Ничего не изменится. Ведь тема была открыта не для того чтобы что-то сделать *а так -поиграться . Уже 3 месяца прошло *а воз и ныне там. Я сюда больше не ходок. Ну а на кладбище все спокойненько.

Светлана Мак
07.08.2008, 18:51
Фима-покажите всем свое фото,что за тайна? :-(

Прилик
08.08.2008, 12:55
Думаю, не надо нам его фото . Он же пообещал здесь больше не показываться :-D. Понятно же, что денег он НЕ ДАСТ!!

Прилик
08.08.2008, 15:28
(Y) (Y) *(Y)

ира маргулес
12.08.2008, 15:04
я просто в шоке на евреиском кладбище похоронина большая половина моеи семьи включая моего отца мы живем в израиле и нет возможности часто приежать чтоб ухаживать за магилами
в бендерском сахнуте есть спецыальное отделение которое занимается кладбищем ето чесные люди которые уже 11 лет смотрят за могилами
также есть сенагога где за минемальную плату можно договорится с людми
я неочень понимаю людеи которые хотят сделать денги на мертвых
в древнем писание *написано" кто тронет прах в прох уидет "
я думаю что те кому надо поимут

ира маргулес
12.08.2008, 15:45
у меня есть идеальное предложение
даваите откроем счет в израиле каждыи перечислет сколько сможет никто небудет заглядывать в карман другова, потом передадим эти денги в сохнут в бендеры, они на месте уже сообразят что делать
толко очень большая прозьба даваите будем доверят друг другу, а оскорбление, унижение и жалобы оставим при себе
реч идет о наших родствениках , а не сколько денег кто даст
кто то может вызватся добровольцем ?

natasha cogo
14.08.2008, 22:39
Болтовни много *а воз и ныне там

natasha cogo
15.08.2008, 09:32
Здравствуйте Ростислав! Понимаете в чем дело. Вначале евреи поверили в то что тема была открыта для решения прблемы сохранения кладбища. И многие вносили примерно те же предложения что и я. Но после того что не только не получали ответ на конкретно заданные вопросы. В ответ получали одну сплошную ругань. И потеряли к этой теме интерес. Я пытался вернуть доверие к этой теме. Ты видишь что из этого получилось. Ну кто после этого сможет вернуть к ним доверие. Напрасная трата времени нервов. И если бы модератор был умным человеком и действительно заинтересованным в решении этой проблемы то он бы закрыл это позорище. Нашел бы ответственных людей которым *бы евреи поверили дело бы сдвинулось с мертвой точки. Но я уже на это не надеюсь. К великому сожалению.

Гена Сит
15.08.2008, 22:38
Товарищи активисты вашей затеи, а где в интернете можно посмотреть фотки или видео с объекта этого форума, т.е. "еврейского кладбища" ?

Саша
15.08.2008, 22:45
Слышал, что есть список могил (некрополь), кажется, в евр. обществе в Бендерах. Вопрос: если этот список существует, может ли кто-то его сосканировать и вывесить на сети? И заодно предложение: издать его (с фотками?) книгой, а вырученные от продажи деньги перечислить на восстановление кладбища. Подобные некрополи уже выпущены по Кишиневу, Оргееву, Украине и др.

Мила Гудэ
16.08.2008, 02:20
Все предложения по открытию счета очень разумны. Но я уверена, что никто не захочет это сделать. В частности, я например, никогда бы за это не взялась. С учетом особенностей национальной "синат хинам"(беспричинная вражда между евреями). Короче, без демагогии мы тут можем много чего говорить по этому поводу, но воз будет и ныне там. Идея со счетом хороша, но не воплотма. значит надо подумать о другом. Например, предлагаю всем, кто едет в Бендеры сообщать в этой теме и возможно найдутся желающие конкретно сдать деньги так сказать эмиссару. О суммах и именах надо писать тут же. По приезду в Бендеры человек может передать деньги Ефиму Рабиновичу, но конкретно с указанием фронта работ. Как например я *передала деньги для ремонта забора и за время моего пребывания в Бендерах его отремонтировали. Касательно книги, то их существует несколько экземпляров, к сожалению пока что электронная версия не готова, но в Бендерах пообещали, что скоро будет. Я тоже все время говорю об этом.

Мила Гудэ
16.08.2008, 02:28
Тем более, что я участвовала в составлении этой книги. Кстати деньги передавать надо в присутствии Игельника и пусть расписка будет как и моя вывешена на стенде. А по возвращению можно все подробно описать на этом форуме. в конце концов тогда все будут знать и видеть что кто и сколько передал. Я попросила Фиму, чтобы он завел тетрадь, в которой все сдающие деньги могут оставлять комментарии и прочее. надеюсь, что он сделает это. И тогда не будет домыслов и кривотолков. В конце концов все, включая глубокоуважаемого, но к сожалению мне не знакомого г-на Кантаржи, смогут понять кому и зачем вручены их трудовые доллары и шекели. Тем, кто давно не был в Бендерах, и все время философски рассуждает о каких то надежных людях сообщаю: евреев в Бендерах очень мало. Кладбищем по сути занимается горстка людей. Нравятся они кому то или нет вопрос сугубо личный, все, кто недоволен могут приехать в Бендеры и там лично взять на себя ответственность по расчистке, восстановлению, охране итп.

Марина Дуда
25.08.2008, 08:13
Решила помочь теме выплыть на поверхность...
Я скоро еду в Бендеры (на 600-летие), и буду на старом еврейском кладбище решать дела с нашими "раненными" могилами. Если вы хотите, чтобы я там кого-то нашла и с кем-то поговорила лично на тему реставрации, то я могу это сделать. Только решите: о чем и с кем мне лучше говорить? :)
По поводу передачи денег - да, я от Израиля далече, но в крайнем случае есть Paypal... И все же, немного стремно им там платить не понятно за что. Я еду на 3 недели, так что есть надежда, что они за это время что-то могут сделать... В любом случае, я там все сфоткаю, и смогу потом вывесить фотки на форуме.
У кого-то есть еще какие-то предложения?

Саша
25.08.2008, 16:34
Марина, Мила, не поможете ли найти все записи о фамилии "Аптекарь" в некрополе (книге записей могил)? Спасибо.

Shafir
25.08.2008, 17:14
Сообщение для Марины Дудановой! *Мариночка, напишите пожалуйста свои координаты(точно имя,фамилия на английском) по которым можно через Western Union выслать Вам деньги на восстановление еврейского кладбища в Бендерах(мне так же нужен будет Ваш № тел-на,по которому я смогу Вам назвать №квитанции,чтобы Вы могли получить деньги). Просьба будет поклониться могилам моим родителям, а именно кому я напишу после вашего ответа. Можете ответить прямо на мою страничку. С уважение Галина.

