PDA

Просмотр полной версии : Консолидация движения


Виталий Каса
01.10.2010, 17:31
Господа, почитав различные высказывания втемах относительно текущего состояния диаспоры в Молдавии, о том, КАК ведет дела Клименко у меня возник вопрос -
- А что если оформить каким-то образом, придав новый стимул, импульс и открыв второе дыхание, русскоязычное движение в Молдавии, на основе Лиги, на основе идей "Доброй Молдавии", на основе идей сохранения и развития культурной идентичности (а не политических склок). Не коммунистическое, не либеральное, а целиком культурное. Которое бы объединило молодежь, в руководители которой вошли бы молодые люди, прежде всего владеющие гос. языком, чтобы они могли защищать наши интересы на высоком уровне, чтобы они показали наше уважение и готовность работать на пользу всей стране.
Может в ближайшем будущем представители нашего движения получили бы на выборах не одно место муниципального советника, возможно и пост мэра Кишинева, Бельц...

Виталий Каса
02.10.2010, 03:31
1. Владислав и Андрей - стократно правы, говоря о плачевно, убогом состоянии ВСЕХ русскоязычных движений, даже в плане Кишинева. Посмотрите на Curajnet, всякие басарабиипамынты - поддерживаемый постоянно сайт, частые мероприятия, помощь учебной литературой - и добавьте к этому то, в какой они теперь мере будут испытывать поддержку власти! Я зашел на сайт Конгресса русских общин - последнее сообщение там было об учебных местах и о поездке на Селигер полугодовой давности...Где Сайт Лиги? Где культурные мероприятия - билеты в Чехова, где частые встречи с обсуждением будущего, прошлого и настоящего? Ответы, мол, надо было зайти туда или туда и в определенное время быть там и там, и вот тогда бы!!!... это не дело. О движении должны знать пенсионеры, школота, студенты, бизнесмены... Посмотрите на секуйских венгров - у них что, две головы что ли? А у нас вообще нет? А у нас - часть комм, часть конгресс, часть ПМР, часть Лига, часть (большая) - вообще харкать на все..

Виталий Каса
02.10.2010, 16:31
2. Нужна встреча, собрание всех новых людей. желающих изменений в лучшую сторону и несущих идеи
3. Нужна хорошая информация организация - пусть изначально держащаяся на энтузиазме...

Виталий Каса
03.10.2010, 00:31
4.Добрая Молдавия - это воистину великолепная гуманистическая идея, которая показывает взрослое, по-настоящему гуманистическое, направленное на "диалог" действиями, а не разглагольствованиями отношение..

Виталий Каса
03.10.2010, 07:31
Ребята, что насчет встречи? И я бы добавил, что прийти должны все - и лидеры Комсомола, Доброй Молдавии и Лиги, очень хорошо было бы, чтобы каждый сказал свое мнение - только так мы увидим и сможем обсудить все плюсы и все подводные камни...

Я толька ЗА встречу, готов в любое время и любой день.
Если что - обменяемся мобильными.

Виталий Каса
03.10.2010, 15:31
Давайте твердо решим - встреча состоится на следующей неделе. Приходите все, очень прошу.
Давайте обменяемся телефонами, я могу найти помещение, где бы мы встретились, это будет в центре Кишинева.
настроимся на среду-четверг, а до того времени нужно, чтобы каждый подумал над своей идеей, над предложениями, над мыслями. Я например сейчас сяду, сосредоточусь и попробую написать, изложить то, как я представляю себе функционирование русскоязычной диаспоры, на чем она должна сосредоточиться, какие конкретно действия должны предпринять.

Это же сообщение и тему я продублирую в близких темах.

За работу, одним словом.
Я очень рад увидеть в других желание что-то изменить.

Виталий Каса
03.10.2010, 18:31
В общем для того, чтобы прояснить - сообщения я скопировал из аналогичной темы в группе Лига Русской Молодежи, где зашел спор о текущем состоянии дел. Решили встретиться, все обсудить, полсушать друг друга.
Приглашаются все.

Виталий Каса
04.10.2010, 06:31
Все, кого это интересует - пишите мне в личку

Марина Пап
04.10.2010, 09:31
Это было бы замечательно. посмотрите,какпрошли выборы в магистрат Риги,как объединились русские партии эстонии и им прочат успех-не менее 40% на местных выборах..
но с клименко -сложный вопрос. ..

