PDA

Просмотр полной версии : Политика ценообразования.


Amelia
08.11.2010, 16:00
Кто из участников форума занимается торговлей? Не могли бы вы вразумительно объяснить, откуда берутся последнее время заоблачные цены на товары и услуги?

Amelia
08.11.2010, 16:02
С чего я решила создать такую тему? Да подвигло сегодняшнее событие. Я живу в селе неподалёку от Урюпинска. Молоко у нас принимают по 9,50 за литр. Почему это молоко продаётся в магазине по 47р за литр? Неужели так дорого стоит отвезти его на молокозавод, пастеризовать и разлить в пластмассовые бутылки, а потом привезти обратно в магазин?

Луций
08.11.2010, 16:03
Почему это молоко продаётся в магазине по 47р за литр?
ПОТОМУ ЧТО!!!!

Amelia
08.11.2010, 16:07
Вырастили мы поросёнка, решили сдать его. Скупщик говорит:зарежьте сами, разделайте на две полутуши. Ножки, голову и сбой - отдельно. Мясо я у вас заберу по 95р за кг, а остально (ноги, голову, печень, почки, сердце, легкие) БЕСПЛАТНО! Я говорю: с чего бы это? - А на анализы! Но на анализы надо кусочек на пару грамм! - Не хотите, говорит, мясо брать не буду! Думаю, цены на мясо на базаре вы все знаете! Смысл кормить свинью 8 м-цев, купить ей на 4500 комбикорма, если потом отдашь за 8 тысяч? Откуда берутся такие цены ?

Amelia
08.11.2010, 16:11
Почему подключение дома к газопроводу обходится жильцам в 40, а тои 70 тысяч, если магистраль проходит под окнами, а тебе надо трубу в 8м до дома и пусяковую разводку внутри дома? Почему установка газового счётчика - 20 минут работы - стоит 6 тысяч? За что?!?

Amelia
08.11.2010, 16:14
ПОТОМУ ШТО меня, Алекс, не устроит! Сколько можно обдираловкой заниматься?! Откуда берутся в газетах данные, что у нас инфляция в стране 5%, если каждый на себе чувствует, что не меньше 40%!

Агуреев
08.11.2010, 16:16
Закупка у нас монополизирована - у фермера не большой выбор мест куда можно сдать молоко. Розничная торговля тоже монополизирована крупными ритейлорами - они держат почти весь розничный рынок. А у этих ритейлоров большие издержки, и прибыль тоже нехилая. все эти издержки и прибыль оплачивает потребитель. Надо отметить, что и современный способ доведения молока до товарного вида тоже не дешевый - раньше мы покупали молоко либо разливное, либо молоко со сроком хранения несколько дней, теперь же покупаем со сроком хранения пол года. Прибавьте сюда еще логистические расходы и расходы на рекламу... вот наценка и выползает недетская.
Если взять времена СССР, то молочные продукты по телеку не рекламировали, за сотни км в магазин не везли, упаковка была намного дешевле, но не позволяла хранить молоко по пол года, том менеджеры в супермаркетах не получали огромную зарплату и т.д.

Decadence
08.11.2010, 16:17
Надя..не поверишь!..Не могу!..Вот показали Медведева с Путиным..которые с умным видом на челе...вещали народу...что цены подниматься не будут! (после вселенской засухи и пожаров)..А когда, вдруг, цены на отдельные товары поднялись...народ побежал по магазинам размахивая кулаками и брызжа слюной на проклятых спекулянтов торгашей!..Вот давайте разберемся...почему цены...просто обязаны подняться?..Представьте, Надя...вы фермер...Вы взяли в банке кредит, купили трактор, удобрения, семена, ГСМ...Вспахали, удобрили, засеяли...Вы потратили деньги, на вас работали наемные сезонные рабочие...которым вы обязаны выплатить их заработок..Я уж не беру во внимание, что сами, вы...пахали, как каторжный, недосыпая-недоедая, пролив свою землицу потом..А тут - бац! Засуха!..Ваш урожай сгорел!..И то, что вы собрали...это такие мелочи, которые не способны оправдать, даже десятую часть ваших вложений!..А тут, как раз банкиры на пороге: А ты...записался добро заплатил кредит??!...Что делать бедному крестьянину...от государства помощи нет..Вешаться? Стреляться?...Некоторые так и сделали...Другие подняли цены..Это один сценарий роста цен..