Марина Дуда
25.08.2008, 19:24
Значит, пока я предлагаю вот что: в Чикаго есть как минимум 2 семьи (включая мою), у кого на этом кладбище есть родственники. Кроме заботы о наших могилах, нас так же беспокоит судьба всего кладбища, поэтому начальный капитал на восстановление мы соберем тут. Как и кем эти деньги будут потом использованы - это уже будет на совести тех, кто возьмется за ремонт. Поэтому торговаться я ни с кем не буду, а фронт работ посоветую после того, как увижу и сфотографирую состояние всего кладбища.
Я планирую провести на кладбище как минимум 1 день, чтобы попробовать восстановить с друзьями памятники моих прадедов (в них в 92-м попала мина). Те, кто хотят, чтобы я нашла и сфотографировала их могилы, пожалуйста, пришлите мне личное сообщение со своим email и с именами, фамилиями и годами рождения и смерти ваших родственников. Если есть инфо о том, как их проще найти, начиная со входа, будет вообще хорошо. Кого смогу, попробую отыскать и все заснять.

Марина Дуда
25.08.2008, 19:31
Потом я всем вам пошлю email со своими координатами, чтобы те, кто захочет добавить свои средства к нашим, могли со мной связаться до 10 сентября, а там я буду к концу сентября. У меня есть Paypal account. Если у кого нет, Western Union или MoneyGram (он дешевле) подойдут тоже. Просить никого не хочу - кто захочет, пусть поучаствует. За свои услуги я денег не возьму, все пойдет на восстановление кладбища. Вот, в общем-то, и все, что я хотела предложить... *(F)

Марина Дуда
25.08.2008, 19:37
P.S. Для тех, кто сомневается в чистоте моих намерений, могу добавить, что я в Чикаго 13 лет, надежно работаю программистом, и пару сотен/тысяч долларов для меня погоды не делают... :)
Желаю вам всем мира и терпимости друг к другу! *(F)

Мила Гудэ
25.08.2008, 22:40
Уважаемая Марина, я могу Вам сразу сказать, что одного дня вам может не хватить, тем более, если вы займетесь поиском еще чьих-то могил, все слишком заросло, трудно пробраться. Там на кладбище на стенде вы увидите расписку, которую мне выдал Ефим Рабинович по поводу 130 долларов, собранных тут в Израиле. Предлагаю Вам собранную сумму обнародовать таким же образом, а также на этом форуме. А вообще насчет фронта работ -эти 130 долларов ушли на ремонт забора с правой стороны до гаражей и лично от себя я дала немного денег она ремонт розеток в домике смотрителя ( с электриком говорила лично). Касательно книги Некрополь в которой список всех захороненных у меня этой книги к сожалению нет, но сведения о ней вы можете узнать в Сохнуте 2-40-70 у Игельника Владимира Юрьевича, надеюсь, что в скором времени появится ее электронная версия, но к сожалению, это зависит не от меня. Я желаю Вам успехов. С уважением. Будем ждать ваших сообщений

Марина Дуда
26.08.2008, 01:12
Спасибо за информацию. Свяжусь со всеми и обсудим, что можно сделать. Строительные материалы поднялись в этом году в цене в 2 раза, поэтому чем скорее мы начнем этот ремонт, тем дешевле он обойдется... Опять же, кто хочет поучаствовать - пишите мне лично.
И еще: кто-то знает, сколько там всего могил на кладбище? Если найдутся желающие спонсировать постоянный уход за кладбищем (нанять садовника, строителей с помесячной оплатой) - скажем, собирать по $100-200 в год, и платить людям за работу по $100-300 в месяц), то можно было бы вполне за год отремонтировать то, что есть, и потом поддерживать состояние в нормальном виде. Что касается порядочных людей, кто бы занялся официальным оформлением такого дела, то я поговорю со своими друзьями и знакомыми адвокатами в Бендерах и Тирасполе, и вам сообщу все варианты.

Марина Дуда
26.08.2008, 19:27
Вопрос: есть ли на этом форуме люди из Бендер, кого волнует судьба старого Еврейского кладбища, и с кем я могла бы поговорить о сотрудничестве?

Анатолий Экми
02.09.2008, 20:59
Пару дней как приехал из Бендер. Много впечатлений. На еврейском кладбище был около 7 раз за две недели.Общался со смотрителем и ремонтировал памятники моих предков. Есть чем поделиться.

Саша
02.09.2008, 21:53
Чем?

Анатолий Экми
02.09.2008, 23:39
Впечатлениями и мнением.

Саша
03.09.2008, 08:37
так поделись.

Фира Сава
03.09.2008, 12:09
Анатолий, напишите, расскажите. Очень интересно !

Марина Дуда
04.09.2008, 07:41
Anatoliy, ya sobirayus' tam zanimat'sya tem zhe, poetomu, pozhaluista, rasskazhi, chto ty uznal?
Kstati, my s Galinoi uzhe sobrali $200 konkretno na nuzhdy kladbischa, tak chto esli kto-to hochet prisodinit'sya, to u vas ostalos' 2 nedeli, chtoby pereslat&39;gi, chtoby ya ih tuda otvezla... (F)

Анатолий Экми
04.09.2008, 19:17
В общем впечатление о состоянии кладбища не плохие. Центральный вход и аллеи чистые и убираються постоянно. Видно что кто-то всетаки да занимаеться кладбищем. В глубине кладбища конечно просматриваються джунгли.Десятка людей на кладбище которые занимаються уборкой и ремонтом памятников частным образом.Можно сними договориться и перечислить деньги прямо в Бендеры.Есть телефоны.Один памятник с оградой(чистка памятника,замена плитки,покраска оградки,вырубка деревьев вокруг и кустов) будет стоить 100-150 ($). Хорошая термоустойчевая плитка 10-30 ($)в магазине(выбор огромный). Считаю нужным для потдержания порядка на кладбище приобрести для смотрителей кладбища бензопелу для вырубки деревьев и кустов 200 ($)и небольшая ручная косилка для травы 50 ($). За работу отдельная плата.Не дорого возьмут.

Марина Дуда
04.09.2008, 20:14
Spasibo za informatsiyu! Vot den'gi na benzopilu im my i privezem :)
Voobsche, ya predlagayu vsem, kto mozhet sebe pozvolit' vydelyat' na nuzhdy kladbischa i uhod za svoimi mogilami po $100-200 v god (v srednem, po $100 za lezhaschego tam rodstvennika), ob'edinit'sya i postavit' eto delo na postoyannuyu osnovu. Ya, naprimer, znayu, chto mne tak budet spokoinee, esli tam i travu vovremya uberut, i tsvety hot' raz v god postavyat za eti den'gi... A kladbische togda stanet namnogo bolee uhozhennym, t.k. usloviem mozhno postavit', chtoby za kazhduyu oplachennuyu mogilu oni by esche uhazhivali za vsemi mogilami vokrug nee...

Мила Гудэ
04.09.2008, 20:18
Насчет бензопилы и косилки абсолютно согласна с Толиком. Если есть такая возможность, то лучше чтобы купиили те, кто привез деньги, тогда вообще никаких пролем не будет. просто прийти туда и вручить эту бензопилу под расписку. Это оптимальный вариант. Что касается уборки памятников, то если кого-то интересуют люди, которые хорошо и добросовестно смотрят за памятниками, то пишите мне лично, я дам их телефон. Это проверено уже на многих памятниках. Люди действительно делают все как положено потом фотографируют и присылают фото.