Виталий Каса
04.10.2010, 15:31
И еще добавлю свой аргумент - вот смотрите, у нас есть группа Русское единство, Русские в Молдове, Лига Русской Моложи, Россия и Молдавия и множество других, которые сплотили в сущности одни и те же идеи и тревоги, но которые зачастую не знают друг о друге.
Нужно объединяться. Точка.

Марина Пап
05.10.2010, 03:31
ДА! но нужно знать друг о друге. нужно больше информации и поданной грамотно. надо объединяться-выхода у нас нет

Edward
05.10.2010, 08:31
полностью с вами согласен ,обеими руками ЗА:-D

Виталий Каса
05.10.2010, 21:31
Евгений Кобзарь - вы правы, конкретика - это главное. Будем думать (и предлагаю это всем) над предложениями, над идеями. Для этого и встречаемся, чтобы выслушать друг друга.

Елена Мика
06.10.2010, 09:31
хм, все же энтузиазма может не хватить. ведь понадобиться серьезное финансирование, штат специалистов, стратегия, тактика...

Алеся Мак
06.10.2010, 13:31
мне идея нравится, я за!

Алёна Имьи
06.10.2010, 19:31
Я-за.....

Олег
07.10.2010, 00:31
"неизбежное зло" - отсутствие солидной финансовой обеспеченности "движения"... На этом многие инициативы долго не существуют или не получают должного развития... И как не крути - без политики ничего в мире не существует, даже все самое на первых началах культурное и общественное... Много еще реалистичного скептиса можно пролить, но зачем?...
Собраться реально никто не мешает

Cаша Гкад
07.10.2010, 14:31
то что будет называться ДОБРАЯ "РУССКОЯЗЫЧНАЯ" МОЛДОВА
уже будет иметь негативный оттенок

Дмитрий Кам
08.10.2010, 01:31
идея хороша, я за

Евдокия Панч
08.10.2010, 06:31
Я согласна. Надо что-то делать. На встречу приду. Не хочу быть пессимистом, но нужны очень хорошие организаторы, деньги и имена. Это очень непросто, если мы говорим о серьёзной организации.

Юрий Квам
08.10.2010, 10:31
Я за!

Влад Вадс
08.10.2010, 18:31
двумя руками , за !

Марина Пап
09.10.2010, 08:31
прежде всего нужен толковый ,регулярно обновляющийся сайт-информативный!!!
вообще,надо объединяться.спасение утопающих,как известно..!

Мужик Чана
09.10.2010, 08:31
как говорится...БЫЛО Бы ЖЕЛАНИЕ!
не стоит пугаться того что это требует финансирования и то что без политики не как, радует уже то что сторонники есть! а сколько их еще будет! движению вполне способно существовать автономно, есть энтузиазм, и должно быть УЧАСТИЕ каждого члена движения уважающего себя и свое дело,
я уверен найдутся единомышлиники и в политике и готовые взять на себя расходы.... нужно только сдвинуть эту глыбу.
и если грамотно распланировать и реализовывать то нас наберется большая часть республики!

С Т А С
09.10.2010, 18:31
МЫ В СУББОТУ СОБИРАЕМСЯ НА АКЦИИ,ПОСЛЕ НЕЁ МЫ СОБИРАЕМ ОФФ-НА НЁМ МОЖНО И ОБСУДИТЬ ВСЁ

Елена Чэмд
09.10.2010, 22:31
Ребята активные деятельные Давайте дерзайте а мы вас поддержим.После этого бардака хочеся иметь надежду на на лучшее.

СЕРЁЖА ДОДК
10.10.2010, 09:31
Ну так всё же когда мы встретимся ?! (dt)

Виталий Каса
11.10.2010, 01:31
Сергей, рассчитываем на следующую неделю.

Виталий Каса
11.10.2010, 04:31
Всем, кто пишет сообщения мне со словами поддержки и готовностью присоединиться - это уже как никак 32 человнка разного возраста и убеждений - БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Мужик Чана
11.10.2010, 12:31
32 человека это только те кто пишут.
на самом деле это дело поддержут многие нужно придумать еще способы информирования людей, если мы хотим чего то добиться

Nancy
11.10.2010, 18:31
Идею поддерживаю. Я-за!

Марина Пап
12.10.2010, 03:31
Конечно-за!!!

