PDA

Просмотр полной версии : Украина или Малороссия ??


Lika
17.08.2009, 16:41
Эта тема, для установления исторического факта.
Вызывает вопрос, тот факт, что в современных
Украинских исторических источниках появляется, националистическая
идеология, об Украинской нации.
О всех тягостях Украинцев под гнетом Московитов.
Так ли это??
Некоторые Украински источники исходят из того, что
Украинец как национальность появился еще задолго до образования
Киевской руси.
Так ли это??
А как быть с тем фактом что слово Укаринец в обиходе опявилось значительно недавно, во времена Речи Поспалитой.


А может быть правильно Малороссия ??
Ведь Малороссия, появилась раньше чем Украина

Бельмондо
17.08.2009, 20:41
В ПРИНЦИПЕ ЭТО ЭТО ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ПОНЯТИЯ, НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА СЕЙЧАС ПРАВИЛЬНО - УКРАИНА, (Т.К. СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ) ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ НАВЕРНО ОДА СЛОВА.

ПАТРИОТКА
17.08.2009, 21:22
Малороссия звучит красивее и правдивее, ближе к историческим корням, русским -и всё сразу же понятно.

Безымянный
17.08.2009, 23:18
Так же как и Новороссия...

Безымянный
17.08.2009, 23:28
...и Великороссия.

Имя
18.08.2009, 00:58
Замену слов Украина на Малороссия произвел Петр Первый.

Банкир
18.08.2009, 07:21
насчет появления ураинцев еще задолго до образования
киевской Руси это конечно полная чушь и скорее всего
писалось под американский заказ, дело в том, что эти (если
я не ошибаюсь) так называемые "укры" вообще не
существовали, или же это просто производная от унгаров,
т.е. венгров, но они к славянам вообще никакого отношения не имеют, за исключением не большого смешения
в приграничных к славянским государствам районах. Эта
теория просто высосана из пальца для создания
националистического мифа типа - мы самые древние и
самые чистые.

Банкир
18.08.2009, 07:27
Если бы была моя воля, я бы вообще не делил ни на
малую ни на великую а создал бы одну великую и
единую Русь. А темкто делит на малых и больших,
сделал бы секир башка и все. :-D

Раскол русичей это нашвеличайший исторический позор!!!
И этим конечно же пользовались как в прошлом так
ив настоящем все враги славянского единства!

Банкир
18.08.2009, 07:37
Более того. я считаю разобщенность всех славян нашей величайшей трагедией. Ведь к примерумежду нами и поляками тоже вбит кол под названием католицизм, который исделал Польшу антиподом православной России,уже не раз использованным врагами России.

Безымянный
18.08.2009, 08:41
(Y) (Y) (Y) Алексей, Вы выразили мои мысли,- СПАСИБО!

Герцог
20.08.2009, 18:37
Я бы сказал: УКРАИНСКАЯ РУСЬ, но, что РУСЬ - тут и спорить не о чем.

Банкир
21.08.2009, 12:48
Игорь, а разве бывает русская Русь? Или белорусская
Русь?
Что такое украинская Русь, поясните пожалуйста.
Я как раз и выбрал название Русь потому что именно
она и есть символ нашего единства. А если мы опять
начнем делить, да еще на разные Руси, то и смысла нет
в таком поверхностном единстве.

Байкер
21.08.2009, 22:35
Замену слов Украина на Малороссия произвел Петр Первый
/
Ничего себе на украине учат....
1) Даниил Галицкий, король Малой Руси (rex Russia Minorum) - об этом папа римский в 13 веке знал, когда ему королдевский титул преподносил.
В это время украина была... в Москве. так и называлась "залесская украйна"
2) Юрию Хмельницкому турецкий султан присвоил титул князя Сарматского и Малой Руси. Петр, кажись еще и не родился.
Слово !украйна" тогда употрелбялось по делу- граница польско-татарская. У польши - Гетманщина, у татар - Запорожская Сечь на территории

Байкер
21.08.2009, 22:37
Укров придумали поляки в Париже в 18 веке. спец для борьбы с Россией.
И вообще у укронацикой нет ничего в идеологии, чего бы не было у поленьев, только меняют слова поляк на украинец и все.

Байкер
26.08.2009, 23:31
Реально улабнуло...
Ющ теперь езе и гоголевская унтер-офицерская вдова.

Имя
27.08.2009, 11:53
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Georgia; font-size: 13px; color: rgb(87, 40, 0); ">В 1721 г. царь Петр І изменил извечное название Московского государства, взяв для него название Киевской державы, в произношении, как оно употреблялось церковной патриаршей канцелярией: Россия. Для этого он велел прекратить называть его "царем Московским" и изменил титул "самодержец" на иностранный: "Император Всероссийский". Затем в 1725 г. иностранным дворам были разосланы директивы именовать государство в дальнейшем не Московским, а Российским: "...чтоб печатали Российским, в чем и к прочим ко всем Дворам писано".

Банкир
27.08.2009, 13:04
"Мы, великій государь Иванъ, Божіею милостію царь и великій князь всеа Русіи, Владимирскій, Московскій, Новгородцкій, Псковскій, Резанскій, Тверскій, Югорскій, Пермскій, Вятцкій, Болгарскій и иныхъ», впоследствии добавилось «Казанскій, Астараханскій», «и всеа Сибирскіе земли повелитель"

Это титул Иоанна ВасильевичаВеликого Князя Московского и всея Руси (с 1533), царь всея Руси (с 1547)
Так что не надопро Петра и Киевскую Русь.
А Московское княжество было только частью Руси.
Это Ляхи да на западе называли Русь тех времен Московией по названию княжества.

Имя
27.08.2009, 13:57
На Синоде Константинопольского патриархата в 1303 г. во время рассмотрения вопроса о создании Галицко-Волынской церковной митрополии было решено называть тогдашние Киевское и Галицко-Волынское княжества Mikra Russia, "Малая Русь" (по-русски стали называть "Малороссия"), т.е. "Русь старшая, начальная, основная, древнейшая"), а Залесье и Новгородщину - Megale Russia ("Великая Русь", что означало "Русь более поздняя, производная, новообразованная"). Поскольку в Византии издавна для наименования поднепровских славян использовались слова с корнем "рос" ("народ Рос"), он отразился и в термине Россия, который окончательно утвердился в конце XV в.
Итак, термины Россия, Малороссия, Великороссия и все производные от них слова сформировались в церковных канцеляриях Вселенского патриарха.

Имя
27.08.2009, 13:58
Патриарх и император начали называть испокон веков известную им Киевскую, Приднепровскую Русь - Малой, а земли Залесья - Русью Великой. В пределах Малой России, по византийским представлениям, были расположены епархии: Галицкая, Владимиро-Волынская, Холмская, Перемышльская, Луцкая и Туровская (1347 год). В Малой Руси находился и Киев, где издавна пребывал глава Русской Церкви - митрополит Киевский и всея Руси (1354 год). Император Иоанн Кантакузен, обращаясь к князю Любарту Гедиминовичу и убеждая его не добиваться установления особой митрополии малорусской, писал ему в 1347 году: "Ты знаешь, что так было установлено и узаконено с той поры, как народ русский познал Бога и просветился святым крещением, чтобы был один митрополит Киевский для всей Руси, как для Малой, так и Великой".

Банкир
27.08.2009, 14:23
Теперь я понимаю о чем Вы

Вектор
04.09.2009, 07:11
московія чи кацапстан ?;-)