Марина Дуда
04.09.2008, 20:49
Мила, от того, что посмотрят за 1-2 памятниками, кладбище намного ухоженнее выглядеть не будет. Я хочу, чтобы набралось хотя бы человек 5-10, готовых раз в 6-12 месяцев выделять деньги на оплату труда человеку или людям, которые будут систематически приводить кладбище в порядок, ходя туда почти как на работу (скажем, за это им будут платить $100-200 в месяц, когда такой уход нужен - с весны по осень, в зависимости от того, сколько желающих доноров мы соберем). 2 человека в США, готовых выделять 2 раза в год по $100 каждый, у нас уже есть. Надеюсь, к нам еще кто-то присоединится. Если ты сможешь спросить своих знакомых, готовы ли они ходить на кладбище и ухаживать не только за могилами, которые дороги "донорам", но и за другими, самимыми неухоженными, хотя бы каждые выходные, но им за это будут постоянно платить, то было бы вообще здорово! Я на месте буду искать именно таких людей, и буду говорить об этом с Фимой и с Хиасом.
У кого есть еще идеи?

Мила Гудэ
04.09.2008, 22:44
наверное не хиас, а сохнут ты имела в виду, потому что хиаса нет в Бендерах. А что касается этих людей, то надо, конечно с ними говорить. Я вообще то имела в виду, что если уж нанимаь кого то , то им можно доверять. Просто у них вообще то есть основная работа, помимо подработки на кладбище и вряд ли они ее бросят. Здорово, что ты нашла людей в Америке, которые готовы спонсировать уход за кладбищем. Я предлагаю всем, кто в израиле заинтересован в помощи нашему кладбищу разместить на форуме свои сообщения. В конце концов сейчас очень много людей ездят в Бендеры и всегда можно найти оказию, чтобы передать деньги- необязательно для этого счет открывать.

Марина Дуда
04.09.2008, 23:51
Итак, доноров в США на постоянную основу уже набралось 3 семьи, и мы собирать будем по $100 в год за каждую могилу родных, то есть это уже 2+2+3 = $700 в год, но чтобы не было накладно, собирать и переводить деньги будем 2 раза в год - в начале марта и июля. Израиль может присоединяться тоже, даже если люди смогут позволить себе платить только $50 за место в год... По моим подсчетам, минимально хотелось бы там платить по $150-200 в месяц и работникам, и Фиме за организацию и проверку, умножаем на 8-9 месяцев и получаем порядка $1200-1800 в год, необходимых за постоянным уходом за всем кладбищем (не только за могилами доноров, но и за ними будет уход)...
Осуществление помесячной оплаты всем работникам я доверю только тем, кого знаю со школы... То есть близким друзьям или адвокату. Их порядочность я гарантирую. Деньги за свои услуги они врядли возьмут (буду договариваться с теми, кто ради меня все сделают - слава Богу, есть такие)... *:-$
Итак, кто с нами? *;-)

Светлана Ганя
05.09.2008, 00:48
НУ,ВОТ!НАКОНЕЦ-ТО НАШЁЛСЯ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ,ДЕЛОВОЙ И,КОНКРЕТНО РЕШАЮЩИЙ ПРОБЛЕМЫ,ЧЕЛОВЕК!!! (Y) (Y) (Y)СНИМАЮ ШЛЯПУ!
Честно говоря,я прочитала Ваши высказывания...позор!Я знала,что евреи склочные,но люди,Вы же обсуждаете то,что ждёт,когда-нибудь,каждого из нас.

Марина Дуда
05.09.2008, 01:44
Спасибо, Света! *(F) Возможно, Израильтяне никому не хотят доверять деньги потому, что им и выделить на это благородное дело особо нечего? Я пока никого из Израиля, кто захотел бы с нами скидываться, не видела... А так - поговорили, поругались, и всем приятно - хоть как-то морально "помогли" делу... Не знаю, как это еще объяснить... *:-(
Короче, информация для размышления Израильтян: велика вероятность, что я в начале декабря поеду в Ашдод на свадьбу. Кто захочет поучаствовать в сборе средств на следующую весну-осень, можете со мной договориться и встретиться. Остаток этой осени окупится средствами доноров из Чикаго и Нью Джерси ($350). Куплю им там косилку, пилу и заплачу за месяц работы на кладбище $100, а мой личный там "фотограф" в ноябре все отснимет и пошлет фотки мне.

Мила Гудэ
05.09.2008, 10:46
Как только будете знать дату , когда вы будете в Ашдоде сообщите. Мы постараемся собрать деньги и вы нам так же сообщите номер телефона, по которому вы будете находиться,думаю, что это замечательная идея!

Мила Гудэ
05.09.2008, 10:52
К Свктлане Гонян: это звучит несколько странно насчет того, что вы знали, что евреи склочные люди. Что вы еще знаете об евреях? Майн кампф не пробовали читать, а также протоколы сионских мудрецов, там еще много чего об евреях нехорошего написано. Евреи такие же люди как и все.Вопрос о кладбище и дискуссия по этому поводу могла разгореться в любой другой среде. Не надо взыввать к нашей совести, практически все, кто высказывался на этом форуме помнит и заботится о могилах своих предков, и высылает необходимые для этого суммы. Мы здесь обсуждаем несколько более общие вопросы, а не вопрос уважения к могилам. Если мы готовы за трупы наших солдат отдавать живых террористов, то это говорит о нашем отношении к памяти умерших. И еврейское кладбище Бендер не в худшем состоянии, чем православное. Так что не надо нас стыдить. Это сугубо наше еврейсоке дело. Стыдите лучше городские власти, которые вообще на нас плевать хотели.

LARISA Gvyd
05.09.2008, 11:06
ludmila semyonovna, *(Y)

Diana Dik
05.09.2008, 14:24
Milka molodeth!!!!!!! (Y)

Светлана Ганя
05.09.2008, 18:36
Доброе время суток всем участникам форума!
К Миле Грубер:Здравсвуйте и Вам,Мила!Ну,вот и подтверждаются мои слова с первых Ваших строк ко мне.Давайте ка я Вам объясню...Фамилия Гонян мне досталась от мужа,а моя фамилия,девичья Учитель.Судя по Вашему возрасту Вы не може

Марина Дуда
05.09.2008, 18:37
Мила и Света, не ругайтесь! :) Мы только начали продвигаться в нужном направлении... (v)
Итак, договорились. До конца ноября все Израильтяне, у кого на кладбище покоятся близкие, и кто может себе позволить ежегодно платить по $50 за родственника в год (для американцев - $100, т.к. у нас и зарплаты больше, и цены на жизнь чуть меньше; если кто в Израиле хочет по $100, то пожалуйста), соберите информацию, которую я потом уточню (типа своего имени и контактной информации и имя, день рождения и смерти вашего родственника, а так же координаты могилы, если известны), пока в один Excel spreadsheet, его я тоже составлю после возвращения с родины, и свой взнос за следующий год (или полгода, но потом придется деньги пересылать в июне самим) отдадите Миле, а я с ней встречусь (и с другими желающими со мной познакомиться) и возьму всю инфо. К февралю мы попробуем найти еще доноров в Нью-Йорке, и тогда к марту перешлю деньги в Бендеры, и там начнут приводить кладбище в порядок после зимы. Идет? :)

Марина Дуда
05.09.2008, 18:45
Поясняю, зачем мы собираем инфо о покоящихся родственников доноров. В качестве благодарности за их вклад мы попросим работников, которых наймем для кладбища, уделять чуть больше внимания нашим могилам, типа почистить их и всю дорогу к ним в первую очередь, а также посадить там многолетние цветы или что еще родственники захотят. Я считаю, что такое вознаграждение стоит того, чтобы люди не жалели этих денег... Как вы считаете?

