PDA

Просмотр полной версии : Почему дети, рожденные одними родителями, одинаково не усваивают математику?


Гена Сит
19.11.2008, 00:03
Математика в отличии от высшей математики, вполне прекрасно усваивается детьми, - тут всё дело в преподах, так как есть толковые и бестолковые. Причём бестолковость, нежелание добросовестно работать, находя подход к каждому ребёнку, и неопытность преподов - это самая большая беда на самом деле. :) Совсем другая история с высшей математикой, - там никто нянчится со взрослыми студентами не ДОЛЖЕН :)

Andrei Vdov
19.11.2008, 00:42
Необычный вопрос для взрослого человека...
А почему у одних и тех же родителей рождаются дети с разным полом???.. Каждый раз по разному складываются гены, которые и отвечают за качества и способности плода. Кто-то будет более способен к математике, а ктото будет видеть гром или слышать восход солнца. Несколько лет назад, в одном журнале, я прочитал коротенькую статью о том что, у некоторых людей, мозговые центры восприятия света и звука, как бы, спарены, то есть при воздействи света, у человека создаются ощущения звука и наоборот. Предполагается что эта особенность и есть "талант" в музыке, изобразительном искустве итд. Каждый человек уникален, даже однояйцевые близнецы и это надо учитывать.

Josef Kvo
19.11.2008, 01:25
Андрей не знаю читали *ли мы один и тоже журнал,но такую статью я тоже читал. *(Y)

Наталья Ника
19.11.2008, 06:38
Читаю комменты Гены - согласна с Геной, Андрея читаю - согласна тоже... (sc)
Как та обезьяна, и умная, и красивая, хоть ты разорвись... А насчет необычности вопроса и взрослости, Андрей, - хотелось ощутить улыбки не ваших лицах, потому что достала грызня ваша полотическая, лучше о земном, о вечном...
И то, что такие асы первыми откликнулись на тему, радует! (D)

Наталья Ника
19.11.2008, 08:33
Расскажу, почему согласна с Геной - потому, что один из детей перестал приставать ко мне *дома с математикой после перевода *в другую школу, при чем мгновенно. А в старой школе приносил одни пятерки (по пятибальной). И не сморя на это, не мог решить простые уравнения...

аксельруд жанн
19.11.2008, 10:00
Или *ленится или ему надо помочь понять предмет.

Наталья Ника
19.11.2008, 11:52
Почему прав Андрей - потому что у другого начинается зевательный рефлекс, как только я пытаюсь до него что-то донести (не смотря на то, что я препод по призванию, но не по образованию)

Ирина Миси
20.11.2008, 19:48
Плохо то,что у детей с 7-ми до 17-ти лет только один выбор: чтобы быть успешным в соей возрастной группе, нужно справляться со школьной прграммой. А если *по каким-то причинам ребенок с ней не справляется,то и детям и родителям не позавидуешь. Взрослый свободен в своем выборе,а ребенок нет, и приходится учить математику тому,кто окончив школу ,забудет слово"уравнение", и будет успешен и счастлив.

Чечуй
20.11.2008, 19:59
А что же в этом плохого? По-Вашему можно в школе математику и не учить? Странно... :-O даже если слово уравнение после школы я забыла, элементарные знания, кот. получила в школе, в жизни все же нужны. К тому же не так уж и сложна математика по школьной программе...И елси не всем она дается одинаково легко, это не значит что ее не надо учить. Математика - гимнастика ума!!!

Наталья Ника
20.11.2008, 20:03
Ирина, с нетерпением жду Вашего решения :-$

Наталья Ника
20.11.2008, 20:11
Программа не будет сложной, если её правильно составить и преподать. А *вы знаете, что наши предки измеряли площадь моргом (1 морг = 0.71208 га). Информация из *учебника 6 класса. Я не знаю, хоть у меня и медаль. И не жалею об этом (о том, что не знаю)

Гена Сит
20.11.2008, 20:18
Математику можно изучать по хорошим книжкам, причём совершенно не обязательно по ОФИЦИАЛЬНЫМ РЕКОМЕНДОВАННЫМ и т.д. Так будет даже лучше и рожителям и детёнышам :)

Пикантность ситуации в том, что практически ВСЕ ПРЕДМЕТЫ технического ВУЗа, - основаны на высшей математике, и если ребёнка не научили математике в школе, - то в ВУЗах, техникумах и т.д., - ему будет очень-очень тяжело учиться.

