PDA

Просмотр полной версии : Индивидуализм...или коллективизм? Чуть в сторону от темы СССР.


Андрусов
21.07.2010, 10:46
«Мне от этой страны ничего не надо», — заявляет *человек, утверждающий что коллективизм это зло, а будущее за индивидуализмом. Это он заявляет из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией.
«Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не сшивший себе ни одной рубашки, не строивший дома?, не умеющий охотиться, не выкопавший ни одного колодца, да и наверно в жизни не начертивший ни одного чертежа. Не владеющий боевыми искусствами, не умеющий лечить, тушить пожары и спасаться от наводнения.
«Я не в смысле, всё сам, я в смысле — сам разберусь», — разъясняет он, ещё вчера требовавший от властей «срочно разобраться с терроризмом», «ликвидировать пробки», «приструнить мракобесов», «изгнать чурок», «дать нормального тренера сборной России» и «починить наконец-то интернет». И наверняка потребующий всё это завтра.

Андрусов
21.07.2010, 10:48
«Да не, вы не поняли», — говорит он, поняв, что как-то глупо выглядит с предыдущим утверждением, *— «мне не надо, чтобы страна обо мне заботилась. Пусть просто не мешает, пусть просто следит за честностью игры, пусть только ловит убийц и воров, гарантирует исполнение контрактов, строит дороги и содержит армию». После этого он приводит такой перечень того, что государство «просто должно делать», что длине этого перечня начинают завидовать даже социалисты. Складывается ощущение, что государство должно делать практически всё и только одно не делать: не сковывать полную свободу вот этого вот человека лично.

Андрусов
21.07.2010, 10:49
«Постойте. Я имею в виду, что всё необходимое я получу в процессе обмена с другими частными предпринимателями, без государства», — сообщает человек, который ездит на работу по государственным дорогам, о строительстве которых он никогда и ни с кем не договаривался. Как не договаривался о прокладке водопровода, строительстве электростанций, организации парков, да чего там — даже о вывозе мусора. У человека есть немецкий автомобиль и корейский телевизор, поэтому в глубине души он считает, будто давно уже прервал отношения с «этой быдляцкой страной» и заключил тайную сделку с Цивилизованным Миром. Его автомобиль, правда, питается российским бензином, а телевизор — российским электричеством, однако всё это так же незаметно, как в детстве момент заполнения холодильника едой. Человек при случае вызывает забесплатно пожарных, милицию и скорую помощь, отдаёт детей в бесплатные школы (ругаясь, что директор осмелился вымогать у родителей деньги — аж несколько тысяч), но это его не смущает.

Андрусов
21.07.2010, 10:50
Но при этом, вот этот вот гражданин, который достиг трудоспособного возраста в лучшем случае десять лет назад, первые пять лет работы получал чёрную зарплату, а сейчас живёт на серую, уверен, будто тринадцатью процентами с трети своего дохода за последние пару лет он компенсировал обществу все на него издержки. Более того, общество будто бы его ещё и обокрало — не изыми оно у него эти тринадцать процентов, то человек наверняка купил бы себе персональное метро без этих вонючих пассажиров и дороги без пробок.

Андрусов
21.07.2010, 10:50
«А чего такого?», — интересуется он, — «Я налоги заплатил, теперь имею право пользоваться. У меня эти деньги насильственно изъяли, вот я и вынужден компенсировать. А не изъяли бы — всё то же самое сам бы купил», — резюмирует он, чего годового дохода хватит на отплату нескольких квадратных метров шоссе, а если брать сочинские расценки, то и сантиметров. Он ездит почему-то не по двум квадратным метрам, а по всем дорогам сразу. Он не оплачивал проводку персональной канализации ему в квартиру. Не строил персональную электростанцию. Он получает всё это только лишь потому, что много людей одновременно всё это получают. Эти люди и есть — страна. Он крайне сильно связан с этой общностью, поскольку персональное такое же он не сможет оплатить даже за миллион лет.

Андрусов
21.07.2010, 10:52
«Да я у этой страны ничего не просил вообще», — кричит человек в ответ, — «был бы выбор, я бы вообще другую страну выбрал"!.
Человек, как легко догадаться, видит себя членом жюри на конкурсе красоты. С его точки зрения все страны, как красавицы-конкурсантки, по очереди должны из кожи вон лезть, дабы понравиться этому человеку. И тогда, так и быть, он сделает свой выбор в чью-то пользу. Он не собирается вручать приз, как это делают реальные устроители конкурсов, он даже не собирается оплачивать шикарный космический отель для стран-участниц и специальные солярии планетарных масштабов, нет, страны должны пыжиться перед ним просто за сам факт его существования. Они должны быть ему благодарны за его к ним благорасположение. Они даже за это благорасположение должны до драки конкурировать.

Андрусов
21.07.2010, 10:53
Вот и сейчас, утверждая «мне тут ничего не надо», он подразумевает, что в другом месте он обязательно получил бы больше, а спросили бы с него меньше. Например, дали бы виллу на берегу моря, не лишая, само собой, свободы слова и не заставляя работать по двенадцать часов в день. Но раз иного выхода нет, приходится брать тут.Однако он заблуждается. Страны должны быть ему благодарны (и они ему благодарны) за прямо противоположное: за то, что он их не выбрал. За то, что он в них, слава богу, не живёт. За то, что он живёт тут у нас, а не там у них. Вот за это они незримо жмут ему руку.
Каждая страна рада, что она для него не Эта.

Весна Тва
21.07.2010, 13:12
Я за индивидуализм , за ярких оригинальных людей . которые как маяки светят во тьме. Коллективизм и коллективизацию мы проходили , колхоз *это тупик..........Крепкий хозяин, собственник кулак , вот это мне ближе.

No Stress
21.07.2010, 16:23
товарисчь *если такая длинная писанина про тех кого называют средним классом т.е. индивидуалистов, то хочется напомнить *очевидный ФАКТ, что эта группа НАШЕГО населения практически *НЕ УЧАСТВУЕТ В ВЫБОРАХ (именно по причине расчета на свои силы и от осознания *безнадежности что либо *добится от нашей власти заигрывающей с основной, про советской, массой населения) , ни как не представлена в гос.думе. и поэтому и по факту и по сути она не склонна просить у государства и у кого либо, чего либо . Про что и кого тут пишите очередной раз непонятно

No Stress
21.07.2010, 16:39
средневековый человек считал что земля держится на трех китах и можно упасть с края Земли а коммунисты считают *что край Земли на границе их государства, дальше жизни нет -прогресс однако(ch) *... как то пришлось строить новую улицу с частными домами в чистом поле без всякой гос.помощи естественно, как же Мы индивидуалисты, без руководящей роли партии не перегрызли друг друга, да спорили на собраниях, да зажимали деньги для общего - коммуникаций но построили со всеми укоммуникациями и газонами - ЭТО ЖИЗНЬ и не надо ее боятся, коммунисты считают людей безмозглыми скотами которые сами не способны ни на что, у кого чего болит тот о том и говорит.

Shvartch
22.07.2010, 05:11
... как то пришлось строить новую улицу с частными домами в чистом поле без всякой гос.помощи естественно, как же Мы индивидуалисты...
Во-первых, МЫ - это уже частично коллективизм.
Во-вторых, кирпичи, панели, цемент, бетон и т.д. и т.п. тоже сами изготавливали? Наверняка газ, электичество тоже не сами производите? Хлебушек, мясцо сами выращиваете?
Так что не надо звиздить про ярый индивидуализм.

Арзамасцев
22.07.2010, 05:30
Вообще-то человек - животное стадное! И всегда человеческое общество было построено на коллективизме! Разумеется с учётом личностных качеств! Но на коллективе! В древние века не было страшнее наказания, чем изгнание из племени! Да возьмите любую спортивную команду! Или бригаду! Если тренер или там прораб не создаст коллектив - толку не будет никогда! И живем-то мы в деревнях и городах, что-то хуторов мало как у нас, так и везде!