Светлана Ганя
05.09.2008, 18:58
Вот в том-то и вся проблема,что я не пришла ругаться,а меня в нагло культурной форме решили задвинуть на место.Не надо кричать на каждом углу,что мы-евреи самые лучшие,надо просто вести себя культурно и тогда не надо будет никого задвигать,чтобы выдвинуться самому.

Марина Дуда
05.09.2008, 19:18
Как я вижу, говорильней и взаимными обвинениями тут занимаются те, кто и не думают пока вносить свою лепту, и надеются, что в процессе ругани все завянет нафиг, и тогда их совесть будет чиста... Я не в коем случае не намекаю на тебя, Света, и тем более не на Милу, но знаю по опыту, что такие люди есть. Здесь вы просто задели самолюбие друг друга... Так что простите друг друга, и давайте перейдем к делу.
Все, что я бы хотела сейчас - это имена людей и сумма, которую они считают посильной вкладывать в это доброе дело (хотя бы в 2009 году для начала), чтобы иметь представление, сколько мы сможем собрать к весне и кому сколько заплатить, чтобы уже я могла договариваться с людьми в Бендерах.
Конечно, если мы потом окажемся в недостатке, то мне придется покрыть разницу из своего кормана (инициатива всегда наказуема), но я хочу людям дать возможность почуствовать себя меценатами тоже... Мне сейчас есть кого спасать и на кого тратить все свободные деньги, так что помогите мне хоть с кладбищем..

LARISA Gvyd
05.09.2008, 22:18
nikto ne kri4it na kajdom uglu, 4to mi evrei samie lu4shie. mi vsegda bili kul'turnie, mi ni kogo ne zadvigali ni kuda... vi sami sebya zasunuli v...

Марина Дуда
05.09.2008, 23:34
Так, Лариса Грубман, означает ли Ваша милая записка, что Вы подписываетесь сдавать $50 в год на это благородное дело?
Отныне все, кто будет выступать на этом форуме с претензиями о оскорблениями кого бы то ни было, будут автоматом записываться в доноры по уходу за кладбищем! Кто, таким образом "выступив", не захочет потом платить, будет лишен прав дальнейшего участия в этом форуме (надеюсь, администратор меня поддержит).
Итого, пока что мы имеем Милу, Свету и Ларису. С вас троих - $150 к весне, пожалуйста... И я не шучу!
P.S. С безработных, так и быть, штраф брать не будем, но фильтровать базар попросим.

LARISA Gvyd
06.09.2008, 00:00
dorogaya marina, nas xamas kajduyu sekundu pugaet i es4e 22 strani kotorie nas okrujayut... mi na provokatsii ne reagiruem (N)

Мила Гудэ
06.09.2008, 00:34
Не проблема! Думаю если мы с трехсот чнловек сумли собрать на встрече бендерчан 130 долларов, то я уверена, что с нас троих 150 баксов, как с куста :-D :-D :-DНо я внесла свою посильную лепту, дав Фиме 50 рублей ПМР на розетки для домика смотрителя, чтобы Нине не было темно, когда она выходит из душа. Для тех, кто не понял, там есть смотрительница Нина, она живет в домике. А рядом с ломиком Фима сделал душевую. Для тех, кто работает, чтобы они смогли помыться. Все вместе выглядит очень мило. По домашнему и уютно.Надеюсь, что если мы дадим по 50 баксов то Нине повезет и она узнает, что такое джакузи :-D Шутка. на самом деле. марина, я приложу все усилия, чтобы тут в Израиле были собраны деньги. Вы очень конкретно все объяснили. Осталось только, чтобы люди деньги дали. Я могу лично дать 50 баксов, не проблема. Летом надеюсь там быть и увидеть как все продвигается.

Светлана Ганя
06.09.2008, 01:37
Уважаемая Лариса,Я думаю,что Вы уводите разговор в совсем ненужное русло.Мы здесь о кладбище говорим,о наших предках,о том,как помочь востановлению порядка и чистоты и удобства на нём,а хамас тут совсем не при чём.Я думаю,что сидя в Ашдоде Вы не сильно почувствовали войну 2006 года,по сравнению с жителями Хайфы и Крайот.
Предлогаю закончить эту перепалку!

Марина Дуда
06.09.2008, 01:53
Спасибо, Мила! Добро пожаловать в доноры еврейского кладбища! * *(Y) Инфо о могиле родственников подготовьте в течение недели, я ее найду и сниму для Вас, и даже цветы принесу. *(F)
Меня немного смущает ваше замечание по поводу суммы в $50... Неужели это такие большие деньги - $4 в месяц? Конечно, с пенсионеров мы ничего ожидать не будем, но работающие люди же могут себе такое позволить, а иначе - зачем же вы работаете?.. И, если вы не позаботитесь о памятниках ваших предков, пока вы живы, то кто потом позаботится о ваших? Ведь закон кармы никто не отменял - что посеeшь, то и пожнешь... *:-(
Подумайте, народ...
Именно поэтому мне понравилось первое замечание Светы (кроме упоминания о склочности, правда)... Сразу видно, что человек в курсе законов Природы! *(F)

Марина Дуда
06.09.2008, 02:02
Ну хорошо, Светик, перепалку мы закончили, а в доноры записываться будем? *;-)
Давай, с тобой у нас наберется уже $800 на год... *(Y)

илья пак
06.09.2008, 04:57
Света ! НЕ евреи склочные а этот сайт получился склочным. Если вы еврейка то должны знать еврейскую. мудрость. Что натворит один глупый еврей не могут исправить 100 еврейских. мудрецов. Мила не сумев организовать. сбор пожерт. имела глупость сообщить это другой глупой. девочке Жанне. А та и предала это гласности начав тему словами - Мне стыдно так мало собрали -на радость всем антисемитам. И сколько потом многие не пытались доказать что это не соответствует. действительности. Ничего им не помогло. Просили даже модератора удалить эту склочную тему т.к. она только вредит делу. Но тут же хор антисемитов закричал- ни в коем случае. Как же ! Появилась такая возможность *поизголяться над евреями. И кого послушался *он -третий глупый еврей- конечно их. А мудрые евреи как ухаживали за могилками так и будут не обращая внимания на всяких глупцов.