Агуреев
08.11.2010, 16:23
Почему подключение дома к газопроводу обходится жильцам в 40, а тои 70 тысяч, если магистраль проходит под окнами, а тебе надо трубу в 8м до дома и пусяковую разводку внутри дома?
А потому что у нас есть такая госмонополия - ГАЗПРОМ. Там сидят челы, которые получают нехилую зарплату, но нехрена делать не хотят- они же монополия и альтернативы НЕТ. Посему мы должны заплатить такие бабки за подключение газа. Кстати ваши цифры хоть и больше чем в Германии, но явно низкие, если брать по России. Такая цена по федеральной программе газификации села. Если Вы в крупном городе или коттеджном поселке купите землю и решите новый дом там газифицировать, то 70 тысяч придется помножить на 10, а может даже и на 50.

Decadence
08.11.2010, 16:25
Второй сценарий..Крупные оптовики...их не столько много, как владельцев магазинов...Они всегда могут собраться вместе...и договориться о ценах...спекулируя на засухе..потому что, они тоже не хотят терять прибыль от дефицита на сгоревшие сельхозкультуры..К примеру: в 2009 году (грубо говоря) они закупили и продали 1000тонн пшеницы по 10 рбл за килограмм, получив прибыль в 10тсч рбл..а сегодня нет 1000 тонн...а есть всего лишь 300..Прибыль в 3 тсч рублей...их не устраивает...поэтому они накидывают на прошлогодние 10 рублей...еще свои 7..Им, вроде и немного...а кошельки народные...уже веселее с деньгами расстаются..

Amelia
08.11.2010, 16:33
молочные продукты по телеку не рекламировали, за сотни км в магазин не везли, упаковка была намного дешевле, но не позволяла хранить молоко по пол года, том менеджеры в супермаркетах *не получали огромную зарплату Так и наши же не возят далеко! Молокозавод в 54км от нас. И молоко не в тетрапаках, которое по году можно хранить, а в бутылках, срок хранения, правда, не знаю - ни разу не покупала! В тетрапаках молоко от 34 до 45р за пакет.

Amelia
08.11.2010, 16:35
Что делать бедному крестьянину...от государства помощи нет..Вешаться? Стреляться?...Некоторые так и сделали...Другие подняли цены..Это один сценарий роста цен.. Так и повесился один в прошлом году. Не смог с работягами расплатиться и с банком - полтора миллиона должен был. Парню было 37 лет. У жены после его смерти описали всё. Дом, правда, оставили - детей малых трое.

Decadence
08.11.2010, 16:40
Надя..Возьмем Японию..У них не так много земли...но они умудряются кормить своими продуктами все многочисленное японское население..У японских крестьян...есть один посредник между его полем и прилавком магазина...Сельхозбиржа..Крестьянин или садовод...совсем не озабочен..как куда он будет продавать свою продукцию..К нему на склады, где крестьянин сложил свой продукт...приезжает машина...забирает весь товар..и потом крестьянин получает только деньги..Биржа устраивает аукционы...продает, ведет переговоры с банками и т.д..Крестьянин знает...если биржа с которой он ведет свои дела...будет мухлевать...или дешево продавать его товар...он уйдет в другую биржу..Вот и все!..Не много надо мудрости для этого!..

Amelia
08.11.2010, 16:45
У нас в прошлом году зимой приехал мужик на "Камазе" из Владимирской области, скупал у людей по дворам свинину по вполне приемлемым ценам - доволен был и он, и люди. Его тормознули на трассе и всё мясо облили бензином...

Amelia
08.11.2010, 16:47
Неужели ничего с этим нельзя поделать? Неужели выгоднее из Австралии привезти зебрятину или мясо какой-нибудь антилопы-гну, забитой в 78 году, чем купить в ближайших сёлах? В последнем номере "А и Ф" большая статья о том, каким просроченным товаром нас травят в магазинах и кулинариях!

On-Line
08.11.2010, 16:52
Точно… зачем мне молоко которое по полгода храниться, если к тому же молокозавод относительно рядом находиться?
Разве элементарная пастеризация так дорого стоит, или это цена за доп-ю химию? Так мне нормальное молоко нужно.
Нельзя что ли одновременно их (эти виды молока) на рынок выставлять? Если не докупят, так пусть берут в расчёт. Хлеб тоже иногда остаётся, вчерашний покупать немного желающих…

Amelia
08.11.2010, 17:00
А вчерашний хлеб, говорят, сдают обратно на хлебозавод, размачивают и подмешивают в новое тесто.