No Stress
23.07.2010, 15:30
Во-вторых, кирпичи, панели, цемент, бетон и т.д. и т.п. тоже сами изготавливали? Наверняка газ, электичество тоже не сами производите? Хлебушек, мясцо сами выращиваете?
Так что не надо звиздить про ярый индивидуализм. - :-O (md) для того что бы строить нужно каждому иметь-заработать деньги, если думать о все о чем вы там перечислели - вооообще ничего не будет

Андрусов
23.07.2010, 15:43
для того что бы строить нужно каждому иметь-заработать деньги
А что бы было куда и на что их потратить, надо, что бы и другие нормально работали. Надо, что бы были созданы условия для их труда. Мы все зависим друг от друга, а больше всего - от самого крупного игрока - государства. А государство зависит от нас. В общем, что я и хотел сказать своими первыми постами.

No Stress
24.07.2010, 08:02
Но покорежил он края,
* И шире стала колея.
* Вдруг его обрывается след -
* Чудака оттащили в кювет,
* Чтоб не мог он нам, задним, мешать
* По чужой колее проезжать.
Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...
* Напрасно жду подмоги я,-
* Чужая эта колея.
* Расплеваться бы глиной и ржой
* С колеей этой самой чужой,-
* Тем, что я ее сам углубил,
* Я у задних надежду убил.
Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!
* Я грязью из-под шин плюю
* В чужую эту колею.
* Эй, вы, задние! Делай, как я.
* Это значит - не надо за мной.
* Колея эта - только моя!
* Выбирайтесь своей колеей.

No Stress
24.07.2010, 08:03
Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.
* Крутые скользкие края
* Имеет эта колея.
* Я кляну проложивших ее,-
* Скоро лопнет терпенье мое,
* И склоняю как школьник плохой,
* Колею - в колее, с колеей...
Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.
* Отказа нет в еде-питье
* В уютной этой колее.
* И я живо себя убедил -
* Не один я в нее угодил.
* Так держать! Колесо в колесе!
* И доеду туда, куда все.
Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Андрусов
28.07.2010, 11:08
Именно так и поступил наш народ. Он отказался от идеи индивидуализма, отказался личное ставить выше общего, то есть в целом отказался от ключевой идеи либеральной демократии. Не надо нам такого счастья, ибо наше счастье — внутреннее состояние души, а не внешний блеск барахла, добытого разорением слабых. Большевики победили не потому, что были сильнее, а потому, что их идеи оказались близки нашему естеству. Россия это улей или муравейник, и правила эгоистов-пауков для него неприемлемы, какие бы они блага ни сулили. Не может муравей быть эгоистом, он коллективист. И как бы Запад ни пытался высмеять это чувство, называя его рабской психологией, ничего у него не выйдет. Русские люди всё равно будут жить общиной, по принципу «один за всех, все за одного».

Андрусов
28.07.2010, 11:08
Примечательно, что идея построения действительно демократического общества потерпела в России крах. Тот факт, что либеральные партии получили в 1905 году власть, но не смогли реализовать свои идеи целых 12 лет, подтверждает, что либеральных идей Россия не приняла ещё тогда. *Как тогда, так и сейчас мы своим опытом приходим к стойкому ощущению — не наше это, чужое, в горло не лезет.
Сегодня ситуация повторяется с поразительной точностью. Народ вновь не принимает либеральных ценностей, чувствуя за ними гигантский подвох. Всё красиво и последовательно, но обольщается этой «красотой» с каждым годом всё меньшее число людей. Потому что красота эта — чужая. Запад формально во всём прав, но это не наша правда. Мы уверены в этом, и наше чувство не нуждается в оправдании логикой. Я знаю, что это не моя вера, и этого достаточно, чтобы принять решение и совершить поступок.

Аринин
28.07.2010, 11:40
Виталий ,солидарен с Вами.

Андрусов
28.07.2010, 14:11
Это я процитировал пару абзацев из первой книги "Проект Россия"... Как-то к слову пришлось.

Арзамасцев
28.07.2010, 17:08
Большевики победили благодаря понятным народу популистским лозунгам!!! Главные из которых - "земля- крестьянам"!! и "Мир нардам"! И сначала землю крестьянам дали, что вызвало подъём сельскохозяйственного производства! Но все лозунги оказались обманом, временной мерой! Коллективизация наячала убивать крестьян, хрущёв продолжил, а сейчас почти добили! Ну а насчёт мира-- так посчитайте в скольких военных конфликтах участвовал СССР? Начиная с заключения грабительского и позорного сепаратного мира с Германией, при том, что победила-то Антанта, в которую входила царская Россия! И немцы потом полностью разграбили Украину! То есть СССР проиграл Первую Мировую войну дважды!

Агапьев
28.07.2010, 18:51
коммунисты считают людей безмозглыми скотами которые сами не способны ни на что, у кого чего болит тот о том и говорит.
Ну откуда ты свои мысли "выняешь?Какие комунисты,когда считали,почему считали- хрень какую-то измышляешь,Андрей!Ты хоть сам серьезнее подумай над тем, что ты сказал,может и не будет таких непродуманных постов!Да,Ленин говорил о том,что русский мужик не умеет работать,что его надо учить.Но он был трижды прав,это и сейчас не потеряло своей актуальности!

Арзамасцев
28.07.2010, 19:16
Конечно, Русский мужик работать не умеет! То, что создано в России - всё нерусскими было сделано! А русские только на печи сидели и бражку всю жизнь пили! Трижды прав Ленин! Вообще большевикам достался исключительно ленивый народ и вот, чтоб научить работать и устроили ГУЛАГ! Что б работать научить! Браво большевикам вообще и Ленину и иго последователям в частности!

No Stress
28.07.2010, 19:59
Виталию - правда в том что Мы не только ничего своего не придумали *( местечкова идеология тоже не русская монополия и изобретение) и следовательно ничего не можем противопоставить западу и даже готовую модель успешного развития и ту не смогли копировать. Я свои неудачи оправдыаем якобы большей духовностью. Типа они с деньгами а мы якобы зато *с душой, на чем основаны такие утверждения не понятно... как раз сегодня понадобилась небольшая помощь сограждан с трудом ее нашел, мне как то раз надо *было "прикурить" от *машины - я был неприятно удивлен сколько мне людей отказало, хватит врать про особость, неустали себя хвалить

Андрусов
28.07.2010, 20:01
Павел, вы бы не горячились, а почитали бы что-нибудь. Например, известно ли вам, что для содержания одного госслужащего в дореволюционной России требовалось 10 крестьян? Настолько низка была производительность труда. Проблема была в том, что работа на земле для крестьянина была не способом извлечения прибыли, а образом жизни. Улавливаете тонкость? Крестьянин стремился к натуральному хозяйству, оно его вполне устраивало. Продолжать в том же духе - мы стали бы еще одной банановой республикой. В 1913 году 85% населения России проживали в деревне. В 1939 году - 60% населения. По этим цифрам видно, насколько увеличилась производительность труда на селе.

Андрусов
28.07.2010, 20:39
Андрей! В противовес вашей личной обиде скажу (впрочем, вы скорее всего, не поверите) что у меня никогда не возникало проблем найти помощь. И сам стараюсь мимо чужой проблемы не пройти. И сын (слава Богу) растет неравнодушным.
* *Что я могу сказать - вспомним взрывы домов в 1999 году. Люди стихийно вышли на улицы и остановили их...Заодно, в то время, ликвидировав уличную преступность. А вот в Нью-Йорке, во время Великого замыкания в 1977 году люди высыпали на улицы чтобы мародерничать...И в Новом Орлеане, после урагана Катрин, через 2 суток полицейские были сняты со спасательной операции для борьбы с бандами вооруженных мародеров.
* *Гнилость русской интеллигенции заключается в том, что любое явление в нашем укладе жизни, непохожее на западное, отличное от западного, воспинимается как худшее. Без всякого анализа....