Марина Дуда
06.09.2008, 06:49
Илья, спасибо за сказку, на ночь глядя. :-D (S)
В том-то и дело, что если пару человек будет устраивать уход только за своими могилами и своими силами, то все равно все кладбище рано или поздно придет в упадок. Поэтому мы (пока что я говорю за себя и 2 женщины из американских "доноров") решили, что разумнее поставить дело на постоянную основу, чтобы все родственники, кто не имеет возможность летать туда часто, могли быть спокойны, что за кладбищем есть уход, наподобие того, какой устраивается здесь, в Америке (тут за место на кладбище платят много, но цена включает "пожизненный" уход, кошение травы и т.д.).
Меня эта тема заинтересовала в прошлом году, когда моя бабушка посетовала, что, наверное, могилы ее родителей совсем разрушились за последние 15 лет, потому что в них попала мина в 1992 году (бабушка еще после той войны подумала, что ее мама приняла эту мину "на себя", чтобы все мы остались живы). :-(

Марина Дуда
06.09.2008, 07:18
И еще, знаете ли вы, что в последние годы, к моему величайшему ужасу, на кладбище повесили объявление, что "если за могилами нет ухода на протяжении 3 лет, то они сносятся"? :-( Вдобавок, мне Анжел поведал, что из-за нехватки места на Бендерских кладбищах на тех местах, где уже не понятно, кто и когда был похоронен, стали хоронить уже и мусульман... Не знаю, насколько это правда, но планирую обо всем этом распросить Фиму и узнать, что можно сделать для спасения этих самых старых захоронений, а то как-то даже думать об этом неприятно... *:'( Это еще одна из причин, почему для всех нас лучше, если мы начнем спонсировать постоянный уход за всем кладбищем, и не будем позволять издеваться над памятью наших предков!
Итак, Илья Парканский, Вас записывать в наши благородные ряды? ($) *;-)

Анатолий Экми
06.09.2008, 08:56
Друзья хватит лишних дисскусий и напряжения.Мы уже определились с фронтом работы и сбором финансов. Знаем что нужно купить на кладбище.Смотритель кладбища частным образом за разчистку от зелени одной магилы берёт 10 ($) За все могилы думаю можно договориться за 200-300 ($) Нужно торговаться.Главное не избаловать его деньгами,так-как это повлияет в дальнейшем на рост расценок на ремонт памятников частным образом.Деньги в Израиле благодоря этому сайту можно будет собрать больше чем раньше."Реклама двигатель торговли"

Марина Дуда
06.09.2008, 09:16
Толик, но ведь всего могил на кладбище намного больше, чем 30! И как можно ожидать от 70-летнего человека, что он будет все сам делать? Деньгами мы его не испортим, а поможем, да и передавать туда денги будут помесячно, заодно проверяя работу последнего месяца...
Я надеюсь, что Израильтяне присоединятся к нам, и что сообща мы сможем собрать приличную сумму для ухода за всем кладбищем, но пока я только получила согласие Милы. Видимо, все остальные здесь просто развлекаются, и участвовать не хотят... Надеюсь, что Мила сможет проинформировать о нашем проэкте тех, кто не читает этот форум, и найдет хотя бы человек 10 в Израиле, чтобы собралось еще $500, тогда с нашими $700 мы достигнем минимума в $1200. Мила, Вы не против? (F)

Мила Гудэ
06.09.2008, 09:18
Марина, я не предаю деньги для ухода за могилами моих бабушки и дедушек. Я каждый год бываю в Бндерах и деньги туда привожу и у нас всегда были атм люди, которые прекрасно смотрели за нашими могилами. Так что у меня с этим все в порядке. Мы тут именно говорим о сборе средств для общего ухода. Что касается мусульман, то их всегда хоронили на еврейском кладбище, если вы внимательно посмотрите, то увидите могилы татар, которые были похоронены кщк в 80 е годы. А поскольку сейчас их стало больше в городе, то соответственно..... насчет сноса это загнули имеется в виду захоронения начала века, там есть такие, что действительно абсолютно уже почти сравнялись с землей и без имен, просто какие то камни, речь вероятно идет о них. Так что думаю переживать по поводу сноса не стоит. Что касается денег, предлагаю всем, кто их сдает именно в этот фонд не иметь в виду уход за могилами своих близких, и не требовать фотографий и прочее. Мы говорим именно о просто наведении порядка для всего кладбища

Мила Гудэ
06.09.2008, 09:21
Илья, я не НЕ СМОГЛА ОРГАНИЗОВАТЬ, я и не организовывала. Я просто дала людям возможность положить деньги в банку, которая стояла под деревом и над ней висел плакат. И я не собиралась на самом деле ходить с ней по парку. Предлагаю вам приехать в мае в Ашдод и показать мне- глупой еврейской девочке- как правильно это делать. Я с удовольствием понаблюдаю за тем как мудрый еврейский мужчина с этим справляется.

Мила Гудэ
06.09.2008, 09:26
Марина, когда вы приедете в Израиль, мы тут же на этом форуме разместим по этому поводу объявление. И думаю найдется все же группа людей, которые откликнутся. Но насчет фотографирования отдельных могил и прочего не уверена, что это правильно. Мы должны именно заниматься уходом за просто кладбищем, а наведением порядка на конкретных могилах люди могут заниматься в частном порядке. До сих пор ни у кого с этим проблем не возникало. *неоднократно привозила туда деньги именно для этих целей потому что многие в Израиле просили меня об этом и фотографировала потом могилы, на которые привозила деньги. Но в данном случае мы говорим о всем кладбище без указания конкретных памятников.

Анатолий Экми
06.09.2008, 09:30
Марина этот 70 летний мужчина работает как 20 летний мальчик .Только деньги покажи.И он не работает сам,у него есть пару работников каторые за символическую плату выполняют его заказы. 10 ($) за одну могилу. Но за все кладбище *2 раза в год очистка при наличии бензопилы и косилки должно быть дешевле. Что касаеться уходом за всеми могилами и возложение цветов,то это физически для работников кладбища невозможно.Я даю деньги человеку раз в год 50 ($) и он убирает могилу моего предка.Все могилы не убрать. :-(

Мила Гудэ
06.09.2008, 09:35
абсолютно согласна с Толиком. Там не проблема найти работников и Фима с этим успешно справляется. Главное это просто избавиться от уж очень непроходимых зарослей так чтобы обеспечить доступ *к памятникам. Ну и на корм для сторожевых собак :-D по хорошему если бы можно было собрать много денег, то было бы отлично заасфальтировать левую тропинку

Анатолий Экми
06.09.2008, 09:50
За асфальтирования всех аллей кладбища просят 3000 ($) *Фиме какойто богатый еврей даёт на это 2000 ($) Что означает нехватку 1000 ($)Нужно подумать.