Абалаков
08.11.2010, 19:02
Разумное (логичное) объяснение всему этому приходит в голову одно - геноцид.

Винни
08.11.2010, 22:03
Да нет никакого геноцида...
А есть анархия ,беззаконие .
Когда *экономика тормозится Вертикалью Власти.
Когда закупку сельхозпродуктов производит ОДНА организация сильно приближенная *к первому лицу ( хозяину) данной местности..
Это коррупция власть имущих на местах , стыковка их с бандитами и подчинение первому лицу и суда ,и прокуратуры, и СМИ .
А задача первого лица ( за что его и ценят остальные) --это членство в ЕР и умение подстроится под вышестоящее Первое Лицо.
И так ДОВЕРХУ. На то она и Вертикаль.
И главное здесь ничего не менять.
Назад к Плановой экономике? * Нереально.
Да и зачем ?
У Вертикали итак все есть!
Назад в Политическом плане?
Ну можно конечно, еще нагнуть демократов--ну тогда же виновников не останется совсем.
Поэтому : вот как есть --пускай так и остается.
Об этом и манифест Михалкова.
*То есть:
Или назад ...Или на месте...Или вперед...
Выбор делает НАРОД.
НАРОД выбирает манифест--то есть не дергаться..
Поэтому и такое ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.

Дядя Стам
09.11.2010, 00:32
Кто из участников форума занимается торговлей? Не могли бы вы вразумительно объяснить, откуда берутся последнее время заоблачные цены на товары и услуги?
Я когда приехал в Америку ну никак не мог понять, ну почему такие низкие цены. Считал-считал, ну никак не получается.
Ну почему красная икра такая жешёвая. просто центы. Оказалось, что американцы икру не едят, а рыбу едят. Поэтому икра - это побочный продукт рыбы, и её цена входит в цену рыбы. И те евреи, которые солят икру и торгуют ею, получают её бесплатно, им ещё рыбзавод доплачивает за утилизацию отходов. Тоже самое и с окорочками. Цена ножек и крылышек вклюяены в курицу, и преобретатель тушки платит за всё. Тоже самое и с ребрами.
Это к вопросу о поросёнке

nattulja
09.11.2010, 05:00
Владимирская область.Поля практически все отдыхают.Но в советские времена были засеяны овощами ,даже студентов привлекали ,одним словом было всё своё.Смотрела сюжет по НТВ о провинции Китая ,которая поставляет нам овощи.Травят вредителей не имея даже лаборатории ,неговоря о проверке овощей.Закончился фильм словами ,русский всё съест .

nattulja
09.11.2010, 05:10
Пришлось купить домик в деревне ,который больше напоминает хижину д. Тома . Но те продукты которые мы употребляем не идут в сравнение с магазинными.Во время засухи и пожаров ,трава почти вся высохла и коровы перешли на яблоки (в деревне много брошенных домов ) , молоко преобрело бесподобный вкус .

Deja Vu
09.11.2010, 06:49
зачем мне молоко которое по полгода храниться
_________________________Анекдот, точно. ПРидумали, чтобыцены накручивать. Мы покупаем этот пакет и пьём тут же. Я всегда .когда смотрю на этот срок хранения - думаю, ЗАЧЕМ?
Раньше.молоко. купленное на разлив просто кипятили.Да и ирлоко это стирилизованное , даеще из сухого молока, что в нем осталось живого.
Речь о молоке . но можно так же и о любом другом продукте.

Deja Vu
09.11.2010, 07:13
В розничную цену включается все расходы, всех инстанций . по которым товару приходится проходить. плюс посредники. А посредников плодят искусственно( создаэт конторки. где сидят ролдственники и др. и только занимаютя бумажным бизнесом.
В рознчную цены включаются все налоги. и взносы, которые .каждая инстанция обязана отчислять гос-ву
Кстати с 2011 года повышаются взносы ЕСН до 35%(все включат в цену)
В розничную цену включена аренда помещений. В Москве,например, убирают уличную торговлю и строят ТЦ, это значит будет включена в цену и новая арендная плата
В розничную цену включается прибыль, которая закладывается изначально каждоцй инстанцией, иначе нет смысла открывать свое дело.
Чем больше аппетит у хозяина. тем больше цена на товар.
А кто из них не хочет стать миллиардером. Тут уже включается конкуренция не за низку цену на товар. а кто больше хапнет.
Рынок, блин. Не зря же время от времени Путин говорит. чтобы го-во контролировало цены на необходимые хотя бы продукты.
Рынок рассуждает так - хочешь жрать - купишь все равно.
А что не купили и выброчсили опть круговоротом вклюючается в цену на следующую партию,
Пипл платит за все.
Газпром платит очень большие девиденды акционерам. А акционеры кто? правильно очень не бедные люди, Поэтому чтобы подвести газ к вашей хате - вы заплатите за все и за всех.
РЫНОК , БЛИН, . поэтому и цены не роничные, а роыночные.
и это еще не весь сказ..Многие могут добавить.