Даже по таким примитивным специальностям, типа экономиста-бухгалтера и прочего такого всякого :)

Так что уж лучше потерпеть и поучить с киндерятами эту самую математику, тем более что сейчас она существенно упрощена по сравнению с нашими годами обучения в СССР :)

Наталья Ника
20.11.2008, 20:23
Вот здесь позвольте и мне с Вами не согласиться (насчет упрощена). Думаю, что решения *моей задачки дождусь не скоро. Сама решала полчаса. Час думала, как объяснить, чтоб понял. Но кажется так и не понял... :'(

Наталья Ника
20.11.2008, 20:31
И одним нельзя тоже. Только действия!!!

Бескоровайная
22.11.2008, 05:29
Ya soglasna s Genoi tak kak deistvitel'no vse zavist ot prepodavatelya, v mladshih klasah ya ne silna byla v matematiki a kogda preshla v 4 klass to u menya byla novaya uchitel'nitsa po matematiki moya ljubimaya uchitel'nitsa Mariya Moiseevna v shkole #15 ona nastol'ko ko mne nashla podhod chto my s nei postoyano sozvanivalis' po telefonu i reshali s nei domashnie zadanie , i kogda mne sdelai opeartsiju apenditsit ona ko mne prihodila v bol'nitsu postoyano. I ya ee nikogda ee nezabudu , eto samaya moya ljubimaya uchitel'nitsa.Nu a ya v Benderah zakonchila med uchilishe a v Amerike ya vyuchilas' na programista ingenera i vse blagodarya ei (logiki myshleniya) i ya znaju chto ona umerla a bol'she ya o nei ni chego neznaju A tak hochetsya uznat' o ee sem'ie i skazat' im kakoi ona byla zamechatel'nyi chelovek i nasha ljubimitsa , ya dumaju moi odnoklasniki so mnoi soglasyatsya

Крошкина
22.11.2008, 14:33
*-) Ну да, знания по предметам, уровень воспитанности - это исключительно дело учителя. **-)

Наталья Ника
22.11.2008, 15:39
Уровень воспитанности - исключительно дело родителей!!! 8oI
Знания по предметам - в большей, или мешьшей степени - да, зависят от учителя.

Josef Kvo
22.11.2008, 15:45
Наталья я полностью на Bашей стороне

Наталья Ника
22.11.2008, 15:46
(*) (*) (*)

Ирина Миси
22.11.2008, 15:53
Поскольку я многих старше на этом форуме и всякой жизненной кутерьмы много перевидала, то сделала вывод,что школьные "троешники" очень хорошо выглядят во взрослой жизни, и многие "отличники" *наоборот здорово сникают. Хотя я и сама из хронических отличниц,и это не плохо,потому что дает уверенность,что разобраться можно во всем,если постараешься.Но нужна еще масса качеств,которые сделают тебя успешным в деловой жизни: беспощадность к конкурентам, всегда уверенность в своей правоте,умение договориться хоть с чертом лысым и многое другое,на что в школе акцентов не делают.

Наталья Ника
22.11.2008, 18:28
Ирина, здесь не возражаю. Однако ступенька к той взрослой жизни - это ВУЗ. Отсюда и все потуги, чтобы что-то из школьной программы осталось в голове...

Ирина Миси
23.11.2008, 20:21
Конечно,Наталья,мое выступление просто в поддержку родителей,которые очень переживают "неуспехи" детей в школе. А сама я тоже прессовала своих девчонок,чтобы не отстали хотя бы от среднего уровня школьных познаний. Когда младшая пошла в школу, я быстро поняла,что надо мне становиться активисткой родительского классного комитета,и держать её школьную жизнь под контролем,а то завязнет в тройках. Выхода у родителей и детей другого нет,школу никак не перешагнуть.