Евдокия Панч
12.10.2010, 10:31
Я имею контакт со значительным количеством людей. Оповещу всех.

Grigorii Poli
13.10.2010, 01:31
SAMOE GLAVNOE NE MOLCEATI , VISCAZIVATI SVOEO OTNOSENIE K PROISHODEASCEMU V VERHAH , V KISINEOVE.
NAM NA LEVOM BEREGU DNESTRA NE BEZRAZLICINO CTO BUDET S NASEI STRANOI, POSLE SIURPRIZOV LIBERALOV, COTORIE IMEIUT PODDERJKU I U RUCOVODITELEI PRIDNESTROVSCOGO REGIONA . INTERESNIEU NIH OBSCIE VZGLEADI I ODNO JELANIE --OSLABITI, RAZDELITI I RAZRUSITI MOLDAVSCOE OBSCESTVO, NAS I V TELOM MOLDOVU ...
NE POLUCITSEA... POCA MI EDINI - MI NE POBEDIMI...(v) (v)

Мужик Чана
13.10.2010, 04:31
волна пошла! как я и говорил преднестровье и гагаузия больше всех напряженны, я не писимист , но тут пахнет чем то не хорошим..............

Елена Чэмд
13.10.2010, 13:31
Вот это и будет новая волня котораяпритянет многих.(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)

Незнайка ИвО
13.10.2010, 18:31
Я думаю что кроме "за" - нужны формулировки концепции, которая может кого-то привлечь и стать основой для деятельности. Пока только стадные стремления и декларации "давайте скажем".. Думаю что нужно хотя бы в первом приближении представлять ответы на вопросы: "скажем кому?", "скажем что?" и "скажем зачем?"..
Если вы не начнете с этого - все кончится - ничем.. или пустыми разговорами.. а идеи вырабатываются не на митингах, а в тишине и покое.. на митинге их как раз можно - высказать.. но (повторяюсь) сказать пока нечего.. кроме голого протеста который обращен в никуда (на самом деле)..

Татьяна Сидэ
14.10.2010, 00:31
СУББОТА....СКОРО!!!
ГДЕ И ВРЕМЯ!!!
:-S
ВСЁ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!!
РОДИНА В ОПАСНОСТИ!!!!

Витёк
14.10.2010, 13:31
Мастера огневых рубежей с вами!!!
Держите нас в курсе!
:-D

Виталий Каса
14.10.2010, 21:31
Нужно выработать1. цель - сохранение русскоязычной культуры Молдавии, поддержание путем проведения кульутрных акций (уход за памятниками - вместе собрались, почистили, помыли, где-то покрасили, разошлись), спортивных акций - те же вело-туры, футбольные матчи, субботников - собираемся внаших парках, чистим их, чиним скамейки, красим - несложно, нужно только желание, в последнем кстати можно сотрудничать с организацией Наш Дом - Кишинев, далее - добровольного сбора средств для покупки учебников для русских школ (хотя бы 10-15 штук на школу), защита интересов русскоязычных путем выдвижения своих кандидатов в муниципальный совет, направления петиций властьимущим, снижение градуса социального непонимания за счет помощи и организации изучения русскоязычными государственного языка, борьба за языковый принцип 20% для Молдавии
2. организация - как будет функционировать, где собираться, как регистрироваться - самые сложные вопросы, в которых нужна помощь

Марина Пап
14.10.2010, 22:31
Все очень правильно!!(v) (v) (v)

Незнайка ИвО
15.10.2010, 14:31
1. цель - сохранение русскоязычной культуры Молдавии,
Боюсь что цель - слабая, и чересчур размытая.. главнй изъян, она обращена в пользу отдельных наций, следовательно не будет поддержана "нерусскими" гражданами и организациями. Методы ее воплощения (книжки, скамейки..) - не могут быть целью.. это средства.. а все они уводят от причин по которым русский язык попал в то положение в котором он находится.. Не нацелив деятельность на причину, все эти действия обречены на бессмысленность, вы потратите время и в действительности распылите потенциал актива.. как и многие прошлые проекты "руских движений" в молдавии.. извините, но это правда. Просто декларации - "давайте соберемся".. в такой форме больше похожи на имитационную провокацию, призванную разрыхлить напряженность и усилия конкретных активных людей в этом направлении.