Amelia
09.11.2010, 16:01
. Тоже самое и с окорочками. Цена ножек и крылышек включены в курицу, и преобретатель тушки платит за всё. Тоже самое и с ребрами.======================================== Это что же получается? Наши получают "ножки Буша" бесплатно, а нам тут их по 100 р продают?! И никакого ни над кем контроля нет?

Deja Vu
09.11.2010, 16:27
Какой контроль в таком хаосе? В России нельзя ничего пускать на самотек. Однако мы наблюдаем обратное...

Amelia
09.11.2010, 16:43
Вот установили, чтоб на рынке торговали только граждане России, и что? Все азербайджанцы, торгующие на рынках, уже имеют гражданство. В больших городах сельские ярмарки устраивают в лучшем случае два раза в год, когда горожане что-то могут купить подешевле. А я предлагаю вот что: пусть городские семьи кооперируются по несколько семей и находят себе персонального поставщика в селе. Если есть машина и телефон - не проблема! Хотя бы мясо, молоко, сметана, масло, творог. Уже точно будет свежий и экологически чистый продукт! Вот, надо попробовать! Дам в газету объявление или через учительский сайт найду. Собираетесь 2-3 семьи, а я вам свинюшку выращиваю. Вы приезжаете - режем, делаем жарёху, (D) (D) (D) и довольные друг другом разъезжаемся. Вам - дешевле и надёжнее, чем в магазине, мне дороже, чем перекупщику сдать и точно знаю, что заберёте в срок. Масло 100%натуральное, сметана, творог. Хорошая мысль?

On-Line
09.11.2010, 17:14
А вчерашний хлеб, говорят, сдают обратно на хлебозавод, размачивают и подмешивают в новое тесто.
Так и молоко можно сдавать вчерашнее или позавчерашнее и делать из него творог например.

Amelia
09.11.2010, 17:21
Ну согласитесь, что молоко изначально делается из кислого молока, а старый хлеб в тесто замешивать - это уже качество совсем не то. У нас тут было стали продавать дешёвый хлеб - по 12р булка. Но он уже на второй день покрывался плесенью и отвратительно пах. как потом выяснили, в хлеб для дешевизны подмешивали...гороховую муку!

nattulja
09.11.2010, 17:37
Котэ из порошкового молока ,творога не получить.Для этого примешивают к творогу манную круппу (существует нелегальная технология ). А качество хлеба ,напрямую зависит от качества муки ,дрожжей и т. д.Я будучи нач. столовой в ВС ,занималась выпечкой хлеба .Очень часто поставляли муку заражённую картофельной болезнью ,качество хлеба было очень плохое.Иногда не тесто ,а сплошная слизь.Поэтому сегодня стараюсь печь хлеб сама , мука в магазине хорошая .

On-Line
09.11.2010, 17:45
Валентина, там речь шла о натуральном молоке, о необходимости в его большей продаже по приемлемым ценам.

Абрашкин
09.11.2010, 17:50
да нормальная политика..нормальные цены...

Винни
09.11.2010, 18:05
Хорошая мысль?----(E) ---
------------------------------------
И хорошая ...и не новая.
Надо бы только задуматься над событиями произошедшими в Краснодарском *Крае ,где на этой недели зарезаны *три семьи --12 человек-с попыткой поджога дома.
В новостях показывали жителей этого поселка и они рассказывали как бандиты ездят и дань требуют с сельхозпроизводителей.
А ведь это передовой Край и его губернатор ,Ткачев , особо приближенное лицо к Лидеру.

nattulja
09.11.2010, 18:09
Приезжала моя подруга детства из Германии.Работает продавцом мяса.При малейшем повреждении упаковки ,мясо уценяется .Если по неосторожности партию мяса уронили грузчики ,уценяется вся партия . У каждого продукта сроки годности в часах и датах.Несоблюдение сроков хранения строго наказываеся ,но до этого не доходит .Запрещено на кануне работы употреблять чеснок .