No Stress
28.07.2010, 20:51
для содержания одного госслужащего в дореволюционной России требовалось 10 крестьян? Настолько низка была производительность труда. - должно быть *он десятину платил ( тоесть 10% от урожая для непонятлиых и считающих что их жестоко эксплуатировали), или нечто такое ... а про страну в которой живу мне не надо рассказывать ни плохое ни хорошее, все видел - одного нет, исключительности и особой духовности

Андрусов
28.07.2010, 21:03
Нет, дело не в десятине. Ведь ныне у нас госслужащих не 13%, верно? *
* Наверно, в перестроечные годы всем приходилось читать, насколько дешевы были продукты питания в дореволюционной России. На копейку поесть можно было. Только недавно до меня дошло - крайне низкие цены на продукты питания означают крайне низкие доходы людей, их производящих... а их - 85% населения....

Аринин
29.07.2010, 02:41
...мне как то раз надо было "прикурить" от машины - я был неприятно удивлён сколько мне людей отказало... ...что мне ещё нужно?...сделать всех счастливыми это к коммунистам,мне всего лиш нужно чтобы не мешали.... Любезный Андрей, чему удивляетесь. Отказавшие " прикурить" Ваши братья,нет не по крови - по духу, - ИНДИВУДАЛИСТЫ . Так что за "прикурить" это к коммунистам.

No Stress
29.07.2010, 18:31
ну да, только самое удивительно что это люди были в основном преклонного возраста, так получилось - надо так думать что это стойкие ленинцы которые не могут поступится принципами или продавшиеся капитализму - некудышние ученики комсомола *КПСС *и т.п.

Арзамасцев
30.07.2010, 04:30
Виталий! То, что Вы сообщаете, я помнил, давно забыл, ещё раз вспомнил и опять забыл! Было бы весьма смешно, если бы не увеличивалась производительность труда на селе!, если она увеличивалась в городе! И механизация села - естесвенное явление во всём мире! А Вы говорите иногда такие прописные истины, что создаётся впечатление, что первоклассник повторяет слова учителя!

Андрусов
30.07.2010, 05:42
И сначала землю крестьянам дали, что вызвало подъём сельскохозяйственного производства
Павел! И какой же подъем сельхозпроизводства отмечался в 20-е годы? Сможете привести цифры?
Коллективизация наячала убивать крестьян,
Неправда. Коллективизация убивала не крестьян, а сформировавшейся тысячелетиями патриархальный крестьянский образ жизни. Было бы СССР единственным государстовом в мире,этому оправдания бы не было. Но если рассматривать этот процесс как один из элементов подготовки к войне за выживание народа - то он единственно верный.
Ну а насчёт мира-- так посчитайте в скольких военных конфликтах участвовал СССР?
Давайте посчитаем. Точнее, посчитайте те конфликты, в которых СССР выступал как агрессор. Или оказывал помощь какой-либо стороне конфликта, при сохранениии нейтралитета всеми остальными государствами?

Андрусов
30.07.2010, 05:43
Виталий! То, что Вы сообщаете, я помнил, давно забыл, ещё раз вспомнил и опять забыл!
Павел! У меня такое ощущение, что вы о том, о чем пишете, не знали, потом забыли, потом перепутали, потом еще раз забыли.

Андрусов
30.07.2010, 05:43
Начиная с заключения грабительского и позорного сепаратного мира с Германией
Во время заключения этого мира в Германии бушевала революция, и любое соглашение с Кайзеровской Германией являлось пустотой. Большевики это прекрасно понимали. В 20-м году, не дождавшись результатов немецкой революции, вернули себе все назад (но проиграли Польше, это другая история)
при том, что победила-то Антанта, в которую входила царская Россия!
Павел! Неужели вы считате, что России страны Антанты дали бы возможность получить хоть какие-то плоды победы???? Наспех начатая Дарданельская операция показала, что "союзники" пойдут на все, лишь бы не дать России получить свое. Мы были нужны лишь как пушечное мясо на чужой войне. Павел, скажите, какие цели преследовала Россия, вступая в ту войну? Зачем она была нам нужна???
То есть СССР проиграл Первую Мировую войну дважды!
Павел. СССР не участвовал в первой мировой войне.

Арзамасцев
30.07.2010, 15:45
Как агрессор СССР выступал в Финляндии, в Венгрии, в Чехословакии!Это первое, что на ум приходит! А что касается дали бы или нет, то во-первых это предположения, во-вторых -Россия была полноправным членом Антанты, и этим всё сказано! И ничего назад не вернули! Это когда вернули-то???А корестьян коллективизация начала убивать, уничтожив стимул трудится!

Арзамасцев
30.07.2010, 15:50
Я прекрасно помню рассказы бабушки и родителей! Это не из записок непонятных Сталину, а из жизни! После того, как из семьи бабушки забрали трёх коров и коня в колхоз, коровы вместо почти трёх подойников в день на следующий же год стали еле--еле давать по одному, а конь, лучший в деревне, сдох не прожив и года в этом грёбаном колхозе, откуда мама и папа сумели вовремя сбежать в город, иначе с голоду бы пухли, как три маминых сестры, у одной из которой, как счас помню пенсия была 12 рублей, как и бабушки!

No Stress
30.07.2010, 16:45
да тоже самое, баба дожила до 90лет и всю жизнь вспоминала как их СОГНАЛИ в колхоз, ЗАБРАЛИ сеялку и еще какое-то хозяйство, коня и все там сгубили.Потомучто за колхоз голосовали бездельники которые семечки на заваленки лузгали и так как они отродясь ничего не умехами то все погубили и сломали. Деревни больше нет.

Андрусов
30.07.2010, 20:40
Кого-то заставят заплатить государству каких-то 13% подоходного налога, а его жаба душит. Он и внукам *своим будет рассказывать, о бесчеловечном путинском режиме, натравившем на него УНП и отнявшем все, нажитое свом трудом. Люди разные бывают. Судить об эпохе, где решалась судьба государства и сотен *миллионов людей по рассказам бабушки, жалеющей сеялку (кстати, а какую сеялку? до 30-х годов сеялок не выпускалось) как-то наивно.....

Арзамасцев
31.07.2010, 03:47
А я вот сужу и на основании свидетельств очевидцев, не верить которым у меня нет причин! И КАК организовывались колхозы знаю из первых рук, а не из докладов Сталину! И то, что крестьяне не голодали, после того, как им дали землю, тоже знаю! Скотину держали все, коров, лошадь, овец,,коз, кур! Да, мясо ели не завсегда (холодильников не было) Но голодными не были, если работали! Картошка, капуста, морковь своя была! Были бедняки! Это пьянь и лентяи, которые потом активистами в колхозе стали и больше всех орали- кого раскулачить и поделить всё! И вот поэтомы конь бабушкин и сдох, а коровы не доились! Отчёты учитились составлять, а не работать! И это правда, не из книг (хотя можно почитать "Поднятую целину, там это тоже написано, кое где с иронией) а из жизни!

Анисимов
31.07.2010, 04:58
И вот поэтому конь бабушкин и сдох, акоровы не доились! Отчёты учитились составлять
Возникаетвопрос, население страны перед войной что кормили отчётами или как сегодняимпортом, если все лошади в образованных колхозах сдохли а коровы пересталидоится?
Сельскоехозяйство в России не может держатся на единоличниках, Где сегодняшниеединоличники-фермеры? да практически все они банкроты. Взять прошлый дождливый год когда все зернонадо было пропускать через сушилку, у кого из фермеров есть средства поставитьсушильный комплекс? Это требует объединения нескольких крупных фермеров илидесяток мелких: а это ведь по сути вновь коллективное хозяйство, то есть колхоз!

Аринин
31.07.2010, 07:00
...только самое удивительно что это люди были в основном преклонного возраста... (далее по тексту) Андрей, сродни- ...ворон жиёт 300 лет, она стара следовательно она ворона или переродившаяся сова.