Марина Дуда
06.09.2008, 09:55
Ну вот и придумали проект на следующий год :) Только кто знает, сколько может стоить асфальтирование дорожки, и какой она длины / ширины? *(dt)
А про уход за могилами предков доноров я высказала предложение, чтобы как-то хоть отблагодарить доноров за внесение своей лепты в общее дело... Если уборка одной могилы будет $10, то давайте они будут включены в те $100 за могилу, что мы тут будем сдавать. Если кто не хочет, чтобы за их могилами смотрели, то ради Бога... А из Америки туда каждый год не наездишься... :(

Мила Гудэ
06.09.2008, 10:04
Предлагаю фамилии всех передающих деньги размещать на этом форуме без указания суммы, так как это несколько неэтично. Но указать потом общую сумму. Вообщем все, кто едет в Бендеры и готов взять на себя миссию по перевозу денег и их сбору просто пусть дают объявление на этом форуме и указывают свой телефон. А по возвращению оттуда можно тут же написать на что именно ушли эти деньги, которые люди тут собрали. Так что все будет прозрачно

Прилик
06.09.2008, 10:12
Левая дорожка довольно большая!!! *я как то *столкнулась с тем, что надо было восстановить маленькии остров асфальта- не мало денег потратила :-( Поэтому считаю , что 3000$ за асфальтирование левой дорожки - не огромные деньги! И если Фиме добрый человек дает 2000, нам конечно же надо скинуться ! Чем быстрее, тем лучше, цены растут. я конкретно на левую дорожку даю 100$. *куда нести?

Прилик
06.09.2008, 10:14
Израильтяне, можете со мной передать деньги в конце октября еду к вам :-$ на *две недели.

Марина Дуда
06.09.2008, 10:15
Ну мы же вроде таксу уже обсудили - по $100 в год за место с американских доноров и по $50 с Израильских (если кому-то совсем внапряг, но захотят участвовать, то сколько дадут, столько дадут). Из США я буду деньги пересылать с MoneyGram - они самые дешевые, когда экономным сервисом посылать.
Вопрос: кому будут деньги отдавать израильтяне? Если делать все так же, как было до сих пор, тогда никакого объединенного фронта не будет. Я пока не вижу никаких изменений в вашем предложении...
Но ничего, если со временем нас в США наберется, чтобы собрать хотя бы $800-1200, то мы тогда будем оплачивать зарплату работникам, а что соберет Израиль - пойдет на материалы и оборудование.

Прилик
06.09.2008, 10:21
Не надо так делить деньги. Самое дорогое, это материалы. Надо в общую кассу. А тем более, что в Ашдоде собрали всего 130 дол. Так большего ждать неоткуда :-( Пусть без списка - кто, сколько сможет. Лишь бы несли, *не *отмалчивались!

Марина Дуда
06.09.2008, 10:22
Лариса, я буду в начале октября в Тирасполе и Бендерах, как узнаю все условия асфальтирования, то могу Вам позвонить и поговорим. Скиньте мне Ваш телефон личным сообщением.
Но маловероятно, что будут асфальтировать осенью - не успеем денег достаточно собрать, да и зимой асфальт может все равно пострадать, так что надо будет асфальтировать в марте-апреле, как раз мы отсюда повторно соберем $400-800, надеюсь... Тогда и скинемся с Вами.

Прилик
06.09.2008, 10:26
пожалуйста, пока дают две тысячи - активизируйтесь, люди добрые! Давайте соберем 1000 и отделаем это левое крыло! Там такие памятники древние стоят, никому до них нет дела :-( . Так больно туда смотреть, видно что к ним уже никто никогда не приедет :'(

Марина Дуда
06.09.2008, 10:30
Лариса, по моему опыту сбора денег на Baby showers на работах, могу сказать, что если учета доноров не будет, то маловероятно, что удастся собрать реальную сумму... **-) Такова человеческая природа, ничего не попишешь... :( Кстати, в Чикаго в газете каждый год печатают имена всех, кто дал пожертвование синагоге, и пишут имена их близких, в память кого это было сделано... Думаю, это неспроста.
Что касается списка доноров, то он нужен мне и, может, Фиме, а вывешивать его на сайте я и не собиралась. Но мне надо знать, к кому и как обращаться 2 раза в год, чтобы собрать очередную сумму для пересылки в Бендеры! А иначе будет повтор этого форума - кто в лес, кто по дрова... :(

Мила Гудэ
06.09.2008, 10:32
Внимание- вот я конкретно даю 50 баксов именн на асфальтирование. Все, кто читает этот форум пусть напишет, что он готов дать деньги и мы передадим их с Ларисой. Я ее знаю и доверяю ей. И фамилии людей пусть будут все же тут написаны, чтобы никто не говорил потом о том, что дали больше, и что деньги непонятно куда исчезли.

Мила Гудэ
06.09.2008, 11:22
А насчет 2000 он точно уверен, что этот меценат неизвестный дает деньги?

Анатолий Экми
06.09.2008, 12:23
Я *тоже тоже с вами. Что касается 2000 ($),то это мне сказал Фима.

LARISA Gvyd
06.09.2008, 12:31
ya gotova den'gi dat'. gde i kogda?

Марина Дуда
06.09.2008, 23:30
Вы хоть пишите, кто сколько может на это дело выделить, чтобы мы знали, сколько осталось собрать... Не бойтесь, никто вас не засмеет и не осудит. А если попробуют, так у меня теперь есть права их усмирять (спасибо Толику)! :-P

Валерия Сама
08.09.2008, 11:05
мне это не надо ... у меня на еврейском кладбище никто не похоронен ...

Валерия Сама
08.09.2008, 18:34
Только безмозглые люди могут осквернить памятник..потому что они не знают, что он означает *:-(

Мила Гудэ
08.09.2008, 18:51
Марк меня опередил я только скопировала текст из новостей чтобы разместить его тут. Я в шоке!!!! Потому что не сталкивалась в Бендерах с антисемитизмом, напротив. Это показатель дремучести населения. Скоро уже и евреев не будет там, а антисемитизм ничем не вытравить. Надеюсь что те, кто это сделал получат по заслугам, если не по законам ПМР, то по законам Всевышнего!!!!

Валерия Сама
08.09.2008, 18:56
просто до бендер уже добралась вся эта ненужная грязь против евреев..то что они получат по заслугам никто в этом не сомневается...даже если их не поймают, все равно Бог все видит

Анатолий Жука
08.09.2008, 19:11
Уважаемые евреи. Уверен,Что осквернили памятник явно не антисемиты,их в нашем городе,я думаю,просто нет.Эти отморозки точно также громят надгробия на православных кладбищах и других .И краской обливают памятники Российским воинам.Это просто нелюди не понимающие, что творят.У них нет ни Родины, ни национальности.

Валерия Сама
08.09.2008, 19:14
отморозков везде хватает,во всех странах с ними сталкиваются.... надгробия разрисовывают и ломают..ужас... *:'(

Пушкашу
08.09.2008, 20:14
Вот бы у этих подонков, оскверняющих памятники, руки отсохли, чтобы нечем крушить было.... *-)

Элла Снак
08.09.2008, 20:58
они не евреев унизили,а себя...