Элизабет
15.10.2010, 15:31
Я с радостью приду на встречу (если не выпадет на мою смену:-|) А так считаю что при личной встрече намного легче и проще решить многие вопросы. Что касается остального, то то думаю что каждому из нас есть что сказать и поделится интересной информацией.

Незнайка ИвО
16.10.2010, 06:31
Как вариант обращенный "к причинам".. предлагаю рассмотреть разработку доктрины нацеленной на повышение качества управления в государстве. Доктрины действительного произвола нравственности (у)правления п отношению к конкретному человеку. Выработки понятных критериев оценки нравственности, простых и понятных критериев качества управления.. а когда "консерватория" заработает - и с языком вопрос решится.. Пусть это будет исходить от русских - это только лучше.. никто не мешает точно так же присоединить в это движение молдаван, румын, евреев.. вы найдете гораздо больше сторонников и сможете добиться больших успехов, чем плохо латать пробелы в работе мин образования или дворников.

Мужик Чана
16.10.2010, 14:31
НЕЗНАЙКА ИВАНОВИЧ Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ТЫ УМНИЦА!(Y)

Мужик Чана
17.10.2010, 01:31
мое мнение такое что на эти акции просто ни кто не обратит внимания... налоги плотим пусть содержут в чистоте! и ни думаю что эта трата времени и средств оправдает себя, это дело хорошее , но сейчас такое творится.....вот еще год назад на нас уделили бы большое внимание а сегодня это будет как масло в огонь, немного выждать надо, а потом не ходить вокруг да около а создать мощьную аргонизацию которая будет распростроняца на територию всей молдовы, будем принимать тысячами членов будем получать финансовую поддержку со стороны России для поддержки нуждающихся русских в стране а их не мало оссобенно пенсионного возвраста. громко на всю страну заявить о себе, за короткий срок при правельной стратегии организация на столько окрепнет что они будут вынужденны вести диалог и принимать решения, в противном случае есть мировое сообщество на суд которого можно будет выносить свои проблемы. я в данный момент говорю о дискриминации русских а она есть особенно я щас стал чувствовать.

Мужик Чана
17.10.2010, 09:31
не стесняться и не боятся! 100% молдован знают Русский язык 85% Молдовы ежедневно разговаривают на Русском 70% школ Русскоязычные я работаю в неправительственном секторе и знаю очень много ассоциаций и их руководителей занимающихся разными социальными вопросами, а это большой потециал.

Виталий Каса
17.10.2010, 15:31
Незнайка Иванович - интересное мнение насчетизменения концепции управления. МОжно развить его (если что пиши в личку)? Это солидная идея с рациональным зерном

Виталий Каса
17.10.2010, 16:31
Юрий Николаевич - спасибо за мнение!
Вообще это хорошо, когда критикуют и предлагают собственные идеи - в таком котле родиться твердая и крепкая, аргументированная идея, которая позволит создать достаточно сильное движение.

Мужик Чана
18.10.2010, 06:31
1, разработать устав.
2, регистрация
3, приглашать и принимать всех желающих в членство, для начала как во всех организациях собираются не большие членские взносы. на бумагу на ручьки и т.д.
4, разробатывать планы и писать проэкты в различные фонды,
это работа на первый месяц. я её вижу так, а что касаеться существующих движений говорю они все работали пасивно и не умело ставили работу, иначе я знал бы о них. скептиков найдется много но идут они все на... сразу же.

Мужик Чана
18.10.2010, 08:31
Уважаемый Виталий (H) Таких людей которые скажут "Я ЗА" наберется очень много, к сожелению мало кто из них может поделиться мыслями, как они это видят, а еще меньше тех кто хочит над этим подумать! этим вопросом нужно заняться всерьез, и на это нужно время, на голом энтузиазме ни чего не получится, надо думать как кормить семью, другое дело если выдилить из масс несколько человек организаторов аналитиков и лидера. и придумать как их можно поддержать материально за их труды, для того чтоб с их стороны была 100 процентная отдача в пользу организации, этот вопрос я считаю одним из важных..

Владимир Фка
18.10.2010, 16:31
Народ, так куда все пропало?

Елена Чэмд
19.10.2010, 04:31
Ребята умные толковые давайте действуйте а мы с вами.Только начать а там пойдет

Татьяна Дума
19.10.2010, 12:31
Взялись за здравие,кончили за упокой

Cаша Гкад
19.10.2010, 20:31
очередная пустая болтовня|-)

Алёна Имьи
19.10.2010, 23:31
Все как обычно....бла-бла-бла...Надоело.....Хорош сопли жевать у мониторов,29-го будет акция протеста,вот и надо поддержать пенсионеров....