Андрусов
31.07.2010, 10:39
Чтобы рассмотреть кочку, надо подойти к ней поближе. Что бы рассмотреть гору, надо отойти от нее подальше. Мы до сих пор спорим о роли *Ивана Грозного, хотя прошло уже 500 лет....Думаю, о переломе 30-х годов не менее долго спорить будут. Мое же мнение - если СССР рассматривать как *единственную *страну на планете Земля - то Сталинским реформам оправдания нет. Если же все эти реформы рассматривать как подготовку к Великой Войне со всей Европой за право своего существования, как народа, как нации - то *тогда они мне видятся, как единствено возможные. Надо было переломить сознане народа. Вновь повтрю - в начале 20-го века и вплоть до 29 года чтобы прокормить одного госслужащего (военного или врача) был необходим труд 10 крестьян. *Такой экономкой защитить свою страну от алчной Европы (вспомните, что творили они в своих колонниях) возможности нет.

Андрусов
31.07.2010, 10:42
Если рассмотреть Сталинские реформы под увеличительным стеклом, то они до удивления похожи на....столыпинские начинания! Снижение демографического давления на дефицитные земли Центральной России путем переселения крестьянства в Сибирь (За 7 лет Столыпинских реформ туда переселили 3 млн. крестьян, причем мерами, далеко не экономическими!) У СССР столько времени не было - пришлось выселять кулаков, решая одним ходом 3 проблемы. 1. Освобождение земель. В Центральной России земель катастрофически не хватало на всех. *2. Поселение на новые, трудные места наиболее приспособленных хозяев. 3. вывод из центра России наиболее социально взрывоопасную категорию людей (не будем забывать, что, к удивлению царских властей, кулачество играло самую активную роль в кестьянских бунтах и погромах усадеб).

Андрусов
31.07.2010, 10:48
Собрать крестьянство в колхозы и аккумулироваь денежные средства - это был единственный способ для нашей нищей страны провести технический рывок. Мы были изгоями, кредитов нам никто не давал. Даи не было денег ни у кого,в то время мирового кризиса. * А между тем, момент был самый подходящий - Великая депрессия обрушила цены на все промышленные товары. В течении нескольких лет закупочные цены на сельхоз товары были исскуственно занижены, а на промышленные товары - завышены. *В резульате мы *смогли купить - нет, не колбасы и техники, как сейчас. И не станков для производства колбасы и техники, как при Брежневе. Мы купили станки для производства станков для производства колбасы и техники. Понятно, что их прдукцию народ не купит, пэтому денежный рынок искусстенно ужимался. Денег не давали. Но позднее (уже в конце 30-х годов) закупочная цена на сельхозтовары стремительно повышается! В 10-13 раз! *(правильно! ведь промтоварам нужны покупатели!)

Андрусов
31.07.2010, 10:50
Конечно, увеличилась и цена промышленных товаров - но не сильно, т.к. зарплата рабочего не а 100% уходит на еду. И теперь сравним - при царе хлеб стоил 8-10 копеек за килограм, а в конце 30-х годов хлеб стоил 90 копеек. Но при этом, при царе мужской костюм стоил 40 рублей, а в конце 30-х годов - 75 рублей! То есть у большинства населения (крестьянства) доля которого в конце 30-х годов составляла 60% населения появились, наконец-то деньги для покупок промтоваров! Товары, производимые в СССР расхваывались на внутреннем рынке, а СССР наращивал производство невиданными никогда в мире темпами! Царская Россия имела 9% населения от общемирового и производила 4% мировой промышленной продукции. СССР в 1937 году *имел 8% населения *и производил *- 13.7% мировой помышленности! И если страна производит много товаров и ее *никто не грабит - ни процентами по займам, ни вывозом дивидентов наинвестированный капиталл, то в каком бы виде эти товары не доходили до народа - напрямую или опосредовано -

Андрусов
31.07.2010, 10:58
через бесплатное жилье, образование, мед. обслуживание, бесплатный отдых - они все равно доходят до народа и народ становится богаче. Да, кстати. Советский рубль стоил 0.774 грамма золота (т.е почти столько же, сколько и в царской России) так что сравнние цен вплне уместно. У меня нет данных по зарплатам всех категорий - приведу некоторые. В 39-40 г.г. генерал, командир дивизии получал 2 200 рубл. Командир полка - 1 800. Командир батальона *- 850 Школьный учитель - от 250 до 750, Зав. складом - 150 рубл.. Стипендия студенту - 170 рубл. Средняя зарплата по стране в 1940 году 339 рублей в месяц. *Прожиточный минимум - 5 рублей в день. При этом, хлеб стиоил 90 коп. Сахар - 4.50, мясо - 7 рубл. Водка - 6 рубл. Мужской костюм - 75 руб

Андрусов
31.07.2010, 10:59
Как результат этих реформ - а без боли и крови ничего не дается - резать по живому приходилось...Мы к 39 году имели наиболее динамично развивающуюся эконмику и уровнь жизни, превышающий уровень жизни наших соседей - в первую очередь Польши и Прибалтики (что и обусловило удивительное единодушие при присоединениии этих земель к СССР (вспомните референдум осенью 39 года в зап. Белоруссии и Украине). Еще не зная этого, в свое время, читая о ходе компании сентября 39 года был удивлен тому, что втретил в донесениях политработников факты того, что поляки массово стали переходить бывшую границу и рваться в магазины приграничных городов СССР(!!!!)

No Stress
31.07.2010, 13:48
Если же все эти реформы (сталина)рассматривать как подготовку к Великой Войне :-D *он до 22июня41г. не знал что война начнется,... *насамом деле это был чистый эксперимент над людьми с попыткой построить невиданное доселе государство, населенное *перевоспитанными людьми. *Можно долго ковырятся в интернете и найти кучу литературы -безсмысленно -дело в том что человек приспосабливается ко всему, потому что хочет жить, и даже в экстримальных условиях люди *стремятся к лучшему,работают, рожают детей и воюют за Родину *и для этого вообще не надо никакой власти!...-у крестьянствава конце 30-х годов составляла 60% населения появились, наконец-то деньги для покупок промтоваров!- Подтверждаю разруха закончилась, мои предки-крестьяне не бедствовали-хозяйствовали пока маразм не закрепчал на новом витке эксперимента -началась коллективизация. И не надо врать Столыпин переселял людей добровольно, организованно и с гос.поддержкой. Переселенцы получали земли и кредиты а не бараки за проволкой

No Stress
31.07.2010, 14:19
если СССР рассматривать как *единственную *страну на планете Земля - то Сталинским реформам оправдания нет. (dt) Во первых, никто не отрицает некоторые преимущества тоталитарных госсударств (правда их множество людей *рассматривают *как ущербность) именно поэтому погибла демократия Римской империи (то же самое и наше Новгородское вече), непомогли ни большие деньги, ни хорошая организация, ни высокая культура, варвары руководимые "сильной рукой"отличались большей *сплоченностью,целеустремленностью, отчаянностью. - хотя как знать *может быть и это вымысел но по логике так. могло большее значение сыграть то, что их было колличественно несоизмеримо больше. Только ситуация сейчас другая, западная демократия *сейчас гораздо сильнее ей почти не надо договариватся с "варварами" так что попытка-эксперимент по созданию государства "сильной руки" как показало время,изночально обречена. расклад был бы другим если бы сталин не воевал с гитлером а создал альянс, но даже это было не в его силах

No Stress
31.07.2010, 14:27
а вовторых где же всеже мораль православного человека, о которой Вы все время толдычете. Не убий - и всякое такое, выборочно живете? *и почему остальным -странам на планете Земля- это не надо а мы что рыжие что ли? ... призрак бродил по Европе а поселился у нас..