Абрашкин
09.11.2010, 18:29
край то передовой и денежный поэтому, а Кущевку..насколько я помню..с серидины 80-х прозвали Кубанское Чикаго... у всего есть свои корни *традиции...даже на той улице где было это групповое убийство..в разные года были подобные трагедии с их соседями..правда не так массово..по 2 -3 человека ..но всё же

Винни
09.11.2010, 18:32
Ну если традиции...

Абрашкин
09.11.2010, 18:39
а у нас всё традиционно.. у вас не так в Израиле ?

Deja Vu
11.11.2010, 06:38
По теме. ВЫ не задумывались над тем. почему нам все время говорят и даже приучают к тому, что цеены будут расти, расти и расти?
Даже прогресс . нанотехнологии всякие (которые вроде бы должны все удешевлять) их не остаановят.

Podmoskow
11.11.2010, 07:49
Политика ценообразования проста и одинакова во всем мире. Разница между отпускной ценой производителя и конечной на прилавке складывается из.... Проще так Цмаг-Цпроизв=НДС+аренда+взятки(СЭС, торгинспекции, ЭБЭП, МЧС, администрации, УФНС)+ОТКАТЫ(самое главное, не менее 50% от общей разницы!!!).
Кому непонятна эта система, то читаем тут:

Podmoskow
11.11.2010, 07:51
http://lib.rus.ec/b/99401/read
Издание художественное, но написал бывший "откатчик".

Podmoskow
11.11.2010, 07:52
И государство тут ни причем. Банальное продвижение своей продукции различными производителями.

Podmoskow
11.11.2010, 07:53
Тут не государство винить надо, а менять систему торговли сетей. Но кто туда полезет? Всем жить охота

Deja Vu
11.11.2010, 08:04
Ну если гос-во не полезет туда, так действительно, хтож полезет?
А оно не лезет, потому сто расплодтло столько инстанций, да притом коммероческих тоже. А что пипл за все и оплатит. Получается круговыорот.

Amelia
11.11.2010, 17:27
Ребята, вы не поверите, но я нашла через инет покупателей на свою свинюшку! И так быстро! В субботу встречаемся! Да здравствует инет! Даёшь смычку города с деревней!

Винни
11.11.2010, 17:56
Тут не государство винить надо, а менять систему торговли сетей.--
(E) --
И кто же будет менять ,если не государство в лице своих чиновников и в виде принятии определенных положений и инструкций.
И кто же будет лезть , если не государство в лице правоохранительных органов.
Но государство в лице разных первых лиц администрации и прокуратуры не считает нужным этим заниматься.
Пусть будет ,как есть...куда-то но кривая выведет...все по Михалкову...
--Надежде!
Я за Вас искренне рад.
Но с инетом надо быть осторожнее и * *... не терять бдительность.
Они беспокоятся о

Deja Vu
11.11.2010, 18:00
-Надежде!
Я за Вас искренне рад.
Но с инетом надо быть осторожнее и * *... не терять бдительность.
Они беспокоятся о *
..........................То же самое хотела Вам сказать .Осторожно.

Amelia
11.11.2010, 18:19
А почему осторожно?

Винни
11.11.2010, 18:39
А береженого-- Бог бережет...

Amelia
12.11.2010, 06:51
Не думаю, что будет что-то не так: вышла на заказчиков через учительский сайт. Ладно, в воскресенье расскажу. Ещё 100штук яиц заказали.

Луций
12.11.2010, 07:03
Надежда, езжайте со своей свиньёй на ярмарку выходного дня, там и продадите!!!!

Amelia
12.11.2010, 16:37
Чтоб разрешили торговать на ярмарке, надо справку от ветеринара, что свинья была здорова. А чтоб получить такую справку, надо сдать на анализы кусочки лёгкого, печени и собственно мяса. А анализы берут в Урюпинске - 54км от нас и ответ на другой день или через пару-тройку дней (мани-мани), а ветеринара у нас в хуторе нет, надо опять искать в райцентре в ветлечебнице - всё небесплатно. У перекупщиков всё схвачено, а у меня свинья протухнет, пока справки соберу. Не могу же я у живой на анализы отрезать!