Марина Дуда
09.09.2008, 01:00
Валерия, а что, для того, чтобы сделать доброе дело, надо обязательно получить выгоду для себя? Если ты не думала помогать, тогда зачем тут выступать?
Всем: Насчет памятника Холокосту... Может, хватить причитать, и давайте подумаем, что мы можем сделать по этому поводу?

Мила Гудэ
09.09.2008, 01:32
Ну кроме того, чтобы гневно осудить вряд ли мы сможем что либо сделать. Кстати о памятнике. Для тех, кто не был в бендерах много лет и не в курсе. Инициаторами установления памятника были Гурьев Владимир, Игельник Владимир и Герис Иосиы. Спонсором Гринфельд Юрий. Автор проекта Лейбович Александр. Памятник был установлен, если мне не изменяет память в 2002 году. на нем надпись: Не все жертвы нацизма были евреями, но все евреи были жертвами нацизма. Слова принадлежат лауреату Нобелевской премии Эли Визелю- знаменитому охотнику за нацистскими преступниками. надеюсь, что краску можно как то отмыть, потому что по сути больше сделать ничего нельзя. Кстати в Берлине огромный монумент, состоящий *из огромного количества плит, покрытых специальным составом, на котором невозможно ничего написать. Так нам объяснили на экскурсии, а потом прочла в новостях что и его осквернили. Так что в принципе чем больше людей выскажется по этому поводу, тем лучше. Зато нет равнодушия.

Анжела Мэхт
09.09.2008, 01:44
Да уж... А я-то грешным делом думала, что в Бендерах не осталось антисемитов...

Чечуй
09.09.2008, 01:49
Согласна с Анатолием, дело тут не в антисемитизме...такие оскверняют все подряд, независимо от нац. принадлежности. Они даже скорее всего не знают что памятник символизирует...

Мила Гудэ
09.09.2008, 01:52
эйнштейн сказал:"Антисемитизм-это тень евреев" так что пока там есть евреи....но на самом деле, я полагаю, что антисемитизм=это явление, которое не дает евреям ассимилироваться. Так что у всего есть какие то положительные стороны. А что касается Бендер, я все же думаю, то есть надеюсь, что это какие то дебилы просто захотели быть крутыми как в кино. Где же еще им порезвиться и при этом безнаказанно? В прошлом году на кладбище разрушили около десятка памятников- правда не оставляли надписей. Все это существует во всех странах итра. В Париже вчера были избиты два религиозных еврея по всей видимости мусульманами. Но я уверена, что те русские и молдавские дети, которые в 90-е годы ходили в воскресную еврейскую школу не могли быть среди тех, кто это делал и в этом заслуга нашей еврейской общины.

Мила Гудэ
09.09.2008, 01:56
Друзья! Не будьте столь наивными. Совсем недалеко памятник- Вся власть советам- там для надписей еще больше свободного места. Кроме того, рисовать свастику- это не писать: тут был Вася. так что все они прекрасно знали. И вот еще что! Это означает, что тысячу раз были правы люди, которых я назвала, когда отстаивали перед городскими властями право евреев установить памятник именно там- почти в центре города. Не все хотели, чтобы он вызывал раздражение у местной публики. Потому что легче рапортовать об интернационализме, чем краснет перед мировым сообществом.

Валерия Сама
09.09.2008, 11:09
Памятнику самое место в центре города... что значит не хотели, кто они вообще такие что бы указывать, где он должен стоять... и памятник должны были установить давным-давно ...

Мила Гудэ
09.09.2008, 12:38
Памятник установлен за счет частного пожертвования со стороны Гринфельда и стоит очень недешево. Городским властям было не очень нужно излишнее сосредоточение внимания на этой теме и денег на это не было. Зато есть они на памятник Вертинскому, который проездом побывал в Бендерах и на прочую очень важную в глазах этих властей символику. Они не рекомендовали устанавливать памятник там, где он стоит сейчас, но дело в том, что евреи были убиты недалеко от этого места поэтому им пришлось согласиться. Кстати еще есть мемориальнывя плита возле крепостного рва, где так же совершилось массовое убийство евреев, которые не успели покинуть город в начале войны.

Shafir
09.09.2008, 16:33
Друзья, очень конечно печально, что вандалы добрались *и до Бендерских памятников, но как тут уже говорилось, наш город не исключение, а скорее звено в этой гнусной цепочке...
Главное, что нет равнодушных. Будут средства всё можно восстановить(ведь мы вместе работаем над сбором средств для кладбища, соберём и на памятник жертвам Холокоста). Лично я сегодня буду говорить с людьми, которые могут *быть спонсорами и попытаюсь через Марину Дуданову(пока она не *уехала в Бендеры) передать деньги. Все Вы, молодые ребята, молодцы что *храните память предков. Без прошлого нет будущего... удачи всем.

Руслан иМудм
09.09.2008, 18:38
Виноваты мы все :-(Такое обшество мы создали. И оно нам нравится.При коммунистах токого не было.И это печально осозновать.

Марина Дуда
09.09.2008, 19:43
Спасибо, Галина! Больше доноров поможет делу тем, что мы не будем раскрывать тут свою душу наизнанку, чтобы в нее плевали все, кому не лень печатать на компьютере. Ну это так, к слову.
Честно говоря, я сама хотела выделить $50-100 на очистку памятника, если его можно очистить, но об этом я буду говорить с Игельником, осмотрев состояние памятника. И, кстати, заставляет подумать о культуре молодёжи после-советского периода тот факт, что подобные памятники в Австрии и Германии не только не оскверняются, а еще и почитаются жителями и властями.
Я достаточно описала своё предложение о сотрудничестве и совместному спонсированию ухода за кладбищем и об оплате труда и материалов в Бендерах через порядочных людей, кому я доверяю, и которые не раз показывали мне свою незаинтересованность в чужих деньгах за все эти годы. Кто заинтересован в этом благородном деле, пишите мне лично, и я вас приглашу в нашу группу спонсоров и помощников.
Спасибо всем за внимание! Живите в мире и понимании. (F)

Светлана Имис
12.09.2008, 16:48
Духовное убожество - вот в чем причина! Душевная нищета......... Кто виноват? Наступает такой возраст, когда человек сам в состоянии оценить, что хорошо и что плохо. И нечего на зеркало пенять!..Не все способны на подлость и низость, значит, не время виновато, а отдельные, конкретные выродки. Выродки, кстати. от слова "вырождаться". Будем надеяться..........

Саша
14.09.2008, 20:18
Ребята, кто живет в Бендерах, не могли бы вы посмотреть в книге некрополь (захоронений) все записи по фамилии Аптекарь. Очень прошу, я составляю книгу, генеалогию нашей семьи. Спасибо большое!

Сазонова
06.10.2008, 14:59
Будете ли вы смотреть "Тяжелый песок"-еврейскую сагу по российскому Первому каналу с 6 октября в 21.30?

Shafir
06.10.2008, 18:26
Обязательно смотреть. Судя по анонсу фильм обещает быть интересным(хотя по книге мы знаем ,что очень тяжёлый сюжет..)