Арзамасцев
31.07.2010, 18:48
Земель в центральной России катастрофически не хватало!??? Оп-ля-ля! Вот это номер!Да земли--сколько хошь! И то, что 10 крестьян на одного чиновника! Позвольте Вам не поверить! Может быть этот чиновник - уровня Столыпина, тогда - другое дело! И далее ! Действительно большевики резали по живому! И если во всём мире переселение в города было естественным, то в СССР переселение было насильственным, пока крестьян не закрепостили! В общем опять по "плану" - сколько народу куда деть и что заставить делать! *Ещё раз повторюсь! Именно большевики начали в 30-х годах, обманув крестьян насчёт земли, *просто уничтожать крестьянство, загоняя его в рамки жёсткого администрирования! Кстати, Ещё Ленин, который , стоит отдать ему должное, чакстенько говорил правильные вещи , сказал"Несметь трогать крестьянина" Сталин опять извратил всё!

No Stress
31.07.2010, 19:03
ленин еще тот упырь был но всеже робиспьер не *лучше, могло бы все закончится мелкобуржуазной революцией, потом опять появились бы очень богатые и появился бы парламент и всякое такое

Анисимов
31.07.2010, 19:22
обманув крестьян насчёт земли, просто уничтожать крестьянство,
Павел,а кто тогда же согласно Вашей теории кормил страну?
Исегодня стране грозит практически голод в связи с засухой, чего не было в СССР.
ХотяВы и назвали меня попугаем но всё таки хочется получить ответ на вопрос: И вотпоэтому конь бабушкин и сдох, а коровы не доились! Отчёты учитились составлять,а не работать! Так всё таки кто кормил страну?

Арзамасцев
31.07.2010, 19:41
Какой теории? И никого я попугаем не называл! ... Далее! Я ни в коей мере не оспариваю того, что производительность труда в сельском хозяйстве с ростом промышленного производства повышалась за счёт механизации, что впрочем происходило во всех развитых *странах, только не насильственном,, а естественным путём и гораздо более высокими темпами! И Вы могли бы заметить, что неоднократно тут звучало - "Когда я был в колхозе"! И это говорит городской житель! Все студенты 1-го, 2-го курсов, школьники, рабочие на предприятиях выезжали в колхоз на посевную и уборочную! *Это я не Америку открываю!? И между прочим получали зарплату в полной мере на своём предприятии! А вспомните освоение целины, которая дала значительный прирост пахотной земли, хоть и это было сделано совершенно бездарно, много зерна просто сгнивало без хранилищь, о которых почему-то не удосужились помнить! а Ведь там вообще крестьян, как таковых не было - по комсомольским путёвкам, солдаты и т.д.!

No Stress
31.07.2010, 19:42
сначала страну кормили бывшие царские крестьяне, потом когда они закончились -нефтедоллары, - по сути капиталисты с их жаждой потребления и красивой жизни

Арзамасцев
31.07.2010, 19:43
Я помню, на сборах у нас был полковник, не окончивший академии и получивший звание только за счёт целины, куда неоднократно ездил, и организовывал работу солдат там!

Анисимов
31.07.2010, 20:01
сначала страну кормили бывшие царскиекрестьяне, потом когда они закончились -нефтедоллары
1917+ 40-45 ( это возраст крестьян что сформировались в царской России 20-25 летниекрестьяне) Получается как раз начало целины. А нефтедоллары пошли потоком при Ельцине.И все же кто кормил страну если Сталин уничтожил крестьянство, а лошади икоровы в колхозе сдохли?

Анисимов
31.07.2010, 20:11
"Когдая был в колхозе"! И это говорит городской житель!
Практическивсю свою жизнь я прожил в колхозе как мои предки, И о том, что происходило и происходитсегодня знаю не из СМИ, а наблюдал реально,
А вспомните освоение целины
Этотак к сведенью живу там где раньше была целина хотя мои предки сюда переехалиещё в 1884 году! А Вы утверждаете, что здесь небыло крестьян!

Арзамасцев
31.07.2010, 20:28
Я вовсе не утверждаю, что там не было крестьян! Но вот полномасштабное освоение целины началось при Хрущёве! И то, что производилось до этого не идёт ни в какое сравнение с тем, что стало, когда появилась госпрограмма освоения целинных и залежных земель! Ну а то, что там происходило, я тоже знаю реально, а не из СМИ, поскольку лет до тридцати ездил в колхоз регулярно раз, а то и два раза в год- по две недели весной и две- три недели осенью! Правда не на целине, а в центре России в Калининской - Тверской области!

Арзамасцев
31.07.2010, 20:32
А нефтедоллары потоком пошли ещё при дорогом Леониде Ильиче! И жила-то страна их счёт, пока Рейган не снизил цену за баррель до 12-ти долларов пообещав за эту временную меру Саудовской Аравии почти бесплатное вооружение! Чем и поставил на колени недальновидного Горбачёва, которых как раз ввёл идиотский "Сухой закон", и экономика СССР просто не выдержала! Денюшков не стало!

Анисимов
31.07.2010, 21:07
И жила-то страна их счёт
Вот с этим категорическине согласен. Если сегодня то это верно, но СССР жил за счет своего производства.Здесь в группе часто встречаются постыгде говорят о том что в СССР не было красивых импортных товаров тем самым подтверждаютто что СССР не закупал импортные товары (согласен с тем что многие импортныетовары лучше отечественных) И отсюда вопрос зачем Брежневу нефтедоллары?

Андрусов
31.07.2010, 22:49
Земель в центральной России катастрофически не хватало!??? Оп-ля-ля! Вот это номер!Да земли--сколько хошь! Павел! Вы опять не хотите думать... Земли сколько хочешь - это сейчас, когда более 80% населения России проживает в городах. А теперь представьте, что 85% проживает на селе. И преимущественно - в Центральной России. Север еще не осваивали...Вот и подсчитайте, сколько человек приходилось на десятину. Ведь это же нетрудно, Павел? И то, что 10 крестьян на одного чиновника! Позвольте Вам не поверить!
Верите вы мне или нет - истина от этого не меняется....Кстати, я говорил не про чиновников, а про всех госслужащих, или вы не понимате разницу?

Арзамасцев
01.08.2010, 04:28
Виталий! Знаете что! Что я хочу,Ж а чего не хочу дело вообще-то не Ваше! Тоже мне -ментор нашёлся! Вы хоть бывали в деревнях-то? Может земли и не хватало вблизи крупных городов! А в отдалении от них земли было сколько хош, только осваивай! И большевики , кстати, землю крестьянам дали, отобрав у помещиков! Нашлась! И если нужно, так сами подсчитайие, какова была плотность населения на единицу площади! Я посмотрю, что у Вас получится! Не говоря уж о той земле, куда Столыпин пытался переселить крестьян не отбирая землю у крупных землевладельцев! ... Ну а насчёт истины--- думаю, что Ваше мнение - отнюдь не истина в последней инстанции!

Андрусов
01.08.2010, 07:54
Павел! Знаете что! Я ж почему не сообщаю вам расклад данных по этому вопросу? А что бы вы меня не обвиняли в менторском тоне! Что бы сами нашли и посмотрели! Но вам, видимо, это очень трудно. Хорошо, помогу. Откройте в интернете данные переписи населения 1897 года и посмотрите, сколько миллионов человек оказались проживающими не в том регионе, где родились. Обратите внимание на то, в каких регионах эти люди оказались. Далее, Павел. Откройте отчет по поземельному налогу от 1899 года и посмотрите, сколько пахотной земли имелось в центральных областях России! Соотнесите площадь земель с данными переписи. Для контроля, откройте данные переписи 1926 года! Павел, ведь это же совсем нерудно!

Андрусов
01.08.2010, 08:13
С другой стороны было понятно, что государство, таким образом, даёт ДОТАЦИИ КОЛХОЗНИКАМ. Дотации эти носили не рыночный, а патриархальный характер. Ведь горожанин не станет покупать хлеб мешками ему просто не нужно такое количество. А колхозники, имея меньшие, чем горожане, зарплаты и пенсии, получали внерыночные дотации в своё подворье. Государство, таким образом, как бы расплачивалось за коллективизацию. За то, что крестьянскую землю передали из частной, в коллективную собственность. Но со временем коллективная земля начала подпитывать личные подворья.