Виталий Каса
20.10.2010, 12:31
http://ava.md/030-obshestvo/03102-----------partiya-nacionalnih-menshinstv-moldovi-za-i-protiv--pismo-grazhdanina-moldovi.html

Незнайка ИвО
20.10.2010, 22:31
Красивые слова.. но это голые декларации.. "давайте соберемся".. все скажут "давайте".. и на этом все кончится.. нужно искать источники финансирования и экономический базис.. а там пока мышь повесилась.. "продавать" вопрос языка и пропорционального представительства гораздо выгоднее чем заниматься этим по существу. Не никакой экономической отрасли, которая была бы заинтересованно к идеям консолидации нетитульных граждан. А модулировать националистов, и получать гранды от НПО финансируемых и Брюсселя и Вашингтона - на много приятней и проще.

Игорь Тита
21.10.2010, 00:31
Статью я прочитал, а что дальше? Моожет наконец то организуем встречу?

Мужик Чана
21.10.2010, 09:31
Вроде все согласны и поддерживают, и тут же критикуют за неорганизованность, дамы и господа ваши предложения по поводу дня и места встречи? не справитесь вы, организую я и приглашу всех вас на юг(fr) господин Виталий вы Автор ваше слово*-)

михаил мад
21.10.2010, 15:31
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
http://cccp.narod.ru/patriot.html
http://slava-cccp.narod.ru/
http://www.union.de.ms/
http://www.sovetsky.narod.ru/
http://sovpaf.by.ru/
http://cccp-pravda.narod.ru/
http://cccp-kpss.narod.ru/
http://president.gov.by/press28381.html#doc

Владимир Фка
22.10.2010, 04:31
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!:-(

Незнайка ИвО
22.10.2010, 07:31
Почему только буйными можно что-то сделать? может что-то с целями не так?

Андрей Чэда
22.10.2010, 21:31
Слова Высоцкого

Олег
23.10.2010, 05:31
Андрею Чебан: спасибо за приглашение в группу Русское Единство, но вынужден отклонить по нескольким причинам...

Незнайка ИвО
23.10.2010, 12:31
Высоцкий тоже не во всем был прав, и за слова свои жизнь закончил как животное.. так что не всякое слово, пусть и талантливое - есть истина. Трижды думать прежде чем сказать во всеуслышание..

михаил мад
23.10.2010, 17:31
СЛОВА ВЫСОЦКОГО БЫЛИ НАПИСАНЫ ДЛЯ ШУТОЧНОЙ ПЕСЕНКИ ПРО ПСИХУШКУ БЕЗ ВСЯКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА С УСМЕШКАМИ В АДРЕС ТОГДАШНИХ НАУЧ-ПОП ПРОГРАММ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ВНЕ КОНТЕКСТА ОНИ НЕ ПРИМЕНИМЫ КО ВСЕМ ПОДРЯД. ЭТО НЕ ЛОЗУНГИ ПРО "ВЕЛИКУЮ РУМЫНИЮ".

Андрей Чэда
24.10.2010, 00:31
Создан форум в нете для русских и русскоязычных. Присоединяйтесь! наше будущее в наших руках.
http://rusedin.liveforums.ru/

Олег
24.10.2010, 09:31
Союзы, движения, организации, форумы... - это все дело профессиональное, требующее знаний, опыта, харизмы, популярности, наличия лидера,......
Его (союз, движение, организацию, форум...успешно не может/могут создать дилетант/ы...)

Незнайка ИвО
24.10.2010, 22:31
Никакое действительное движение невозможно без концепции, основанной на справедливости и правде ДЛЯ ВСЕХ.
Все прочие пиар-проекты, выполненные по методам политехнологии, работают только до первого обрезания финансирования. Пример Юры Рошки - очень показателен: было бабло - был "рошка", были "дела".. нет бабла - сливается все по кругу и весьма быстро.. Но ничего что создано на основе "грамотного финансирования", не живет долго.. Судьба всех "партий" которые рождались на несчастной молдавской "независимой" политической арене - не могла преодолеть срок жизни, длиннее 5 лет.. - поскольку от лукавого все.