Deja Vu
12.11.2010, 16:45
Вот -вот, перекупщики. Куда же мы от них денемся?. Потребкооперацию разогнали, а ничего взамен гос-во не предложило. Поэтому и диктует цены перекупщик и , наверное, он то в шоколаде.

Amelia
25.11.2010, 16:50
В последнем номере "Комсомолки"-толстушки есть статья "Как журналиста КП учили дурить клиенток в салоне красоты"kp.ru/3988 Журналистка устроилась на работу в салон красоты и описывает, какие маски делают наивным дамочкам за 5 тысяч рублей, что входит в шоколадные обёртывания и из чего состоят жемчужные маски. На что надо обращать внимание, когда приходишь в салон красоты. Почитайте - полезно знать.

Абрамов
27.11.2010, 00:54
Сейчас да и видимо не только сейчас ,но и всегда ,главным в ценообразовании был ПОВОД! Засуха-цена растёт.Дожди-растёт. Малый урожай -растёт.Большой -тоже растёт. Машинами товар делается-а с чего он будет дешеветь?Руками-само собой растёт. и Так во всём.Используется лЛюбой повод,а он всегда найдётся. На крайний случай есть вечный повод-а у других цена поднялась, так почему бы и мне не подбросить? Главное -это человеческая жадность,а это свойство всех живых организмов и посему оно вечно,как и жизнь на Земле. Так что цены ВСЕГДА будут расти!!!! Но самое неприятное в этих историях,это то ,что рост цен никакого улучшения не приносит!!!!! Ведь цена растёт везде и прибыль от роста цен(а также увеличения всяких выплат) исчезает в тратах,а следовательно всё остаётся примерно на таком же уровне.Добавляются только переживания и суета по добыче денег. Но понять э

Абрамов
27.11.2010, 00:59
то общественное сознание не может ,потому что общество состоит из отдельных личностей,которые могут думать только о своём куске и не более.Повышая цену личность не может это связать с остальным обществом и не может думать,что этот его ценовой выигрыш,будет обязательно нивелирован поднятием остальных цен. Такие размышления биологически невозможны. Поэтому цены будут расти ВСЕГЛА и ВЕЗДЕ!!!!!

Асенин
27.11.2010, 02:01
Надя твоя тема названа политика ценообразования!
А я вот думаю кто у нас является инициаторорм и движущей силой и субъектов реализации этой политики! Это
1) Громадный чиновничий аппарат РФ
2) ГАЗПРОМ и нефтяные корпорации близкие к Власти
3) Министерство регионального развития которое рулит всем ЖКХ в РФ
Вот они и задают основополагающие параметры движения цен
в РФ вверх, печатают деньги для своих невероятно высоких з/п
приводят к дефициту бюджета, для того чтобы его покрыть
наш Президент и его министр финансов Кудрин повышают налоги!
Так например единый социальный налог с 01-01-2011 повысят с 26 до 34-36 %! А это всё отразится на себестоимости продукции,
Товаров и услуг в РФ, и приведёт к новому витку инфляции!
Но нашей власти на это всё плевать!Печатный станок денег у них!
Сколько надо столько денег и напечатают для себя же не жалко бумаги! ТА ЧТО ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ СТРОИТСЯ ПРИМЕРНО ТАК
-
1) Себестоимость продуцкии
* а) фонд оплаты труда
* б) налоги с фонда оплаты труда 36 %
* в) стоимость сырья, материалов и полуфабрикатов
* г) услуги сторонних организаций возмездного характера
* д) прочие расходы косвенно свзанные с процессом
* * * *производства товаров или услуг
* *ИТОГО = Х (икс)
2) Прибыль в % от себестоимости
ЦЕНА=СЕБЕСТОИМОСТЬ+ПРИБЫЛЬ (эффективная цена)
ЦЕНА=СЕБЕСТОИМОСТЬ (демпинговая цена)
ЦЕНА=НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ (это путь к банкротству)