Андрусов
01.08.2010, 08:13
Предлагаю посмотреть, *как Советское государство боролось с дефицитом. * Главное - НАРАЩИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА. Руководство страны знало, что завалить полки продуктами, можно повысив цены. Но за редкими исключениями (типа хрущевского повышения) на это не шли. Дефицит ликвидировали, наращивая производство. И на основные продукты питания, он, в конце концов, исчез. Самый красноречивый пример - хлеб. Цены - 18 копеек за буханку чёрного, 20 - за белый держались десятилетиями. Дошло до того, что даже птицу, а иногда и скот крестьяне подкармливали хлебом. *Правительство об этом знало. Знало, что хлеб не всегда используют по назначению. И будь такое на Западе - их правительства просто повысили бы цены на внутреннем рынке, а излишек зерна продали бы за границу. А наше вело с населением разъяснительную работу.

Андрусов
01.08.2010, 08:15
Во время перестройки её идеологи заметили, что эффективность личных хозяйств, выше, чем колхозов и совхозов. Перестройщики решили, что здесь имеет место демонстрация преимуществ частнособственнического характера труда, перед коллективным. А на деле - личные подворья, были лишь верхушками айсберга, колхозно-совхозной собственности. Из колхозов и совхозов люди получали навоз для удобрений, *зерно для корма птицы, сено, комбикорма, силос *для скота, выписывали молодняк. Это прямые дотации. Тот же *хлеб, по невысоким ценам - косвенные дотации. * *А когда исчезли эти скрытые дотации, стало понятно, что нельзя структуру сельского хозяйства СССР рассматривать раздельно, отделяя колхозы и совхозы от личных подворий. Это был ЕДИННЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС. И что бы понять РЕАЛЬНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОЛХОЗА, надо рассматривать его экономику путём сложения прибыли колхоза и личных подворий. Поэтому сельское хозяйство после ликвидации колхозов и совхозов много утратило.

No Stress
01.08.2010, 15:45
Я не знаю чем Вы по жизни занимаетесь, но явно не организацией бизнеса. производством и тому подобное что связано с работой на результат и не надо пробовать:-D Знания из итернета *опровергаются практикой:-( преимуществ частнособственнического характера труда, перед коллективным ОЧЕВИДНА ( в том смысле как тут пишут) пока я не сделал инструменты собственностью трудящихся;-) они почему-то пропадали или ломались,.. я в 8м классе работал на деревозаводе трактор копал яму, туда упал ящик с дифицитными(как и практически все в самой" лучшей" экономики) шпингалетами, никто не полез, так и закопили -а что украсть нельзя не мое -колхозное-ничье. КОММУНИЗМ НЕВОЗМОЖЕН! если у человека будет все по потребностям он умрет от ожирения перед ТВ...и еще опус -капитализм это только нажива, обогощение. Для успеха индивидуализма,в условиях конкуренции,необходима репутация, как раз в отличии от коллективизма.Ни кто не доверится обманьщику второй раз! если это не советский человек:-D

Андрусов
01.08.2010, 17:24
я в 8м классе работал на деревозаводе
А сейчас этот завод существует?
туда упал ящик с дифицитными(как и практически все в самой" лучшей" экономики) шпингалетами,
А сейчас даже шпингалетов промышленность не выпускает. Китайские в разы дешевле....
капитализм это только нажива, обогощение. Для успеха индивидуализма,в условиях конкуренции,необходима репутация, как раз в отличии от коллективизма.Ни кто не доверится обманьщику второй раз!
От репутации зависит мелкий бизнес, районного масштаба. А транснациональным корпорациям гораздо проще репутацию создавать вложением в рекламу (и не только в ролики по ТВ, как вы понимаете). Вот например, уже как-то упомятуя мной кока-кола. Ведь по сути своей - вредная *дрянь. Ну и что? Плевать они хотели на то, что эта химическая жидкость таковой является. Главное - убедить всех, что это бодрящий, освежающий напиток веселых людей!

No Stress
01.08.2010, 18:09
заводик существут -дерева в стране еще много, .... таких как по типу пресловутый Абрамовичь единицы, плохой он хроший не могу знать с такими не встречаюсь,а жаль*-) для меня лично не тепло ни холодно, я продукты шмотки не у него покупаю. и кстати тут недавно одного директора-яхтсмена *из ВР с должности уволили и за порчу имиджа в том числе - воспитывают(H) правда мало что он потерял -капитализьмь

Арзамасцев
01.08.2010, 21:10
Виталий! А Вы думаете я не посмотрел, прежде, чем говорить??? Так Вы посмотрите, сколько ЗЕМЛИ было и сколько народа жило в деревне! И какова была плотность населения! Пахотные земли!!! Да дело-то в том, что земля не принадлежала крестьянам! И именно на этом сыграли большевики! Большинство населения было крестьянским и пообещав землю большевики и привлекли их на свою сторону! Кстати, вообще-то крестьяне на выборах в Учредительное собрание в большинстве голосовали за эсеров, но это другой вопрос! Ну а что касается, трудно мне посмотреть или нет, то как-нибудь нибудь уж обойдусь без советчиков! Я как-то стараюсь не говорить того, чего не знаю!

Арзамасцев
01.08.2010, 21:16
ДДалее! Создаётся впечатление, что именно Вы говорите того, чего не знаете вообще! В деревнях не иногда, а все время кормили скот хлебом, почему были ограничения, например я помню колхоз, где автолавка продавла хлеб не более пяти буханок, разбирали всю машину! А навоз от колхоза в крестьянину был не нужен - все держали скотину и отдавали свой навоз чуть не даром, я когда купил дом в деревне тридцать лет назад, то покупал тракторную тележку за литр самогона! *Это так, не из коммунистической статистиуи , а из жизни!

Арзамасцев
01.08.2010, 21:20
Ну а силос - так обхохочешся! Ни ОДИН хозяин не станет кормить корову силосом! Свою скотину кормили и кормят только сеном! Это так, для справки! Вообще- Вы видать и правда не знаете, что в деревне творилось! Видать у Вас сведения из газеты типа "Правда" времён застоя

Андрусов
02.08.2010, 07:58
Странные коровы у вас, Павел! ) Мы, например, в своем личном хозяйстве, *тонн 30-40 измельченной люцерны в яму закатывали каждый год (кукурузы у нас мало сеяли, почему-то) *- так лопали все, сколько не дай! Люцерну нам с полей привозили, недорого. *Эх, Павел - ну почему у вас столько категоричности к незнакомым людям? Это что, свойство всех либералов?

Анисимов
02.08.2010, 17:17
Ни ОДИН хозяин не станет кормить коровусилосом!
И почему? Неужелисилос это не корм?
Вы видать и правда не знаете, что вдеревне творилось!
Павел Вы такжедалеки от селян. И то что Вы купили фактически дачу не приблизило вас кпроблемам с/х. Обращая внимание на мелочи Вы пытаетесь уйти от сути, оченьхотел получить ответ, на вопрос: Ктокормил страну в начале коллективизации, если лошади сдохли, а коровы пересталидоится? Это ведь ваше утверждение! И второе на сайте действительно многолюдей кто за деньги кто по принуждению пытаются очернить Советский периодистории ради того, чтобы немного скрасить тот беспредел, что происходит сегодняв России. По принципу раньше было страшно, а сегодня просто немного плохо. Выхотите обратно? Придумывая страшилки по репрессии где число жертв больше числавсего населения страны!!!

Shvartch
02.08.2010, 17:58
КОММУНИЗМ НЕВОЗМОЖЕН! если у человека будет все по потребностям он умрет от ожирения перед ТВ...