Мила Гудэ
03.11.2008, 18:52
Факт *вандализма зафиксирован в городе Бендеры сотрудниками милиции. Ночью был осквернен памятник «Жертвам Холокоста», расположенный в районе набережной *реки Днестр. По словам работников дирекции парков, этот случай осквернения памятника евреям - жертвам нацизма *во времена второй мировой войны, уже *не первый. Около *месяца назад здесь так же поработали вандалы.
В этот раз на гранитном монументе свастики не было, лишь признания в любви на английском и русском языках, нанесенные черной краской, скорее всего из баллончика.
К сожалению, «по горячим следам» установить вандалов сотрудникам милиции не удалось. Во-первых, потому, что сам факт осквернения памятника сразу замечен не был. Во-вторых, в *будние дни в этом районе набережной не так уж многолюдно, пара-тройка прохожих, да работники *«Спецавтохозяйства»,

Мила Гудэ
03.11.2008, 18:53
«Спецавтохозяйства», которые и сообщили о случившемся. И, конечно же, любители «наскальной живописи» наверняка действовали без свидетелей.
По данному факту в УВД г. Бендеры возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Залманович
10.04.2009, 21:24
У нас на еврейском кладбище-спилили и унесли горизонтальную плиту памятника Симирян Софья.
Что делать? Мы востановим-но где гарантия что это не повторится? Кто следующий? Надо ремонтировать забор-нужны средства. Может на встрече в Ашдоде надо занятся *этим пока не поздно?

Татьяна Ка
11.04.2009, 20:52
Прочла *весь * форум *по *теме ! *Я *живу *в *Бендерах * а *было *чувство *что * речь *идет *о *другом *городе ! * Я *не *была *на *еврейском *кладбеще *( но обезательно *схожу * после *прочитаного ) * но * на *старом *по *Суворово * *все *ухожено * побелено *покрашено *! Не *надо *так *ломать *голову * ! *Деньги *конечно *нужны * _ *в *городе *существуют * *службы *которые *и *деревья *стригут *и *спиливают *( если *надо ) *покрасить *! *Кладбище * что *за *чертой города ? *Почему *ваш *куратор *сохнута * не *обратится *к *властям * с *вопром *-- *Что *делается *для *поддержания * чистоты *и *порядка * на *кладбище ? (F)

Дегтярёва
12.04.2009, 10:18
Я живу в 50 метрах от кладбища,по улице ведущей к кладбищу и не знала ,что там столько проблем,я вообще-то туда не хожу,но мне казалось, что там всё под контролем.

Дегтярёва
12.04.2009, 11:09
Мнение сложилось потому как кладбище обнесли хорошим кирпичным забором,поставили красивые ворота с калиткой ,есть смотрители,а вондалы мне кажется это бич времени везде.

Жанна Игэ
12.04.2009, 20:30
Татьяна Залманович, Вы просили меня выяснить ,
что с могилой Симирян Софьи. Я *отвечаю.....смотритель кладбища(по моей просьбе), лично проверил эту могилу и заверил меня в том, что могила находится вполном *порядке и плита на месте. В течении нескольких дней ,Вам может быть представлена фотография данной могилы .
От помощи ,по содержанию кладбища, Бендерская община не откажется.

Залманович
14.04.2009, 17:33
Оказывается нас не точнно информировали-горизонтальные были2плиты-большая и маленькая-спилили и унесли маленькую плиту на ней были выбиты2 гвоздики.Большое спасибо Жане Игельник за помощь и всем кто откликнулся.

Munblit
17.07.2009, 03:07
Скажите а где можно узнать где похоронен человек на еврейском кладбище если захоронению уже больше 30 лет. Есть ли на кладбище схема всех захоронений?

Gertsberg
17.07.2009, 16:42
В Октябре еду в Бендеры первый раз за последние 30 лет. Еду с целью навестить и привести в порядок могилу отца. Буду благодарен за любые советы.
Заранее спасибо, Эдик.

ФАНЯ Gilm
25.07.2009, 08:51
ШАЛОМ!!!! НА КЛАДБИЩЕ МОГИЛА МОЕВО ОТЦА . ПОХОРОНЕН В 1977 МЫ ВСЕ УЕХАЛИ В1978. В БЕНДЕРЫ НЕ ПРИЕЖАЛИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ИЛИ ВСЁ ОК? ИМЯ ОТЦА;РОЗЕНБЕРГ ШМИЛЬ ДАВИДОВИЧ 1977 НА ПЛИТЕ ЕСТЬ ФОТО БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩ СПАСИБО!!!

Gertsberg
26.07.2009, 11:35
Занимался ли кто либо перевозкой праха из Бендерского кладбища в Израиль? Любая информация будет полезна, с кем говорить, какие затраты, итд.

Жанна Игэ
03.08.2009, 21:08
Здравствуйте! На кладбище, у смотрителя, есть книга захоронений. Всю ,взможную ,информацию можно получить там. На более конкретные вопросы ,отвечу лично, со своей странички.

Жанна Игэ
04.08.2009, 21:17
Прошу прощения за дезинформацию. Книга захоронений ,находится в Бендерской синагоге, у господина Тульчинского.

Мила Гудэ
19.08.2009, 02:32
Внимание! Существует уже электронная версия книги захоронений. За это огромное спасибо Сергею Гумницкому, проделавшему огромную работу по созданию этой версии. Я пока не знаю удастся ли мне выложить все это на какой-то отдельный сайт, но буду пытаться, а пока что все, кто хочет найти могилы своих близких могут обращаться ко мне с вопросами, по мере сил буду отвечать, пишите на мою страничку. Конечно в книге есть неточности и вообще не мешало бы внести поравки и дополнения, но к сожалению все не так просто, нужны человеческие ресурсы. Вообщем, обращайтесь, постараюсь помочь. И хочу подчеркнуть, если кто-то когда-то попытается за подобную информацию взымать плату учтите, что это абсолютно незаконнно. Книга должна быть доступна для всех и абсолютно бесплатно!!! Не платите никому за сведения о могилах своих родных.

Мила Гудэ
19.08.2009, 02:33
Что же касается ухода за могилами, то если у кого-то есть вопросы я могу порекомендовать людей, которые это делают профессионально и качественно, в чем я лично еще раз убедилась,побывав в этом году в Бендерах.

Gertsberg
01.11.2009, 14:29
Хочу выразить огромную благодарность семье Игельник в Израиле и в Бендерах за всю помощь, советами и практически, которую они мне оказали во время моего визита в Бендеры. Ремонт памятника на кладбище был сделан на професиональном уровне, гостиница "Старые Бендеры" не хуже чем в Европе или Америке, водитель с машиной был всегда под рукой, как в Кишинёве так и в Бендерах. Ещё раз большое вам спасибо!

Жанна Игэ
17.11.2009, 19:51
СПАСИБО ЭДИКУ ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА.
ВСЕГДА РАДЫ ПОМОЧЬ!

politik
23.04.2017, 13:15
http://forum-pmr.net/poisk.php
Это электронная карта еврейского кладбища в Бендерах.