Amelia
10.02.2011, 13:51
Цены с Нового года стартанули - сами видите как! А у нас новая напасть. Урюпинск - это выращивание пуховых коз и вязание из пуха - народный промысел. В Урюпинске есть музей козы и памятник козе. Но... коз почти извели. Невыгодно! С пухом очень много мороки - надо его отстирать, обезжирить, расчесать в ленту, спрясть и только потом вязать. А скупщики (ох уж эти скупщики!) забирают готовые изделия ни почем! 300р косынка, 700р шаль. итак, "пуховое" ремесло почти умерло. Дальше - поизвели коров. Года два назад вдруг началась повальная эпидемия лейкемии у коров! Два раза в год брали кровь на анализ и чуть ли не каждую вторую корову объявляли лейкозной. Перекупщики тут же ее забирали на мясо, естественно за полцены. Вот из стада в 200 с лишним голов у нас в хуторе осталось голов 50 - у самых упертых хозяек. Теперь взялись за свиней. На этой неделе проходят по дворам и дают на подпись бумажку, что ЗАПРЕЩЕНО вывозить свине не то, что за пределы области, но даже за пределы хутора! Африканская чума, дескать! Где? Да где-то в Михайловском районе пара случаев что ли была - никто точно не знает, но приказ вышел. Местным магазинам категорически запрещено брать местное мясо на реализацию. Все предупреждены, что если в радиусе 5 км случится хотя бы один случай заболевания, то наших свинок перебьют и сожгут, нас не спрашивая! а тут мы узнаем случайно, что в .Серафимовическом районе строят огромный свинокомплекс и инвесторы - какая-то фирма из Германии. Вот откуда уши растут! Конкурентов убирают - в виде наших чернявых перекупщиков и нас - "выращивателей"! Я спрашиваю: что будет следующее? Птичий грипп? И у нас уничтожат на подворье всю птицу? И вы удивляетесь, что всё дорожает? или уже не удивляетесь?

Асенин
10.02.2011, 15:03
ГЕНОЦИД! (правильно говорил Зюганов)!

Bella Donn
04.03.2011, 08:10
Цена имеет свойство подыматься до отметки "пока это покупается".

Предположим такой вариант. У людей появилось вдруг очень много денег, а цены на товар подымать запрещено, народ пошел отовариваться, сметет ли народ весь товар или всеже что-то останется? Является ли народ бездонной бочкой или всетаки люди покупают для пропитания ограниченное количество товара? Если у меня семья из трех человек то буду ли я каждый день покупать по сто литров молока?? Вероятно не буду, зачем оно мне???

Я хочу понять почему государство не может установить пороговые цены? Почему это должно обязательно негативно сказываться на предпринимателях?

Политика нерегилируемого подъема цен приводит к тому что производители давно бъются не за собствено реализацию самого продукта, а за реализацию упаковки продукта, при повышении цены как правило повышается не качество продукта а качество его рекламы. Фиксированная цена избавила бы нас от необходимости вместе с молоком приобретать новые технологии рекламных компаний, а также избавила бы природу от лишнего мусора в виде пакетов и коробочек и попутных бесполезных рекламных товаров, типа ложечек для йогуртов.

При фиксированной цене люди бы выбирали товар руководствуясь его качеством и производители были бы вынуждены бороться за качество товара а не за качество упаковки и использовали бы новые технологии для улучшения качества товара а не качества пиар компаний.

Анти-Дот
30.11.2022, 12:57
Цена имеет свойство подыматься до отметки "пока это покупается".

Предположим такой вариант. У людей появилось вдруг очень много денег, а цены на товар подымать запрещено, народ пошел отовариваться, сметет ли народ весь товар или всеже что-то останется? Является ли народ бездонной бочкой или всетаки люди покупают для пропитания ограниченное количество товара? Если у меня семья из трех человек то буду ли я каждый день покупать по сто литров молока?? Вероятно не буду, зачем оно мне???

Я хочу понять почему государство не может установить пороговые цены? Почему это должно обязательно негативно сказываться на предпринимателях?

Политика нерегилируемого подъема цен приводит к тому что производители давно бъются не за собствено реализацию самого продукта, а за реализацию упаковки продукта, при повышении цены как правило повышается не качество продукта а качество его рекламы. Фиксированная цена избавила бы нас от необходимости вместе с молоком приобретать новые технологии рекламных компаний, а также избавила бы природу от лишнего мусора в виде пакетов и коробочек и попутных бесполезных рекламных товаров, типа ложечек для йогуртов.

При фиксированной цене люди бы выбирали товар руководствуясь его качеством и производители были бы вынуждены бороться за качество товара а не за качество упаковки и использовали бы новые технологии для улучшения качества товара а не качества пиар компаний.

в чем собственно вопрос?