Конечно невозможен. Если подходить к нему только с потребительской точки зрения. Коммунизм это состояние духа, образ мышления, а не возможность неограниченного потребления. Помните чем закончился эксперимент Выбегалло? "Я *говорил *ему *тысячу *раз: *"Вы программируете * стандартного * суперэгоцентриста. * Он * *загребет * *все материальные ценности, до *которых *сможет *дотянуться, *а *потом *свернет пространство, закуклится и остановит время". А Выбегалло *никак *не *может взять в толк, что истинный исполин духа *не *столько *потребляет, *сколько думает и чувствует." (Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

Андрусов
02.08.2010, 18:03
Алексей! Спасибо, что напомнили! В детстве - любимая книга!

Shvartch
02.08.2010, 18:04
Действительно, если современному потребительскому обществу предоставить неограниченные возможности потребления, то ничего хорошего из этого не получится. А вот если в людях будет воспитано самоограничение, т.е. потребление только то, что действительно тебе необходимо. А если еще и воспитать ответственность, то это будет явная предпосылка для перехода к коммунистическиму обществу.

Shvartch
02.08.2010, 18:06
Моя то же, только уже в юности. (Y)

Арзамасцев
02.08.2010, 18:23
Страну кормили крестьяне! Такой ответ удовлетворяет!???

Анисимов
02.08.2010, 18:32
НЕТ. Как они могли её кормить если лошади сдохли коровы перестали доится, крестьян отправили в лагеря а в деревнях остались голодранцы которые не хотели и не могли работать!

Арзамасцев
02.08.2010, 19:07
Я привел пример! И вспомните начало коллективизации, когда была истреблена , насколько помню, что-то около трети коров и другой живности крестьянами, чтобы в колхоз не сдавать! Ну а как выгребали из колхозов зерно и прочие продукты - неоднократно описано и в художественной и литературе и документально! Как говорит Виталий - покопайтесь! И то, что крестьянам пришлось туго говорит повальное бегство в города молодёжи из сёл от голода! (это в деревнях-то!!!), специально спровоцированное большевиками ради индустриализации! *Могу ещё добавить! Не слыхали о законе о "трёх колосках" !!!?

No Stress
02.08.2010, 19:30
рукотворный голодомор это полное *отсутствия извилин , такое можно только в Азии аналогию найти , голод в деревне -Вьетнам при Пол Поте и Корея при Кимерсене

Анисимов
02.08.2010, 19:33
Могу ещё добавить! Не слыхали о законе о"трёх колосках" !!!?
То что сегодняпишут по поводу этого закона полная чушь! Павел в прошлом году в нашем районе не убрали более 1500 га. зерновых, ав этом не засеяли 70% посевных.
Я не могу назватьточную цифру сколько зерна вывезли на свалку но только в Нововаршавке я видел насвалке приблизительно 100 тонн зерна. И здесь я только за то чтобы виновных непросто посадили, а они должны быть расстреляны. Вот такой я жестокий и нехороший!

Андрусов
02.08.2010, 19:37
И вспомните начало коллективизации, когда была истреблена , насколько помню, что-то около трети коров и другой живности крестьянами, чтобы в колхоз не сдавать!
Вот именно! В некоторых регионах, особенно там, где традиционно пахали на волах, произошел массовый забой скота - свое, мол, сам сейчас съем, а общим потом попользуюсь. При том, что к тому времени, после статьи в "Правде" про перегибы, насильственный набор крестьян в колхозы был прекращен! И кто виноват в этом, кроме их самих?
А про то, насколько колхозникам было "туго", можно судить по количеству трудодней в 30-х годах - от 40 до 90. *Вот, блин, переработали. Да. На селе тяжелая работа. *Но она - сезонная!
Кстати, а расскажите подробнее про "закон о 3-х колосках". А то много слышал, но подробностей не знаю - когда был принят, в чем заключался, кого и за что наказывали....

Аринин
02.08.2010, 19:40
Андрей,не поясните каким боком Пол Пот относится к Вьетнаму?

Анисимов
02.08.2010, 19:41
рукотворный голодомор это полное отсутствия извилин
Андрей, смотрюновости и не могу понять ,что происходит в Подмосковье, Воронеже, Нижнем Новгороде, горятдеревни, но нам не показывают что горятполя, Вы как защитник нашей власти , скажите: зимой, что будет голод или , заграницанам поможет, чтобы сохранить власть воров во власти!

No Stress
03.08.2010, 05:10
А вот если в людях будет воспитано самоограничение, т.е. потребление только то, что действительно тебе необходимо. А если еще и воспитать ответственность - крылышки отростить и нимб на головой включить, ... мечтать не вредно конечно, но как оказывается опастно и для окружающих тоже. Жизнь такая какая есть и люди такие какие есть, не плохие не хорошие, и это никогда не изменится, надо с этим смирится и жить счастливо(H) *и смысл жизни ни в том что бы изменить мир а в том что бы самому прожить ее достойно.

No Stress
03.08.2010, 05:12
Девушка красивую песенку поет(lo) (H) .Я незаметно на дереве в листьях
Наполняю жизнь свою смыслом,
Пряду свою тонкую нить.
Нас очень много на дереве рядом,
И каждый рожден шелкопрядом,
И прядет свою тонкую нить.
А моря до краёв наполнялись по каплям,
И срослись по песчинкам камни,
Вечность - это, наверное, так долго.
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
Кто-то в паутину религий попался,
Кто-то бредит пришельцами с Марса,
Я пряду свою тонкую нить.
Кто-то открывает секрет мироздания,
Кто-то борется с твёрдостью камня,
Я пряду свою тонкую нить.
Я не умею чего-то ещё,
Я маленький червячок,
Мир безумный проносится мимо.
А мы создаём своими руками
Невесомые тонкие ткани,
Красота вполне ощутима.

Shvartch
03.08.2010, 18:14
Типичное высказывание обывателя потребительского общества. Еще забыли: "моя хата с краю", "в жизни надо все по-пробовать" и прочие глупые высказывания. И самое главное они до ужаса боятся, что кто-нибудь разрушит их мирок. Мирок на самом деле очень узкий (в моральном смысле), они сублимируют его становясь "гражданами мира".

Арзамасцев
03.08.2010, 18:15
Cергей! Я как-то был под Весьегонском в колхозе в 80-х , так там целое поле пропало ржи! И почему! Райком приказал засеять! Местные знали, что не убрать будет в осеннюю распутицу, комбайн не пройдёт, но заставили- посеяли, пропало! Это так, ремарка! Далее! Все мы знаем, как убирали картошку! После уборки на полях оставалось до четверти урожая, но людям добирать запрещали--пусть лучше сгниёт!!! Это тоже так, для справки! ...Ну а насчёт закона - был такой, мне отец рассказывал! Сажали людей , если обнаруживалось, что унёс с поля себе в голодное время! (справедлевисти ради надо сказать, что редко, при слишком ретивых идиотах-председателях, или где стукачей хватало)!.... Покопайтесь в инете!

Арзамасцев
03.08.2010, 18:21
А на селе действительно тяжёлая работа! Особенно если детей куча,! И все жрать просчят! А в колхозе получишь палочку и корми детей ими! Вот и жили за счёт приусадебного хозяйства! Да вы хоть вспомните, кому за пятьдесят, что ели в 60-е то! Картошку, капусту, да солёные огурцы! Почему и по 6-ть соток стали давать, что в магазинах не было ничего! Не обеспечивали народ колхозы-совхозы продукцией сельского хозяйства! И люди на работе работали, потом на даче, чтобы ягодами, свёклой с моркошкой обеспечить себя! И обеспечивали ведь! И меня, например, родители *приучили, хоть счас в магазинах всё есть

Анисимов
03.08.2010, 18:21
Панов. Читаю Ваша посты в, которых презрение к темкто имеет совесть и не и не может обидеть ближнего, и возникает мысли купить автомат на последние деньги и выйти на большую улицу и бомбить таких как Панов, а что каждый выживает как может. Ведь я обязан обеспечить достойную жизнь своим близким?

Аринин
03.08.2010, 19:18
Павел,до 64го я жил в селе.Всё перечисленное Вами имело место на столе,но этот список не исчерпывающий.Летом солонина и окорока (холодильников не было,хорошо если был "ледник")Рыба -карась, карп,сазан тоже не были редкостью на столе.Небыло у нас в колхозе ни голодных ни босых и работали ,как Вы говорите,за палочку. В 60м колхоз преобразовали в совхоз.В нём зарплату получали уже ежемесячно,но фураж уже нужно было покупать и рыбку тоже.

Анисимов
03.08.2010, 19:31
чтоели в 60-е то! Картошку, капусту, да солёные огурцы!
Я немного младше, но я помню конец 60годов! Да и внашей группе много людёй, которые помнят 60 годы. А вот молодых как раз и неочень много. Так что Ваша ложь не пролезет! В СССР 60 года начало 80 годов спитанием всё было нормально. А вот в середине 80 тут Вы правы в магазинахмногих областей ( Омская как островок благополучия, благодаря Манякину. Впротивовес Свердловской области где в магазинах при ельцине, кроме морскойкапусты нечего не было) А то что сейчас в магазинах. Павел Вы помните колбасу80 когда её жаришь на сковороде, и онане разваливается по сравнению с сегодняшней состоящей на 90% из сои! Или молокосегодня не надо мыть стакан в котором было молоко, так как молока в стакане пофакту не было был аналог порошковогомолока.

No Stress
03.08.2010, 21:21
да уж до смешного доходит*-) *какая предсказуемая и знакомая реакция(dt) вчерась как раз хотел образуметь одну даму, отвратить от общения с недобрым человеком, реакция такая же - не я дура а ты нигодяй, ... ну а так, то что Луценко одинаково ненавидит и меня и митрополита Кирила - значит все верно, скажи кто твой друг и я скажу кто ты - значит верной дорогой иду ТОВАРИЩИ!(H)

Анисимов
03.08.2010, 21:54
Господин Панов дороги у каждого свои один можетзарабатывать на использовании рабской силы в строительстве. А другой не может обманутьближнего хоть он и не верующий! А ненависти к Вам господин Панов я неиспытываю, наверное больше сочувствия сегодня Вы обманули своих батраков невыдав им заработанное, завтра Вас обманет Ваш конкурент.Или тот кто немного шустрее! Капитализм который Вы хвалите основан на том,чтобы уничтожить слабого и где гарантии, что Андрей не будет слабым звеном. ПановВы знаете Ходорковского он покруче Вас и где он?
А Кирилла да гей он и есть гей пусть его ревнуют партнёры которыми он спит, или либералыгеи которые за него заступаются!

No Stress
03.08.2010, 23:35
...другой не может обманутьближнего хоть он и не верующий :-D -не можете обмануть не потому что честный такой а по тому что не верующий , неспособный и инфантильный ( уже писал что тюрьма в принцыпе не грозит:-D ) кто ничего не делает то и не ошибается... Капитализм который Вы хвалите основан на том,чтобы уничтожить слабого и где гарантии - тоесть как бы чистосердечное признание *что с мня взять, ибо *слаб человекь

No Stress
03.08.2010, 23:35
я в интернет захожу из любопытства -где еще такое прочтеж, товарищ Луценко, в чужом глазу соломенку увужу в своем бревно не замечаю, ОБщий принцип всех таких товарищей, как действительно выживаете непонятно, удивляетесь что деньги последние -лживые,жадные, жестокие,трусливые,беспринцыпные... Рабский труд был на Беломорканале и далее по списку. это СССр всех обманул - лопнул как мыльный пузырь.... купить автомат *на *последние деньги *и *выйти на большую *улицу *и бомбить таких *как Панов....А ненависти к Вам господин Панов я неиспытываю|-) . *...где гарантии, что Андрей не будет слабым звеном -о как гарАнтии ,мож *соломку еще *везде подстелить?... Ходорковского он покруче Вас и где он? -да знаю в тюрьме, и зря злорадствуйте, вам такое приключенье не грозит т.к. совершать любые поступки неспособны. Чубайс -смотрящий, митрополит -гей, на *каком языке такое сочетение несочетаемых слов определений? слышал звон да не знаю где он!

No Stress
03.08.2010, 23:47
да, тут один батрак очередной раз ушел в запой на несколько дней, и опять не вовремя -все работа встала, денег естественно не заплатят . вот я думаю как с тунеядцем *-) поступить? деньги пропил, не дашь из своего кармана зарплату, со сьемной квартиры выгонят, у него семья дети , еще аллименты, долги ... а товарисчь Луценко что мне с ним делать? посоветуйте!

No Stress
05.08.2010, 19:26
загадка-история где в ней индивидуалисты а где коллективисты? непойму четоСидели, пили вразнобой мадеру, старку, зверобой,
И вдруг нас всех зовут в забой - до одного!
У нас стахановец, гагановец, загладовец, и надо ведь,
Чтоб завалило именно его.
Он в прошлом - младший офицер,
Его нам ставили в пример.
Он был, как юный пионер,
Всегда готов!
И вот он прямо с корабля
Пришел стране давать угля,
А вот сегодня наломал, как видно, дров.
Спустились в штрек,
И бывший зек,
Большого риска человек,
Сказал: "Беда для всех для нас одна:
Вот раскопаем - он опять
Начнет три нормы выполнять,
Начнет стране угля давать - и нам хана!
Давайте ж, братцы, не стараться,
А поработаем с прохладцей,
Один за всех - и все за одного!"
Служил он в Таллине, ох в Таллине,
Теперь лежит заваленный.
Нам жаль по-человечески его.

Ведешкин
05.08.2010, 20:43
Хорошая тема! Общество с моралью МЫ и общество с Я . И то и другое имеют множество недостатков и положительного. Лучьше всего конечно золотая середина где интересы человека-личности ( а не быдла) сбалансированы с интересами общества. Это зависит от зрелости самого общества и личности.

Аринин
06.08.2010, 16:58
Александр,уточните пожалуйста "быдло"-это кто? Быдло это по рождению или общество превращает человека в быдло?

No Stress
08.08.2010, 14:53
или общество превращает человека в быдло? -типа он - Он хороший , но слабохарактерный (Джентельмены *удачи о Вицине(H) - хто не помнит) - *родители это те кто изночально плодит, воспитывает и превращает в быдло. или нет -в приличного человека, это как рат то что по научному кажется и называется менталитет(dt) , когда традиции воспитания переходят из поколениы в поколения ...

No Stress
14.08.2010, 08:03
Заплати налоги и живи спокойно.
Но каждый рубль как покойник:
На эти деньги люди сверху
Нас, всех остальных, превращают в перхоть.
Они проводят невнятные реформы,
Меняют гаишникам название и форму,
Кидают стариков через одно место,
Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну...
И ненавижу государство, государство, государство!
Я ненавижу государство, государство, государство!
Заплати налоги и живи спокойно,
На эти деньги продолжают войны,
Люди делят власть и нефть,
Мы пешки в играх, мы не люди, нет!
Плати налоги и живи спокойно,
И похер на то, живёшь ли ты достойно!
Твое право: заткнуться, молчать!
Ты еще не понял!?
Гони бабки, твою мать!
Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну...
И ненавижу государство, государство, государство!
Я ненавижу государство, государство, государство!

Франкфурт
14.08.2010, 09:57
Андрей, это чьи стихи? Прям мои мысли кто-то зарифмовал.(Y)

Ведешкин
14.08.2010, 11:54
Быдло? это когда интересы другого человека , не учитываются абсолютно. Например : орущие по ночам молодые и не очень бездельники. Днем они высыпаются, по ночам пьют и " радуются" жизни. А тем кому на работу рано утром, не могут нормально выспаться. Когда выйдешь во двор и разгонишь эту шушару, с окошек раздается надо было давно "навести порядок". Таких примеров тысячи.